Обзор видеопередатчика Eachine vtx02 FPV. Запуск ракеты!

Всем привет.Сегодня у нас на обзоре микро FPV Eachine vtx02 видео передатчик работающий на частоте 5.8 ггц.
Немного технических характеристик самого передатчика.Мощность сигнала 200 милливатт.Питание от 3.3 вольт до 5.5. Съёмная антенна и цифровой индикатор.Поддерживает 40 каналов.

Размеры самого устройства просто удивляют. Но простой тест будет не так интересен! Заказал его для нового проекта.

Уже давно загорелся идеей о постройке ракеты. На сайте с бесплатными 3д моделями, нашел файлы для печати настоящей ракеты. Печать всех деталей заняла примерно 6 часов. Качество исполнения и прочность самого изделия вполне на хорошем уровне.

Данная ракета состоит из 4 частей: Обтекатель, 2 секции корпуса и нижняя часть для двигателя и стабилизатора.

В первой ракете я установил HD камеру. Запись производилась прямо на флешку, однако никто из нас не ожидал такой большой мощности движков. При запуске ракета быстро взлетела и улетела в облака. Попутно унеся за собой камеру и отличные кадры!)))Естественно, мы ее так и не нашли. Подробности постройки и запуска можно посмотреть в первом видео.

Мой Первый неудачный запуск!

Таким образом, мы получили опыт запуска и основываясь на нем начали постройку второй ракеты.К сожалению применить парашют мы не сможем.Для поиска используем сам фпв передатчик по методу «охоты на лис». Так как маленькие размеры фпв передатчика позволяют спрятать начинку прямо в корпус вместе с липпо батарейкой. Снаружи остается сама аналоговая видео камера, 600 твл линий и антенна для лучшей передачи видео сигнала.

Камеру закрепил на горячий клей.Получилось совсем неплохо!
Двигатель решил использовать фирменный так как после «определённых проблем „у нас очень тяжело найти калевую селитру. Да и использование хороших движков дает гарантию об их не преждевременных срабатываний. Запал тоже находился в одном наборе с движками.

День запуска!

Стартовую площадку сделали из пеноплекса и направляющая из старой вязальной спицы.Для безопасного запуска используем дистанционный запуск. Провод длинной 20 метров и батарейкой, 12 вольт питание для запала.Видео записывается прямо на FPV очки. Даже если мы потеряем ракету, то запись точно останется по методу “черного ящика». Кстати, она нам пригодилась!

Я и минус 15 мороза)

Обратный отсчет.Пуск!

Долгие поиски и мы находим ее. К сожалению передняя часть полностью разбита.Но к удивлению электронная начинка осталась цела и после подачи питания картинка транслировалась без проблем!

Спасибо всем за просмотр видео.Всем удачи и пока!
  • aspok
  • 31 января 2018, 20:59
Камеру жалко с видео, но обзор на отлично!
комментарий скрыт

• Nemmox
  • 31 января 2018, 21:17
Лучше чтоб как топливо закончится, ракету в хлам разнесло, тогда и искать ничего не надо.
А ее и разнесло. В этих движках вышибной заряд же.
  • anton932
  • 01 февраля 2018, 09:11
но мы всегда ставили пыж, который выбивал парашют
да и направляющие какие то куцые…
  • wd40
  • 01 февраля 2018, 10:16
И тигромуха добавить.
  • oboltus
  • 31 января 2018, 21:20
обзор хороший, плюс.
следующую ракету делайте с парашютом)))
  • 31 января 2018, 21:20
Плюс однозначно!

Вот такая книжка есть с детства. Ничего построить не удалось тогда из-за отсутвия двигателя нормального.

Автор и читатели! Где сейчас двигатели взять можно?
  • 01 февраля 2018, 01:20
А чего их строить?
Охотничий картонный патрон без капсуля в любом охотмагазине и калийная селитра(ранее в хозмаге удобрение) с серой и углём или чёрный порох в охот магазине.
Ну попробуйте всё это в Москве купить.
P. S.
В детстве всё это никогда не взлетало, зато бабахало на ура.
  • 01 февраля 2018, 07:28
Вот в детстве так и делали. Сейчас время другое немного.
  • 01 февраля 2018, 10:27
Ну да сегодня проще и дешевле купить готовый ракетный двигатель.
А в СССР патроны почти даром, можно было выпросить стреляные и порох брал малолеткой в магазине без всякого охотбилета.
  • 31 января 2018, 21:32
Автор обзора не много не правильно модель сделал.
Надо было напечатать корпус из оранжевого пластика.
Это увеличит заметность устройства.
У ракетного модельного двигателя есть вышибной заряд.
Следовало в корпусе ракеты разместить парашют. Тогда бы было видно как она плавно спускается после отработки РД.
Объектив камеры надо было под обтекатель.
«Конус»- это головной обтекатель.
двигатель покупал без вышебного заряда.Так что без парашюта)
  • 01 февраля 2018, 01:54
Ну так просверлить мм сверлом торец и сделать шнур замедлитель.Правда понадобятся эксперименты и несколько движков.
До чего техника дошла — ракеты печатают!

В наше время трубки из бумаги на нитролаке крутили, обтекатели из дерева точили, и стабилизаторы из бальсового шпона.

Кстати, а почему «применить парашют мы не сможем»?

Места в корпусе достаточно, а вместо парашюта можно ленту тормозную за минуту сделать.
+ за ленту, тоже ее применял в детстве.
За обзор лютый плюс, тс молодец! Аж помолодел :)
  • 01 февраля 2018, 01:22
Алюминиевые капсулы от Кубинских сигар, от немецкой фотоплёнки.И нитроцеллюлоза(фотоплёнка, линейка, пенал итд. итп.)-он же бездымный охотничий порох «Сокол».
  • demon54
  • 31 января 2018, 21:58
Круто. Ждем посадки на морскую платформу ;-)
  • DrMad
  • 31 января 2018, 22:30
где-то далеко занервничал Илон… =)
А в качестве полезной нагрузки — краулер 1/20 ;)
Мы похожие ракеты в детстве делали из плотной бумаги, проклеиавли — очень крепкие были. И движки сами делали, только смесь нам давали уже готовую и столько сколько на движок надо. Она была как сахарная пудра, потом прессовали прямо в движке. Вроде она из селитры и сахара была, если не ошибаюсь. Напишите кто знает точно из чего и пропорцию
П.с. а чего ракета без парашюта? Мы делали вверху движка заряд из пороха, когда движок догорал до конца- небольшой взрыв выталкивал парашют и ракета приземлялась целая. Ставишь новый движок и опять полетела- многоразовая. Как у Маска — только картонная ))))
  • 01 февраля 2018, 01:26
Сахар гигроскопичен и этим плох для равномерного горения топлива.Ставил опыты с сахарной пудрой и аммониевой селитрой.
Калийная селитра, аммониевая селитра как окислитель,+ топливо,+ катализатор....+… Пропорции как у пороха в учебнике.:))))
  • NickRoss
  • 01 февраля 2018, 01:36
Я делал движки на карамельке с сорбитом — плавится проще, чес с сахаром.
Правда, раз остатки смеси все же пыхнули на печке:)
Шашка карамельки диаметром 25миллиметров и длиной 60, с осевым каналом 6 мм, помещенная просто в бумажную трубку(даже без торцевых заглушек) при поджтге умудрилась взлететь с земли и улететь метров на 40
  • Worker
  • 01 февраля 2018, 01:38
Мы делали из селитры, угольного порошка и серы. Пропорции не помню увы.
  • NickRoss
  • 01 февраля 2018, 01:40
пороховые движки надо хорошо уплотнять
На карамельке добиться повторяемости результатов гораздо проще
  • MS51
  • 06 февраля 2018, 14:25
Я для своих ракет делал движки из 35мм кинопленки на основе нитроцеллюлозы. Может кто помнит старую горючую пленку? Ракету клеил из ватмана обычным силикатным клеем.
  • VladM
  • 31 января 2018, 23:12
А я вот очень удивился, когда ракета всё-таки ушла вверх, а не описала дугу из-за нашлёпки камеры — обтекаемость и симметричность исходной конструкции ведь здорово нарушена.
(в своё время я запал делал из раскуроченной лампочки на 2.5 или 3.5 вольта… :-)
  • Abasco
  • 31 января 2018, 23:13
Делал сам двигатели из цинка и серы. По книги какого-то польского автора. Летали отлично. Не всегда правда вертикально. Корпус делали из ватмана. Видео тогда не было. Год был 80-90. Но адреналин до сих пор в крови :)
Мощно!!! В СШП визу точно не дадут. )) А селитра калИевая (пропустили буквочку?).
  • 01 февраля 2018, 01:31
Могут сделать приглашение в Гуантанамо.Опять же доставка бесплатная.
  • Brs
  • 01 февраля 2018, 00:43
Немного понастальгировал и позавидовал: последние ракеты делал из картона в 7 классе… сейчас на это времени нет, а вы находите. Тогда никакого интернета не было у нас, да и вообще ничего не было, однако пытливый ум и руки находили решения: пусковую установку на удивление тоже примерно такую придумал, проволока согнутая в виде двух букв «Г», в качестве топлива сера от спичек… десятки коробков..)) столько радости было, когда она взлетала )
  • 01 февраля 2018, 01:34
Было как минимум 3 библиотеки.Домашняя, Городская(2 или 3 в шаговой доступности бесплатных) и школьная.
Были книжные магазины-дёшево и много.Были чёрные рынки и книжные базары-дорого и дифицита полно.
Читай-не хочу.Почему у вас ничего не было?
Ну и нафиг нужен был ваш ин-тер-нет?
Ах да ещё 15 журналов выписывал.
  • 01 февраля 2018, 07:41
Сейчас библиотека

• Brs
  • 01 февраля 2018, 08:46
В детстве не было мыслей что могут быть книги о том как сделать самодельную ракету))
  • 01 февраля 2018, 10:31
Ну у меня в СССР было даже две книги.
И ещё были модельные кружки во Дворце Пионеров, бесплатные.
Но мне там было скучно.Или дилетанты или профи и дисциплина армейская и дедовщина.
В СССР было много хороших книг!
;-)))
  • 01 февраля 2018, 01:50
Как это делается в военке от перегрузок и ударов.
Электронику с проводами залить в желатиноподобную силиконовую смесь нейтральную типа строительного силикона.Плюс пенопласт.
Обтекатель сделать как на Протоне увеличенного относительно корпуса диаметра и объектив расположить в толстой части смотрящим вниз вдоль узкого корпуса ракеты.Снаружи ничего торчать не должно.
Ну и парашют с вышибным зарядом не помешает.Даже простейший ленточный.

Для поиска встроить пъезосирену с запуском от радиоприёмника, поиск по передатчику пеленгацией… итд итп.
Какой двигатель и где покупался?
  • oleg1978
  • 01 февраля 2018, 10:20
Интересный обзор получился
  • Kot
  • 01 февраля 2018, 12:26
До Луны бы и видос посмотреть)))
  • shmv
  • 01 февраля 2018, 13:11
по моему это не расия. во первых таможеники могут слить ментам за попытку приобретения устройства скрытной записи и полёты думаю возможны где то не ближе чем в зауралье
  • abyrwalg
  • 01 февраля 2018, 13:49
не ближе чем в зауралье
там же ядерный шшит и это)
  • Boriz
  • 01 февраля 2018, 20:43
С названием не согласен. Надо так:
«Обзор ракеты. Запуск видеопередатчика Eachine vtx02 FPV!»
аа где покупали ракетные двигателя?
  • yap
  • 04 февраля 2018, 11:44
Тоже ходил младшим школьником в «ракетный» кружок в доме пионеров.
Двигатели были фабричные, Их народ иногда как то тырил, тогда у нас были первые фейерверки. Поджигали определенным образом и кидали. Крутились с огненными брызгами.
А насчет самих ракет — да, корпус полностью делали из проклееного в несколько слоев ватмана, помню железные линейки и скальпели, потом лакировали и красили. Ленточные парашюты делали из гофрированной цветной бумаги, отлично тормозило, часто визуально был виден спуск. Его выбивало зарядом, между ним и движком ставили пыж. Обтекатели точили из плотного пенопласта вроде.
Запуск был на все школьные праздники, направляющая проволка не менее метра точно, а то и 1,5. Запал был тоже фабричный, вспыхивал от автомобильного аккумулятора.
Ну а ребята постарше делали и «фигурные» макеты, типа Бурана, помню стоял для нас мелких как что-то невероятное. Делали и многоступенчатые.
Сейчас в доме пионеров магазин, под названием дом детского творчества он продержался недолго.
  • 04 февраля 2018, 23:14
поаккуратнее с такими вещами. эту детальку легко можно отнести к СТС. после получения посылочки на почте на выходе вас встретит ФСБ и доказывать свои безвредные мотивы бесполезно! штраф до 100т.р. будьте к этому готовы, если заказываете подобные штучки, уже много людей погорело :)
  • 04 февраля 2018, 23:44
Нельзя отнести. Пока камеру с объективом типа пинхолл не подцепите. Тады ой…
  • 05 февраля 2018, 01:30
я вижу камеру с радиопередатчиком, или я ошибаюсь?
  • 05 февраля 2018, 09:15
Вы по ссылке на товар-то заходили? Это ТОЛЬКО передатчик. Да и запрещены СКРЫТЫЕ камеры — на фото и видео обычная бескорпусная. Надуманная проблема как и у автора статьи с калийной селитрой для самодельного движка — по паспорту она тоже в свободной продаже есть, а сорбит для «карамельки» в любой аптеке продаётся…
  • 05 февраля 2018, 10:37
заходил, мне показалось там есть камера.
то что продается это еще не значит что можно использовать :)
вайфай камера, датчик движения и все остальное все что передает сигнал по радиоканалу относят к СТС, не смотря на то что они вроде бы не скрытые, но могут быть скрыты, т.е. вас судят не за то что вы сделали, а за то что вы можете сделать! представляете себе в какой стране мы живем? :)
  • 05 февраля 2018, 15:19
Вайфайкамеры и радиодатчики движения вообще-то разрешены. Как и радиозвонки. Да и передатчики ограничены только мощностью. Хоть маскируйте их хоть не маскируйте никакого ограничения в настоящее время нет насколько знаю.
  • 05 февраля 2018, 15:26
почитайте решение суда и историю пацана, который купил себе такой радиодатчик для дачи. разрешены они или нет, лучше в ФСБ спросить, там точно скажут, а на форумах как правило диванные войска жизни не видавшие :)

rospravosudie.com/court-severnyj-rajonnyj-sud-g-orla-orlovskaya-oblast-s/act-534138199/
  • 05 февраля 2018, 16:04
Вы свою ссылочку почитайте получше, ага. А то в следующий раз будете доказывать что передатчик из обзора и ядерное СВУ одно и то же… И адвокат у пацана явно попался непонятно какой — никакого «устройства для скрытого видеонаблюдения» не приобреталось. А вообще, такие вещи делаются из старого телефона и микроконтроллера — НИКТО не сможет доказать что это устройство для шпионажа, даже если и докажет что оно было супер-пупер замаскировано… Да, это Россия, поменьше следов нужно оставлять в открытом доступе. Купил бы в онлайне с чеком и преспокойно пользовался.
  • 05 февраля 2018, 16:17
с темы как шустро съехал, ай молодца! :))))) ты мне про радиодатчики писал, я тебе ответил. мне абсолютно пох. мое дело предупредить, ваше дело доказывать что вы не верблюд ФСБ :))))))
  • 05 февраля 2018, 16:26
Ссылку давайте на ЗАПРЕТ РАДИОДАТЧИКОВ! Про GSM микрофоны не спамите — это мягко говоря не оно…
  • 05 февраля 2018, 16:37
я дал ссылку на то как человека казнили без вины. юридические вопросы не решаю т.к. не юрист. лично я доказывать ничего не собираюсь и спорить соответственно. Если вы умнее ФСБ и судей или у вас есть крутой адвокат и хочется пощекотать нервы, заказывайте и дерзайте :)
  • 05 февраля 2018, 19:05
ВЫ написали — за радиодатчик. А ссылку дали — за GSM микрофон. Вы конечно не юрист, извините, но Вы п… л. Или давайте ссылку где радиодатчики под запретом…
  • 05 февраля 2018, 19:17
я вот после таких умников все меньше и меньше помогаю людям, потому что таких как ты миллионы, какая с тебя польза кроме словоблудства. никогда не понимал, почему на первый взгляд невинные мордашки оказываются в суде, за решеткой, или даже в больнице, а теперь я понимаю… судьба у вас такая. нет смысла вам помогать…
  • 05 февраля 2018, 19:26
Да не помогайте. Такие как Вы бабло берут за нормальную технику и работу, а впаривают мусор. Какая разница — микрофон, датчик, видеокамера, радиопередатчик… Бабло гони, да, диод светится, да, плати, а остальное нас не касается, мы свою работу выполнили, китайца кривой прибор прислала, мой не виноватая… Точно такие же «иксперты» нынче и в ФСБ сидят — игрушку от шпионского оборудования отличить не могут. У них есть кое-какие резоны для этого, точно знаю, но это уже закрытая информация…
  • Chik510
  • 05 февраля 2018, 10:37
Ракету печатать на принтере… Дожили до будущего. Руками уже никто не работает. И сколько ж она весит?
В детстве, в ракетомодельном кружке, все делали сами. И корпуса из стеклоткани клеили и обтекатели точили на токарном станке. И в соревнованиях участвовали.
И что автору мешало на том же алике взять карбоновую трубу и карбоновую пластину, выпилить стабилизаторы и приклеить их эпоксидкой к трубе. Вырастить втулку под двигатель и обтекатель. И погуглить «Техника молодежи» с чертежами ракет. Там и системы спасения описаны и классы ракет.
А так, конечно забавно FPV поснимать. И движки, как ни странно, до сих пор продаются, не смотря на всеобщую террористическую паранойю.
  • Chik510
  • 05 февраля 2018, 19:48
Пардон. Журнал «Моделист конструктор», естественно. )
  • VirrRUS
  • 05 февраля 2018, 12:37
Автор, а не жалко каждый раз тратить пластик на пустышку трубы, может из канализационной что нить подобрать, основное «тело» ракеты!??