AlldoCube Power M3 4G, планшет с экраном 10.1 дюйма

1. Цена: $139.99 (с купоном)

Сегодня у меня обзор планшета от одной относительно известной фирмы Cube, или точнее AlldoCube, как она себя теперь именует.
Вообще у меня уже были обзоры планшетов этой фирмы, где я также писал, что некоторое время пользовался их устройством до этого и в общем-то меня он даже устраивал. Посмотрим, что у них получилось в этот раз и получилось ли.
Осмотр, тесты, разборка, все как обычно.

Я уже выкладывал два обзора планшетов, первым был Cube iwork8 Ultimate, вторым Cube iPlay 10, ну и дома есть еще U9GT4.
Если сравнивать данные планшеты с другими китайскими моделями, то я бы сказал, что они находятся примерно на среднем уровне как в плане надежности, так и в плане производительности. Вообще мне больше нравятся устройства на базе Атом, а если уж говорить точнее, то с ОС Windows. Но это скорее привычка и специфика работы, потому как есть большое количество пользователей, которые скорее отдадут предпочтение устройству с Андроид.

Но перейдем к обзору и начнем как всегда с характеристик.
Операционная система: Android 7.0
Процессор: MTK MT6753 Octa-core 4G 64-bit (ARM-A53)
GPU: IMail-T720-MP3
Оперативная память (RAM ): 2 ГБ
Внутренний диск: 32 ГБ
Слот для установки microSD карты, до 128 ГБ
Дисплей 10,1 дюймов IPS
Разрешение: 1920 x 1200 (16:10)
Камеры:
Разъем 3.5мм для подключения наушников
Разъем USB type-C с поддержкой OTG
Батарея: 8000мАч
Мультитач 10 касаний
Размер и вес: длина х ширина х толщина: 240 x 165 x 9,0 мм (проверено, иногда ошибочно указывают — 267х169мм)
Вес 525 грамм (проверено, иногда ошибочно указывают 400 грамм)

Любопытно, что во многих местах часто встречаю неправильные размеры и мес планшета, прочему так, не знаю.

Планшет упакован в довольно большую коробку черного цвета. Коробка из плотного картона, но такое чувство, что крышка на один размер больше, очень легко снимается.
Информации на упаковке мало, в основном только указание характеристик встроенного аккумулятора.
Планшет внутри находится в «обойме» из поролона, а под планшетом коробочка с принадлежностями. Последнее весьма полезно, так как часто кабель и зарядное лежит внутри само по себе, а с учетом размеров коробки, болтается как попало.

В комплект входит:
1. Планшет Power M3 4G
2. Блок питания (зарядное устройство)
3. Кабель USB-USB type-C
4. Инструкция и гарантийный талон.

Инструкция особого смысла не имеет, впрочем как и гарантийная карточка.
Кабель в меру жесткий и довольно толстый. А вот блок питания отмечу отдельно, заявлено 5 Вольт 2.5 Ампера. Вилка с плоскими штырями, переходника в комплекте не было. Но суть не в этом, встречал отзывы владельцев данного планшета, которые в комплекте получали БП с евро вилкой, но при этом выходной ток был только 2 Ампера.
При этом они жаловались, что ток заряда у них всего 1 Ампер, соответственно заряд идет очень долго.
В данном случае ток заряда составляет 2-2.5 Ампера, но если включить экран, то достигает 2.68 Ампера, что даже больше заявленного и это плохо. Греется блок питания довольно прилично, потому я бы не советовал одновременно заряжать планшет и пользоваться им если аккумулятор заряжен менее чем на 90-95%.

Изначально на экран планшета наклеена матовая транспортировочная пленка, со всякими рекламными надписями.

После снятия транспортировочной пленки обнаружилась основная. Но выяснилось, что экран планшета глянцевый. Это конечно красиво, но несколько непрактично.

Но когда сравнил со своим планшетом Текласт, то сказал бы, что не сильно большая и разница. Кстати, на фото два планшета с одинаковым размером экрана и одинаковым его разрешением. При этом обозреваемый имеет размер немного меньше.

Снизу только пара динамиков, в отличии от того же Текласт, данный планшет не предполагает «аппаратное» подключение к клавиатуре.

Сверху расположена фронтальная камера с разрешением 2 мегапикселя. Для динамиков в корпусе сделана перфорация.
Звук. Ну как сказать, он есть, не очень громко, в основном средние частоты.

На левый торец корпуса вынесли разъем для подключения гарнитуры, слот microSD, а также USB type-C. К сожалению USB только один, HDMI и отдельного разъема для подключения к зарядному нет. Лично на мой взгляд минусом является то, что нет привычного microUSB.

Слева вверху кнопки включения и регулировки громкости.

Задняя часть корпуса пластмассовая по периметру и алюминиевая в районе «дна». Позже я покажу как это выглядит изнутри, для лучшего понимания, но если упрощенно, то по периметру пластик, остальное — металл.

Тыловая камера с разрешением 5мп выступает на таком вот «подиуме», рядом светодиод «вспышки», что несколько непривычно видеть в планшете. Светодиод не очень яркий, когда я его включил в режиме фонарика (держа планшет экраном к себе), то не сразу и понял, что он работает.

Слот для SIM карт сделан не очень удобно с точки зрения удобства доступа, но неплохо с точки зрения незаметности его в корпусе.
Чтобы получить доступ к лотку, надо чем-то аккуратно отодвинуть его используя оставленную производителем тоненькую щель. Я использовал канцелярский нож. Успокаивает только то, что делать это надо нечасто.
Можно установить две карты формата nanoSIM, горячей замены нет, карту начинает видеть только после перезагрузки.
При установке второй карты может показаться, что лоток не для нее, так как он немного больше карты, не бойтесь, ставьте, все работает :)
Пользователи писали, что иногда лоток закрывается с трудом, у меня такой проблемы не было, возможно зависит от карты.

Разборка проводилась уже после основных тестов, но покажу я ее сейчас, чтобы не отвлекаться в дальнейшем.
Вскрывается планшет относительно просто и привычно, надо вставить между светлой и темной половинкой что нибудь острое и пройти по периметру. Будьте аккуратны, лучше использовать что-то не металлическое, так как пластмасса корпуса довольно мягкая.

Разборка планшета и тестирование аккумулятора.
Здесь виден верх планшета, а также пластмасса верхней и боковых окантовок. Также приклеена медная фольга, правда я так и не понял, зачем она здесь при алюминиевом корпусе.

Модули камер и светодиод подсветки.

1. Динамики очень компактные, а вот микрофон я найти не смог, хотя точно знаю что он есть и работает.
2-4. Установлено три антенны, одна подписана как GSM, еще одна как G\W (предположу что WiFi), а третья обозначена вообще только иероглифами.

Верхняя часть планшета, антенны GSM и G\W

Нижняя часть, примерно по центру третья антенна.

Плата почти вся закрыта разнообразными экранами, добраться можно только к среднему.

Нет, конечно же добраться можно куда угодно, просто средняя часть единственная, которая фиксируется при помощи контактов, остальные экраны фиксируются пайкой.
Под металлическим экраном несколько кусочков теплопроводящей резины. К сожалению я не смог нормально определить, прижимается ли эта часть к задней крышке, так как измерить что либо очень проблематично. Но как по мне, то даже если и прижимается, тепловой контакт не очень хороший и для улучшения теплового режима лучше проложить кусочек теплопроводящей резины толщиной около 0.5мм.

1. SoC MT6753V
2. Чип eMMC памяти объемом 32 ГБ от Самсунг.
3. ОЗУ объемом 2 ГБ также Самсунг
4. Контроллер питания MT6328М производства Медиатек, как и SoC.
5. GSL3680, контроллер тачскрина.
6. Отмечу, что кабели к антеннам зафиксированы при помощи специальных зажимов, к плате подключены разъемами и при этом еще имеется один свободный разъем.

Довольно важный элемент любого мобильного устройства — аккумулятор. Здесь установлена батарея емкостью 8000 мАч и напряжением 3.8 (4.35) Вольта.

Особенно мне понравилась картинка из рекламного проспекта, где написано что аккумулятор имеет емкость 8000мАч, а на фото показан уже 8100мАч :)

Переходим к тесту реальной емкости. Для начала я разрядил планшет до того уровня, при котором он сам отключился, индикатор при этом показывал 2 или 3% заряда.
После этого подключил к аккумулятору нагрузку с током, при котором буду измерять емкость, в данном случае это 1.6 Ампера, подержал так пока закончится резкое падение (чтобы убрать эффект восстановления емкости после простоя), засек напряжение.
Выяснилось, что планшет отключается при 3.5 Вольта, весьма высокий порог отключения.

После этого зарядил планшет при помощи его штатной системы заряда и начал разряжать электронной нагрузкой.
Этап 1 — разряд до напряжения 3.5 Вольта. Ёмкость используемая планшетом 6856 мАч (25.81 Втч)
Этап 2 — разряд до напряжения 3 Вольта. Ёмкость оставшаяся в аккумуляторе при условии его безопасного использования — 899мАч или 3.026Втч.
Этап 3 — разряд до напряжения 2.8 Вольта, вся оставшаяся емкость — 60 мАч или 0.177 Втч.

Итого мы имеем:
емкость используемая планшетом — 6856 мАч (25.81 Втч)
общая емкость аккумулятора — 7815 мАч (29.013 Втч).
заявленная емкость — 8000мАч (30.4 Втч).

Емкость аккумулятора несколько занижена, хотя и не сильно. Больше меня расстроило то, что планшет оставляет «про запас» довольно большое количество энергии, примерно 12-13% из которых 10% вполне можно было спокойно использовать.
Нет, конечно по своему такой режим продлевает жизнь аккумулятора, но если уж пытаться продлить ему срок службы, то тогда неплохо ограничивать и напряжение окончания заряда. Я бы сместил немного «вилку» в сторону напряжения окончания разряда и аккумулятор служил бы гораздо дольше, но что сделано, то сделано и изменить это весьма проблематично.

Уже скорее просто ради эксперимента зарядил полностью батарею, но уже своим зарядным устройством. Параметры окончания заряда примерно совпадали с заводским.
При этом «залилось» 7901 мАч или 32.5 Втч.

Часто возникают споры по поводу того, корректно ли тестировать емкость «на заряд». Скажем так, это относительно корректно, но если вы тестируете аккумулятор, а не комплекс аккумулятор + зарядное, так как зарядное устройство может быть разным, да и сам планшет/телефон имеет свое потребление. Т.е. тестировать так можно, но надо четко понимать, что делаем. Кроме того помним, что не все USB тестеры «одинаково полезны».

Также иногда читатели удивляются, как так, при заряде и разряде емкость почти не отличается, а как же КПД? А все предельно просто.
Например в данном планшете емкость при разряде около 7815мАч, а при заряде 7901 мАч, разница около 1%. Но посмотрите на разницу в Втч — разряд 29.013Втч, а заряд — 32.5 Втч, вот это и есть КПД аккумулятора, т.е. то, за счет чего он греется.

Уже после всех тестов решил произвести измерение емкости «на заряд», включив между блоком питания и планшетом USB тестер.
Полностью разрядил планшет, подключил зарядное и оставил его на ночь. Примерно через 6 часов обнаружил полностью заряженный планшет и USB тестер, который показывал ток в 4 мА и переданную емкость в 7262 мАч. Напомню, корректный тест на разряд показал 6856 мАч.

В планшете установлена IPS матрица с диагональю 10.1 дюйма и разрешением 1920х1200 (16:10). В плане корректности передачи цвета и углов обзора претензий нет.

Но были некоторые претензии к засветке при взгляде под углом, хотя это и нештатный режим просмотра.
В плане яркости запас маленький, планшет отлично использовать дома, хорошо на улице в пасмурную погоду, но солнечным днем пользоваться будет проблематично, плюс проблем добавит глянцевый экран, на который я рекомендую наклеить матовую пленку.

Если коротко — матрица неплохая, изображение хорошее, но запаса по яркости почти нет.

При первом включении планшет запускается в режиме мастера первоначальной настройки, в общем-то ничего нового, все один в один с большинством смартфонов. Хотя по сути данный планшет и является большим смартфоном, не хватает только разговорного динамика и датчика приближения.

Рабочий стол имеет стандартный «кубический» вид, такие обои были у почти всех планшетов данной фирмы, которые попадали мне в руки.
Наверное стоит сразу заметить одно новшество, которое мне показалось неудобным. планшет «просыпается» не только от нажатия на кнопку включения, а и от тройного прикосновения к экрану. возможно кому-то это будет удобным, но лично меня раздражает. Причем на форуме 4пда один из пользователей описывал как отключить
активация режима «устройство активно в руках»
оно в настройках в security-smart lock
но я так и не смогу найти данный пункт…

Программ установлено очень мало, собственно потому в сегодняшнем обзоре даже не будет их описания, так как большинство пользователей смартфонов их и так знают.

Планшет работает под управлением Андроид версии 7.0, прошивка от 6 ноября 2017 года.

Из установленных 32 ГБ флеш памяти пользователю доступно около 25 ГБ. Изначально свободно 1 ГБ ОЗУ, но после всех тестов заметил, что использовано уже 1.5 ГБ.

Попытка обновиться «по воздуху» не увенчалась успехом, планшет считает что прошивка самая последняя.

CPU-Z отображает восемь ядер, работающих на частоте 1.3 ГГц, хотя мне попадалсь несколько иная информация, где было написано что часть ядер работает на частоте 1.5 ГГц.

Тестирование производительности
Тестирование я обычно начинаю с AnTuTu, не стал изменять привычкам и в этот раз. Периодически я буду сравнивать результаты с Cube iPlay 10, который упоминал в самом начале.
Антуту версии 5.х выдал 31815 баллов, iPlay 10 в том же тесте выдавал около 25000. но вот версия 6.х выдала почти такое же результат как у iPlay 10, разница была в пределах погрешности теста.

Geekbench я раньше не использовал, потому к сожалению не могу сравнить результаты и просто приведу полученные для обозреваемого планшета.

Зато на всякий случай прошел все тесты 3Dmark. В скобках результаты iPlay 10.
1. Sling shot ES 3.1 (172)
2. Sling shot ES 3.0 (262)
3. Ice storm unlimited
4. Ice storm extreme
5. Ice storm performance

6. Ну и конечно PCmark. (3989)

Как можно заметить, разница не очень большая, а ведь iPlay 10 базируется на четырехядерном процессоре.

Bonsai Benchmark выдал 1834 балла и 26.2 к/сек против 2094 и 29.9 у iPlay 10.

В Epic Citadel результаты у iPlay 10 также были выше в High Quality (57.0) и такие же в режиме ultra (24.7).
Заодно в этом тесте проверялась температура, которая достигала 72-74 градуса. Вообще температура меняется довольно резко и в основном держится на уровне 60-65 градусов, но иногда бывают кратковременные пики до 80, что говорит о не очень хорошем тепловом контакте с крышкой корпуса.

В плане поддержки видеоформатов планшет весьма слаб.

Судя по результатам AnTuTu Video у него больше неподдерживаемых форматов, чем поддерживаемых.

Скорость работы с внешними и внутренними накопителями. К сожалению я не могу проверить работу с USB type-C в виду отсутствующего кардридера, а при подключении кабелем планшет работает в режиме USB 2.0 и тест особого смысла не имеет.
Внутренний кардридер имеет относительно неплохую скорость чтения и маленькую скорость записи, использовалась microSD, которая имеет лучшие скоростные характеристики, чем я получил.
А вот внутренняя eMMC память довольно быстрая, около 100 МБ/сек чтение и 75 МБ/сек запись, весьма неплохо, впрочем это было заметно уже в процессе установки различных программ, а также при их загрузке.

WiFi.
Чувствительность находится примерно на среднем или немного ниже среднего уровне, не вижу смысла ни ругать, ни хвалить. В 2.4 ГГц видел кучу окружающих точек доступа, в 5 ГГц лио только мою, либо иногда еще соседскую, но совсем эпизодически.
Скорость в 2.4 ГГц колеблется от 6 до 52 Мбит, в 5ГГц от 21 до 104 Мбит.
В 2.4 ГГц чувствительность немного выше, и я смог соединиться из дальней комнаты, но скорость была 250 Кбит, в диапазоне 5 ГГц этот тест вообще не проходил.
Все тесты проводились в трехкомнатной квартире с железобетонными стенами, роутер стоит в самой дальней точке квартиры.

Датчиков по сути всего три, хотя отображает четыре — акселерометр, освещенность и звук, датчик приближения отображается, но на самом деле отсутствует.
Тачскрин действительно поддерживает до 10 касаний, здесь вопросов нет.

Планшет поддерживает навигацию по системам GPS и Глонасс, также работает AGPS.
Но скорость старта весьма низкая, ждать пришлось довольно долго пока он нашел достаточно спутников.

Сигнал спутников держался довольно стабильно, но точность позиционирования была низкой.
Ниже показан скриншот тестового трека. Красным отмечен реальный путь, зеленым путь по мнению планшета. При этом планшет лежал в сумке, возможно это несколько ухудшило результат, но у меня были случаи, когда другие устройства при подобном тесте работали лучше. Мало того, до того, как я положил планшет в сумку, трек шел нормально (самая правая часть трека), расхождения начались уже потом.
Несколько раздражали гигантские элементы интерфейса, особенно в программе Navitel. Хотя с другой стороны, возможно кому-то это как раз покажется удобным.

Для оценки времени автономной раоты было проведено три теста, два Geekbench в режиме минимальной и максимальной яркости, а также PCmark при максимальной яркости.
Может показаться, что разница в результатах с максимальной яркостью (1 и 2 скриншот) слишком велика, особенно с учетом того, что Geekbench разряжает планшет до нуля, а PCmark только до 20%. Все просто, после 15-20% имеется резкое падение напряжения и потому фактически оба теста проходили в почти равных условиях.
При минимальной яркости экрана планшет проработал более 10 часов, что весьма неплохо.

А вот с тестом воспроизведения видео было немного проще, хотя я и делал последний скриншот при 24% заряда и после почти 6 часов работы. Но могу сказать, что общее время составило около 6.5 часа при 75% яркости экрана (наиболее комфортная яркость для комнатных условий).

Отчет Андроид после теста с воспроизведением видео. Кстати видна резкая просадка в конце теста, что весьма раздражает, только было к примеру 15 процентов заряда, потом раз и уже 5.
Другие пользователи пишут о 9-10 часах автономной работы в режиме серфинга, чтения книг и т.п, при 60-75% яркости вполне реальные цифры.

Планшет без проблем пускает в инженерное меню по стандартной комбинации — *#*#3646633#*#*, ниже приведена информация о доступных диапазонах, они одинаковы для обоих слотов.

Как было заявлено в характеристиках, в планшете установлена тыловая камера с разрешением 5мп, это возможно много в сравнении с некоторыми другими планшетами, но как по мне, камера никакая слабая, хотя и с автофокусом.
На фото пасмурный день, красок конечно мало, все таки сейчас зима, но в общем изображение очень «вялое». По клику на изображении доступно полное фото.

На этом в общих чертах все, как вы уже заметили, обзор получился не очень большой, я просто не знаю, что еще можно сказать об этом планшете.
Если коротко, то в основном планшет средний, хотя некоторые особенности все таки есть, например довольно емкий аккумулятор и возможность установки двух SIM карт. Но не обошлось и без недостатков, в список которых входит не очень хорошая работа GPS, малый запас яркости экрана и не очень высокая производительность. Да и камера скорее подойдет для сценария «быстро сфотографировать какие нибудь объявление», а никак не для «художественной» фотографии.
Кстати о производительности, тесты показали, что она почти идентична производительности Cube iPlay 10, который я обозревал примерно пол года назад и который стоил дешевле 100 долларов, правда имел заметно меньшую автономность и у которого не было GSM модуля.
К стабильности работы нареканий не возникло, за все время тестов планшет ни разу не перезагрузился или завис, вел себя довольно нормально.
То, что производитель решил отказаться от привычного microUSB, на мой взгляд не очень удобно, но более перспективно в будущем. Я бы вообще предпочел иметь «на борту» оба варианта, тем более что вряд ли это стоит дорого.
В данном случае новый тип разъема дает только преимущество в том, что его можно вставлять любой стороной и он более надежен механически.

Для обзора магазин предоставил купон CubePowerM3 с которым цена будет $139.99, купон проверен.
  • aviasmi
  • 05 февраля 2018, 15:04
За обзор с фото Салтовки несомненно “+”!
  • 05 февраля 2018, 15:41
Какой это район? Триста лет туда не ездил))
  • 05 февраля 2018, 16:56
Московский.
  • 05 февраля 2018, 17:46
Московский универмаг?)
  • 05 февраля 2018, 17:55
Московский район, хотя одноименный универмаг там же, просто его теперь не видно за церковью.
  • 05 февраля 2018, 18:10
Спасибо. Я понял теперь где это. Вижу что-то знакомое))
теперь понял) Практически не бываю на салтовке))
  • Barlow
  • 05 февраля 2018, 18:30
Да чего там бывать, обычный спальный р-н. Я на Алексеевке вообще не бываю и не узнал бы по фото ничего.
  • 05 февраля 2018, 18:36
У кого-то может родственники живут. Или по работе. А у меня нет ни того ни другого)) С начала Гагарина ехать просто посмотреть, неохота))
  • falcon99
  • 05 февраля 2018, 15:11
FDD-LTE 1800/2100MHz
Видно это не для РФ, B7(2600 MHz) отсутствует.
А где же разбор и тестирование зарядного устройства??? Без этого ваш обзор не обзор))) Шутка. Хороший обзор.
  • Gelmer
  • 05 февраля 2018, 15:46
Иероглифы на третьей антенне 分集 переводит как разнообразие
В общем перевод тоже информацию не добавляет ))
Неподдерживаемый первый iPad? Ну-ну.
А какая поддержка нужна? iOS все версии работают стабильно
Ну если нужна стабильная фоторамка — то да, iPad первый это самое оно. А как планшет он устарел морально и физически.
  • 07 февраля 2018, 22:39
Стабильно тормознуто. Это да.
Многие программы уже просто не работают в iOs 6 или 7. А ставить на первую-вторую версию iPad более высокие — смысла нет. Тормозить будут без всяких программ.
  • ded1971
  • 05 февраля 2018, 16:43
Ipad — закрытый планшет, в который не вставишь любую флешку или карту, чтобы перекинуть фото-видео с камеры, посмотреть, отредактировать и обратно закинуть на флешку, закинуть фильмы, скачанные в торренте и смотреть их в дороге.
  • 05 февраля 2018, 16:54
Это вообще не проблема. Даже если нет джейлбрека, есть WiFi диски.
  • ded1971
  • 05 февраля 2018, 17:37
WiFi диск еще купить надо и фильмы определенного формата.
А в андроиде вставил любую флешку или карту и посмотрел фильм любого формата вообще без каких либо проблем.
WiFi диск громоздкий в сравнении с флешкой или картой памяти и требует дополнительной подзарядки.
Вообщем, совсем не вариант.
Я бы с удовольствием купил бы Ipad Pro, но яблочный геморр останавливает
Зато нет глюков и вирусов.
  • nem4ik
  • 06 февраля 2018, 12:26
У меня планшет на винде и смарт на андроиде, ни глюков, ни вирусов. Просто по левым сайтам не лазию и всякий хлам с гуглплея не устанавливаю.
  • 07 февраля 2018, 22:40
Есть и глюки и вирусы.
Просто не надо разрешать всё подряд.
  • kalobyte
  • 05 февраля 2018, 16:45
в далеком 2012 купил б\у самсунг — до сих пор пользуюсь
правда нынешние сцайты жрут память нехило
недавно вот ютуб клиент старый перестал работать, новый еле ворочается и падает, вот думаю обновиться
но платить за 10" планшет больше 150 евров не вижу смысла, так что этот вполне сойдет
без камеры бы еще и без модема, вообще норм было бы за сотку
  • 05 февраля 2018, 16:50
первый iPad можно легко найти по цене от 100 баксов, и это будет один из лучших вариантов вложения денег в планшет
У меня есть iPad 1 (2 и 3 тоже). И я скажу, что на нём невозможно уже несколько лет даже прочитать новостной сайт — через два раза на третий крашится сафари. И детям уже никак на нём не играется в их простенькие игрушки. Так как игрушки все уже его версию оси не поддерживают. В принципе, только из-за джейлбрека хоть куда-то годен — могу найти ipa старых версий, Коди на нём вполне что-то показывает.

Так что это вы его если хвалили с целью продать что-то ненужное — то ладно. А если с целью так выгодно вложить деньги — то у меня в хорошем состоянии, 64 гига и с чехлом от Белкин

;)
iPad 1 тормозит на iOS 9, откатите на 7-ку через Джейлбрэйк
  • 05 февраля 2018, 17:59
на 7 и 9 — это начиная с ipad 2. И вполне на 9 работает, кстати. А ipad 1 — это 5.1.1
Да и насчёт отката оси с 9 даже с джейлом — это вы точно ничего не путаете? Уж сколько лет как закрыли ЕМНИП
Я про мини1 имел в виду… а это ipad2.
Не знаю что закрыли, с Джейлом можно откатится на любую ось с любой кроме 11.
  • 07 февраля 2018, 22:42
Нельзя. У меня iOs7 на iPad2. Откатиться на iOs6 не могу.
Есть и iPad4 с утерянным аккаунтом. Лежит бесполезной дровиной.
Но уже после покупки первого iPad понял что других планшетов просто не существует.
Вы.наверное, удивитесь, но существуют и другие планшеты кроме iPad.
По качеству и оптимизации iPad вне конкуренции
Вполне возможно. А может Microsoft Surface. Или какой нибудь еще
Microsoft Surface
Оптимизация, это явно не про Windows. Там даже до сих пор не решили проблему с масштабируемостью контента под высокие разрешения.
  • 05 февраля 2018, 16:52
Повелся я как-то на Cube U9GT4 и понял, что кроме внешнего вида и «железа», нужно уметь писать прошивки, а КУБ-ы этого делать не умеют.
Так и валяется где-то в ящике вроде неплохой но разряжающийся в спящем режиме за одну ночь Cube U9GT4 и ни какие кастомы и замены аккумов это не исправили.
  • 05 февраля 2018, 16:56
Единственная проблема, которая вылезла с этим планшетом, это то, что он через время начинает буквально «жрать» ОЗУ, помогал банальный сброс всех настроек. Но вот по поводу батареи точно проблем не было, пару лет пользовались, потом батарея просто умерла, заменил, пользовались дальше.
Собственно он и сейчас дома лежит, но куда его теперь применить, даже и не знаю.

Также с ним есть еще одна проблема, но она была изначально — очень тихие динамики, об этом писали все пользователи.
  • 05 февраля 2018, 17:00
1. Тихий динамик.
2. Жрет память.
3. Жрет аккум
4. На кастомах, неработает камера.

У меня еще и память отваливалась (накопитель)
  • 05 февраля 2018, 17:05
1. Общий случай, был известен до покупки.
2. Началось примерно через год-полтора работы
3. Частный случай, как я уже писал, в моем случае этого не было.
4. Вы эту камеру видели? Что можно фотографировать камерой 0.3мп? :) Да и проблема неработоспособности на кастомной прошивке как-то некорректно приведена.

У меня еще и память отваливалась (накопитель)
Так может у Вас просто изначально планшет был с браком, потому к примеру и аккум разряжался?

Не то чтобы я хотел что-то расхваливать. Но раз уж Вы заговорили о конкретной модели планшета, то я также ответил из своего личного опыта. При этом планшет использовался буквально «на износ».
  • 05 февраля 2018, 17:12
С батареей, целая эпопея на 99 страниц на 4ПДА была.
Изначально, планшет был нормальным, кроме глюков с зарядом-разрядом аккума, из-за которого народ и начал лепить кастомы и менять аккуму.

Камера. В то время, для скайпа её вполне хватало, пока работала.

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=395158 с 6-той и до 99 страницы, постоянно пишут о проблемах с зарядкой и быстрой, непредсказуемой разрядкой.
Т.е не частный случай.
  • 05 февраля 2018, 17:14
Может это просто потому, что я не обновлял прошивку используя исходную стоковую?
  • 05 февраля 2018, 17:16
Стоковых было 3.
  • XAHTEP
  • 05 февраля 2018, 17:43
тоже он был. еле продал. экран хороший — единственный плюс. но я взял да и купил куб толк у98 (кажется так) и вот уже года три — ни одной заморочки
  • StoSlov
  • 05 февраля 2018, 17:40
На этом пожалуй и стоит закончить, фразу об прославлянии Atom. Да проц чисто под винду и то с глюками, и как на меня Windows 10 только для планшетов за 10''. За Андроид я вообще помолчу.
  • serg_mur
  • 05 февраля 2018, 17:45
У меня есть планшет 7", который тоже имеет микрофон, но не имеет отверстия для него. Разобрал, нашёл. Находится под материнской платой в районе камер и приклеен к стеклу. Использует так называемую «костную» проводимость. Когда говоришь близко от планшета — слышимость ещё нормальная, отодвигаешь на метр — слышимость резко падает. Доработал. Отклеил микрофон, приклеил снова через колечко, сделал отверстие в корпусе диаметром 0,5мм горизонтально плоскости микрофона. Чувствительность резко выросла.
Использует так называемую «костную» проводимость
Подозреваю, что, это не фича, а производитель тупо забыл сделать соответствующее отверстие :)
  • ladasvet
  • 05 февраля 2018, 18:34
О, прикольно видеть свой дом в обзоре Кирича! плюс за обзор. Хотя CUBE недолюбливаю. Или мне так не везло, или у них все батареи долго не живут.
  • Klarius
  • 05 февраля 2018, 18:48
фото админцентра вообще порадовало. даже больше чем сам обзор, хотя обзор как всегда зачетный.
  • pet80
  • 05 февраля 2018, 21:07
Честный, без прикрас, подробный обзор. За каждую составляющую плюс +++ :).
На сколько современный и продвинутый сказать не могу по причине моих очень не больших требований к такого рода дивайсам: собственно у меня в «ходу» читалка, скайп, интернет (почта), карта. Пока древнего Lenovo A10 хватает.
  • newcss
  • 05 февраля 2018, 22:15
Если телефоны более менее подтянули китайцы, то планшеты делать до сих пор так и не научились… Странное устройство, вроде все есть, а работает не так как надо… Имею планшет ONDA на Windows… Симптомы все те же самые — неизвестный жор батарейки, непонятный режим зарядки\разрядки, говнозвук, говнокамера… Как-будто эти планшеты лепят под копирку… А точнее — Сначала собирают А-бренды, из отбраковки собирают Б-бренды, из отбраковки отбраковки собирают нонеймы, а из оставшегося шлака собирают планшеты…
  • servolk
  • 06 февраля 2018, 09:46
HDMI и отдельного разъема для подключения к зарядному нет.
А то уже думал, что кроме меня это никому не нужно.
  • newcss
  • 06 февраля 2018, 13:01
нужно еще как. Поехать в отпуск или командировку, планшет подключить к телеку… Но у Самсунга была поддержка технологии MHL. Здесь, возможно тоже заработает переходник… на телек.
  • nem4ik
  • 06 февраля 2018, 14:21
Только что пришло письмо от жиртреста, планшет iplay 10 за 110$. Железо чуть слабее, зато есть выход хдми, отдельный разъём для зарядки, микро усб. Батарея слабее, правда.
  • Leopard
  • 06 февраля 2018, 18:34
да и мобильного интернета нету)
  • FAlVik
  • 14 марта 2018, 07:47
Опять вопрос к сообществу
Есть хорошие планшеты Win10+Адроид7 дюймов 7...10?