Внешний ЦАП/Усилитель для наушников SMSL IVY Protable HiFi Audio USB DAC

Устройство подключается к сотовому телефону в микроUSB разъем и работает как качественное внешнее устройство вывода звука (внешний ЦАП+усилитель для наушников)

Подобные устройства (внешний ЦАП+усилитель для наушников) выпускаются различными фирмами. В свое время было популярно Fiio Alpen 2 E17K. Тут — бюджетный вариант.

Пришло в такой коробочке:

Внутри расположено устройство SMSL IVY:

Есть место для наушников и еще каких-нибудь аксессуаров. Инструкции никакой нету. В инете были сообщения, что к девайсу прикладывалась инструкция. Тут ее нет. Возможно, китайцы не положили.
Устройство SMSL IVY:

Кнопками регулируется громкость (на телефоне/компе, а не внутри чипа или аналогового выхода).

Подключаем к телефону — через «папу микро-USB»:

Тут нужно быть аккуратным. С точки зрения конструкторского решения — удобно цепляется к телефону. Наушники подключаются с правой стороны. Учтите, что случайно дернув за провод наушников, устройство сработает как рычаг и выломает USB-разъем на ЦАП-е или в телефоне. Сидит устройство на телефоне плотно.

Чтобы устройство работало, нужно:
1. Телефон имел разъем microUSB (Apple и USB-C в пролете)
2. Чтобы телефон поддерживал USB-OTG
3. Вам должно повезти с чипом/прошивкой. Какие-то производители поддерживают вывод звука через USB-DAC из коробки (Samsung/Sony многие модели), другие выводят звук через программы типа USB Audio Player PRO, Onkyo HF Player, HibyMusic. а третьи устройства вообще не работают (чипы нехорошие — RK старые — там вроде тоже можно запустить — но нужно менять библиотеки Android).
4. Исправный ЦАП SMSL IVY

Мне не повезло — не заработало устройство вообще (п.4). Регулятор громкости должен зеленым светодиодом подсвечиваться. Китайцы прислали брак. Более того, снимая устройство с телефона, отделился корпус ЦАП:

Внутри:

Фото платы:

Разъем microUSB прочно припаян на плату. Не вывернешь сразу. Флюс плохо отмыт.

SMSL IVY сделан на базе известной микросхемы ЦАП-а «народной» PCM2704 — 16 битный ЦАП (про музыку высокого разрешения можно забыть) — на этом сайте была куча обзоров устройств на этом чипе: https://mysku.club/search/topics/?q=PCM2704. Я два обзора писал: тыц и тыц. С обратной стороны расположена загадочная микросхема A|H BAD. Никакого дополнительного усилителя для наушников нет на плате.. Читатели сайта опознали микросхему усилителя. Предположительно это LM4981 — Ground-Referenced, 80mW Stereo Headphone Amplifier with Up/Down Volume Control. Питание — от телефона. Соответственно, батарейка телефона будет заканчиваться сильно быстрее.

Раз устройство не работает — то измерений не будет и отзывов о звуке не будет тоже. Хотел сначала приложить измерения с другой платы с PCM2704, но, во-первых — чип известный, кучу раз обозревался, во-вторых — готовлю другой обзор, где PCM2704 будет фигурировать с измерениями вдоль и поперек. Немного терпения.

Есть ли смысл в этом девайзе?
1. Можно купить внешнюю звуковуху-DAC в корпусе за 4-10$ на 6911/CM119/CM108/CM106/PCM2704 + переходник на USB спаять/купить за пару $. Тут готовое компактное устройство с удобным креплением. За компактность и «отсутствие соплей» получается переплата.
2. Где его можно применять? В телефоне с нормальным звуковым чипом смысла в устройстве нет. В дешевых бюджетных телефонах возможно и есть смысл. Возможно, читатели предложат названия моделей телефонов, где подобное устройство может применяться.
  • Josef
  • 19 февраля 2018, 14:24
Хороший… антиобзор. ))
  • 19 февраля 2018, 14:35
Почему антиобзор? Видимо такой экземпляр попался просто. PCM2704 — известная ИМС. Я вот думаю, что это устройство имеет право на существование.
  • 19 февраля 2018, 15:42
Известная — ещё не значит хорошая.
Вот PCM1792A — и известная, и хорошая.
  • 19 февраля 2018, 19:17
2704 — вполне себе крепкий середнячок. Да и какой вообще смысл гнать 24бит/192кГц из смартфона — не очень понятно.
  • 19 февраля 2018, 19:36
Ну да, середнячок.
Смысл гнать 24/192 из смартфона такой же как и гнать 24/192 из плеера или компа — не вижу разницы(в смыслах). Или вы что-то другое имели в виду?
  • 19 февраля 2018, 19:50
В плеерах смысла от 24/192 столько же, сколько в смартфонах, т.е. нисколько. Какой смысл гнаться за 0.001% THD, если музыку будут слушать на улице/в офисе/метро, где фоновый шум помножит качество на ноль.
  • 19 февраля 2018, 19:59
Фор хум хау ©
У меня в наушниках пассивная звукоизоляция -26 дБ, в метро классику можно слушать без посторонего шума :)
  • vvivanov
  • 19 февраля 2018, 20:23
наушниках пассивная звукоизоляция -26 дБ
модель подскажите
  • 19 февраля 2018, 20:32
У меня кастомные мониторы(корпус сделан индивидуально по слепку ушного канала). 26дБ это если корпус из акрила. Если из силикона, то там 30+ можно получить, но такие корпуса — редкость.
  • igorpiv2
  • 19 февраля 2018, 18:23
На счет хорошего антиобзора согласен, а вот чехольчик прикольный)
  • denM
  • 19 февраля 2018, 14:29
Неделя внешних цапов на mysku объявлена открытой. Прирост обзоров цапов на mysku удваивается.
  • AlexKu
  • 19 февраля 2018, 14:51
А вам Alpen 2 приходилось слышать? Как раз завтра должны его привезти, извелся уже в ожидании… Для усиления ушек есть О2 ( хотя, к прослушиванию в наушниках охладел), а Fiio хочу использовать как ЦАП с ПК/смартфоном.
  • 19 февраля 2018, 16:09
У меня Alpen E17 есть. Норм, если улучшатели звука выкл.
  • 19 февраля 2018, 15:44
«загадочная микросхема A|H BAD» и есть усилитель для наушников.
  • 19 февраля 2018, 16:10
Вряд ли
  • loole
  • 19 февраля 2018, 17:35
Т.е. накропать «обзор» ниочем у Вас было время, а взять тестер и прозвонить — нет?
Я понимаю, что устройство сильно сложнее, чем знаменитые Листочки цветной бумаги 10*10 см, но все же…
  • 19 февраля 2018, 18:08
На USB c телефона и на PCM2704 напряжение попадает. Если пришло не рабочее — я тут причем? Мой обзор будет полезен тем, кто подумает этот девайз купить. Понятно, что внутри и как сделано.
  • stupic
  • 19 февраля 2018, 18:54
  • 19 февраля 2018, 16:18
А чего тогда её выводы к разъёму наушников идут?
  • 19 февраля 2018, 16:21
На землю ушей провод идет вроде.
  • 19 февраля 2018, 16:28

красный точно идёт на наушники, зелёный плохо видно, но вроде тоже.
  • 19 февраля 2018, 16:36
Может быть. Все равно не работает. И чип неизвестный какой-то. У PCM2704 одно из применений — USB-наушники. Так в даташите написано.
  • 19 февраля 2018, 16:44
Я бы кварц проверил в первую очередь.
Ну и что питание до микрух точно приходит.
  • 19 февраля 2018, 19:32
Без усилителя 2704 низкоомную нагрузку не сдюжит, уже пройденный этап, хоть в даташите и значится, что минималка 16 Ом — не тянет, в том же даташите заявлено PO = 12 mW, RL = 32 Ω.
  • 19 февраля 2018, 20:06
Это да. Буфер надо как миниум.
  • 19 февраля 2018, 16:19
Помнится, когда-то продавался Fiio E3-хороший «вечный» усилок.Вечный-потому что на батарейках работал.Может год-два лежать.а потом без проблем работать.Видимо, невыгодно такие делать стало-сначала на аккумуляторах встроенных стали выпускать, задрав ценники, теперь вообще этих усилков не видно.
  • 19 февраля 2018, 16:23
У SMSL их целая линейка есть. Этот самый дешевый. Fiio — тоже выпускает.
  • 19 февраля 2018, 16:25
Этот самый дешевый. Fiio — тоже выпускает.
помнится,Fiio стоил 7долл всего.Покупал на dealextreme.com
  • 19 февраля 2018, 16:37
Теперь Fiio только дорогие выпускает.
  • SIBIR
  • 20 февраля 2018, 12:50
А это шедевр помните? mysku.me/blog/others/5391.html Причём было две версии — от двух АА и от двух АА и встроенной АКБ 800мач одновременно. Заменял динамики на более продвинутые — звук и автономность впечатляют! Причём есть и вход и выход.Сейчас нашел на DX — больше нет нигде!!! www.dx.com/p/fiio-s3-portable-rechargeable-sd-sdhc-card-mp3-playing-2-4w-speaker-with-line-in-out-black-15477?utm_rid=22828320&utm_source=affiliate#.WovtX65l-po
  • 20 февраля 2018, 13:46
помните? mysku.me… нашел на DX — больше нет нигде!!!
Не знаю такого сайта, тут так то точка ру.На DX тоже нет
  • SIBIR
  • 20 февраля 2018, 18:09
ТОЧНО!.. А вот я что нашёл (аж на двух АА батарейках), но цена козья…
ebay.com/itm/292018518784~CkAAOSw-0xYlMkS
ebay.com/itm/263220568517
да, это сайт-клон, админам уже настучал на него, но воз и ныне там. А в поиске он по некоторым запросам даже выше, чем.ру
  • Fullmoon
  • 19 февраля 2018, 18:56
> готовое компактное устройство с удобным креплением

Не знаю как кому, но мне на такое крепление смотреть страшно. МикроUSB работает на излом.
Плюсую. Четкий девайс для выламывания разъёма из корпуса.
  • somaniac
  • 19 февраля 2018, 19:01
Вот здесь по уму сделано, пользоваться весьма удобно.
www.ggmm.com/a1-headphone-amplifier-p00025p1.html
  • 19 февраля 2018, 19:18
И стоит $58.89. Так согласен. По уму.
  • somaniac
  • 20 февраля 2018, 00:09
В принципе можно без проблем найти за $36-39.99.
  • Boing
  • 19 февраля 2018, 21:46
предоставить устройство на тестирование бесплатно, но не рабочее это так по-китайски..)
  • shpokel
  • 20 февраля 2018, 11:42
зато мне лично это лишний раз доказывает то, что китайцы ничего не подтасовывают при отправке товара на обзор — все идет с одного склада.
  • 20 февраля 2018, 12:09
У меня так было уже однажды :-)
  • vlandus
  • 20 февраля 2018, 11:43
Может его к компу стоило попробовать подключить?
Правда, я таких переходников не встречал. Разве что самому спаять.
  • 20 февраля 2018, 12:07
Та же фигня. Паял я переходник. Переопределяется устройство. lsusb пусто выдает.
  • MrFree
  • 21 февраля 2018, 01:00
я вот фотки смотрю и не могу понять куда идет otg пин на разъеме, хотя должен быть замкнут на землю.
может разъем тупо перевенут? хотя нет, правильно, но пин непонятно куда идет.