FX Audio DAC-X6 DAC 24BIT/192 HiFi Amplifier - ЦАП (внешняя звуковая карта) на CS8416 + CS4398 со встроенным усилителем для наушников на TPA6120A

Замечания о ЦАПе

Пришел ЦАП (внешняя звуковая карта) с встроенным усилителем для наушников:

ЦАПик реально компактный :-)

Устройство на сайте подробно обозревалось:

1. Рассказано зачем ЦАПы внешние нужны, куча фотографий, измерений размеров, как к компу и телефону на Андроиде подключить

2. Много фото, есть фото внутренностей, подключение к Windows на высоких разрешениях

Мои замечания по устройству. Текст местами сложный и технический. Убрал под спойлеры все. Кому что интересно, то и читаем.:

Подключение к различным устройствам и операционным системам
1. Windows — подключается без драйверов к Windows от XP до 10-й. При этом форматы высокого разрешения доступны только через встроенный драйвер в Windows 10.

2. Для Android-а нужно:
А. Чтобы телефон поддерживал USB-OTG
В. Вам должно повезти с чипом/прошивкой. Какие-то производители поддерживают вывод звука через USB-DAC из коробки (Samsung/Sony многие модели), другие выводят звук через программы типа USB Audio Player PRO, Onkyo HF Player, HibyMusic. Третьи устройства вообще не работают (чипы нехорошие — RK старые — там вроде тоже можно запустить — но нужно менять библиотеки Android).
Музыка высокого разрешения точно доступна через USB Audio Player PRO

3. Linux. В Linux Mint устройство так определяется без дополнительных драйверов — встроенное в ядро USB-AUDIO поддерживает:

lsusb показывает чип USB-приемника — VIA VT1630. Приемник поддерживает аудио высокого разрешения.

4. К OpenWRT (роутеры) подключается без проблем с установленным модулем USB-Audio.

5. Не должно быть проблем с подключению к другим Linux-подобным системам.

Заметил, что ЦАП распознается без подключения внешнего блока питания. Приемник USB VIA VT1630 питается через USB кабель от компьютера. Это полезное свойство для меня. Если подключить устройство к клиенту Squeezebox на базе роутера, компьютера, платы типа малины-апельсины, то можно не отключать питание на устройстве, а на ЦАП-е отключить. При этом глюков с проигрыванием музыки на других устройствах не будет при синхронном воспроизведении музыки на все устройства — на отключенном устройстве драйвер USB подключен и работает на устройство, а сам ЦАП выключен. Были у меня глюки с рассинхронизацией, внезапными паузами и прочее. С этим ЦАП-ом все нормально будет.

На фото — питание от ЦАП-а отключено, устройство распознается:

Если сигнал не подается на ЦАП, то включается режим MUTE — на выход ЦАП-а ничего не попадает — мертвая тишина. Светодиод не горит. Если сигнал подается на USB-вход — то горит светодиод:

Измерения ЦАП-а на осциллографе и в программе RMAA
ЦАП построен на микросхеме цифрового аудиоинтерфейса Cirrus-Logiс CS8416 и микросхеме Multi-bit Delta-Sigma DAC Cirrus-Logic CS4398 (2002 г.). Дельта-сигма ЦАП.
Подключил по USB.
Смотрим постоянное напряжение на линейном выходе ЦАП-а:

Подал сигнал с компьютера — синус 1000 Гц.

Если увеличить сигнал:

Если уменьшить сигнал — то видны помехи:

Если подключить по оптике, то шумов поменьше будет:

Но на прямоугольнике лучше видно:

Измерения в RMAA на линейном выходе. Нагрузка 50 кОм.

На выходе ЦАП-а вот так:

USB-подключение:

Подключение по оптике:
На выходе ЦАП-а вот так:

Вывод — нет гальванической развязки по USB. По оптике с гальванической развязкой — результаты измерений сильно лучше.
Завал по ВЧ небольшой.

Измерения усилителя для наушников
Постоянка на выходе при отсутствии сигнала:

Нагрузка 240 Ом. Как мои наушники Beyerdynamic 990 Pro. Вот так на выходе:

По USB:

По оптике:

Разборка устройства
Разбор — отвинти 4 болта:

Платы внутри ЦАП-а разные бывают у китайцев. Мне с banggood прислали более лучшую версию (конденсаторы лучше)

Вот конденсаторы ELNA после операционного усилителя на выходе ЦАП-а:

Плата не отмыта до конца:

Конденсаторы ELNA 4.7 мкФ на входе УНЧ для наушников — длинные ножки как бы намекают на замену на пленку WIMA.
Тут же схема защиты от постоянки на наушники на реле (что хорошо). Тут же перемычки для настройки уровня усиления
УНЧ для наушников класса АВ TPA6120A. Буферный ОУ OP275G к этой микросхеме впаян в плату:

«Выхлоп» ЦАПа собран на микросхеме OPA2134P. ОУ уставлен на панельке — как бы намек для замены на оригинальный ОУ на более качественный. Измерил напряжение — двухполярное +-9В:

Фото платы с разными элементами:

Разборка блока питания

Не все детали установили.На выходе емкость в 470 мкФ и 330 мкФ.

Тесты блока питания

Регулятор громкости и аналоговая часть. Послушаем аппарат
К регулятору громкости претензий нет. Всяких косяков типа треска, нарушения баланса каналов, звук на минимальной громкости и прочее нет. Когда крутится ручка, чувствуется на ощущения как будто регулятор дискретный. По качеству звука цап особых претензий не вызвал. Сравнивал встроенный усилитель для наушников с клоном Lehmann BLC

Устраивал слепой тестирование. Звук клона различить можно. Он лучше играет. Бас жирнее и приятнее. Высокие четче. И чище звук, нюансов больше в музыке. Гитара, например, четче слышна. Но и встроенный усилитель хорошо играет. Все эти нюансы заметны, если предварительно перед слепым тестом послушать оба аппарата некоторое время. Наушники — Beyerdynamic 990 pro (250 Oм).

Выводы. Аппарат в неплохой за такие деньги. Про доработки писали уже в коментах — мой обзор это подтверждает — обычный линейный стабилизированный БП на 12 В, заменить ОУ в выхлопе ЦАП-а, конденсаторы по пути сигнала на качественные поменять, гальваническую развязку с компом обеспечить.

Думаю своим обзором дополнил два предыдущих и закрыл тему FX Audio DAC-X6.
Цена: $85
Аппарат в неплохой за такие деньги.
ну да, ну да…

Frequency Response: 20 Hz to 20 kHz
Recommended Headphone Impedance: 16 to 150 Ω
Dimensions (H x W x D): 79.0 x 49.1 x 21.0 mm
Weight: 78 g
Чуть проще, но и найти можно немного дешевле.
  • 20 февраля 2018, 21:09
Это же мобильный ЦАП
  • vshard
  • 20 февраля 2018, 21:46
Микросхема PCM5102 применяется и в более «мобильной» версии USB DAC — FiiO K1. Но «обвязка» PCM5102 в модели E10K позволяет отнести это устройство в конкуренты обозреваемому X6. По цене так точно. Ну если не по цене, то хотя-бы по количеству радиодеталей :-)
Фея хуже. брать только если именно бутерброд из смартфона и цапоуся планируется городить, иначе смысла нет, тогда уж смотреть на E17, но и к нему есть ряд вопросов… У Феи есть хорошие усилки портативные и хорошие плееры, а ЦАПоуси у них не получаются… денег стоят много, а звучат не лучше их же плееров аналогичной стоимости, спрашивается нафига козе баян?
  • AlexKu
  • 21 февраля 2018, 12:49
А можно вас попросить уточнить, какие именно вопросы к Е17, в частности к его второй инкарнации Alpen 2 на PCM5102? Как раз такой ожидаю.
в его достоинствах его недостатки, слишком мал, играет не лучше феевских же плееров. от ЦАПоуся ожидаешь всё же лучшего эффекта. Тот же xDuoo XD-05 крупнее, но значительно лучше. ещё народ жаловался на проблемы с подключением, я пробовал в магазине, к смартфону без проблем подключился. поэтому подтвердить не могу. Но реально, учитывая тот факт, что плееры от Феи сами могу выступать в качестве внешней звуковухи, цапоуси этого производителя теряют актуальность. Проще купить плеер и получить то же самое плюс плеер :) хотя конечно х5-2 дороже будет, но х3-2, х3-3 около того стоят. Правда есть один момент, раз уже ждёшь, то присмотрись к их же док-станции/усилителю K5 кажется, вот отличный тандем будет. с компом песня.

hi-news.ru/audio/obzor-usilitelya-dlya-naushnikov-fiio-k5-dobavka-k-vashemu-pleeru.html
  • AlexKu
  • 22 февраля 2018, 14:56
Спасибо за ответ. Дошел ко мне е17к. Я забыл уточнить, но функция усиления мне от него нужна будет редко, в основном буду использовать лишь в качестве ЦАПа с ноутбуком или РС. xDuoo XD-05 хорош, но его цена совсем не конкурентна по отношению к е17к (мне он с доставкой обошёлся в 80$). Как думаете, есть ли что-то из стационарных ЦАПов, ценой до 100$, заметно превосходящее его по качеству звука?
ну да, ну да
и что вас смущает? классика на cs4398, цена не высокая — т.к. экономия на комплектухе и бп. Небольшая доработка и получится нормальный недорогой цап. А еще надо китайцам руки оторвать за такое припаивание конденсаторов. После доработки — вполне годный вариант на работу, домой перед компом, в отпуск
  • standov
  • 21 февраля 2018, 00:18
А как пркдлагается гальваническую развязку осуществлять? I2s я так понимаю нет. Вообще как по мне то за такие rmaa должно быть стыдно протзводителю
У него «оптический» вход есть. у меня он по оптике к компу подключен (как «выхлоп» для Creative X-FI) а по usb к ноутбуку. Есть еще spdif — туда можно bt подключить. Вход выбирается тумблером на морде.
Через аналоговые линейные выходы подключаете внешний усилитель и получаете довольно удобную всеядную систему.

ps: и чего все ругают TDA6120, мне ее звучание наоборот нравится, как в оригинальном виде так и в виде TPA6120,
Данный ЦАП у меня уже больше года, звучанием и работой доволен. Правда покупал я его раза в два дешевле…
  • TLV
  • 20 февраля 2018, 18:09
Опечатка, исправьте: «ЦАП построен на микросхеме цифрового аудиоинтерфейса Cirrus-Logiс CS8416 и микросхеме Multi-bit Delta-Sigma DAC Cirrus-Logic CS8416 4398 (2002 г.).»
  • 20 февраля 2018, 18:29
Вы оболдели… я за этот ЦАП больше 30-40 не отдам…
Все таки хочу выразить опять свое мнение.
Связка VT + CS + TDA вышла очень убога.
Я хотел звук, похожий на xDuoo X3 а вышло, что тут зажатая сцена, выпирающая середина, заглушающая НЧ и ВЧ.
Поклонники AK4490 поймут, ощущение мыла и как будто ВЧ вообще нету.))
Даже SMSL M3 наверное в связке CS+LM Будет лучше, чем этот…
Вот по цифре звук здесь идет неплохой.
Считаю VT испоганило все на свете, а усилитель класса Д типа Китай TDA еще сильнее усугубляет положение.))
Раскачать то он наушники раскачает, а подаст звук еще более замыленным и после этого PCM2704 на дешевой плате, как будто новый вздох.))
Конечно после встроенной может оно и лучше, но в сравнении с другими точно нет.
Хороший ЦАП портит ресивер и усилитель… возможно в этой связке по другому уже никак, но как по мне, лучше бы сделали настольный xDuoo X3 и он намного лучше этого играл бы.
Как минимум замена ресивера и усилителя спасли бы ситуация, но наверное конструкцию заново делать никто не будет.))
После того, как я увидел, что ЦАП за 2,5к-3к рублей предыдущий этому построен на CM108 в качестве ресивера, под FX-Audio я забыл как страшный сон и не знаю, за что его хвалят…
Этот ЦАП как дешевая лампа, все только мылит и портит.
До нельзя…
  • 20 февраля 2018, 19:11
Вы измерения и разбор видели? Тут проблема — нет гальванической развязки по USB +импульсное питание. xDuoo X3 от батареек работает.
  • 20 февраля 2018, 19:57
Я дописал, настольный ЦАП с такой же основой как xDuoo X3 было бы отлично.
Хочу попробовать SMSL M3 надеюсь он не разочарует как этот…
  • SL-SPB
  • 20 февраля 2018, 19:24
Вы оболдели… я за этот ЦАП больше 30-40 не отдам…
Тут дело такое, в условиях свободного рынка цену то формирует не ваше или моё желание, а спрос, или его отсутствие. Если будут покупать за предложенную цену, значит стоит этих денег, не будут, цена снизится.
  • 20 февраля 2018, 19:56
Так он и стоит 3200р-3400р 50-60 долларов,)
  • SL-SPB
  • 20 февраля 2018, 21:06
Стоп. Автор то ведь сам никому ничего не продаёт, а ссылку обязан предоставить на того продавца, который предоставил товар на обзор). А слегка ох*****й продавец может любую цену поставить, его право, мы же просто проголосуем баксом).
  • kzndenis
  • 20 февраля 2018, 20:30
У меня с x3 был один случай. он когда приехал, давал звук притемненный, там было мало вч, много баса, нейтральная серединка. Точно так же обзорщик с сайта hi-news описывал звучание этого плеера, и один из владельцев, который в итоге ушел на Walnut V2. Как плеер отыграл более 100 часов, и как я его перепрошил… всё… звук изменился и перестал мне нравится. Найти ту прошивку я не смог. Стало больше высоких, как будто повысилось разрешение, но пропал драйв. У Dac X6 как раз, звук напоминает X3 из коробки, плотный, объёмный, много баса, не так много верхов, а еще и глубокая сцена-вообще улет. Да разрешение не запредельное, но кто хочет больше, можно же взять нормальные полноразмеры или что-то вроде RE400, будут и детали и все остальное.
  • Alesh
  • 21 февраля 2018, 08:42
Сорри, немного не понял, на ЦАПах, построенных на АК4490, тоже нет ВЧ?
  • 21 февраля 2018, 14:42
Есть, но там их не так много как хотелось бы.
Они там очень ровные и очень мягкие, так сказать не звонкие совсем.
А выпирающая СЧ еще сильнее уменьшает сцену и еще сильнее заглушает НЧ и ВЧ,
Создавая эффект мыла и бочковатости, то есть звук выходит ровный.
Но при этом зажатый как будто в одном месте находится нет простора.
Соответственно он будет нравится только тем, кто любит выпирающие СЧ, тут примерно тоже самое, только с перебором и глухотой в районе звенящие тарелок.
Либо их совсем глушит, потому и не слышно.
  • Alesh
  • 21 февраля 2018, 21:50
А на каком чипе тогда посоветуете ЦАП?
  • 22 февраля 2018, 00:06
Из недорогих я уже не знаю…
Придется познавать все опять методом тыка и заказывать на пробу…
Буду брать SMSL M3 Он по идее должен быть точно лучше.
  • Marble
  • 20 февраля 2018, 19:32
CS4398 — хороший чип, на нём (полу)профессиональные E-MU 1212M/1616M построены и выдают они замечательные -120dB SNR и 0.0006% THD. Но тут у китайцев с их дешевой обвязкой не взлетело.
  • dark256
  • 20 февраля 2018, 20:13
В целом всё замечательно. Если это усилитель для С-90.
  • 20 февраля 2018, 21:12
«усилитель для С-90» — варианты?
  • dark256
  • 20 февраля 2018, 21:55
Варианты чего?
  • kon-nor
  • 20 февраля 2018, 22:40
Если уменьшить сигнал — то видны помехи:
Похоже, что-то я в этой жизни не понимаю. Мне как-то казалось, что тестирование примитивным 8-битным осциллографом 24-х битного ЦАП — по определению бессмысленная операция. А если при этом удастся увидеть хоть какие-то искажения (не обусловленные самим осциллографом), то место такому устройству исключительно на помойке. Тут же мы имеем даже не искажения, а импульсные выбросы в половину амплитуды, причем это никак не милливольты, если говорить об абсолютных величинах.
Хотелось бы услышать комментарий от автора, на это справедливое замечание
  • 22 февраля 2018, 23:40
У этого устройства проблемы с развязки по питанию с источником сигнала по usb. Про оптике все более менее. Жду когда с ебея пришлют гальванической развязки по usb. Надо с ней протестировать будет. Попробовать использовать линейный БП и возможно будет лучше. В обзоре есть про это все.

Сразу не ответил, так как в отпуске я:-)
  • kon-nor
  • 23 февраля 2018, 10:39
Во-первых, все равно не понятно, что дает просмотр сигнала 8-битным осциллографом. Для отклонения на 1 разряд, в ЦАП должны врать младшие 16 бит (из 24). И даже если уменьшить уровень сигнала до 1/16 от максимального (а это очень тихо), то врать должны минимум 12 младших бит. Таким методом даже 16 битный ЦАП никак не отличить от 24-х битного.

Во-вторых, когда не самое дешевое устройство требует доработки с заменой блока питания, введения опторазвязки и т.п., возникает вопрос — а зачем оно такое хорошее нужно? Если человек не радиолюбитель, ему нужно устройство «купил-включил-работает». А если радиолюбитель, то наверняка найдет и подешевле платформу для дальнейших экспериментов. И, даже если эти доработки помогут, как Вы узнаете, что выбросы ушли, а не уменьшилась до уровня чувствительности осциллографа?

Кстати, в обзоре я не нашел упоминаний, на чем собран USB тракт. Фотографии не очень резкие, там можно заподозрить логотип VIA, но маркировка чипа не читается. Возможно, что дело вовсе не в опторазвязке по SPDIF, а в том, что сигнал от USB преобразовывает VIA (у них есть тот-же VT1630 с интегрированными ЦАП), а от SPDIF — CSы.
  • 24 февраля 2018, 23:30
на чем собран USB тракт.
VT1630
А у китайцев так часто бывает. Сложно найти устройство, которое не нужно допиливать
Таким методом даже 16 битный ЦАП никак не отличить от 24-х битного.
Для тестов подавал сигнал 16 бит 44кГц
  • bunny64
  • 21 февраля 2018, 14:26
Предыдущий был похуже.
Но тут надо повозиться.
  • soolo
  • 06 ноября 2018, 14:47
«Неплохой аппарат за свои деньги»? Вы серьёзно? Завал ВЧ и искажения в -80 дБ — это то, что ожидаешь от внешнего ЦАПа? Это параметры встроенного Реалтека, который, грубо говоря, бесплатен, т.к. от него не получится отказаться при покупке ноута или материнки.
А вот эти доработки чем обусловлены?: «линейный стабилизированный БП на 12 В, заменить ОУ в выхлопе ЦАП-а, конденсаторы по пути сигнала на качественные поменять, гальваническую развязку с компом обеспечить».
Потому что все так говорят? Измерения после «доработок» есть? Перевожу: смысл доработок есть?
А то заплати за мусор, потом заплати за доработку и получи тот же мусор, логика, чё.
  • 29 ноября 2018, 15:19
Вы серьёзно? Завал ВЧ
-2dB на 20 кГц
Вы услышите это?

-Шумовая полка -80 дБ — она меньше стала — около 90 или 100 после того, как БП заменил на норм трансформаторный.
-конденсаторы менять по пути сигнала по желанию. Фигня какая-то стоит. Я, кстати, не стал у себя менять.
— в ОУ скорее всего перемаркированное TL072 стоит. Или что-то хуже. Пусть дальше стоит?
— гальванической развязки по USB в этом устройстве нет. Значит возможно будет шум с компа в цап попадать. И слышно как мышкой водите.

Вы, видимо, ролики Сталкера про этот цап посмотрели. Я вот не понял: он там стебется над подобными завалами на 2dB на высоких или серьезно пишет?

Есть альтернатива этому цапу+усилок для ушей за такую цену?

Усилок для ушей тут неахти.
  • Stils
  • 04 февраля 2019, 14:03
Здравствуйте, а если блок питания с большим током подключить — 2 ампера — он не пожгет этот ЦАП?
  • 07 февраля 2019, 08:44
Нет с чего? ЦАП возьмет только сколько ему надо.
  • Stils
  • 15 июля 2019, 11:56
Здравствуйте, доработку этого цапа с отдельным питанием для цифровой части не планируете? И еще вопрос на плате есть место для второго стабилизатор 9 вольт, он не распаян, может быть стоит его припаять?
  • 22 августа 2019, 17:35
Пока руки не доходили — стоит на кухне. Играет и ладно.
  • jazzz88
  • 05 апреля 2020, 18:50
Друзья, подсажите пожалуйста, на моем dac x6 отсутсвует стерео. Звук идет моно. Как думаете, в чем причина? Это можно самому починить, если это брак пайки?
Пробовал по юсб и по оптоволокну подключать к пк
Спасибо