Бюджетный мультиметр MUSTOOL MT833

По фото, и описанию товара в магазине, видно — мультиметр совсем начального уровня и такой же ценой. Поэтому я очень удивился, когда диспетчер позвонил мне на мобильный, и спросил когда удобнее принять курьера с посылкой. Бесплатная курьерская доставка за товар ценой меньше 10 баксов — такое я встречаю впервые. Есть и вторая причина по которой мое изумление «не знало границ», но об этом в конце обзора.

Сразу хочу предупредить. Этот обзор будет без разборки, и без сравнения с другим прецизионным электроизмерительным прибором. Вероятно, я не сделаю всех нужных тестов, и не смогу провести измерения с высокой точностью.

Этим мультиметром будет пользоваться юный техник для обучения и приобщения к самоделкам на Ардуино, и он уже сгорает от нетерпения. Поэтому мой обзор будет кратким и не настолько углубленным, как в последнее время требуют некоторые читатели.

Кроме низкой цены и доставкой до дверей, этот прибор нечем не примечателен. Ну сами посудите — чехол, инструкция без русского перевода, кабели со штекерами и щупами. Ничего больше. Батарейки в комплекте нет.

Пришлось сразу бежать в магазин за «кроной», чтобы срочно проверить работоспособность. Кроме крышки батарейного отсека и откидной подставки, сзади ничего нет (например, зажимов для закрепления щупов).

Дисплей 3.5 дюйма с подсветкой, которая включается кнопкой Hold. Высота символов на экране 15 мм. Разметка на корпусе тоже напечатана достаточно крупно, но не без «косяков».

Мультиметр считается карманным, и его размеры невелики (138 x 70 x 30 мм, вес 136 г). По всему периметру корпуса сделана накладка из мягкого пластика. Вероятно, по замыслу конструкторов, она должна защитить прибор от ударов при падении. Или ударов по столу, когда терпению приходит конец))). С откинутой подставкой его можно поставить на столе с наклоном примерно 45 градусов.

Кабели не совсем мягкие. Они с некоторым эффектом памяти формы, и после разматывания полностью не распрямляются. Их полная длина от штекера до конца щупа 97 см. Щупы с защитными колпачками.

Инструкция, как я уже заметил выше, без русскоязычного блока. Она только на английском. Из нее можно узнать о заявленных технических возможностях. Этот мультиметр:

• Измеряет сопротивление. 200 ом/2Kohm/20ком/200Kohm+-(0.8%+2), 2Mohm/20Mohm+-(1.0%+2)
  • Емкость. 2000μf
  • Силу тока и напряжение
    Постоянное напряжение: 200мв/2В/20В/200В+-(0.5%+2) 600 В+-(0.8%+2)
    Переменное напряжение: 2В/20В/200В+-(0.9%+3) 600 В+-(1.2%+3)
    Ток DC: 200uA / 2000uA / 20mA / 200mA / 10A+ — (1.5%+3)
    Ток AC: 200uA/2000uA/20mA/200mA / 10A+ — (1.5%+4)
  • Частоту 200khz ±(1)
  • Испытывает диоды
  • Имеет защиту от перегрузки
  • Автоматически отключается через 15 минут бездействия
  • Фиксирует на дисплее (замораживает) данные последнего измерения
  • Прозванивает цепь, и пищит

Внешний вид прибора тоже скромный. Никакого китайского творческого подхода (как, например, часто бывает с mp3-плеерами) не заметно. Дизайн прибора выдержан в европейских традициях и рамках приличия)).

Насколько я представляю из других обзоров, продукция MUSTOOL отличается точностью. Читал множество положительных отзывов о ней. Причин недоверять официальным таблицам с данными погрешностей измерений не вижу. Скорее всего они очень близки к действительным характеристикам прибора.
Таблицы из инструкции

Кроме этого в инструкции есть подробное описание приемов работы с мультиметром. Это все изложено на целых 68 страницах, но к сожалению, только на английском. Поэтому желающим научиться пользоваться всеми функциями этого несложного устройства, и не владеющим английским, придется искать уроки самостоятельно.

В заключение обзора, для самоуспокоения, я измерю сопротивление нескольких резисторов, емкости конденсаторов, напряжение и силу тока. А также прозвоню цепь и послушаю как мультиметр пищит и, конечно, ключу и выключу подсветку.

Все работает как надо. Даже автоматического отключения дисплея через 15 минут я дождался…

Считаю этот мультиметр хорошим подарком начинающему юному Ардуинщику. Для освоения первых навыков работы с электроизмерительным прибором — самое то. Другой, «навороченный» инструмент пусть уже выбирает сам, когда научится работать с этим. Ну, и конечно, если не потеряет тягу к увлечению.

Теперь про доставку ETS Express. Вторая причина моего удивления, кроме курьерской доставки — ее сроки. С момента отправки, до появления курьера с посылкой у домофона моего подъезда прошли ровно 103 дня. Все уже думали, что эта посылка никогда не доедет, поэтому еще один мультиметр был куплен в другом магазине. Ну что тут скажешь… Спасибо, что доставили!

И самое главное, без чего этот обзор был бы явно неполным. Класс безопасности прибора IEC 61010-1. Я не очень представляю, что именно это значит, но надеюсь эта информация очень-очень важна))).

На этом все. Спасибо за внимание!
Удачных покупок!
Музыка страшная для спорта
  • 08 февраля 2018, 12:29
Кроме низкой цены и доставкой до дверей, этот прибор нечем не примечателен.
Прикалываетесь? Цена, доставка и измерения примерно на одном уровне.
Считаю этот мультиметр хорошим подарком начинающему юному Ардуинщику.
Считаю этот мультиметр пустой тратой денег. За 10$ можно прикупить «народный» 102 или 101.
Пришлось сразу бежать в магазин за «кроной»
Этот момент тоже печалит.

Беспощадный восемнадцатый...
  • 08 февраля 2018, 17:00
Пожалуйста ссылочку на 101 или 102 за $10!
DT-830B не измеряет переменный ток, емкость и частоту. Нет автоотключения, подсветки и функции Hold. И еще автовыбор пределов измерений.
Так что машинка стоит своих денег.
  • 08 февраля 2018, 17:22
Задвоилось.
  • 08 февраля 2018, 17:26
Это не меняет ситуацию.

Пожалуйста! С регулярной периодичностью бываю скидки.

Купон общедоступный.

Флэшсэйл с изначальной ценой.
  • 08 февраля 2018, 18:33
Так. Что за купон?
  • 08 февраля 2018, 22:20
Обычные купоны, промокоды которые здесь же в скидках выкладывают.
  • wynr
  • 11 февраля 2018, 05:04
часто за 10$ мелькает в телеграме муськи. Сам брал
DT-830B не измеряет переменный ток
Там в правом верхнем углу два предела для измерения переменного напряжения. Для красоты?
  • AndrVU
  • 09 февраля 2018, 08:04
Для красоты?
для измерения переменного напряжения.
Да, виноват, невнимательно прочитал.
  • 09 февраля 2018, 09:29
Напряжение переменное измеряет, а переменный ток нет. А я писал именно про переменный ток.
Невнимательно прочитал, виноват. К слову про 102-й за 10 баксов — vk.com/mysku.discounts?w=wall-150735683_9875
  • 08 февраля 2018, 12:29
Этим мультиметром будет пользоваться юный техник для обучения и приобщения
Это заранее вместо ответа на высказывания «Какое же де… мо этот ваш мультиметр».
Ну сообщите, нам, уважаемый, что же такого Вы делаете, что для Вас
де… мо этот ваш мультиметр
Скорее всего Вы измеряете сопротивление и максимум напряжение батареек с пульта телевизора...)))
Я знаю много людей, обставляющих себя «крутыми» вещами и приборами… При этом, на выходе — практический НОЛЬ!
Может от этого и появляется ощущение говённости всего происходящего???...)))
  • 08 февраля 2018, 18:29
Да. Говнецом тут попахивает.
да мультиметр может и ничего, а вот обзор… так себе.
Несколько фото и пол сотни слов?
Это обзор мультиметра????
Аффор удали его или переделай
П18.
Где внутренности, на каком чипе сделан, качество изготовления — ничего этого в обзоре НЕТ!
Резистор измерили… А дальше???
Где остальные измерения?
Это МУЛЬТИМЕТР.
Где тесты на измерение напряжения, тока, емкости конденсаторов
Где выводы о точности измерения, где плюсы и минусы
  • risotto
  • 08 февраля 2018, 12:57
  • RAT
  • 08 февраля 2018, 13:05
Я о вас позаботился в самом начале обзора.
Стоило бы вынести это
перед кат. И «вероятно» заменить на «однозначно». А то получается некая интрига. А вдруг?
Главное не волнуйтесь, просто пройдите мимо, и читайте другие обзоры.
Как радиолюбителю с достаточно большим стажем, тема мультиметров мне достаточно интересна. Пройти мимо я не смогу, так как интересно, что же разработчик смог вложить в свое детище.
А что я вижу тут в итоге?
НИЧЕГО… :_(
Просто обычный фото-хваст — глядите, что я на халяву выпросил у продавана
обзор мультиметра интересен не фоточками, а как-бы свойствами этого прибора. это ж не фотообои, это измерительная техника. если нет возможности проверить его точность и вообще функционал — то не стоило и вообще брать на обзор то, в чём не разбираешься и нормальный обзор чего не сможешь написать априори. ну а если уж взялся — ну хотя бы фотки внутренностей, чтобы заинтересовавшиеся могли оценить конструкцию и сделать выводы.

потому что в таком виде как сейчас — этот «обзор» НИЧЕМ не отличается от фоток со страницы товара. там пожалуй даже поподробнее будет описание.
На странице товара информации примерно столько же, сколько в вашем обзоре.
  • off-off
  • 08 февраля 2018, 13:09
Вот такой обзор, спасибо и за это. Возможно следующий автор, сделает с расчленёнкой и подробными измерениями. Своими претензиями Вы рискуете остаться вообще без информации об интересных и не очень товарах. Цена может меняться, и потому на моменте возможно прибор малоинтересен, но в перспективе… В начале автор честно предупредил, на что следует рассчитывать читателям. Так что пожелания можна высказать, а требовать удалить обзор, считаю неуместным.
а нафига нужен этот автор, если делать обзор будет следующий?! нафига этот недообзор, если в нем нет НИКАКОЙ информации?
  • arbatjc
  • 08 февраля 2018, 19:32
Off-off, Поддерживаю!
А то возникает риторический вопрос, типа:" А ты кто такой?! "
Удали/переделай… Тоже мне…
Ну, потеря времени как никак. Перескажу данный обзор коротко.

Прислали мультиметр. Дешевый. Резиторы меряет, пищит.
  • Grey_P
  • 08 февраля 2018, 13:03
Ну и привередливые побирушки пошли… выклянчить прибор задаром (п.18), забить на написание мало-мальски годного обзора, и при этом жаловаться на срок доставки…
а зачем брать это, если на пару у.е. дороже есть zt102?
Некоторые его даже бесплатно ухватили, когда был ажиотаж и один продавец продавал zt102 по цене zt101, в итоге пришел zt101 и многие сделали возврат. Мне стало жалко китайца, тем более, из 101 в 102 легко переделать, и так у меня остался 101й за около 600р.
из 101 в 102 легко переделать
А в чём разница?
в измерении температуры. при чем переделанный 101 ИМХО даже удобнее.
  • 08 февраля 2018, 17:34
Почему?
потому что не нужно через все положения селектором щелкать
  • 08 февраля 2018, 17:33
Возможность измерения температуры.
А можно подробнее об этом мультиметре? Как-то не очень интересовался темой и думал что ниже 30 — 40 долларов ничего хорошего нет. Только что посмотрел на али, есть разные ZT101/102. Где кошерно покупать чтобы был «правильный» и чем отличается 101 от 102?

П.С. для домашнего пользования сейчас у меня модель «дайте самый дешевый мультиметр», потому в любом случае я буду доволен покупкой.

UPD: О ZT102 нашел:
Есть так же его «близнец» — RM 101 или ZT 101. Фактически это то же устройство, в том же корпусе и с той же начинкой. Отличаются лишь наличием режима измерения температуры и термопарой в комплекте.
кроме 101/102 появилось еще много других, вплоть до 109 кажется, но подороже. зато там есть кнопка range и прочие мелкие приятности. 101 от 102 отличается измерением температуры. в 102 она есть «из коробки», в 101 нужно добавлять перепрошивкой
  • akantus
  • 08 февраля 2018, 18:18
zt301 на таможне лежит, посмотрим что за зверек.)
На али 102 дороже чем на бэнгуде например.
  • Kotofot
  • 09 февраля 2018, 14:43
берите непосредственно у производителя richmeters.ru.aliexpress.com/store/909123
лично я для себя выбрал 109 модель
Пока вы не ответили на комментарий я нашел несколько вариантов ZT102 чуть дешевле. Не «от Richmeters». Я думаю, Richmeters не оригинальный производитель, а один из тех кто выпускает тот же продукт что и всякие BSide и прочие.

Кстати, а что значат эти «отсчеты»? 2000 отсчетов, 6000 отсчетов и всякое такое.
  • Kotofot
  • 09 февраля 2018, 18:40
Это количество уровней дискретизации ацп, считается что чем больше тем точнее.
А на счет производителя считаю, что лучше пару долларов переплатить за проверенный вариант, чем брать клон клона.
не то чтобы «чем больше-тем точнее», но позволяет измерить с бОльшим количеством знаков после запятой одну и ту же величину.
прибор с 2000 отсчетов (это максимальное отображаемое на экране число) измерит с тремя знаками после запятой величину до 2.000, с 6000 — соответственно до 6.000. с учетом того что цифровые тестеры обычно имеют погрешность в виде n%+m, где m — число отсчетов младшего разряда, наличие лишней цифры как-бы положительно сказывается на измерениях ;)
  • isk
  • 12 февраля 2018, 10:20
11.11 взял там 102 за $8.89
098 самый дешевый, 2000 отсчетов
101 6000 отсчетов, самый простой и относительно точный
102 тоже 6000, добавлен режим температуры
109 9999 отсчётов + генератор частоты (если не ошибаюсь) и температура
111 9999 отсчётов + бесконтактный детектор напряжения + температура

Я бы для дома выбрал 111, но когда покупал, их ещё не было.
не, ну мало ли — этот окажется лучше. другое дело что прочитав обзор — мы не получаем НИКАКОЙ информации. разве что удалось понять что там крона стоит. да и то — по косвенным признакам, прочитав как автор за ней в магазин бегал.
  • 08 февраля 2018, 17:39
Ну тогда уж еще чуть дороже METERK MK11 https://aliexpress.com/item/item/Meterk-rms-DMM/32843056911.html
или Mestek DM90

• xxx_xxx
  • 08 февраля 2018, 13:18
вот она — сила цветов сарказма!
… обзор запиленный ради предполседнего абзаца вижу я
вкусу, мере и сдержанности при осуществленни «страшной мсти» — респект, уважуха и +

зы мультиметр — ни о чем, конечно :)
  • slsla
  • 08 февраля 2018, 13:18
нифига себе «низкая цена»

ИМХО низкая цена это меньше 200 рублей ( на JOOM )
а тут 600 с гаком.
На JOOM за 200 рублей только набор щупов купить можно.
А сам zt101 дешевле 899 рублей не нашёл.
  • slsla
  • 09 февраля 2018, 12:49
именно эту модель zt101 возможно и не купить
но если нужен просто мультиметр без претензий, то
www.joom.com/ru/products/1499076675916737035-83-1-26193-1541822913

а щупы стоят 80 рублей
  • pet80
  • 08 февраля 2018, 13:43
Про прибор и цену на него уже писали.
Но обзор:
и где результаты измерений? Халтура.
  • Rzzz
  • 08 февраля 2018, 13:46
Для «начинающего ардуинщика» наверное лучше с TrueRMS все-таки прибор купить. Ненамного дороже. А то ведь ардуина и ШИМ выдавать может, на котором этот прибор привирать будет.
  • 08 февраля 2018, 13:54
автор получил прибор нахаляву. фиг с ним — нет возможности проверить его другим оборудованием (хотя непонятно зачем тогда было его брать на обзор) — но хоть разобрать-то можно было? или отвертки в доме тоже нету? то есть ну хоть что-то сделать в обзоре, не просто пофоткать и сотню слов ниочём написать?
не пригодится обзор в таком виде НИКОМУ. потому что на странице товара информации не меньше.
  • 10 февраля 2018, 14:39
Я понимаю ваше негодование. Но не понимаю другого. Что вы здесь делаете?
Судя по всему, вы — профи. Т.е. зарабытываете на хлеб насущный образованием, умениями и навыками в электрике и/или электронике, и/или радиотехнике. Нет?
Если да, так идите к себе, на свои профессиональные форумы!
Или вас оттуда прогнали за не профпригодность и вы пришли здесь на любителях отыграться?

Непонятно выразился?

Повторюспециально для «профи».
Если ты «мастер», имей снисхождение к мнее квалифицированным собратьям. Если нет — …
я здесь пишу и читаю обзоры. и читая обзор — хочу получить из него полезную информацию. которой тут нет.

куда мне идти — я как-нибудь решу сам, ок?

снисхождения — навалом. я прекрасно понимаю, что у человека может не быть оборудования для проверки тестера. но не понимаю зачем в этом случае брать такой товар на обзор. ну и не понимаю, почему, взяв-таки этот товар на обзор и не осилив нормальную проверку — хотя бы внутренности не сфоткать? другие по внутренностям смогут составить хоть какое-то мнение о приборе. без даже этого — нафиг обзор такой не нужен. потому что он не добавляет к описанию на сайте ровным счётом ничего.

и я, заметим, не одинок в своём мнении о качестве данного «обзора».
  • 12 февраля 2018, 21:29
Так и я ведь не одинок в своём мнени… ;-) Хотя это ни грамма ни аргумент в споре.

И если вы уж решаете сами куда вам ходить, то позвольте тогда и другим решать самостоятельно, что брать на обзор, а что нет. Разве это не справедливо?
когда человек берёт вещь на обзор — он как-бы обязуется этот обзор сделать. если он знает что не разбирается в вопросе и обзор будет некачественный — то не нужно брать вещь на обзор. потому что это неправильно и непорядочно и по отношению к продавцу и по отношению к читателям.

повторюсь: открывая обзор я хочу получить информацию. ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ той которая на странице описания товара. нет возможности проверить метрологию? не проблема. хотя бы разбери и сфоткай. это ТОЖЕ полезно. можно увидеть культуру производства, чипсет, конструктивные особенности. понять — современный это прибор, или 830 в новом корпусе. то есть узнать о нем больше чем написано у продавца.

это полезно И читателям, И продавцу. именно для этого они присылают товары на обзор. нет желания и возможности писать обзор? не пиши и не бери товар для обзора. как говорится, «не хочешь $рать — не мучай *опу»
кстати, а почему не аргумент-то? у моего коммента 16 плюсов, у твоего 5 минусов. то есть очевидно, что моё мнение пользуется бОльшей популярностью чем твоё. сильно большей, прямо скажем. не логично ли предположить, что моё мнение более правильное с точки зрения большинства?
  • Succubus
  • 08 февраля 2018, 15:17
мне и заказы <0.90 приносили под двери)
Каждый год покупая на JD очередной кабель в количестве одной штуки за $0.99 приходится ловить курьера. Зато на $50 обычно едет почтой.
Акции они такие, странные в общем.
  • sbabu
  • 09 февраля 2018, 00:35
Я бы и за 5 не купил. Хлам обычный.
Он что реально меряет кондеры до 2000μf??? Где фото замера кандеров с фото из поста?