Обзор квадрокоптера MJX Bugs 6. Качественный, недорогой, быстрый и надежный

Прошлым летом я от обычных квадриков наконец то перешел на квадрокоптеры с БК моторами. Взял уже «народный» MJX Bugs3. Который за летние месяцы у меня юзался как говорится и в хвост, и в гриву. Пару раз тонул в воде, немерено раз падал, несколько раз врезался в препятствия, висел на деревьях и т.д. В общем обычный быт квадрокоптера. В основном он у меня используется для полетать просто так, ну иногда таскает камеру YI 4K.
После всех испытаний, которые ему достались, внешний вид остался практически как у нового. По личному опыту я могу смело сказать, что MJX умеет делать крепкие квадрокоптеры.
И вот в декабре на одной из распродаж я вижу хорошую цену на MJX Bugs 6. Обновленную версию MJX Bugs 3. Немного подумав, я всё-таки решился и заказал себе еще один квадрик. В планах экипировать его под FPV полеты. Но это в будущем. А пока хочу рассказать про сам квадрокоптер.

Итак, квадрокоптер MJX Bugs 6 имеет следующие характеристики:
Тип моторов: бесколлекторные
Размер по диагонали между осями моторов 250мм
Моторы: Бесколлекторные. 1806 1800KV
Светодиодная подсветка
Система гироскопов 6-осевая (3 гироскопа и 3 акселерометра)
Уровень пилотирования — начальный
Передатчик 2,4 ГГц mode2 (газ слева)
Дистанция управления до 500 метров
Скорость: до 50км/ч
Аккумулятор: 1300mAh 7.4V 25C LiPo
Размеры аккумулятора: 8.2 x 4 x 2cm
Вес квадрокоптера в сборе 354г
Размер: 20.50 x 20.50 x 9.00 cm

С магазина приходит в большой коробке, внутри которой находится плотная упаковка из пенопласта:

По сравнению с Bugs 3 у Bugs 6 комплектация поскромнее:

У меня базовая комплектация, самая простая. Поэтому в комплекте находятся сам квадрокоптер, зарядное устройство, аппаратура управления, запасной набор пропеллеров, отвертка и набор силиконовых колечек демпферов под пропеллер:

Подробнее:
Пластиковые пропеллеры:

Зарядное устройство. Заряд берет от любого USB разъёма. Что на самом деле очень удобно. Аккумуляторы можно заряжать прям в поле от повербанка.

Съёмник прижимного винта пропеллеров, отвертка, демпферы:

Аппаратура управления (аппа):

Работает от 4 батареек формата АА (пальчиковые):

Внешне и по кнопкам аппаратура полностью идентична таковой же у MJX Bugs 3. Думаю что они полностью идентичны и по внутренностям.

Кнопок на аппе не много.

Стики управления, слева красная кнопка запуска моторов, и кнопка расходов.
Справа кнопка флипов и кнопка включения\выключения фото\видео съёмки (при наличии камеры)
В центре индикатор работы и рычажок включения, а также кнопки для триммирования.
В руках аппа лежит довольно удобно. А мне, привыкшему к этой же аппе, у MJX Bugs3 даже не надо переучиваться.
Кстати мало где об этом пишут, но довольно часто при получении квадрокоптеров MJX Bugs пользователи не могут запустить их. А причина в отсутствии коннекта между квадрокоптером и аппаратурой. (мне уже попадалось 4 таких квадрокоптера) И вот начинают они рыть интернет в поисках причины.
А на самом деле при первом включении квадрокоптера, нужно сконнектить его с комплектной аппаратурой. делается это очень просто буквально в несколько действий:
1. Нажать красную кнопку блокировки (слева вверху передатчика) и включить питание передатчика. Зелёный индикатор включится и начнет часто мигать.
2. Подключить аккумулятор при помощи штекера к гнезду квадрокоптера. Загорятся светодиоды, послышится звуковой сигнал, индикатор на передатчике загорится ровным зеленым цветом. Соединение передатчика с квадрокоптером произошло успешно.
3. Нажать красную кнопку блокировки — моторы запустятся

Данное шаманство требуется сделать только один раз. В дальнейшем при подключении питания к квадрокоптеру соединение с передатчиком происходит автоматически
(данная инструкция точно подходит как для MJX Bugs3 так и для MJX Bugs6)
Ну и теперь сам квадрокоптер:

Для доступа к контроллеру, нужно снять крышку, которая держится на защелках. Сам контроллер в моём случае обклеен смягчающим защитным вспененным материалом.

Проклеен довольно крепко. Я попробовал отклеить, но он начал рваться. И я решил пока не снимать, чтобы заводская защита продержалась подольше.
Общее качество сборки у квадрокоптера довольно хорошая. Пластик крепкий, но гибкий. По MJX Bugs3 знаю, что подобный пластик безболезненно переживает различные краши.
Общий вид MJX Bugs6 довольно агрессивен. Мне кажется дизайнеры вдохновлялись внешним видом стрекозы, или даже ее личинки. Лицевая сторона квадрика выглядит угрожающе:

Да и в целом весь корпус выполнен в дизайне, напоминающем насекомое.
Хотя и MJX Bugs3 выглядит не сильно милашкой:

Еще фотографии квадрокоптера:

Для определения где перед, а где зад, на квадрокоптере установлены по два ярких светодиода. Задние красного цвета:

Передние белого цвета:

Думаю, их легко при желании можно отключить. (у MJX Bugs3 для подсветки лучей идут отдельные шлейфы и коннекторы)
Аккумулятор:
Квадрокоптер работает от 1300mAh 7.4V 25C LiPo аккумулятора:

Подключается он через коннектор не сильно популярный коннектор XT30U:

Заявленная ёмкость соответствует:

Такое же подключение используется и у MJX Bugs3. И это еще одна причина, по которой я купил себе MJX Bugs6. У меня уже имеется 3шт аккумулятора купленных для MJX Bugs3. И их размеры практически одинаковые. Разница лишь в длине:

Самое главное, что аккумуляторы от MJX Bugs3 прекрасно помещаются в корзину для аккумов:

А ёмкость на 500mAh больше дает дополнительные несколько минут полета.
Что касается полётов. Если сравнивать MJX Bugs3 и MJX Bugs6, то несмотря на более меньший вес у MJX Bugs6, в полётах мне они показались практически одинаковыми.
А в целом, то квадрик довольно резвый. Уверенно рассекает воздушное пространство даже при небольшом ветре. Отзывчив на пульт. При низких расходах немного нетороплив, но явно намного быстрее чем подобные модели на обычных коллекторных моторах.
Как летает можно посмотреть на видео:

Еще видео, а также демонстрация полётов на неродном акумуляторе, от MJX Bugs3:

Так как полёты были при температуре около -17, аккумулятора хватает минут на 7-8. Потом мощность снижается. При этом по приходу в тепло и после отогревания, в аккумы получается залить не больше 600mAh, что говорит о том, что на морозе емкость сильно теряется.
Заключение:
За цену в 80 долларов это на данный момент один из лучших вариантов в соотношении цена\качество.
Квадрик довольно приятный в полёте. Резвый и быстрый. Подойдет как вариант просто полетать\поучиться управлять бк моделями. Так и для экипировки его под FPV полёты.
Кто-то скажет, что у данного квадрокоптера нет ни GPS ни барометра ни прочих улучшалок. Но я считаю, что подобные навороты нужны более для дорогих моделей и для моделей, предназначенных для фото\видео съёмки с высоты. Тут же мы покупаем именно квадрокоптер, в котором всё нужно контролировать лично. Это отличный вариант именно для обучения. После подобных квадриков управление фантомами и мидронами покажется просто плёвым делом. И я считаю, что лучше начинать полёты именно с недорогого MJX Bugs6. Чтобы понять полёты. А если и разобьется-то 80 долларов не так жалко, как 400 долларов.
Ну и собственно, как получить цену в 79.99$? Нужно использовать купон MJXBB6

На этом я свой обзор заканчиваю, желаю всем только радующих покупок.
Вот почитает кто-то из начинающих и всерьёз поверит, что этот кусок г. и правда квадрокоптер…

Дизайн слямзили у валкеры 250

dronomania.ru/walkera/runner-250.html
  • ResSet
  • 25 февраля 2018, 11:22
Да вроде квадрокоптер. Единственное — барометр можно было вопхнуть из коробки, не так уж дорого они стоят, ибо без удержания высоты новичкам будет довольно сложно осваиваться. А учитывая БК моторы, еще и травмоопасно. Но цена в итоге не такая уж и большая.
Про непопулярный xt30 тоже понравилось. Впрочем да, на игрушки не ставят.
  • Berlin
  • 25 февраля 2018, 19:36
Так порекомендуйте аналог до 100$ для начинающих, буду благодарен)
Не порекомендую. Я не имел ввиду, что плох именно этот экземпляр и есть лучшие аналоги. Я к тому, что чудес в этом ценовом диапазоне не будет. Для съемок он не подходит, как гоночный не состоятелен. Но если начнём считать самосбор или аппу плюс bnf то даже рассматривая бомж рейсер не уложимся в 100$. Т.к. лоу энд флайскай аппаратура это 2500-3000 руб. Более менее аппаратура от 5000-6000. Хорошая зарядка ещё 3000 и так далее. Просто надо понимать уровень этого квадрика, если устраивает, пожалуйста.
  • DangerD
  • 28 февраля 2018, 13:26
Если гоночный, то до 100$ реально вложится, но опять же без аппы… Ну и шлем потом понадобится…
С другой стороны если тема интересна, то аппу можно потом будет юзать с любыми моделями…
Себе взял FuriBee DarkMax 220mm за 150$, валик как сатана на 4х банках, а можно всунуть 6…
  • Builder
  • 25 февраля 2018, 11:31
а свой премник можно внедрить? Штатная аппа совсем убогая.
  • trembo
  • 25 февраля 2018, 12:16
Судя по дальности возможно NRF 24L01?
А барометр действительно копейки стоит.
  • Cremator
  • 25 февраля 2018, 13:11
Снимать видео полетов на пустыре и не показать полет на максимальной скорости…
Максимальная скорость у него небольшая, навскидку чуть меньше чем у спарка в спорт режиме, видео не сохранилось, когда то эксперементировалось. У спарка было 50 км/час, багс оставал, но не намного, стартует правда слабовато, но разгоняется и летит неплохо. Владел полным комплектом с очками, скажу так, не самый плохой для начинающего. В самом начале комент про валкиру 250. Первый кадр у меня такого плана, это как раз валкира раннер 250, для новичка скажу честно, не подходит совсем. Категорически. Тяжёлый в управлении, настройках и ремонте. Аппа Дево 7 для новичка, вообще тёмный лес.
А вот данный аппарат, для входа в данное хобби, самый раз. Предсказуемый, есть возможность летать на малых расходах, понять как он летает и потом учится летать по ФПВ. Самый конкретный минус этого квадра, это то что когда кидаешь газ в ноль, движки не глушатся, надо глушить кнопкой и то они вырубаются не сразу. При жёсткой посадке и перевороте из-за этого, косят траву или полируют асфальт)))
  • trembo
  • 25 февраля 2018, 15:08
Может быть ESC «виноваты»?
А вдруг они поймут какой-нибудь программатор?
Или заменить их на другие?
Я только сказал про вторичность дизайна. Валкеру не хвалил, да и ценовая категория у нее другая.
Да какая ж тут вторичность дизайна? Помоему стандартная 250 рама, что ж тут нового придумать, как мой взгляд это ситуация со всеми смартфонами, одинаковый дизайн, отличаются размерами, цветом да ценами)))
  • Pigmat
  • 25 февраля 2018, 21:54
из полюсов вижу бк моторы, совместимость аккумов с MJX Bugs3 и относительно бюджетную цену, из минусов отсутствие барометра GPS, хорошую аппу… хотя этой уже другие деньги…