Rii mini i13 - ИК пульт и беспроводные клавиатура, мышка, микрофон, динамик. Гамбургский счет, кто лучший в этой компании?

1. Цена: US$ 42.33

Есть гаджеты повседневного использования, которые нужно покупать, как обувь — с примеркой под себя. Даже небольшое ощущение, что «немного жмет», со временем перерастает в раздражение.
К таким гаджетам относятся мышки, клавиатуры, пульты. У каждого из них свой характер, темперамент и глюки. А если все это сложить вместе в одном combo-устройстве, например Rii i13 (он же Rikomagic MK702), то что получим на выходе?
Мой жизненный опыт подсказывает, что тут просматривается исход в виде крылатой фразы режиссера: «Если сценарий удалось воплотить на 30%, то это успех».
Буду разбираться и ставить ИМХО оценки.

Обширные функциональные возможности Rii i13, представленные на сайте продавца, вызывают желание заполучить такое устройство:

Модель №: RT-MWK13
8-канальный обучаемый ИК пульт
Беспроводная клавиатура 2.4G. Раскладки US и Россия
Беспроводная USB мышь с 6 осевым гироскопом
Встроенные динамик и микрофон для SKYPE, онлайн-чата.

Поддерживаемые системы:

HID-совместимое устройство
USB-порт
Windows 2000, XP, Vista, Windows CE, Windows 7
Linux (Debian-3.1, Redhat-9.0 Ubuntu-8.10, Fedora-7.0)
ОС Android (со стандартным интерфейсом USB)
HD-проигрыватель, телевизор
Set-Top BOX, DVD / VCD / CD-оборудование.
Кондиционер дистанционного управления

Ток заряда 300 мА
Емкость аккумулятора 350 мА
Размер 156 * 49,5 * 10 мм
Вес 74г

В Интернете есть много отзывов об устройстве. От «все работает!» до «могу продать. Прочитав многие из них, я понял, что за сухими характеристиками прибора скрываются важные детали, связанные уже с ощущениями его эксплуатацией в разных режимах: пульта, мыши, клавиатуры. У каждого пользователя уже есть опыт работы с такими моно-устройствами. Обычно он укладывается в 2 заключения — «работает» и «удобно».
Получив гаджет на обзор, я решил провести его сравнительную с моно-устройствами оценку, по 10 бальной шкале в следующих главных категориях:
1. Качество изготовления — до 5 баллов
2. Работа в качестве обучаемого ИК пульта — до 10 баллов (до 5 — «работает» и до 5 — «удобно» )
3. Работа качестве беспроводной USB мыши — до 10 баллов (до 5 — «работает» и до 5 — «удобно» )
4. Работа в качестве клавиатуры — до 10 баллов (до 5 — «работает» и до 5 — «удобно» )
5. Работа в качестве беспроводной звуковой связи в чатах. ( 5 баллов)
Получается, что общая оценка гаджета от 0 до 40 баллов. Повторяю, оценка ИМХО.
Заранее отвечаю на вопрос: «А где категория цены?». Цена прибора в оценку не введена, поскольку каждый из нас формирует к ней свое «специфическое отношение» (желание покупать,, жаба, толщина кошелька...). Возьмем, к примеру, часы. Кому и за 1000$ в самый раз, а мне только до 50$ и то, когда подвыпил.

Итак, ближе к нашему Rii i13.

1. Качество изготовления.

Прибор пришел в красивой черной коробке, которая опломбирована двумя стикерами с логотипом Rii. Этот логотип повторяется еще не каждой стороне коробки. Присутствует наклейка для проверки оригинальности изделия. Сбоку напечатаны основные функции и спецификация. Внутри коробки находится пульт, USB приемник, зарядный USB — miniUSB кабель, краткое руководство на английском. Все солидно и «по-взрослому».

Проверяю оригинальность. Стираю покрытие кода, захожу на сайт RiiTek.com, ввожу код.
Ответ сайта: Параметры хэша веб-сайта и параметры безопасности не соответствуют, вы ввели: 155476659383729404.
Не верю, поскольку на «подвал» не похоже. Пробую ввести повторно — как и ожидалось, уже не отвечает. Возможно, нужно было проверять код на сайте производителя, т.к. RiiTek.com главный офис. Его производства разбросаны по всему миру. Пробую считать смартфоном на этой же этикетке штрих-код. Код не удалось считать, но проверка по цифрам показала, что он правильный — производитель 2917, изделие 70000.
В общем, вопрос повис в воздухе, посмотрю, какое будет ощущение при вскрытии.

Делаю вскрытие, начиная с отделения крышки пульта, которая крепится на защелках. Медиатор легко входит в щель возле miniUSB разъема. Далее двигаю против часовой стрелки.

На стикере дата изготовления — май 2017. Плата чистая, аккуратная. Контактные элементы ИК пульта мембранного типа. Все заявленные элементы (пъезоизлучатель, микрофон, аккумулятор 350mAh) присутствуют. Они подсоединены аккуратной ручной пайкой. На всех микросхемах есть надписи.
Плата плотно фиксируется на обрамлении защелками и 2 винтами.
Осторожно поддеваю картой плату и переворачиваю. На стороне клавиатуры тоже все в ажуре. Контактные элементы мембранные.

Замечаний нет. Но отсутствие подтверждения оригинальности следует отметить 1 баллом в минус…

По качеству изготовления моя оценка 4 балла.

2. Работа в качестве ИК обучаемого пульта (далее по тесту ОП)

Здесь у меня широкое поле для деятельности и большие надежды. В доме 2 кабельных тюнера, 2 LG телевизора, TV бокс и блутуз колонка. Все имеют ИК пульты управления.

Обозреваемый пульт изначально не запрограммирован по ИК каналу ни на одно устройство. Нужно обучать.
Заряжаю пульт током 0.25 А пока не погаснет красный светодиод. Вначале думал, что такой малый ток задает некачественный кабель и решил проверить на своем, у которого сопротивление 0.2 Ом. Он тоже выдал 0.25 А. Значит это ограничение самого пульта на уровне 0.75 от емкости.

Начинаю обучать ОП, сопрягая его по очереди с каждым из своих пультов.
Например, привожу обучение ОП командам пульта TV тюнера. Он будет у меня на кнопке TV ОП

1. Кладу оба пульта на стол датчик против датчика на расстоянии не более 5 см.
2 Нажимаю клавишу TV ОП на 4 секунды, индикатор горит непрерывно.
3. Нажимаю на 2 сек на ОП клавишу, которую хочу обучить (например, ОК)
4. Нажимаю на 2 сек на пульте TV тюнера клавишу, которую хочу присвоить ( ОК или другую). индикатор замигает (идет передача), потом станет гореть ровно (передача закончилась, можно программировать следующую клавишу).
5. Повторяю п.п. 2-4 для других отобранных клавиш.
6. Нажимаю кнопку TV ОП для выхода из режима обучения или жду 10 сек для автоматического выхода.
7. Проверяю работу обученных кнопок ОП в режиме TV, управляя TV тюнером.
Аналогично обучаю остальные 5 пультов, но уже назначаю их на оставшиеся 7 режимных кнопок ОП.

Немного детективной истории. На ОП присутствуют кнопки, которые есть на большинстве пультов. Но есть и загадочная кнопка под именем MACRO. У серьезных специализированных обучаемых пультов на такую кнопку можно запрограммировать макрос длиной до 15 команд. Тогда при нажатии на эту кнопку можно включать последовательно несколько устройств и задавать необходимые для них команды. Например, включить тюнер, установить любимый канал, включить телевизор, изменить громкость и т.д.
Я думал, что раскрою секрет этой кнопки на моем ОП. Не получилось. Ни в одном руководстве это не описано. Производитель молчит. В интернете тоже были аналогичные «искатели». Пока ничего не ясно и люди пользуются ею как обычной кнопкой, навешивая на нее любые функции. Предполагаю, что у проектировщиков была какая-то задумка, но они передумали ее реализовать.

Описанным выше способом я запрограммировал свои пульты. Проверка работы ОП показала, что все устройства запрограммированы правильно и устойчиво выполняют команды с 3 метров. В этом отношении я даже порадовался работе с внешней колонкой. С родным пультом нужно было находиться т нее не далее 1.5м. Это здорово раздражало.
При тестировании ОП было обнаружено, что у него узкий сектор захвата, примерно 20 градусов. Необходимо было целиться в ИК приемник. Поскольку я с таким уже сталкивался у других пультов, то решение пришло сразу — выдвинуть на 2мм вперед ИК диод. Чтобы его выдвинуть, пришлось расширить отверстие в пульте и перепаять со сдвигом диод. После выдвижения диода сектор захвата увеличился до 60 градусов. При сверлении обнаружил, что обрамление сделано из какого-то композитного материала — внутри белый пластик, снаружи — алюминиевое покрытие толщиной примерно 0.2мм.
Из-за этого отнимаю один балл из оценки. Но! Сразу добавлю этот балл, поскольку я получил хорошо работающий (с долгоживущими кнопками) универсальный пульт для нескольких устройств.

Моя оценка по работе в качестве ИК обучаемого пульта — 10 баллов (5 — «работает», 5 — «удобно»)

3. Работа в качестве беспроводной USB мыши

Моя старая беспроводная USB мышка Logitech отлично себя зарекомендовала при работе с ноутом Asus A7U (Win7, Ubuntu 14), настольным компьютером (WinXP, Ubuntu 14), TV боксом MXQ Pro+, планшетом Upad98 с функцией OTG ( Android 2.1). Так что база устройств для тестирования вроде есть, правда не совсем современная.
Функция 6G обозреваемой мыши мне в новинку, поэтому следую рекомендациям, почерпнутым частично из мануала и большей частью из интернета.

Калибрую G сенсор. Включаю пульт, индикатор горит непрерывно. Кладу на стол клавиатурой вверх, зажимаю на несколько секунд одновременно Fn+левыая кнопка мышки. Индикатор заморгал. Отпускаю кнопки.
В дальнейшем для сохранения калибровки эти кнопки нажимать вместе при не горизонтальном положении пульта не следует. В противном случае управлять курсором будет очень сложно.

Подключал USB приемник ко всем вышеназванным устройствам. В мануале сказано, что если мышка не определилась, то нужно произвести ее спаривание с компьютером — включить пульт при зажатой кнопке Esc. После примерно 10 секунд мигания индикатора, он станет гореть постоянно — спаривание произведено.

Регулирую скорость движения курсора по экрану. По умолчанию она очень большая. Курсор «летает», как угорелый. Для 6G мышек в Ubuntu (в отличие от Win7) отсутствует программная регулировка скорости курсора. Поэтому пользуюсь рекомендацией из интернета — зажимаю несколько раз одновременно Fn+правый пробел и выхожу на минимально возможную скорость. Теперь я могу, меняя наклон мышки в пространстве, передвигать курсор по экрану. Чтобы кликнуть на курсор, нужно нажать кнопку L или R, которые находятся в середине клавиатуры. Между этими кнопками находится кнопка отключения движения курсора мышкой.
Точность позиционирования курсора зависит от дрожания руки. Как при фотосъемке. Можно сфокусироваться на ярлычке, но на отдельной букве в тексте это сложно. Тем боле, если нужно сделать клик. Курсор от клика улетает на расстояние в 2-4 курсора. Если пульт лежит на столе, то курсор можно двигать и хорошо позиционировать вдоль одной горизонтальной линии. Вертикальные смещения курсора получаются, если приподнимать один край пульта и переходить в неустойчивый режим позиционирования. После нескольких минут работы понимаешь, что с 6G гироскопом можно работать только по крупным «мишеням» с размерами более нескольких курсоров… Аналогичные ощущения мною были получены на Android планшете.
Нормально обстоят дела при работе на TV боксе, где есть крупные поля для позиционирования.

Моя оценка по работе в качестве USB мыши — 5 баллов (4 — «работает», 1 — «удобно»)

4. Работа в качестве клавиатуры.

При включенном устройстве клавиатура активируется автоматически, если находится наверху устройства.
Клавиатура имеет английскую и русскую раскладку букв и полный набор специальных символов. Присутствуют расширяющие кнопки. Все они белого цвета. Кроме этого на кнопках имеются 19 красных символов, которые можно использовать совместно с красной клавишей Fn. В отличие от стандартных клавиатур, здесь отсутствуют кнопки перелистывания страниц и функциональные клавиши F1-F12.

Кнопки нажимаются четко, с легким щелчком. Размер кнопок не вызывает неудобств при наборе.
В условиях пониженной освещенности красные значки на кнопках различить сложно.
По центру клавиатуры расположены по вертикали 3 кнопки мышки: ЛКМ, «заморозка», ПКМ.
Эти кнопки используются для фокусировки курсора мышкой на тестовых полях. После фокусировки и нажатия ЛКМ на текстовом поле курсор можно перевести в режим «заморозка» (чтобы не мельтешил). Далее можно начинать пользоваться клавиатурой.

Под управлением Win7 и Ubuntu клавиатура работает сразу после подключения USB приемника и автоустановки драйверов. Переключение раскладок происходит при нажатии тех клавиш, которые были задействованы при переключении основной клавиатуры устройства. Обычно по умолчанию это Shift+Space. Клавиатура поддерживает горячие клавиши копирования (Ctrl+C), вырезания (Ctrl+X), вставки (Ctrl+V) и выделения (Shift+ стрелка).
Клавиатурные мультимедийные команды (перемотка, остановка и др.) в Win7 не отрабытываются. Приходится входить в окно проигрывателя и пользоваться мышкой, что на расстоянии делать трудно.
Команда переключения звука на пульт (Fn+LSpace) в Win7 выполняется, а в Ubuntu нет.
В Ubuntu мультимедийные кнопки клавиатуры работают нормально.

В Android для получения русской раскладки нужно предварительно установить программу, которая подключает внешнюю клавиатуру — Russian keyboard. Далее следует провести активацию этой клавиатуры в установках Android. По умолчанию переключение раскладки выполняется горячим клавишами Shift+Space. Все кнопки клавиатуры работают штатно, но отсутствует реакция на горячие клавиши копирования (Ctrl+C), вырезания (Ctrl+X), вставки (Ctrl+V). Поэтому редактирование с переносом блоков текста невозможно.

Подбивая итог, оцениваю работу клавиатуры в 7 баллов (3 — «работает», 4 — «удобно»)

5. Работа в качестве беспроводной звуковой связи в чатах.
Команда переключения звука на пульт (Fn+LSpace) в Win7 выполняется.
Качество звука низкое. При движении по комнате, где работает WiFi, связь неустойчивая.
В Ubuntu и Android команда переключения звука на пульт не выполняется.

Оцениваю реализацию этой функции как 2 из 5

Генеральный итог- 28 из 40 возможных.

Общий мой вывод
— пульт изготовлен качественно (4 из 5 баллов),
— основную свою функцию ИК обучаемого пульта выполняет отлично (10 из 10 баллов),
— беспроводная 6G мышка работает, но использовать ее можно только с TV боксами (5 из 10 баллов),
— беспроводная клавиатура в Win7, Ubuntu, Android выполняет не все функции (7 из 10 баллов).
— беспроводная звуковая связь в чатах поддерживается посредственно и только в Win7.

Благодарю за внимание.
  • Saloed
  • 10 февраля 2018, 01:20
Вот она мембранная дистанционка мое мечты, но стоп, а цифры и буквы нанесены сверху просто краской? Так сотрутся же.
А вы в пакетик заверните)
  • 10 февраля 2018, 06:54
Разочарую вас, имею такую же под брендом Мистери: кнопки мелкие, неразличимые на ощупь, расположены тесно, подсветки нет. Так и не приспособился, валяется без употребления. Так пока и не могу найти замену своему пульту NAD HTR-2
  • 10 февраля 2018, 10:12
что за чудик минусует?
  • 10 февраля 2018, 11:10
три чудика…
  • servolk
  • 10 февраля 2018, 11:26
Очень неудачно выводится рейтинг сообщения:
-3 — это одно, а
+900 -903 — это совсем другое…
  • SL-SPB
  • 12 февраля 2018, 14:46
У вас очепятка. Первая буква это — М
  • 12 февраля 2018, 15:37
Что и говорить, русский язык прихрамывает у меня немного…
Поставил плюс, а рейтинг все равно 0. Интересно, за что обзор так в минуса загнали, норм же все рассказал автор
  • rubanok
  • 10 февраля 2018, 03:11
Что-то совершенно левая методика расчета. Или это как раз об этом методе еще классик сказал: «у каждого Додика своя методика»?
  • 10 февраля 2018, 11:32
Я же указал тип методики — обычная, проверенная годами, называется ИМХО.
Пойдите немного дальше и предложите «правую» альтернативную.
Подскажите какое именно скачать приложение Russian keyboard? В маркете их десятки с этим названием.
  • BillySV
  • 10 февраля 2018, 08:09
Купил точно такой же у себя в городе за 200 руб. на распродаже в крупном сетевом магазине бытовой электроники. Называется Mystery MSR-113. Без скидки цена в районе 800-900 руб. С телеком работает нормально. К минусам отнес бы еще mini-USB разьем на зарядку. Этот кабель сразу куда-то потерялся, а дома все кабели только на micro-USB. И… ерш твою медь… Думал цена товара в обзоре $4,2, а тут целых $42.33
  • retalink
  • 10 февраля 2018, 09:25
Я в Эльдорадо MSR-113 купил за 199 рублей витринный образец в блистере. Один в один как обозреваемый.
  • 10 февраля 2018, 10:28
это он и есть, просто под другой торговой маркой.
  • 10 февраля 2018, 12:06
MACRO поддерживает? Как запустить?
  • 10 февраля 2018, 12:09
с чего бы? Это одна и та же лентяйка под разными брендами
  • gruzinec
  • 10 февраля 2018, 09:30
сушиствует ли пульт с микрофоном для андроид тв?
  • 10 февраля 2018, 15:03
Микрофон в этом пульте есть, но по видимому не везде работает.
да
  • jo_b1ack
  • 10 февраля 2018, 09:40
Закинул подобную клавомышь (rii25a) из-за «плавающего в жиже» курсора… Очень это бесит. Достаю ее только в экстренных случаях когда в rii7 сядут батарейки. И да эти мембранные кнопки тоже жмутся через раз. Возможно виноват аккумулятор.
Что значит
«плавающего в жиже» курсора
?
Пользуюсь такой второй год. И для второго бокса такой же купил
Доволен целиком и полностью
  • jo_b1ack
  • 19 февраля 2018, 15:05
Это когда отклик идёт с запозданием и получается ты руку остановил а курсор ещё движется немного
тьфу-тьфу, нет такого
  • SIBIR
  • 10 февраля 2018, 09:50
Mystery MSR-113 очень хороший… НО цена у него от 1950 до 3000 рублей.
  • 10 февраля 2018, 10:56
в качестве ИК обучаемого пульта — 10 баллов (5 — «работает», 5 — «удобно»)
что такое 5 в графе удобно не знаю. Но уж точно не это. А 4 это как в логитековском пульте. Подключил к компу, выбрал из списка дюну, ресивер и телек, настроил там же макросы. Причём макросы на 5 по работают не просто должны быть, а должны быть разумные. Например, если смотрю с nas кинчик, а хочу переключиться на тв новости, то макрос тв не включает ( уже работает), а выключает ресивер и дюну. А на тв переключает куда надо. А ваша ситуация imho даже на троечку не дотягивает.

Но это про товар. Про обзор + тк полный и позволил сформировать мнение
  • 10 февраля 2018, 11:03
что такое 5 в графе удобно не знаю
Подсказываю — когда без проблем. Работает, как должно.
на троечку не дотягивает
Так макросы и не заявлены производителем. Поэтому по этой части всякий разговор лишний.
А "+" — он и кошке приятен
  • 10 февраля 2018, 16:46
У меня древний логитех, таких уже не делают. Но они в главном одинаковы.отличие на сколько устроств и доп функционал типа управоения по wifi. Но мой обучаться не может. Может скачать в себя через комп коды конкретного пульта. И библиотека громадная
А модель не скажете? Произвольные коды записывать может с пульта донора или в виде протокол/hex-последовательность?
Спасибо.
  • Konokrad
  • 10 февраля 2018, 17:32
Логитек Гармония супер пульты. Но мой приказал долго жить. Не коннектится и не работает теперь. Подвисает на инициализации после подключения батареек.
Не нашел ремонта в Москве.
  • 10 февраля 2018, 11:23
когда без проблем. Работает, как должно
.это называется удовлетворительно. Удовлетворяет требованиям. А отлично это когда вы захотите лизнуть эти кнопочки, как говорил Джобс
и не заявлены
такмвроде удобство обсуждается, а не соответствие спецификациям. Не соответствие это ноль в графе изготовление.
  • 10 февраля 2018, 11:45
Пользуюсь таким же пультом от Mystery.
Что бы тут ни писали в комментах, это лучший пульт для медиа плеера. У меня он работает в связке с beelink r89 + телевизор.
Надписи на кнопках не стираются. У этого пульта наибольшее количество кнопок как на ик-пульте, так и на буквенной клавиатуре (сравнивал с другими пультами). Подзаряжаю примерно раз в неделю. Если зарядить полностью, то и на 2-4 недели хватает.

Со временем появились недостатки. Кнопки ик-пульта стали залипать. Заметил, что крышка стала немного отставать от корпуса, а кнопки сделаны из мягкой резины. Из-за этого стали иногда цепляться за кромки отверстий.
Уже думаю брать на замену новую аэромышь. Буду брать только эту
  • 10 февраля 2018, 11:49
Посмотрел у себя в офлайне Mystery-msr113.
Один в один, что я обозреваю. Цена около 40$.
Сразу возник вопрос к владельцам — MACRO поддерживает? Если да, поделитесь как запускаете.
  • 10 февраля 2018, 12:37
Макро ни разу не использовал. Я всегда думал, что это кнопка как и остальные кнопки заменяет родные пульты от телевизоров. Но ни на одном из родных пультов не было такой кнопки, поэтому не трогал макро ни разу
  • 10 февраля 2018, 13:51
Тогда почему ее производитель ставит? Для понтов?
  • 10 февраля 2018, 15:10
Может потому, что ты неверно понимаешь ее назначение? Возможно это не макрос, а типа «большая картинка», «увеличение». Наверно в каких-то пультах эта функция востребована.
  • 10 февраля 2018, 17:59
Я с MACRO сталкивался в пультах и коротко рассказал как эта кнопка там работает.
Что касается увеличения (лупа), то она присутствукт на клавиатуре в виде двух красных значков + и -.
  • StenaviN
  • 10 февраля 2018, 14:10
Обладатель данного «девайса» в кавычках потому что такого г… а я давно не видел, начиная с качества самого пульта (все скрипит а норовит развалиться на части прямо у вас в руках) и заканчивая собственно основным функционалом. Мышку будете калибровать ежечасно. Набирать текст тоже ещё то удовольствие. ИК диод заслуживает отдельного внимания. Из коробки нужно целиться в приемник с точностью до сантиметра. Нужна только доработка девайса. Без колхоза не обойтись.

Крайне не рекомендую к покупке! Надеюсь сохранить ваши деньги.

P.s. читаю отзывы по п. 18 и диву даюсь что халява делает. Если б вы отвалили 40 кровных баксов за эту пародию отзыв бы был простым и коротким: «Гавно. Не покупать»
  • sbabu
  • 10 февраля 2018, 14:16
Мне кажется что п.18 — это вообще ошибка этого сайта.
  • 10 февраля 2018, 15:00
Видимо тебе брак попался. Такое бывает, как и со всеми устройствами.
На своем пульте проблем не наблюдаю, кроме, разве что, корпуса. Со временем он действительно расклеивается. Мышку за 2 года калибровал только раз. ИК диод работает даже при отклонении на 45 градусов, только что проверил с расстояния 1,5 м. При 2 м угол меньше, примерно 20-25 градусов.
Набор текста, конечно извращение по сравнению с полноразмерной клавой. Но для ввода текста в поисковой строке вполне достаточно и удобно.
  • 10 февраля 2018, 17:45
диву даюсь что халява делает
Я никогда в отзывах не советую, покупать, не покупать. Исследую и даю расширенную характеристику товара. Вне зависимосити, как товар попал ко мне. Расчитываю, что люди понятливые разберуться. Для менее понятливых я еще показал соотношение в баллах. Совсем непонятливые не обращают внимания, что написано сразу вопят -п.18!!!
У Вас свой подход — Вы навязываете свое категорическое мнение, причем в странной форме. Где Вы были раньше со своим обзором этого пульта?
  • gengroup
  • 10 февраля 2018, 15:23
«беспроводная звуковая связь в чатах поддерживается посредственно и только в Win7»
а, с Твбоксом не работает? Скайп, Вайбер?
Но больше всего интересует Голосовой поиск, на Яндексе, например…
  • 10 февраля 2018, 17:05
Написано правильно — только Win7. Tv бокс на Android.
  • gengroup
  • 10 февраля 2018, 17:11
ну, Я — уточнил…
Псиб.
Пользуюсь таким больше года. Да, у него далеко не самые удобные кнопки и очень маленький угол даже после доработки.
Но количество кнопок и возможность обучиться от нескольких устройств позволяют избавиться от целого вороха других пультов. Альтернативу все еще ищу.
И да… даже с учетом того что микрофон/динамик толком не работают они очень сильно жрут заряд аккумулятора. Если их отпаять то пульт живет месяцами от одной зарядки.
  • 10 февраля 2018, 17:08
Это интересно.
Даже с выключенной функцией? Вы проверяли? Как?
А то не сильно хочется уродовать пульт ради пустяков
Возможно я не разобрался как ее включать/выключать или она сама иногда «включается» при перетыкании свистка-приемника — я так и не понял. Но после того как аккум несколько раз сел в самый неподходящий момент я разобрал пульт и отпаял их, с тех пор проблем с зарядкой нет. Проверяется легко — если в полной тишине приложить динамик к уху — можно услышать тихий, едва уловимый шум в динамике. Собственно так и я понял куда девается заряд аккума.
  • 10 февраля 2018, 18:08
Благодарю. Буду слушать или даже попробу. посмотреть на осциллографе.
  • pl70
  • 11 февраля 2018, 08:34
Владею таким пультом больше двух лет.Из минусов заряжаю каждый день и голосовое управление на моем tronsmart mx |||plus не работает
Посмотрите мой комментарий выше, можно выяпаять динамик и каждый день заряжать перестанете (если аккум у вас не помер).
  • Vizier
  • 11 февраля 2018, 09:54
Кнопки нажимаются четко, с легким щелчком.
Это как? На мембранной клавиатуре?
  • 11 февраля 2018, 12:20
Мембрана всегда работает со щелчком, поскольку у нее всего два положения
  • Vizier
  • 12 февраля 2018, 02:11
Мембрана никогда не работает со щелчком. Щелчек подразумевает звук, который Вы слышите.

И далеко не на всех мембранах эти два положения четко ощущаются — возьмите пульт от TV.
  • 13 февраля 2018, 12:08
Мембрана никогда не работает со щелчком. Щелчек подразумевает звук
Поскольку у мембран нет промежуточных положений, то они под действием собственных упругих сил переходят из одного положения в другое очень быстро, как от резкого удара (щелчка). Это необходимо чтобы избежать «дребезга» контакта.
Щелчек может быть беззвучным при наличии амортизации. Но тактильно ощущается. Например, на моей клавиатуре в ноуте я его ощущаю как резкий провал клавиши, а звука нет.
  • blake_xf
  • 11 февраля 2018, 17:31
Вопрос к владельцам.
Как заставить работать fn+кнопки громкости? Только mkey и подобные? Драйверов нет?
  • 13 февраля 2018, 12:00
В Ubuntu и Android работают
  • silicon
  • 11 февраля 2018, 20:41
Раскатал губень на работу как звуковушки для скайпа и прочего общения, а тут вот оно чё…
Может кто из владельцев нашёл решение?