Fitorch ER16 - фонарик на 16340 питании.

1. Цена: 50$ (можно вполовину скостить)

Обзор большого фонарика на маленьком аккуме.

Для тех кто не читал обзоры двух других моделей этого производителя, вот ссылка не них: P30Z и P26R. Если второй показался мне вполне на уровне других популярных аналогов, то первый продемонстрировал явный конструктивный косяк в теплоотводе, делающий максимальную яркость чисто декоративной.

Main Features:
• High-perfomance CREE XP — L LED, max output to 1000 lumens and beam distance to 150m
• 5 brightness modes: turbo — high — medium — low — strobe to meet your different luminous needs
• Side switch, one-handed control, easy to use
• Rechargeable, environmental and green
• Powered by 1 x 16340 (RCR123A) or 1 x CR123A battery ( not included )
• High-strength aerospace-grade Mil-Spec hard-anodized finish aluminum alloy body, durable to use
• Coated tempered resists impact glass in high light transmittance
• Mini-size and lightweight, portable and easy to carry
• Metal filmed reflector to create a high-intensity beam
• Power detection and indicator to make it convenient for you to know the battery situation
• Smart temperature control system assure stable output
• Lock Function to avoid triggering power on when torch puts into bag or holster
• Mode memory, can set up mode previously and access it once power on
• ATR ( Advanced Temperature Regulation ) technology temperature control to extend LED lifespan
• Low power warning to protect battery from hurts
• IPX-8 water resistance, 2-meter impact resistance tested

ВНЕШНИЙ ВИД И УПАКОВКА

Фонарик имеет вполне себе приличную упаковку, вполне на уровне каких-то более известных брендов. Полиграфия и дизайн на очень хорошем уровне.

Внутри на привычной прозрачной пластиковой подложке: фонарик с акком внутри + чехол, в который аккуратно заправлен кабель зарядки, клипса, темляк и пакетик с уплотнительным кольцом. Ну и рядом, естественно, мануал.

Чехол среднего пошиба, я привык к другим, с липучкой на обратной стороне, а то и карабинам. Чтобы закрепить этот, придется полностью снимать ремень.

А вот и сам герой обзора.

Достав его из упаковки, я обомлел. Сказать прямо, никто и никогда бы не догадался что это фонарик на 16340 питании. Он даже габаритнее моего старого доброго WK41 на АА питании, и намного, намного больше Klarus Mi1C, который имеет привычные для фонариков на этом питании размеры. Размеры сабжа 95х25мм, диаметр рефлектора тут большe S2+.

Для сравнения:

Вот, в масштабах ладони.

Хвост с проушиной под темляк.

Со стороны хвоста располагается изрядной толщины пружина, под которой прячется магнит. Фонарик уверенно держится на вертикальной поверхности.

Резьба хорошо промазана. Хвост заходит на неё и закручивается без проблем.

Несмотря на свою огромную для такого питания длину, со стороны головы пружины нет, тут контактная площадка.

Клипса надевается туго, снимается с усилием. Анодирование на высоте, тушка клипсой не царапается. Производитель заявляет тут анодирование по Mil-Spec, т.е. какие-то армейские стандарты, поди что-то типа MIL-STD-810F.Заодно видно что накатка присутствует только на хвосте, охватывая его в виде окружностей.

Традиционно, кнопка и разъём зарядки располагаются на противоположных сторонах. Первая — приятный на ощупь металлический кругляш, с красно-зелёным кольцом вокруг.

Он несколько выступает наружу. Соответственно, производителю пришлось озаботиться вопросом блокировки.

Затычка у разъёма зарядки небольшая, но закрывает достаточно, чтобы я чего-то плохого сказать не мог. равно как и явно хорошего — видел заглушки лучше..

Собственно, фактически половину тушки и занимает голова, которая может вполне сообразно смотреться на полноразмерной 18650 тушке, в диаметр он больше S2+, да и по длине глубже.

Безель зубастый.

Сам рефлектор гладкий, со CREE XP — L LED на дне.

Ребра охлаждения, естественно, мелкие, ну а чего тут ждать-то… Но все же соразмерно общим габаритам тушки.

Да, еще один занятный момент. По каким-то причинам диаметр тушки явно больше необходимого для 16340. И я сразу же вспомнилNitecore EC11, который имел аккурат тот же диаметр, так как был рассчитан еще и на 18350. Правда у найткора шёл еще и пластиковый цилиндр-переходник, тут же зазор открыт. Справедливости ради, пружина прижимает акк достаточно сильно, чтобы тот не болтался внутри. Но и какой-то логики создании тушки такого диаметра я не вижу. Подозреваю тут имеет место какой-то постройка модели на основе уже существующей заготовки (мб даже железяки, а не только чертежа).

Итак, что касается внешнего вида… К нему как таковому у меня претензий нет. Пусть тут нет каких-то дизайнерских изысков, но выглядит он ненеприятно. Фонарик как фонарик. Вот только 95мм длины для фонарика на 16340 питания видится мне, как бы это мягко сказать, странным решением (хит 16 года, всем известный manker U11 — 82 х 20мм). В плане емкости у 16340 и 14500 фактический паритет, преимущество фонариков на первом типе питания — возможность создания предельно компактных фонариков, тут же мы видим что эту возможность принесли в жертву полноразмерной башки. Ну-ну, дальше посмотрим что там из этого вышло.

УПРАВЛЕНИЕ.

Вкл по короткому нажатию, выкл по длинному…

Перебор режимов щелчками. И тут… порядок режимов Turbo-high-mid-low.

Я допускаю что в этом есть какая-то логика, но она лежит за пределами моего понимания. Безусловно, если пользоваться только одним этим фонариком, то привыкнуть можно. Но после традиционного порядка L-M-H-T, включение turbo после low вызывает бурю положительных эмоций и нервный тик в ослеплённых глазах.

Память режимов есть.

Строб по 2х щелчку.
Блокировка и разблокировка где-то по 3х секундному удержанию.

Индикатор напряжения по 3хкратному щелчку. Зеленые моргания отсчитывают целые вольты, красные десятые доли.

Когда напряжение падает ниже 3.4в медленно мигает красный индикатор, когда ниже 3в — быстрый.

И пусть тут нет моментального доступа к турбо или минимальном свету, я бы еще нашел его по-простецки приемлемым, если бы не обратный порядок режимов.

upd В комментах к моему англоязычному обзору всплыла недокументированная в инструкции возможность моментального доступа к LOW из выключенного состояния, по где-то пол-секундному удержанию.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

Свет холодный белый, с ярко выраженным хот-спотом. Слева направо: H03\E16R\S2+

Видимого ШИМ-мерцания нет ни в одном режиме.

ток зарядки 1А. Так-то это хорошо, но при таком акке разумным током был бы 0.3-0.4А. Вы зарядите быстро, но не в пользу акка. Хотя с учётом их цены (бакса три за сошайновскую банку) и частоты зарядки думаю этим можно пренебречь.

график тоскапечален. минутное турбо и дальнейший спуск в радостно-равномерные объятия энтропии. абсолютно никакой стабилизации.
2018-01-28_202028.png

Что касается света, то тут, если вы предпочитаете возможность посветить чуть дальше комфорту работы чуть ближе, он подойдет. В принципе и вблизи-то можно работать, просто это будет не так удобно как в случае с текстурированным рефлектором или тиркой. Но они, опять-таки не дадут такой дальнобойности.

Для небольшого пространства хватит за глаза.

3333.gif
В принципе хватит и для чего-то в радиусе 20-3 метров, но надо помнить что турбо упадет за минуту, да и просто в high яркость не будет стабилизирована.
ogoroda8d8a8e2104cd53e.gif
В принципе, заявленная яркость, похоже что присутствует, но см строчку выше и график.

vs-h03-s2.gif

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Ну, весьмааа, весьмааа нишевой фонарик. Его ЦА — те, кому в компактном (в том смысле что меньше обычных 18650 фонариков, а не обычные габариты 16340 фонариков) нужен свет, который более сконцентрирован на дальнобойности, нежели на работе вблизи, что типично для крохотулек на таком питании + встроенная зарядка.

Отдельные моменты по управлению и конструкции этого фонарика у меня вызывают перед глазами кадры, на которых воздевающий к небу руки Калькулон, патетично кричит «porqueee!»

Итак, что касается функционала.

ЗА
а) встроенная зарядка
б) вроде бы неплохое качество.
в) магнит в хвосте
г) нет видимого ШИМ-мерцания.
д) индикатор напряжения
е) есть блокировка-разблокировка
ж) память режимов.

ПРОТИВ
a) размер больше чем 9 из 10 АА фонариков, даже некоторых 18650 моделей.
б) нестабилизированный свет, похоже там простой линейник.
в) T-H-M-L порядок смены режимов.

Да, сейчаc на гб без тайного рукопожатия и передника с циркулем можно скостить половину по заветному FITER16. положа руку на сердце, только такая жирная замануха и способна придать мало-мальскую привлекательность этому переростку.

Ну вот, вроде бы все.

И еще раз хочу напомнить, +\- вы оцениваете сам обзор. Для обсуждения пользы\качества\цены товара отлично подойдут комментарии.
  • skif31
  • 29 января 2018, 16:28
Да, 5 (пять) баксов… Может быть и взял бы, уговорил жабу.
А по п18 точно бы взял. Жаба не против коней. Дарёных
  • 29 января 2018, 16:39
да не шибко-то он и дарёный, времени на каждый обзор уходит изрядно, не важно хороший или плохой фонарик.
вообще в следующий раз буду внимательнее спецуху изучать, чтобы знать что вещь точно глянется. такого раблезианства я вообще ожидать не мог.
Да ладно, какая разница как у автора появился объект обзора? Смысл то в честном освещении!
А с точки зрения писателя, всегда приятней обозревать хороший, интересный девайс, а не такое вот чудо китайской инженерии.

Обзор сильный, покупать я его [фонарик], конечно, не буду.
  • 29 января 2018, 17:03
спасибо.
конечно, про интересные вещи и писать интересно.

хотя, в моей практики были такие адово провальные вещи, что у меня вдохновение прямо кипело, выливаясь на страницу обзора мутной жижей редких помоев в адрес товара.
  • skif31
  • 29 января 2018, 17:07
Та я ж не писал, что обзор плохой. Я про фонарик
На Али 11.11 по ошибке продавца on the road U16 (почти клон) можна било взять за 6-9 уо )). За 50 ето точно многовато, есть вариант подешевле.
  • 29 января 2018, 18:05
вопрос в том что далеко не факт что после этой ошибки его бы вам выслали.
недавно на гб так harnds талисман сотнями заказывали, и вроде как никто не получил. скидку-то по ошибке 90% влепили
2 штуки прислали, 17 баксов с учетом доставки 5 $. И судя по отзывам я такой не один.
  • 29 января 2018, 18:16
ого. это жирнейшая тема, поздравляю. отличная покупка.
мб прод просто отдавал по закупу. чтобы раскрутить магазин.
там наверняка где-то в этом районе закуп и находится.
  • Vit78
  • 29 января 2018, 20:15
По мне этот обзор антиреклама этого фонарика. Достаточно минусов указано. Особенно отсутствие стабилизации.
  • 29 января 2018, 20:40
обзор, в идеале и не должен рекламировать.
он рассказывает как есть — а читатель сам решает уже, покупать или нет.
понятно что когда есть явные косяки, и они указаны, то обзор воспринимается именно как антиреклама
  • knop4eg
  • 29 января 2018, 16:41
Нда. Вторая шляпа, из трех обозрённых. Жаль.
Upd: кнопка посередине фонарика — ну дизайнеры и извращенцы)))
  • bulbula
  • 29 января 2018, 16:49
можно скостить половину по заветному FITER16
код только на этот фонарь?
зы: пардон, разобрался :)
  • 29 января 2018, 17:01
приходится использовать тайнопись так как есть сомнение что кетаетс поддержит такие откровения )
  • PSVik
  • 29 января 2018, 17:06
Из чисто спортивного интереса, а нет-ли фото фонаря без крышки но с аккумом, оценить насколько ему там «свободно» живётся?
  • 29 января 2018, 17:31
спасибо. фото сделал, а добавить забыл. живется вольготно )
  • PSVik
  • 30 января 2018, 16:37
мда, я ожидал куда меньшего зазора, как карандаш в стакане :(
  • 29 января 2018, 17:11
Вот жеж рукожопы. На коробке пишут про второй хпель

а на деле тут первый

Свет холодный белый, с ярко выраженным хот-спотом. Слева направо: H03\E16R\S2+

Больше похоже на где-то на границе нейтрально-белого и холодного

Кстати, а какое отношение Fitorch имеет к Jetbeam?
  • 29 января 2018, 17:30
да, кстати, этот момент в голове крутился, но забыл добавить в обзор.
сотрудники в том числе и в джетбиме работали, похоже по старой памяти втарились там.

есть такая мысля, что и саму тушку таким же макаром просто утилизовали из джетбимовских запасов, не нашедших применения.
  • 29 января 2018, 17:53
сотрудники в том числе и в джетбиме работали
А, точно. Чот вылетело из головы.

Хотя судя по ляпам, они либо там и не переставали работать, либо из Jetbeam слили весь балласт )))

Кстати, Folomov тоже, похоже, какой-то пасынок их.
  • 29 января 2018, 18:07
мне кажется что вся эта тусовка похоже на смесь свингер-клуба и норвежской блэк-метал сцены. все знают всех, кублятся в своей шеньженской тусовке и снуют туда-сюда.

но фоломов-то вроде норм тема, по крайне мере зарядка такое впечатление оставила, фонарик особо не просматривал, но там ничего необычного не было кажется
  • 29 января 2018, 18:13

з.ы. точно первый? я их не отличаю.
в спецухе-то на сайте указан первый. второй только на коробке
  • 29 января 2018, 18:32
з.ы. точно первый? я их не отличаю.
Да, первый, второй целиком жёлтый
но там ничего необычного не было кажется
У Folomov дизайн сильно перекликается с Jet-o-Niteye-ем, точно такие же ляпы и косяки и вездесущая картинка огромного Jet-драйвера, который джетбимцы пихали везде от наключкика до трипла.
  • 29 января 2018, 18:39
ага. спс
  • 29 января 2018, 18:12
Формфактор аккума как бы намекает, что фонарик должен быть миниатюрным, ан нет, скрестим ужа и ежа…
Olight на 16340 рулят в этом плане
  • Evlampy
  • 29 января 2018, 19:21
Или сделать «обрезание» конвою за US $3.21 https://aliexpress.com/item/item/18350-Battery-Body-Tube-for-Convoy-S2-Gray-LED-24mm-Diameter-Flashlight/32820715259.html
Я вообще пересылкой отделался, т к продавец немного задолжал за фонарь с «косяками». 16340 с защитой отлично подходят, не болтаются
  • Gorex
  • 29 января 2018, 18:13
50$ за сраный карманник и он даже не умеет звонить… ну это пздц товарищи.
  • 29 января 2018, 18:15
Фонарик должен светить, если Вы не в курсе
  • Gorex
  • 29 января 2018, 19:20
За эту стоимость, он мне еще и подкуривать должен.
  • 29 января 2018, 19:32
Мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи — вспоминайте, когда очередной долларовый хлам в руках развалится
Промежуточные варианты между 1$ и 50$ вспоминать мы, конечно, не будем )
  • Xiiz
  • 29 января 2018, 21:07
Я вспоминаю анекдот
Встречаются два «новых русских». Один другому:
— Гля, галстук купил! Штуку баксов отдал!
— Дурак ты — вон за углом такие же по три штуки!
  • chuuvee
  • 02 февраля 2018, 10:14
FiTorch ER16 Mini LED Flashlight CREE XP — L — BLACK 246824201
Rechargeable 1000LM 150m

Купить с купоном «FITER16» за $24.99
Купонов только 200 шт.

вчера еще были в наличии по акции
  • SL-SPB
  • 30 января 2018, 11:24
Не не не, ни-за-что.

1. Где замеры, подтверждающие соответствие светового потока заявленному?

2. Где замеры температуры СД (не корпуса фонарика) при максимальной светоотдаче?
  • SL-SPB
  • 30 января 2018, 11:30
Где
В Караганде?)
без светотехнических замеров этот обзор ничем не отличается с обзора пуговиц с Али
  • 30 января 2018, 13:17
полностью согласен.
уверен, вы бы сделали лучше.

я же, увы, делаю как могу. жаль что мой обзор не соотвествует вашим высоким стандартам.
к счастью у основной массы англоязычных форумчан c blf\ собственнно производителей\ читателей муськи-фонаревки требования на уровне моего обзора и он их вполне устраивает, судя по основном массе положительных комментариев.

но я буду, буду стараться
  • 30 января 2018, 13:13
1) была бы сфера — снял бы показания
исходя из сопостовимых по яркости s2 \h03, на очень короткий момент свежезаряженный акк выжимает там что-то в районе тысячи.

2) наверное у других, более квалифицированных обзорщиков фонарей.
основная масса читателей просто смотрят картинки
им напиши про кпд=133%, никто и не заметит )))

параметр «световой поток» (лм) у производителей ламп\СД — самый любимый
потому что его сложно замерять (требуются экзотические стенды, которых на весь земной шарик кот наплакал)

то же самое можно сказать про силу света (кд)

поэтому из всех доступных способов остаётся всего один: замер освещённости, создаваемой фонариком, с расстояния 2м
по центру и несколько по полю

стоимость люксметра — 10 баксов
тыц 1
тыц 2
тыц 3
тыц 4

мне вообще непонятно, как можно браться за написание обзора по световому прибору, не имея в своём распоряжении люксметра
  • 30 января 2018, 16:53
у меня есть люксметр. более того, даже два

но толку-то? мало того что его показания расходятся с заявленными. и расходятся значительно сильнее нежели можно отнести на счет статпогрешности, так еще и оценить по ним можно будет только силу светового потока в хотспоте. так светораспределение им и не ограничивается, в общем-то.
я считаю что хорошая подборка фоток с примерами работы фонарика на разных дистанциях даст основной массе читателей больше информации чем указание числа кандел, которые -то тут единицы смогут реально соотнести в голове с тем что будет в плане света.

а то вон может оказаться что C8 выдаст столько же кандел сколько же Imalent DX80. только в реальности это будут абсолютно различный свет.

— я давно собираюсь сделать сферу. папье-маше, покраска, все дела. но никак руки не доходят. эксперимент с пластиковой трубой и коленом показал малопригодность.
да пусть погрешность хоть +-15% будет

этого достаточно, чтобы два человека в разных уголках земного шарика могли сравнить пару фонариков по световому потоку

зы
в конце концов, можно выложить результаты замеров обоими люксметрами

тем более, что на руках повально дешёвые модели с али-ибей
  • 30 января 2018, 20:15
не, у меня реально какая-то шляпа выходит по замерам.
я честно пытался в свое время этим заниматься.
единственное что тут имеет практический смысл — это заснять показания нескольких фонариков на одном моем люксметре, чтобы хотя бы относительные показания были наглядны.
в соседней теме коллеги подсказывают, что надо делать замеры с 1 метра

во 2х, люксметры обеспечивают заявленную точность, как правило, для ламп накаливания (ЦТ=3300К, если не ошибаюсь)
соответственно со СД люксметры будут подбрехивать

чтобы уменьшить разброс замеров (хотя бы для себя) от разных СД (с разной ЦТ и спектром), надо отсекать часть видимого красного и синего света, т.е. оставлять чувствительность только по зелёному каналу + немного справа\слева

в идеале надо использовать ФД BPW21R
но в недорогих люксметрах ставят обычный ФД и IR Cut фильтр (фильтр, отсекающий ИК часть спектра)
но при этом всё равно получается перекошенный горб (по результирующей чувствительности ФД+IR Cut filter)
  • 31 января 2018, 13:29
с метра мало.
луч не фокусируется правильно. я метров с 5 обычно, потом обратными квадратами перевожу.
и, да, по хорошему нужен лучше люксметр, я вот думаю на «люпин» перейти
да я тоже говорил, что надо с 3м
но меня авторитетом задавили )))

«думаю на «люпин» перейти „

рассматривал я энтот “люпин»
предположительно, в нём стоит ИС BH1750fvi или TCS230(TCS3200)
обе есть на е\али за 1-3 бакса

счас террорирзирую друга-программера, чтобы на проце сделал преобразователь код->частота
чтобы не связываться с ЦАПами (там надо 16бит достоверных, а это головняк)
а частоту померять можно хоть звуковухой компа

кстати по 1750
mysku.club/blog/aliexpress/47183.html
  • 31 января 2018, 14:08
ну, мне для графиков вполне хватает того что есть.

по-хорошему нужна сфера, но это реально вложения серъёзного порядка. жил бы в москве-питере, можно было бы договариваться и возить на тесты.

у меня же на уровне графиков. оно и то хорошо, поначалу вообще видел снимал где было видно насколько яркость падает в убыстренном режиме. и тоже считал чтоэто очень наглядно ))
хм
сфера — это же для измерения светового потока (лм)

сделать из двух эмалированных тазиков не проблема

только читателям эти люмены — как зайцу тормоз: измерить\сравнить никто не сможет
  • 31 января 2018, 16:03
интересная идея, кстати.
но там ведь форма тоже важна, тут уплощённая сфера будет

я читал что кто-то просто надул шар большой, типа гимнастического и просто облепил папье-маше.

потом сдул шар, разрезал, зашкурил внутри и покрасил, собрал половины. вуаля.

технически это несложно, но тупо время нет. сейчас вот 5 или 6 фонарей лежит ждут обзора.
сфера нужна для СДЛ

а для фонариков можно цилиндр (белый внутри с к-м отражения 0,98; покрыть белым «матом» )

с одной стороны цилиндра — отверстие для тестируемого фонаря

а ФД поставить на том же торце цилиндра
тогда на ФД будет возвращаться усреднённый световой поток, пропорциональный световому потоку от фонаря

показания промасштабировать
и вуаля )
  • 01 февраля 2018, 11:25
мне кажется что это может сработать в случае с более-менее норм ярркостью.
но какие-то ничтожные режимы уже не будут рабоать.

да и тысяч 10 люмен просто забьют датчик, слишком интенсивно будет