Браслет выживальщика. Есть ли смысл?

Сегодняшний обзор будет посвящен браслету выживальщика.
Вернее сказать, это сейчас не сколько необходимый предмет для выживания, сколько модный аксессуар: смотрите, как я крут, могу выжить в лесу, пустыне, горах(нужное подчеркнуть). А сможет ли помочь такой браслет? Заинтересовавшимся прошу проследовать под кат.

Начну с того, что данный браслет мне был предложен для обзора. Такого исполнения фастекса (пластиковая защелка с прибамбасами ) я еще не встречал, поэтому решил оборзеть обозреть его.
Пару лет назад мой сын заинтересовался темой плетения браслетов из паракорда, поэтому я уже покупал для него несколько фастексов ( обычных и даже светящихся в темноте) и несколько метров паракорда. Учился плести он по ютубу, и это совсем не сложно. Я покупал такие:

Там есть огниво, компас, свисток.

Сейчас в фастексы перестали вставлять палочку огнива, идут без них.
Вот и обозреваемый экземпляр был без огнива, только отверстие под него. Впрочем, об этом указано на сайте:

Поэтому огниво было вытащено из старой пряжки браслета и вставлено в новый браслет. Для обзора.
Итак, приступим…

Расцветка была выбрана красно-синяя.Отчасти для того, чтобы показать тип плетения, и мне она больше приглянулась.
На сайте расписываются возможности этого браслета.
По факту в браслете установлен компас, микроножик, свисток и место под огниво. Высекать искры из огнива задумано микроножиком… Ну и два отрезка паракорда
1. Компас.
Я не смог добиться от него точных показаний, направления приблизительны. Сначала грешил на металлическое лезвие, которое находится рядом с компасов во вставленном фастексе. Но даже в разъединённом состоянии добиться правды от компаса очень сложно. Нужно расположить горизонтально, и сделать несколько попыток определить где север-где юг. Усредняем данные и получим направление. Врёт примерное на +- 20 градусов. В общем компас ни о чём. Использовать для быстрого ориентирования, прямо на руке не получится.

И еще замечание для конструкторов: Даже при условии рабочего компаса располагать рядом в конструкции металлический предмет (лезвие) по крайней мере странно. Получается для сверки направления выживальщику нужно будет каждый раз расстегивать браслет и проверять направление.

2. Огниво.
Как я уже говорил, браслет приходит без нужного предмета, только держатель для него.
Располагается внутри застёжки, крепится довольно туго, потерять сложно. Тут всё хорошо (правда если у вас есть палочка огнива). Искры высекаются, работает норм.

Огниво в держателе:

3. Нож.
Лезвие было в таком транспортировочном чехольчике. Заточка чисто номинальная. Постругать деревяшку хватит… но недолго. Ибо неудобно адски.

С тыльной стороны ножика терка для огнива.

Повеселила картинка, как с помощью этого браслета сделать копьё из палки и ножа. То есть подразумевается, что у вас есть нормальный нож… тогда непонятно предназначение встроенного ножичка… А, наверное для извлечения микробо-содержащей грязи из под ногтевых пластин владельца… (сарказм)

4. Паракорд.
В браслете использовано 2 цвета, красный и синий. В середине паракорд сплавлен концами.

Плетение стандартное, плотное. Концы заделаны аккуратно.

Диаметр шнура 4мм. Длинна 2.84м (на сайте заявлено 3.6м)

Плетение такое:

5.Свисток.
Свисток свистит. Чем сильней, тем громче. Не захлёбывается, если сильно дуть.

На моей руке выглядит громоздко, не мой размер :))), да я и не ношу такое.

За чуть больше 3$ получаете модный сейчас аксессуар, со свистком и приблизительным компасом. Чуть меньше 3-х метров цветного паракорда, ножик для заточки карандаша.
Стоит это того или не стоит, каждый решит сам.
Если руки из нужного места растут, то купить на али фастексы и 3 метра паракорда, научиться вязать браслет по руководству из интернета не сложно.
Ну а если не хочется связываться с этим, то купить готовое.
P.S. Если вы купите такой браслет, вы не станете выживальщиком :))) Более того, имея даже оборудование для выживания, нужно еще знать, как его применить. А выживальщику достаточно ножа и огнива. всё остальное добудет сам.
  • zoioz
  • 28 февраля 2018, 12:22
— Чтобы продать что-нибудь ненужное, — надо сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет.
© Кот Матроскин
  • oompakoo
  • 28 февраля 2018, 13:02
Вообще-то Дядя Федор — проверьте исходники.
  • Gektor
  • 28 февраля 2018, 13:36
Есть ли смысл?
Для вас нет, но вы дали шанс ещё одному маленькому китёнку не умереть от голода.
  • 28 февраля 2018, 19:08
Рано или поздно, но и выживальщик устанет выживать. Ведь кругом зомби, мутанты, радиоактивные пустоши — даже поговорить не с кем! И этот браслет поможет уставшему выживальщику перейти в мир дУхов. Китайцы знают, что делают!
  • 28 февраля 2018, 12:22
на фастексах очень быстро пластик приходит в негодность и лопается, огниво — это одно название, им разжечь ничего нельзя, компас показывает время и погоду. Делаю такие иногда ребенку, практического смысла в столько же, сколько в фонарях/ножах и прочей лабудени выживальщика диванного
  • FiL_In
  • 28 февраля 2018, 12:36
Так это очень крутой компас тогда))
  • 28 февраля 2018, 12:39
sex-тан?
это одно название, им разжечь ничего нельзя,
можно. технология работы с огнивом везде одинаковая. сначала настругать с него крупинок. а уже потом искры высекать в это скопление крупинок.

другой вопрос что огниво в браслете выживальщика очень чахлое, и после пары раз или даже одного раза применения по назначению, может сломаться/закончиться.
  • Rei77
  • 28 февраля 2018, 12:23
ИМХО конечно, но фигня какаято, для детей 8-12 лет.
Обзор за информацию плюсанул
  • 28 февраля 2018, 12:25
> Есть ли смысл?
Ну конечно же нет. Это понятно уже по фото, нет нужды покупать получать это, чтобы убедиться.
Нет.
  • 28 февраля 2018, 12:34
А что… диванные выживальщики — тоже аудитория интернет магазинов и похоже немалая. Достаточно посмотреть топы продаж каких-нибудь категорий «Походы и кемпинг» на алишке. Спрос рождает предложение — огниво-подобные неработающие зажигалки, пальчиковые цепочки «пилы», алюминиевые карабины-мультитулы, ножи кредитные карты, кольца самообороны да браслеты выживания. Шлака всякого продается тысячами…
  • katran
  • 28 февраля 2018, 13:06
повербанк в сумке при походе на работу
  • 28 февраля 2018, 13:48
Имею полноразмерное огниво, лежит всегда в машине. Никто не курит, а при выезде на костерок на природу оставались без огня. И огниво очень даже выручает
  • 28 февраля 2018, 14:24
Правильно, «только хардкор»! Положить коробок спичек (или упаковку туристических) ведь не так интересно…
  • 28 февраля 2018, 14:31
Как то не прижилось. Спички могут отказать. А огниво мало места занимает и надежно
  • 28 февраля 2018, 15:24
специальные? охотничьи или для рыболовов? ну надо сильно постараться, а еще есть и для космонавтов.
впрочем можно и дешевле обойтись — ну только на случай отсыревания — окунуть головки 3-4 раза в воск.
  • TheLamer
  • 28 февраля 2018, 15:44
в машине чаще всего есть прикуриватель…
  • 28 февраля 2018, 16:27
У меня нету, заменён на usb порты.
  • 28 февраля 2018, 19:12
А у меня в машине пара турбозажигалок валяется. Их тощие проводки, конечно, расплавятся от ЭМИ близкого ядерного взрыва, но утешает то, что вблизи его эпицентра огня я найду легко.
  • 01 марта 2018, 00:12
У меня в багажнике не прижились. Ломаются от болтающегося хлама
  • 01 марта 2018, 00:36
Так есть всякие бардачки-кармашки. Ну не знаю: мне проще зажигалкой щёлкнуть, чем с огнивом мыкаться ).
  • 01 марта 2018, 01:18
Если вам не в дикую тайгу на полгода, а городское «выживание» с километровой периодичностью магазинов не зависит от стопроцентной надежности, то зажигалка, конечно, будет и удобнее и проще и эффективнее. Вопрос надежности решается простым дублированием (пачкой 50рублевых крикетов или биков), а намокания зип-лок пакетиком в размер. Но этож не так брутально как коряченье с огнивом и сухим трутом.
  • 01 марта 2018, 01:46
А кто сказал что я корячусь?
А про пакет всяких биков — я уже писал выше, валяются в багажнике, мало кто выживает у меня в нем
  • 01 марта 2018, 01:42
Ну кармашки и всякие бардачки есть, только из жена отжала)
  • 01 марта 2018, 00:55
Как бы в таком багажнике среди болтающегося хлама и огниво то не потерять…
  • 01 марта 2018, 01:43
5 минут упорных поисков решает все
  • 28 февраля 2018, 16:29
Цена на них и на огниво одинаковая. Огнива куда на большее хватит. И куда более устойчиво к мех воздействиям, валяясь в багажнике.
  • 28 февраля 2018, 15:28
лежит всегда в машине.
оставались без огня. И огниво очень даже выручает
Браво. Выживальщики так и выживают. Прямо в машине. Выжить любой ценой, с подогревом, магнитолой и климатконтролем :)
  • 28 февраля 2018, 16:27
Не понятен мне ваш сарказм. Семьёй любим ездить вечерами летом на костёр к морю. Причём тут климатконтроль? При чем тут выживание?
  • 28 февраля 2018, 16:53
Как «при чём»? Вы, имея автомобиль, остались без огня? Как так-то?
Зачем огниво, которое, по вашим словам «очень даже выручает», если вы находитесь возле исправного автомобиля? Даже если вы внезапно вдруг остались «без огня»…

Выживание — оно не в лезерманах, не в огнивах и не в блестящей снаряге. Выживание — оно в голове.
Сколько способов вы сможете придумать для получения огня возле исправного автомобиля?
  • Alexis-M
  • 28 февраля 2018, 20:29
Извините что вклиниваюсь, но вдруг мне стало интересно — а действительно — сколько? И знаете… наверное я хреновый выживальщик… придумал только один способ — от аккума искра, бензин для растопки. Дальше детали — искру от аккума не напрямую, а через лампу габаритов, аккуратно разбив плафон… но это уже детали аппаратной реализации, а способ-то- один…

Смущает, что Вы пишете так, будто этих способов — если не сотни, то десятки…
  • 28 февраля 2018, 21:20
придумал только один способ — от аккума искра
Я тоже ни разу не выживальщик, но, не особо напрягаясь, могу придумать ещё несколько способов, вдобавок к самому очевидному, который вы озвучили.
Например сила трения и ведущие колёса. Каждый, кто буксовал, подтвердит, что даже дерево тлеть начинает. А уж мох растопить — вообще без проблем.
Прикуриватель мы отметаем, — считаем, что в современной машине его нет. Мы вообще не знаем, что это за машина. Но если она карбюраторная, то способов будет больше. Во всяком случае, со свечей контакты снять можно, а там высокое напряжение.
Ещё выхлопная система автомобиля (до глушителя, конечно) достаточно горячая, чтобы воспламенить тряпочку, пропитанную бензином, ему градусов 250 надо.
Если стёкла у фар или противотуманок круглые и выпуклые, то пара таких стёкол, сложенных вместе и наполненных водой, может стать зажигательной линзой…
Думаю, более опытные читатели ещё способов накидают.
Ещё выхлопная система автомобиля достаточно горячая, чтобы воспламенить тряпочку, пропитанную бензином.
у-у-у-у. попробуй на досуге. когда на раскаленное что-то плещешь бензин, то только беловатый туман от него растекается по земле.

а от нагрева до красна, бензину ничего не будет. (кстати именно по этой причине упавший окурок в бензин тухнет)

а на исправном двигателе в выпускном тракте даже до красна что-то нагреваться недолжно. а выше, неможет, ибо как правило, двигатель работать перестанет.
  • 28 февраля 2018, 21:35
беловатый туман от него растекается по земле.
Это когда температуры недостаточно. Это так он быстро испаряется.
А если температура достаточная, то самовоспламенится.
Можете убедиться (но лучше не надо), ткнув паяльником в тряпочку с бензином. Температура жала вполне подходит для самовоспламенения.

Бензин не горит сам по себе, воспламеняются его пары или взвесь. Поэтому «окурком в бензобак» его не зажечь. А бензиновую тряпочку или ватку — запросто.
На УАЗе был свидетелем воспламенения промасленной тряпки, случайно попавшей на коллектор.
Насчет отметания прикуривателя не соглашусь… но и спорить не буду — смотря что считать «современной машиной» (мнение у каждого будет своё)

А вообще — спасибо за ответ… немного Ваши способы неожиданные для меня… но принцип я понял, как говорится.

Лично за себя скажу — так как я курильщик, у меня с собой всегда пара зажигалок. И еще одна про запас в сумочке. И две в бардачке. Поэтому про «беззажигалочный огонь» и мыслей не возникало. До сегодняшнего обзора :-)
  • 01 марта 2018, 00:19
Вы в одном правы, выживание — оно в голове. Вот у вас и ВГМ — выживание головного мозга. Если я еду с семьёй вечером пожарить сосиски на костре, то зачем мне об колеса добывать огонь???? В моем случае огниво — просто более надежный вариант спичкам и зажигалкам. Болтаясь в багажнике спички рассыпятся, коробок сломается, зажигалки тоже раздавливались, с огнивом ничего не будет.
Вам же я дам самый верный совет, как добыть огонь. Берёте 2 медных провода потолще и крепите их к клемам аккума. Затем начинаете высекать искры соединяя провода до возгорания. Можно ещё плеснуть немного бензина… но это только по секрету, больше никому… и да, уберите подальше от машины все людей
Видел на ютубе — из любой фольги вырезается фигурка «песочные часы в профиль» и надевается на батарейку АА. В узком месте прикладывали ватку, оно (от 1,5 вольт, да!) раскалялось так, что ватка возгоралась…
  • 01 марта 2018, 03:08
Тоже видел, только мне по душе почиркать огнивом. С детства хотелось
  • 01 марта 2018, 07:02
Вот у вас и ВГМ — выживание головного мозга.
Парой реплик выше а) я уже сказал, что я ни разу не выживальщик, б) мы уже обсудили аккумулятор и искры и даже бензин для растопки.

Но вас это не смутило. Ну не могли же вы не прочесть то, к чему отвечаете.
Это значит, у вас одна цель: не вести разговор, а вылить на оппонента свой яд и оскорбить собеседника. Общий тон вашей реплилки это только подтверждает.

Теперь по делу.
я еду с семьёй вечером пожарить сосиски на костре
Анализируя тот факт, что вы на машине вывозите семью жарить сосиски, (причём на костре), и у вас с собой нет ни спичек ни зажигалок, но в бардачке есть огниво, вынужден сообщить вам неприятную для вас новость: выживание головного мозга (ВГМ), или ещё какие-то проблемы с ним, как раз-таки у вас. Вам аккуратно на это указали, но вы начали брызгать желчью и переводить ответы в плоскость «сам дурак».

Посему разговор с вами я заканчиваю, поскольку интерес к вам, как к собеседнику, у меня моментально пропал.
А уж сколько всяких диванно-выживальных фонарей, ножей, радиоприемников с динамо-машиной, «гидраторов», чудо-одеял из металлизированного майлара — вообще не сосчитать. :)
  • 28 февраля 2018, 12:36
1. Придумать мир полный опасностей.
2. Купить радикальное средство для выживания в придуманном мире.

А на самом деле всё с точностью до наоборот — сначала п.2, и только потом п.1.
Не мешайте людям радоваться жизни и создавать выручку соответствующим магазинам.
  • Hrenoff
  • 28 февраля 2018, 12:42
ПУНКТ №18
Браслет выживальщика. Есть ли смысл?
НЕТ!
  • 28 февраля 2018, 12:46
спасибо за обзор никому не нужной и бесполезной вещи, хоть повеселился

особливо свисток понравился — акул в лесу нет, а медведя он вряд ли напугает))))
  • 28 февраля 2018, 13:46
не-е, ачо, хороший свисток! Для выживальщиков из ума самое то! Это даже лучше, чем свисток против гопников «с раёна».

Когда человек не видит реальных проблем, он их придумывает. Причём, заметьте, сложность придуманных им проблем всегда меньше, чем уровень проблем, которые он в состоянии решить. В противном случае человек получает премию Дарвина. Причём, зачастую посмертно.

Героически преодолевать надуманные опасности не интересно. Это игры для тех, кто так и не повзрослел. А реальных проблем по жизни — их на самом деле чрезвычайно очень много. Большинство людей в силу своей не высокой социальной ответственности их попросту не могут видеть. Живут как в теплице — тепло, сухо, корму хватает. Под рукой интернет и тёплая самочка. О чём ещё мечтать! И от скуки они начинают придумывать разные игры для супер-героев. А героям что требуется? — Амуниция. Настоящая амуниция стоит очень дорого. Поэтому диванные выживальщики идут по сокращённому варианту — затариваются бутафорией. Мечтать ведь никто не запрещает. Это и безопасно, и очень похоже на правду. И со стороны выглядит очень репрезентабельно. Что, опять же, повышает доминантность владельца безделушки.

Так что всё хорошо!
  • OreSama
  • 28 февраля 2018, 14:25
Медведя нужно
1. Задушить шнурком из паракорда
2. Развести огнивом костёр
3. Пожарить, порезав на ломтики комплектным ножиком.

Только не спрашивайте меня, как сделать п.1, я занимаюсь исключительно стратегией выживания, тактические вопросы — не моё :-)
  • 28 февраля 2018, 15:30
3. Пожарить, порезав на ломтики комплектным ножиком.
судя по ножику — жаренного медведя хватит надолго)))
Только не спрашивайте меня, как сделать п.1
Сначала оглушить при помощи свистка, конечно же. Это любой выживальщик знает.
  • Alexis-M
  • 28 февраля 2018, 20:21
Читая комменты, веселюсь! Браво!
  • SERG27
  • 28 февраля 2018, 12:56
заблудиться по компасу. повесться на паракорде. напоследок свистнуть и перерезать себе горло. :)
  • DDimann
  • 28 февраля 2018, 13:13
Есть ли смысл?
Есть. Вы спасли от голода китайского ребенка.
Ну для диванного выживальщика пойдет :)
  • bdos
  • 28 февраля 2018, 13:27
открывашки нет, без нее на диване не выжить
  • 28 февраля 2018, 13:30
дык диванные в основном банки пользуют — свиснул — принесли, ножичком подцепил и открыл…
  • 28 февраля 2018, 14:32
В первую очередь выживальщику нужна тактическая борода! Их кетайцы пока не продают?
  • 28 февраля 2018, 15:26
почему же:
ru.aliexpress.com/w/wholesale-false-beard.html

правда о степени их тактичности умалчивается.
  • 28 февраля 2018, 17:41
Очень низкая там степень тактичности, практически нулевая. Она даже не из паракорда!
Во-первых, это красиво!
  • Zvon
  • 28 февраля 2018, 14:36
Браслет выживальщика — ))))))))))))))))))))))))))))))))) ржу не могу, с таким в тайге расплести если только и повеситься на нем
Если на хвост упал медведь то это будет лучшим вариантом :)
Ну, если медведь, тут мало какой набор поможет, кроме оружейного. Даже нож не очень.
  • 01 марта 2018, 16:30
Неправда ваша! Увидев медведя, с помощью ножа изготавливаем рогатину и успешно валим косолапого.
  • 28 февраля 2018, 15:28
ну разве что паракорд: связать ветки для самодельного шалаша или сделать силок/ловушку, правда всё-таки в таком случае метра 3 маловато, метра 4-5 — уже норм.
  • Aostspb
  • 28 февраля 2018, 16:56
ну разве что паракорд
Настоящий 7-жильный паракорд должен выдерживать нагрузку под 90кг, так что на нем даже повиснуть/спуститься куда-то можно.
  • 28 февраля 2018, 17:02
это тоже
  • sbabu
  • 28 февраля 2018, 15:55
Подкупил заголовок. И вспоминаю я свою… скажем так «знакомую» Она лет в 10 заблудилась с мальчиком в лесах Лен.области. Мальчик на 2 сутки вышел к людям. Она через 3 суток сама вышла. По ее словам, она выжила только потому, что у нее с собой была шоколадка. Она ее 3 дня ела.
Вот ей я верю.
Она выжила не благодаря шоколадке (умереть с голоду за 3 дня невозможно).
А вот без воды склеить ласты за 3 дня — запросто.
  • sbabu
  • 28 февраля 2018, 16:35
Леса Лен.области имеют в достатке воды. Она же не в Сахаре заблудилась.
  • 28 февраля 2018, 16:53
Речь именно о том, что она «выжила лишь» не благодаря шоколадке. И вряд ли она в 10 лет смогла заставить себя растянуть её на 3 дня.
Так что зря верите.
  • 28 февраля 2018, 16:24
Просто интересно, хоть когда-нибудь, кому-нибудь, какой-нибудь набор выживальщика хоть как-нибудь помог выжить?
Да. Выше уже сказали. Автор спас от голода китайского ребенка.
  • 28 февраля 2018, 16:37
У Китайцев средняя зп выше, чем например у Россиян и минимальная зп тоже выше. Так что ещё неизвестно чьи дети больше голодают
интересно, из купивших подобный браслет, кто-нибудь ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ распускал его???!!! ась, выживальщики, я вас спрашиваю?!

я б лучше сгинул б от холода там или от голода, но не распускал бы веревку, чтоб только потом не пришлось эту веревку обратно в браслет скручивать!
  • Aostspb
  • 28 февраля 2018, 16:59
ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ распускал его
Когда-то давно я прикупил пару таких браслетов на подарки просто потому, что плетение понравилось и стоило — не дорого. Было обидно получить набор для самостоятельной сборки: пряжка и моток паракорда… Так до сих пор где-то и болтаются не собранными. :)
  • 28 февраля 2018, 17:30
А чем ещеизанять себя темными холодными ночами? Распускать и заново плести браслет…
  • Rider_59
  • 28 февраля 2018, 18:33
Этот аксессуар на замену спиннерам, видимо :D