Осциллограф JYE Tech DSO 150

JYE Tech уже почти 10 лет выпускает конструкторы для сборки измерительных приборов. DSO 150 — один из популярных продуктов: невысокая цена и наличие корпуса выгодно отличают его от других продуктов компании. В обзоре мы соберем прибор, переведем инструкцию по сборке на русский язык и проведем немного тестов. Для заинтересовавшихся — прошу под кат. Внимание, трафик!

Введение:

Я несколько лет занимаюсь радиолюбительством как хобби, и как у многих, чьё хобби не связано с основной работой — у меня нет доступа к профессиональному оборудованию, а именно — к осциллографу. Как любителя, меня отпугивает высокая цена на прибор, который будет мало использоваться.

Поэтому мне было интересно взять на обзор небольшой осциллограф DSO 15002K, чтобы понять — нужен ли мне более профессиональный прибор, и понять принцип работы осциллографа.

Технические характеристики:

Сразу скажу пару слов о том, что именно эту модель активно подделывают. Производитель даже отдельную страницу на своем форуме посвятил тому, как отличить оригинал от подделки:

Мой прибор оригинальный. Подделка также отличается очень низкой ценой. Только на оригинале можно менять прошивки; подделки, судя по форумам, при попытке их обновить превращаются в кирпич (хотя есть способы откатиться к старой версии прошивки).

Про ценовую политику
Версия 15002k на бэнге стоит 32$, 15001k на бэнге стоит 21$ (с указанием, что это оригинал). В официальном магазине фирмы на али цены выше: 15001к — 39$, 15002к — 43$, полностью собранный — 49$.

Упаковка и комплектация:

Упаковка:
Прибор пришел в стандартном для банггуда черном пакете. На пакете была отдельная наклейка с надписью «Fragile» (Хрупкое).

Коробка с деталями была в несколько слоев обмотана вспененным материалом:

Я заказал версию DSO 15002K, которая отличается от DSO 15001K тем, что нужно помимо выводных компонентов на плату измерителей нужно установить и SMD детали. Кстати, у производителя появилась и версия, где все детали SMD, правда она продается полностью собранной, и стоит дороже.

Детали упакованы в картонную коробку, на которой есть наклейка-пломба:

Сверху видим комплектные щупы:

Платы упакованы в антистатический пакет:

Вот так выглядит весь набор:

Элементы корпуса крупным планом:

Платы:

Вы еще не заметили ничего необычного? Производитель ошибся и в версию 15002K положил плату analog board, на которую уже установлены все SMD детали, а не пустую плату. Ну и в довесок в пакете с деталями есть все необходимые SMD детали, которые будут теперь запасными.

Рассмотрим платы поближе:

Основная плата:

Analog board:

Детали
Производителю — плюс в карму: он положил по 1 запасному SMD резистору каждого номинала и 2 запасных SMD конденсатора. Электролитические конденсаторы используются фирмы Hliaeng.

Инструкция на английском

Небольшой спойлер: сразу после сборки прибор не заработал как надо. И пока я переписывался с техподдержкой, я перевел руководство по сборке, местами дополнив его. В некоторых местах перевод корявый, поэтому предложения по его совершенствованию только приветствуются. Из-за разницы форматирования из 4 страниц у меня получилось 18. Внизу страницы есть ссылка на архив, в котором эта инструкция размещена в формате .pdf.

Инструкция на русском

Принципиальная схема
Основная плата:

Analog board:

Приступим к сборке:

Инструкция советует сборку начать с проверки основной платы. Никаких деталей паять не нужно до того, как Вы убедитесь, что она работает, иначе лишитесь гарантии. Проверяем и видим такую картину:

Сразу же и оценим экран: обычный TFT 320х240, углы обзора неважные. На свету яркость и контрастность падает, в темноте смотрится нормально:

Едем дальше. Для пайки я использовал гель флюс, так как он потом легче смывается.

Сначала были припаяны все кнопки и контакт для тестового сигнала:

К ним добавились выключатель, колодка 1х5 и разъем внутреннего питания (который можно и не запаивать). Феном был удален резистор 30 для проверки работоспособности выключателя:

С основной платой разобрались, переходим к плате измерителей.

Нас лишили радости установки SMD компонентов, поэтому переходим сразу к выводным. Устанавливаем все резисторы. В инструкции я расписал их цветовую маркировку, но на всякий случай проверяем их тестером (да и быстрей это будет).

Ставим керамические конденсаторы: так как каждого только по 1 номиналу, перепутать что-либо невозможно. На всякий случай маркировку написал в инструкции.

Электролитических конденсаторов 3 штуки, и все одного номинала. Серой полосой отмечен минус на конденсаторе, на плате видим +. Главное не перепутать полярность. Дальше паяем разъемную колодку и переключатель. BNC разъем запаять чуть сложнее: нам нужен мощный паяльник (на 50-100 Вт.).

Переходим к самой маленькой плате — плате энкодера. Здесь главное установить энкодер на правильную сторону печатной платы. Ориентироваться можно по картинке.

Теперь смываем флюс изопропиловым спиртом со всех плат.

С экрана снимаем пленку, берем любую другую, вырезаем по размеру и клеим. С двустороннего скотча сзади экрана снимаем пленку, экран кладем на пластиковую переднюю панель в пазы, и сверху накрываем печатной платой.

Энкодер устанавливаем на основную плату, фиксируем комплектными винтами и припаиваемым его выводы.

Сверху устанавливаем analog board и переходим к проверке контрольных напряжений на точках. Переключатель переводим в положение GND.

Показания должны быть такими:

И здесь у меня случилась неприятность: большинство контрольных напряжений не совпало с целевыми значениями, о чем я сразу сообщил производителю. Естественно, прибор показывал «температуру с марса».

Переписка с производителем

Оказалось, что из-за питания от кроны и были проблемы. После замены батареек на питание с помощью блока питания 12 В. и понижающего адаптера контрольные напряжения приблизились к норме, и прибор ожил.

Дальше следует этап настройки переменных конденсаторов. Для этого подключаем комплектный щуп к BNC разъему, красный щуп подключаем к тестовому выводу прибора, который выдает 1 кГц. Нажимаем на энкодер на 3 секунды, и прибор переходит в режим подачи тестового сигнала. Путем вращения переменного конденсатора С3 стремимся придать прямоугольнику острые края. Должно получиться как-то так:

Аналогичным образом подстраиваем С5. На этом настройка закончена, и можно все собирать.

Прибор собирается просто, после того, как перевел инструкцию, все лишние вопросы по сборке отпали.

Прошивка в приборе версии 113-15001-064, а самая свежая, судя по сайту — 113-1501-110.

Результат:

У задней панельки было какое-то чувство незаконченности, решил заполнить пустое место:

Реальный вес прибора составил 92 грамма:

Тесты
Для проверки использовал приложение «Звуковой генератор». На приборе была включена информация в текстовом виде:

322 Гц:

4245 Гц:

9307 Гц:

20000 Гц:

На 20 кГц нормально отображалась только синусоида. Таким образом, производитель неплохо «завысил» технические характеристики прибора. Естественно, для серьезного применения 20 кГц явно недостаточно.

Про полосу частот
Из книги «Радиоэлектроника для чайников»:

Полоса частот и разрешающая способность осциллографа
Для того чтобы выбрать себе рабочий осциллограф, нужно знать хотя бы пару его важных характеристик. Одной из основных является так называемая полоса частот. Полосой частот осциллографа называется максимальная частота, сигнал с которой еще можно анализировать прибором (т.е. осциллографом), измеренная в мегагерцах. Осциллографы на базе ПК имеют наиболее низкую полосу частот — около 5-10 МГц. В принципе, такой полосы хватает для работы с большинством задач, включая радиолюбительство и даже сервисный ремоҥт видео- и аудиоаппаратуры.
Средняя полоса частот бюджетного настольного осциллографа составляет уже около 20-35 МГц. Этого диапазона с головой хватает для выполнения всех мало-мальски распространенных задач. Разве что специализированные задачи по поиску и устранению неисправностей в компьютерах и сверхвысокочастотных системах связи (СВЧ) могут потребовать частот, превышающих 100 МГц. Однако любое расширение полосы частот приводит к возрастанию стоимости измерительного прибора.

Тогда нужен ли этот набор? На мой взгляд, это отличное пособие для начинающих для того, чтобы понять принцип работы прибора. Это интересный и недорогой приборчик может выступить в качестве наглядного пособия на уроке физики в школе. Да и можно к нему прицепить фотоэлемент и фиксировать частоту мерцания светодиодных лампочек. Либо для измерения небольших частот, как-никак.

Итоги:

Достоинства:
— Низкая цена;
— Качественные печатные платы;
— Наличие заводского корпуса, ничего не нужно допиливать;
— Подробная инструкция (хотя русский пришлось «допиливать»).

Недостатки:
— Заявленная полоса частот сильно завышена;
— На корпусе нет защитного стекла для экрана (при перевозке в сумке экран можно повредить).

P.S. Переведенную инструкцию, последнюю прошивку, схемы сложил в архив.

Купил на распродаже за $12 оригинал. Собрал, получил удовольствие от сборки. Проапгрейдил питание и продал, поскольку это все-же показометр, причем меняющий свое видение амплитуды и частоты в зависимости от включенного диапазона :)
Игрушка, но прикольная.
  • yualeks
  • 28 января 2018, 08:50
Единственное на что эта штука годится, посмотреть разряд на свече. Цепляем на вход конденсатор, засовываем этот конденсатор в пластиковую бутыль и подносим к свече. Ещё можно усилки настраивать. Только сейчас этим мало кто занимается.
  • alex323
  • 28 января 2018, 10:28
Вот за 12 баксов можно купить.
  • skif31
  • 28 января 2018, 04:21
Была такая. Игрушка, но прикольная.
автор, чепуху не пишите. это фильтр в выходном каскаде в вашем телефоне виноват. подключите к нормальному генератору и все он покажет
  • 28 января 2018, 11:34
согласен с вами, на этой неделе собрал такой же, 50кГц меандр с нормального генератора отлично отображает. Да выше начинаются искажения, но не так же что 322Гц уже перекашивает.)
  • 28 января 2018, 06:27
В Сколково денег хватает только на китайские DIY наборы, или это шутка такая :-)
У меня брат подобный собрал на AVR, плевался от него, действительно показометр и не более, особенно «вымораживает» когда он сам разрешение В/дел меняет, у него за 20$ вроде.
В принципе набор «по цене» т.е. как стоит так и работает.
Обзор хорош, но тестить полосу 200кГц входа телефоном конечно не айс, все равно что мультиметром с 0,5% погрешности тестить БП с 0,1% и делать вывод, что БП врет.
Автору спасибо за труды.
Интересно как они вырезали прямоугольники с такими четкими углами, штампом что ли…
  • AnnaSun
  • 28 января 2018, 09:03

:))))))))))))))))))))))))
  • 28 января 2018, 10:49
А почему на этикетке используется «made»? («Made in Skholkovo»)

Всегда, когда производится только сборка, пишется «assembled».
пишется «assembled»
Ну так это же Skolkovo, там всемирные законы не работают :)
  • 28 января 2018, 11:34
Там «черная дыра»?

Перефразируя Маяковского:

… и в ту дыру наверно
спускались деньги каждый раз.
Медленно и верно.
… и в ту дыру наверно
спускались деньги каждый раз.
Медленно и верно.
именно)
Очень часто так и делают: при крупноузловой сборке пишется сделано в России. Насколько знаю, по запчастям технику ввезти и собрать на территории РФ дешевле, чем ввозить её собранной. Особенно это касается особых экономических зон, где есть налоговые льготы (там собираются почти все «производимые» в РФ телевизоры).
Не надо сравнивать AVR и STM32, ничего подобного в них нет
  • 28 января 2018, 12:50
А я МК и не сравниваю :-) Осцил у него 1 в 1 внешне только на другом МК и полоса вроде 100кГц. Я сам STM32 юзаю давно и прочно ибо мне они дешевле и удобней :-)
Братан плевался в основном на интерфейс и немного на полосу, даже если у этого 200кГц что маловероятно т.к. у STM АЦП максимум 1Мвыб/с он не сильно лучше.
А вообще не понятен Ваш легкий негатив в мою сторону, я вроде как положительно и к прибору и к Вашему труду, любой прибор имеет свое применение. Вот вчера нужно было глянуть сигнал с датчика скорости на мотоцикле, пришлось тащить свой DSO1152s хотя ослик из обзора бы вполне подошел.
А у AVR сколько? Вроде 75 ksps максимум, разве нет? И нет никакого негатива, вдобавок я не автор обзора )
Просто это совсем другой прибор, зачем сравнивать?
  • 28 января 2018, 13:41
ну похоже вот и сравниваю :-) Сколько у AVR не помню, но явно меньше и DMA нету.
  • sir0ta
  • 28 января 2018, 07:17
Тяжко вам наверное… Инструкция по сборке корпуса…
Ну и конечно тестирование и вывод… На что вы надеялись? Хотя скажем для тех же ардуинщиков подобный приблр с головой.
Хм… 33 уя в сборе сейчас.
оригинал?
понятия не имею. В сопутствующих ссылках было.
А чем (как) наносили надпись про Сколково? Мне такое надо… )
принтером на бумагу очевидно
купил за 13 по акции на бенгуде)

а разгонять его не пробовали? можно либо кварц менять, либо в прошивке другие множители ставить.
  • pesche
  • 28 января 2018, 09:49
ОУ на входе нужно менять, без этого цифровая часть не раскроет потенциал, даже если он появится )
  • fps
  • 28 января 2018, 08:56
Skolkovo пишется через кей, а не через си
без разницы ))
вы поняли о чем это я
Именно так и надо название такого «сколково» писать )))
  • valius
  • 28 января 2018, 08:56
Неплохой карманный осцил. Но, производитель с экономил на копеечном стабилизаторе на входе питания. Я сдуру подал больше. В результате пробило ICL7660 и STM32.
  • 28 января 2018, 09:43
Для проверки использовал звуковой генератор.
Звуковой генератор подозрительно напоминает смартфон Samsung :)
  • 28 января 2018, 11:43
подозрительно напоминает смартфон Samsung :)
Это для обычных пользователей Самсунг делает смартфоны, а для нормальных пацанов — генераторы :)
И осцилографы кстати тоже.))
  • 28 января 2018, 12:45
с одного Самсунга в режиме генератора, подаем сигнал на другой Самсунг, который в режиме осцилографа, получается тестирование измерительных приборов Самсунг.)
Была идея спаять на 555 микросхеме простой генератор. Даст ли он более достоверные показания?
  • 28 января 2018, 14:06
Даст. На любом сигнале, отличном от синусоиды — на порядок лучше, чем самсунг, обвешенный «звуковыми» фильтрами по самое нихочу…
  • 28 января 2018, 14:37
а для нормальных пацанов — генераторы
Так и запишем: корабли и генераторы :)
  • 28 января 2018, 15:31
да кстати, Самсунг еще и автомобили делает, по крайней мере делал.
по крайней мере делал
Только очень не хотели, даже намекали названием «SOS» — помогите, мол. А чтобы инвесторы не заподозрили — черточку добавили, что-бы «SQS» получалось :)
Версия набора, где дополнительно надо самому паять smd компоненты стоит дороже?
Интересная логика у китайцев. Типа сборка это удовольствие, а за удовольствие надо платить :). Тогда, по идее, уже собранный прибор должен стоить дешевле, чем DIY набор, но это не так.
Именно так. Выше давал ссылку.
  • ewavr
  • 28 января 2018, 11:10
Криворукие юзеры косячат со сборкой, а это доп.расходы на переписку, возвраты и т.п.
  • valius
  • 28 января 2018, 17:08
Дешевле автоматом все спаять, чем комплектовать набор руками и сверять по списку.
Вчера собрал версию 15001K с бэнга, заказывал 5 января за $17.18 с учетом поинтов. Оригинал по всем признакам. Прошивка с завода была 113-15001-110, не собирая прошил до актуальной 113-15001-111 от 27 декабря 2017 г. С универсальным блоком питания Robiton (заявлено, что стабилизированным), очень сильные шумы на горизонталях тестового меандра, подстройка С5 практически ничего не дает. Напряжение на холостом ходу блока — 9,7В, подозреваю, что это причина, поскольку тестовые напряжения с существенным разбегом. Дальше планирую поставить литиевый аккумулятор и степап, надеюсь, проблема уйдет, главное кондеры на выход степапа повесить.
А насчет применения вопрос интересный. Надеюсь, хорошо себя покажет в диагностике авто, там много импульсных датчиков с невысокой частотой. Себе купил для первичной отладки схемы круиз-контроля, ну и заодно разобраться, как вообще орудовать осциллографом.
  • 28 января 2018, 12:01
Вчера собрал версию 15001K
я собрал двумя днями раньше, какая прошивка, честно говоря даже не обратил внимания.
Надеюсь, хорошо себя покажет в диагностике авто
именно для этого я и брал. Нужен как раз не для каких-то точностей, а как показометр, увидеть наличие сигнала, форма и ориентировочно уровень, работу того же ШИМа. Есть гораздо серьезнее прибор, но не удобно из-за неавтономности. Да, этот тоже под внешний источник, но это уже в прошлом.)
Дальше планирую поставить литиевый аккумулятор
поставил на следующий же день. Снизу приколбасил подходящую плоскую крышечку, туда вставил последовательно 2 телефонных аккума по 750мА, + акк. завел на средние контакты выключателя, один крайний на схему, другой на разъем, для зарядки.
  • 28 января 2018, 14:11
А я вкорячил акк вовнутря.
700 мА•ч, на несколько часов хватает…
  • 28 января 2018, 14:18
я в принципе не замерял, но побоялся, что не влезет. Думал будет садить батарею, но после получасового теста даже на десятку напруга не упала, при 7.2в 92мА.
а поподробнее? Там есть место для лепешки?
  • 28 января 2018, 15:35
не знаю как ailcat воткнул внутрь, а я лепил снаружи, он у меня на работе, завтра сфотаю покажу.
Места под аккумулятор очень мало, 40*40*10.
ну пару лепешек мелких можно и воткнуть. Последовательно. Но это совсем впритирку по напряжению
  • 28 января 2018, 18:10
Но это совсем впритирку по напряжению
полностью заряженные 8.4в, минимум при котором нет никаких потерь 7.14, возьмем 7.2. Я зарядил до отказа, завтра попробую час подержать в работе с сигналом на входе, посмотрю сколько потеряет.
  • 29 января 2018, 12:26
короче, 2 часа полет нормальный, просел до 7.66 вольта, поставил на зарядку, посмотрю сколько по емкости потерял.
  • 29 января 2018, 19:43
вобщем потерял за 2 часа 180 мА/ч, завта попробую до отказа, главное не прозевать.)
  • 03 февраля 2018, 22:59
У меня 45×60×3 без проблем вошел. Располагается на задней крышке как продолжение аналоговой платы.
Для питания взял преобразователь с зарядкой 1S банки и выходом 9V, дополнив кондером…

Короче, скоро придет второй кит, сделаю отчет по допилингу на аккумулятор.
  • 29 января 2018, 11:21
вот как-то так получилось.)
  • 28 января 2018, 14:09
При незначительном завышении напряжения — помехи растут в разы, если не десятки раз (на всех форумах об этом пишут).
Лечится занижением питающего напряжения, часто ниже 9 вольт (аппарат сохраняет точность до примерно 7,5-8 вольт).
  • 28 января 2018, 14:14
аппарат сохраняет точность до примерно 7,5-8 вольт)
я опускал до 7,14, нормально, ниже нельзя, начинает падать.
Нормальный обзор. Претензии справедливы, но сам обзор мне нравится.
Единственный вопрос. При ценовой политике на оригинал не лучше ли было взять usb-осциллограф за $55, где 48 мегасэмплов, да еще два канала. Имхо, как максимально доступный прибор для хобби дома он лучше. Из минусов только задержка вывода в реальном времени и желательная развязка по питанию (от ноутбука, например). При цене обозреваемого $15-$20 еще можно с ним возиться, но цена $40+ уже перебор, имхо.
ну, коль начали рассуждать что лучше, а что не очень, так и ссылку прикладывайте ;-)
Навскидку, с доставкой из РФ. Instrustar.
  • 28 января 2018, 13:01
лично вы, пользовались этим осциллографом, что так расхваливаете или только по характеристикам судите?
Я не расхваливаю, я делюсь своим имхо. Потому как летом выбирал, что же купить, пока жаба задушена. Таких моделей есть несколько, просто я остановиося на instrustar и помню, как найти модель быстро. Есть аналогичный Хантек, есть парочка любопытных моделей в мелком корпусе (в местном обзоре usb-осциллографа видел ссылки). У меня isds220b на 200 мегасэмплов, и да, я им изредка пользуюсь. :)
  • 29 января 2018, 11:32
вот кстати интересная модель у Hantek, iDSO-1070A " Приборы на базе 6000BE со встроенный батареей, которая позволяет использовать прибор удаленно через WIFI через программное обеспечение на платформе Android/iOS/Windows. Что позволяет создать полную гальваническую развязку и проводить безопасные удаленные измерения. " но около 200$. Это у оффициалов в России.
  • 29 января 2018, 20:53
За 188 на распродаже Баннгуда можно было взять UNI-T на 250 MSPS.
  • 28 января 2018, 11:13
За $50 можно уже С1-65 на барахолке найти. Он однозначно будет лучше USB-приставки.
Т.е прибор, на котором только посмотреть сигнал в реальном времени лучше, чем прибор, с которого можно записывать сигнал и анализировать, измерять его параметры постфактум?
  • 28 января 2018, 14:13
Если для дела — то да, показывающий хороший осцилограф лучше.

Если для поиграться (записывать, анализировать, измерять постфактум) — то, конечно, С1-65 не для вас.
Показывающий несколько периодов сигнала в реальном времени прибор — хорошо, но если сигнал периодический. Я не представляю, как на нем посылку интерфейса отобразить. На цифровом, вынеся за скобки usb он или стационарный, легко можно заморозить сигнал, выведя на экран содержимое буферной памяти. Просто вот очень тривиальная задача, отловить форму сигнала последовательного порта. Я слабо представляю схему, которая бы позволила засинхронизировать вывод на аналоговый осциллограф. На цифровом же и вопрос не стоит, включил передачу, а потом паузу на приборе, и смотри посылки.
  • 29 января 2018, 20:56
А зачем нам форма сигнала последовательного порта, если она обеспечивается готовыми стандартными микросхемами? Если интересует содержание посылок — так для этого логические анализаторы придуманы.
А когда порт не работает, хотя посылки вроде идут. На стандартной микросхеме, которая всегда работала. И приема нет или случайный мусор. Или качество длинной линии на конце посмотреть. Или форму импульсов шины интерфейса, почему на одном комплекте плат все работает, а ставишь одну от другого производителя — уже нет.
На барахолке и за доллар можно много чего найти, тут уже все зависит от барахолки.
не лучше ли было взять usb-осциллограф за $55
извините что вклинился, но поверьте, не лучше. На usb-осциллографе за $55 ничего особо лучшего вы не увидите, говорю как обладатель и того, и другого.Так у этого, при небольшом рукоприкладстве, появляется еще автономность и независимость от доп. оборудования.
Не соглашусь. У меня, конечно, «максималка» из доступных 200-й серии, isds220b ($106.25 в августе стоил), но вариативность применения у такой приставки все же больше. И 48 мегасэмплов все же существенно лучше 1 мегасэмпла, можно dc-dc нормально видеть, например.

Единственно, чего не хватает в моем случае — буфера. Коротковат для ручного управления записью.
  • 28 января 2018, 14:08
Не соглашусь. У меня, конечно, «максималка» из доступных 200-й серии
с этого и надо было начинать, зачем же вы людям голову дурите и предлагаете 205a, при этом сами используете 220b. А у меня именно 205a и я знаю что это такое. 220-й с 205-м сравнивать-то нельзя. А то пользуетесь одним, а людям предлагаете другой, не зная как он работает.
  • pansof
  • 28 января 2018, 21:39
Так какой осциллограф брать, если понадобится — 220b или что-то есть получше в этой ценовой категории 100+?
  • pet80
  • 28 января 2018, 22:26
Если карманный вариант, то что-то типа DS203. Несколько раз выручал. Покупал не по ссылке и, если склероз не изменяет, на ebay.
Я долго выбирал, читая отзывы и разборы полетов. Я не помню существенных отличий, кроме 6В входа вместо 16В, да дискретизации — АЦП из одной серии, только ей и отличаются. Память в мануале на 205-ю серию 1Мб на канал, не уступает 220-серии (в моем 512Кб на канал). По крайней мере 205-й показывает сигналы 1-2 МГц, что обозреваемому не под силу.
  • 29 января 2018, 11:50
По крайней мере 205-й показывает сигналы 1-2 МГц
205A 100кГц прямоугольник, вот что мы видим такую же картинку я вижу на обозреваемом при 30кГц. на 1мГц на 205А впечатлительным лучше не смотреть.))
С учетом того, что на картинке частота сэмплирования 8 мегасэмплов, у прибора еще 6-тикратный запас. :) Плюс сглаживание программное наверняка. И у 220х люди подстраивают входные конденсаторы на плате для максимально точного фронта. Там еще внутри есть подстроечники.

А я бы посмотрел на мегагерц с частотой 48 мегасэмплов — у вас же софт такой же, в расширенной версии можно принудительно ее выставить. Плюс можно включать-выключать интерполяцию.
  • 30 января 2018, 07:57
согласен, подстроить слегка можно, пока не доберусь никак, но даже со старым С1-77 не сравнить, опять таки 6в по входу напрягают порой, правда заказал переходник 1:20, ну и гальванической развязки нет, ну это уже у всех бюджетных.
C1-77 все же аналоговый, это другой принцип работы и использования. Я когда первый раз стационарные цифровые использовал (редко, но приходилось, все же я программист, а не электронщик), было непривычно. Я больше отношусь к осциллографу не как к средству измерения, а как к инструменту, позволяющему найти и локализовать проблему. Такой вот аппаратный дебаггер. Я потому даже свой так и не откалибровал точно по напряжению до сих пор. :)
  • 30 января 2018, 16:29
мне как бы тоже по большей части не для измерений, больше нужен оценочный характер, увидеть наличие сигнала, оценочно форму и ориентировочно уровень. Добрался сегодня до своего, попробовал откалибровать, по напряжению откалибровал, а завалы фронтов так и остались. Вы кстати в свой заглядывали? Я когда свой открыл, понял что добиваться от него чего-то большего бесполезно, он там урезан по самое нехочу.))
Лучше добавить еще столько же и купить хантек (простенький, усб версию), а не это подобие осцила.
Если так рассуждать — «Лучше добавить еще столько же», можно дойти до очень дорогих и качественных приборов
Умный платит единожды, априори.
  • 28 января 2018, 11:13

Сразу видно «MadeInChIna».

P.S.
Правильно пишется Skolkovo… через «k»
  • 28 января 2018, 11:40
Правильно пишется Skolkovo… через «k».

Думется, что правильнее писать не «Scolokovo» и не «Skolkovo», а «Сколково».
Это ж все-таки Российский объект. Это какого перепою мы должны отказываться от своего родного языка и прогибаться в известной позе перед западом? (Уважать себя надо, а не ходить с протянутой рукой.)
  • 28 января 2018, 12:14
Жириновский, перелогинься!
Это ж все-таки Российский объект, какого перепою мы должны отказываться от своего родного языка
В России проживает 190 народностей, но только вот я запамятовал — а какой родной язык в России?
  • 28 января 2018, 19:01
Это элементарно, Ватсон!
Вот Вы сейчас здесь на каком языке разговариваете? Вот этот язык и есть родной для Вас и для всех нас.
  • denM
  • 28 января 2018, 12:06
Правильно это Скольково ;)
Не, Чубайсово
  • 28 января 2018, 12:32
Правильно это Скольково
Сколько? ВО!
  • 28 января 2018, 12:38
Сколько? ВО!
  • Perch
  • 28 января 2018, 12:05
На аэ 22, в сборе, напсано, что ориг, пост со ссылкой удалили модеры.
  • 28 января 2018, 12:10
Лучше бы они его с двумя каналами сделали как в DLO 138 OScope.
  • 28 января 2018, 12:15
как в DLO 138 OScope.
А что это за модель? Знаю DSO138, но там 1 канал.
  • 28 января 2018, 12:53
Немного доработанный DSO138 добавлен еще один аналоговый канал + 2 цифровых. github.com/ardyesp/DLO-138
форум: www.stm32duino.com/viewtopic.php?f=19&t=1847
  • SinuX
  • 28 января 2018, 13:06
Использовать смартфон для проверки — не самая лучшая идея, аудиотракт полностью искажает форму сигналов. Если юзать нормальный генератор, то меандр на осциллографе нормально различим до 100КГц и превращается в синусоиду лишь ближе к 170КГц
  • 28 января 2018, 13:40
нормально различим до 100КГц и превращается в синусоиду лишь ближе к 170КГц
килогерц на 30 вы преукрасили, допускаю конечно, что может экземпляр попасться хороший, все же диапазон разбежки параметров элементов довольно широк. Нормально различим и нормально отображаем это немножко разные вещи. По крайней мере у меня заваливать меандр начинает после 50кГц, после 100кГц сигнал уже выглядит как подрезанная синусоида.
  • 170787
  • 28 января 2018, 19:24
Может кто заметит акцию какую на 138 или 150-й осцил, маякните мужики! Спасибо.
evgenym дал правильную ссылку. Все что дешевле — скорее всего фейк
  • evgenym
  • 28 января 2018, 21:04
Подскажите, сколько дней в среднем с Бенгуда идут посылки?
У меня за 2 недели дошла до Московской области: 02.01.2018 отправлена, 13.01.2018 поступила в отделение, 15.01 я её получил
У меня до Челябинска 25-35 дней обычно
взял PSO2020 за 38 ненаших рублей и то кажется тестером, ну а это непонятно что, на кварцах частоту можно глянуть до 25 Мгц на PSO
Посоветуйте осциллограф для любителя, но чтобы не совсем деньги на ветер. До 150-200евро.
  • 28 января 2018, 23:47
Hantek Dso5102p
Сам уже подумываю себе купить.
  • 29 января 2018, 00:44
Если позволяют финансы то лучше DSO5102B, у него буфер побольше.
  • 29 января 2018, 12:11
а к вам с бесплатной доставкой? а то к нам РБ получается 320$
  • 29 января 2018, 14:52
а к вам с бесплатной доставкой?
Не, тоже платная, но всего чуть дороже семи баксов.
В сумме $227.08 выходит, я потому и предложил так как вписывается в — до 200 евро.
  • 29 января 2018, 19:35
нашел одного и к нам за 249$ с доставкой, а то 100$ за доставку жутковато, но все равно нам дорого обойдется с нашим лимитом, это мелочь может проскочить если китаец по просьбе ценник занизит, а это точно проверят.)
  • 29 января 2018, 20:58
Везите через посредника в РФ.
  • 29 января 2018, 21:40
на крайний случай есть на кого заказать в Москве, просто лишний раз напрягать не охота.
  • pet80
  • 29 января 2018, 11:52
Посоветуйте осциллограф
Кроме цены у вас нет критериев, посему трудно что-то сказать.
Не малую роль играет, какого сорта сигналы собираетесь смотреть. Например аналоговые сигналы лично мне удобнее смотреть аналоговым осциллографом. Там картинка ближе к истине. Поясню: попробуйте в каком либо редакторе нарисовать прямую линию под произвольным углом. В большинстве случаев у вас будет ломанная (если только монитор не аналоговый :)). Так же и на экране цифрового осциллографа. Но если вы точно знаете как интерпретировать увиденное на экране цифрового осциллографа, то плюшки цифрового оставляют аналоговый далеко позади (при сравнимой цене), в том числе по весу и очень часто габаритам.
  • tomsky
  • 29 января 2018, 11:03

Это DHT22
У меня беда с ним, решил проверить пульсации бп от которого он был запитан. В итоге сгорел стаб 3.3в и контроллер(stm) все заменил, прошил контроллер, но теперь висит на заставке с версией по и мигает красный диод на плате и всё(. Инфы по моему случаю не нашел, может тут кто подскажет?
  • evgenym
  • 30 января 2018, 09:11
может старую прошивку залить, в новых помоему защита есть
все возможные заливал, результат один. попробую напрямую в флешку через программатор залить прошивку, а возможно что при кз и флешке досталось и хз чему ещё. контрольные напряжения некоторые не совпадают.
  • klarus
  • 04 февраля 2018, 08:20
По поводу прошивок, на данный момент последняя 111, начиная со 110 требуется активация, код запрашивается по мылу, приходит код моментально.

Для «серых» девайсов в сети есть патченая 064.