Bluetooth наушники/гарнитура V8 с Apt-X и магнитной активацией.

Всем привет!
Сегодня хочу предложить ознакомиться с результатами изучения и использования блютуз наушников V8.
Примечательны они тем, что могут управлять проигрывателем на телефоне, ТВ боксе, вести разговоры по телефону, имеют приличную для такого класса потребительской электроники емкость аккумулятора и, самое главное, на их борту имеется кодек apt-X.
На странице товара так же указывается их нацеленность на спортивную аудиторию пользователей.
Кому интересно, приглашаю ознакомиться.

Наушники доступны в трех вариантах расцветки.

Технические характеристики со страницы товара:
Модель: V8
Процессор: CSR8645
Аккумулятор: 3.7V 80mAh (полимерная перезаряжаемая батарея)
Версия Bluetooth: 4.1
Резервное время: ≥90H
Комплектация
1 х Bluetooth Наушник
1 x USB-кабель для зарядки
3 пары силиконовых крючков (S/M/L)
3 пары амбушюр (S/M/L)
1 x Руководство пользователя на английском языке

Немного непривычно, что не указаны профили Bluetooth, но все прояснилось в процессе эксплуатации.
Продаются наушники в симпатичной, подарочного вида коробке с информацией о характеристиках и комплектации содержимого.

На оставшихся двух сторонах только надписи о наименовании модели.
Открывается/закрывается коробка с помощью магнита.

Открыв коробку, видим наушники на подиуме/холдере и информацию рекламного характера на нижней стороне крышки коробки.

Сильно удивило отсутствие на коробке надписи о apt-X. Обычно ее помещают на передней план и всячески стараются сделать заметной. Подумалось, что «про apt-X» было маркетинговым ходом(.
Наушники плотно держатся в холдере и не вываливаются даже когда его переворачиваешь для изучения остального содержимого.

Инструкция довольно обширная и емкая, но про apt-X опять ни слова. Я уже сталкивался с ситуацией, когда его заявляли, но по факту его не было и близко. Честно говоря, расстроился слегка – имеются в наличии наушники с apt-X (переделал FM наушники в блютуз версию с этим кодеком), но они все же большие и хотелось, что-то миниатюрное, но так же с apt-X так, как его наличие существенно улучшает качество звучания.

Инструкция

Вместе с наушниками в комплект кладут USB-microUSB кабель для зарядки наушников и набор из крючков и амбушюров еще двух размеров. В целом три размера: среднего размера М установлены изначально и еще двух размеров S и L в запасе.

Длина провода между наушниками 56 см. Провод плоский, гибкий, но сохраняет форму.

На этих фото слева правый наушник с многофункциональной кнопкой в центре и, каюсь за тавтологию, двухцветным светодиодом в ее центре, справа левый с декоративной вставкой.
Каждый наушник подписан, и путаницы не должно возникать.

Провод в наушники входит через аккуратный рукав (надеюсь назвал правильно, если нет, то поправьте в комментах). В нижней части правого наушника за заглушкой скрывается microUSB разъем для зарядки аккумулятора.

В верхней части расположены кнопки регулировки громкости и листания треков.

Амбушюры скрывают металлическую сеточку.

Как положено на каждом наушнике имеется отверстие.

И в передней части правого наушника еще одно отверстие для микрофона.

Здесь видно немного облоя, но заметен он только при макросъемке. В целом все аккуратно и очень прилично.
На левом наушнике никаких кнопок, светодиодов, портов нет.
Наушники крепятся друг к другу магнитом и их разъединение активирует наушники. При этом на правом начинают попеременно мигать красный и зеленый светодиоды – наушники ищут устройство для подключения.

В качестве передатчика с apt-X у меня выступает Orico BTA-403 (чип CSR8510 с apt-X).
Коннектим и получаем заветную картинку на экране.

Нигде на коробке и в инструкции не указанный, но заявленный на странице товара, аpt-X ЕСТЬ! Можно выдохнуть). Наушники опознались как V8. Рядом на скрине другое устройство CSR8645 – это те наушники, что я переделал из FM версии на блютуз с упомянутым кодеком.
Касательно профилей.

Как видим, и в дальнейшем это подтверждено эксплуатацией наушников, в наличии имеем профили A2DP, AVRCP, HSP/ HFP.

A2DP — Advanced Audio Distribution Profile — профиль расширенного распределения аудио. Этот протокол представляет собой технологию, позволяющую передавать в режиме реального времени высококачественный стереофонический звук с одного устройства на другое с помощью Bluetooth.
AVRCP — Audio/Video Remote Control Profile — профиль дистанционного управления аудио и видео аппаратурой. Обеспечивает стандартный интерфейс для управления высококачественной аудио и видео аппаратурой. Использование этого профиля позволяет единственному пульту дистанционного управления осуществлять управление всей аудио и видео аппаратурой, которая находится в данной окрестности. Профиль AVRCP дает возможность управлять характеристиками мультимедиа потоков, например, регулировку громкости, пуск, приостановку и остановку плейера, а также выполнять другие подобные операции дистанционного управления.
HSP — Headset Profile — профиль гарнитуры. Определяет способ, посредством которого Bluetooth обеспечивает беспроводное соединение устройства с гарнитурой, оснащенной динамиками и, возможно, микрофоном. Профиль HSP рассчитан не только на поддержку связи с мобильными телефонами, но и с персональным компьютером, MP3-плеером и другими устройствами.
HFP — Hands-Free Profile — профиль громкой связи. Описывает каким образом устройство-шлюз может использоваться для размещения и получения вызовов устройства hands-free. Типичный пример — использование мобильного телефона в качестве устройства-шлюза. Например, в автомобиле стерео используется для приема звукового сигнала от телефона, а микрофон, установленный в автомобиле, в качестве источника звука, принимаемого телефоном в течение сеанса связи. Профиль HFP позволяет также использовать ресурсы мультимедиа персонального компьютера в качестве аппаратуры громкой связи мобильного телефона. Добавляется в основную конфигурацию профилей под управление профиля SPP.

Установленные амбушюры размера М заменил на S. М сидели в ушах неуверенно и создавали небольшой дискомфорт. После замены все стало как надо – наушники практически не чувствуются, сидят плотно, не вываливаются, дискомфорта нет. Посмотрел два фильма подряд (в районе трех часов на заряде из коробки). Усталости от наушников не ощутил, хотя прежде вакуумные не использовал именно по причине дискомфорта – оказывается просто не подходили амбушюры.
Очень понравился звук своей кристальностью. Все звуки детализированы и отчетливо прослушиваются, вместе не создавая ватной каши. Любители басов останутся довольны. Вообще по частотам ни провалов, ни зажатости нет во всем диапазоне. Слаб в понимании оттенков низких, высоких частот, но, на мой взгляд, тут все сбалансировано. Вокалист выделен, но не выпячен. При прослушивании музыки стереобаза широкая и, если так можно выразиться, напоминает сцену в четверть сферы. При просмотре фильмов ассоциации возникают с верхней полусферой.
Описал как смог, так что сильно не пинайте).
Так же не выявлено отставание звуковой дорожки от видео. На уровне каких-то долей секунд оно естественно есть, но на слух не заметно.
Возможно, у кого-то возникнет вопрос по расстоянию уверенного приема от источника. В испытаниях принимали участие свисток Orico BTA-403, планшет CUBE T8, ТВ бокс V9, телефоны: Doogee Y100, HTC Desire 616, Blackview 6000s.
Ожидаемо результат оказался зависим от самого источника. Наименьшее расстояние оказалось в паре с Doogee Y100 – буквально пара метров. Наилучший результат — Orico BTA-403, ТВ бокс V9, HTC Desire 616 – в районе 8 метров через две несущие стены. На открытой местности 10 заявленных метров с HTC Desire 616 не являются проблемой для этих наушников.
Проблем с соединением не заметил – цепляются сразу, уверенно, не отваливаются.
Управление наушниками простое.

При прослушивании музыки или просмотре фильма нажатие на многофункциональную кнопку ставит проигрыватель на паузу. Такая же ситуация с просмотром каналов на ТВ боксе. Картинка и звук останавливаются. Повторное нажатие возобновляет воспроизведение.
Кнопки + — Volume при кратком нажатии увеличивают/снижают громкость. Всего 15 шагов. Каждый шаг сопровождается тихим однократным звуком pic. При достижении крайних положений громкости пикает дважды.
Более длительное нажатие на указанные кнопки переключает треки вперед/назад.
При поступлении входящего звонка на телефон мелодия вызова раздается в наушниках и для ответа нужно нажать, опять-таки, многофункциональную кнопку. Для прекращения звонка ее следует нажать снова.
Микрофон здесь довольно чувствительный. Собеседник слышал меня хорошо. Хорошо справляется со своей задачей шумоподавление — звуки ветра улавливаются в первое мгновение, далее активизируется шумодав и можно комфортно разговаривать, но чуть громче.
Если многофункциональную кнопку зажать в процессе воспроизведения аудио или видео, то будет набран последний из недавних номер.
В обозреваемых наушниках предусмотрено голосовое оповещение. Включение, подключение, низкий уровень состояния аккумулятора, отключение источника сопровождается сообщением женским голосом на английском языке.
Аккумулятор для оценки емкости был трижды разряжен и заряжен. Не по причине эффекта памяти, его здесь нет, а по причине того, что в состав новых аккумуляторов входит консервант. Для его разложения рекомендуется в начале эксплуатации несколько раз полностью разрядить и зарядить аккумулятор.
В результате тестер в процессе зарядки показал 104 mAh.

Да, я знаю, что это не совсем правильный способ замера емкости и на тестеры часто грешат, а для чистоты эксперимента аккумулятор нужно зарядить, извлечь и испытывать электронной нагрузкой, но вот здесь я проводил сравнение при зарядке планшета с аккумулятором 3000 mAh. Нагрузка показала 2793, тестер 2692 mAh. Разница 101 mAh на трех тысячах не особо значительна.
Применительно к аккумулятору данных наушников – наверняка погрешность есть, но уверен, что на единицы mAh. Заявлены 80 mAh, но мне уже несколько раз попадались образцы разных электронных изделий, где измеренная правильным методом емкость была выше заявленной.
В данном случае думаю, что более 80 mAh здесь есть. Попеременное прослушивание музыки и просмотр фильмов на одной зарядке при комфортной громкости выявило живучесть аккумулятора в течении почти 6 часов.
Очень для меня непривычной стала звукоизоляция (ранее вакуумными наушниками не пользовался)– амбушюры хорошо выполняют эту задачу и внешние звуки значительно ослабляются.
Если в течении трех минут на наушники не приходит сигнал, то они переключаются в режим Standbayчерез 10 минут вовсе отключаются, что экономит заряд аккумулятора.
В завершении пара фото во время эксплуатации.

Пустые углубления в холдере для хранения одного из комплектов крючков и амбушюров.

В итоге, наушники мне понравились. Минусов, кроме небольшого количества облоя не нашел. На мой взгляд, apt-X сильно сглаживает этот недостаток. Выразил сугубо свое, мнение читателей может отличаться от моего, поэтому что-либо советовать, рекомендовать не буду. Информацию предоставил, а дальше каждый решает сам.

Удачных всем выходных!
  • FiL_In
  • 24 февраля 2018, 12:00
Как звучат и что есть магнитная активация? Что-то ни слова про это
  • 24 февраля 2018, 12:11
наушники притягиваются друг к другу магнитами (внутри скрыты). Если их разъединить, то они включаются и ищут устройство для подключения.
  • CyJLTaH
  • 24 февраля 2018, 22:47
А звучат то как?
В целом обзор не плох. Но это обзор наушников, а главный критерий их оценки всё таки качество звука.
  • 24 февраля 2018, 23:00
Очень хорошо звучат. Не обладаю музыкальным слухом и экспертом себя считать не могу, но звук мне понравился. Из тех, проводных, что есть дома (от разных телефонов) лучшими можно считать от НТС, но обозреваемые дают более чистый, детализированный звук. Остальные в подметки не годятся.
  • CyJLTaH
  • 25 февраля 2018, 21:10
Мы все не эксперты.
За оценку звука спасибо.
  • 25 февраля 2018, 21:25
Не скажите). Иной обзор наушников читаешь, аж звук кожей чувствуешь, пальцами и цвета видишь в воображении)). Могут люди, знают о чем говорят.
  • top2
  • 24 февраля 2018, 12:08
Что бы это значило, Apt-X сглаживает небольшое количество облоя? ))
  • 24 февраля 2018, 12:11
неужели это нужно разжевывать?)))
  • falkon27
  • 24 февраля 2018, 18:55
неужели это нужно разжевывать?)))
Ну а вы почитайте. По вашему получается что apt-X сглаживает наличие облоя. надфилем что ли?
  • 2gusia
  • 24 февраля 2018, 12:28
Плюс ТС заслужил. Вот если б ещё ТТХ на русский перевёл с али-экспрессного…
3 пары Уши Советы (S/M/L)
  • 24 февраля 2018, 12:30
ну, должно же быть хоть немного загадочно?) для интриги)
  • 2gusia
  • 24 февраля 2018, 12:32
я перевожу
  • 24 февраля 2018, 13:03
Что-то новенькое про консервант в аккумуляторах. Где можно узнать о такой новейшей технологии?
  • 24 февраля 2018, 15:34
в википедии по запросу Li-ion
  • 24 февраля 2018, 20:33
Не нашел, ни в английской ни в русской. Конкретную ссылку можете дать?
  • 25 февраля 2018, 11:23
Спасибо, прочитал. Не поверил, провел пару часов на сайте batteryuniversity.com
Боюсь что параграф про «расконсервацию» писал, мягко говоря, некомпетентный автор, который смешал в своей голове «раскачку» аккумуляторов предыдущих поколений + калибрацию батарей и из этого скопилировал «расконсервацию». Я не буду спорить, что добавляют ингибиторы, это вполне возможно, но я отрицаю необходимость расконсервации.
  • Johnny
  • 24 февраля 2018, 13:27
Бросается в глаза такой явный акцент на наличие кодека aptx. Поверьте, наушникам за $20 абсолютно все равно, есть он там или нет — услышать разницу будет невозможно.
  • 24 февраля 2018, 14:09
очень Вы ошибаетесь. Разница существенна при условии наличия кодека и в передатчике и в приемнике. Проверено.
  • Johnny
  • 24 февраля 2018, 18:08
Разумеется aptx обеими сторонами должен поддерживаться. Но дело в том, что за эти деньги просто невозможно произвести наушники с качественными динамики компактного размера на которых будет заметна разница lossy/lossless кодеков. Так что это либо чисто психолочический эффект, либо какая-то особенность работы чипа/смартфона, либо вообще намеренно заничежнные характеристики при воспроизведении без aptx.
  • 24 февраля 2018, 18:21
Звук в этих наушниках от источника с аптх и от источника без него разный.
  • 24 февраля 2018, 20:09
ооо, парень. тебе аудиофилы в голову насрали.
У большинства наушников подобного типа себестоимость будет как и у этих, если там производитель не начал извращаться с литьем бескислородным или еще чем-то на уровне такого «есть, но не особо нужно, потому что разницы нет или она минимальна».
Так что эти вскукареки про невозможность нормально звучать наушникам за подобную цену даже не читаю.

Куча материалов же уже написана разными авторами на эту тему, но все равно люди продолжают верить в какое-то КАЧЕСТВЕННЫЕ ДИНАМИКИ, ценник которых начинается от 300 баксов
  • 24 февраля 2018, 15:04
расскажите про качество звучания и автономность, в обзоре поиском не нашел.
На сколько хватает одного заряда? звучание какое? низкие частоты ярко выражены?
  • 24 февраля 2018, 15:33
про автономность я в обзоре указал, но повторюсь — порядка шести часов на комфортной громкости. без фанатизма). Пару фильмов, потом музыкой до отключения разряжал. И про звучание рассказал). Все сбалансировано. Ничего не завалено и не выпячено. Сцена для фильмов и музыки разная. Для фильмов — верхняя полусфера (звук вокруг Вас во всех подробностях), для музыки — четверть сферы перед Вами. Низкие не забивают, но и не ослаблены. Тут всего в меру и все хорошо. как еще объяснить я не знаю).
  • 24 февраля 2018, 17:44
через год, из за сдохшего вспучившегося аккамулятора, все подобные наушники, уйдут в помойное ведро.
  • 24 февраля 2018, 17:51
С чего вдруг такое?
  • 24 февраля 2018, 20:18
китайцы давно уже батареи из куриного помета делают. поэтому как раз на год их и хватает. реально качество очень низкое.
  • 24 февраля 2018, 20:11
его же можно заменить
  • 24 февраля 2018, 20:20
ну, кто в сервисной мастерской работает, конечно заменит. но обычный человек, расковыряв подобные наушники, обратно их уже не соберет. это проверенно, и не раз.
  • joe2
  • 25 февраля 2018, 14:22
О, нострадамус диванный в теме)
Использую более года QCY Q8 — ничего не вспучилось и не сломалось. Работают также как и в первые дни после покупки, аккумулятор заряжаю раз в 5-7 дней. Суммарное прослушивание с 1 заряда в районе 5 часов.
И да наушники очень дешевые, покупал просто на пробу не ожидая никаких чудес за свою цену, но приятно удивлен тем что ничего не облезло, не отвалилось и достойно работает — не все брендовые продукты могут похвастаться подобным…
APT-X так ни разу и не проверил ибо не имею ни телефона, ни планшета\ноута\тв-бокса с его поддержкой…
  • 25 февраля 2018, 15:38
о и лобызатель кухонный тоже потдянулся.
брал себе с али точно такие жэ, отличия:
1) коробка стала красочней, инструкция полнее
2) замена диода с сине-красного на зелено-красный
3) нет дополнительного набора заушников (чтоб из уха не выпадывали)
4) у меня еще в комплекте шел чехол для переностки
5) 4 часа — громкое заявление, только в пределе, в реальности гдето 3-3,5часа
6) при работе с 2 устройствами сразу (плеер и телефон, играет с плеера) — второе устройство может отваливаться
7) кнопки + и — у меня короткое нажатие — переключение трека, длинное — громкость
звук — ну просто звук, просто наушники, для меломанов-аудиофилов эти уши противопоказаны

моё резюме — брать можно, но потом не жаловаться
  • 24 февраля 2018, 21:00
дайте ссылку на свои
Вот, но их уже не продают, увы
  • 24 февраля 2018, 21:25
мы с Вами можем быть обладателями разных наушников. Разный алгоритм работы кнопок. Почему? В Ваших аптх не заявлен, в моих он заявлен на странице товара и есть в действительности, дума, что чипы разные. С аккумулятором, потребляемым схемой током, динамиками такая же история. Хотя, судя по фоткам на странице Ваших наушников, они так же на CSR8645. Есть Аптх или нет?
И на тех же фотках у Ваших аккумулятор указан в 100 мАч.
ХЗ, проверить нечем, да и интереса особого нет, слушать лосслесс с таких ушей — садизм над сознанием, имхо
  • uran108
  • 24 февраля 2018, 22:16
стоит ли менять свои уже подуставшие, известные 1More? звук в 1more устраивает полностью
  • trew911
  • 26 февраля 2018, 00:22
смарт без Apt-X смысла нет брать уши?
  • 26 февраля 2018, 06:46
Да, нет смысла особого.
  • Kneset
  • 26 февраля 2018, 19:42
Точная копия наушников MKZone.