Портативный отпариватель Winon в борьбе со складками на пиджаке

1. Цена: $49.99 (- скидка в конце обзора)

Утюг, признаться, я люблю как собака палку. Нагладился в своё время пелёнок (подгузники не всегда были). К сожалению, количество не перешло в качество, и погладить костюм для меня — задача непосильная. Жена? Оно конечно, но есть очевидные недостатки. А костюм — практически спецодежда. Так что потестить озираемую хрень взял с весьма осторожной надеждой. И доволен. Похоже, у меня появилась новая ежедневно полезная вещь.

Проверяем работоспособность

Все описания ничего не стоят, если устройство не работает должным образом. Поэтому проверку описываю в первую очередь. Надо признаться, что разглаживание занавесок и пр. меня интересует крайне мало. А интересует тот мерзкий факт, что пиджак после одного дня ношения мнётся. Вот примерно так

После отпаривания обозреваемым зверьком этот же пиджак же выглядит вот так

Надо сказать, что для получения эффекта сопла надо держать почти вплотную к ткани. Один см — и эффекта нет. А если держишь вплотную, несколько капель попадают с сопел на ткань. Но это не страшно, они за минуту высыхают. Всех дел — несколько минут, можно даже утром перед работой успеть.

Разглядывая товар я пришёл к выводу, что хитрость скорее всего как-то связанна с небольшим избыточным давлением, под которым выходит пар. Просто чайник так не работает. Но здесь я эффект с явным удовлетворением наблюдаю — так что перехожу к обязательной программе.

Доставка

Отправлено 02 февраля 2018, доставлено в квартиру курьером 18 февраля 2018. Отдали жене, я сам в больничке валялся. Всё быстро и корректно. Полный трек.

Упаковка

Транспортная упаковка обычная — чёрный ПЭ мешок, внутри коробка обмотанная белой пенкой,
Транспортная упаковка

Коммерческая упаковка из гофрокартона. На внешней поверхности полиграфического качества описание и изображения товара. Коробка при транспортировке почти не пострадала, разве что слегка обтёрлась.
Коммерческая упаковка

Инструкция

Один длинный лист, сложен вчетверо. Но одной стороне китайский, на другой английский, который и привожу

Внешний вид

Прибор прост по конструкции и внешне напоминает необычно стройный электрочайник строгого дизайна (не побоюсь этого слова)

Неожиданно плотный и даже массивный — 920 г. Явный минус, если таскать в путешествия, но дома не проблема. Съёмная головка с соплами весит аж 184 г. Пластика не пожалели :) Пластик плотный, написано — ABS

Корпус украшен металлической рубашкой, по описанию — нержавеющая сталь, с обеих сторон окошко в колбу для наблюдения за уровнем воды. Выше максимального уровня ещё три крошечных окошка, очевидно, контролировать перелив.

Внутри колба прозрачного пластика с нагревателем

Видно красное уплотнительное кольцо. Второе кольцо — на съёмном сопле

Этикетка снизу, производитель своим брендом WINON явно гордится.

Вилка, как мы видели, китайская, перед первым включением меняю. Заодно и на провод посмотрим

Провод медь, десяток измерений штангелем на слегка скрученную жилу дают цифирь в диапазоне 0.9-1.2. Сечение 0.78 кв.мм. Это ампер на 14, с поправкой на многожильность всё равно с большим избытком для паспортных 500Вт. Да, я понимаю, что многожильный провод надо измерять микрометром одну жилу и считать сколько их. Но в нашем случае считаю избыточным. Да и микрометра у меня нет :)

Обжимаем и вперёд.

Характеристики

Перевод с алиэкспресного, мои примечания под *
• Быстро нагревается, чтобы испускать пар, 1 минута. *А в инструкции — через 3 минуты. Ниже проверим
• Портативный дизайн удобен в путешествии и дома * вот только кило веса
• 16 минут непрерывного испарения. * Как ниже измерил — чуть меньше
• Функция безопасности автоматически отключает устройство, если оно становится слишком горячим или слишком мало воды. * работает
Спецификация:
Цвет: золото / серый
Емкость бака для воды: 200 мл * реально чуть меньше, см ниже
Питание: 220 В
Штекер: CN Plug *отрезал, заменил
Длина шнура питания: 180cm * после замены вилки стало 178 см
Материал: ABS
Размер: 16.8 x 8.5 x 30 см * я бы сказал, 280х146х77. Интересно, вот почему всегда с размерами?
Масса 1040 г * 920 г
Мощность 500 Вт

Поставка включает:
1 х Подушка для одежды * никакой подушки не обнаружил
1 x Английский Руководство пользователя

Измерения

Заливаю в устройство холодной воды из-под крана, 200 г.

Видно, что это больше максимальной метки. Но не намного — два из трёх мелких окошек закрыты. То есть реальная ёмкость несколько меньше, но 200 г залить можно, поэтому с ними и тестирую дальше.

Включаю. На 1:58 появляется характерный звук нагреваемой воды. на 3:05 появляется звук кипения, на 3:15 из сопла начинает идти горячий пар, рука не держит.

Сбрасываю секундомер на ноль, оставляю кипятиться. Опаньки! 200 г воды всё же слишком много, брызги долетают до сопла и выливаются. На столе крошечная, но лужица. То есть переливать не стоит.

А генерация пара продолжается до 12:57. После этого изделие само отключается, слышен щелчок термореле.

Ну, как обычно, с характеристиками преувеличили — но в целом в рамках приличий.

Кстати, 500 Вт и 13 минут — это 390 кДж. А превращение 200 г воды в пар — 452 кДж. Небольшая часть ушла на вытекшую через капли воду. Но, думаю, основное в том, что устройство выбрасывает пар с примесью воды, то есть не всю её испаряет.

Вскрытие

Крепёж настолько чётко виден, что не открутить — просто грех.
На корпусе столь любимых ныне пластиковых защёлок не обнаруживается — крепёж резьбовой.

Стальная декоративная обечайка так легко не снимается, но и смысла особого нет, потроха вытаскиваются и так
Видно что у нас пластиковый толстостенный стакан с нагревателем внутри

Виден нагреватель и термореле.

Я уже второй раз встречаю железку из какого-то альтернативного Китая. Мало того, что всё по уму заизолировали и защитили. Но где, спрашивается, был тот эффективный манагер, который должен был заменить латунную гайку на стальную?! Всё равно же клиенту не видно, а копьё бы сэкономили!

На колбе, кстати, нашлось и третье уплотнительное кольцо

которое не позволяет воде между колбой и корпусом просочиться.

В общем, внутренний мир при всей своей аскетичности произвёл на меня очень позитивное впечатление. Похоже на конверсионную продукцию ни излёте Советского Союза. Когда ширпотреб велели оборонным заводам делать — ну они и делали. По привычным стандартам.

Более плотный гуглинг показал, что Китай действительно альтернативный. Компания из Гонконга, работает уже почти три десятка лет, специализируется именно на отпаривателях. Обозреваемая модель у них самая маленькая. Остальные здоровые, на колёсиках.

Купон

Код: 820637p (10% скидка)

Итого

Для дома ТТХ IMHO подходящие, а вот для путешествий килограмм — тяжеловато. Хотя… Ну сколько могли бы сэкономить 300г? 400? И что?

Товар меня порадовал. Решает насущную задачу по-быстрому устранить складки с одежды. Причем в отличие от утюга с гладильной доской, не требует вообще никакой квалификации и не создаёт никакой опасности что-то сжечь. Думаю, буду использовать каждую неделю точно, вот только выздоровею :)

С другой стороны, это явно не замена утюгу. Разглаживать занавески или полотенца, как рекламируется, я даже пытаться не буду. Тем более не буду и отпаривать лицо, как на картинке с упаковки.

Из недостатков могу упомянуть традиционное преувеличение ТТХ. Не 200 мл, а грубо 190, не 16 минут работы на одной заливке воды, а около 10. Из достоинств — необычно качественное изготовление, лишённое даже признаков традиционной экономии на спичках. Толстый медный провод, 1.8 метра, любо-дорого смотреть на электрическую часть. Даже латунную гайку забыли сэкономить. :)

Гм…

Ненавижу гладить. Купил приблуду размером с пылесос за какие то дурацкие деньги… Пользовался два раза. Оба неудачно…
  • 01 марта 2018, 09:35
Сам ненавижу. Плюс не умею :) Но тут получилось. Провёл по складкам — 5 мин на проветриться, оделся и пошёл
  • 01 марта 2018, 09:25
Непонятное устройство за довольно большие деньги. Имею в пользовании Tefal DR8085, ну вот реально замена утюгу, классику использую только если нужно «стрелки» отбить или суровый хлопок, вся синтетика и занавески с его помощью становятся гладкими. Да, несколько дороже, но я уже без малого два года с ним, только радует. Не реклама, но на самом деле устройство работает, как и заявлено и делает немного больше, чем я от него ожидал.
  • 01 марта 2018, 09:33
Да, несколько дороже… В официальном магазе тефаль 8990. Наверное можно нарыть на 10-20% дешевле, но это всё равно хорошо за 100 бачей.
В Эльдорадо 3000р.
  • 01 марта 2018, 09:47
Аргумент.
  • OZtima
  • 01 марта 2018, 09:48
хм, первая ссылка в эльдорадо — 50$
  • 01 марта 2018, 09:56
Кстати, почитал про тефаль тот. 1.5 киловатта, у этого 0.5. И парит этот минут десять. Объем воды одинаковый. Тефаль должна его за 3 мин расходовать? Или там выьбор мощности?
У Тефаля курок для пара. Это удобнее. Там немного иной способ, по идее, подача воды на испаритель идет, а не постоянно кипятит.
  • 01 марта 2018, 10:17
Спасибо
  • 01 марта 2018, 16:27
за счёт такого механизма у него реальный напор пара, давит довольно прилично, добавление воды очень шустро происходит, ёмкость быстросъёмная. Я его брал не в РФ и потому ценник непросто сопоставить, но относительно сабжа +30% был.
  • sharka
  • 01 марта 2018, 10:22
А поможет оно для того, чтобы временно снять кусок обоев без повреждения (отпарить)?
Типа отпарить, провести провод в штробе, заделать и обратно приклеить. Не хочется все обои переклеивать.
  • 01 марта 2018, 10:31
Думаю, нужна совсем другая производительность. Стационарный аппарат с баком накопителем давления стоит попробовать. Этот маловат. Или как вариант вщглчнуть пароочистители, они сильнее шпарят.
  • akantus
  • 01 марта 2018, 12:28
Непонятное устройство за довольно большие деньги.
очень неплохая вещь Travel Steamer но стоит не на много дешевле (если настоящий) вот здесь действительно за что такие деньги, ведь в нем даже нет как такового нагревателя, там вода нагревается по принципу двух лезвий. Кстати довольно безопасно, вода выкипела и цепи нет.
  • DSxxx
  • 01 марта 2018, 23:43
Был похожий по принципу работы, подошва пластиковая — температура средняя, «острого носика» нет. Не прижился он. Бесполезная штука по сравнению с обычным утюгом.
  • akantus
  • 04 марта 2018, 00:59
видимо вы не правильно поняли систему, это не утюг, это отпариватель
подошва пластиковая
какя разница, им не гладят, а отпаривают на весу.
температура средняя
ну у обычного водяного пара, температура как у пара.),
«острого носика» нет
а для чего он отпаривателю?
  • edan2
  • 01 марта 2018, 09:50
Отдельная благодарность автору за разбор тушки — другие обзорщики по п.18 даже защитные плёнки и ярлыки не снимают.
Нам подарили как-то ручной, больше на игрушку похож. Однако эта шаманская машина спокойно разглаживает брюки, пиджак, футболки… Кроме сильных долго лежавших складок. Минус — объем резервуара мизерный (хватает на одну вещь), но в любую командировку легко берется с собой и выручает.
Вы слова жена и очевидные недостатки слишком близко друг к другу поставили. Не боитесь дома Tefal-ем по голове получить?
  • 01 марта 2018, 10:18
У меня жена самая лучшая, она меня тефалями не бьёт :)
  • Dimon_
  • 01 марта 2018, 10:17
По традиции, ставлю плюс за срезанную чужеродную вилку и замену её на европейскую. Ну и за обжим многопроволочного шнура :)
«европейская» тоже чужеродная))
  • Dimon_
  • 01 марта 2018, 10:46
Так ведь понятие «чужеродная» в моей реплике, — это термин не политический, а электрический.
Если вилка совместима со всеми розетками по всему дому, то никакая она не чужеродная — хоть китайская, хоть австралийская.

«Чужеродность» — это когда начинаются сопли с переходниками/удлинителями/тройниками, что вносит повышенное переходное сопротивление и, как следствие, нагрев. Кто прилагает усилия к снижению сопротивления в электрическом штепселе — получает плюс.
Что-то мне этот товар сильно напоминает…
  • 01 марта 2018, 10:53
Похож. Но характеристики кардинально отличаются. Да и при внимательном сравнении форма головки с соплами другая.
Судя по отзывам, они практически одинаковые. :) А заявленная мощность 1400 с потолка взята…
Кстати, у Тефаль тоже копий несколько, отличающихся деталями дизайна и меньшей мощностью…
Какие хорошие там резинки не были бы, всё равно вода попадёт на соединения и они начнут ржаветь. Капли будут всегда, т.к. нет догрева на выходе пара. Периодически и довольно часто, частота зависит от качества воды, приходится чистить от накипи, ибо начинает плеваться грязными каплями. Валяются отработавшие несколько штук. Перешли на напольный вариант, немного лучше и можно водить как хочешь и вдоль, и поперёк. Цена у вас конечно завышена в 1,5-2 раза от offline.
  • msk
  • 01 марта 2018, 13:55
50$ за это из китая?
Я понимаю, что тут клуб ненавистников оффлайна, но всё-таки за ~20$ в том же ситилинке можно купить ENDEVER с такими же характеристиками, только ещё и с гарантией.
  • 01 марта 2018, 16:36
Я тоже написал про Tefal за сопоставимые деньги в оффлайне, который в 3 раза мощнее и даёт пар «по требованию», т.е. по нажатию курка, а не как этот дикий китайский апгрейд чайника.
  • denM
  • 01 марта 2018, 14:26
от целюлита поможет :)?
  • denM
  • 01 марта 2018, 14:28
от целюлита поможет :)?

да и всё-таки лучше наверное заливать после фильтра или кипячения, раз уж часто планируете пользоваться
чтобы потом от накипи не чистить.
  • kai2
  • 01 марта 2018, 18:44
А, не проще дисцилированую воду купиль. Цена примерно 30 руб. 1,5 литра. Я в утюг заливаю. Никакой накипи.
500 Ватт — что он вообще сможет отпарить? Пионерский галстук и тот не поддастся…
Был у меня на 1000 — игрушка. Сейчас купил стационарный на 2400, и то чего то не хватает.
Одно радует, что чел в подарок получил и не потратил свои кровные.
  • 01 марта 2018, 19:51
я картинки в начале не придумал, сфотал до и после.
  • rus1983
  • 02 марта 2018, 00:35
ТС, спасибо за обзор!
А в чем его портативность?
По мне, портативность должна заключаться не только в размере, но и в энергонезависимости (повербанк, встроенный акк).
  • 02 марта 2018, 07:47
Портативностью производитель считает возможность взять с собой. Все остальные машинки у них с чемодан на колёсикак. А насёт акка для задач превратить стакан воды в пар как-то не получается :)