Краткий обзор зарядки Adeaska SQ4: 6A на четыре слота и поддержка 26650/32650. Разбор внутри.

Как все мы прекрасно знаем — выбор среди подобных зарядок достаточно огромен, и уже давно есть устоявшиеся предложения.

Но тут в дело и врываются — то компании, которые решили расширить свою линейку «продуктов», то и вовсе ноунеймы. Всё стандартно и хорошо подходит к любой нише китайских товаров. Сегодняшняя зарядка компании «Adeaska» больше относится ко второй мною перечисленной категории — компания вроде ничего, кроме зарядок, на данный момент не производит (не выпускает), но данный бренд, насколько мне известно, всё равно уже более-менее зарекомендовал себя. Вот мы и посмотрим на что зарядка способна, и что готова противопоставить, например, LiitoKala Li-500.

1. — Коробка и комплектация.

Коробка, в которой поставляется Adeaska SQ4, очень (и ещё раз очень) сильно похожа на Nitecore. Аналогичный дизайн, цветовое решение, расположение полиграфии идентично — да и сам картон такой же.
Вполне возможно, что «Adeaska» является каким-то подбрендом Nitecore, но никаких доказательств этому я не нашёл. Если вы в курсе, то можете написать в комментариях.

В любом случае, это особо не имеет значения — коробка и подача не сравнится с заводской упаковкой Liito-Kala, которая упаковывается в обычную ОЕМ-коробку — уже хорошо.

Комплект поставки Adeaska SQ4 включает:

— зарядку
— блок питания
— кабель для зарядки с EU вилкой
— инструкцию cn/eng

Всё было упаковано в отдельные пакетики, а зарядка — в пупырчатый. Внутри коробки всё разложено по отделам, поэтому коробку можно и сохранить.
Инструкция небольшая, но ничего лишнего. Помимо кратких характеристик написаны также и особенности отображения/управления.
Блок питания небольшой — по габаритам сравним с блоком питания современных ультрабуков.
Качество кабелей отличное.
***

2. — Качество сборки и конструктив.

Габариты зарядки составляют 154х142х45мм. — тут хоть и не кажутся небольшими, а на деле совсем немаленькие.
Для сравнения положил ранее упоминаемую Lii500, которая чуть ли не в два раза меньше (ну в 1.5).
Разница, конечно же, небезпричинна — Adeaska, в отличии от Liito-Kala, рассчитана на 4х3260, тогда как вторая — на 4х18650.
На дисплее, на первый взгляд, ничего не наклеено — но защитная плёнка есть, не зря же есть специальный язычок. Защитная плёнка в моём экземпляре была немного затёрта (что и вызвало повод для сомнения).
По всему корпусу расположены отверстия для охлаждения.
Некоторые насквозь:
Снизу, как можно было увидеть на фотографиях выше, также есть резиновые ножки. После нескольких зарядок, где их то ли забыли, то ли специально не поставили, тут — они радость.
По периметру: сверху разъёмы для подключения питания и полноразмерный USB 2.0
Снизу — отверстия для охлаждения.
***

Качество сборки зарядки отличное. Даже нет смысла придираться к пластику — он совсем не кажется дешёвкой. Зарядка действительно производит впечатления качественной вещи. Единственное, как я и заметил, мой экземпляр в области дисплея выглядит немного потёртым. Ну и кнопки не очень хорошо вписываются — выглядит, будто о них вспомнили в последнюю очередь.

3. — Разборка.

И для её осуществления необходимо снять все (кроме одной) нижние ножки. Несмотря на их наличие, избавиться от них не очень трудно: снимаются они легко. В общем счёте тут 7 болтов.
Снимая нижнюю крышку в полной мере открывается доступ ко всем внутренностям:
Подробные фото ниже.
Продолжение

Отмечу, что внутри пыли/грязи не было. Сборка выглядит хорошо и лучше, чем в случае LiitoKala.

4. — Функционал.

Откопал по быстрому несколько аккумуляторов и поставил в зарядку. К сожалению, не очень повезло и из 4-х живым оказался только один :)
Без подключения питания на дисплее отображается только уровень заряда (в виде пяти делений) и надпись «USB». Последнее, конечно же, подразумевает использование зарядки как повербанка. Очень трудно представить сценарий для использования подобной (немаленькой) зарядки, но всякое бывает. Всё работает:
Обращу ваше внимание на то, что в отверстиях для охлаждения по бокам просвечивается дисплей:
Ну, хватит «играться». При подключении зарядки к питанию на дисплее (через пару секунд) выводится основная информация: количество залитых «махов», сопротивление (импеданс), вольтаж, время зарядки и определившийся тип аккумулятора. Уровень заряда каждого аккумулятора всё также отображается рядом.
На фото в третьем слоте установлен убитый 18650 Li-ion, который зарядка определила как Ni-MH. В четвёртом слоте пусто, там — просто пишется «Null» (пусто/ноль).

Поставив ещё два убитых 18650 зарядка подняла их с нулевого напряжения и всего за одну минуту зарядила до максимального. Показателем (если этого было недостаточно) плохого состояния аккумуляторов может послужить ненормальное сопротивление, что и характерно для убитых элементов.

Зарядка имеет 4 слота, два из которых:
— Первый и четвёртый — поддерживают ток 0.5/1.0/2.0А
— Второй и третий — с выбором 0.5/1.0А
Смена тока происходит однократным нажатием на кнопку над каждым слотом соответственно.

То есть максимум 6.0А на четыре слота (одновременно).

Поддерживаемые типы аккумуляторов:
— Li-ion/ IMR / LiFePO4: 10340, 10350, 10440, 10500, 12340, 12500, 12650, 13450, 13500, 13650,
14350, 14430, 14500, 14650, 16500, 16340 (RCR123), 16650, 17350, 17500, 17650, 17670,
18350, 18490, 18500, 18650, 18700, 20700, 21700, 22500, 22650, 25500, 26500, 26650, 32650
— Ni-MH (NiCd): AA, AAA, AAAA, C, D

После этого можно даже сказать, что зарядка сама универсальность.

***

Но давайте пройдёмся по функциям. Что она умеет?
Только заряжать. Функций, например, для проверки настоящей ёмкости аккумулятора — как в LiitoKala Lii-500 — тут нет. Хоть она и умеет отображать информацию связанную с ёмкостью. Что мешало сделать что-то подобное, а ведь цена (пора вспомнить) намекает, непонятно.

Поэтому, по сути своей, зарядка пригодна только для бытового использования — закинул аккумуляторы и снял, когда процесс завершился. Сопутствуется это лишь быстрым, этим самым, процессом. Аккумулятор 18650 с ~ ёмкостью 2400mAh с полностью разряженного состояния зарядился на 2390mAh током 2.0А за 1.5 часа. В то же время поставленный во второй слот с максимальным током 1А аккумулятор Lumintop 3400mAh зарядился на 3745mAh в течении 5 часов.
Информирование о полной зарядке производится в виде мигания надписи «Full» на месте залитой ёмкости. Кстати, обращаю ваше внимание, что нет погрешности с отображением напряжения.
На фото ниже отображение информации на дисплее без включенной подсветки:
Ночью что с ней, что без — всё видно.
Пример

5. — Вывод.

«Adeaska SQ4» за свои 40 долларов (хотя на неё бывают скидки + не забывайте про поинты в отдельных магазинах) предлагает пользователю достаточно обширные возможности по части универсальности: тут есть поддержка всех популярных и не очень типов аккумуляторов. Вместе с этим, зарядка позволяет использовать немалый потенциал: 6А одновременно на 4-ре слота хоть и не предел среди подобных зарядок, но и не жалкие 2А на 4-ре слота, как иногда бывает. При этом, отмечу, зарядка практически НЕ греется — блок питания и корпус зарядки еле тёплый и нагревается в районе 45 градусов.

Помимо этого тут можно чисто для интереса посмотреть на залитую ёмкость и использовать зарядку как повербанк. Что же, моя LiitoKala Lii-500 умеет это же + измерять отданную ёмкость. Но у неё нет возможности для зарядки больших аккумуляторов по типу 26650 и т.д., как в случае сегодняшней SQ4. Вот всё и сводится приоритетам и потребностям :)
  • rubanok
  • 18 февраля 2018, 21:19
Прошу помощи у зала: что такое «4-ре»?
Четыре подряд ре, чего тут непонятного? Любой музыкант это знает.
Это то что до 3-ри и после 5-ть :)
Интересно, есть ли упоротые, пишущие 1-ин?
del
Сам себе отвечу. Есть.
  • Gnomeg
  • 20 февраля 2018, 13:14
наоброт :))
  • ploop
  • 18 февраля 2018, 21:26
Если это краткий обзор, то длинные я уже открывать бояться буду :)
  • 18 февраля 2018, 21:34
Вполне возможно, что «Adeaska» является каким-то подбрендом Nitecore
Откуда взялось такое нелепое предположение?
но никаких доказательств этому я не нашёл.
Занафига тогда об этом вообще надо было писать?
  • Dogmeat
  • 19 февраля 2018, 17:07
Дизайн коробки явно сперт у изделий Nitecore.
Вероятно поэтому автор предположил, что бренды родственные.
  • 19 февраля 2018, 17:22
автор предположил
Пальцем в небо.
бренды родственные.
И Литокала тоже, ага.
Дизайн коробки явно сперт у изделий Nitecore.
И как это называется в мире бизнеса и не только, я растолковал чуть ниже.
  • PavelS
  • 18 февраля 2018, 21:41
LiitoKala Lii-500 может заряжать 26650.
  • INN36
  • 18 февраля 2018, 23:16
А шо делать, ТС не читатель, ТС — писатель
А вы, видимо, не обратили внимание, что на фото я сравнивал обе зарядки, так как Lii-500 у меня есть. 4х26650 в ней неудобно использовать от слова совсем.
  • denM
  • 18 февраля 2018, 21:51
Как правильно называется то? а то фиг прочтёшь.
  • janxp
  • 18 февраля 2018, 22:34
Адидаска.
  • Harwest
  • 19 февраля 2018, 04:45
Adibas
«Adeaska SQ4» за свои 40 долларов предлагает 6А одновременно на 4-ре слота
6А не одновременно на 4 слота, а в сумме. Это существенно.
А Miboxer C4-12 за $45 предлагает 3А одновремменно на 4 слота, т.е. 12А в сумме
  • 21 февраля 2018, 00:13
Нет ещё таких цилиндрических аккумов, которым 3А было бы вот прям норм током. Даже для самых хайдрейновых акков это разрушительный ток, на котором они будут быстрее терять циклы. 500 мА норм, 1А если надо побыстрее.
  • AlexG
  • 18 февраля 2018, 22:53
Автор правильно подметил — в Китае совсем плохо стало с дизайнерами упаковок. Кризис…

• 18 февраля 2018, 23:22
в Китае совсем плохо стало с дизайнерами упаковок. Кризис…
C дизайном всё в порядке и это называется не кризис, это называется на чужом горбу въехать в рай
Вы представитель Nitecore? Или вас, может, познакомить? Уж слишком яро вы защищаете их, раз зацепились за одну фразу в обзоре.
  • 19 февраля 2018, 16:36
Или вас, может, познакомить?
С кем, чем?!
Вы представитель Nitecore?… Уж слишком яро вы защищаете их
А вы представитель Adeaska? Уж слишком очевидно вы видите то, или хотите видеть то, чего нет и в помине.
Хотя понятно, что вникнуть в смысл мною сказанного вы даже не пытались.

раз зацепились за одну фразу в обзоре.
Не зацепился, нет.
Обратил внимание на пустозвонство.
Уж слишком очевидно вы видите то, или хотите видеть то, чего нет и в помине.
Остальные люди поняли и увидели то, что я имел ввиду, это радует.
Но, как говорится, дело ваше.
  • 19 февраля 2018, 19:59
Остальные люди поняли и увидели
Кто все эти уважаемые джентльмены?
Лишь бы они не были продуктом вашего воспалённого воображения, как и те выводы, которые вы сделали выше, да.
Но, как говорится, дело ваше.
М-да…

ЗЫ.
И я правильно понял, что обещанного знакомства, с кем бы или чем бы то ни было, не будет и это было очередное обычное пустозвонство?
  • vanya4na
  • 18 февраля 2018, 22:58
С учётом того, то устройство позиционируется как зарядное, интересно было бы увидеть хоть какие то измерения в этом плане. Ток заряда, напряжение в конце заряда, алгоритм измерения напряжения(некоторые зарядки приравнивают поданное напряжение к напряжению банки, а некоторые делают паузы, во время которых и измеряют напряжение).

Ну и минимальный ток в 500мА выглядит странным при заявленной поддержке всяких мелких аккумов. Для какого-нибудь никеле-кадмиевого ААА c емкостью 300мач это перебор.
  • piliks
  • 18 февраля 2018, 23:08
Навеяло, вот…
-«Хорошая русская традиция — выкидывать ёлку весной»… это о светодиодной гирлянде :-)
И в её роли выступает штатив :)
P.S. Правда выкидывать весной не планировал))
  • glofish
  • 18 февраля 2018, 23:30
«погрешности с отображением напряжения» — на чем основано данное предположение?
  • slavvio
  • 18 февраля 2018, 23:33
Зарядка найдет своего покупателя (за свои «кровные») только при цене 15-20 долл.

Данным функционалом (ну разве что не красотой) обладает Lii-400. При цене в 4-5 раз меньшей.

Обзор cимпатичный.

П.С. улыбнуло про вентиляционные отверстия, «некоторые даже насквозь» :)
Спасибо за отзыв. Да, жаль, что при стоимости зарядки в 35-40 долларов нет таких полезных функций… была бы достойной универсалкой.
  • sbabu
  • 19 февраля 2018, 00:35
Может я слепой, но как мне показалось в ней нет датчиков температуры. А это очень плохо.
  • DrBOBAH
  • 19 февраля 2018, 00:39
Без Разряда — не интересно. Без него цена 15-20 уев.

Останусь я пожалуй ОПУСоводом.
  • evgeniy1
  • 19 февраля 2018, 05:00
Мало того, что нет разряда, так ещё и зарядные токи выбраны криво:
нет ни малых токов, меньше 0.5А, ни режима «4 слота по 1.5А».
Краткий обзор зарядки Adeaska SQ4:
а что за телефон?
LG V20
красивый смарт
  • 19 февраля 2018, 18:32
Первую букву в названии законспирировали (А вместо О), там внизу мелким не приписано «m. Arnautskaia»?
Вы про что и где?)
  • 19 февраля 2018, 23:01
Разъясняю: Одесса, ул. Малая Арнаутская
(минусил не я, видимо кого то раздражает ваша недоходчивость к юмору).
ваша недоходчивость к юмору
А может юморист из вас не очень? Может одесситам и смешно, мне лично не очень. Без обид
  • 20 февраля 2018, 18:55
Понимаю…
  • 21 февраля 2018, 00:08
Да это больше советский юмор, для старшего поколения.
  • Shurik13
  • 20 февраля 2018, 17:53
ребят дайте пожалуйста ссылку на умную зарядку которая умеет ещё определять сколько осталось ёмкости в батарейке, только не imax b6
  • 21 февраля 2018, 00:08
Вроде нормально всё, но Lii-500 умеет то же самое за ценник в два раза ниже. Ну и зачем тогда оно надо?
Да, тут есть пара слотов по 2А, тут можно сразу несколько толстых акков заряжать, но это совсем не катит на весомые преимущества.

И почему они все делают USB, но питают его только в режиме повербанки, от аккумов? Какая религия мешает им сделать выход 5В@2А рабочим постоянно? Было бы удобно.