Digital Forehead Ear Ambient Infrared IR Thermometer или инфракрасный термометр для тела и дома

Решили прикупить сей девайс чтобы облегчить измерения температуры у ребенка. На бике достаточно большой выбор подобных термометров — этот понравился дизайном))
Подробности, сравнительные измерения, а также издевательства над девайсом далее))

Пришел обмотанный в пупырку. В комплекте сам термометр и удобная подставка.

При одетом колпачке работают режимы измерения температуры тела и окружающей среды. При снятом измеряет температуру в ушном канале.
Смена режимов происходит благодаря подпружиненному концевому переключателю.

Питается CR2032, которая на момент получения была как ни странно совсем не разряженная))

За батареей имеется площадка с шестью выводами — возможно для подключения большего дисплея или еще для чего.

Немного насчет батарейки. В последнее время измерения стали скакать в разные стороны — на погрешность никак не походило. Найдя здесь обзор подобного девайса узнал что такой косяк может быть из-за севшей батареи. Измерил под нагрузкой — 2,4 вольта. Судя по дисплею у термометра есть индикация разряженной батарейки, но при каком состоянии батареи он срабатывает к сожалению не известно, да и ждать смысла нет. Батарейку выкинул — с новой пока вроде не глючит.

В работе
Тестировать как всегда решил на себе, ибо когда я занимаюсь написанием обзоров потенциальные «тестеры» обычно уже спят))
Как происходит измерение:
На корпусе имеется двойная кнопка-качелька. Нижняя вкл./выкл., верхняя кнопка, нажатая при выключенном приборе, позволяет посмотреть последние 12 измерений), при включенном делает это измерение.
Для измерения термометр направляем/прикладывает/вставляем в нужное место, жмем верхнюю кнопку и ждем звукового сигнала (уши секунда, лоб 2-3 секунды). (Ориентация кнопок при условии направления линзы термометра вверх)

Итак для измерений я взял все что нашел в аптечке))) Ртутный термометр, старенький microlife, omron и сабжевый девайс.

Ртутный
показал 36.5

Микролайф
36.8

Сбросил и проверил еще раз — тоже самое. Ну и ладно))

Омрон
четкие 36.6. Повторное измерение ничего не изменило.

Инфракрасный.

Ко лбу
36.6

Одно ухо
36.8

Второе
36.9

при повторном измерении разница в 0,1 градус сохранилась.

Что бы сравнение было более полным решил проверить еще температуру под языком.
Для этого воспользовался Омроном
36.9, как в ушных каналах при измерении инфракрасным.

Предупреждая возможные вопросы: еще один известный способ измерения температуры желания испробовать не возникло))) Оставим для более дотошных тестеров.

Продолжим испытание девайса))Если термометр направить в воздух или на какую-нибудь поверхность отличную от поверхности живого существа, то он покажет температуру воздуха и на дисплее появится соответствующий значок.
24.1 так оно и есть

На достигнутом я решил не останавливаться и поднес термометр к лампе накаливания))
70.3

Но боясь убить девайс я держал его на расстоянии нескольких сантиметров, потому данное измерение имеет мало смысла)) Мультиметр с термопарой показал 105 градусов на той же лампочке.

В поисках чего бы еще измерить я открыл крышку системника))

на тепловой трубке радиатора видеокарты
56.2 (видюху во время замеров нагрузил)

на радиаторе чипсета
61.2

Вот это уже похоже на правду

Все это конечно дуракаваляние и в будущем для этих целей возможно приобрету такой девайс

Ну и наконец-то итоги

Девайс рабочий, пользоваться удобно. Расхождения вроде не больше 0.1
Но для цели покупки пользоваться не очень удобно. Часто бывают расхождения при повторных измерениях в ушных каналах ребенка. Возможно у сына маленькие ушные каналы для этого термометра и не получается сразу направить на мембрану. Я и себе-то с трудом эту фигофину в ухо вставляю. Мерить-то он меряет, но не с первого раза. У взрослого человека нормально.
В общем брать можно, но маленькому ребенку температуру измерять не очень удобно.

Надеюсь обзор вам понравился и оказался полезным))
Если вам понравился обзор
и при этом вы не зарегистрированы на Бике, то можете указать мой ник рекоммендером — вам будет скидка 5% на первую покупку и мне будет приятно)))
  • MCSaite
  • 28 марта 2012, 00:55
Отлично!
  • 28 марта 2012, 00:57
Спасибо!
  • 28 марта 2012, 01:10
Хороший обзор, серьёзный подход. Я тоже не так давно прикупил великобританский ИК термометр, очень выручает с ребёнком.
  • 28 марта 2012, 01:58
Спасибо, старался))
  • slartus
  • 28 марта 2012, 06:10
для измерения температуры человека, мне кажется,такой подойдёт лучше, чем тот пистолет по ссылке в конце.
  • Faster
  • 28 марта 2012, 07:10
ага засунь его в ухо :)))
  • slartus
  • 28 марта 2012, 07:20
причём тут ухо? внимательно перечитайте о чем идет разговор. Поясню: автор в конце обзора, говорит, что хочет заказать другой аппарат. я предположил, что именно для измерения температуры тела человека подойдёт другой.
оба из этих двух можете попробовать сами засунуть себе в ухо
автор имел ввиду что для измерений температуры процессора и других предметов планирует приобрести термометр-пистолет
  • 28 марта 2012, 10:59
Да, я имел ввиду различные бытовые измерения. Хотя пирометром можно засветить и в ухо, не обязательно засовывая при этом. Это для сабжевого термометра нужен близкий контакт.
А предложеный девайс конечно для тела подходит лучше из-за своих пределов измерений.
  • 28 марта 2012, 08:16
Кстати, у меня тоже есть функция замера через ухо или лоб. вот только интересно, в чём отличие замера?
Температуру тела обычно все измеряют подмышкой (аксиллярной). Но есть любители измерения температуры во рту (оральная), в заднем проходе (ректальная) и в ухе (тимпаническая). Она, конечно же, отличается от температуры, измеренной подмышкой, и вот эти цифры, которые вы должны знать, чтобы не впадать в панику при виде высокой цифры:

Оральная температура выше, чем в подмышечной впадине на 0,3 – 0,6°С

Ректальная температура выше, чем в подмышечной впадине на 0,6 – 1,2°С

Тимпаническая температура выше, чем в подмышечной впадине на 0,6 – 1,2°С
  • 28 марта 2012, 08:29
Спасибо конечно за развёрнутый ответ, возможно я просто некорректно сформулировал вопрос. Меня интересует техническая часть. В термометре есть режим замера со лба и уха, вот и интересно, в чём разница замера (ярче ИК импульс или как)?
Могу только предположить, что со лба температура снимается с широкого пятна, а в ухе с узкого.
  • 28 марта 2012, 11:35
У Вашего термометра так и происходит. Мой же при прикладывании ко лбу не даст широкого пятна. А если не прикладывать, то он вообще ничего не измеряет.
Возможно ушной режим просто добавляет корректировку.
  • 28 марта 2012, 11:06
Я вот тоже не знаю в чем разница. Но если измерять температуру лба в ушном режиме — она будет на пол градуса меньше. Обратный эксперимент к сожалению трудновыполним))
примерно за эти же деньги можно купить AND DT-633, если не врут, сделано в Японии.
market.yandex.ru/search.xml?&text=AND%20DT-633&hid=90538&srnum=8&how=aprice&np=1
  • 28 марта 2012, 11:07
Да наверное не врут. Но я в оффлайне самый дешевый инфракрасный термометр видел в районе тысячи.
  • 28 марта 2012, 20:53
если вы нажмете на один из приведенных вами же термометров, то прочтете что страна производитель — Китай.
  • 28 марта 2012, 21:04
Дык сейчас все китай. Тот же упомянутый мной Omron сделан в Китае, но фирма японская.
  • 28 марта 2012, 20:56
Я заказывал вот этот прибор. https://aliexpress.com/item/snapshot/105363435.html
Похож на ваш, но судя по описанию разница есть. На моем например, при температуре ниже 37, экранчик горит зеленым цветом. до 38 оранжевым, а выше 38 красным. И пищит по-разному
  • 28 марта 2012, 21:07
А я думал у него просто общая зеленая подсветка. Видел такой термометр — на бике тоже недавно появился такой. Судя по виду и описанию является доработанной версией моего. Я покупал свой полгода назад — такого еще не было.
Кстати да, забыл насчет писка упомянуть — выше 37.5 (не уверен, сейчас проверить проблематично) пищит несколько раз.
Ну и как ваш в работе? полностью устраивает? Ребенку мерить t удобно?
  • 28 марта 2012, 21:57
я его получил пару дней назад. с батарейкой все как у вас, так что адекватных замеров пока не получилось ) на выходных куплю батарейку и поменяю.
  • 28 марта 2012, 22:34
Ясно.
  • 29 марта 2012, 20:12
заехал, купил батарейку.
Результаты замеров 3 человек — (ушной) разброс 0.1 гр, (лобный) разброс 1гр.
Но тут надо сказать, я еще со старой батарейкой заметил такую особенность, первое измерение сильно врет. Остальные примерно похожи. Не знаю с чем связано, может нагреться надо ему…
  • 30 марта 2012, 09:01
Значит только плюшками ввиде часов и подсветки отличается. Хотя на лоб большое расхождение. Она после включения такое или и после сохраняется?
  • 30 марта 2012, 13:12
только первое измерение.
  • Elvisss
  • 29 марта 2012, 22:38
Отличный термометр, заказал сначала себе, потом друзьям. У кого есть маленькие дети вещь незаменимая. Температуру показывает боле менее точно. Нравится звуковая сигнализация (когда температура выше 37.5).
  • 30 марта 2012, 09:03
Но ртутные пока рано выбрасывать (утилизировать!))
  • dima
  • 18 февраля 2013, 14:39
появились какие-то проблемы с градусником, нажимаю кнопку замера температуры и высвечивается «err», менял батарейки ничего не помогло.