Бесконтактный термометр Xiaomi Mi Home iHealth

1. Цена: 42.99$ (можно взять за 20$)

Приветствую, друзья!

Сегодня постараюсь подробно рассказать об опыте пользования бесконтактным термометром от Xiaomi, который они разработали совместно с известной американской компанией iHealth, специализирующейся на выпуске медицинского оборудования. Этот гаджет будет незаменим для тех, у кого есть маленькие дети, когда ртутным или электронным термометром температуру измерить проблематично. Это безусловно удобно, но беспокоит погрешность измерений… Так ли точно можно определять здоров ты/болен или все же за скорость придется платить!? Узнаем в обзоре

Термометр поставляется в белой картонной коробке по дизайну схожей с другими гаджетами от Xiaomi.

На обратной стороне упаковки приведены основные технические характеристики устройства

— термометр не поддерживает никакие беспроводные интерфейсы, так что подконнектить гаджет к смартфону по блютузу или wifi не представляется быть возможным;
— питается от двух батареек формата ААА;
— измеряет температуру в диапазоне от 32 до 42,9 °C
— в диапазоне от 35 до 42 градусов с точностью до 0,2 °C, в остальном диапазоне ± 0,3 °C
— эксплуатация в диапазоне от 16 до 35 °C
— хранение в диапазоне от -20 до 55 °C

В коробке обилие бумажек на китайском языке: инструкция по эксплуатации и прочее. Вобщем-то все понятно и без знания языка по картинкам, да и сложно запутаться, когда в термометре всего одна кнопка)) На картинке изображена точка к которой нужно подносить термометр — на линии по центру между глаз и чуть выше по вертикали.

Сам термометр располагается в специальной впадине и имеет белый окрас корпуса, даже сливается с упаковкой. Устройство больше похоже на какой-то пульт управления кондиционером к примеру.

Наклейка сверху лишний раз говорит о том, к какой точке лба подносить гаджет.

В комплект не забыли положить две батарейки формата ААА фирмы Kendal. Почему не Xiaomi — хороший вопрос…

Устройство имеет достаточно миниатюрные габариты корпуса и малый вес. Корпус целиком пластиковый, лицевая панель глянцевая с одной единственной кнопкой.

Над кнопкой находится LED-дисплей, он тускловат для использования на улице) Впрочем вряд ли кто-то будет измерять температуру не дома. Термометр имеет вибро-моторчик для информирования окончания измерения температуры, так что не ошибетесь.

Гаджет Xiaomi Mi Home iHealth снабдили точным немецким инфракрасным датчиком от компании Heimann, он позволяет проводить быстрые замеры и имеет небольшую погрешность измерения. Дополнительный сенсор позволяет корректировать влияние окружающей среды на результат измерения.

В нижней части расположен отсек для батареек

Вес термометра всего 90 граммов

Габариты: 136,5*33,2

Пользоваться устройством очень просто, подносишь его к точке на лбу между глаз и чуть выше над носом (точка нарисована в инструкции) на расстояние 3 см, нажимаешь кнопку, срабатывает вибро — результат отображается на дисплее. На все про все — максимум 2 секунды.

Гаджет измеряет температуру в диапазоне от 32 до 42,9 °C. Так что какая температура у кролика определить не получилось.

В темноте отлично видны показания гаджета, чем не могут похвастаться ртутные термометры.

Для сравнения полученных результатов я взял обычный ртутный градусник, электронный термометр и бесконтактный пирометр, который вообще не подходит для измерения температуры тела человека. За эталон возьмем результат, полученный ртутным собратом.

Пирометр ожидаемо показывает температуру сильно отличающуюся от реальности.

А вот показания Xiaomi полностью сошлись со ртутным градусником. Результат же электронного градусника Omron отличается на 0,1.

Измерения я проводил по несколько раз и на разных людях, сравнивал с ртутным термометром. Бывали случаи когда на десятые градуса показания Xiaomi отличались, не не более 0,2. И как правило результат занижается. Так что на супер-точность устройство не претендует, но быстро позволяет определить есть у Вас температура или нет.

ВЫВОД

Xiaomi Mi Home iHealth вполне годный девайс с помощью которого всего за две секунды можно узнать достаточно точную температуру вашего тела. Для маленьких детей вещь вообще очень нужная, да и для взрослых лишним девайс не окажется. На практике результат этого термометра отличается не более чем на 0,2 градуса от показаний «ртутного старожила», с учетом скорости измерения считаю что это неплохо. Хотелось бы в комплекте видеть какой-нибудь чехол для гаджета, для удобства переноски, но увы. Да и с учетом стоимости могли бы и умные функции какие добавить, хотя бы синхронизацию со смартфоном. Если температура высокая, приложение бы рассказывало как лечиться=)

Понравился вибромоторчик, как альтернатива звукового сигнала в обычных градусниках, с помощью него можно почти бесшумно измерить температуру даже спящему человеку. При этом (если дело происходит ночью) не нужно будить ни его, ни других людей, которые могут находиться рядом. К тому же свет включать необязательно, ведь результат будет хорошо виден даже в темноте. Также уронить его нестрашно, что я кстати уже делал) Это Вам не стеклянный градусник.

Главным минусом устройства я назвал бы его стоимость. На Banggood она в данный момент вообще неадекватна — 42,99$, на Gearbest и Aliexpress находится в районе 28$, что безусловно все равно дороговато. На Gearbest частенько проскакивают акции со скидочными купон-кодами, когда у них Xiaomi Mi Home iHealth Thermometer можно взять за 19,99$. Также не совсем удобно измерять температуру самому себе, лучше чтобы это делал кто-то. Хотя можно приноровиться…

Я постарался быть объективным и быть может кому-то смог помочь в выборе (или наоборот отговорить от покупки) бесконтактного термометра. Заранее благодарен за лайки и готов ответить в комментариях на возникшие вопросы, возможно что-то упустил.
  • tsnic
  • 08 февраля 2018, 14:24
не удобно самому себе измерять температуру, если рядом никого нет.
  • 08 февраля 2018, 14:52
Не удобно 5 минут сидеть с градусником под мышкой, а научиться с 2 см стрелять градусником себе в лоб — с 3 попытки уже получается.
  • 08 февраля 2018, 17:12
научиться с 2 см стрелять градусником себе в лоб
Главное при этом не брать в руки короткоствол, а то привычка может сыграть отличную черную шутку)))
  • m13ale
  • 08 февраля 2018, 14:27
Дануна, мы выбираем yuwell за 8$. Он и до 100С измерять умеет.
  • 08 февраля 2018, 14:34
Ссылку в студию. Я с декабря случайно не оплатил счет и хочу уже три месяца купить его… В настоящий момент Ксяоми доступнее.
  • m13ale
  • 08 февраля 2018, 16:00
Ну, это ловить момент надо — на жыдах достаточно часто до 16-17$ ценник падает, а вот 8$ халявы, наверное ужэ не будет…
  • 08 февраля 2018, 16:53
Ничего подобного. Один раз на 1 час появился 10.01. Халява кончилась.
19.12.2017 14:49:20 — 9,90$
21.12.2017 12:57:29 — 23,85$
21.12.2017 13:16:47 — 9,80$
22.12.2017 19:04:13 — 23,85$
25.12.2017 10:02:10 — 16,70$
25.12.2017 15:29:39 — 9,90$
25.12.2017 19:02:10 — 16,70$
26.12.2017 10:02:27 — отсутствовал.
26.12.2017 10:04:48 — 16,70$
28.12.2017 10:48:01 — отсутствовал.
28.12.2017 10:50:00 — 16,70$
02.01.2018 10:02:31 — 19,08$
03.01.2018 4:40:41 — 30,39$
04.01.2018 5:30:15 — отсутствовал.
05.01.2018 17:16:28 — 30,39$
08.01.2018 10:02:12 — 26,59$
09.01.2018 14:31:09 — отсутствовал.
09.01.2018 14:33:36 — 26,59$
10.01.2018 5:21:25 — 17,10$
10.01.2018 9:02:49 — 9,90$
10.01.2018 10:07:55 — 17,10$
10.01.2018 10:52:59 — 9,90$
10.01.2018 11:02:45 — 17,10$
15.01.2018 10:03:49 — 32,29$
22.01.2018 9:21:08 — 19,90$
26.01.2018 14:24:03 — отсутствовал.
26.01.2018 14:26:06 — 19,90$
26.01.2018 14:37:47 — отсутствовал.
26.01.2018 14:39:44 — 19,90$
29.01.2018 10:02:23 — 29,99$
30.01.2018 12:44:10 — 16,60$
30.01.2018 12:51:43 — 29,99$
31.01.2018 9:50:30 — 22,79$
31.01.2018 9:54:12 — 29,99$
31.01.2018 11:01:59 — 35,23$
31.01.2018 11:57:34 — 31,28$
08.02.2018 6:20:38 — отсутствовал.
08.02.2018 6:24:40 — 39,10$
  • neyzo
  • 09 февраля 2018, 10:26
Подскажите как и где Вы такую статистику провели?!
  • 09 февраля 2018, 15:47
В телеграмме канал ShopPriceAlertBot, нужно ему ссылку кинуть на товар.
  • 4ishops
  • 10 февраля 2018, 16:39
ЗЫ: В данный момент я работаю только с магазином JD.ru, он же joybuy.com.
Сейчас он вообще 44 бакcа, совсем ёбо-бо.
  • 08 февраля 2018, 17:13
Он и до 100С измерять умеет
Гм. А на какой части тела он сотку меряет?)))
  • 08 февраля 2018, 17:40
В ладошке может? от трения т-ра поднимается.
  • 08 февраля 2018, 18:22
Я же писал — в предметном режиме меряет температуру предметов, воздух, стены, фонарики и т.д.

mysku.club/blog/jd/60142.html
  • 08 февраля 2018, 14:44
В комплект к сковородке нормуль.
Уже два или три обзора есть на сайте — и до сих пор ни одного, по которому можно было бы оценить точность. Пока что видно только то, что умеет показывать 36,6. Какая точность при повышенных температурах — непонятно. Как-то совсем слабо п. 18 отрабатывается.
  • 08 февраля 2018, 14:54
Предлагаете автору специально заболеть? :)
Я сегодня получил на почте такой же (брал за 26)
Могу в комментариях написать сравнение при высоких температурах как представится возможность (отдельный обзор не буду делать) — подождёте год-полтора?
Предлагаете автору специально заболеть?
Было бы неплохо :-D
На самом деле, даже в комментариях, к сожалению, никаких отзывов я не нашёл. В одном из обзоров написано, что мерили больной бабушке, собаке и т.д. — но наличие в списке подопытных собаки сразу для меня поставило это заявление под сомнение.
Поэтому всё я поглядываю — но останавливает меня отсутствие отзывов о реальной эксплуатации. С точностью плюс-минус пол градуса я у ребёнка и на ощупь, по старинке, губами ко лбу, могу определить — соответственно, интересует, обеспечивает ли он большую точность.
  • 08 февраля 2018, 15:05
Подозреваю, что точность будет такой же. Вобщем-то об этом и написано в инструкции. От 32 до 42 градусах погрешность 0,2. А болею я редко, уж простите)
  • Maxxx
  • 08 февраля 2018, 15:28
Не будет он точно показывать, если вы читаете отзывы ПОКУПАТЕЛЕЙ на али, знали бы. Это такой же градусник без доверия как и большинство…

А еще ваше сравнение с Omron… 36.5 было после его звукового сигнала? (около 2-х минут)? Сколько тогда вы меряли по времени на ртутном? У меня этот omron 5 лет, он по сигналу никогда не показывает точную температуру, для точности нужно также как и на ртутном мерять 8-10 минут (кстати это сказано в инструкции к Omron), а по сигналу у него показания на 0,3 — 0,6 меньше (больше температура — больше разлет), то есть если у вас 36,5 после сигнала, то это около 36,8-36,9 по факту — за 10 минут и если все делать правильно ртутный и omron всегда приходят к единому показанию безо всяких погрешностей (при условии что «ртутный» адекватный, так как попадаются тоже странные представители из разряда «новых» градусников), а у вас же на ртутном 36,6. Так что вполне возможно, что вы нас обманываете и вообще не меряли… Фотки нужно всегда делать на одном месте, а то у вас xiaomi и пирометр вроде как над одним столом, а ртутный и omron будто бы с интернета:)
  • 08 февраля 2018, 15:58
Пробовал в свое время штук 5 электронных термометров в подмышку. Врали все, причем чем короче время измерения тем сильнее. Оказался нормальным Филипс ушной. Использовал когда дочка совсем мелкой была, попробуй годовалому ребенку подмышку стекляшку на 10 минут запихнуть.
  • CyJLTaH
  • 08 февраля 2018, 21:37
Очень интересно, как же мы сами выросли, когда были только стекляшки?
  • 08 февраля 2018, 22:08
В 19 веке не было сортирной бумаги. А теперь есть. И стало чище и проще.
  • Maxxx
  • 09 февраля 2018, 15:02
ну могу сказать, что omron как в обзоре купил именно в связи с рождением ребенка, просто для того чтобы не было страха разбить стеклянные, а так держим все-равно ближе к 10 минута и показания у него к этому времени сходятся с обычным… удерживать порой не просто, но вполне возможно, но конечно хочется быстро и сразу)
  • 09 февраля 2018, 16:18
Ну моя дитятя уже выросла, а 13 лет назад ушной здорово выручал. Термометр-соску мы выплевывали моментом. Только я слегка перепутал. Нашел мануал от ушного — это был Тефаль. Минус у него был один — там сменные колпачки, их надо менять.
  • dushes
  • 08 февраля 2018, 15:19
Родственники проверили такой градусник при болезни. Так вот, точно показывает только температуру 36.6, т.е. нормальную для не болеющего человека. При повышение температуры даже до 38 начинает врать, вплоть до одного градуса.
  • 08 февраля 2018, 15:32
А он «врёт» в разную сторону/рандомно или стабильно?
Учитывая удобство измерения я готов купить/сделать к нему чехол и положить туда таблицу пересчёта :)
  • j_perf
  • 08 февраля 2018, 22:43
Однажды ребенок слишком рано лег спать… Изменил этим термометром-36.7. Но вижу-плохо ему. Измеряю ртутным-38…
Как-то доверие улетучилось… Но да-измерять удобно и быстро, жаль, что на этом прелести и заканчиваются…
  • dushes
  • 09 февраля 2018, 11:20
В том и проблема, что показания очень рандомные при повышение температуры, нельзя посчитать отклонение и учитывать. Стабильно показывают только 36.6
  • falkon27
  • 08 февраля 2018, 15:20
Сейчас ртутный градусник в аптеке найти нереально. Вместо ртути сейчас другой металл
  • 08 февраля 2018, 15:27
Возможно. Но моему градуснику уже даже не знаю сколько лет))) По наследству перешел
  • AlexST77
  • 08 февраля 2018, 18:07
В Москве полно в аптеках. Именно дешевый ртутный градусник. С происхождением из Китая.
Вместо ртути сейчас другой металл
Какой же? Вы много знаете металлов, имеющих жидкое состояние при комнатной температуре?
  • cybertim
  • 08 февраля 2018, 19:52
Почти вся верхняя чать металлов в периодической таблицы имеют тепературу плавления ниже комнатной. В современных градусниках используется ГАЛИНСТАН. Ртуть если и встретится, то очень редко, хотя я сомневаюсь, т.к. они будут запрещены с 2020 года в РФ.
  • 08 февраля 2018, 23:21
Это какие металлы?
Галлий, цезий и франций. Правда они не в верхней части и плавятся при температурах 28-29 градусов… )
Только при разбитии градусника с цезием придётся собирать не металл, а человека ))).
  • vittex
  • 09 февраля 2018, 08:55
С языка сняли)))
  • wwest
  • 12 февраля 2018, 11:57
Так Галлий не менее вредный чем ртуть! :)))))))
В современных градусниках используется ГАЛИНСТАН.
Про галинстан не знал, спасибо за инфу. Только все же это не совсем металл, это сплав.
Нагуглились только галлий, цезий и франций. Правда они не в верхней части и плавятся при температурах 28-29 градусов, но это так… )
  • ower
  • 08 февраля 2018, 15:22
Пользуюсь белым (типа human body) пирометром с ибея за 14$. точность устраивает, есть возможность внесения поправки ( сравнивал с ртутным и опытным путем выставил на +0,4)
  • Madjo
  • 08 февраля 2018, 15:24
А если взять нормальный пирометр, в котором можно выставлять коэффициент. И поставить «кожа». Сдается мне, что показания будут идентичны Xiaomi. Вот только толку от «строительного» пирометра больше.
И опять нет Блютуза.
  • 08 февраля 2018, 15:31
Вы проводили измерения на лбу? Если да, то будьте добры сделать эксперимент: измерьте температуру в подмышке ртутным градусником, потом электронным там же и еще на лбу. В прошлой теме так и не разобрались кто прав.
  • wwest
  • 12 февраля 2018, 11:59
КО -на лбу температура НИЖЕ!
Правильно измерять всеми в одной точке -под мышкой и то после выдержки и в кратком раскрытии для ИК измерения.
  • 12 февраля 2018, 12:16
КО ошибается, лобные термометры вроде как подгоняют температуру лба к температуре тела. Чтобы это доказать я и просил провести эксперимент.
  • mavr
  • 08 февраля 2018, 16:06
покупал такой-же на али за 1300, меряет быстро, но не точно.
только недавно видел на канале «сделано в китае» (не сочтите за рекламу) этот термометр купленный за деньги прямо на видео жутко рандомил показания. Зато в обзорах по п.18 все до безобразия красиво. Дак кому верить? Может ютуберу попался бракованный, может на обзоры шлют отобранные, а может и авторы по п.18 лукавят.
  • 08 февраля 2018, 16:42
За других утверждать не буду, но мой экземпляр показания не рандомит, результаты стабильные.
  • 08 февраля 2018, 19:57
У меня так рандомило 5 термометров Омрон. Купил Омрон с надписью сделано в Японии. После писка, когда нужно вынимать — показания абсолютно не соответствующие действительности. Попробовал 5 Омронов в Аптеке при продавце — все показания различные — в итоге вернули деньги. Старый Омрон, купленный в Финляндии, таким совершенно не грешил. Вынимаешь после писка — результат будет одинаковый.
  • Airbus
  • 08 февраля 2018, 18:13
На Ибее за 1600 рублей можно купить тысяча предложений
  • 08 февраля 2018, 18:19
Много где можно geekbuying -1547руб. (US $26)
купил себе на жирбесте точно такой же термометр. Скажу так — полное баловство!!! Меряет он не температуру, а количество елок на Мадагаскаре поделенное на число Пи.
Ребенок заболел, меряю всеми термометрами в доме — температура 39.0. Этот же урод показывает 37.
Тоже самое, заболела жена — температуру показывает 36,7. Хотя в реале 38.

Никому не советую данное устройство. Полная лажа. Зря 20 баксов потратил.
В подмышечной впадине примерно через 10 минут, если прижать руку, устанавливается внутренняя температура тела. что в это время может происходить на лбу — совершенно не важно. Из-за спазмов сосудов там вообще может быть 37, а в реале — 39, или наоборот, когда идет обильное потение, на лбу может быть ниже температура. Но если обильное потение — зачастую ничего и не надо, идет естественное остывание организма.
И иногда нужно знать не состояние — болен/не болен, а конкретную температуру — пора давать/принимать что-нибудь от жара и вообще предпринимать какие-либо действия, или еще пусть помучается))
получил такой недавно — хня полная, замеряю ртутным — 36.6 показывает. Xiaomi 37.0.
Замерил жене ртутный 36.7, xiaomi 37.2.
Замеры как на картинки, 3 см от лба, по центру. Выкинул просто так деньги
поддерживаю предыдущих комментаторов… полная хрень а не термометр. не покупайтесь на бренд… выкинутые деньги