Источник бесплатного электричества, работает на котлетках с пюрешкой

Не то чтобы я был параноиком. Но в машине я вожу запасное колесо и трос. А дома у меня есть огнетушитель и противогаз. Так, на всякий случай. В последнее время, если в жизни происходит такой вот «случай», то полагается немедленно запилить селфачок в инстаграм и по-быстренькому твитнуть. А с этим, в случае БП, могут возникнуть проблемы, да. Сегодня мы поговорим об источнике электричества «на случай ядерной войны». Граждане выживальщики, застегивайте поплотнее ОЗК и спускайтесь под кат.

Обновлено 8 февраля — текст про КПД преобразователя напряжения и калории, видео.

В теории все выглядит прям-таки шоколадно: вечный источник бесплатного электричества, способный зарядить все ваши гаджеты, осветить жилище и вернуть вас в теплые объятия цивилизации из любого палеолита. Пробежимся по характеристикам:

Материал: металл
Цвет: синий
Мощность: 20 Ватт
Скорость вращения: 2000 об/мин
Напряжение/ток: 3.3В/6.6А 5В/4А 6В/3.3А 9В/2.2А 12В/1.6А 15В/1.3А
Размеры: 19.5х8х17 см
Вес: 270 г.

Вот коробка. Простая картонная коробка, приехала в простом пакете с пупырками.

Открываем:

В пакете само устройство…

Незаполненный гарантийный талон, бирочка китайского ОТК (тоже незаполненная) и инструкция на китайском языке.

Вот эта инструкция:

Я честно пытался ее распознать и перевести, яндексом и гуглем.

Перевод был примерно такой: «Смысл мне тело песни Я Гость двадцать под выбранный Ди продукта G0S0 ров Ци я буду счастлив». Отчаявшись, я запросил помощи китайского коллеги и оказалось, что там примерно то же, что на странице товара в магазине.
С теорией разобрались, переходим к осмотру подопытного:

На лицевой панели (будем так ее называть) расположены клеммы для проводов, два usb-гнезда и переключатель напряжения. Кроме того, загадочная китайская надпись, которая скорее всего еще раз напоминает, что перед подключением устройства к usb нужно выставить переключателем напряжение 5 Вольт.

Боковые стороны прибора гладкие, с вентиляционными прорезями. Краска чуть облупилась около винтов, что только придает прибору брутальный вид.

На тыльной стороне прибора расположен вал, к которому крепится рукоятка.

На дне прибора тоже сделаны прорези для вентиляции и установлены четыре резиновые ножки.

Наружный диаметр вала 8 мм, крепление рукоятки осуществляется обычным винтиком, устанавливаемым в отверстие вала. Это мне сразу не понравилось.

Нагрузки воспринимает только винт, в сочленении присутствует неустранимый люфт, отверстие ослабляет вал. Конус, шлицы или шпонка здесь были бы куда уместнее.

Но есть и плюсы: вал выступает из корпуса достаточно далеко, можно зажать его в патрон шуруповерта, к примеру, или установить шкив и подключить к велотренажеру — поле для технического творчества огромное.

Настал счастливый момент вскрытия!

Внутри все делится на три блока: редуктор, генератор и плата преобразователя напряжения.
Все легко разбирается, доступно, в корпусе полно свободного места.

Плата крепится к лицевой панели двумя болтами с гайками. Никаких саморезов. Хорошо.

Редуктор генератора — тремя болтами и тремя штифтами.

Снимаем плату:

На плате неопознанная микросхема регулятора напряжения (в комментах подсказали, что это скорее всего LM2596 — 150кГц step-down преобразователь), два электролитика и индуктивность (очевидно, ее обвязка), набор резисторов, задающих напряжения, пара диодов Шотки, чтобы наш генератор не становился электродвигателем при подключении аккумулятора. С обратной стороны переключатель, двойное гнездо usb и 4 клеммных зажима для проводов. Плата соединяется с генератором через разъем. Если проследить дорожки на плате, становится понятно, что одна пара клемм подключается непосредственно к генератору, а вторая — через преобразователь напряжения. Это весьма гибкое решение, потому что у пользователя может оказаться свой преобразователь или потребитель напряжения с генератора.

Теперь открутим 3 винта, крепящих генератор к заднему торцу корпуса и разберем его на составные части, для чего потребуется раскрутить еще три винта:

Перед нами двухступенчатый планетарный редуктор, в классическом его виде. Увы, сделан он в основном из пластика.

Вот первичный вал с осями сателлитов.

Три сателлита по 22 зуба на каждом.

Передняя крышка редуктора. В крышку запрессована стальная втулка.

Ребра жесткости усиливают корпус в месте выхода вала.

Кольцевая шестерня первой ступени. На ней 59 зубьев.

Вторая ступень. Унифицирована с первой по кольцевой шестерне и сателлитам. На солнечной шестерне 13 зубьев.

Разбираем…

Добрались до генератора. Подозрения вызывает напрессовка пластиковой шестерни на ось с накаткой. Посмотрим, как узел покажет себя в деле.

Давайте прикинем степень редукции. Для этого нам нужно знать только число зубьев кольцевой (A) и солнечной (S) шестерен.
Передаточное число вычисляется по формуле

1+A/S.

В нашем случае

1+59/22 = 5.538

Но у нас две ступени, так что возводим это число в квадрат.

5.538^2 = 30.675

Что это нам дает? Можно оценить скорость вращения генератора. При вращении рукоятки со скоростью один оборот в секунду, генератор у нас будет вращаться со скоростью

30.675 * 60 = 1840 оборотов в минуту.

Разумная и достаточная скорость, как по мне.

Добавляем немного силиконовой смазки и собираем обратно.

С надежностью все более-менее понятно, до натурных испытаний больше о ней сказать нечего. А какие еще качества такой шарманки волнуют меня, как пользователя? Пожалуй, самое главное после надежности — эффективность. Не хочется, трудясь в поте лица своего, отапливать атмосферу. Для этого хорошо бы узнать К.П.Д. — отношение заряда, полученного моим гаджетом, к усилиям, которые я затратил на ручку.

Смутно из школьной программы вспомнился рассказ Мамина-Сибиряка «Вертел» про тяжелую жизнь пролетарского мальчика до революции, как он днями напролет вращал колесо какого-то станка, и как завидовал ему, не понимая ужаса ситуации, сытый барчонок:

Дмитрий Мамин-Сибиряк. Вертел
Мальчик совсем не интересовался камнями. Он не понимал, чем любуются мать и сестра и чем хуже граненые цветные стекла. Его больше всего заняло деревянное большое колесо, которое вертел Прошка. Вот это штука действительно любопытная: такое большое колесо и вертится! Мальчик незаметно пробрался в темный угол к Прошке и с восхищением смотрел на блестящую железную ручку, за которую вертел Прошка.

— Отчего она такая светлая?

— А от рук, — объяснил Прошка.

— Дай-ка я сам поверчу…

Прошка засмеялся, когда барчонок принялся вертеть колесо.

— Да это очень весело… А тебя как зовут?

— Прошкой.

— Какой ты смешной: точно из трубы вылез.

— Поработай-ка с мое, так не так еще почернеешь.

— Володя, ты это куда забрался? — удивилась дама. — Еще ушибешься…

— Мамочка, ужасно интересно!.. Отдай меня в мастерскую, — я тоже вертел бы колесо. Очень весело!.. Вот, смотри! И какая ручка светлая, точно отполированная. А Прошка походит на галчонка, который жил у нас. Настоящий галчонок…

В конце рассказа Прошка умирает, не выдержав непосильного труда.

Я не хочу разделить судьбу Прошки, заряжая айфончик. А значит, усилия хотелось бы поменьше, а амперы с вольтами побольше. У меня есть вольтметр, есть амперметр, я могу подсчитать обороты, с которыми вращаю ручку. Но как оценить усилие вращения? А без него полноценного теста не получится. Вращать рукоятку за безмен я даже не пытался: крутить такую затейливую штуковину и одновременно считывать показания — нет уж. И тут на помощь мне пришел старик Ньютон, со своим «действие равно противодействию». Он подсказал, что с той же силой, с которой я кручу ручку, корпус прибора будет пытаться кувырнуться на столе. А его склонность к опрокидыванию оценить намного проще. Спасибо, дружище Исаак. Быстренько отвинтив ножки, я приладил вместо них фанерку. Строго по центру прибора, под рукояткой, к фанерке прикрепил петлю, другую сторону которой закрепил на попавшемся под руку полене. Полено примастил к столу струбциной. Под край фанерки подставил весы. Теперь при вращении рукоятки прибор пытался накрениться, поворачивая на петле фанерную подставочку. Подставка давила на весы, с которых можно было легко считывать показания.

Вот как выглядит мой импровизированный стенд:

Строго говоря, весы хоть и показывают значение массы, в килограммах, но измеряют все-таки силу тяжести, в Ньютонах. Просто существует презумпция, что взешиваемый объект находится в покое. Таким образом, чтобы обратно из измеренных килограммов получить ньютоны, нужно массу m помножить на ускорение свободного падения g, которое для нашей любимой планеты равняется приблизительно 9.81 м/сек^2.

Разумеется, нужно принять в расчет и длины рычагов: рукоятка у нас 15 см, а фанерка от петли до точки контакта с весами получилась ровнехонько 20 см.

В статике выставляем на весах ноль:

А теперь начинаем вращать рукоятку. Холостой ход. Наша работа расходуется только на вращение шестерен, перемешивание смазки, создание электромагнитного поля в генераторе, нагрев проводов и конечно же на шум. Вполне умеренный, кстати.

Весы показали порядка 200 г.

Давайте прикинем работу на оборот. Подозреваю, что сила трения незначительно зависит от скорости, так что график затраченной впустую мощности от оборотов будет почти линейным. Длина рукоятки 15 см, периметр окружности, описываемой ее концом, будет

2*pi*R

что есть

2*3.14*0.15 = 0.942 метра

Сила, приложенная к весам, как я уже сказал, равна измеренной массе, помноженной на g.

0.2*9.81 = 1.962 Hьютонов

А сила, приложенная к рукоятке, больше пропорционально соотношению плечей, т.е в 0.2/0.15 раз:

1.962*0.2/0.15 = 2.616 Ньютонов.

Работа, как известно из курса физики за шестой класс, равняется произведению силы на расстояние, и измеряется она в Джоулях.

0.942*2.616 = 2.464 Дж.

Вот столько энергии тратится впустую за один оборот рукоятки. Теперь можете взять упаковку ваших любимых хлопьев для завтрака и посмотреть, сколько грамм вкусняшек нужно схомячить, чтобы крутануть на один оборот ручку. Ничего, заметьте, при этом пока не зарядив. Чтобы было понятнее, могу уточнить, что Ватт — это мощность, которая требуется, чтобы совершать Джоуль работы каждую секунду. То есть, если вы делаете один оборот в секунду, то вы тратите 2.464 Дж энергии и как раз мощность ваших трудов 2.464 Ватта.

Дальше я решил проверить, как преобразователь напряжения справляется со своей задачей. Посмотрим, что выдает прибор при разных настройках:

3.3 Вольт:

5 Вольт:

6 Вольт:

9 Вольт:

12 Вольт:

15 Вольт:

Как мы видим, напряжения выдерживаются практически идеально. И диапазон их охватывает почти все мыслимые применения: от питания приборов, рассчитанных на 3.3 Вольта, до зарядки, скажем, кальциевого автомобильного аккумулятора, которому нужно почти 15 вольт. Сам же генератор вырабатывает до 28 вольт постоянного напряжения. Измерил, подключившись к прямым клеммам на корпусе.

Переходим испытаниям основной функции прибора: заряжаем пауэрбанк:

Заряд пошел. 0.6А — похоже ограничение контроллера пауэрбанка, потому что как я ни вращал рукоятку, ток больше не становился. А вот просадка напряжения — вина плохого кабеля (черного). Но главное — ток есть, заряд идет. Усилие на рукоятке, как мы видим по весам, возросло вдвое. Что же до напряжения — на этот случай есть режим 6 вольт! Ставим 6 вольт, смотрим:

Теперь перелет. 5,5 вольт на пауэрбанке. Ток все тот же, усилие чуть возросло, но все равно — вращать легко, справится и девушка и ребенок. Вполне работоспособный вариант для зарядки!

Подключаем пауэрбанк помощнее:

Тут уже и ток 1.3 А и усилие на весах выросло до 14 ньютонов, что соответствует 18.67 Н на ручке. Все по-взрослому.

Теперь я решил вычислить КПД генератора. Для этого обнуляем юсб тестер, подключаем резистор на 4.7 Ома и делаем 400 оборотов рукояткой. Скорость вращения в данном случае не важна, так как мы можем вычислить работу вращения, она от времени вращения не зависит, а юсб тестер посчитает за нас энергию, отправленную на резистор. Погнали!

Усилие вращения я старался удерживать приблизительно около 1 кг по весам. И так сделал 400 оборотов. USB тестер показал 0.302 Ватт*час. Считаем:
Усилие на ручке:

9.81 * 1 * 0.2 / 0.15 = 13.08 Ньютонов

Работа за оборот:

13.08 * 0.942 = 12.32 Джоуля.

Оборотов всего 400, так что я произвел работы на

12.32 * 400 = 4928 Дж.

А резистор перевел в тепло 0.302 Вт*ч.
Ватт — это джоуль в секунду, так что часы переводим в секунды:

0.302 * 3600 = 1087.2 Вт*с = (Дж/с)*с = Дж

Такая энергия выделилась на резисторе.

КПД — это отношение полезной энергии к затраченной. В нашем случае:

1087 / 4928 = 0.22 = 22%

Такой КПД у нашего прибора при мощности порядка 5 ватт. Именно такую мощность комфортно поддерживать продолжительное время, не обливаясь потом и не рискуя разделись печальную участь Прошки.

Много это или мало? Учитывая двухступенчатый повышающий редуктор — показатели очень недурны.

Добавлено 8 февраля 2018:

Осталось разобраться, какой элемент устройства вносит наибольший вклад в снижение эффективности. Для этого вынимаем плату преобразователя напряжения и запитываем ее от лабораторного блока питания:

На вход я подал 20 вольт. Это напряжение соответствует энергичному вращению ручки при выходной мощности порядка 5 Ватт.

На выходе 3.35 вольта, 0.65 ампер. Мощность:

3.35 * 0.65 = 2.18 Вт

На входе 20 вольт, 0.14 ампер. Мощность:

20 * 0,14 = 2.8 Вт

КПД — отношение двух мощностей.

2.18 / 2.8 = 0.78

Нормальное значение. Не блестящее, но приелмлемое.

Аналогично для пяти вольт:

(4.89 * 1) / (20 * 0.32) = 0.76

И далее:

(5.85 * 1.2) / (20 * 0.45) = 0.78

(8.82 * 1.82) / (20 * 0.99) = 0.80

(11.4 * 2.38) / (20 * 1.65) = 0.82

(14.3 * 2.96) / (20 * 2.55) = 0.83

Но в последнем измерении надо признать, что мы уже вдвое привысили заявленный лимит мощности преобразователя напряжения.

Для нашего типового случая с пятью вольтами и одним ампером КПД электрической части составил 0.76. А общий — 0.22 Этот общий является произведением коэффициентов полезного действия всех элементов устройства. А значит, чтобы найти КПД механической части, нужно поделить общий КПД на КПД электрической. Делим:

0.22 / 0.76 = 0.29

Таким образом, для увеличения эффективности устройства наиболее перспективно улучшать механическую часть устройтва — редуктор (вернее, мультипликатор, раз он не понижает, а повышает обороты) и генератор. Но и менять там что-то хлопотнее, чем в электронике.

На что же уходят наши колтетки с пюрешкой? Теперь мы можем сказать точно:
Калорийность средней котлеты из говядины и свинины — 233 ККал — нашел в гугле.
Калорийность порции картофельного пюре, одной порции — 105 Ккал

Калория — это энергия, которой достаточно для нагревания 1 грамма воды на 1 градус. Таким образом, она отличается от привычных джоулей лишь на постоянный коэффициент, связанный с теплолемкостью воды: 1 кал = 4,1868 Дж

Котлетка даст нам

233 * 4.1868 = 975 кДж

Не забываем, что во всех этих котлетках — КИЛО калории, так что и джоули у нас тоже кило, а то вечно забывают.

Аналогично с пюрешкой — 439 КДж.

Итого, скромный обед (без десерта и компота, война же!) придаст нам сил на 1414 КДж.

Узнаем, сколько сил мы потратим непосредственно на зарядку гаджета:

1414 * 0.22 = 311 КДж

А оставшиеся

1414 — 311 = 1103 КДж

разделятся пропорционально КПД механики и электроники:

1103 / (1+(1-0.29) / (1-0.76)) = 279 КДж

уйдет на электронику. И

1103 — 279 = 824 КДж

уйдет в механику. Из потраченного на вращение рукоятки обеда, в полезную энергию перейдет только пюрешка, да и то не вся!

И все же 311 КДж — это тоже хорошая энергия. Прикинем, на что нам ее хватит.

У айфончика Х батарейка 2716 мАч, при напряжении приблизительно 4 вольта. Это значит, что для ее полного заряда нужно в течении часа подавать ток 2.7А при напряжении 4 В. Это заметное огрубление, но оно ничто по сравнению с другими, уже сделанными нами, допущениями.

Считаем энергию: напряжение перемножаем на ток и на секунды.

2.7 * 4 * 3600 = 38800 Дж = 39 КДж

Казалось бы — победа, виктория! Небольшой плюхи пюрешки на краю тарелки нам хватит едва ли не на зарядку восьми айфонов! Но нет. Увы. Нам еще нужно питать себя — нагрев, дыхание, кровообращение. И главное — мозг. Он, буржуй, сжирает больше всего. Поэтому и не хватит пюрешки на восемь айфонов. Даже с котлеткой не хватило бы. Заряжать айфончик комфортным током в 1 ампер нам придется около трех часов. Как раз с завтрака до обеда.

Конец вставки 8 февраля

А давайте обратимся к конкурентам. Как настоящие выживальщики, мы любим суровую советскую технику. А она нам может предоставить прекрасный образец постапокалипсис-гаджета. Встречайте, ПЗУ-5М! Несекретное название — Э-348М:

А вот его технические характеристики:

Как мы видим, наше устройство практически ни в чем не уступает отечественной разработке, а по весу и диапазону напряжений значительно его превосходит!

Кроме того, наше устройство может заряжать телефоны, которые привередливы к напряжению на информационных линиях usb. Как показывает тестер, на линиях поддерживается 3 вольта.

Еще один эксперимент. Подключаем небольшой инвертор в попытке получить 220 вольт. На холостом ходу инвертор работает. А вот под нагрузкой то и дело входит в защитный режим и пищит. Стоит только чуть помешкать с вращением рукоятки. Но если рукоятку крутить шуруповертом — лампы до 10 ватт работают превосходно. Конечно, дело еще в дешевом инверторе, который плохо подходит для импульсных блоков питания ламп. В итоге, беспроблемно запустилась только маленькая двухваттная светодиодка из Икеи. Вот она горит:

Возникает впечатление, что будь инвертор посовершеннее, и будь хоть небольшой запас энергии на борту генератора — аккумулятор там, или ионистор или хоть емкий конденсатор — запитать можно было бы и куда более мощную лампу.

Пора подводить итоги.

Прибор в целом отвечает поставленной задаче. Он уверенно заряжает и питает разную технику. Шумит адекватно, заметно, но не неприятно. Легко собирается и разбирается. В случае необходимости на него можно найти запчасти. Блок редуктор-генератор продается отдельно и стоит не очень дорого.

К минусам можно отнести пластиковые детали редуктора, неудачное крепление рукоятки и не предусмотренное крепление к столу.

К плюсам можно отнести широкий диапазон напряжений, высокий для такого типа приборов КПД, небольшую стоимость и некоторый задел для модернизации.

Думаю в свой установить батарею ионисторов и приладить струбцинку.

Сейчас акция ко дню св. Валентина, так что не упустите шанс преподнести своей девушке вечный источник бесплатного электричества.
  • 06 февраля 2018, 08:54
Веселая бесполезная хрень с электромотором. В качестве игрушки сойдёт.
У шуруповертов редуктор тоже планетарный, но будет посерьёзнее этого.
Выживальщики диванные, в случае БП меньше всего будет беспокоить то, как зарядить свой ипхон. Если кто и выживет, то больше интересовать будут котлеты с пюрешкой.
Имхо
  • 06 февраля 2018, 09:11
Ну да, в «случае ядерной войны», думаю соты кирдыкнутся. И обозревать останется белую простыню, которой надо накрыться и медленно ползти в сторону кладбища.
  • Vetalar
  • 06 февраля 2018, 09:24
современные диванные выживальщики для этого используют не простынь, а модное термоодеяло :)
  • 06 февраля 2018, 20:01
Рискованно — если, пардон, описаться, то может коротнуть.
  • imlekha
  • 07 февраля 2018, 12:19
На сколько я понял, речь идёт о одеяле, которое не пропускает тепло. Чтобы рептилоиды не увидели в тепловизор :)
  • 06 февраля 2018, 09:31
Если шарахнут ядреной бомбой, то не только вышки погорят. Преобразователь в данном устройстве вместе с павербанками тоже скорее всего испортится.
Ядрен-батон не единственный же вариант БП.
  • 06 февраля 2018, 20:12
  • Efnir
  • 13 мая 2019, 14:25
У кого как, но у меня повербанк и телефон имеют проводящий корпус, причем корпус не имеет контакта с внутренней электроникой, это один из вариантов клетки Фарадея. В телефоне есть 2 открытые антены, да… вот только первый элемент к которому они подключенны это связка из диодов, которая гасит любой сигнал мощнее допустимого на нулевую линию схемы, в том числе та часть ЭМИ, которую пропустят эти антенны( а они заточенны на два очень узких диапазона) уйдет сама в себя чуть чуть нагрев диоды и земляную линию телефона. В компе так вообще корпус имеет настоящее заземление, комп — классическая клетка Фарадея. В общем имею все надежды, что ЭМИ эти устройства переживут.
  • 06 февраля 2018, 15:37
думаю соты кирдыкнутся
ну конечно же нет))
  • 06 февраля 2018, 20:07
Я не очень слежу за кино. Мне кажется, что «Сказка о золотом петушке» не менее правдоподобна? :))))
Это же Эммерих. Не пытайтесь отыскать в его фильмах законов физики, здравого смысла а лучше смотрите фильмы в боксерском шлеме, чтобы не пострадать от фейспалмов.
  • 06 февраля 2018, 21:49
Я технарь. От просмотра воздержусь, боюсь стошнит-с. Или дочка узнает от папы много новых слов.
Я в общем-то тоже, но на самом деле смотреть фильмы Эммериха просто. Отключаете критическое восприятие, и смотрите как комедию.
  • 08 февраля 2018, 16:06
Завидую белой завистью. Я так не могу, да и большую часть комедий не перевариваю. Особенно американских.
С чего бы им? нет, кирдыкнутся разве что те что ближе километра-другого к эпицентру взрыва… а так ничерта им не будет. ЭМИ ядерного взрыва на частотах сотовой связи не очень мощное, все наведённые токи замкнутся на экранах, а антенны имеют малый размер чтобы там что-то навелось. Нет, по большей части соты останутся живыми, с разной работоспособностью по мере удаления от эпицентра. Пострадают длинные провода, цепи питания и т.д. а если учесть что сотовые вышки в большинстве своём достаточно автономны то развалить сеть полностью может только удар по управляющему центру(без подтверждения биллинга вы не сможете совершить звонок даже если сеть будет в порядке). А некоторые соты, особенно те что ставят в сибири так и вовсе ПОЛНОСТЬЮ автономны по энергообеспечению(солнечные панели, есть даже с запиткой от небольшой гидростанции). Проблемы преимущественно будут только в городах.
  • 11 февраля 2018, 19:15
При взрыве в Хиросиме 20 килотонн были полность разрушены здания в радиусе 2 километров,. 12 километров — сильные разрушения. Что-то мне подсказывает, что от 20 мегатонн шар будет больше километра. То что будет ближе километра не кирдыкнется, а испарится.
Выдумываете. полное испарение происходит лишь в ядре диамером 10-20 метров максимум, дальше идёт только излучение и взрывная волна. Конечно в километре взрывная волна ещё достаточно сильна, и кажется что произошло испарение… но нет. Километровый шар ионизированной плазмы это уже не ядерный уровень, это должно быть уровень звёздных энергий.
  • 11 февраля 2018, 22:41
Это Вы выдумываете. Шар от взрыва в 1961 57 мегатонн составил 4.5 километра. 1 мегатонна — около 2 км. Данные есть даже в Вики.
  • 16 февраля 2018, 17:00
В Хиросиме здания были из бумаги(стены) и бамбуковых реек(рёбра).Так что это сильная натяжка называть их здания.
И сегодня японские обезьяны живут в бумажно картонных одноэтажных домах.
Иметь теплоизоляцию в японских домах считается плохим тоном.Её у них просто НЕТ! :)))) ДИКАРИ!
Большинство каменных и кирпичных в Хиросиме и Нагасаки устояло, а из всего несколько штук было в городе.Только снесло окна, двери и крышу.
Оба города в котловине, все дома бумажные.
Бомбу взорвали на высоте 500м, диаметр шара плазмы не более тех же 500м.
Большинство там погибло от ПОЖАРОВ.

Хибакуся у которого испарилась кожа на спине от излучения прожил более 90 лет.И умер в начале 90 годов-смотрел фильм про него.
Выживали люди получившие до 900 рентген редко и многие умирали от 2-5 р.

То же самое в новейшей истории -цунами и в Фокусиме-смыло все бумажно картонные одноэтажные «здания», все 3штуки кирпично-бетонных остались стоять.:))) Дебилы ничему не учатся.
  • 17 февраля 2018, 08:17
1949 год. РДС-1. 22 килотонны. Никаких японских картонок. Семипалатинск. В 800 метрах от эпицентра жилые здания. Одно закрывало другое. Разрушены. 2 моста — один в 1 км, второй в 1.5 км. готовы. Избы разнесло на гораздо большем расстоянии — 5 км.
Реалии — Тополь РТ-23 это 5.5 мегатонн в сумме.
  • a3iat
  • 11 февраля 2018, 10:38
Спутники GPS и Глонасс вряд ли кирдыкнутся.
Без наземной инфраструктуры — они НИЧТО. GPS работает в основном благодаря лишь наземным станциям слежения, а спутники это лишь вспомогательная аппаратура. Откуда, думаешь, они своё положение и точные параметры орбиты знают? По данным наземных станций слежения. Без наземных станций через 6-12 часов точность GPS упадет до неприемлемых величин, считай станут бесполезными.
  • 16 февраля 2018, 17:05
Один стратосферный элмагнитный взрыв мощностью 10М и пол сферы Земли со спутниками погаснут навсегда.
Так что 3 заряда и нет спутников на низкой орбите.На ГСО может и останутся, если туда не пульнут.
  • 06 февраля 2018, 09:40
При этом у шуруповертов редуктор понижающий все же)))
  • 06 февраля 2018, 09:59
Это смотря с какой стороны его крутить :)
  • 06 февраля 2018, 10:44
Если в шуруповерт зажать кривой стартер, и крутить со стороны патрона, то редуктор превратится в повышающий )))
Соответственно, если у устройства из обзора на мотор подать 12В, то редуктор станет понижающим )))
  • 06 февраля 2018, 12:56
"… если у устройства из обзора на мотор подать 12В, то редуктор станет понижающим )))"
— в этом случае оно может стать хоть как то полезным))) можно например крутить подставку новогодней ёлки, или фарш крутить механической мясорубкой.
  • weeeen
  • 06 февраля 2018, 21:14
Т.е. шуруповерт с кривым стартером можно использовать вместо обозреваемого устройства! И покупать ничего не надо)))
Редуктор повышающим быть не может. То, что тут под этим определением подразумевают называется мультипликатор.
  • 06 февраля 2018, 20:42
¡Atencion!
при 100+ комментах — обычное явление(
  • 07 февраля 2018, 03:13
Скажите сударь, а вы всегда свой смартфон называете «переносная радиостанция»? Вас за это еще не били?)))
  • Frank
  • 10 февраля 2018, 11:58
Неверно. См. википедию:
Реду́ктор (механический) — механизм, передающий и преобразующий крутящий момент, с одной или более механическими передачами. Основные характеристики редуктора — КПД, передаточное отношение, передаваемая мощность, максимальные угловые скорости валов, количество ведущих и ведомых валов, тип и количество передач и ступеней.

Обычно редуктором называют устройство, преобразующее высокую угловую скорость вращения входного вала в более низкую на выходном валу, повышая при этом вращающий момент, такой редуктор обычно называют демультипликатором, а редуктор, который преобразует низкую угловую скорость в более высокую обычно называют мультипликатором.
Вот описания реально достойных железок для «выживальщиков»:
— милитаризованный ГРП-16/60
— более старенький гражданский ГИП-5 ХЛ2
  • Worker
  • 06 февраля 2018, 14:28
Вот эти хорошие, жаль найти их практически не возможно
  • 06 февраля 2018, 16:18
Вот это более реальная вещь!
Мы используем ГИП-5 ХЛ2 уже более 30 лет. Нареканий нет.
Ну, в случае БП все равно всегда будет что зарядить.
  • 06 февраля 2018, 16:19
В случае БП человек, который смиожет выжить и поселиться в надежном тихом месте, соорудить генератор сможет из подручных средств )))
Тут однако как поставить вопрос… Сможет ли такой человек соорудить генератор? Наверняка! Сможет ли он соорудить генератор соответствующий определенным параметрам? Уже намного, намного менее вероятно.
На случай БП пригодится немного другая машинка:
И ручка тут крепится намного надежней, да.
  • moyemail
  • 14 сентября 2021, 11:56
Их можно совместить с одной ручкой!
  • 06 февраля 2018, 13:53
С какого будуна?
У зелёного бошика -блошика именно такой пластиковый П и стоит.Слизывается на раз при попытке сверлить бетон начальником цеха.
Это собственно кусок шуруповёрта и есть с платой илихтроники.

Ежели выживут то есть по первах будут котов и собак.Как деликатес, а потом крыс, а потом соседей, если найдут.
А зарядное для акк освещения ночью пригодится, пока акк не сдохнут.Ну и реанимации авто.
  • 06 февраля 2018, 16:15
У Хитачи шестерни железные. Сам корпус редуктора пластиковый.

Кошек и собак можно будет этой железкой добывать ))) Главное, попасть
  • 0lympy
  • 06 февраля 2018, 14:53
Почему вы сразу про ядерную войну… тут профит в другом, вот допустим у вас электромясорубка, а обычной нет. Запитываете ее от этого девайса и ностальгируете! :D
  • sybman
  • 11 февраля 2018, 18:57
сто потов сойдет. проще ножом мясо пофигачить
  • offset44
  • 06 февраля 2018, 16:08
Пластмассовая планетарка расплавится при 100 кТ взрыве.
  • 06 февраля 2018, 16:16
Поэтому при ядреном взрыве нужно лечь на землю, и прикрыть своим телом планетарку, чтоб не расплавилась )))
Принести пользу потомкам
локальные конфликты (МП) сейчас более чем реальны. и да, зарядить что-то всегда будет нужно
zema.su/blog/uroki-vyzhivaniya-v-bosnii-vo-vremya-grazhdanskoi-voiny-v-yugoslavii
иметь базовые навыки необходимо
  • XAHTEP
  • 06 февраля 2018, 20:33
не, как писал чувак из сербии\приднестровья. когда его город западной коалицией был взят в «гуманитарную» осаду, то спасались только те, кто собирался устойчивыми большими группами. так проще. а главными ценностями были не столько патроны, сколько мыло(легко можно было умереть от обезвоживания, которое от дезинтерии, которая от грязных рук), антибиотики и батарейки для фонарей и ПНВ. так что прибор для зарядки батареек имеет право на жизнь.

я не выживальщик конечно. просто говорю то, о чем читал.

зы ну вот чувак свыше ссылку даже дал. можно почитать не столько о выживаниях, сколько и цинизме политиков
  • stels
  • 07 февраля 2018, 07:45
  • ResSet
  • 07 февраля 2018, 13:55
Тоже подумал о том что можно зажать вал с рукоятью в шуруповерте ) останется плату приделать
  • Fredp
  • 09 февраля 2018, 15:22
Скажи это жителям ЛНР и ДНР. Они только такими динамоми год и спасались. ТВ что бы посмотреть…
  • falcon99
  • 06 февраля 2018, 08:57
Обстоятельно, тема раскрыта!
  • kovax
  • 06 февраля 2018, 08:59
обзор зачетный, но тема жесть)))))))
  • 06 февраля 2018, 09:02
В армии в свое время применялся генератор «солдат-мотор». На Авито периодически попадается по цене 3-5к. На Али есть тоже интересная модель, но цена в 7к останавливает.
Обзор интересно подан, спасибо. Правда «ведро лития» ещё ни один генератор на котлетной тяге не побил)).
  • ladasvet
  • 06 февраля 2018, 09:06
«На плате неопознанная микросхема регулятора напряжения (если вам она что-то напоминает, напишите в комментах)» — сия микросхема подозрительно схожа с теми, что продают на АЛИ под названием LM2596, а по факту — XL2596. Это 150кГц step-down (понижающий) преобразователь. Но может быть там и step-up (повышающий) в таком же корпусе с именем LM2577.
  • 06 февраля 2018, 09:20
Спасибо, добавлю в обзор.
Шикарный обзор. Шикарный прибор — партизанский, но не куплю.
  • 06 февраля 2018, 09:45
Можно сколхозить из старого шурика бесплатно www.zetatalk.com/energy/tengy05n.htm
Обзор понравился и… больше нет слов.
  • 06 февраля 2018, 09:10
Мой искренний плюс за динамометрический стенд из коры и веток. Даже не буду критиковать точность, источников ошибки несколько. Но подход — молодца!

PS Я бы в таком случае при измерении КПД крутил бы шуруповёртом, чтоб руки освободить и получить +- постоянную тягу. Между валом и патроном сваял бы из веток торсионную муфту со стрелочкой. Всё это снимал бы на видео, при обработке получил бы и скорость вращения и угол отклонения стрелочки. Муфту градуировать можно ниткой с подвешенным грузом.

PPS А реальный генератор на случай сбоев электричества я бы видел на базе велосипеда с генератором на заднее колесо. И ноги сильнее рук и можно долго «ехать» и редуктор есть и даже маховик
  • 06 февраля 2018, 09:19
Простите, коллега, но под рукой оказались только фанерка и дверная петля. Шуруповертом крутил, обороты бешеные даже на первой скорости. Забоялся, что выйдем за пределы штатных режимов использования и результаты окажутся не релевантны.
Была идея смастерить столик с тензодатчиками и интнгрирующей по времени схемкой, но поленился.

А я сперва хотел прикрутить прибор к эллиптическому тренажеру, там и руки и ноги в деле. Всего делов-то — шкив поставить, да ремень от стиральной машинки накинуть. Но после разборки решил, что лучше пока ручками.
  • 06 февраля 2018, 09:25
Стенд из коры и веток)). Какое толерантное иносказание классических речевых оборотов. Мне ещё нравится «фекально-дендровый метод».
  • 06 февраля 2018, 09:28
толерантное иносказание
Эвфемизм :)
  • 06 февраля 2018, 09:32
Полностью — построить фрегат из коры и веток ;D

Любимое моё занятие. По опыту скажу — доставляет искреннее удовольствие. Я вон в прошлом обзоре динамометр из кухонных весов, старого пакета и двух бутылок воды применял.
сейчас все больше применяется более широкое и более цензурное понятие «колхоз», а «г-но и палки» больше для колориту используется.
  • 06 февраля 2018, 10:01
Как филолог филологу ;) выскажу мнение, что смысловые значения разные. Сколхозить можно что угодно, обычную вещь скорее всего. Ось вместо сломавшейся. Из коры и веток строят что то сложное, многоходовое, с физическими рассчётами часто — как у автора. Ещё колхозится обычно что то остро полезное и крайне экономное. Из коры и ветрк ни полезность ни бюджет никак не ограничены
  • 06 февраля 2018, 10:57
Не, ну так нельзя. Не «г-но и палки», а «дендро-фекальный».
Опять не так. «Дендро-копрофильный» или «арбор-фекальный».
понятие «колхоз»
Не-не-не… «Колхоз» — это просто коряво выглядящий результат, а «из коры и веток» (оно же «из желудей и спичек», но с чуть-чуть другим оттенком) это именно что из подручных материалов. Причем «из коры и веток» может и не быть «колхозом».
  • 06 февраля 2018, 09:50
  • 06 февраля 2018, 09:55
Ну! Физика она и в военное время физика! Только π достигает 4.
я и в 2005 в армии на полевом телефоне ручку крутил, так что ничто не забыто.
  • 06 февраля 2018, 09:57
Индуктор что-ли? Это для вызова.
Да, но физика та же.
на работе, в шкафу, мегомметр с крутилкой лежит.
Я и сейчас мегаомметром таким пользуюсь для замера сопротивления изоляции.
  • 06 февраля 2018, 12:22
Элементы Пельтье хорошо вот таким же образом пользовать. Одной стороной к печке, а на другую — радиатор охлаждения.
  • 06 февраля 2018, 23:11
Тут они родимые и стоят :)

С сайта производителя)) Нет я верю в отзывы
  • 06 февраля 2018, 20:25
  • 06 февраля 2018, 21:55
А я не рекламирую! Просто видел лампу такую очень давно и и в поиске попалась на глаза и эта хрень. Даже не смотрел на что способна.
европейские духовные скрепы
  • yualeks
  • 06 февраля 2018, 15:31
Во времена СССР у каждого Тимуровца была такая штука.
  • offset44
  • 06 февраля 2018, 16:13
У меня такой был, может где и валяется в гараже у родителей. А книжку про тимуровцев я брал в библиотеке им. А. П. Гайдара, возле этой библиотеки он и похоронен, на высоком холме на берегу Днепра.
  • 06 февраля 2018, 21:56
Я не был тимуровцем но, штуки три было в детстве.
  • 07 февраля 2018, 03:16
Помню эти «приятные» ощущения, когда рычаг защемлял кожу пальцев)))
  • Yurissum
  • 08 февраля 2018, 09:38
И сейчас есть.

Пока переделал под светодиод.

А теперь в раздумье — или литий добавить или ионистор. Но от такого фонарика айфон не зарядить.
  • flymouse
  • 06 февраля 2018, 10:08
Я где-то видел генератор работающий по принципу как стартёр в газонокосилке. Крепишь генератор к столбу или дереву и отчаянно дёргаешь за 1 или 2 верёвочки. Току даёт около 30Вт и задалбываешься меньше чем от ручки.
реальный генератор на случай сбоев электричества
На случай сбоев нужен не генератор, а пару автомобильных аккумуляторов
  • 06 февраля 2018, 17:29
В нерезиновске у меня и освещение на отдельном ИБП сидит. Не говоря о сетевой хрени. А вот в гадюкино, где летом бываем, там и на сутки отключить могут. Аккумуляторов не хватит. а если нужны — в машине есть. Как и генератор, впрочем.
А вот в гадюкино, где летом бываем, там и на сутки отключить могут
одного аккума 60ah вполне хватает на две недели. из личного опыта. а если сильно экономить, хватит на гораздо больше
Аккумуляторов не хватит
Если вам не хватит большого аккума, то этого девайса не хватит тем более. Кроме того, сама идея часами что-то крутить ущебна сама по себе
Спасибо за обзор! С удовольствием почитал и вспомнил курс физики!
Мне больше понравилась такая карманная штука, чтобы в рюкзак кинуть. Батареи в дороге истощаются быстро, а вот дома почти никогда.
  • sswa
  • 06 февраля 2018, 10:22
В вес этого генератора можно лития взять на 20000мач. ХЗ что за поход, чтобы такого заряда не хватило.
  • Newbie
  • 06 февраля 2018, 09:17
можно зажать его в патрон шуруповерта
а если при этом соединить провода от этого прибора с аккумулятором шуруповерта и включить шуруповерт, то получится вечный двигатель!

… как, «нет»?
А как же потери на проводах, потери на КПД самого двигателя, на электронике, в редукторе?
  • Vairon
  • 06 февраля 2018, 14:16
«Ну как всегда: придёт поручик и всё опошлит.»
  • 06 февраля 2018, 14:03
Такой вечный двигатель, я придумал ещё будучи пионЭром — нарисовал мотор и генератор на одном валу, соединил парой проводов и подумал — Боже, какую классную штуку я придумал!
  • 06 февраля 2018, 23:13
Все такое придумывали. наверное :) Я еще думал, что если генератор взять помощнее, то он не только мотор будет крутить, но и квартиру освещать :)))
  • 06 февраля 2018, 23:49
Боже, какую классную штуку я придумал!
Я её ещё и сделал.
Но она почему-то не работала :(
  • 07 февраля 2018, 00:04
Я из двух моторчиков делал, тоже не заработало, но я грешил на то, что моторчик в качестве генератора хреново работает. Сам принцип я под сомнение не ставил :))) Мне тогда было лет 10-11, наверное :)
  • 07 февраля 2018, 09:15
Крушение надежд, разбитые мечты…
Во всей конструкции не хватает маховика — все-таки проще будет и частоту вращения поддерживать, и отдых рукам можно давать (КПД повысится). Да, будет сложнее изначально раскручивать, но если вспомнить старый советский динамо-фонарик — там как раз из-за маховика лампочка горела стабильнее…
  • SEM
  • 06 февраля 2018, 09:51
С маховиком и носить будет труднее…
А стационарный вариант лучше сделать из велосипеда.
  • 06 февраля 2018, 09:59
Тогда вообще лучше поставить директ драйв двигатель ватт на 60 с рекуперацией)).
С маховиком и носить будет труднее
а зачем его носить?
  • Serko
  • 13 февраля 2018, 15:30
Маховик можно сделать наливной или насыпной.
Есть надежда, что центробежной силой не разорвёт. :)
  • miklsh
  • 06 февраля 2018, 10:15
Тогда уже идти надо по пути Хай-Тек, в место маховика ионистор побольше или небольшую LiPo'шку с платкой заряда/разряда/отключения. Покрутил полчаса, запитал ТВ на пару минут: 1 канал, Время, «БП настал в нашем городе, на прямой связи с нами сейчас находится Иннокентий, он расскажет что предпринимают местные жители, алло-у Иннокентий...», выдохнул и опять крутить. ;)
  • 06 февраля 2018, 16:03
вот! за это и люблю «прогресс»:
ж не считается наступившей по-настоящему, пока об этом не объявили по телику!

"он меня посчитал!"
  • 06 февраля 2018, 13:56
КПД как раз понизится, т.к. лишние элементы, доп. сопротивление и т.п. но возможно производительность, удобность, стабильность и д.п. повысится…
  • DVANru
  • 06 февраля 2018, 09:20
Прочитал с удовольствием!
У автора отличное чувство юмора! Вступление просто шедевр!
Спасибо!
  • Kila
  • 06 февраля 2018, 09:22
Маньяк — в хорошем смысле слова
  • 06 февраля 2018, 09:28
Повышающий редуктор из капрона))) Китайсы, такие китайсы))) Друзья подарили сыну китайский радиоуправляемый вертолет ноунейм. Сиё чудо китайской инженерии провисело в воздухе не более 10 минут и благополучно шлепнулось на паркет, сынуля обиделся. При изучении причин отказа выяснил, что развалились пластмассовые шестеренки, т.е. ремонту не подлежит. Дальше вертолет «летал» только в руках сына т.к. был яркий и красивый.
В вашем случае ценность имеет прочный корпус для поделок и возможно качественный эл.двигатель (хотя сомнения берут)))
  • Vairon
  • 06 февраля 2018, 14:20
Это обычный 550-й движок, стоят чуть ли не в каждом первом шурике и выносят, подчас, довольно много издевательств :). А иногда не выносят.
  • 06 февраля 2018, 09:34
Кстати, может кто слышал — что за проблема у Bang good перед СДЭК? Говорят, Bang good должник по оплате доставки перед ТК и многие могут налететь.
  • BormanKZ
  • 06 февраля 2018, 09:35
А можно эту штуку использовать для завода автомобиля с разряженным аккумулятором???
  • 06 февраля 2018, 09:38
Конечно! Если вставить в неё заряженный автомобильный аккумулятор)
  • 06 февраля 2018, 13:25
если уж пошла пьянка про БП, то теоретически наверное можно зарядить аккумулятор? хотя сколько для этого времени понадобиться… А вообще меня удивляют сюжеты постапокалиптических фильмов, типа Ходячих мертвецов, где несколько лет простоявшие машины без проблем заводят.
  • 06 февраля 2018, 14:00
И чем же они так удивляют столько то сезонов?
Пора привыкнуть.Ничего неожиданного.
Снято ведь дебилами для дебилов.Карллл!
  • webmaxat
  • 12 февраля 2018, 20:50
В breaking bad есть мануал на данную тему. s2-s9.
  • evg123
  • 06 февраля 2018, 22:17

Если только так ;)
  • 07 февраля 2018, 07:25
кстати, хорошая вещь была, жаль что щас на новых автомобилях кривой стартер не ставят(
  • Zhmak
  • 04 октября 2020, 10:01
У большинства современных авто шкивы смотрят в другую сторону.
del
  • 06 февраля 2018, 09:37
Обзор — огонь! ))
  • Theo
  • 06 февраля 2018, 09:38
Очень обстоятельный обзор. Интересный, пролистал с любопытством. Но агрегат, простите, дерьмо. Игрушка. Ребенку показать, не более того.

Кстати вспомнилось: в детстве нашел на свалке мегомметр. Тоже с генератором. Там даже некое подобие регулятора Уатта было. После его блокировки куском проволоки, эта динамо-машинка на холостом ходу выдавала порядка 1кВ :) при нагрузке на блок питания магнитофона электроника 302 просаживалось до вразумительных 200В. Младший брат одноклассника долго на даче им пользовался по приколу, но потом решил, что интереснее ходить на пруд и там проверять киловольтный электрошок на пиявках:)))
  • SERG27
  • 06 февраля 2018, 09:40
а если снять акк с 12в( или 14в) шуруповерта и запитаться от него- то кпд поднимется вдвое и никакого шума. :)
  • 06 февраля 2018, 09:42
Великолепно!
В последнее время, этот генератор часто попадался на глаза в магазине, было интересно увидеть его испытание и потроха. На фотографиях, меня смущала огромная (по сравнению с корпусом) ручка, была мысль, что может ей работают в режиме маятника — тяни-толкай. Но оказалось, что нет — нужно искать «табуретку». Дома с этим проблемы не будет, а в тундре? На коленку ставить?
А вот это место
вообще, вызвало в памяти пожар на 2-м энергоблоке ЧАЭС :)

«11 октября 1991 года при снижении оборотов турбогенератора № 4 второго энергоблока для последующего его останова и вывода в ремонт сепаратора-пароперегревателя СПП-44 произошла авария по не зависящим от реакторной установки причинам.
В 20:10 по киевскому времени из-за повреждения изоляции кабельного монтажа несанкционированно было подано номинальное напряжение сети на практически остановленный генератор, который был переведен в непроектный «двигательный» режим. В результате значительной вибрации произошло разуплотнение подшипников и системы уплотнения генератора, выброс с последующим воспламенением водорода и масла в районе подшипников генератора. Реактор энергоблока № 2 был заглушен. В машинном зале возник пожар, произошло обрушение кровли машинного зала, что повлекло за собой повреждения оборудования, участвовавшего в обеспечении безопасности и в расхолаживании реактора. Пожар на турбогенераторе № 4 был ликвидирован к 02:20 12 октября силами караула пожарной охраны ЧАЭС.»
  • 06 февраля 2018, 16:21
там ещё до запуска постоянно что-нибудь происходило, особенно по осени
  • 06 февраля 2018, 16:34
То дело такое… :) Тут аналогия именно с «двигательным» режимом
  • 06 февраля 2018, 17:05
это ясно, просто я решил напомнить всем (и себе), что был не только май 1986 и «одесский политех»…
  • 07 февраля 2018, 11:55
Чернобыльская Авария.
topwar.ru/115059-chernobylskaya-tetrad-chast-3.html

Причина аварии ПРЕСТУПНЫЙ эксперимент по питанию систем реактора энергией на холостом выбеге турбины.
Какая то руководящая сволочь захотела «рацуху» себе оформить в Партноменклатуре, премии и прочее получить.

С одновременным!!! отключением ВСЕХ аварийных систем защиты реактора! Что само по себе уже преступление.
А иначе защита не даст проводить преступные эксперименты.
И дебильным, безграмотным персоналом смены управления.Директором АЭС угольщиком -паровиком.И давлением партаппарата на проведение кровь из носу дебильных эекспериментов.

Дежурный персонал попросту САМ взорвал реактор.А потом врал несколько суток что ректор цел.Пока сами сдыхать не начали.
Это как если бы вы отключили тормоза и руль в авто, врезались в дерево и убились а обвинили в этом конструктора авто.Потому что он не предусмотрел дебилов за рулём.
  • 07 февраля 2018, 12:10
Воу, воу — полегче :)

Вы, вообще, прочитали номер энергоблока, про который я писал?
пожар на 2-м энергоблоке ЧАЭС
И дату этого происшествия?
11 октября 1991 года
Или увидели слова пожар и ЧАЭС и всё, можно не вникать в детали?
  • 07 февраля 2018, 14:37
Ага немного проскочил, на несколько лет.Извините.
Просто их до сих пор пытаются отмазать типа нивчём нивиуноватые.А виноват лишь один Александров.
Тем не менее всё тоже самое.
Питание устройства на выбеге массивного маховика генератора.
Почти вечный двигатель.
Нет идёя то вроде хениальная, на первый взгляд хуманитария или директора угольной электростанции.Шо ни физики ни илихтроники в школе не учили, а токмо рукамиводитель и партийную школу оканчивали.С тремя высшими как неграмотный Горбачёв, страной кстати рулил и так же успешно.

Ну вот и результат их икспиримента на лицо.
Больше вроде нет желающих на действующих АЭС ставить эксперименты.
  • 07 февраля 2018, 14:44
Принято :)
Есть версия, что это был не эксперимент. И Люди хотели не премию, за рацуху.
Это была демонстрация серьезности намерений по реформированию СССР.
  • pet80
  • 06 февраля 2018, 09:54
Не стоило тянуть интригу до 14 экрана прокрутки для указания существа прибора — генератор.
  • 06 февраля 2018, 10:01
Простите, не подумал сразу. Сейчас исправлюсь.

ВНИМАНИЕ! ОБЗОР — ПРО ГЕНЕРАТОР!!!
ОБЫЧНЫЙ ГЕНЕРАТОР С РУЧКОЙ, КОТОРУЮ КРУТИТЬ НАДО!

Ну вот, теперь все в порядке.
  • 06 февраля 2018, 13:59
А КПД человека слабо посчитать? ;) Сколько Ватт он выдаст от 1 котлеты ?? )))
  • 06 февраля 2018, 14:05
От 200вт долговременно до 800вт в импульсе выдаёт тренированный велоспортсмен.
Даже Ла Манш перелетели на педальной тяге и конструкции Маккриди.
  • Aloha_
  • 06 февраля 2018, 14:49
Одна котлета в среднем 200 Калорий, что эквивалентно примерно 170 Вт, без учета КПД желудка -) Так что 200 Вт менее часа вполне реально =)
  • 06 февраля 2018, 16:28
смотря какой выход считать полезным)
100Вт в тепло, так учитывается офисный работник
школьная физика
  • 06 февраля 2018, 10:05
ТС молодца, порадовал с утра. Заслуженный плюс. По сабжу — промолчу… Практически надо было бы довращаться до момента выхода прибора из строя — то есть понимать, сколько удастся прожить после апокалипсиса))))
А чего тут понимать, на пластиковых шестернях до конца ядерной зимы по любому не дотанешь.
  • DDimann
  • 06 февраля 2018, 11:01
до конца ядерной зимы и с железными вряд ли дотянешь…
  • SilentF
  • 06 февраля 2018, 11:08
Совсем наоборот- в случае ядерной зимы девайса владельцу хватит на всю его оставшуюся жизнь.
Если ездить на мотоцикле БЫСТРО, то его хватит на всю жизнь. Даже масло менять не надо.
  • 06 февраля 2018, 14:01
не всегда пластик хуже металла… Особенно при сравнении китайского пластика и китайского металла…
  • olgerd
  • 06 февраля 2018, 10:11
Тот случай, когда обзор лучше обозреваемого объекта. Плюс однозначно
  • Rokko
  • 06 февраля 2018, 10:18
Мотор от шуруповерта. А редуктор перебрать и сделать из старого редуктора от шурика.
  • 06 февраля 2018, 14:06
А это и есть редуктор от китайского шурика, вместе с мотором.:)))))
  • Lithe
  • 06 февраля 2018, 10:18
Обзор шикарный!!! На два плюса потянет.
А вот это:
к сожалению клиника!!! :)
я знаю только одну девушку, которая будет рада такому подарку)
  • 06 февраля 2018, 10:30
ЛенаИгорь в бордовом, крутящая ручку?)))))
ну если правильно сфоткать, то она будет рада :) но я имел ввиду AnnaSun
  • 06 февраля 2018, 10:43
Анна напрашивалась сама собой, нужна же интрига)))
«Наконец-то я создал что-то, что работает!» © Док, Назад в будущее.

Китайцы — молодцы. По сравнению с ручными машинками — прогресс!
  • peps55
  • 06 февраля 2018, 10:33
  • koscl
  • 06 февраля 2018, 10:38
Пластиковые шестерёнки все портят. У меня был маленький генератор, быстро сломался именно механизм пластиковых шестерёнок. Такое не то что на случай войны, а даже на случай отключения электричества в квартире не годится.
  • djinn_82
  • 06 февраля 2018, 10:50
Мы, многие выживальщики, сейчас в такой форме, ну я по крайней мере, что не грех и покрутить, можно даже без подключения гаджетов.
Невольно вспоминается диалог в команде КВН Мурманска, когда по сюжету появился второй полный участник, копия первого, на сцене; примерно:
1й: Вы едите мой хлеб!
2й: Ну судя по Вам, едите Вы его столько, что не грех и отобрать.
Так что дополнительные усилился на ручке не в минус, пусть прибор ест мой хлеб. Несколько абстрактная аналогия происходящего, ну да ладно.
А в целом, конечно же вещь бесполезная. Брать с собой в лес? Проще купить уже 2-3 повербанка, или солнечную панель.
Возить в автомобиле, что бы подзарядить аккумулятор? Это сколько же крутить, никаких сил не хватит.
Да и просто таскать с собой эту неуклюжую конструкцию не удобно.
Но за обзор однозначно плюс. К середине текста я уже покрылся испариной в попытках переварить формулы, думал что хорошо помню уроки физики. В общем научный такой, познавательный обзор. Спасибо.
  • fatjoe
  • 06 февраля 2018, 10:51
шикарный обзор

я бы для облегчения труда сделал передачу вниз, на ногу, как в швейных машинках, чтобы покачивать ногой.
и маховик. крутанул его раз, а потом ногами дорабатывать, поддерживая крутящий момент.

это конечно сведет на нет портативность, но по идее должно быть удобнее чем руками крутить.

я вон купил солнечную батарею )
правда тупанул, и на ней нет 12\19в выхода.

правда для такого и панель должна быть другого размера
  • 06 февраля 2018, 16:45
как в швейных машинках,
так и есть в реальной жизни: www.youtube.com/watch?v=UJUHFakKYNs
(извините, не могу проверить. то ли видео..)
  • denM
  • 06 февраля 2018, 10:53
Обзор понравился за стиль изложения (за Вертел и Прошку отдельное спасибо, не читал).

По сабжу — ну ладно хоть ручку и вал сделали из металла, а не пластика, как любят, а вот шестерни такие ненадолго, если заменить на стальные будет получше.
  • DDimann
  • 06 февраля 2018, 10:59
Могём :)
  • dgin
  • 06 февраля 2018, 11:00
FRS-555SP -это двигатель. Обычный коллекторный мотор и дроссель с диким сопротивлением напрочь убивает КПД.
Задумка хорошая, реализация на троечку… Думаю есть уже военные разработки с КПД не менее 50%…
военные разработки с КПД не менее 50%
И ценник у них, как и у многих военных разработок наверняка ни разу не детский.
"… Сам генератор похож на электродвигатель постоянного тока на постоянных магнитах."
Вот такой электродигатель недавно и менял в шуруповерте (Dexter) на новый.
  • Andrew25
  • 06 февраля 2018, 11:15
Спасибо автору. Столько сил потратил на очень познавательный обзор. Ностальгия по школьным и институтским лабораторкам.
  • iLink
  • 06 февраля 2018, 11:23
Супер обзор!
За Мамина-Сибиряка отдельный бы плюс поставил! :)
  • mike888
  • 06 февраля 2018, 11:54
Беплатного тут ничего нет, тем более это чудо развалится быстрее чем выработает электричества на 30$. Как уже написали выше, на халяву берётся шурик со сдохшим аккумом. Это для тех кому руки занять нечем. В машине же всегда есть 12В, а тащить на себе железный ящик ради зарядки телефона от которого в лесу толку как от козла молока, это сильно на любителя.
  • Djovani
  • 06 февраля 2018, 12:12
мясорубка с повышайкой )))
  • 06 февраля 2018, 16:51
вот и надо совместить в одном МФУ!
  • BeStas
  • 06 февраля 2018, 13:22
Отличный обзор. Прошку жалко.
  • IGNATUS
  • 06 февраля 2018, 13:24
Прочитал обзор, и понял — как же я примитивен )) Спасибо автор.
  • Aloha_
  • 06 февраля 2018, 13:46
Хороший обзор, но небольшая ошибка, которую я в свое время так же допустил — не редуктор, а мультипликатор правильнее было бы. Хотя изначально эта приблуда видимо из дешевого шуруповерта.
  • 06 февраля 2018, 13:50
Спасибо, учту на будущее.
  • 06 февраля 2018, 16:12
Кстати, обзор — зримый ответ критикам, что, мол вы обзор оценивайте, а не товар. И что хвалят всякое барахло по 18 п.

Что имеем по факту? 18 п, товар явный хлам, автору понравился — я, когда с утра плюсанул, боялся, что уведут в минус. Ан нет! Сообщество на муське в целом здоровое — поржали и плюсанули. Респект.
  • 06 февраля 2018, 16:57
А дома у меня есть огнетушитель и противогаз. Так, на всякий случай.
Огнетушитель — это я понимаю, но зачем нужен противогаз? Против какого газа с ним воевать?
  • 06 февраля 2018, 17:00
На пожарах чаще всего гибнут совсем не от огня. Противогаз — не панацея, но лучше пусть будет. И ребенка своего обучил в каких случаях куда бежать и что делать.
  • 06 февраля 2018, 17:04
При пожаре обычный противогаз почти бесполезен. К нему нужен баллон сжатого воздуха, чтобы было чем дышать.
  • 06 февраля 2018, 17:09
Я тоже так считал. А потом решил провести эксперимент (люблю я эксперименты). Нарядился в противогаз, поджег сразу несколько сигарет и «выкурил», прижав их к входному отверстию фильтра. Было это когда еще курил, лет 150 назад. Так вот. В маску поступал вполне чистый воздух, дышать можно, даже глаза не ел. А сигареты сгорели быстро, т.к. затягивался я полной грудью. После этого и подумал, что дома такая штука может пригодится.
  • 06 февраля 2018, 17:10
Сильный огонь быстро выжигает весь кислород из воздуха, заменяя его угарным газом, который противогаз не абсорбирует.
  • 06 февраля 2018, 17:13
Понимаю о чем вы, и согласен вполне. Но иногда нужно просто пробежать пару лестничных пролетов, чтобы спастись. Или переждать на балконе, не задохнувшись от полыхающих пластиковых рам соседей. Короче, лучше иметь, чем нет.
  • 06 февраля 2018, 17:28
Задержав дыхание можно будет пробежать дальше, чем с таким противогазом. IMXO
  • 07 февраля 2018, 12:12
Не делали вам маршбросков мимо свиноферм.И в спец хим палатках с ОВ.
Сразу видно диванный.
А про реальный пожар и задымление пары пролётов типа пробежать на задержке дыхания-спасибо поржал.Гарантированный труп.
  • 07 февраля 2018, 14:02
Действительно, таких подвигов не совершал…
  • 07 февраля 2018, 12:09
Что, уже забыли «Ёжик в тумане» и Москву 2009-2011 годов от пажарищ торфяных болот и лесов???? Когда на улицы было не выйти без противогаза.А всё начальство и правительство на 2 мес уехало в отпуск.
У народа короткая, кратковременная, 3х месячная память.
Как у животных.:)))
  • 06 февраля 2018, 17:04
И диапазон их охватывает почти все мыслимые применения
Не хватает 19В (19,5В) для зарядки ноутбука
  • 06 февраля 2018, 17:11
Да, придется отдельный степдаун на прямой выход вешать под эту задачу.
обзор хороший. но для резервного питания — это самый бестолковый способ
  • CLX
  • 06 февраля 2018, 20:18
Если добавить на коробке надпись «не крутить!», то получится вечный двигатель, работающий на человеческой тупости.
  • Aleg
  • 06 февраля 2018, 21:23
Покупатели, которые смотрели этот товар также смотрели:
Весч конечно не очень нужная, но обзор очень хорош
Причем, что интересно?
такие обзоры помогают юуным балбесам понимать, что физика-химия в школе, это не просто для ЕГЭ на отвяжись — а нужная в жизни весч!
Удивительное сочетание обзора и прям таки уроков (от Прошки /по Литературе/ до Физики /дудушка наш Ньютон/)
Неистово плюсую обзор.
По самому девайсу — хорошо бы у него был ножной привод?
Это как естественное для человека. На педаль дави — и все.
А рукой вертеть задолбит. Даже в походе.
  • 07 февраля 2018, 12:16
Велопривод-оптимальный КПД и мощность.
Педальный по типу швейной машинки-идиотизм.
В походе, на марше???
Кто тащить будет, дедушка? Вот вы и потащите на себе.Инициатива в армии наказуема.
Вероятно у вас никогда не было автомобиля.
Подойдите к любому дедушке? :) С старой волгой или жигулем?
Есть насосы педальные. Давишь ногой — и качает
По размерам все в сборе на одну ногу будет таким же как эта коробушка. что именно тащить в принципе в поход это выбор идущего. Кто то берет солнечную панель, кто то генератор — кто не берет ничего электричсекого, как ранее.
А на тему инициативы — так это не армия. И вам пора морально дебельнуццо :) Мы же живем в свободной стране.
  • 07 февраля 2018, 13:02
Понимаете, у педального насоса очень низкий кпд нога-насос из за не оптимального приложения сил.По сравнению с велосипедом.Или вы не согласны?
Зато очень оптимальна весогабаритная конструкция.Они малогабаритны и качать ногой типа легче чем рукой, тем более что не долго.И это главное НЕ долго!
А генератор крутить в случае БП надо долго, вечерами и ежедневно.
Как и сегодня где ни будь в Африке крутят педали и смотрят ТВ вечером.А вот по типу насосов педальных генераторы обычно не делают.Тем более на 1 ногу.:)))

В случае БП рулить первое время будет именно армия и никуда вы с подводной лодки не денетесь.Да и в случае малого П тоже.Даже если вы либераст дерьмократический.Не успеете добежать до Канадской границы.Не будет никакой демократии и выборов.:)))))) Будет расстрел и принуждение.Бандитизм и убийство с насилием.Грабёж и экспроприация.
Конечно очевидно, что велосипедная схема самая оптимальная. так же ясно — что она стационарна, а не для походов и не для того что бы бросить ее в рюкзак.
Мы же с вами пока не пришли к БП, а обсуждаем эту конструкцию, которая создана для современных реалий. Поход, зарядить трубу при отрубе тока на даче итд итп…
При этом, я останусь при своем мнении, что крутить рукой менее удобно, чем нажимать ногой на педаль сидя на пеньке ;)
  • 07 февраля 2018, 14:30

Согласен.Полностью.
Но мы же теоретически рассуждали в плане выживания и БП, а это уже территория армии.
Для похода данное устройство НЕ пригодно.Для дачи, сотовый зарядить и всё.И то ограниченное кол раз.
Вероятно я не правильно понял тему дискуссии.
Я был уверен, что речь про бытовое применение в наши дни того прибора
В наши дни вместо него я бы предпочел ножно-педальную зарядку.
  • 07 февраля 2018, 15:21
А я бы бензиновую, Ватт на 600 :)
  • JIacka
  • 06 февраля 2018, 22:36
блин, не говори мне где ты живешь, иначе я приеду и украду эту советскую штуку!!! да я оргазм от неё ловлю!!! АААААААААААААААААААААААА
  • awadima
  • 06 февраля 2018, 22:55
наверное после ядерной войны смысла заряжать телефон не будет

я б прикупил, но тогда уж сразу ножной
сидишь телек смотришь и жмёшь педальку
  • 07 февраля 2018, 07:47
ну типа рации заряжать можно, аккумуляторы для фонариков))) хотя ядерная война изначально рассчитана на истребление человечества, так что наверное людей то не будет живых.
  • Aleg
  • 07 февраля 2018, 08:18
В Японии Цутому Ямагути умудрился попасть под два ядерных взрыва:
… 6 августа 1945 года он находился в командировке в Хиросиме, оказавшись в трех километрах от эпицентра ядерного взрыва, он получил сильнейшие ожоги. Ямагути Цутому в панике с другими людьми поехал на поезде домой в Нагасаки, но американцы нанесли и туда ядерный удар.
И прожил 93 года
  • 07 февраля 2018, 08:26
ну всякое бывает… мучался бедолага 93 года.
  • 07 февраля 2018, 12:25
Авария на Чернобыльской эквивалентна взрыву 30-50 мегатонной бомбы.По степени заражения а не разрушения.
Животные в 30км зоне заповедника расплодились и процветают, люди живут с первого дня.
Дожди давно уже вымыли радионуклиды в грунт на глубину в 30м.
Хиросима и Нагасаки ржут над вами с 45 года.Тупые, жадные, безграмотные японцы даже не отселились из городов.
А потом взорвали ещё аж 4 реактора Фокусимы.Чем свою тупость только подтвердили.Нет там не цунами виновато.Другую японскую станцию выше по побережью, аналогичной безграмотной постройки, тоже накрыло цунами с теми же проблемами и разрушениями но взорвали 4 реактора только на Фокусиме.:))) Дикарям японским атом в руки давать нельзя!
Заражение не меньше Чернобыльского, но японцам пофиг.Вот увидите не пройдёт и 10 лет всё снова заселят.

Ядерная зима? ВРАНЬЁ!
Тогда в 80 годы ЭВМ были не совершенны, поэтому теплоёмкость Океанов даже НЕ учитывали.Они тупо посчитали только площадь земли и то не всю.А парообразование над водой, океанами?
Вы из географии ещё помните что Земля планета Океан?
А теплоёмкость воды относительно воздуха неучи? :)))
И кому это выгодно было? А подумать? И почему Обамка так хотел сократить яисло ядерных зарядов до 1000 а потом до 500?

Так что в ядерной бомбардировке в основном погибнут жители крупных городов и в основном из за разрушения инфраструктуры и скученности. Ну и точечных ядерных ударов.
Жители сёл, тайги и Сибири могут и не заметить поначалу.
  • 07 февраля 2018, 12:41
Жители сёл, тайги и Сибири могут и не заметить.
Так же как и ликвидаторы ничего не заметили, просто поумирали и всё...
А подумать?
Хрен там думать — трясти надо. Подорвем и заживем)))
  • 07 февраля 2018, 13:04
Вы нарочно и сознательно путаете выживальшиков, людей которым НАДО выжить любой ценой, с ликвидаторами.
Людей ценой своей жизни сознательно идущих на смерть, чтобы спасти ваши никчемные.Ну и конечно некоторую часть ликвидаторов которых загнали туда принудительно.
И некоторая часть работала за деньги 1500 руб за 15 минут работы на крыше с ТВЭЛами и графитом лопатами.Дураки думающие что деньги дороже здоровья.По не знанию.

Вот в Японии добровольных ликвидаров, даже за деньги НЕ НАШЛОСЬ в первые недели.Принудительно загнали туда только пожилых пожарных и то спустя 2 недели после начала, после того как взорвали 4 реактора.
Ну а потом за деньги и большие деньги.
НИ один пожарный или электрик на частную капиталистическую АЭС Фокусима в первую неделю аварии НЕ поехал, ни по приказу ни добровольно, никак.Даже ЛЭП в 500 метрах от АЭС не хотели восстанавливать.:)))
Делов то протянуть кабель 500м от ЛЭП к станции на пару часов нескольким бухим советским электромонтёрам и никакой аварии.
  • 07 февраля 2018, 15:19
Я смотрю, Вы и на чернобыльской АЭС были с самого начала и до конца, и на фукусимской АЭС присутствовали :) И похоже. что Вы специалист с научными степенями и по энергетике, и по атомной физике, и по климатологии (извините, если что-то еще не перечислил) :)
  • 16 февраля 2018, 16:25
А не глядя дядя вы школьник который вообще ничего не знает?
Таким родился-прожил-умер и в одно ухо влетело в другое вылетело?
Вообще ни в чём не разбираетесь?
Или вас жаба давит? Ах ты ещё и умный-НА тебе в печень! Много знаешь-В поддых…

Специалист с научными степенями? Давно таких спецов видели?
Это они вам Протоны роняют?:)))
Нет с научными то полно-а вот специалистов среди вас учёных стипендиатов НЕТ! И на Луне вас не было. :)))
Или такие как вы утверждаете что и американцев не было, раз сами обосрались?
Типа специалиста Мухина, который ни физики, ни фотографии, ни материаловедения не знает, ни радиотелескопии с триангуляцией.Но уцоооный… как вы.
Да кстати-Луноходов на Луне тоже не было, фейк, всё снимали на Камчатке в жерле вулкана.И попробуйте доказать обратное.:))) Покажите фотки машин на Луне сделанный Хабллом.

Почему бы мне и не знать про Чернобыль и радиацию?
Живу я тут и хапнул этой радиации предостаточно ещё в Семипалатинске.А уж с дикарей японцев тупоголовых позлорадствовать -это святое.
Я ведь отлично помню КАКУЮ гадость эти питекантропы писали про нас СССР в 1986 году.И как жидко обосрались их роботы на крыше реактора, купленные по весу золота(денег за свой брак кстати не вернули как на АЛИ).
А потом их роботы и людишки повторно обосрались при Фокусиме через 25 !, двадцать пять ЛЕТ!
Но уже взорвали 4 реактора.С чем их и поздравляю.
Переживут и спасибо скажут США, как и в 45, за Хиросиму и Нагасаки.
  • 16 февраля 2018, 16:35
Живу я тут и хапнул этой радиации предостаточно ещё в Семипалатинске.
Ну тогда Вам простительно.
наверное после ядерной войны смысла заряжать телефон не будет
Если телефон будет цел, а на нем например: куча аудикниг, музыки и игрушек? ;-)
  • balamut
  • 07 февраля 2018, 10:44
это офигенно! лучший обзор на последнее время
  • ResSet
  • 07 февраля 2018, 14:01
Автор, спасибо большое за труд — пишите еще =)
По сабжу — тоже поглядывал на него, но посмотрел на плату и понял что можно собрать в гараже подобный агрегат из старого шуруповерта и дешманских понижаек/повышаек.
Но вот написано от души, всегда было приятно читать подобные опусы от начала до конца. За расчеты аплодирую стоя )
  • 08 февраля 2018, 23:49
Добавил оценку кпд преобразователя напряжения. И немного про котлетку с пюрешкой.
  • 09 февраля 2018, 17:56
Осталось измерить КПД человеческого организма :)
Подозреваю, что он не больше, чем у паровоза (менее 10%)
  • 09 февраля 2018, 18:34
Надо признать, что человек в качестве двигателя — решение малопригодное.
  • 09 февраля 2018, 18:48
Поэтому бурлаков на Волге не видать :)
теперь пересчитайте: сколько банок просроченной тушенки понадобиться для зарадки «Айфона». ;-)
  • fortemio
  • 11 февраля 2018, 11:07
Титанический труд обзорщика ради обзора :)
Ждем обзор Вело-Динамо!

ЗЫ но так то бесплатных котлет не бывает, так что заголовок неверный
  • 11 февраля 2018, 11:22
Спасибо, готовлю еще один обзорчик на сходную тему.

Смысл заголовка в том, что котлету вы все равно съедите. А в бензогенератор бензин нужно заливать исключительно для получения электричества.
  • sybman
  • 11 февраля 2018, 19:05
такие люди после БП будут цениться на вес золота
  • samwell
  • 11 февраля 2018, 23:10
свой ОЗК я расчехлю ближе к лету когда на рыбалку поеду :))))))
  • num_1
  • 12 февраля 2018, 00:22
тот случай, когда обзор круче самого девайса)
  • vovvan
  • 12 февраля 2018, 23:01
Обзор впечатлил! Подход к раскрытию темы достоин уважения. Всем бы такой ответственности.
Однозначный плюс в карму!!!

Но не куплю (!
  • kiv69
  • 16 февраля 2018, 15:14
Обзор крутой, но покупать такую штуку за 30 бакинских?
Я за сотку взял киловаттный бензогенератор, так как в гараже полгода не было света.
И освещение, и компьютер, и электроинструмент — на всё хватает.
И крутить ничего не надо.
Что касается походов, надо генератор, работающий во время ходьбы от самого процесса ходьбы, а не это тупое многочасовое кручение. Либо же научиться крутить ручку во сне.
Опять же, в конструкции нужно использовать генератор, а не электродвигатель в роли генератора, тогда и КПД будет нормальным. Или тут есть кто-то наивный, считающий, что такой низкий КПД из-за механики?
ИМХО бесполезная хрень, «я его слепила из того что было»
  • 16 февраля 2018, 16:16
Бензогенератор прекрасен, но это совсем другой юзкейс. Это как сравнивать бензогенератор с розеткой, которая и бесшумна, и не воняет и не требует бензин заливать.
Что до кпд — да, средненький. Но у человека, как у двигателя, он раза в 2 поменьше, так что в любом случае, это устройство на экстренный случай, а не для того, чтобы электронагревателем квартиру отапливать.
  • old
  • 21 февраля 2018, 23:57
мутный какой-то текст, интересно, кто-нибудь до последней строчки осилил
  • guatro
  • 17 марта 2018, 12:06
Мне вот это не совсем понятно:
«дело еще в дешевом инверторе, который плохо подходит для импульсных блоков питания ламп»

Импульсному блоку питания(драйверу) по барабану, какая форма напряжения,( даже если подать постоянное напряжение), должен работать, если конечно, там не стоит дешевый ограничитель на конденсаторах. А вот потребление инвертора в момент запуска, это да, ток не хилый, не каждый источник тока запустит его.
За статью спасибо, интересно было почитать!
Эка сообщество «выживальщиков» возбудилось!-давненько так активно не клевало!:-)

За обор, однозначно,"Похвальная грамота"! За лекцию и по физике, и по философии-ещё одну.
Ну, а за юмор-на "Доску почёта"… ;-)
  • Deluks
  • 20 января 2020, 20:26
Честно сказать, не думал что там больше 1 ампера будет, а оно вон оно че… =D
  • sskmy
  • 15 сентября 2021, 11:39
Непонятно чем вы переводили, потому что приложение Гугл-переводчика(на тел.) чудесно переводит эту наклейку, серьезно, и без китайских коллег