Авторизация
Зарегистрироваться

Игровая клавиатура и мышь Dareu EK812T USB. С подсветкой и ковриком.


Всем доброго дня. Ребенок давно просил светящуюся игровую клавиатуру. Решиться на такой девайс из Китая очень не просто, но сейчас все делают в Китае, на Малой Даойлянской улице. Итак, встречайте, сегодня на обзор выставлена относительно дорогая, механическая, с ковриком, мышкой и подсветкой — игровая клавиатура Dareu EK812T.


DSC_7283

Немного теории:
Мембранная клавиатура представляет собой трехслойную резиновую или силиконовую прокладку, уложенную поверх электронных контактов. По всей поверхности прокладка усеяна выступающими «колпачками», на которые крепятся кнопки с пластиковым стержнем. Срабатывание клавиши происходит, когда стержень продавливает мембрану до контактов, т.е. необходимо полное нажатие.
Механические клавиатуры отличаются от своих мембранных собратьев наличием механически размыкаемых контактов и четкой тактильной связи. Эти клавиатуры куда долговечнее и надежнее, отсюда и высокая цена. Срабатывание таких клавиш происходит раньше, чем клавиша доходит до ограничителя хода, поэтому по таким клавишам не обязательно стучать до конца. Это повышает комфорт при наборе текста, а играх дает вам понимание того, когда именно сработала клавиша. Кроме того, механические клавиатуры намного надежнее своих мембранных собратьев, количество нажатий механической клавиши превосходит количество нажатий мембранной на порядок.

Механические клавиатуры различаются в зависимости от используемых в ней типов кнопок. Наибольшую распространенность имеют переключатели Chery MX в различных модификациях. Отличия между ними заключаются в усилии нажатия, ходе клавиши и звуке при срабатывании. Для упрощения выбора переключатели со схожими характеристиками сгруппированы по цветам: MX Red, Black и так далее. Те же самые обозначения используют и производители более бюджетных переключателей, если они близки по характеристикам к продукции Cherry.

Упаковка:
Не могу сказать что бы посылка была очень хорошо упакована. Коробка обмотана желтой пленкой с пупыристой прослойкой внутренней стороны.
DSC_7139
Коробка большая, без яркой полиграфии, просто черного цвета, со следами небольших механических воздействий. Слава богу, там внутри не стекло, а клавиатура и мышь, которые перенесли путешествие в идеальном состоянии.
DSC_7141
Клавиатура полноразмерная, черного цвета, мышь тоже черная, с прозрачными пластиковыми вставками.
DSC_7150
Из текста на коробке имеются данные фирмы производителя, но на китайском.
DSC_7143
В подарок магазин положил коврик. О нем подробней в конце обзора.
DSC_7147
В комплекте идет инструкция, знакомящая нас с основными возможностями клавиатуры и мышки.
DSC_7230
Поскольку продукт предназначен для внутреннего рынка, все написано на китайском, а я его не знаю, пришлось догадываться по картинкам.
DSC_7231

DSC_7232

DSC_7233

Как уже писалось выше, клавиатура полноразмерная, никаких лишних клавиш нет — стандартные 104 штуки. Подключается к USB разъему. Никакого дополнительного программного обеспечения не требуется. Подключается и работает прямо из коробки. Весит много — почти килограмм. Такой вес и наличие резиновых накладок на днище позволяют клавиатуре стоять практически неподвижно, она точно не заскользит по столу в пылу игровых баталий. Материал изготовления качественный ABS пластик с "софт-тач" покрытием. Раскладка стандартная "QWERTY", есть только латинские символы. Шрифт оригинальный, немного странный, со сглаженными углами.
Длина кабеля: 1.8m
DSC_7162
На тыльной стороне клавиатуры находятся резиновые ножки, две откидные ножки и информационная табличка с названием модели и серийным номером, а также четыре узких дренажных отверстия, предназначенных для отвода проникшей в корпус жидкости.
DSC_7163
Обязательный атрибут всех клавиатур — поднимающиеся ножки. На этой клаве они тоже есть.
DSC_7165
При складывании ножки полностью погружаются в корпус.
DSC_7167

Переходим от внешнего вида к самому главному, какие переключатели тут установлены.
DSC_7160
На рынке продаются механические клавиатуры с несколькими типами кнопок, каждая заточена под свои цели.


Cherry MX Black
Механические переключатели с силой нажатия 60 г. Линейный ход, без щелчка срабатывания и тактильного отклика.


Cherry MX Red
Механические переключатели с силой нажатия 45 г. Линейный ход, без щелчка срабатывания и тактильного отклика.


Cherry MX Brown
Имеют тактильный отклик при срабатывании. Механические переключатели с силой нажатия 45 г. Ход с точкой срабатывания, тихий щелчок срабатывания и есть тактильный отклик.


Cherry MX Blue
Хорошее тактильное ощущение. Механические переключатели с силой нажатия 50-60 г. Ход с точкой срабатывания, сильный щелчок срабатывания и есть тактильный отклик.


Cherry MX Clear
Имеют тактильный отклик при срабатывании. На сегодняшний день, этот тип клавиш встречается редко, так как они имеют повышенную силу нажатия. Механические переключатели с силой нажатия 75 г.

Cherry MX Silent Тихие свитчи (Производитель заявляет на 30 % тише, чем другие). Cherry так же пишут, что они имеют запатентованную систему снижения шума, как работает — не написали. Ещё написали, что имеют позолоченные контакты и сами чистятся от грязи. Нажатие напоминает что-то между Red и Black, кнопка легко идёт, а в конце хода мягко амортизирует.

Поскольку клавиатура позиционируется как игровая, то соответственно на ней стоят “свичи” Cherry MX Red.
DSC_7156

Они характеризуются равномерным линейным нажатием, отсутствием тактильной связи и отсутствием клика. На личный взгляд автора, этот тип клавиш лучше всего подходит для игр, особенно активных шутеров, так как за счет отсутствия тактильной отдачи достигается максимальная плавность и скорость хода. Но и для набора текста данные “свичи” также подходят весьма неплохо благодаря указанной особенности.
DSC_7168

Клавиатура оснащена разноцветной подсветкой с рядом интересных эффектов.
DSC_7296
С помощью модификатора Fn в сочетании с клавишами F1-F12 у пользователя есть возможность изменять яркость, переключать эффекты и выключать подсветку.
DSC_7298
Можно подсветить наборы кнопок под определенные игры, запустить световую волну, световую змейку, бегающую по клавиатуре, световые волны, "дыхание", подсветку нажатых клавиш и другое.
DSC_7299
Стоит отметить, что управлять подсветкой можно только с помощью дополнительных клавиш, так как производитель не предусмотрел программное обеспечение.
DSC_7303

Переходим ко второй части нашего игрового комплекта — манипулятор типа "мышь".
DSC_7238
Выглядит мышка вполне солидно. Большая, с красивыми выступающими пластиковыми "крыльями". качественный, с защитой. Мышка тяжелая, выполнена из приятного на ощупь софттач пластика. Кроме стандартных двух кнопок и колесика имеется кнопочка DPI. Все нажимается мягко и приятно. Переключатель DPI имеет четыре "положения" 500/1000/2000/3000 DPI. И они действительно работают, в играх, наверно это тоже нужно, но мне это очень не хватало при работе в Corel.
DSC_7240
На нижней части нанесена  служебная информация о модели и серийный номер. А по бокам и снизу можно также увидеть антискользящее "софт-тач" покрытие. Длина кабеля 1.8m
DSC_7241
На боковой стороне имеется надпись «EITHER HAND DESIGN». Гугл перевел это очень точно "ЯВНО ДИЗАЙН HAND"
DSC_7259
Во включенном состоянии мышь красиво переливаться шестью цветами радуги. К сожалению, как это отключить я не нашел. Никогда не понимал, зачем в «игровых» мышках подсветка, какого такого скила она добавляет?


Немного о крупноформатном коврике для мыши и клавиатуры.
DSC_7278
Размер коврика 40х90, на нем изображен герой игры "League of Legends".
DSC_7281
Основу коврика составляет мягкая резина, сверху ткань. Края прошиты, нитки не торчат, что не может не радовать. На столе лежит надежно и никуда не  ускользает. Качество поверхности очень хорошее, бугорков нет, мышь передвигается плавно без каких-либо проблем, курсор не скачет.
DSC_7282
Из минусов: небольшой запах резины, не сильный, но ощутимый.
DSC_7283

Выводы:
DSC_7302

Плюсы:
+ Долговечность. Срок службы клавиатуры измеряется не в годах, а в количестве нажатий. Для мембранной клавиатуры это 5−10 миллионов нажатий, а для механической — 50 миллионов.
+ Гарантированное срабатывание клавиш. Необходимость до конца прожимать кнопки при работе на мембранной клавиатуре приводит к тому, что при быстрой печати часть нажатий не срабатывает.
+ Забота о здоровье. Постоянная работа с компьютером приводит к возникновению "туннельного синдрома". Механическая клавиатура требует прикладывать меньше усилий при печати или игре, поэтому руки не устают.
+ Настоящие механические свитчи;
+ Классическая раскладка;
+ Приятная эргономика.
+ Полный комплект, клавиатура, мышь и коврик.
+ Наличие 12 вариантов многоцветной подсветки.
+ Неограниченное количество одновременно обрабатываемых нажатий.

Минусы:
— Цена
— Громкое клацанье клавиш (хотя многим это наоборот нравится). Моя мембранная клавиатура звучит намного тише новой механической, наверное, потому, что резина и силикон хорошо амортизируют.
— Отсутствие русской локализации. Наклеить русские буквы не проблема, но светиться в темноте, как английские они не будут.
— Отсутствие специальных утилит/драйверов при позиционировании как игровой.

В целом, ребенок в полном восторге от комплекта. Отличный подарок на день рожденья! Свою цену девайсы отрабатывают.
Планирую купить +5 Добавить в избранное +2
свернуть развернуть
Комментарии (28)
RSS
+
avatar
+3
Механические клавиатуры отличаются от своих мембранных собратьев наличием механически размыкаемых контактов и четкой тактильной связи.
У некоторых механических кнопок (вроде Cherry MX Red) тактильного отклика ещё меньше, чем у силиконовых конусов в мембранных клавиатурах.
+
avatar
  • uweroy
  • 28 февраля 2018, 09:05
0
Так у Cherry MX Red его (отклика) вообще нет, не понятно нажата кнопка и нет, у китайских аналогов есть еще такая особенность: разные кнопки срабатывают при разной глубине нажатия, кому-то хватает 1-2 мм, кому-то подавай все 3-4.
Слепым методом печатать на такой клаве сложно… В общем или покупать хорошую, либо мембранную…
+
avatar
  • rustamt
  • 27 февраля 2018, 13:26
0
А почему именно эту фирму/модель взяли? Сравнивали вообще с другими более популярными вариантами от motospeed, rapoo или ещё какими-нибудь?
+
avatar
+1
Наугад, по разноцветности подсветки и что бы комплектом.
+
avatar
0
Покупать в Китае то, что в нашей рознице можно найти дешевле или за те же деньги, но с гарантией и русской раскладкой. Приложите подтверждения покупки, попахивает п.18
+
avatar
0
Для любителей минусовать, вот что можно купить за эти деньги оффлайн здесь и сейчас с кирилицей, гарантией и всем прочим.

Хорошие игровые мыши начинаются от 900-1000 рублей, итого на клавиатуру остается 3200-3300. Закроем глаза на то, что у сабжа в обзоре непонятный сенсор, сейчас китайцы и с А3050 бывают.

A4tech market.yandex.ru/product/13461351?show-uid=197454665356898420316006&nid=68334&glfilter=15190685%3A15190690&priceto=3300&context=search TKL, конечно, зато бренд, Lighting Strike свичи. гарантия, поддержка и хороший софт.

Redragon www.eldorado.ru/cat/detail/71355657/ тоже китай, но фирма обеспечивает довольно хорошую поддержку, опять же гарантия, подсветка у кирилицы, софт должен быть неплохой. (5% скидка за покупки онлайн и в бюджет почти влезает)

Ворох китайцев, Oklick, Marvo, Qcyber — все на ямаркете есть. То же самое качество, но гарантия, какая никакая и кириллица с подсветкой. Конкрентно у меня в городе в эльдорадо начинаются от 2700.

Чуть дороже есть такой A4Tech market.yandex.ru/product/13461345?show-uid=197460185512233118216001&nid=68334&track=product_card_analog Фирменные свичи, отличный софт и поддержка, гарантия, бренд. Но я бы взял TKL :)
+
avatar
  • ChatBot
  • 27 февраля 2018, 13:27
+3
Chery MX за 75 баксов плюс мышка? Это фантастика, сынок!
+
avatar
+1
Это много или мало?
+
avatar
  • ChatBot
  • 27 февраля 2018, 14:37
+1
это почти бесплатно )
на вашей клавиатуре какой-то китайский аналог, оригинальные переключатели Cherry в разы дороже
+
avatar
+1
Может и так, вскрыть не дали.
+
avatar
0
Вскрывать не нужно, достаточно снять колпачок с любой кнопки и сфотографировать её, по возможности наведя фокус на прозрачный пластик сверху.
+
avatar
  • ChatBot
  • 27 февраля 2018, 15:37
0
да не парьтесь, китайцы тоже ничего, особенно за такую цену
+
avatar
0
Потому что это не черри
+
avatar
  • figvam
  • 27 февраля 2018, 14:17
0
Вот вариант подешевле: https://aliexpress.com/item/item/AOYEAH-2016-New-Arrived-Mechanical-Keyboard-Mouse-Gaming-Set-Kit-Combos/32721671112.html
Брал 11.11 версию без мыши за $22, всё работает. Сейчас сильно дороже.
+
avatar
  • wwest
  • 27 февраля 2018, 14:39
0
Стабилизаторы костар(не черри), подсветка даже не РГБ(радуга), колпачки похоже крашеные-за что такие деньги Зин? Мышка стоит 30-40 баксов? :)))
Лучше бы мотоспид взяли.Или тот же фарш за 45 или… За те же деньги имели бы литые колпачки и РГБ подсветку.

((Поскольку клавиатура позиционируется как игровая, то соответственно на ней стоят “свичи” Cherry MX Red.))
Оригинальные черри из не прозрачной пластмассы.Это китайские модифицированные для РГБ подсветки аналоги.

Свитчи ред для набора текста не подходят от слова савсэм!
Потому что усилие нажатия слишком мало и будет много ложных срабатываний.А также нет НИ тактильного ни звукового отклика нажатия.Вата как и блек свитчи.
Для игр только таких важны где надо 150-400 нажатий в минуту.Типа киберспорта в доте.В шутерах только раздражают.
+
avatar
0
Оригинальные черри из не прозрачной пластмассы.
Есть и оригинальные Cherry с прозрачной пластмассой, куда можно RGB вкорячить.

Cherry MX RGB Red
+
avatar
  • wwest
  • 27 февраля 2018, 15:33
0
А, уже подсуетились вслед за китайцами.:)))
+
avatar
0
Неистово плюсую, за что такие деньги? Что мешало взять за такую же сумму в оффлайне то же самое, но от брендов — не понятно. Требую подтверждения, что не п.18.
+
avatar
  • denM
  • 27 февраля 2018, 14:48
0
75 чего? рублей? тугриков?

Надпись на ScrollLock позабавила, хотя ладно хоть не снабдили клаву иеролифами вместо привычной латиницы/кириллицы.

нет самого гклаваного: ребенку то хоть понравилось?
+
avatar
+1
Ребенок восторге, все друзья обзавидовались.
+
avatar
0
механические клавиатуры намного надежнее своих мембранных собратьев
только на оригинальных черри
Механическая клавиатура требует прикладывать меньше усилий при печати или игре, поэтому руки не устают
на свичах ред и блэк руки будут уставать куда больше, чем на мембране, можете даже не сомневаться
+
avatar
0
Русские буквы (если надо кому), есть белые и черные: https://aliexpress.com/item/item/ABS-pbt/32838377662.html
+
avatar
  • aksinit
  • 27 февраля 2018, 21:18
0
И потом на все это клеятся убогие бумажные наклейки.
+
avatar
  • Sv2k
  • 27 февраля 2018, 21:43
0
Глупости, меняете колпачки и вперед. Ссылка на русские кейкапы чуть выше. Если надо, конечно. Я печатаю вслепую, все ок :)
+
avatar
0
Еще 500 рублей за колпачки, и за цену комплекта можно было взять клаву на черри, типа www.eldorado.ru/cat/detail/71176953/

П.С. Ну люблю я эльдорадо, там иногда халява бывает с их случайными скидками и баллами )
+
avatar
  • Sv2k
  • 28 февраля 2018, 02:59
0
Дались вам эти Черри… Хочу вот Kailh PG1350 Choc попробовать, имхо куда интереснее. А клавиатура по ссылке стремная.
+
avatar
0
Калих, говорят, летят.

По ссылке отличная клавиатура, дополнительные кнопки слева и снизу — очень удобно
Была бы такая с ножницами, взял бы.
+
avatar
0
Хочу вот Kailh PG1350 Choc попробовать, имхо куда интереснее
чем?
и да, про кейл пишут, что дрянные свичи

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.