Viboton I8 Plus клавиатура для людей с феноменальной зрительной памятью

При чем здесь феноменальная память, спросите вы? Посмотрите повнимательнее на заглавное фото в обзоре, видите буквы на клавишах? Ну и что, буквы, как буквы — на нашей родной кириллице, чего тут необычного? Клавиатура с подсветкой, вторичный шрифт всегда видно хуже, латиница должна быть где-то в уголке мелким шрифтом — видно ее плохо, подумаете вы также, как подумал и я, глядя на страницу с товаром.
Однако не тут то было — латиницы на клавиатуре нет совсем, ни капли, ни намека, ни следа!

Как?! Почему? Кому это нужно? Не знаю ответа ни на один из этих вопросов. Я еще могу понять отсутствие кириллицы на клавиатурах, ибо самодостаточность латиницы для англоязычных пользователей не оспаривается, но почему нет латиницы на русской клаве… не знаю. Как набить веб адрес, почту или пароль?
Конечно, если у вас феноменальная зрительная память и вы помните соответствие шрифтов на своей десктопной клавиатуре (здесь раскладка такая же), то вопросов не возникнет. Однако у меня, как думаю и у подавляющего большинства, в памяти отложилось лишь одно соответствие: QWERTY-ЙЦУКЕН, все остальное вспоминается с болью. Для чего производитель сделал такую клавиатуру ума не приложу, что это за специфические потребности, не предполагающие использования латиницы?
Первые эмоции выплеснул, дальше пойдем по порядку.
Упаковка стандартная
Черный полиэтиленовый пакет снаружи

В нем обертка из вспененного полиэтилена

Внутри коричневая картонная коробка

А в ней еще одна белая

Внутри которой в полиэтиленовом пакете клавиатура

Комплект поставки состоит из клавиатуры, зарядного кабеля и инструкции

Кабель стандартный microUSB, зарядки нет

Инструкция, как я понял позже, скудная донельзя

Характеристики устройства со страницы магазина
Автоматическая регулировка скорости мыши (DPI: 800, 1200, 1600)
2.4G высокоскоростная передача, стабильное, точное позиционирование, защита от помех
Приведено в действие 1 батарея Li-иона x (встроенная) или 2 батареи x AA (не включены)
Встроенный магнитный стабилизатор всасывания
Функция напоминания о низком заряде батареи (низкая батарея, функциональный сигнал, напоминание о заряде)
Тип подключения: 2,4 ГГц
Настройка DPI: поддержка
Интерфейс: USB 2.0
Подходит для: TV-Box Andriod, Google TV Box, XBOX360
Батарея Тип: 1 x Li-ion Батарея (встроенный) или 2 x AA Батарея (не входит в комплект)
Литий Батарея Емкость: 1020 мАч
Вес упаковки: 0,145 кг
Продукт размер (Д х Ш х В): 14,60 х 9,10 х 1,80 см / 5,75 х 3,58 х 0,71 дюйма

С описанием тоже, как оказалось, не все гладко.
Клавиатура изготовлена из черного матового пластика, кнопки мелкие прорезиненные, по материалу похожи на кнопки пульта телевизора

Размеры клавиатуры, длина 14 см

Ширина 10 см

Толщина 2 см

Размеры кнопок 8х5 мм, богатырям и толстякам можно не беспокоиться

В руках клавиатура смотрится так

В верхней части расположен тачпад с функцией эмуляции нажатия кнопок мышки. Нажатие одним пальцем — лкм, тремя пальцами — пкм, нажатие двумя пальцами — скроллинг

К работе тачпада нареканий нет, все четко и гладко, курсор не дергается, нужно только приноровиться. По бокам тачпада различные функциональные клавиши: поиск, домой, браузер, почта и прочие. Они меняют свой функционал в зависимости от переключателя режимов — Windows/Android. Для его активации нужно зажать кнопку Fn и нажать соответствующую клавишу

Таких функциональных клавиш довольно много, по иконкам в принципе их назначение понятно, но вот на кнопки F2 и F8 никакой реакции от устройства нет и смысл их не ясен, могу предположить, что RF меняет частоту, на которой клавиатура общается с донглом

А вот предназначение клавиши F8 так и осталось загадкой

Вверху слева блок мультимедийных клавиш, под ним три светодиода, сигнализирующих синим светом о режиме заряда, красным о разрядке аккумулятора и коннекте с управляемым устройством.

Справа блок навигационных клавиш

Буквенный блок почти полностью в раскладке ЙЦУКЕН, за исключением Х и Ъ, они переехали с верхнего ряда в нижний, Ж и Э также сползли на ряд вниз, логичнее было сместить туда Enter, а буквы оставить на своем месте

Ход клавиш небольшой, нажимаются мягко с едва слышимым щелчком.
В торце сверху расположены кнопки, дублирующие ЛКМ и ПКМ. Кнопки пластиковые и нажимаются с четким щелчком, как у мыши

Между ними кнопка On/OFF и зарядный разъем microUSB

С боков корпус клавиатуры имеет шерховатости для надежного хвата

Сзади на крышке батарейного отсека приведены характеристики питания

Внутри отсека Li-IоN аккумулятор и USB-ресивер с магнитным держателем, который в описании звучал как Встроенный магнитный стабилизатор всасывания

Клавиатура имеет собственный протокол связи с ресивером, отличный от Bluetooth
Аккумулятор старый добрый BL-5C (привет почившей в небытие Нокии) емкостью 1020 mAh, думаю с ним клавиатура протянет солидный срок до следующей зарядки

Поначалу показалось, что штатный аккумулятор можно заменить пальчиковыми батарейками, что заявлялось в описании товара на сайте

Однако вместо контактов, увы — пластиковые заглушки

При включении клавиатуры светодиодная подсветка переливается всеми цветами радуги, функциональной кнопкой режимы подсветки можно менять с рандомных, на угасающий или отключить ее совсем

Поначалу это светопредставление кажется забавным, но потом надоедает, а в темноте так и вовсе утомляет, сменить подсветку на ровную одноцветную не получится, такого режима почему-то нет и приходится отключать ее напрочь, при нормальном освещении буквы и так хорошо видно. Однако при повторном включении клавиатуры выбранный режим подсветки не запоминается и цветомузыка начинается по новой.
Эту клавиатуру я брал для использования в паре с ТВ-боксом, его возможностей хватает практически для всех моих повседневных компьютерных задач, за исключением редактирования фото-видео, да набора текста. Полностью десктопную клавиатуру этот девайс мне конечно не заменит, но комфорт работы с небольшими объемами текста на ТВ-боксе я думаю улучшит. Ответить на почту, пообщаться на форуме, погуглить и пр. станет проще.
Сопряжение с ТВ-боксом после установки ресивера в USB разъем прошло без сучка и задоринки, однако с ходу что-то напечатать не получилось. Несмотря на то, что на клавишах была только кириллица, текст печатался исключительно на латинице. Всевозможные комбинации Alt, Shift, Ctrl c пробелом результатов не давали, смена языка на виртуальной клавиатуре андроида, при попытке печатать на физической, переводила раскладку обратно в английскую.

Инструкция по этому поводу хранила гробовое молчание. Пришлось лезть в интернет, все таки какое это великое изобретение, столько всего можно узнать и чему то научиться, даже не выходя из дома. В общем все оказалось довольно просто и логично, интересно, когда бы я сам до этого додумался? Всего-то и нужно было зайти в настройки андроида-Язык и ввод

И добавить в физическую клавиатуру поддержку русского языка

Какая из списка клавиатур Viboton я не знал, поэтому добавил русский во все

При этом появилась подсказка, как менять раскладку

Вуаля — русский язык на месте

Печатать в принципе удобно, только нужно приспособиться и перестроиться на набивку текста большими пальцами, ну если конечно их длина позволяет.
Никаких сложностей с сопряжением на компьютере с Windows не возникло, только зачем эта клавиатура может потребоваться при наличии у десктопа или ноутбука своей полноразмерной, не знаю.

Попробовал подключить клавиатуру к смарт телевизору LG — заработало в штатной оболочке без проблем, как в режиме эмуляции мышки, так и с набором текста

С официальными приложениями хуже, в Youtube печаталось только на латинице

В IVI текст не печатался совсем, только цифры

Зато с Fork плеером никаких проблем не возникло: набор текста и режим мыши работали отлично, кто знаком с этим приложением поймут, что этого уже достаточно для пользования смарт телевизором

Удалось даже поиграть в простенькие смарт игры на телевизоре, в гонках машинка легко управлялась навигационными клавишами

А в других играх управление происходило тачпадом с эмуляцией мышки

За более чем месяц тестирования разрядить аккумулятор клавиатуры так и не удалось. Связь с ресивером была уверенной и стабильной, в пределах квартиры сигнал от ресивера везде добивал, а это дальность порядка 10 метров.
Взвесив все плюсы и минусы, удачной моделью Viboton I8 Plus все же назвать не могу, отсутствие латинских символов на клавишах и странные режимы подсветки к сожалению портят общее впечатление об этом интересном гаджете.
  • Boing
  • 12 февраля 2018, 21:59
после отсутствия второй раскладки осталось только пролистать картинки и понять, что нафиг оно надо)
Продавец лопух)
  • nochkin
  • 13 февраля 2018, 08:08
Там же есть инструкция. В ней написаны где какие кнопки с английскими буквами. Не зря же китайцы добавили её в комплект.
  • Abay
  • 12 февраля 2018, 22:07
Обзор хороший, плусую!
Клавиатуры видел разные, но такую впервые. :))
  • mooni73
  • 12 февраля 2018, 22:13
Я бы назвал обзор: облом года!
  • oleg_gr
  • 12 февраля 2018, 22:15
нужно быть явно не в себе, чтобы купить такую клавиатуру…
есть же нормальные варианты, зачем выбирать откровенный трешак?
  • 12 февраля 2018, 22:25
зачем выбирать откровенный трешак?
Тренируйте внимательность на пункты)))
  • oleg_gr
  • 12 февраля 2018, 23:31
да это все понятно, когда открываю обзор очередной непонятной хрени, сразу открываю на отзывах, чтобы поднять скроллом вверх и решить для себя: читать или не читать))
  • gafuroff
  • 13 февраля 2018, 21:18
Хрень как раз таки понятная и даже очень нужная. Например банкоматчикам, что бы «взрослую» клавиатуру с собой не таскать. Тем более что тачпад на борту имеется, мышкой у банкомата особо не поводишь. Особенно будет полезна эта хрень на банкоматах черезстенниках.
  • 13 февраля 2018, 22:07
Как сложен мир
«дизайнерская» клавиатура — эргономика и удобство принесены в жертву полету дизайнерской мысли.
  • gafuroff
  • 12 февраля 2018, 22:29
Брал вот такую
подсветка статичная, однотонная, можно выбрать цвета подсветки в следующем порядке R — > G -> B
Оба шрифта хорошо читаются, да и ценник более гуманный. Я брал за 411 руб по флешсейлу.
  • weageoo
  • 13 февраля 2018, 00:56
А я такую взял, потому как горизонтальные ряды клавиш имеют смещение, как и должно быть у нормальной (в моём понимании) клавы, да и выглядит неплохо. Правда всё едет уже 22 дня, ни слуху ни духу.
  • eLsIe
  • 13 февраля 2018, 06:15
Del
  • lamlam
  • 12 февраля 2018, 22:35
как владелец ноута без русской раскладки могу сказать, что можно научиться печтать вслепую за пару недель при среднем печатании и неделю при интенсивном. Данный коммент так же был набрал на этой клавиатуре и смотрел я на латиницу. Неудобства возникают только когда надо единожды набрать буквы из верхнего правого края клавиатуры «ъхз» вот эти, то есть вне слова, а отдельно и по одной.
А так очень легко печатается.
  • 12 февраля 2018, 22:41
могу вас поздравить — ваша память феноменальна. Я этот дзен за месяц так и не постиг
  • lamlam
  • 12 февраля 2018, 22:47
Там скорее мышечная память задействована, пальцы сами тянутся к буквам. Первые дни просто в район нужных букв, потом точность увеличивается. Что у вас со скоростью набора при наличии русской раскладки?
Первые дни были пару моментов, когда я открывал на смартфоне раскладку, чтобы посмотреть где русская буква находится, чтобы ее напечатать отдельно
  • 12 февраля 2018, 23:01
Что у вас со скоростью набора при наличии русской раскладки?
На этой клавиатуре я большие объемы не печатаю, так что все без изменений
  • Succubus
  • 12 февраля 2018, 23:02
моторная память, у меня в столе выдвижная полка для клавиатуры, так я могу печатать даже не выдвигая ее, т.е. клавиатура полностью находиться под столом, естественно скорость печати сильно уменьшается но все же. если сильно захотеть можно в космос улететь, а если серьезно то пытайтесь «тупо» печатать не смотря на клавиатуру, не обязательно какой-то осознанный текст, главное чтобы вы понимали где сейчас находиться ваша рука и что в этот момент было напечатано, спустя некоторое время вы привикнете к расположению клавиш
Пара недель — если только долбить по 12 часов в день) А вот пара месяцев русская раскладка — легко. Я учил по софту «Соло на клавиатуре» Английская легче осваивается, но лучше после русской.
Пара месяцев? Соло проходится за 2-3 недели без особых проблем. Стоит только выделить час по вечерам.
  • nochkin
  • 13 февраля 2018, 08:11
Это если клавиатура нормальных размеров и на ней часто набирать текст. А на такой мелкой как тут много текста мало кто будет набирать по своей воле. Да и кнопки стоят иначе (друг над другом, а не наискосок как обычно).
То есть, под эту мелкую надо опять учиться. А с таким размером кнопок — это та ещё «радость».
  • 12 февраля 2018, 22:47
Клавиатура для истинных патриотов :)
  • vovoshka
  • 12 февраля 2018, 22:56
это для чебурашки и интернационализованных доменных имен (это доменные имена, которые содержат символы национальных алфавитов, например, президент.рф. ©)
  • almelion
  • 12 февраля 2018, 23:00
Ф2 — похоже на яркость (хз почему кнопка одна), Ф8 — вкл-выкл тачпад. на ноуте так
  • 12 февраля 2018, 23:03
Ф8 — вкл-выкл тачпад. на ноуте так
О, точно, спасибо
  • bakinec
  • 12 февраля 2018, 23:16
Не мог не вспомнить этот анекдот:

В цирке конферансье объявляет: «Сейчас будет вытупать мальчик
с феноменальной памятью!» Выходит мальчик, ему выносят трех-литровую
банку воды. Он ее выпивает и уходит. Зрители в недоумении, ну ладно,
похлопали.

Через несколько номеров: «Сейчас будет выступать мальчик
с феноменальной памятью!» Мальчик снова выпивает воду и удаляется.

Через несколько номеров все повторяется. Мальчик выпивает. И тут
конферансье объявляет: «А сейчас мальчик обо… ыт весь первый ряд!»

И тут все зрители начинают сваливать с первого ряда, кто куда.
На что конферансье говорит: «Бесполезно, я же говорил, что мальчик
с феноменальной памятью!»
  • madobad
  • 13 февраля 2018, 00:52
не дай помереть в неведение

что тут происходит на скрине-в-скрине справа:

???!!!
  • 13 февраля 2018, 07:16
Это был какой то ролик на ютубе из серии 25 товаров с алиэкспреес от которых у вас поедет крыша
  • 13 февраля 2018, 10:18
  • plin2s
  • 13 февраля 2018, 01:14
*Здесь должна быть шутка про клавиатуру «програмиста» 1С*
  • ChatBot
  • 13 февраля 2018, 03:03
Это, ребята, так и работает импортозамещение!
Скоро клавы, имеющие латиницу, начнут давить бульдозерами, готовьтесь!
  • gedem
  • 15 февраля 2018, 23:29
Логично, сначала запретить иностранные слова, а зачем вам иностранные буквы, если запрещены иностранные слова? Вы нарушитель что ли?
lenta.ru/news/2013/02/21/fine1/
  • Snarik60
  • 13 февраля 2018, 05:09
В прошлом году брал подобную клаву тут по 6,5 долл. А тут попросили заказать и на тебе, по 13 долл.
  • raven6
  • 13 февраля 2018, 05:43
но вот на кнопки F2 и F8 никакой реакции от устройства нет и смысл их не ясен
Fn+F8 — отключение тачпада?
  • XRave
  • 13 февраля 2018, 08:22
мне одному кажется что за те же деньги можно взять Logitech k400. Да без подсветки, но зато полноценная клавиатура.
зы Хотя может и такая под что нибудь сгодится.
  • SilentF
  • 13 февраля 2018, 16:32
По поводу раскладки- а почему бы и нет? Не всем нужно мудреные команды в консоли и адреса вбивать руками, у домохозяйки запросы другие («рецепт пирожков с капустой», «погода на завтра», «чем отстирать пятно от компота», «50 оттенков скачать»).
Alexa вон, вообще без клавиатуры обходится.
  • 13 февраля 2018, 18:43
На всякий товар найдется свой покупатель
  • 13 февраля 2018, 18:38
Купил такой пару месяцев назад для проектора на Андроид.
Целиком и полностью доволен покупкой.
  • 13 февраля 2018, 18:44
Ну и отлично, а что за проектор?
  • 13 февраля 2018, 19:38
покупал этот — Thundeal gp90up.

Но на сегодняшний момент есть получше, на шестом андроиде.
  • 13 февраля 2018, 19:45
Какое реальное разрешение?
  • 13 февраля 2018, 20:11
1280 * 720?
Не знаю как правильно показать действительное разрешение, поэтому покажу настройки экрана из под Виндовс.
Здесь проектор назван MS Star.
Почему? Не знаю, это одним китайцам известно.
  • 13 февраля 2018, 20:17
На какой диагонали смотрите? Хватает такого разрешения
  • 13 февраля 2018, 20:31
Рулетки нет в хозяйстве.
Ширина экрана 120 см, может чуть больше, ориентируюсь по панелям на потолке, они по 50 см )))
Смотрю с расстояния 3 метра, проектор находится на расстоянии примерно 1.5 метра от экрана.
Читаю этот текст не напрягая глаза.
  • 13 февраля 2018, 21:08
Читаю этот текст не напрягая глаза.
Не воодушевили
  • 14 февраля 2018, 07:58
В чём смысл? Плоский телевизор даст куда лучшую картинку + звук при сопоставимой диагонали.
  • 14 февраля 2018, 08:32
цена, брат. цена
Viboton I8 Plus клавиатура для людей с феноменальной зрительной памятью
и толстым кошельком
  • 13 февраля 2018, 19:41
Почувствовал себя обозревателем айфонов)
  • 13 февраля 2018, 19:46
730 рублей, это для Вас запредельная сумма?
  • kashcei
  • 13 февраля 2018, 20:27
Научите пожалуйста кто в теме, как играть с такой клавой в простейшие игры типа хилклимбрайсинг где всего две педали газ-тормоз…
Ну т.е. как включить этот джойстик вверху справа, или как-то кнопки переназначить те что слева-справа по краям клавы???
  • 13 февраля 2018, 20:51
Только что проверил.
Правый джойстик, лево — едет назад, тормоз. Право — газ. Всё работает.
  • kashcei
  • 13 февраля 2018, 21:45
У меня нифига… Т.е. светодиод моргает-команды посылает, но не аллёё…
Работают только те кнопки, которые ЛКМ означают-газ, тормоза нет ибо ПКМ выбрасывает типа на пульте назад…
Да клава IpazzPort, если что…
  • 13 февраля 2018, 23:02
Дак Вы совершенно про другую клавиатуру говорите.
Чего людям мозги пудрите?
Качал за каким то хером эту Вашу «хилклимбрайсинг» на телефон и проектор, проверял как работает.
Нет, ну что за народ!?
  • 14 февраля 2018, 06:40
Ну а когда бы вы еще услышали про хилклимбрайсинг? )
  • 13 февраля 2018, 21:09
Для игрушек лучше взять какуюнть простенькую ипегу
  • 14 февраля 2018, 07:58
Феноменальная память понадобится, когда сотрутся кнопки.
  • SilentF
  • 14 февраля 2018, 11:55
Они прорезиненые, с таких надписи не стираются (разве что кусок кнопки отвалится)
  • 03 марта 2018, 17:58
Стирается слой краски, нанесённый поверх резинки.