Наручные часы Casio G-Shock G-5600E - бессмертная классика

Всем привет)
С детства привык носить часы, а отсутствие оных на запястье зачастую вызывает дискомфорт и раздражение.
Отчего приобретение модели для спорта/плавания/ грязной работы/ походов в лес/ на дачу было вопросом времени.
Данный обзор посвящен культовой модели Casio G-Shock G-5600E.

О магазине:
Часы были приобретены в проверенном магазине CreationWatches что в Сингапуре.
С бесплатной доставкой без коробки через SingPost цена составила 89$.
Платная доставка с коробкой стоит 14-16$ через Почту Бельгии.

Важно: оплату рекомендуется проводить через PayPal, дабы при возможной утере или повреждении посылки вернуть деньги через диспут. При прямой оплате через карту продавец не горит желанием возвращать деньги.

О 5000-ой серии Шоков

Первые часы G-Shock, Casio DW-5000C, были разработаны в 1983 году инженером пo имени Какуо Айбе. Они работали на аккумуляторе с 10-летним сроком службы, водонепроницаемостью до 10 бар, и могли выдержать 10-метровое падение на твердую поверхность (200 образцов были испытаны путём сбрасывания их с крыш домов или из окна трёхэтажного дома).

Устойчивая конструкция имела 10 слоев, защищающих модуль кварцевого хронометража, включая резиновый бампер, стальной корпус, минеральное стекло, завинчивающуюся стальную заднюю крышку, и «плавающий модуль», где кварцевой механизм плавает свободно в пенополиуретановой раме. Также часы имели внешние кнопки с LCD-модулем, прикрепленным с помощью гнущихся кабелей. Часы сразу захватили незаполненный рынок высокофункциональных часов. В течение следующих нескольких лет Casio выпускала несколько новых моделей каждый год.

В целом, 5000-ая серия Шоков приобрела статус культовых, ибо самые первые, а дизайн напоминает «те самые часы из 90-ых».
Часы внутри серии отличаются дизайном, функционалом(солнечная батарея, радиоконтроль, блютус, график прилива и отлива, продвинутый секундомер и т.д.), материалом изготовления (карбон, сталь, пластик), премиальностью, типом и качеством дисплея и т.д. при ценнике от 60 до 300$

Доставка
Заказ был сделан 23 января, отправлен 26-го, прибыл 6-го февраля.
По пути с посылкой случилась типичная Почта России. Отчего мне пришлось сильно поволноваться.

Упаковка отличная, претензий к продавцу нет.
В комплекте гарантия и инструкция.
Часы в плёнках.

Габариты:
Ширина: 44мм со всеми выступами, 36мм по безелю и 28мм по стеклу.
Высота: 47мм, 34мм по безелю, 24 по стеклу.
Толщина: 13мм.
Ширина ремешка: у основания 26 мм и 18мм у бакли. Ширина крепления 14-15мм.
Вес: 50г. Часы почти ничего не весят.
Крепление ремешка

Функции:
Модуль 3160
Часы оснащены солнечной батареей с индикатором заряда в нижней части дисплея. Срок службы 7-10 лет в зависимости от интенсивности эксплуатации.
Замена в сервисных центрах стоит примерно 1500-2000 российских рублей.
Яркая и удобная электролюминесцентная подсветка.
К сожалению, отсутствует функция регулировки длительности подсветки. Сама подсветка длится 1,5 секунды, что мало.

Через некоторые время в темноте часы переходят в спящий режим с сохранением отчета времени и «просыпаются» при при появлении света.
Также присутствуют: календарь до 2039 года, 4 обычных будильника и один ежечасный, 2 часовой пояс, таймер, секундомер, отключение звука кнопок, автоподсветка, отключение энергосберегающего режима (не рекомендуется этого делать).

Характеристики:
Изготовлены в Тайланде
Водозащита: 200м — можно нырять с аквалангом. Главное, кнопки не нажимать в воде. Каждые 2-3 года рекомендуется вскрывать заднею крышку на предмет износа прокладок (рекомендуется смазать их силиконом). После морской воды рекомендуется промыть пресной.
Противоударность: легендарная неубиваемость G-Shock. Их топили, варили, замораживали, роняли, кидали об стену, давили гусеницами, а они живут)
Стекло: минеральное, утоплено на 2-3мм в корпус.
Корпус: пластик
Дисплей: электронный дисплей. Читается отлично, хотя цифры могут показаться мелкими для слабовидящих. Углы чтения 40-45°
Задняя крышка: со служебной информацией. Из нержавеющей стали.
Ремешок: полимерный, массивный тренчик надежно его фиксирует. Бакля с гордой надписью «Casio Thailand».
Кнопки: стальные, случайное нажатие исключено. В меру тугие.

Также:
Ремешок рекомендуется застёгивать на 1-2 деления меньше предельного.
Запястье меньшее потеет + значительно меньше усилие при отстёгивании.
На тематических ресурсах пишут, что самой частой причиной поломки ремешка как раз является «залом» у места отстёгивания.
В среднем, ремешок прослужит 3-7 лет в зависимости от интенсивности пользования.

Впечатления:
Часы отлично сидят на худом запястье 15см. Дизайн нравится больше, чем у G-5610 с его красными линиями.
Отсутствие функции регулировки длительности подсветки доставляет небольшой дискомфорт, ибо в темноте приходится включать её по 2 раза.
Автоподсветка была отключена из-за её бесполезности. Срабатывает когда не надо, и не срабатывает когда нужно.
Ношу их в бассейн, при занятии спортом, грязной и сезонными работами.
Из-за того, что в феврале в Якутии плохо с солнечным светом, индикатор заряда аккумулятора держится на середине, хотя часы были полностью дозаряжены по прибытию.
Конкретно для меня Tough Solar большой плюс, ибо не приходится думать о расходовании батареи и пользовании подсветкой.
Рад тому, что все-таки заимел модель из культовой 5000-ой серии, хоть и не самые козырную модель «аля 5600 из карбона» или стальные 5000-е.

Фото:

+Традиционные для G-Shock неубиваемость и водозащита
+Наличие солнечной батареи — обслуживание раз в 7-10 лет.
+Отличные качество сборки и примененные материалы.
+Свойственный недорогим G-Shock функционал — секундомер, таймер, будильник, подсветка и т.д.
+Дизайн — старомодно, но строго и симпатично. Подойдут почти под любую одежду.
+Компактность
-Отсутствие функции регулировки длительности подсветки
-Для людей со слабым зрением дисплей может показаться мелким
-Скорее всего не сядут на широкое запястье.

Хоть часы и не самые функциональные/брутальные/ не Xiaomi, а на фоне браслетов и смарт часов кажутся Денди на фоне PS4, но за свои 89$ считаю отличным приобретением, хоть и на эти деньги можно было приобрести 10 Скмеев или 3-4 Mi Band 2.
Конкретно для меня эта модель имеет коллекционную ценность, а её ношение доставляет определенное удовольствие.

Фото сделано при комнатном освещении. Прошу понять и простить не казнить.
Всем добра)
  • 10 февраля 2018, 18:33
Это была шутка про 89 баксов вот за ЭТО?
нет, за 89 баксов улис нардин можно купить.
Ну, там люди носят на руке не часы, а ценник от часов. А здесь все наоборот — ценника не видно.
А тут добротные часы, с тач соларом, все что нужно в них есть. Есть 5600 и подешевле. Это неумирающая классика. Как автомат Калашникова.

тоже самое, но дешевле
rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fulk%2Fitm%2F351978830692
  • olldman
  • 10 февраля 2018, 19:52
Потдержу, незадолго до нового года получил от этого продавца G-5600 за 75$, но тк случился день рождения сотрудника, пришлось их подарить… Но я буквально влюбился в Casio (это были мои первые часы от этого производителя) и на сегодняшний день являюсь счастливым пользователем, следующих моделей: PRG-600, G-9200, GW-9400 и в мою сторону уже едут легендарные GW-5000.
Некотрые граждане просто забыли про безумный курс рубля к доллару, по старому курсу, что такое были эти 75$. Меньше трех тысяч, а за три тысячи тут и тач солар и все, что надо в часах.
я несколько лет назад на барахолке авито взял локально касио w-s200hd годовалую… за 500р.
там тоже и солярка и все эти фишки-плюшки в виде пяти будильников, которые никому не нужны… и неработающей нормально радиосинхры нет…
и да, я просто похвастаться )))
у нас, в россии (украине, белоруссии, казахстане) тоже можно выхватить локально что-то интересное. было бы желание…
  • SL-SPB
  • 11 февраля 2018, 11:00
причём здесь барахолкаа? Кому-то их просто подарили и что?
Повезло сотруднику
  • 11 февраля 2018, 00:40
Только не тач, а таф.
На али к ним есть и ремешки запасные, и внешняя оболочка.
За два года носки пластик поцарапался, обтерся, но даже краска на месте.
Простите, а чем эти касио превосходят ЭТИ?
Я конечно понимаю, что СОЛАР, но на разницу в 75 долларов можно закупить жменю хороших батареек и еще на запасные часы хватит.
Эти касио так же почти не убиваемые.
Я допускаю, что обозреваемые обладают чуть более приятным материалом и подсветкой, но на мой взгляд это не оправдывает разницу в цене. За 89 долларов можно гораздо интересней и функциональней купить часы, на мой взгляд.
Надо быть сильнейшим знатоком часов, чтобы не понимать в чем разница между этими часами.
Ну так просветите…
Вещь! И недорого. И тоже Casio.
  • 15 февраля 2018, 15:27
у сабжа — неубиваемость, точность, нормальная подсветка, приятные материалы. В критический момент не подведут.
Ну за подсветку и чуть-чуть более приятные материалы переплачивать в 8 раз? Разница ведь не как между дешевым китайским пластиком и латунью. Чуть более толстый пластик и чуть более тонкий пластик.
  • Tiranx
  • 18 февраля 2018, 13:18
Джи-шоки гарантированно неубиваемые, ну по крайней мере очень трудно их убить. Плюс водозащита хорошая. Джи-шоки это легендарные часы. Я сам давненько присматриваюсь, но вот доллар скакнул и пока жаба побеждает.
Ну так и Illuminator убить крайне сложно.
Море, речка, душ- все ни по чем.
Речь вовсе не о том, почему G-SHOCK дороже. Вопрос лишь в том почему в 8 раз разница. Ну раза в 2 может переплатил бы за равномерную подсветку и чуть более толстый корпус.
можно поискать купон на 10 баксов для ебей уже дешевле выйдет.
  • okay
5. Безель которые защищает стекло (иногда бывает шаркаешь часами по стене);
6. Судя по описанию, мировое время с 29 тайм зонами;
7. WR200 вместо WR100;
8. Ровная симпатичная подсветка (у w800 она светит нормально, но не красиво);
9. Ну и ударопрочность и жишоков конечно намного выше будет.

Лично мне на w800-h очень не хватает таймера. Плюс, у современных касио задняя крышка закручивается шурупами в пластик… Не думаю, что такая конструкция переживет «жменю батареек», а солнечная батарея позволяет не лазить внутрь часов.
  • dkiss
  • 11 февраля 2018, 09:19
Неправда Ваша. Не сколько ценник, а искусство часовщика, который собрал сложный (именно сложный!) механизм часов. Которые являются по сути живыми. Почитайте про усложнение механических часов. А цена этой электроники 3 руб ведро.
Если Вы про улис нардин, то взяв цену ювелирного золота, умножив ее на вес, и вычтя стоимость ИХ же стальных часов, вы получите такой коэффициент жадности ( около 10, нет?), что только альпийкие гномы сидящие в часах, 1846 г.р., могут обосновать.
  • disker
  • 10 февраля 2018, 18:41
Это касио… Чего вы хотели? У них всегда цены космос. Часы хорошие, хотя я тоже не понимаю какой смысл сейчас покупать такие часы. Только в случае если очень большой фанат Касио. Я сам хожу с Касио протреками 3000. Покупал их за 200 баксов новые с ебея. В наших оффлайн магазинах на тот момент стоили 350-400. Было 3 года тому назад. Сейчас взял бы лучше те же смарт часы от Сяоми Амазе фит бит за 60 баксов, но в то же время не жалею, что когда-то отдал 200 баксов. Часы оправдывают себя полностью (мне нужен был по работе ход с точностью до нескольких секунд в сутки, и мои часы с этим исправно справляются)
  • 10 февраля 2018, 18:57
>>Чего вы хотели?
Поясняю. У меня нет вопросов к надежности этих часов и там 200 метров бла бла бла. Я, вероятно, выразился через ж…
Часы Касио (!!!) с дизайном на 5 баксов, как когда то давно в 90-х выглядели тайваньские часики в киосках у метро, не должны стОить столько.

[тут я закусился конкретно, поэтому за изложенное ниже заранее прошу прощения]
Твою мать! Парни, вы реально не видите, что цена этой штуке — 1000 руб в базарный день? Вы меня хотите убедить в том, что ЭТО точнее и функциональнее галимой китайчатины за 3 бакса? Ах, да… Вы каждый день ныряете на 200 метров? И вы каждый день молотите часы кувалдой. Уважуха! ))
Часы за сотню баксов должны ВЫГЛЯДЕТЬ. Патамушта сотня баксов — это не хрен собачий. Это деньги. И потому, что сотня баксов — это слишком мало для настоящих неубиваемых часов. И слишком много для этого пластикового поделия. «Для Атоса это слишком много, а для графа де Ля Фера слишком мало» ©
Тут есть одна тонкость, не поймите меня превратно, но не все хотят выделяться стоимостью имеющихся у них предметов. Это всего-лишь признак определенного возраста и социального статуса. Причем тех самых возраста и статуса, довольно невысоких, находящегося как раз в том самом промежутке между Атосом и де Ля Фером… причем ближе к Атосу. :)

ps: сам хожу в одном из трех имеющихся недорогих касио или здоровой по размеру копеечной скамейке. И плевать мне как они выглядит — мне таймер обратного отсчета нужен с крупными цифрами различимыми в темноте… хотя скамейка внешне прикольная.
  • rustamt
  • 10 февраля 2018, 21:34
ну кому как, многим(в том числе мне) очень нравится такой уродливо-брутальный дизайн. и опять же лично меня они интересуют в качестве подходящую под определённую одежду аксессуара, время на часах обычно не смотрю, неубиваемость вообще ни разу не интересует. кстати, более простая модификация 5600 без соларов на амазоне стоит около 40 долларов и в похожем дизайне у них есть куча других более дешёвых моделей(например F108WH) от 15-20 долларов.
лучше брать солар уж, так как способ крепления задней крышки, которая ввинчивается прям в пластмассу — слабое место касек.
Тот же люминокс-трейсер часы с таким креплением задней крышки считает «одноразовыми», по крайней мере не гарантирует герметичность после замены батарейки.
  • 11 февраля 2018, 03:14
это вы про какую модель?
Да в общем то про все. Почти все электронно-пластиковые касио имеют заднюю крышку, ввинчивающуюся в пластик. Вроде были какие то лимитированные серии 5600 с завинчивающейся задней крышкой, но там и цена…
Поэтому лучше брать солар — их не придётся разбирать.
  • 11 февраля 2018, 03:27
Ааа, вы имеете ввиду ввинчивающуюся тоесть на саморезах. тогда вопрос отпал, подумал закручивается в пластик
Я сначала хотел тоже слово «саморезы» написать, но думаю там всё же не они. Там как то создаётся резьба сначала в пластике и в неё обычные винты вкручиваются. Но шаг влево-шаг в право и резьба эта срывается.
В этом смысле суунто молодцы — у них (suunto core) в пластик вплавлена металлическая как бы гайка, в которую завинчиваются винты. Я не слышал, чтобы у касио что то такое было.
у меня были Suunto за 1000$ — к работе нареканий нет, но через пару лет корпус и ремешок практически развалились… не ожидал такого от «внедорожной» модели (Х10, вроде). Теперь ношу Casio года три — полностью удовлетворён.
  • xpm
  • 15 февраля 2018, 18:08
CASIO GW-5000-1JF у них внешний корпус пластик, и ремешок.
  • IVA2
  • 10 февраля 2018, 22:17
CASIO мне нравились всегда, но их хваленая надежность не выдерживат никакой критики. У часов с 200м водозащитой потело стекло после простого купания в море, исчезала подсветка у illuminator-ов, трескало стекло у waveceptor. Может они просто со мной не совместимы… Даже не знаю, то ли искать что подороже и качественней, то ли покупать чаще но дешевле.
Тоже мучался с запотеванием. Перешёл на протрек — там это не так заметно, хотя при долгих экспериментах (год-полтора) видно, что часы, часто бывающие в воде набирают воду внутрь корпуса (повышается влажность, запотевают). И так же со временем, если их не трогать с полгода — влажность внутри корпуса у них уменьшается.
  • FloX
  • 11 февраля 2018, 08:49
странно, мои Casio SGW-100 с тряпочным ремешком не запотевают
брал специально для рыбалок-сплавов, то есть они очень часто в воде
лет 6-7 уже работают, батарейку еще не менял
Ну, вообще я слышал, что есть экземпляры, которые и правда совсем не запотевают. У меня таких не было даже среди дайверов.
А чтобы мои запотели — надо охладить стекло. То есть летом или в тёплом климате запотевание можно и не заметить, если не облить холодной водой, к примеру итд.

Мои мучения с Casio G-9000 начались поздней осенью (а купил я их летом) — ветер просто под рукав куртки задувал и на стекле образовывалось здоровое белое пятно. Хотя я никакой не экстремал — разве что душ в них принимал.

Тема эта мутная. Мне в СЦ сказали что это типа нормально у них стекло многослойное.
Радости мне от этого не было никакой и я от жишоков с тех пор отказался.
Однако, спустя годы один чел с форума вочру (один модератор там, который мне мешал жишоки охаивать :) ) сам столкнулся с проблемой запотевания и успел разобрать часы пока на стекле ещё было пятно конденсата. К его удивлению — пятно нельзя было оттереть изнутри. Такое впечатление, что оно и правда где то внутри стекла было. Вот такая задница с этими жишоками бывает. И никакие 200м WR тут не помогут.
  • FloX
  • 12 февраля 2018, 06:26
ясно. негерметичный триплекс
у меня на даче одно окно в стеклопакете так запотевает. при определенных условиях пятнышко запотевания в одном и том же месте, и только на одном окне. такое ощущение, что стекло чем то хватанули при установке и в этом месте оседает конденсат.
Я не верил, что в часы кто то будет такое ставить.
forum.watch.ru/showthread.php?t=200418&page=12

Я свои часы, после многочисленных попыток избавиться от конденсата феном отдал другому человеку. По его словам он запотевание победил.
Я их разбирал и сушил феном, потом собирал. Пока они с водой не контактируют — запотевания на стекле добиться нельзя, но после каждого контакта с водой они все больше и больше набирали влажность. Может и не внутрь а в стекло.
Их новый владелец сушил по своей методике — разбирал, выдерживал и собирал на морозе. Говорит что успешно :)
У меня более 2-х лет SGW-100 постоянно на руке, никогда не снимаю. Принимаю в них горячие ванны и в душе, понятное дело, тоже не снимаю. Никогда не запотевали. Да, ещё в хамам их носил, тоже всё отлично. Покупал специально как недорогие и неубиваемые — полностью оправдывают ожидания. Работают идеально.
А часы за сотку и выглядят на сотку, вы возьмите в руку касио и китайчатину, качество изготовления — небо и земля, именно детали и характеризуют приличную вещь и отличают её от дешевой подделки… Дизайн «за 5 баксов» из 90-х угадайте откуда был слизан? Если вам нравится носить часы по 3$ за кучку, носите на здоровье. А мы будем таскать Casio и те, которые нравятся!
имхо, «карнавал» с тритием — часы на голову выше этих касек за те же деньги. Хоть они и другого типа конечно.
  • 11 февраля 2018, 08:54
вы возьмите в руку касио и китайчатину, качество изготовления — небо и земля
Да как бы брал и разницы не видно :) Уже давно есть неплохо сделанная «китайчатина», которая стоит в 2-3 раза дешевле касио. У пластиковых касио преимущество лишь в экономных кварцах, в китайцах батарейку приходится менять всё ещё раз в 2-3 года :)
Вы так пишете про дизайн, как будто это касио скопировала его с безродного тайваня из киоска у метро, а не наоборот.

И да — они выглядят. Но выглядят частью культовой линейки G-Shock, как им и положено. Выглядеть по-разному можно… 501-е ливайсы народ же почему-то покупает, а сколько лет им? :)

При этом я совершенно не спорю, что 90 долларов за именно эту модель дорого, но только потому, что обычные 5600 можно купить за 40, а преимущества этих для меня, в отличие от купившего, неочевидны.
  • 11 февраля 2018, 08:48
Особенно мне нравится «неубиваемость» в этих часах (ну, мы ж типа за неё такую цену платим):
конструкция имела 10 слоев, защищающих модуль кварцевого хронометража
… и пластиковое стекло, чтобы разбить экран об первый же угол.
А если удар придется на надетые часы сбоку (чаще всего), то просто выломаются «с мясом» пластиковые ушки, на которых держится ремешок. Пара миллиметров пластика — всё что держит браслет этих часов для выживальщиков и экстремалов.
Ну да, механизм способен «выдержать 10-метровое падение на твердую поверхность». Только нормальные часы должны оставаться на руке, чтобы не приходилось выдерживать подобные падения. Ну, разве что вместе с владельцем ))
  • 11 февраля 2018, 16:10
Поломка пластиковых ушек — невысокая плата за оставшуюся целой кисть руки.
  • 11 февраля 2018, 16:33
Т.е. вы считаете, что такой конструктивный косяк заложен специально? Странное решение для «экстремальных» часов — возможность потерять их при первом же ударе об камень. Не, ну они ходить якобы будут, только носить их потом придется в кармане.
ЗЫ: Я не экстремал, но и то с дверным косяком часы знакомлю регулярно.
  • 11 февраля 2018, 19:31
Да. Самым слабым звеном должны быть часы, а не рука. Лечить руку будет сильно неприятнее, а при нынешнем уровне «бесплатности» медицины — ещё и дороже, чем купить новые часы. При ударе об косяк вы дужку не отломаете. А в реально экстремальной ситуации скорее всего оторвется именно браслет.
P.S. Можете поискать в сети байки (многие из них недалеки от реальности) когда из-за неудачных стечений обстоятельств туристы да альпинисты отрывали себе с помощью колец пальцы, а с помощью часов ломали руки.
  • 11 февраля 2018, 19:37
P.P.S. А если вы даже за пару дней ходьбы от цивилизации, поврежденная рука может обернуться очень большими проблемами.
Учите матчасть.
1. Стекло двухслойное минеральное. Разбить можно лишь точечным ударом(а оно утоплено в корпусе)
И то, сделать это практически невозможно.
Но это ведёт за собой переводческие запотевания на морозе.
2. «Пластиковые ушки»- одно целое с корпусом. «Выломать» их можно только вместе со всем корпусом.
Скорее слетит шпилька, которая стоит 30 рублей у любого часовщика. Или же Вы просто травмируете кисть.
3. Если Вы умудрились разбить противоударные часы на руке, то это будет последнее, что будет Вас волновать. Ибо с нынешними ценниками в клинике лечить травмированную руку будет в разы дороже.
4. Часы очень низкие и если Вы умудрились «поддеть» их о камень, то разодранная кисть будет важнее, чем слетевшие с руки часы. При этом, поднять их и затолкать шпильку в гнездо не составит проблем

При этом, 5000-е Шоки это городской вариант, а для «выживальщиков» и критиканов «хлипкости» 5000-ых шоков есть Мадманы, где в т.ч. усилено крепление ремешка, а стекло настолько глубоко в корпусе, что задеть его почти нереально.
  • tokmin
  • 15 февраля 2018, 10:16
На SGW-300 от регулярного задевания лямками рюкзака разболталась посадочное гнездо в этих пластиковых ушках, так что считаю что это недостаток. В остальном часы огонь, но пластиковые уши — это косяк.
  • 11 февраля 2018, 18:00
Вы что то путаете про стекло — у G-Shock там минеральное стекло, а не пластик.
Часы до 100 баксов выглядят именно как часы до ста баксов, то есть никак (что галимая китайчатина за 3 бакса, что эти Касио, что любые другие, которые вы можете привести в пример, это одна весовая категория). У этих главный плюс — солнечная батарея с ресурсом в 7-10 лет, а водонепроницаемость 200 м — просто приятный бонус.
Классическая ситуация, когда человек пытается доказать тем, у кого что-то есть, почему он молодец, раз у его этого нет. По поводу того, что что-то должно ВЫГЛЯДЕТЬ на сто долларов, говорит о том, что фраза «не быть, а слыть» про Вас.

У меня есть Tissot Le Locle за 700 долларов (вроде бы, не уверен в точности цифры, Гугл в помощь), но ежедневно ношу Casio 5610. Царапнуть тиссо об стену очень жалко, ходить с китайским говном считаю неправильным, поэтому выбрал Касио. Вам свою правду не навязываю. Часы Касто просто великолепные, ношу год, за это время где-то 5 человек из моего окружения купили такие же часы, как у меня. Для меня и для них сто долларов не деньги за хорошую вещь.

И вот Вам совет: если Вы не можете позволить себе мерседес, не надо доказывать, что Лажа Гранта тоже едет и у неё есть колеса, зачем платить за мерс.
  • 15 февраля 2018, 15:37
Я вот думаю, что дизайн это вкусовщина. Мне (и не только) например (такие) квадраты нравятся. И да — это точнее китайщины. Не скажу, что эти квадраты образец дизайна, но они образец утилитарности.

200 метров — это не обозначение глубины, погуглите.

Для таких квадратов 200 баксов совсем не предел. Посмотрите сколько стоит GW-T5030C

За этими часами кроется философия и история, ценная узкому кругу почитателей. Коих миллионы, судя по продажам.
  • 11 февраля 2018, 16:08
По сравнению с другими японскими часами у Casio цены, наоборот, невысокие. Те же Seiko или Citizen заметно дороже. А с европейскими эти часы по цене не сравнятся и близко.
Ну есть ведь «ценители» и горбатых запорожцев и всяких фольксваген жуков. Почему не могут быть ценители дизайна а-ля китайский подвал? Их будет всегда согревать мысль что внутри то там касио! И дизайн классный — пиджак с кедами и галстук на босу ногу. А непосвященные пусть думают что денех нету на нормальные часы. )) Но, честно, лет двадцать назад я тоже очень любил электронные часы, не любил стрелочные. Вот тогда бы такие!

Но время не остановить. И то что было стильно в 80-е годы там и осталось. Сейчас, увы, не внушают уже подобные дизайны восторга.

Для «грязной и сезонной работы» есть, думается, более дешевые варианты. Потому как, мне кажется, молоток и дверной косяк ( и другие сюрпризы, свойственные грязной работе) равнозначно смертельны как для касио, так и для китая.
  • go-to-go
  • 10 февраля 2018, 20:36
Как выглядят нормальные часы? Напомню что все люди разные у них отличный опыт и прочее, прочее, прочее
Вам не внушают восторга. Все должны думать как вы?
Очередной человек и узким взглядом на мир. Кем работаете, если не секрет?
Сейчас, для вас, я бесплатно работаю психоаналитиком.

Так вот, с точки зрения психоаналитика, это не у меня «узкий» взгляд, а у вас другой уровень мышления. Вы находитесь в самом низу рассуждений — МНЕ нравится или не нравится. Причем единственным, для вас, аргументом является то, что всегда найдутся люди, думающие как Вы. А те, кто не просто думают не как Вы, а просто думают на пару этажей выше — они с «узким мышлением». Это не в обиду вам, это как пример что кто-то покупает машину не ту что нравится ему, а ту что ПОТОМ можно выгодно продать.)))

Я открою для вас верхние этажи))).

2-й. Можно задуматься и ответить самому себе — почему нравятся эти часы. Обосновать. Узнать что такое точность, надежность, удобство и т.д. У психоаналитиков это называется саморефлексия.))
3-й. Рассмотреть другие альтернативные часы, какие варианты, свойства, удобство, дизайн. Сравнить их с первыми.
4-й. Узнать что такое мода, престиж.
5-й. Узнать, наконец, что такое дизайн и стиль. Где костюм с кедами (и такими часами) надевать не принято. Не у меня, и не у психоаналитиков, если что. При этом кеды вполне норм, просто для других случаев.
6-й. Узнать что такое эпатаж. Это те самые кеды на босу ногу с костюмом, и подобные несуразности, которые будут вызывать шок у традиционалов.
7-й. Узнать что такое дауншифтинг. Тут нет ничего плохого, это рационализация мышления — философия «жизни ради себя», «отказа от чужих целей и ценностей». Это то самое удобство за дорого, которого не оценят окружающие, живущие стилем и модой.)))
8-й. Вспомнить про ностальгию, коллекционирование, всякие эмоциональные привязанности, которые приводят к нерациональному выбору.

Мы пропустим следующие этажи, и дойдем до того, с которого я и оценивал эти часы. Обобщив и сделав вывод.
2-й. Лично мне нравились такие часы в 80-х. Мне нравилось как цифры менялись. Заводить не надо. Постирать можно.)))
3-й. Узнал про с автоподзаводом. Кварцевые тогда были ненадежные — стукнул и сломались. Очень нравились ориенты, как стрелки движутся, браслеты удобные.
4-й и 5-й. Когда электроника была в диковинку, эти часы были дорогими и модными. Сейчас, при наличии подделок, дешевой китайщины, внешнее представление об этих часах -напоминание о дизайнерской ущербности. Это не классика дизайна! Это вышедший из моды дизайн! Классика -это стрелочные, командирские и т.п. которые неизменно занимают свою нишу.
Сейчас такие часы просто не идут к костюму и деловому стилю. В 80-е шли )).
6-й. Для эпатажа они недостаточно вызывающи.
И получается ниша этих часов те самые 7-й и 8-й уровни.)))

Т.е. с точки зрения практической ценности, конкуренции с альтернативными дизайнами даже у касио, они скорее относятся к ретро-электронике. Но само понимание ретро для электроники -это, лично для меня, несуразица.
Эволюция тут идет гигантскими масштабами и разница между ретро и 486-й стирается. Другое дело живая механика!
И там да, можно восторгаться что работают давно, что именно такие механические решения! Вон лампы для кого-то ретро, а это слишком близко, всего лишь ностальгия по молодости.)))

Поэтому эти часы — очень узкой направленности. Для ностальгирующих по своей молодости. Я не обидел Вас такими рассуждениями? Они не слишком узкие?
  • wired
  • 11 февраля 2018, 12:21
класс
и где-то исходя из подобньіх рассуждений приобрел
Ну так не бывает «нормальных часов» в вакууме, бывает понимание какие часы нужны тебе. И нормальные часы это те, которые полностью оправдывают ожидания и удовлетворяют своим требованиям. А еще и просто нравятся ))). Хоть текстурой, хоть браслетом, хоть контрастностью ЖК, хоть что батарейки десять лет менять не надо.
  • 11 февраля 2018, 14:43
Как по мне, это 100% правильно.
У меня уже вторые говорящие на русском языке часы. Держитесь… за 3 доллара. Это ОЧЕНЬ удобно. Особенно ночью. В любой ситуации нажимаю кнопочку и девушка с отличным произношением сообщает время. Даже не открывая рукав. Есть будильник на три мелодии. Ежечасная звуковая напоминалка.Цифры сочные высотой 8 мм. Корпус не вызывает эстетического отторжения. Точность хода — 1 мин в месяц. Батарею меняю раз в два года.
Кстати, на обозреваемые часы поменять не соглсился бы
  • Kys86
  • 11 февраля 2018, 15:18
Ссылку в студию. Заинтриговали.
  • 11 февраля 2018, 15:49
Покупал 10 лет назад на в киоске на радиорынке. Сейчас они стали в 2 раза дороже
  • yurdos
  • 11 февраля 2018, 15:19
Как по мне, это 100% правильно.
Кстати, на обозреваемые часы поменять не соглсился бы
Разговоры про электронные часы, дороже 50 зеленых не воспринимаю всерьез.
Хочу часы с девушкой, сочными цифрами высотой 8 мм и корпусом, не вызывающим эстетического отторжения… за 3 доллара(могу дать пять). Правда, поделитесь с нами, это мой идеал часов.
  • 11 февраля 2018, 15:52
«Вчера были за три, сегодня по пять....»
Вот ссылка.
Есть и еще другая, для тех, кто любит покупать подороже, если конкретно, то для abramov1 — для поднятия собственного IQ.
  • 11 февраля 2018, 15:53
Разговоры про электронные часы, дороже 50 зеленых не воспринимаю всерьез.
Такие фразы надо вслух не произносить.
Зачем всем знать Ваш IQ :)
  • 11 февраля 2018, 16:03
Я примерно так и написал, что не воспринимаю всеръез людей, котрые определяют свой IQ стоимостью носимых часов.
Для Вас персонально на те же часы даю другую ссылку — купите и поднимите собственный IQ.
  • 11 февраля 2018, 16:14
Я примерно так и написал
Да Вы вообще молодец. Умнее всех. Другие-то лопухи, им бы у Вас понабраться уму-разуму.
  • 11 февраля 2018, 16:29
Это Вы сами расставили приоритеты, вот и пользуйтесь
в часах не разбираетесь, вот и говорите по то, что часы дороже 50 зеленых в серьез не воспринимаете.
  • 12 февраля 2018, 11:18
Как-то не доверяю я людям, которые думают, что лушее, это «когда штаны более красные». Тем более плохообразованным.
Прочитайте, что написали. В одном предложении 2 ошибки.
говорите по то
в серьез
Садитесь, Петров — ДВА!
При этом пытаетесь учить других уму-разуму…
мда, причем тут более красные штаны. не разбираетесь в часах, лучше молчите. Исходите из своих потребностей? Так и исходите дальше, только людям не надо рассказывать про то, что они в каком то там поиске. У меня скромная одежда и несколько часов, и мне всего хватает.
  • 12 февраля 2018, 13:39
«красные штаны» — это из фильма «Кин-дза-дза». Там иерархия по штанам и по количеству спичек
  • 12 февраля 2018, 12:20
Если по теме часов, то у нас разные подходы.
Я исхожу из своих потребностей В ЧАСАХ и уже давно разобрался, что мне нужно. Для меня электронные часы, на которые я дал ссылку выше, это то, что мне нужно. Не променяю на швейцарскую механику.
Хотя бы потому, что у нее нет голоса, она менее точная и требует подзавода. Тут здравый смысл.
Вы же специалист по понтам и постоянно находитесь в бесконечном поиске. Вам точность по барабану. Могут вообще не ходить. Но зато «красные штаны от Гучи». Разницу чувствуете?
Или мы говорим уже не о часах?
  • 15 февраля 2018, 15:48
Есть люди, которым нет никакой необходимости носить костюм и думать, какое впечатление они производят на окружающих своими часами. На их уровне эти «перья в хвосте» уже не нужны.
  • AlVM
  • 10 февраля 2018, 18:51
ИМХО, цена абсолютно неадекватна. По факту имеем кусок пластика с простой электроникой на кварце. За эти деньги можно купить неплохие японские автоматы или кварц на солярке. Ну нету в этих часах нечего, что может стоить этих денег. Дизайн довольно спорен и сильно на любителя. Себе-бы точно не купил. Проще чуть докинуть и взять нормальные ж шоки, типа модмана.
А как быть в том случае, если человеку нравятся именно такие? Для меня например дизайн MudMan спорен. Выглядят они конечно круто, но вот не моё и всё.
mudman еще и мелковаты размером.
  • AlVM
  • 10 февраля 2018, 23:40
Взять китайца за 0.02..0.1P или европейца, типа того-же пульсара или таймекса, за 0.2..0.5P.
Скажу за себя: свои часы брал примерно за 300 баксов, но я знал за что я плачу эти деньги — титан + сапфир + солярка + очень продвинутый стрелочный кварц с хронометром, вечником, будильником и вторым поясом. ЭТО запрошенной суммы не стоит. Себестоимость данных часов, вряд-ли превышает 10 баксов. За 20, ну край за 30 — ещё куда не шло, но не за эти деньги.
Тоже хотел себе такие взять, но во время одумался, взял timex, в которых, в отличии от переплаты за бренд:
1) Удобное управление функциями, все действия программируются очень интуитивно. В плане удобства им нет равных.
2) Нормальный вывод информации на дисплее, дд.мм, большие цифры часов, шикарная подсветка indiglo
3) Можно купить пару за стоимость этой классики
4) Не выглядят выживальческим кирпичом на тонком запястье

Если вы не фанат, и вам нужны живучие часы которые не для понта, а для дела, советую посмотреть на timex (у меня t5k196).
  • 10 февраля 2018, 20:12
В плане удобства им нет равных.
Насмешили.
Фанат Касио, посмотрел на предлагаемые вами Таймексы, на вид очень неплохие, но не моё, как говорится и ничего с этим не поделаешь. Если вещь не нравится, то и удовольствия не будет, какая бы там функциональность не была.
  • xpm
  • 11 февраля 2018, 05:39
Casio с солнечной батареей и аккумулятором минимум 10 лет работают, одел их на руку и забыл на обслуживание на 10 лет, это очень большой плюс, а в timex через пару замен батареи саморезы будут держатся в корпусе?
  • Tolan
  • 11 февраля 2018, 15:10
Casio AL-180 летом будет им 15 (или 16?) лет.
Питание больше недели в темноте работает…
они смотрятся хуже этих
  • Hrenoff
  • 10 февраля 2018, 19:00
С детства привык носить носки часы
Гениальное вступление!
  • peetbull
  • 10 февраля 2018, 19:45
нормальное вступление…
  • Djovani
  • 10 февраля 2018, 19:13
Часы — вопрос времени )))
  • 10 февраля 2018, 19:39

Ношу G-Shock 6900.
Покупал их в далёком 1998 году в зарубежном офлайн магазине CASIO, за сумму эквивалентную $90.
За это время они стали частью меня.
Чёрт побери, я обожаю эти часы…
особенно эти хаотично мигающие сектора сверху, в кругляшках… сразу видно — живут часы своей жизнью, моргают себе… радуются )))
  • 11 февраля 2018, 09:10
эти хаотично мигающие сектора сверху, в кругляшках
Почему хаотично? Первые два отсчитывают по одной секунде, а в третьем шесть сегментов, по 10 секунд каждый.
а для чего? для чего отсчитывать первым двум по секунде? ладно, если бы не было цифрового отображения секунд… но вот это бессмысленное и беспощадное мельтешение… для чего? чтобы было?
  • 11 февраля 2018, 12:31
для чего? чтобы было?
Для чего, сам не знаю, но не хаотичное же ведь.
в 98 году это была вещь, конечно. Тогда жизнь другая была — ни носимой электроники толком, ни сетей связи.
Я думаю вы живёте тем ощущением просто.
Сам помню в 2000 году, будучи бедным студентом, полкупал Электронику 77М в магазине за ~130р, а рядом стоял предмет обзора за 2500р :D
  • 11 февраля 2018, 09:22
То-есть сейчас это уже не вещь?
Шоки этой серии до сих пор продаются и покупаются.
  • 11 февраля 2018, 11:24
Такие шоки ценятся только в среде фанатов шоков, вы уж извините )
Если люди хотят хоть немножко солидности в глазах других, им придется брать MTG за баснословные деньги
  • 11 февраля 2018, 12:38
Если люди хотят хоть немножко солидности в глазах других,
Когда я ныряю, хожу в походы, активно провожу время, «солидность в глазах других» — это последнее, о чём я задумаюсь.
  • 11 февраля 2018, 12:58
Для такого применения шоки идеальны, согласен :) Все хочу купить, но все цена останавливает… Пока более простыми моделями на 100м обхожусь, все равно толком нырять не умею
Нет, сейчас это бесполезная пластиковая штука каких миллион. И крутилки моргающие в ней бесполезны — а в 90х это было круто.
Сейчас шоки активно впариваются как элемент молодёжной культуры. Тот же Эминем ими всё время в экран тычет — аж противно.
Я сам ношу PRG-240, потому что помню, ощущение, когда я купил PRG-40 в 2003г
Тогда это было что-то необыкновенное (по крайней мере там, где я жил) — часы с барометром и компасом.
Но на практике эти протреки не нужны. От их барометра и компаса нет никакого толку, тем более в городе.
У них не слишком удачные в плане гигиены корпуса и предоставляемая ими информация избыточна в общем то.
друг носит prg 240, вояка, доволен, протрек часы для гор.
  • 25 февраля 2018, 01:14
Прг40 вроде модель 2007года
нет, не может быть.
  • 10 февраля 2018, 19:39
f-91w стоят в 10 раз дешевле и я их также использую для спорта/плавания/ грязной работы/ походов в лес/ на дачу.
  • Mig25
  • 10 февраля 2018, 19:53
Реальная классика за умеренные деньги. Брал в 02-2013 г. где-то за два года умер родной ремешок я был в шоке не думал что у оригинала такое произойдёт при условии что там батарейка на 7 или 10 лет от варианта зависит. Выручил Китай купил нейлоновый и порядок как раз походные.
  • 10 февраля 2018, 20:32
У обозреваемых часов с ремешком тоже самое будет. Я на свои за 3$ покупал ebay.com/itm/282199339769
  • 11 февраля 2018, 02:43
для себя любимых они используют материалы лучше, там ремешки ходят в разы дольше
F91w за 9уе? Вы уверены что это оригинал?
  • 10 февраля 2018, 20:21
Что-то описание мутное, приходят без заводской упаковки.
  • 10 февраля 2018, 20:55
Все там нормально, их продано 6934 штук, продавца бы уже забанили. Я за похожие деньги покупал, только продавец был из UK.
  • 10 февраля 2018, 20:24
Вы уверены что это оригинал?
Оригинал, конечно.
Ну не 9 долларов, это уж загнули :)
А вот за 9,80 можно :)

Да, согласен.
  • shurko
  • 11 февраля 2018, 09:56
  • 11 февраля 2018, 10:58
Подскажите, в чём отличие от этих за 2 доллара?
Примерно такое же как между:
женщиной и надувной куклой.
  • shurko
  • 11 февраля 2018, 20:25
Имел ввиду 9-ти долларовые.
за 7$ из «куклы» можно сделать «женщину»?
  • 11 февраля 2018, 15:04
Не излучают флюидов Casio…
  • 11 февраля 2018, 21:49
Читал где-то про подделки, там плохо видно цифры под углом, в целом контрастность ниже ну и точность плохая.
  • 10 февраля 2018, 19:51
А хотите я вам напомню самые топовые любимые часы всех игиловцев, наркобаронов, террористов, грамотных людей ну и прочих правильных и неправильных граждан? Это реально ХИТ от Касио.
Каська сама не поняла, что натворила )) Ловите — Casio F-91W
Эффективные манагеры Касио сами не поняли, что они сделали. Часы, которые стоят в одном ряду с штанами Levis 501, нож Buck 110, бла бла бла.
  • aeva
  • 10 февраля 2018, 19:52
нмкогда не нравился подобный дизайн, даже когда их носил
сейчас же он просто устаревший
Ну это как ездить на Жигулях, но с современным переставленным мотором. Можно конечно, но зачем.
Функции свои выполняет, но не больше.
в «трех товарищах» Ремарка подробно описывался смысл подобных конструкций на примере автомобиля.
  • aeva
  • 12 февраля 2018, 11:08
это да, когда жигули обгоняет феррари, в этом есть прикол,
но эти часы не обгонят никакие другие, даже самые дешевые
Ну а если обгонят, то это еще хуже )
поддержу любителей g-shockов и прочих разнообразий.
ощущение, что большая часть местного сообщества туго на фантазию. им не на что тратить свои деньги.
  • 10 февраля 2018, 20:11
Уважаемый ТС, точного хода.
Часы отличные.
Мне кажется что у Касио прямоугольные джи-шоки самые лучшие. Хотя моделей-то (прямоугольных) всего 2, эти и Кинг.
Кому 5600 кажутся маленькими, то смотрите Кинг 56. Только к кингам запчасти, например ремешок стоят очень дорого.
  • 25 февраля 2018, 01:17
G7800
  • Bald
  • 10 февраля 2018, 20:47
Отличная фирма. Но надо шагать в ногу со временем. Ведь вставить шагомер и синхронизацию со смартом дорого не стоит. Можно практически не менять внешний вид но сделать функциональные. А так это кусок пластика. Если надо красиво это не они. Если надо функционально опять мимо. Под костюм не идут. Для спорта устарело. Получается это только настольная.
Касио уже давно выпустила Шоки с шагомером, блютусом(функция поиска смартфона, уведомления о звонках и смс, точная подстройка времени), GPS и прочими атрибутами современных часов. Но и стоят они…
В целом, мне на GPS, кол-во сожженных калорий абсолютно все равно.
Хотя, в этом году выйдут вполне доступные смарт-Шоки в пределах 150-200$.

Красиво/ не красиво. Таков ретро дизайн, ибо они берут родословную прямиком из 1980-ых)

Сидят отлично, очень удобные, весят нисколько, заряжать не нужно. Можно и в грязь, и в воду. Почему бы и нет?
да никого не слушай, отличные часы. Джишок надо поносить, чтобы понять, что скамейки, таймексы и кукушки — это все не то.
  • pigeon40
  • 10 февраля 2018, 20:51
Ношу уже несколько лет простые 5600, без всяких соляров и прочего. Часы просто отличные.
Я очень-очень жадный)))) Всем рекомендую Casio W-800H за 1200-1300. Те же… а, только в профиль. Та же не убиваемость, но за адекватные деньги. Из минусов подсветка как на фотке, и ремешок лопается каждые 2 года.
и пластик вместо стекла.
и пластик вместо стекла.
Именно. Не бьется, легко лолируется, крайне надежный))))
  • 11 февраля 2018, 13:26
Ничего с этим пластиком не делается
царапается сильно.
  • 10 февраля 2018, 21:30
но за адекватные деньги
А что 90 долларов для Вас «неадекватные» деньги?
А что 90 долларов для Вас «неадекватные» деньги?
У нас средняя зарплата в городе около 250-300$. С вычетом комунальных и кредитов около 200. Это на месяц. Итог — ношу простые часы и стараюсь жить «по-средствам».
  • 10 февраля 2018, 22:00
и стараюсь жить «по-средствам»
Многие так живут.
Часы это не каждодневная трата. Часто их по 10 и более лет используют.
Считаю, что раз в 10 лет можно купить качественную вещь и чтобы нравилась.
похвастайтесь вашими ролексами? или что там у вас? омега? )))
чем ЭТА модель касио вам не угодила? чем она не адекватна по деньгам и качеству?
а за что там 90$ отдавать? корпус и ремешок копеечный пластик, начинка ничего эксклюзивного не имеет и штампуется она уже лет 20, давно уже все затраты на разработку и внедрение можно отбить.
  • 10 февраля 2018, 22:01
Я и не говорил, что меня кто-то заставляет, к чему это было написано?
Тут обсуждают конкретные часы, а не какие-то «другие».
  • 15 февраля 2018, 16:03
Часто цена определяется спросом, а не «адекватностью». Вы бы аналогичные по характеристикам, но дешевле привели бы в пример, было бы дело.

Сравнивать нужно такие часы, по прошествии лет этак 10 и одинаково сложных условиях эксплуатации. Брендов, способных что-то противопоставить джишокам casio я не знаю…
У них обратного таймера нету. Тоже на них смотрел, но в итоге сейчас ко мне едут обычные 5600 за 38 долларов с амазона.

А 90 за обозреваемые… ну не знаю, я лучше батарейку поменяю раз в пару лет, но для ТС это было осознанное решение, чего тут на него все накинулись, не понимаю…
У них обратного таймера нету.
Читал на часовом форуме, что в них таймер есть)))). Просто необходимо на плате замкнуть перемычки. Паяльником 2-3 минуты работы и появляется таймер. Я не делал, в таймере на часах необходимости не возникало.
ко мне едут обычные 5600 за 38 долларов с амазона.
и доставка 20$
О, не знал, спасибо! :)

и доставка 20$
Посредником — 10 долларов, а у меня как раз был неиспользованный промокод у шопфанс. Это частный конечно случай, но зачастую можно найти способы. И обозреваемые если бы ехали с коробкой, то тоже 14-16 долларов, как написано в обзоре. Я про 38 долларов написал больше в общую тему обсуждения 5600-х, чем в аспекте сравнения с W800, возможно это непонятно оказалось, извините. Но даже если бы они мне с доставкой посредником обошлись в 3000 рублей, наверное для меня подсветка, таймер и надпись G-SHOCK стоили бы двукратной разницы :) А так 800-е вещь :)
К сожалению, с амазона и через посредника никогда не заказывал. Да, 5600 серия -это классика, и если бы не жалко было денег — купил бы.
  • 11 февраля 2018, 00:55
У Таймекса была классика — Атлантис. В металле. А потом дизайнеры и маркетологи перевели её на пластик. И — стали китайские часы.
У Таймекса была классика — Атлантис.
Носил в 80-90-е. Стоили какие-то безумные деньги. Экран поделен на 2 части горизонтальной линией… Очень крутые были часы. До сих пор помню)))
  • 11 февраля 2018, 03:00
С увеличением диагонали экрана телефона и ростом лени (вытаскивать телефон, чтоб узнать время) решил купить часы. Механика отпала сразу (уход до минуты в сутки), кварц тоже (дату надо переводить каждые два месяца), осталась электроника с цифровой индикацией. Очень хотел металл, сапфир и на солнечных элементах. Ну чтоб не царапались, не бились и батарейку не менять. Оч удивился, не найдя такое на рынке. Из трех параметров в наличии только два. Если металл и сапфир, то батарейку менять каждые пару лет, причем в спец сервисе зачастую. Если металл и солнце, то не сапфир… Если сапфир и солнце, то не металл. Такой вот анекдот.
  • 11 февраля 2018, 03:23
gw-5000, не?
  • 11 февраля 2018, 03:44
Металл? Винтики и задняя крышка?
С год ловил Сейко SBPG, но потом передумал. У них стекло царапается, пыль внутрь проникает и аккумулятор дохнет.
  • 11 февраля 2018, 04:08
Металл, какие винтики ?! У вас явно какие-то проблемы с интернетом раз даже имея название не удаётся загуглить. Ок, помогу в картинках, даже в видео:
youtu.be/N4bM6W8-_uQ
Case material Stainless Steel/Resin

увы, пластик.
Да, у мну 5610.
  • 11 февраля 2018, 11:48
а можно ссылку или чуть подробней про то почему вы решили что это пластик?
у db-36 за примерно 1600 таймер обратного отсчета есть.
И кнопки вперед-назад во всех настройках есть
и русский язык в днях недели тоже есть.
ps: Сразу отвечу на вопрос «на кой в наше время примитивный повербанк??? » — для хранения всевозможных пинкодов.
  • igorpiv2
  • 11 февраля 2018, 10:23
И почему-то незаслуженно не упоминается CASIO DB-36. Аналогичные Casio W-800H, но на экране не мозолит никакая незначащая информация, дни недели крупные и на русском, время (цифры) — пожалуй, максимально возможной величины из всех Casio (выбирал именно по этому критерию), Ношу, дай бог памяти, лет 10, сменил пару раз ремешки на эквивалент рублей за 150. Читая комментарии, решил проверить, стекло или пластик у меня. Оказалось пластик, но практически в идеальном состоянии. Взрустнулось… как же так — десять лет ношу и не знал об этом… Недавно, на день рождения, решил обновить «гардероб», т.е. купить новые часы, но лучшего ничего не увидел. Понял, что я законченный ретроград и прагматик, но не уверен, что это плохо )
И почему-то незаслуженно не упоминается CASIO DB-36.
Отличные часы! Когда купил Casio W-800H, очень пожалел что не купил DB-36. Больше функционал, есть записная книжка (до этого былиQ&Q c записной книжкой — пригождалась, хотя и телефон был), больше цифры (как Вы упомянули). И самое главное для меня — возможно это смешно — ПО-РУССКИ ДНИ НЕДЕЛИ!!! К лету куплю))))
  • igorpiv2
  • 11 февраля 2018, 14:51
Еще забыл упомянуть, что у DB-36 не торчат безобразные металлические кнопки управления. Хотя, для Casio G-Shock G-5600E, решение с кнопками очень даже приличное.
  • 11 февраля 2018, 16:47
Среди моих часов, пожалуй, имеют титул «самые практичные». Тонкие, невесомые, вся инфа на одном экране, 5 будильников, таймер и секундомер. Никаких «моргалок» и «свистелок». Записная книжка не нужна, но день недели на русском. Вроде бы с английским проблем нет, но приятно видеть сразу на русском.
Самое обидное, что у касио других мультиязычных моделей практически нет.
  • 11 февраля 2018, 21:54
Не знал про такие, интересная модель.
  • Coloss
  • 10 февраля 2018, 21:19
Спасибо за обзор, плюсанул.ношу такие же уже полтора года не снимая.брал на ebay с купоном где то за 3500.купаюсь в море и в душе.заряжать не надо, точность устраивает…
Кстати регулировка подсветки присутствует, но я не смог увеличить.уже не помню последовательности нажатий, в инете есть инструкции… по крайней мере пишут, что можно…
  • 10 февраля 2018, 21:33
по крайней мере пишут, что можно
Правильно пишут.
Держите инструкцию:

Это универсальная инструкция для модуля 3062/3160.
В модуле 3160 этой функции нет, в то время как в 3062 модуле она есть.
Русскоязычные инструкции неточны и переводились на коленке с ошибками.
Из-за этого камрады на форуме измучились обречёнными попытками настроить подсветку.

support.casio.com/en/manual/009/qw3160.pdf
Правильный англоязычный мануал для 3160 модуля. Там регулирования подсветки нет.
  • 10 февраля 2018, 22:04
Понял.
Спасибо за информацию.
Может у спрашивающего как раз 3062, тогда ему поможет инструкция.
  • 10 февраля 2018, 22:12

Обожаю эти часы. У меня 5610, покупал лет 5 назад на ebay. Чего только не было с ними. Купался в море, в горячих источниках, падал в них с велосипеда (прочесал ими пару метров по асфальту, с моей тушкой сверху). Сами заряжаются, сами подводят время.
Без часов уже не могу.
  • 10 февраля 2018, 22:15
не, эти по ссылке без тач солара.
не тач солар. правильно — tough solar.
  • haplin
  • 10 февраля 2018, 22:48
5610 ношу 4 года, часы были новые, через полтора года аккумулятор помер. Через два года замена ремешка… За обзор 5.
  • 11 февраля 2018, 11:34
Не оставляйте на долго на солнце. Часы черные, нагреваются сильно, и аккум дохнет. Летом на руке, с коротким рукавом вполне хватает для зарядки.
У Касио есть и моделька на конденсаторе, но там ни коррекции, ни подсветки. Зарядки пары часов на солнце хватает на две недели. Но конденсатор, по идее, вечный.
  • 11 февраля 2018, 11:43
А что за модель с конденсатором? Если конденсатор электролитический, то он тоже не совсем вечный…
  • 11 февраля 2018, 11:54
Их есть. У мну черный пластик.
www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=casio+batteryless
  • LeggO
  • 10 февраля 2018, 23:34
DW5600 носил 10 лет, куплены были что-то около 110 баксов — они тогда только вышли и по телику была реклама, как их клюшкой в ворота забивают. Купил, потому, что до них на рыбалке много часов утопил.Эти прослужили долго и сейчас рабочие, порвалась рубашка и ремешок, купил на eBay у какого то англичанина полный набор — рубашку с ремешком, а оказалось, что набор от 5600Е и рубашку пришлось подгонять дремелем выбирая ненужные приливы внутри))) И это за 45 далляров, блин. Английский продавец ушел в кусты и сказал. что в описании была очепятка.Предложил прислать ему обратно — но я -то уже попилил всё ))) Носить в таком виде неудобно — ремешок ерзает, лежат на столе как память о бурной молодости. Кстати родная батарея в них 10 лет отработала. На смену им купил G-2900 — в них теперь ныряю, они и поудобнее малость. А на каждый день уже 20 лет, ДВАДЦАТЬ, КАРЛ!!! ношу вот эти:
Casio EDB-310D-2A
www.watchzone.ru/casio/Casio_EDB-310D-2A.php
КМК офигенно удобные и приятные глазу. Датабанк в них конечно нафиг не нужен, но он есть)))
Кстати батареи родные 12 лет ходили — я удивляюсь, это же кварц с жк вместе как мало жрет, или у япов такие классные батарейки?
В общем CASIO — forever.
За обзор плюс — все достаточно подробно )
В офлайне DW-5600E-1VER за $69 можно взять.
  • 11 февраля 2018, 00:12
Если кто надумает брать именно эту модель (с tough solar), хорошенько подумайте.
Смысла в солнечной подзарядке нет, так как для сохранения водонепроницаемости в 200м придется раз в три-четыре года менять прокладки (для успокоения совести), а литиевая батарейка в обычных 5600 как раз и ходит около 5 лет.

Еще есть жирнющий минус — таймер без автоповтора, кто пробовал, поймет… только в этой вариации 5600 отсутствует автоповтор
  • 11 февраля 2018, 02:09
Смысла в солнечной зарядке нет, потому что открывая можно поменять батарейку — гениально!
: рукалицо:
  • 11 февраля 2018, 11:37
Минус не от меня, но таки да, проблема замены батарейки — в необходимости разбора корпуса. Я на Timex уже после первой замены резьбу в пластике «слизал».

А для лета у меня такая модель на Соларе: Casio W-S200H-1A, разбирать и смазывать не собираюсь, утонут — особо не жалко. По функциям лучше шоков, таймер с автоповтором, показывает текущее время в режиме таймера, и прочее…
если шурупчики не хотят выкручиваться, надо чуть их подогреть — коснуться на пол-секунды — секунду горячим паяльником, тогда шуруп выкрутится без проблем. и для качественного закручивания надо смазать шурупчик вазелинообразным силиконом и при закручивании обязательно попасть в витки уже нарезаной резьбы. тогда можно шурупчики откручивать и закручивать без проблем и резьба останется целой.
Прокладки оные, имхо, никто из пользователей не меняет. Не говоря уж о том что прокладки эти не только под задней крышкой, но и как минимум в кнопках есть — а их вам просто никто менять не станет. Предложат купить новый корпус по цене двух часов и ожиданием от трёх месяцев :)
  • 11 февраля 2018, 11:49
Народ не жалуется на батарейку в 5610. Моим три года, до того по складам валялись, пока что полный заряд.
Кстати, буржуи на ура вместо аккумуляторов туда ставят обычные батарейки подходящего типоразмера… 2016 или что поместится ))
  • SIBIR
  • 11 февраля 2018, 11:48
Часы отличные слов нет! Они стоят этих денег конечно! Несколько часов надо — костюм, поход — плавание — дайвинг, титан, и конечно любимые (могут быть любые).
У меня шесть моделей. Конечно CASIO есть — PAW — 1100. Вообще неубиваемые!!!
Зачем покупать эту поделку для подростков, если для купания-бухания в бассейне есть гораздо менее позорный nixon, а для секундомеров — sony с возможностью подцепить точный нагрудный пульсометр, проигрывать музыку и записывать жпстрек?
  • 11 февраля 2018, 14:03
Зачем покупать эту поделку для подростков
Вы бы не позорились.
Иногда лучше промолчать.
  • 11 февраля 2018, 20:31
Дурачок шоле?
Владею шоками из этой серии — не пожалел ни секунды за пять лет о покупке. Год они усердно трудились в сауне, джакузи и бассейне ))) Все надписи на месте — вид отменный.

Есть одна проблема -потеет стекло когда из тепла в холод (только зимой) выходишь…
ЛЮБЛЮ ИХ!
  • 11 февраля 2018, 20:36
Имею такие же и вторые Casio-7800. Большинству здешним смотрю западло отдать каких то 5-6 тысяч рублей за нормальные часы. Ещё некоторые с ограниченным мышлением, причисляют их к устаревшим, подростковым и т.п. вариациям. Недаром это считаются Классические ДжиШоки.
  • 11 февраля 2018, 20:50
Тоже были 7800, сейчас их батя носит. Им наверное уже лет 6, батарейку еще не менял ни разу.
Ремень этот стоковый?
  • 12 февраля 2018, 01:27
Нет конечно… стоковый сразу выкинул…
Это HIRSCH Robby
Благодарю, а то на моих сдох, подбираю теперь.
  • 12 февраля 2018, 15:41
Я до этого ремешка брал на ебее Maratac — Хороший дайверский каучуковый ремешок:
ebay.com/itm/282092227351
или ebay.com/itm/122926887444
  • olldman
  • 12 февраля 2018, 14:57
Этот ремень дороже часов…
  • 11 февраля 2018, 20:48

Периодически нужно снимать кожух и отмывать от грязи. Снаружи не видно, а там ппц.
  • wht
  • 11 февраля 2018, 22:58
Раньше менял часы каждый год, после покупки DW-5600BB-1 остановился, это вторые шоки, но черные эти универсальны
  • AlterFox
  • 12 февраля 2018, 09:36
Офигенный вариант «шайбы». Вообще серия 5600 уникальна: столько лет, а актуальность не теряется…
Сам владею обычными DW-5600E-1V и лучшего для себя не вижу. Очень крутые, олдскульные и практичные! Единственный момент — хотел под лето найти в белом варианте, но все что видел, на тот момент было не то. Может кто знает, обновилось ли чего? Появились ли новые белые 5600 ныне?
  • h1gh_one
  • 13 февраля 2018, 02:17
Casio — это легенда. Многие ходят с ними с детства, в том числе и я. Во 2 классе подарили STR-300, отжили до 11ого (3 ремешок сказал «до свидания», а сами часы на полке еще рабочие), сразу после купил себе G-Shock GA-110 — прошли кемпинги, пьянки, страйкбол, 5 визитов на море, пачкались разными гсм и прочей лабудой в гараже и т.д. по списку. Только через 4.5 года пользования заменил батарейку (в официальном сервисе, стоило 5€, мембрану диагностировали целой и невредимой) и стерлась красная краска на букве Н в надписи G-SHOCK. За обзор спасибо, теперь эту модель хочу себе взять
  • Caribjke
  • 13 февраля 2018, 02:44
Жесть. Кто-то еще сомневается в цене G-SHOCKов. Да, возможно gwg 1000 это уже для фанатов марки. Но обычные шоки, по 100 долларов это отличная вещь, стоящая каждой копейки. Если нужны спортивные часы, то кросе шоков по сути выбора то и нет. Сам в зал хожу с gd-400
  • qwenter
  • 26 февраля 2018, 22:53
Воспользуюсь ситуацией. Это как с телефонами нокия. Было огромное многообразие, форм факторов, функций и дизайнов. Потом пришёл айфон и все телефоны стали на одно лицо(бабушкофоны не в счёт). Так и с часами. Специально захожу в каждый обзор для поиска одного единственного параметра. Толщина! Сначала для поиска, теперь иронии ради. Так сказать «поржать». Кто из производителей нахлабучит часам различных накладок и торчащих граней побольше. Все поголовно более сантиметра в толщине. Куда подавались все тонкие часы с схожим функционалом?
Толщина современных электронных часов, коих ныне производят Касио, Таймекс и Сейко(в Prospex линейке) обусловлена наличием солнечного питания, фишек аля компас, термометр, барометр, графиком приливов и отливов, GPS и т.д. + необходимость защитить стекло высоким безелем, а кнопки утопить в корпус. Отсюда почти все современные электронные часы — шайбы.

«Самые обычные электронные часы», к сожалению, вымерли как класс. По-сути ныне их производят только Касио в их ретро линейке и Таймекс.
Сертина, Омега, Сейко, Ситизен эту лавочку прикрыли, хотя и появились смарт часы, но это уже другая история и иной класс часов.
Ныне можно приобрести лежалые Casio EF-1000, Электроника и Камертон. При большой можно удаче найти лежалые Сейко, Ситизен
и т.д.

Приходится довольствоваться Шоками, коих реально огромное разнообразие.

Добра)
  • qwenter
  • 05 марта 2018, 20:20
Печальная ситуация. Сам пользуясь интегралом чн-54.
В сторону умных часов даже плевать не хочется. Не мой это класс устройств. Сразу вспомнилась шутка, дословно не помню но смысл таков: Двое сотрудников касио скоропостижно скончались… Со смеха… Узнав что самсунг выпустило очередные часы с рекордным сроком работы. Целых три недели без подзарядки.
Видел у касио схожие модели моему интегралу. Модели с ходу не помню. Все в них хорошо. Кроме корпуса. Он или пластиковый, что выглядит как игрушка из 90-х. Или пластиковый… С гальванизацией. Что через год(а то и раньше) будет схоже с первым вариантом. На моём интеграле хромирование в некоторых местах оголилось до латуни глубиной до 1мм. Что уж говорить о пластиковом корпусе.
  • xronos
  • 13 марта 2018, 18:12
касио умерли как часы после очередной замены ремня
за половину стоимости часов.
Фирменные ремешки Касио такой же лохотрон как и фирменные аксессуары для Самсунга.
На Али ремешки ± такого же качества стоят по 3-6$, а замена в домашних условиях дело 2-х минут.