Дождевой чехол для рюкзака TOMSHOO

Посылка-ветеран.

Заказ был сделан 11.11 по акции, а пришла только сегодня. Я уже мысленно с ней распрощался, и даже забыл с какого сайта заказ.

Дожди в наших широтах — явление обыденное, потому такой чехол в рюкзаке не помешает. Подумал я.

Начнём с хорошего.
Посылку бросили прямо в почтовый ящик. Кроме чехла в пакетике ничего нет.

TTX
Бренд: TOMSHOO
Цвет: черный
Материал: таффета* плотностью 190T
Размер: для рюкзака объёмом 40-55 литров
Вес: 53 грамма
Особенности: светоотражающий логотип**, водоотталкивающее покрытие***,

* Материал необычный, правда?
Современная таффета – ткань из синтетических волокон, зачастую с пропиткой, она носит универсальный характер и стоит недорого. В зависимости от вида входящих в нее волокон, таффету разделяют на две категории, отличающиеся по свойствам и по сферам применения.

1. Нейлоновый материал обладает всеми свойствами, присущими полиамидным тканям. Он прочен, долговечен, эластичен, не истирается и не мнется. Однако нейлоновая ткань обладает способностью накапливать статическое электричество, не слишком комфортна при прикосновении, не впитывает влагу, да и выглядит по современным меркам простовато.
2. Ткань на основе полиэфирных волокон также эластична и долговечна, хотя и уступает нейлону в прочности. Кроме того, такой материал лучше переносит УФ – излучение, более термостоек, красивее выглядит и приятнее на ощупь.

Основной характеристикой этой ткани является ее плотность, которая измеряется в единицах текс (Т) – количеству нитей и основы, приходящихся на квадратный дюйм. Эта величина варьируется от 170 до 230 Т.

То есть это обычный курточный\плащевой\дождевой материал. Далее: protkani.com/tkani/taffeta.html

Чехол по виду соответствует описанию, по размеру больше имеющихся у меня в наличии рюкзаков. Швы отличные, повреждений нет.

Тестовый рюкзак:

Рюкзак в этот чехол легко проваливается:

На этом хорошее заканчивается.

**Проводим тест светоотражающего логотипа. Как видно, по сравнению с фликером, надпись отражает свет весьма условно. Не лучше, чем сам рюкзак. Возможно, при свете фар ночью и есть какой-то эффект, но по сравнению с фликером как-то не очень.

***Далее делаем тест под душем. Нормальный дождь с громом и молниями весьма похож на душевой напор, так что условия идеальны. Поливаем рюкзак в чехле 30 секунд.

Результат предсказуем. Стекающая вода не причиняет никакого вреда, а вот удары каплями всё же проникают через волокна.

Что можно сказать.

Этот чехол поможет добежать до дома, магазина или остановки — факт. Даже когда волокна промокнут, основная часть воды будет стекать. Учитывая, что походно-спортивные рюкзаки изготавливаются не из хлопка, рюкзак не должен намокнуть. Чем меньше рюкзак, тем меньше площадь соприкосновения, и тем меньше воды попадает на рюкзак.

Это по сути зонтичная ткань, и купол зонта изнутри так же намокает, но купол ничего не касается, и вода стекает по краям. Так что это специфика ткани, а не минус.

Плюсы:
Чехол большой, обычные «гражданские» рюкзаки влезут все.
Хорошее качество изготовления.

Минусы:
Надпись не (достаточно) светоотражающая, как заявлено.
В комплекте нет чехольчика — нужно его придумать самому (или класть в кармашек). Всё же большую часть времени чехол будет просто лежать в рюкзаке.
Чехол для чехла...

Особенности:
Ткань зонтичная с её особенностями эксплуатации.

Чехол работает, но ждать от него чудес водоотталкивания не стоит. Для городского использования подходит, для затяжного пребывания под дождём может не оправдать доверия.
Добрый полицейский

Злой полицейский
  • skif31
  • 24 февраля 2018, 15:55
А если чехол сверху завернуть полиэтиленовой плёнкой, не протечёт же? Можно под дождём тогда? А дождь пройдёт, снять плёнку
У китов есть чехлы из полиэтилена за копейки.
Взял таких несколько штук — как добивку к купонным товарам.
Жду такой же
  • Rider_59
  • 24 февраля 2018, 16:05
Получил такой в декабре.
По сравнению с чехлами от дейтера, вауде, новатура отличий не увидел. Они все под ливнем мокнут
За его цену в самый раз будет
может и мне придет?
с какого то сайта недавно их можно было заказать очень дешево, взял 4 штуки, название магазина даже не запомнил.
  • Hegy
  • 24 февраля 2018, 21:59
Скорее всего, там где и автор. С cafago. Я тоже там брал 11.11 за $1.01
Вроде бы да, с этого сайта. Я их путаю c rosegal.
  • FiL_In
  • 24 февраля 2018, 18:57
Я вот думаю, а если его ватерстопом побрызгать… тоже пришли 2 таких
  • werywolf
  • 24 февраля 2018, 19:22
Мешки для мусора наше всё…
  • Oleksii
  • 24 февраля 2018, 19:25
Тоже получил такой чехол — промокает очень быстро. Вещь бесполезная — в городе он не нужен, а в походе нужна непромокаемость.
  • Hegy
  • 24 февраля 2018, 22:02
А мне понравился чехол. Брал по той же акции по US$1.01 Приходится возить рюкзак 2 раза в неделю в багажнике авто. Чехол помогает сохранить внешний вид рюкзака.
  • jeepeg
  • 25 февраля 2018, 11:13
У моих чехлов тоже основное назначение защита от грязи, дождь уже вторично
  • CyJLTaH
  • 24 февраля 2018, 22:39
Не понял. То есть в комплекте рюкзака нет чехла, чехол продаётся отдельно?
Даже поддельный Венгер, что продают в электричках за $35, продают с чехлом.
  • Zoolog
  • 25 февраля 2018, 10:32
А у моего настоящего Tigernu, чехла в комплекте не было
Потому что рюкзак городской
Поэтому купил сабж в количестве двух штук
  • CyJLTaH
  • 26 февраля 2018, 23:02
У меня на Samsonite тоже нет чехла. Но он покупался для перевозки ноута в машине.
Я про другое:
ЗАЧЕМ покупать рюкзак БЕЗ чехла, чтобы потом купить чехол отдельно?
Вот этого я не понимаю.
  • jeepeg
  • 25 февраля 2018, 11:15
Как бы да, часто рейнкавер вещь комплектная. Правда часто бывает, что комплектные не устраивают по цвету, либо их бывает жалко