SR 0231 - неудобный нож с интересным дизайном

Всем привет.
Года полтора владею ножом Ganzo G708, и совсем недавно наткнулся на внешне похожий нож SR 0231. Стоил он недорого, поэтому решил взять на посмотреть, сравнить и кому-нибудь подарить.

Нож покупал, когда на него была скидка, обошёлся он мне тогда в $8.79 (без учёта доставки).
Заказ оплатил 30 января, способ доставки выбрал самый дешёвый из отслеживаемых. Трек номер вида RN-AZ работал. Пакет получил на почте 17 февраля. Пакет самый обычный серый, без пупырки, больше никакой упаковки не было. На удивление не обнаружил и инвойса, хотя ко всем предыдущим заказам в этом магазине его вкладывали.

Трек

Нож упакован в картонную коробку (на которой никакой полезной информации не обнаружено), в которой находился тканевой чехол, а уже в нём — сам нож в пакетике.

Больше фотографий ножа

Размеры и вес, указанные на странице товара, подтверждаю. Весит нож 116г (Ganzo G708 — 136г).
Blade Length: 7.0 cm
Blade Width: 2.9 cm
Unfold Length: 18.2 cm
Fold Length: 11.2 cm
Color: Brown
Product weight: 0.116 kg
Material: Handle: 2Cr13, Blade: 3Cr13 Steel

Клипса и посадочное место под неё совмещены как-то… кривовато. Выглядит не особо красиво. Обработана клипса так себе.

А расположение клипсы — это нечто. Половина ножа из кармана торчит. Я думаю нож убежит при первой удобной возможности, т.к. он будет самой тяжёлой частью торчать из кармана. Видимо поэтому в комплекте к ножу положили полноценный чехол на пояс.

У G708 клипса однозначно лучше.

Рукоять тонкая и не особенно удобная, скользкая (даже более скользкая, чем «карбон» на новых ножах Ganzo, вроде Firebird G729). Накладки металлические, не магнитятся, скорее всего алюминий. Уже из коробки на алюминии была пара царапин. В отличие от G708 есть отверстие под темляк.

Одна из гаек внезапно начала откручиваться, стоило мне провести по ней пальцем. Никакого фиксатора резьбы обнаружено не было. Но с разборкой мы пока подождём.

Лайнеры тоненькие (1мм), жать на замок не очень удобно. Но работает нормально. Люфтов никаких нет. От ударов обухом по дереву нож не закрывается.

Держать нож мне было удобно, только просунув указательный палец в отверстие. Ganzo G708 вполне удобно держать, как обычный нож, не пользуясь этим отверстием (скорее всего за счёт более длинной рукоятки). Не обращайте внимания на перчатки, я поврежденную ладонь прячу.
Фото ножей в руке

Рядом с Ganzo G708.

Рядом с другими ножами

Разобранный нож. Шарик в замке честный, не имитация.

Посмотрим, как режет новый нож. Бумагу, овощи для пиццы.
Из коробки нож был туповат, бумагу на весу не резал. Поправил на Lansky Dog Bone, стало сильно лучше.

Если приловчиться, то вполне можно резать здоровенный лук и крупные помидоры. Но вот резать ровными ломтиками колбасу и помидоры не очень получалось.

Пицца в итоге получилась, но делать её было не так приятно, как с Ganzo G727M или Ganzo G729CF — эти ножи просто идеально резали колбасу и помидорки. Осторожно, фото под спойлером может вызвать чувство голода)
Пицца

Влажная ветка лучше строгалась SR 0231, чем G708, скорее всего за счёт более тонкого лезвия.
GIF (да, я всё ещё не умею прикреплять гифки к посту и пользуюсь сторонними сервисами)
Видео

Подведём итог.
Нож выглядит интересно, и цена не высокая, но пользоваться им по прямому назначению — такое себе удовольствие. Сгодится в качестве игрушки — пощёлкать замком да положить на полку. Предпочтительнее будет взять похожий на него Ganzo G708.

Плюсы:
— цена;
— внешний вид;
— не тяжёлый.

Минусы:
— ужасная клипса;
— царапины на рукоятке;
— неудобная рукоятка;
— тоненькие лайнеры, из-за чего пользоваться замком не очень приятно;
— заводская заточка никакая.

На этом всё, надеюсь обзор будет для кого-нибудь полезен, спасибо за внимание. Если есть вопросы — прошу в комментарии, отвечу и при необходимости дополню обзор.

Белка
  • chiru
  • 03 апреля 2018, 19:24
>но пользоваться им по прямому назначению — такое себе удовольствие.
А вы и не пользовались.
Это китайский горный нож, его место не в кармане, а на карабине.

(если считать справа, то нож там третий, после мешочка с магнезией и верёвки.
Ну, на странице товара не сказано, что это нож для альпинистов ("...is used for adventure and hiking...", короче ничего конкретного). А отверстие могло быть просто элементом дизайна.
В любом случае, до вашего комментария я даже не знал, что существуют специальные «горные ножи». Просвещаемся на mysku)
  • VezGleb
  • 03 апреля 2018, 19:41
А вот здесь говорят про его прородителя, т.е. про оригинал
www.youtube.com/watch?v=rmxgplwNcOM
  • nukie
  • 03 апреля 2018, 20:12
Смотрится как спиннер — без обид!!!
Хм, действительно, что-то есть. Надо подшипник подходящий поискать)
  • 03 апреля 2018, 20:19
решил взять на посмотреть, сравнить и кому-нибудь подарить.
Готов принять в дар.
  • Vairon
  • 03 апреля 2018, 21:39
Зачем? Просто от жадности? 3cr13 же…
  • 04 апреля 2018, 16:19
На безптичьи и.опа -соловей
  • Vairon
  • 05 апреля 2018, 17:24
У вас нет ни одного складня в доме?!
  • 07 апреля 2018, 18:22
Нет.как-то не находил им применения даже в мыслях
  • denM
  • 03 апреля 2018, 20:23
Осторожно, фото под спойлером может вызвать чувство голода)
не вызовет, я плотно поел ;)

да, пошто там такое отверстие под палец? а ежели заклинит или при падении может и сломать палец ежели он туда будет засунут.
логичнее было бы линзу туда вделать для розжигу костра например или же компас — как вариант.
  • denM
  • 03 апреля 2018, 20:24
Осторожно, фото под спойлером может вызвать чувство голода)
не вызовет, я плотно поел ;)

видео конечно психоделичное, очобенно начало.
я не понимаю, зачем на подобные ножи тратить деньги? Вот хоть рубль он пусть стоит, но изначально видно, что дизайн — ущербный для нормального использования, то же можно сказать и о качестве, о стали лучше вообще не говорить. Так зачем на это тратить 11 долларов? Вот всякие какахи у нас народ любит покупать, на это деньги находят, а еще говорят, что денег нет. Если нужен нож для работы — да хоть крысу с д2 взять чуть подороже, там и сталь будет понятная, и эргономика адекватная. Да и в принципе проверенный временем вариант. Да или харндс талисман, на распродаже 20 долларов, но все равно лучше, чем любой из ножей на фото. (и да я видел ганзо-крысу, но все равно бы взял крысу с д2, ибо настоящией крысой может быть только крыса).
А белочка очень красивая)
Что-то тут «оригинальная крыса» себя показала так себе.

А «ганзокрыс» для меня вообще идеальный нож. Стоил 700р, замок пофикшеный, не складывается. И накладки яркие, меньше вероятность потерять на шашлыках или походах за грибами.
Прям вообще любой? Даже малыша Sanrenmu GV-604 заменит на ключах?)
«оригинальная крыса»
ну так из д2 купите крысу, разница с аус8 минимальна, д2 на крысе довольно хорошо оттермичена и не хрупкая, но при этом довольно твердая, если следить, то не ржавеет. Вообще из дешевых ножей — мой выбор именно крыса д2, а ножей у меня было таких много, вообще крыса по соотношению качеств — один из самых крутых недорогих ножей. Китайские вариации вроде ганзо не рассматриваю, тк не уверен в их стали (в отличие от онтариевской, где знаешь, что аус8 — обычный аус8 со всеми вытекающими, д2 — вполне прикольная сталюка). На 23 ферваля подарил брату двоюродному большую крысу с аус8 — первый его адекватный нож, перед дарением перебрал — очень все аккуратно внтури сделано, гринд ровный с обеих сторон, клин по центру встает без танцев с бубном (в отличие от той же спаевской милитари, где я реально задалбывался выставлять клин ровно), песня просто за цену в 2500 рублей, и это уже в России в магазине, пришел посмотрел выбрал купил.
Ну не знаю, а мне понравилось © анекдот
Все же крутить от скуки на пальце НОЖ куда как прикольнее, чем тупой спиннер или ключи от приоры :)
Плюс удобно если в дырку сунуть палец — устойчивость ножа лучше
Плюс подсказали — что на карбин можно повесить — совсем отлично — не потеряешь
В общем технологически решение очень неплохое. Одни плюсы.
Тока короткий какой то
Не зарежешь никого толком ;)
  • spoook
  • 03 апреля 2018, 21:39
да короткий это точно, только как стропорез :)
Все, что вы отметили — неплохо (ну кроме короткости), но зачем на карабин вешать в городе? У нас немного людей скалолазы, а те, что скалолазы, не станут доверять свою жизнь данному ножу скорее всего. Только в качестве игрушки.
Так это и есть игрушка. А карабины носят на жЫнсах многие и так. Без всяких скал.
Карабин вообще удобная штука
есть даже нож в виде карабина. Отличная штука
и как кастет катит и потом еще можно распотрошить врага :)
Не зарежешь никого толком ;)
и как кастет катит и потом еще можно распотрошить врага :)
Какой-то вы кровожадный… :)
  • Leopard
  • 04 апреля 2018, 06:41
флиппер же, или балисонг для покрутить:)
Балисонг менты отнимут и будут моск переть он запрещен почти во всех странах
Гербер в свое время баловался таким дизайном. Искусство ради искусства. А если по русски — фтопку.
Ещё несколько лет и вы ножами как Джокер из фильма сможете обложится.
Меня укачало от видео, а сам обзор отличный
Спасибо, я рад, что кому-то обзор понравился)
Да, снимать с камерой, закреплённой на руке, оказалось плохой идеей. Надо было штатив брать.