Фотообзор умных часов Zeblaze Vibe (Sport Smartwatch).

1. Цена: $19.79 (с купоном)

Как я уже подмечал ранее — при выборе часов/умных часов в китайских интернет магазинах не редко единственным явным отличием является «шильдик» с названием компании: часов с тем же набором функций и аналогичным отображением информации, как и в случае сегодняшних Zeblaze Vide, просто пруд пруди. Ну, и в итоге всего этого найти обзор на данный функционал не составит труда, но вот с корпусом, как ни крути, так легко не отделаешься. Вот я и пришел к заголовку — дальше будет много фотографий данных Zeblaze и, собственно, несколько скриншотов с кратким описанием работы. Милости прошу, кому интересно.

Упаковка.

Часы поставляются в коробке ничем не отличающейся от других, кроме как (догадались?) названия компании. Тем не менее нельзя сказать, что она плоха: обычная упаковка для часов за 30 долларов.
На гранях в пиктограммах перечислены особенности и возможности. Полезного текста и характеристик нет.
Комплект спартанский — часы и инструкция. Ни бирок (как в недавних GIMTO), ни, впрочем, защитных плёнок.

Дизайн.

Zeblaze Vibe существуют в нескольких вариантах расцветки и все отличаются ремешком (как минимум). У меня версия стального цвета с «кольчужным» браслетом.
Как по мне, выглядит такой вариант более-менее неплохо, хотя целиком и полностью на любителя. Цвета сочетаются — браслет под стать корпусу — поэтому ничего плохого про дизайн сказать и не могу.
Циферблат имеет диаметр ~45мм, что можно считать нормой. Как видите на фотографиях ниже — большим он не кажется.
А вот толщина корпуса при первом взгляде может показаться наоборот — большой. 14.5мм это, конечно, немало, учитывая, что часы выполнены достаточно в сдержанном стиле, а не по типу тех же G-Shok'ов. Но не стоит забывать, что внутри корпуса всё же находится микросхема и батарейка, а не обычный циферблат с механизмом и стрелками. Да и стоит признать, что и сами китайцы никогда особо не стремились к компактности по части техники.
Продолжим. Браслет кольчужного типа — что само по себе на любителя. Как минимум, размах по регулировке для разного запястья у него намного меньше, чем, например, можно встретить у резиновых/кожаных ремешках. По моим замерам — минимальный диаметр запястья, для нормального ношения этих часов, должен составлять ~16см.
Механизм не вызывает особого доверия, так как всё держится на достаточно не внушающих креплениях. Но это скорее придирки любителя более привычных ремешков.
Браслет съёмный — держится на дужках 20мм.
Несмотря на все мои вышесказанные замечания, с браслетом тут всё же всё нормально. Дефектов в звеньях нет, покрытие не облазит, застёжка работоспособная. Бонусом — отличное сочетание с корпусом.
Задняя крышка с традиционной надписью «Stainless steel» и упоминанием водонепроницаемости на 5ATM. Что, в принципе, предполагает использование часов без особых ограничений — руки помыть/в дождь пройтись/искупаться.
По периметру циферблата находятся четыре кнопки управлениях — подписаны они уже непосредственно под минеральным стеклом, прикрывающим дисплей. За несколько дней использования часов на нём уже появились царапины, хотя часы находились большую часть времени под одеждой.
К кнопкам я без претензий — они не большие, расположены в удобных местах (впоследствии чего нигде не давят) и нажимаются отчетливо.
Ну и в последнюю очередь, но не по значимости, упомяну покрытие корпуса — как вы уже могли заметить, оно глянцевое. Выглядит это неплохо, но царапается оно очень хорошо. У меня есть подобные часы с обычным корпусом, так и там покрытие знатно истрепалось (и всего-то за 4 года), что произойдёт с этим — гадать не приходится.
Дополнительные фото:

Циферблат и удобство.

Циферблат уже мелькал на нескольких фотографиях до этого: на нём отображается время в формате ЧЧ: ММ: СС — где все цифры в один уровень. Между минутами и секундами двоеточия нет, но разобрать время это не мешает. В самом верху также отображается день недели на английском.
Помимо этого на циферблате отображаются и все присутствующие иконки: будильника, кол-ва сажённых калорий, пройденное расстояние, включенного/выключенного Bluetooth и прочее. Всё просматривается всего одним нажатием на кнопку MODE — которой листаются все «экраны» с показателями, исключая только Bluetooth, который включается долгим удержанием кнопки «LIGHT».
Под прямыми солнечными лучами, как можно видеть, разобрать время трудно.
Что касается удобства — всё же, кольчужные браслеты на любителя. Мне не очень удобно :)
Но к посадке замечаний нет.

Подсветка включается однократным нажатием на кнопку «LIGHT» и активируется на 3 секунды.

Приложение и функции.

QR код на используемое часами приложениями указан на инструкции.
Приложение «XWatch», которое имеется как в App, так и в Play Store.
После установки и простой регистрации с указанием основных данных — возраста, веса, роста — приложение сразу же предложит подключить хоть что-нибудь. Процесс предельно простой. То есть очень-очень простой. На обоих устройствах включаем Bluetooth — и в приложении, в списке доступных к сопряжению, сразу появятся наши часы.

***

Интерфейс приложения более-менее нормальный, но всё равно не производит хорошего впечатления. Как-то слишком напичкано, причём и полезного из этого мало. Ещё и на английском. Заметил, что приложение в последний раз обновляли весной прошлого года — добавили испанский. Даа, видимо процесс перевода подобного приложения действительно очень трудоёмкий.

На главном экране отображается пройденное расстояние, кол-во потраченных калорий и время, которое вы провели в движении. Свайпом вверх — отобразится более детальная статистика — можно посмотреть свою активности в течение дня, а также общую историю.
А свайпом вниз с главного стола — происходит синхронизация. Как уже сложилось в последнее время, проблем с ней нет. Синхронизация происходит в течение нескольких секунд. Если Bluetooth на часах отключился — нужно лишь повторно зажать кнопку «LIGHT» и сделать свайп в приложении: обновится всё также за несколько секунд.

Третий свайп, применимый к приложению «XWatch» — вправо. Он открывает меню с возможностью заново настроить свой профиль, установить будильник (что можно сделать и непосредственно с часов), а также включить уведомления. Последнее, кстати, вполне добротная функция: если приходит уведомление на отмеченное/отмеченные приложения, то часы отобразят это на дисплее специальной иконкой и два раза пикнут («beep-beep»). Правда вибрации нет. Ага.

Вывод.

C часами как чаще всего? Понравились — хочу и всё тут. Поэтому это единственная, по сути, причина возможной их покупки, так как подобный функционал есть и в других, раза в два дешевле, аналогах.

И что касается этого самого дизайна/корпуса — настоящие профи в часовых делах конечно сразу же скажут, что это какая-то китайская поделка, и никто не поспорит. Но остальные, не зная названия и особо не в курсе всех дел — лишь окинут их взглядом. Броских логотипов тут нет, а под стеклом скрывается циферблат. Если такое самому по душе, то и причин плохо отзываться нет. Кроме как, конечно, чуть ли не временного покрытия — но оно и к лучшему: производитель заявляет, что батарейки CR2032, находящейся внутри, хватит на год — жизненный цикл, не иначе.
Спойлер
Всем хорошего дня.

P.S. Купон UU0027 меняет цену на $19.79 (действителен до 2 марта)
За обзор +.
Вопросы есть:
1) пищалка или вибро?
2) количество будильников?
3) в ведро и в морозилку с водой не? Если выдержат, можно нырять, а если нет…
  • EKrava
  • 07 февраля 2018, 22:53
брал когда-то поиграться X-Watch в дешманском пластиковом корпусе за $12.5, да они и щас на али почти так стоят
вибры там не было кол-во будильников не помню
водонепроницаемость тоже весьма условная в душ можно в бассейн уже не полез бы.
приложение адский ад еще и падало часто.

к чему я это все.
за 32 бакса куда интереснее было бы взять NO.1 F6 Smartwatch
Обзоров еще нет на NO.1 F6 Smartwatch?
  • EKrava
  • 08 февраля 2018, 10:34
только разные просто на ютубе. но выглядит симпатичнее сильно
1) В обзоре писал. Только звук.
2) На скриншоте видно. Три.
3) Думаю, выдержат — корпус не кажется хлипким и 50м вполне нормально в повседневном использовании, если уж на то пошло.
  • loole
  • 07 февраля 2018, 23:20
Sport Smartwatch
Мне кажется они соврали дважды…
  • Lar3s
  • 08 февраля 2018, 01:02
Сколько лет назад всякие электроники умели будить, показывать время в разных поясах, имели секундомер, таймер и т.д. Теперь к этим функциям добавили блютус, и вдруг все часы стали смарт.
Кошак классный! А часы так себе…
  • aik
  • 08 февраля 2018, 07:11
Туповатые какие-то «умные» часы. Просто фитнесс-браслет какой-то. Да ещё и без вибры, с «beep-beep».

Как давний пользователь таких часов скажу, что «beep-beep» нафиг нужен, а вот вибра для уведомлений обязательна.
Ибо «beep-beep» вы пропустите с тем же успехом, что и и звонок телефона. А то и гораздо лучше.
  • refery
  • 08 февраля 2018, 08:42
90% фото вида часов сбоку/сверху/снизу/по диагонали.
Не хватает? Скажите — могу добавить ведь.
возьмите PEBBLE STEEL на Али б/у за $50. Пользовался и Apple и Samsung и другими, Pebble удобней во всем. Жалко что их сервера выключат 30 июня.
  • loole
  • 08 февраля 2018, 10:50
Т.е Вы предлагаете взять за полтос б/у с полным функционалом на четыре месяца и дохлым аккумулятором?
Причем торгуют там этим хламом продавцы с рейтингом не выше 95%, ну и покупатели соответствующие:
состояние хорошее. иногда полосит экран, мелочи
Экран постоянно зависает, много точек или полос и т.д..
Такой браслет называют миланское плетение.
  • niked70
  • 08 февраля 2018, 11:40
Больше фото… больше
Конкретнее?
Stainless Steel Back. Дальше читать не стал. Сгниют у меня на руке.
Печально… :)
  • ringo
  • 09 февраля 2018, 10:07
есть часы с термодатчиком?
  • 12 февраля 2018, 01:46
Garmin имеют термодатчик