Бесконтактный тахометр DT-2234C

1. Цена: US$ 8.39 с купоном

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня микро-обзор простого тахометра, прибора для измерения частоты вращения. Прибор не для повседневного использования, но иногда может сильно выручить.

Прибор этот мало кому нужен каждый день, однако, обозревался тут не один десяток раз. Я заказывал его на работу, для настройки ретортной печи. Потом положу его на дальнюю полку шкафа рядом с люксметром, авось когда еще пригодится.

Поставляется прибор в простецкой коробке:

Характеристики:
Материал корпуса: пластик
Дисплей: 5 цифр
Пределы измерений: от 2.5 до 99999 об\мин
Разрешение: 0.1 об\мин (от 2.5 до 999.9 об\мин) и 1 об\мин (выше 1,000 об\мин)
Время измерения: 0,8 с
Точность: 0.05%+1 знак
Расстояние измерения: от 50 до 500 мм
Память: последнее, максимальное и минимальное значения.
Питание: 9V 6F22 Крона

Полоски светоотражающих наклеек:

20 см длиной

Инструкция

Внешний вид:

Прибор оснащен экраном на 5 знаков (18 мм высотой) без подсветки. Кнопок всего две: TEST запустить измерения и MEM — записать/прочитать из памяти измерения.
Кстати корпус, показался мне знакомым, а точно, заказывал коллеге прибор для измерения влажности древесины в таком же корпусе:

Такая вот китайская стандартизация.
Рабочая часть:

Излучатель и приемник разместились в окошке 15 мм диаметром. Тахометр бесконтактный, работает, считая отраженные лучи лазера.
Питание:

Крона 9 В.
Сзади:

Клеммы под крону тугие, для перезаряжаемой кроны их придется подогнуть.
Пятно:

Рабочее расстояние для измерения от 5 до 50 см.
Внутри:

6 МГц кварцевый генератор, основная микросхема «капля».
Масса

Потребление тока при измерении:

Прибор работает, измеряет. На белой бумаге работает хуже чем на отражающей пленке. Минимум 3 оборота в минуту намерил. Максимум около 30 тыс. на гравере.
Проверка на RC машинке:

Известный тут гравер:

УШМ:

Если люксметром можно карать нечестных продавцов лампочек на али, то тахометром — продавцов шпинделей для ЧПУ))
В целом прибор нишевый, нужен далеко не всем, но работает и стоит недорого.

Есть купон CXE3087 с ним цена:

Спасибо за просмотр! Удачных покупок!
  • s0me0ne
  • 07 марта 2018, 10:35
вот зачем он мне нужен? )) но голос говорит «купи — купи — купи, цена хорошая ...» =)
наверное куплю ))
  • anapogo
  • 07 марта 2018, 10:54
Так ведь интересно до скольки моя болгарка раскручивается :-)
  • Arian
  • 07 марта 2018, 11:19
Ну ещё ведь не факт, что прибор не врет. Может он попугаев считает, сравнения с эталонным измерителем нет.
  • anapogo
  • 07 марта 2018, 17:50
При такой системе измерения (подсчет импульсов за промежуток времени) надо сильно постараться что-бы врало :-)
  • wwest
  • 10 марта 2018, 11:29
Элементарно: физику прогуливать в школе и кривые руки.
  • vladius
  • 07 марта 2018, 10:50
Полоски со временем высыхают и плохо липнут. Интересно, что за шлифмашинка с 15 тыс. оборотов? Или тахометр врет. Как, кстати, его юстировать?
  • u3712
  • 07 марта 2018, 11:08
Юстировать чего? ))
Приемник видит свет, который приходит на него. Если ему не мешают мерцающие лампы освещения, то на него попадает лишь отраженный сигнал от собственного лазера. Уровень сигнала приемника адаптируется автоматически, измерение времени кварцованное.
  • vladius
  • 07 марта 2018, 11:33
Не факт, что кварц работает на той частоте которая написана на корпусе. Поэтому кроме кварца ставят регулируемую емкость/индуктивность. Кроме того 15000 об/мин вызывают сомнение в правильности показаний.
  • 07 марта 2018, 12:27
Не факт, что кварц работает на той частоте которая написана на корпусе
На другой гармонике что ли?

Самые хреновые по точности электронные часы лохматых 90-х уходили в сутки, как правило, вперед, секунд на 5 максимум.
В сутках этих секунд 86400, отклонение — 5**10-5 примерно.
Полпроцента где то…
  • 07 марта 2018, 15:52
Полпроцента где то…
0,00579%
  • 07 марта 2018, 18:39
Точно, ошибся на два порядка :)
  • 07 марта 2018, 11:34
Интересно, что за шлифмашинка с 15 тыс. оборотов?
115/125 болгарки на холостом ходу примерно так и крутят
  • pesp
  • 07 марта 2018, 11:07
Я вот подумал, а не взять ли светодиод и фотодиод, подать на светодиод ток, а с фотодиода снимать показания, например обычным тестером, у которого присутствует функция измерения частоты, или осциллографом? А еще лучше напряжение с фотодиода операционником масштабировать.
Это для того случая, когда очень надо, но один раз в 5 лет.
  • skif31
  • 07 марта 2018, 11:54
так и сделал. работает
Ещё можно использовать маленький магнит и обмотку: samsdelay.wixsite.com/sdelaysam/izmeryaem-chastotu-vrasheniya-kompy
Этот способ мне показался более лучшим, чем со светом.
  • 07 марта 2018, 16:06
Ещё можно использовать маленький магнит и обмотку
Лучше микрофоном, т.к. магнит небезопасно быстро раскручивать.
Вроде я когда-то пробовал микрофоном, но ничего хорошего не вышло. Нужно будет ещё раз попробовать потом.
Если взять маленький осколок магнита, то он не вылетит из-под скотча. Думаю, можно использовать и пластиковые магниты, которые кидают в почтовый ящик, но я не проверял.
  • 07 марта 2018, 18:42
С магнитом все равно осторожно — если его прислонить к ферромагнитному валу, то, скорее всего, ничего измерить не получится.
  • 07 марта 2018, 22:43
Вот, правильно всё объясняют :)
Понятно даже без перевода.
  • 07 марта 2018, 11:38
Обзор понравился. Вопрос, если на шкив двигателя не клеить полосу, например, есть полоса краски, будет правильно считывать?
  • SiberK
  • 07 марта 2018, 11:56
Если серебрянкой нарисовать, наверное, будет.
  • skif31
  • 07 марта 2018, 11:56
нужно красную
  • 07 марта 2018, 12:04
Спасибо. Интересует для замера оборотов электродвигателя.
  • seg1956
  • 07 марта 2018, 13:23
смотрел… уже 12 зелёных… лет… цать назад делал моторы… пробовал и механический тоже… с блошинки. без юстировки конечно… механика точнее показывает… но времени много прошло… может научились.
  • 07 марта 2018, 13:45
механика точнее показывает
То есть вес груза, жесткость пружины, настраиваются проще, чем цифра?
И механическая передача вращения на входной вал тахометра работает без проскальзывания, в отличии от оптики?
И нагрузки на слабый двигатель от механического меньше?
И просчитать треть деления шкалы прще, чем цифру с дисплея?
Ну, может быть…
  • aug
  • 07 марта 2018, 13:10
Вариант применения (не мой):
  • MrSGrey
  • 07 марта 2018, 13:49
На Ali — 8,43 $ даже без купонов.
  • bdos
  • 07 марта 2018, 13:50
а на ТТ еще поинты есть)) и платишь PP
Что то меньше US $9.63 ( + доставка) не находится.
Может ссылкой поделитесь?
  • MrSGrey
  • 07 марта 2018, 14:49
Вот и ещё
Но я смотрел в мобильном приложении…
  • 07 марта 2018, 14:03
Может механика у кого то и точнее. Но для моих целей думаю такой вариант очень хорош будет. Мне точность большая ни к чему. Хотя бы отличить 1000 от 1500 и 3000 оборотов. Ещё бы хорошо было бы менять температуру мотора, но это другая история)
Интересно, что на Али, тот же без скидок стоит от 7.35 евро, с бесплатной доставкой-
ru.aliexpress.com/wholesale?minPrice=&maxPrice=&isBigSale=n&isFreeShip=y&isNew=n&isFavorite=n&isMobileExclusive=n&isLocalReturn=n&shipFromCountry=&shipCompanies=&SearchText=Digital+Photo+Tachometer&CatId=0&g=y&SortType=price_asc&initiative_id=SB_20180307070958&needQuery=n&groupsort=1