Осциллограф-мультиметр EONE ET310A

1. Цена: $ 165,60(134,99 на момент заказа)

Младшего брата этого прибора, ET201, уже обозревали.
А что можно получить за втрое большую цену?
Обзор, разбор и тесты под катом.

Посылка пришла в пластиковом пакете тёмно-серого цвета.

В котором лежал тючок из белого пенополиэтилена.

Который должен был защитить сине-жёлтую коробку от повреждений. Размер коробки — 215х190х67 мм.

С учётом вмешательства ручек таможенников — пенополиэтилен не помог, коробку всё равно помяли.

Внутри коробки — сумка из синтетической ткани и инструкция в полуглянцевой синей обложке.

Сравнение размеров сумки(200х155х50 мм) с осциллографом АКИП-4113/6

Содержимое сумки — сам прибор, зарядное(с плоской вилкой, переходника в комплекте нет), кабель, щупы. И ставшая уже привычной пара наклеек.

Комплект поставки прибора без сумки для переноски.

Щупы при транспортировке закрыты колпачками с обоих сторон.

Изоляция их проводов силиконовая, провода мягкие, длина гибкой части 730 мм, внешний диаметр 3,5 мм, измеренное в режиме прозвонки сопротивление 0,2 ом.

Общие ТТХ:

Заявленные рабочие характеристики в режиме мультиметра:

И осциллографа:

Инструкцию в электронном виде я не нашёл, поэтому переснял бумажную.
Она очень подробная.
Инструкция полностью, 75 страниц

В отличие от младшей модели, на верхней грани прибора вместо окошка ИК-приёмника находится заглушка, закрывающая USB гнездо типа А.

Гнездо заглублено в корпус, так что флэшку в него воткнуть не выйдет. Впрочем, даже если бы и вышло — смысла нет, и дальше будет показано, почему.

На задней панели прибора расположена откидная ножка.

Она позволяет установить прибор на столе под углом примерно 45 градусов к горизонту. Перфокарта на снимке символизирует условный горизонт.
Корпус прибора обтянут мягким пластиковым чехлом для защиты от ударов. Скользить по столу этот чехол не мешает. Внешние размеры чехла — 190х103х49 мм.

Чехол можно стянуть, под ним находится чёрный пластиковый корпус. Страница товара в магазине утверждает, что даже водонепроницаемый

Перевернём прибор и приступим к его разборке.

Вывернув четыре самореза, можно снять крышку, под которой находится USB разъём.

Вывернем ещё два винта и снимем плату, на которой этот разъём распаян.
Ой. Линии данных шины USB в корпус прибора вообще не заходят, так что синхронизация прибора с ПК по кабелю не светит от слова «вообще».
Продолжаем вскрытие подопытного.
Ещё шесть саморезов долой, и можно снять заднюю крышку.
Конструктивно прибор выполнен на четырёх двухсторонних печатных платах, одну из которых — плату внешнего разъёма — мы уже видели. На заднюю крышку изнутри наклеена фольга в качестве экрана для снижения наводок на входные цепи. Предусмотрена и пружинка, соединяющая этот экран с общим проводом.

На плате ввода питания распаян счетверённый буфер с тремя состояниями 74HCT126D от Nexperia в корпусе TSSOP-14.
От главной платы к нему честно подходят линии данных… и никуда в итоге не приходят, потому что модуль, обозначенный как SPP-CA, на этой плате не распаян. Так что про беспроводную связь с ПК тоже придётся забыть.
На главной плате прибора обращают на себя внимание сразу два порта JTAG.
В нижней части прибора расположены два плавких предохранителя различного размера и токовый шунт.

Питание осуществляется от литий-полимерного аккумулятора, расположенного под синей крышкой на плате. Аккумулятор и плата ввода питания подключены к ней через разъёмы. Даже если аккумулятор придёт в негодность, то его можно будет заменить на больший по размеру, удалив крышку — места в корпусе достаточно. Заявленная длительность автономной работы — до 12-16 часов.

Плата аттенюатора, вид сверху. На ней имеются изоляционные прорези в текстолите и следы недоотмытого флюса.

Она же, вид снизу.

Открутив винты от клемм, можно извлечь главную плату из корпуса.
Для снятия ЖК модуля придётся разогнуть лапки, пропущенные сквозь прорези в текстолите главной платы.

Маркировка на его шлейфе — FGC128128A-000261A, размер активной области — 72х72 мм, разрешение — 128х128 пикселей.
Микросхемы главной платы крупным планом.

Прибор работает под управлением 16-битного микроконтроллера MSP430F149 от Texas Instruments.
Данный микроконтроллер обладает 60 кбайт Flash-памяти, 2 кбайт ОЗУ, 12-битным АЦП и 2 портами USART.

Обработку сигналов выполняет ПЛИС ispMACH 4128V от Lattice Semiconductor.
Процессом зарядки аккумулятора управляет контроллер TP4056 от NanJing Top Power ASIC, аналог микросхемы LTC4056-4.2 от Linear Technology.

Также на плате распаяны стабилизатор напряжения HT7130-1 от Holtek, EEPROM 24C256 и 8-битный АЦП AD9283 от Analog Devices. На этом изучение внутренностей изделия можно завершить.
При включении прибора долгим нажатием на кнопку Power на экране кратковременно появляется заставка:

Через две секунды прибор готов к работе. Переключение между режимами осциллографа и мультиметра выполняется кнопкой MODE(синусоиду в розетке смотреть можно:)), кнопка с изображением лампочки включает и выключает подсветку дисплея. Кнопка РС по рассмотренным выше причинам совершенно бесполезна, весь её функционал сводится к отображению стрелки на дисплее;)
К сожалению, у меня нет доступа к образцовым источникам напряжения и тока, поэтому в качестве источника тестовых сигналов использовался встроенный функциональный генератор осциллографа АКИП-4113/6.
Тестовый сигнал — постоянное напряжение 1В.

Тестовый сигнал — постоянное напряжение 2В.

Тестовый сигнал — постоянное напряжение 3,5В.

Точность измерений, на мой взгляд, можно считать вполне достаточной для радиолюбительских целей.
Переключаемся в режим осциллографа.
Тестовый сигнал — синусоида амплитудой 3,5В и частотой 1,66 кГц.

Тестовый сигнал — синусоида амплитудой 2В и частотой 1 кГц.

Тестовый сигнал — синусоида амплитудой 2В и частотой 1 МГц.

Тестовый сигнал — синусоида амплитудой 2В и частотой 5 МГц.

Тестовый сигнал — синусоида амплитудой 2В и частотой 10 МГц.

Как видно, завал АЧХ уже начинает сказываться.
Тестовый сигнал — синусоида амплитудой 2В и частотой 12,5 МГц.

Тестовый сигнал — синусоида амплитудой 2В и частотой 15 МГц.

Тестовый сигнал — синусоида амплитудой 2В и частотой 17,5 МГц.

Тестовый сигнал — синусоида амплитудой 2В и частотой 20 МГц.

Впрочем, синусоиду отобразить может практически любой осциллограф.
Перейдём к меандрам.
Тестовый сигнал — меандр амплитудой 2В и частотой 1 кГц.

Тестовый сигнал — меандр амплитудой 2В и частотой 1 МГц.

Тестовый сигнал — меандр амплитудой 2В и частотой 5 МГц.

Пока ещё похоже, хотя фронты уже затягиваются.
Тестовый сигнал — меандр амплитудой 2В и частотой 10 МГц.

А вот теперь меандр уже не узнать.
Тестовый сигнал — меандр амплитудой 2В и частотой 12,5 МГц.

Дальше всё только хуже.
Тестовый сигнал — меандр амплитудой 2В и частотой 15 МГц.

Тестовый сигнал — меандр амплитудой 2В и частотой 17,5 МГц.

Тестовый сигнал — меандр амплитудой 2В и частотой 20 МГц.

Теперь перейдём к импульсным сигналам.
Тестовый сигнал — PWM, амплитуда 2В, частота 1 МГц, заполнение 5%.

Выглядит довольно правдоподобно.
Тестовый сигнал — PWM, амплитуда 2В, частота 10 МГц, заполнение 5%.

А вот теперь уже не очень, как и раньше.
На мой взгляд, прибор является клоном ATTEN AT-H201:

Обращает на себя внимание заявленная у AT-H201 частота сэмплирования 50 MSPS. В документации на АЦП AD9283 указано, что он способен работать в режимах 50/80/100 MSPS. Возможно, альтернативная прошивка могла бы обеспечить работу обоих приборов в режиме 100 MSPS, но надеяться на её появление вряд ли стоит, так как прибор явно не ожидает широкая популярность.
Вывод: покупка данного прибора может быть оправдана, если требуются портативность и не очень широкий диапазон широких частот, а живёте Вы не в РБ.
  • 17 февраля 2018, 21:24
Я, как и автор из обзора ниже в ссылке, выбрал JINHAN JDS2022A. Уже год пользуюсь, ни разу не пожалел. Брал в жирбесте за 8500 тогда.
mysku.club/blog/china-stores/47181.html
  • Serious
  • 17 февраля 2018, 21:31
Ну так естественно, вы же его за деньги покупали, а автор для обзора получил.
Я бы тоже JINHAN выбрал и думаю, что не я один.

Сейчас конечно автор как обычно начнет писать, что он самый хитрый честный.
Тоже не айс, а айс дофига лаве…
  • Haronych
  • 19 февраля 2018, 13:35
Вот на этот облизываюсь уже давно: https://www.gearbest.com/testers-detectors/pp_411517.html
Все жду акцию. По мне если уж брать прибор с претензией на работу в поле то генератор крайне желателен
  • oboltus
  • 17 февраля 2018, 21:34
Щупы мультиметра они же щупы осциллографа?
  • 17 февраля 2018, 21:35
Да. Входа BNC тут нет.
Входа BNC тут нет.
Прошу продолжить перечисление.
Вот чего не вижу я (или его просто нет):
ждущий режим развертки?
внешняя развертка?
  • 17 февраля 2018, 21:48
Ждущий режим есть(страницы 41-43 инструкции под спойлером). Внешней развёртки нет.
ну в очередной раз чуда не произошло. собственно, никто его особо и не ожидал за эти деньги.
  • akantus
  • 17 февраля 2018, 23:10
никто его особо и не ожидал за эти деньги
да, за такие деньги особого чуда не будет, но JINHAN JDS2022A за меньшие деньги получше будет, по крайней мере у него частота дискретизации 200MSa/s против 80 у обозретого.)
  • 17 февраля 2018, 21:51
Что за полоса у АКИПа? 20МГц меандр проглатывает без малейшего завала…
  • 17 февраля 2018, 21:53
60 МГц полоса пропускания. А эквивалентная частота дискретизации заявлена аж до 50 ГГц…
  • 17 февраля 2018, 22:01
Загуглил: 60 полоса, 250 дискретизация.
Но такое ощущение, что полоса у него всё же выше, учитывая разрешение экрана похоже на сотню…

Крутой аппарат!
вроде это хантек 1062 и дискретизация гигагерц у них у всех, а полоса до 200мгц у старших или прист их нарочно кастрирует, но сильно сомневаюсь что они на это способны)
скорее всего пишут из соображений ценообразования внутреннего

причем скорее всего ограничение полосы это всего лишь ограничение минимальной развертки по времени, а аналоговая полоса что у 60 что у 200 одинаковая

нашел — это 1060 хантек, действительно 250мгц, а денег хотят как за 1062))
  • Sidula
  • 17 февраля 2018, 22:23
Я думаю, что АКИП просто показывает, что он должен выдавать, как генератор, а не реальный сигнал.
  • 17 февраля 2018, 22:36
Блин, точно! Я думал сигнал с отдельного генератора, а приборы оба в режиме осциллографа.
  • 17 февраля 2018, 22:40
Насколько я знаю, у АКИПа внутреннее соединение выхода генератора со входом CH1.
  • kalobyte
  • 18 февраля 2018, 10:52
тоже удивился такой точности осциллографа справа
  • INN36
  • 19 февраля 2018, 18:16
Там красота не от безумной точности.
Просто выставлен режим подавления шума/сглаживания кривой.
Вместо того, за сколько купил, лучше бы указал валюту.
  • DyGygg
  • 17 февраля 2018, 22:15
а DSO203 не лучше? деньги примерно те же помоему...

всем сорри, ошибся у дсо203
72Ms/s sample rate channels and two digital channels
8Mhz analog bandwidth
  • 17 февраля 2018, 22:21
UNI-T UTD2102CEX лучше. Но на 90 долларов дороже.
Но 1 GSPS, 100 МГц полосы и нормальный экран.
  • DyGygg
  • 17 февраля 2018, 22:27
я про портативное всё же…
да и по цене больше чем в два раза я тока нашел… а не 90 баксов…
а DSO203 вроде как 72МГц а стоит примерно как ваш....
нет, извините, ошибся
72Ms/s sample rate channels and two digital channels
8Mhz analog bandwidth
  • akantus
  • 17 февраля 2018, 23:29
то что он лучше, это понятно, вот только вы сравниваете абсолютно разные категории приборов.
  • 17 февраля 2018, 22:24
Интересный, спасибо, не попадался такой на глаза.
  • Asasl
  • 17 февраля 2018, 22:22
Мало 20 МГц. В современных схемах микропроцессоров ничего не померить.
Современные настольные осциллографы с полосой 200 МГц имеют достаточно небольшой размер, их можно брать и на выезд.
Цена не сильно и выше.
Так что зачем сабж немного непонятно.
  • 18 февраля 2018, 10:20
Цена не сильно и выше.
«не сильно и выше» — это раза так в 3-4-5 больше, чем этот?
  • Asasl
  • 18 февраля 2018, 17:11
Вот такой у меня

Входные цепи у него на 200 МГц, а остальное поправляется прошивкой.
Получается практически DSO5202P
Рекомендую
  • 18 февраля 2018, 17:24
Переходная характеристика Хантека 5102 выглядит так:
  • pet80
  • 17 февраля 2018, 22:24
Обзор, с учетом возможностей, +.
Прибор, имхо, за деньги по ссылке, никакой от слова совсем.
  • 17 февраля 2018, 22:25
У меня познания любителя конечно, но мысли были схожи в вашими
  • AlexG
  • 18 февраля 2018, 02:54
Обзор хороший, но цена за такой функционал сильно завышена. Из альтернатив кроме JINHAN-на можно рассмотреть старшую модель ET521S (без мультиметра, но с генератором), А ещё лучше увеличить бюджет и взять универсальный ALL-SUN EM115A. Аппаратно похож на старшие JINHAN, но качество изготовления и качество ПО лучше. Минус — одноканальный.
  • 18 февраля 2018, 07:53
Что с таможней. Судя по наклейке, видимо пришлось плотно пообщаться.
  • 18 февраля 2018, 09:29
Зажали на целый месяц.
  • 18 февраля 2018, 10:07
Уважаемая публика, а какой посоветуете осцил начально-среднего уровня, который бы фигуры Лиссажу мог?
  • 18 февраля 2018, 10:13
С1-65А
  • 18 февраля 2018, 10:34
имею в виду компактного форм-фактора
  • 18 февраля 2018, 11:08
ОМЛ-3
  • 18 февраля 2018, 11:25
понятия компактности у нас видимо разные, гробы времен СССР не рассматриваю, интересуют размеры в пределах как у обозреваемого сабжа
  • mirdomu
  • 18 февраля 2018, 11:09
Обзор хороший. +
Осциллограф на уровне моего за 55$ и мультиметра за 10$
  • 18 февраля 2018, 11:15
И что же это за мультиметр за 10 долларов с 4000 отсчётов, измерением переменного тока и TrueRMS?
  • mirdomu
  • 18 февраля 2018, 11:21
  • 2gusia
  • 18 февраля 2018, 12:18
А мне обзор понравился. Прибор не для меня.

А как понравилась перфокарта ;)
  • Lvenok
  • 18 февраля 2018, 15:04
Да, за это отдельный плюс ))
  • bunny64
  • 19 февраля 2018, 06:34
Ф топку.
с такой точностью — игрушка
Судя по огромным отклонениям — действительно не более чем портативная игрушка. Нормальным осциллографом и не пахнет.
Типичный п.18. Автор почему нечестно ведёте себя?
  • 07 апреля 2018, 18:23
У Вас есть претензии к результатам тестирования изделия?
Если кому нужно — инструкция в электронном виде (вордовский файл) — https*://transfiles.ru/asmkx
  • zinter
  • 16 июля 2022, 03:36
Собственно недавно заполучил в руки (в виде бу) данный гаджет. И с ним нарисовалась проблемка. Всё дело в том, что у него умудрилась слететь прошивка, и он по итогу окирпичился. Не знаю, стоит или же нет молиться что у автора остался данный гаджет, и что он сможет снять и сбросить дамп.
Но письма к производителю, либо попытки найти кого либо ещё с данным гаджетом успехом не увенчались от слова никак.

Ну и ещё к слову — оказывается что качество пайки всяких чипов у этого аппарата довольно посредственное. Как минимум всех микросхемы с поверхностным монтажом я бы посоветовал поверх ещё пропаять. Дело в том что при поиске проблем с ним мы начали на другом осциллографе смотреть физически на наличие обмена данными — междут флэшкой и процессором. Между процессором и экраном. Между процессором и памятью. И выяснилось что в моём случае экран потух (а может быть и прошивка улетела) из за физически отсутствующего обмена какими-либо данными вообще между чем бы то ни было. Пропайка частично помогла (обмен между флэшкой, памятью и процессором вроде бы пошёл. Но если не решить проблему с прошивкой — мне это ничего не даст).

Так что, если вы умудритесь купить, или же получить этот гаджет в руки (да ещё и в рабочем состоянии). Изначально крайне советую снять и сохранить дампы), после чего все микрухи аккуратно и качественно пропаять.
  • penzet
  • 14 октября 2022, 08:21
Есть модель ET521S но интерфейс у него на китайском, может можно както поменять?