LED-панель с WIFI Sonoff BN-SZ01: измеряем все параметры

Один из компонентов дешёвого «умного дома» Sonoff — LED-панель BN-SZ01 которую можно использовать с плафонами от обычных светильников. Я измерил параметры света и электрические параметры этой панели.

В центре панели располагается блок электроники, включающий светодиодный драйвер и модуль управления по WIFI.

Сзади металлическая панель с тремя магнитами, которые можно использовать для крепления.

В отличие от других устройств Sonoff, здесь нет кнопки и для входа в режим синхронизации нужно сначала включить панель в сеть, а затем пять раз с интервалом около двух секунд отключить её от сети и включить снова.

В приложении eWelink можно включать и отключать панель, а также видеть её текущее состояние. Есть настройка поведения панели при включении питания (включена, выключена, последнее состояние). Как и для других устройств Sonoff, можно настроить расписание включения и таймеры.

На сайте Sonoff указана мощность панели 18 Вт, цветовая температура 6500К (почему-то только на англоязычной странице), рабочее напряжение 180-264В (на русской странице ошибка, там написано 180-364В). Световой поток явно не указан, написано лишь 100 лм/Вт (получается 18x100=1800 лм). На самой панели написано 160-265V 20W.

Световой поток измерялся с помощью двухметровой интегрирующей сферы и спектрометра Instrument Systems, угол освещения и характеристики потребления прибором Viso Light Spion, потребляемая мощность прибором Robiton PM-2, индекс цветопередачи, цветовая температура и пульсация прибором Uprtek MK350D. Минимальное рабочее напряжение, при котором световой поток снижался не более, чем на 10% от номинального, измерялось с помощью прибора Lamptest-1, стабилизатора Штиль Инстаб 500, ЛАТРа Suntek TDGC2-0.5 и точного мультиметра Aneng AN8001. Перед измерениями для стабилизации параметров LED-панель прогревалась в течение получаса.

Измеренная мощность панели — 17 Вт, световой поток 1540 лм, цветовая температура 6261K, индекс цветопередачи (CRI, Ra) 85.8. Пульсация света практически отсутствует. Минимальное напряжение, при котором может работать LED-панель — 126 вольт.

Угол освещения.

Осциллограмма потребления тока. Коэффициент мощности (power factor) — 0.51.

По яркости LED-панель соответствует лампе накаливания 150 Вт. У неё достаточно высокий индекс цветопередачи, но свет панели слишком холодный для использования в жилых помещениях. Учёные рекомендуют использовать в спальнях, детских и гостиных комнатах тёплый свет 2700-3000К, способствующий релаксации. На кухнях, в рабочих зонах и офисных помещениях оптимальным считается нейтральный белый свет 4000К, способствующий концентрации. Холодный свет, как у этой панели, больше подходит для подсобных и хозяйственных помещений. Жалко, что у Sonoff нет таких же панелей с тёплым и нейтральным светом.

Производитель (кстати, производит эти панели не сам Itead, а компания ewelink-eco) указывает, что панель не поддерживает диммирование, однако в некоторых альтернативных прошивках эта функция есть и яркость в альтернативных приложениях регулируется.

© 2018, Алексей Надёжин
Думаю, что если очень захотеть то можно перепаять леды, через одну или две, добавить жёлтые. и будет мягкий свет. Хотя вариантов думаю еще очень много…
  • 06 февраля 2018, 10:14
Я думаю гораздо проще купить такую же «не умную» панель с тёплым светом (на Али их полно) и переставить блок электроники.
А не могли бы подсказать такую «не умную» панель? Чтобы с теплым светом и нормальным Ra.
  • 06 февраля 2018, 18:37
Я не могу гарантировать Ra, пока лично его не измерю. А панелей такого вида на Али очень много. Можете заказать и мне прислать, я измерю. :)
1. откуда информация про производителя?
— по поводу«пять раз быстро включить/выключить». Я бы не сказал «быстро». Пауза между включением и выключением должна быть 2 сек. Если это делать быстрее — не сработает.
  • 06 февраля 2018, 10:16
1. С сайта itead: www.itead.cc/ru/smart-home/bn-sz01.html
читаем в конце:
«Короче говоря, это интеграция светильника с модулем PSF-B01 произведённая нашими партнерами ewelink-eco.

Он имеет те же функции, что и sonoff basic.

Он не спроектирован и не разработан компанией ITEAD Studio, поэтому мы не можем предложить схему и страницу wiki.»

2. Спасибо, про 2 сек добавлю. Я про них не знал и у меня не с первого раза получилось войти в режим привязки.
  • 2gusia
  • 06 февраля 2018, 10:13
На жж уже прочитал, но тут плюсануть всё равно приятно. Удивила приятно цветопередача.
  • 06 февраля 2018, 10:19
Спасибо. Да, светодиоды нормальные. Жалко, что только холодные.
пользуюсь таким года полтора уже.
поставил в светильник, у которого стекло с матовым покрытием. Холодного свечения нет. компенсировано именно покрытием стекла на светильнике.
  • 06 февраля 2018, 10:17
Признаться, не вижу особого смысла в базовом варианте (без диммирования), есть же обычные Sonoff и «обычные» точно такие же панели. Класть «все яйца в одну корзину»…
А с диммированием уже интересней. И напомню про Electrodragon ESP LED Strip Board — кому-то будет интересен…
  • 06 февраля 2018, 10:21
Смысл только в том, что «всё в одном». Были бы ещё с тёплым светом, вообще было бы отлично.
  • 06 февраля 2018, 10:23
Ну, уже выше же написали, что панели стандартные, можно заменить… Ну, или поменять часть диодов.
Дался вам этот «тёплый свет». 4000К еще хоть как-то понятно, ибо 6500К синюшное. Но 2700К это «Йеллоу Субмарин» в Желтом море получается. Нет, если часть ламп галогеновых, то да, сильный дисбаланс в цвете бесит. Но если всё одинаковое? Каков смысл во всём жёлтом? Сказки про заходящее Солнце и эволюционное привыкание к лучине это такие сказки маркетологов. Могли бы дешево делать лампы накаливания 4000К, давно бы делали, но не сильно получается. С другой стороны хотите жить по Солнцу и пользоваться лучиной, так пользуйтесь, никто не неволит. Лампы вообще вредные, природный цикл сна сбивают. Любые. Нет Солнца — ложитесь спать.
Врачи они такие врачи, особенно в интернете. То у них пить вредно, то бокал вечером продлевает жизнь крысам. То ВиФи убивает всё живое, то никаких видимых последствий. И так далее и тому подобное.
  • 06 февраля 2018, 11:05
Поддерживаю, но вот по поводу «6500K синюшнее»… Там просто спектр не полный. Достаточно «вспомнить»:
3400 К Солнце у горизонта;
5000 К утреннее Солнце;
5500 К прямой солнечный дневной свет в полдень, облака;
6200 К близкий к дневному свет;
6500 К стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету;
6500—7500 К облачность;
7500 К дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба;
7500—8500 К туман;
9000—12000 К синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца;
15000—27000 К ясное голубое небо на северной стороне света;
  • DDimann
  • 06 февраля 2018, 11:36
То у них пить вредно, то бокал вечером продлевает жизнь крысам.
Ну дык все верно. Вредно всем, кроме крыс :)
  • Hydrus
  • 06 февраля 2018, 17:02
Нет Солнца — ложитесь спать.
За полярным кругом, как медведи, в спячку тогда впадать на несколько месяцев?
  • 06 февраля 2018, 18:30
За полярным кругом, как медведи, в спячку тогда впадать на несколько месяцев?
Впадать в спячку могут только бурые медведи.
Но они за Полярным Кругом не водятся.
А для белых мишек зима — идеальный сезон для охоты и накопления жира. Они и потомство выводят зимой…
А вот летом белые мрут как мухи. От голода.

ЗЫ. Хотя, нет, видел несколько бурых в р-не ПК, на границе Кольского и Карелии. Но это скорее исключение — там лесная зона заходит за ПК.
  • 07 февраля 2018, 08:07
> А вот летом белые мрут как мухи. От голода.
Ерунда какая. Они ж не однолетние. :) Летом еды как раз больше, т. к. все выводят потомство.

> Но это скорее исключение
Неправда Ваша. Полно мишек, иногда и к людям выходит, обычно это заканчивается «ми-ми-ми» и прикормом, а потом отстрелом.
  • 07 февраля 2018, 09:18
Не буду с Вами спорить. Возможно, Вы живете с белыми медведями бок о бок, а по утрам кормите с рук.
Но речь шла о диких мишках, а не о тех, которые по помойкам кормятся. Конкретно — о популяции с ЗФИ. Сам я так далеко не забирался, но в прошлой жизни был хороший знакомый, который побывал в двух арктических экспедициях в кач. геолога. Кстати, по каналам типа Дискавери или Жизнь животных должны быть передачи, может там что путное скажут. Но со слов Саши-геолога все так, как я написал. А ему я как-то больше верю, чем Вам. Уж извините…
  • 07 февраля 2018, 11:35
Ммм… Вы, видимо, не знаете, где начинается Арктика, и что простирается за полярным кругом.
И да, речь именно о диких.
  • 07 февраля 2018, 12:43
Мммм… Странное заявление. С чего вдруг? Арктика, товарищь, начинается на Сев.полюсе. А вот где заканчивается — не знает никто. Ибо точного определения южной границы не существует. По крайней мере специалисты дают несколько определений — географическое, климатическое, административное, по зонам растительности и т.п.
Ежели чего, ближайший специалист по климатологии Арктической зоны находится а 1 м от меня и занимается он этими вопросами лет 15 уже как…

А по поводу жизни белых мишек на воле, вдалике от помоек посмотрите какие-нибудь развивающие передачи. Про то, как они «жиреют» летом…

ПС. ЗФИ — Земля Франца-Иосифа, ежели кто не в курсе.
  • 07 февраля 2018, 13:19
«иногда Арктику ограничивают с юга Северным полярным кругом (66° 33′ с. ш.), в этом случае её площадь составляет 21 млн км²»
Именно такое административное деление принято в РФ.
И уж точно не «начинается на Сев. полюсе», потому что начало подразумевает границу, а полюс — точно не граница — ни упомянутого региона, ни материка, ни ледяного шельфа. Уж скорее это тогда центр…
Хотя, как я понимаю, Вы планируете присоединиться к троллям, потому продолжать смысла нет.
  • 07 февраля 2018, 13:53
Поразительные познания. Вики пИсана не зря.))
Именно такое административное деление принято в РФ.
Именно какое?
По постановлению правительства в Арктическую зону РФ входит 9 (вроде как) субъектов или их кусков и не у одного из них ю.граница территории не проходит по Сев.полярн.кругу…

Вот Вы познакомились со вторым определением «Арктики». Остальные сами найдете? Но там иногда прийдется выходить за рамки Вики… Печаль.((
  • Hydrus
  • 07 февраля 2018, 10:42
Не знаю, зачем этот научный рассказ про медведей в стиле «в мире животных», но суть моего комментария вы явно не поняли. Медведи приведены, как пример живых существ, которые спят продолжительное время. Белые они, бурые или в крапинку — не имеет никакого значения. А фраза «за полярным кругом», приведена как пример территории, где живут люди и где полярная ночь длится белее месяца.
  • 07 февраля 2018, 13:04
Все, понял. Извините.
  • 07 февраля 2018, 08:05
Я бы попросил… Только недавно формально полярная ночь закончилась…
  • 06 февраля 2018, 17:56
Дался вам этот «тёплый свет».
Дался не дался.
Тут ещё многое зависит от стен.
У кого то обои желтоватые, у кого то синие или стена тупо выкрашена в розовый оттенок.
И от этого меняется все.
Еще важен формфактор светильника.
Этот (несмотря на заявленные рассеивающие линзы) светит достаточно концентрировано вниз (если в плафоне на потолке)
Лампочка LED может светить в люстре на потолок, может на стену и т.п.
Поэтому что-то говорить про цветовую температуру LED источника без привязки к окружающей обстановке неправильно.
У кого-то и 4000K может смотреться тепло
  • 07 февраля 2018, 08:08
Тут ещё многое зависит от стен.
Разумеется. И всё давно известно:
«В салонах мебели лучше всего использовать тёплый свет. Для сохранения спокойной и приятной атмосферы прекрасно подходят лампы с цветовой температурой равной 2500 — 3500 K с индексом цветопередачи Ra равным 85.

Краски, шторы, ткани и обои требуют чёткой видимости. Здесь следует остановить выбор на источнике света с индексом цветопередачи Ra 90-100 и температурой цвета от 5000 K и выше.

Комната с жёлтыми стенами, освещённая жёлтым светом (2500-2800 K) создаёт тяжёлое безжизненное впечатление. Гораздо лучше здесь подойдёт нейтральный белый свет (3500 — 5000 K).

Деревянная мебель + тёплый свет = прекрасная сочетаемость. Наилучший выбор источника света: индекс цветопередачи равен Ra 80-85, цветовая температура равна 2500-3500 K.

Мебель из металла, наоборот, требует холодного освещения (5000 K).

Для освещения изделий из кожи (кресел, стульев, обуви и т.д.) лучше подходит тёплый свет с хорошей цветопередачей (Ra 80-90 и 2500-3500 K)

Летом освещение витрин магазинов требует яркости и прохлады (5000-6000K).

Зимой освещение витрин нуждается в приглушённости и тепле. Зимой цветовой температуры в 2500-3500 K будет более чем достаточно.»
Спасибо за обзор!

Никто не встречал на али комбинацию:
220 + БП с WiFi управлением (желательно EweLink) + диодная лента?
СПасибо!
  • vovka036
  • 06 февраля 2018, 14:05
Вот контроллер.
К нему надо ленту и БП.
Советую ленту брать RGBW, а не просто RGB. W-белый дополнительный можно использовать отдельно для освещения, а разноцветную часть для иллюминации в Новый год например.
Я сделал именно такое освещение на лоджии, но контроллер использовал с ИК-пультом.
Спасибо!
Но я уже решил переиграть )

220 WiFi розетка с упр EweLink от SONOFF + в неё зарядка с USB + вот эта лента на USB:

Получится некая модульность схемы: WiFi розетку всегда можно изъять под другие задачи, Ленту замениить, а Зарядка с USB уже дома есть.
  • u3712
  • 06 февраля 2018, 11:37
И все-же, никогда не поверю в хорошее качество света светодиодов с откровенным выбросом синего. Что-бы ни говорили и как-бы ни показывали. «Глаз» говори, что даже красные оттенки типа 2700К имеют переизбыток дальнего синего. Воспринимается сие как 'что-то неправильно'.
(матчасть знаю)
  • TEKSTROL
  • 06 февраля 2018, 20:19
Когда поставил светодиоды 3000К в санузел, обнаружил, что белая раковина и ванна стали отдавать синевой. Похоже на флуоресценцию синим, который исходит от кристалла и всё-равно проходит через люминофор светодиода. Всё остальное, осталось как было при свете КЛЛ 2700К.
  • Rider_59
  • 06 февраля 2018, 12:19
Основание светильника производитель мог бы и заземлить
Всё же 220В, а не 12 или хотя бы 36
  • Asasl
  • 06 февраля 2018, 12:36
90 Люмен на Ватт для такой цветовой температуры — это очень невысокий показатель.
  • 06 февраля 2018, 18:03
За эти деньги нормально (если они не греются)
Хочется больше?
На светодиодах последнего поколения Nichia или Seoul или LG или Samsung да, будет больше.
Но и цена в три-пять раз дороже.
  • busbarus
  • 06 февраля 2018, 19:45
Ну 100 где то должно быть
  • 06 февраля 2018, 17:58
Температуру самого светильника и светодиодов забыли замерить?
Брал кучу таких на тао и там уж очень отличались температуры.
Какие-то не грелись вообще, какие-то реально были горячими.
  • 06 февраля 2018, 18:40
Максимальная температура светильника 51 градус.
  • 06 февраля 2018, 19:27
Температура чего?
Пластиковой накладки или задней металлической пластины?
Под накладкой температура светодиодов повыше будет
  • 06 февраля 2018, 20:44
Передней панели. Это показал тепловизор.
нашел на ютубах
SONOFF BN-SZ01