Обзор противоугонного устройства для велосипеда - скованные одной цепью

У вас есть велосипед? Тогда мы идём к вам :)
Скоро весна, пора менять лыжи на костыли на велосипед, поэтому думаю вполне уместно начинать обозревать вело-товары.
Написание обзора о противоугонном тросе для велосипеда очень рисковое занятие. На тематических форумах из соответствующих топиков валит пар и пламень. Но я всё же решился. И так, за дело.

Моему древнему тросику постепенно наступает конец и пришло время его сменить.
Точнее с самим тросиком то всё в порядке, а вот замок на нём сильно износился.
И что же выбрать на замену? Что лучше?

Как я уже написал, споры на эту темы бесконечны. Но моя позиция такая — охранная система должна стоить небольшую часть стоимости охраняемого объекта, и уж никак не дороже того, что она охраняет. Кроме того она должна быть удобной, чтобы не портить удовольствия от использования и её самой и охраняемого предмета.

И так, какие бывают механические противоугонки для велосипедов.
Рассмотрим несколько конструкций.

Наиболее устойчивы к механическим воздействиям вот такие:

Разумеется известных фирм. И разумеется стоят они как космолёты.

Тем не менее они никак не предохраняют от таких случаев:

Или даже таких:

Можно конечно сделать так:

Или так:

Но мне кажется это не очень удобно.

Есть экзотические варианты:

Или такие:

Или даже такие:

Есть ещё одна вариация такой противоугонки, но по эстетическим соображениям, я поместил её под спойлер.
Детям, беременным женщинам, престарелым, лицам с тонкой душевной психикой, эстетам, и пр. спойлер лучше не открывать.

Но я всё же предпочёл классический тросик, классического розового цвета:

Шутка :)

На самом деле, из трёх существующих цветовых вариантов этого тросика:

Я выбрал чёрный. Так практичнее.
Здесь и далее идут реальные фотки:

Почему же я опять выбрал тросик? Причин несколько.

В отличии от U образных замков он позволяет пристёгивать велосипед к толстым столбам и деревьям.
Он скручивается в компактную спираль и легко размещается на велосипеде.
Он стОит и вЕсит относительно немного.
В отличии от цепей лучше сохраняет форму в сложенном состоянии и не гремит при езде.

Да, да я знаю, в комментариях обязательно будет написано, что любой тросик-велопротивоугонку можно перекусить маникюрными ножницами и бла бла бла. Но во-первых, всё-таки не у всех с собой есть такие ножницы, которыми можно перекусить стальной трос.
А во-вторых, причины и основания моего выбора я описал ранее, повторяться смысла нет.
Кому нужна максимальная защита от кариеса, рекомендую возить с собой сварочник и приваривать весь велосипед к забору/столбу. Ну и болгарку, чтобы потом отпиливать.

Ну а мы переходим непосредственно к рассмотрению предмета этого обзора.

Начнём, с того, что сразу бросается в глаза — с замка:

Он здесь кодовый. Почему я выбрал кодовый?
Старый тросик у меня с ключом. В общем-то и с ним нормально. Но с ключом есть одна небольшая проблема.
Постоянно не знаешь куда его деть (после этой фразы, думаю в комментариях обязательно будет написано, куда я могу его себе засунуть).
Я понимаю, проблемка так себе, но она есть.
Поэтому решил попробовать насколько удобно / неудобно в реальности будет с кодовым замком.
У ключа, конечно, есть и преимущества — открывание / закрывание замка происходит ключом быстрее. Точнее даже для закрывания вообще ключ не нужен — замок просто защёлкивается.
Но, тем не менее решил попробовать другой вариант замка, интересно ведь.

Цифры выдавлены на кодовых дисках, поэтому сотрутся не скоро. А если и сотрутся, то можно быстро вмазать в эти углубления краски и вернуть в почти прежний вид.

Диски крутятся с ощутимой дискретностью (фиксацией в позиции каждой цифры), чётко ощущаешь поворот на одну цифру, тактильно очень приятно.
Есть недорогие замки с небольшим количеством цифр на диске(6 например). В этом замке их 10 — т.е. все известные науке на данный момент цифры десятичной системы исчисления :)

С завода установлен код: 0000.
Набирать его нужно напротив вот этих выступов:

Для смены кода, нужно набрать текущий код, вытащить правую сторону из замка:

Там же, на правой стороне замка, с торца будет колёсико:

Его нужно повернуть по стрелке до упора (на 90 градусов).

Набрать новый код, вернуть колёсико обратно. Всё. Теперь у вас новый код.

Переходим к самому тросику.

Его общая длина, как и заявлено 120 см.
Внешнее покрытие, как заявлено, силикон. Похоже на правду. И по тактильным ощущениям и потому, что при не очень длительном воздействии огня не горит и не плавится.
Ранее я не видел тросиков с силиконовым покрытием. Затрудняюсь сказать в чём преимущество такого решения.
Единственное, что приходит в голову так это то, что ПВХ со временем дубеет и тросик становится более жёстким. С силиконом такого явления не происходит. Хотя мой старый прослуживший 10 лет не сильно то и задубел.
Ну и выглядит силикон несколько презентабельнее, чем ПВХ (на мой взгляд):

Вот так выглядит на велосипеде мой старый тросик:

А вот так новый.

Гораздо симпатичнее.

Ну что, залезем к нему в душу, посмотрим, что же у него внутри? :)

А вот что:

Без ПВХ всё таки не обошлось, но его слой значительно меньше, чем в моём старом.

А что же под ПВХ? А под ПВХ таки есть стальной тросик, вот такого диаметра:

Прям скажем не густо. Но старый тросик, по удивительному стечению обстоятельств, имеет точно такой же диаметр металлического троса. Со старым тросиком велосипед у меня не угоняли ни разу. Посмотрим, что будет с новым :)

Вот собственно и всё, что я хотел и мог рассказать про этот велотросик. Если есть вопросы — задавайте в комментариях.

И в качестве бонуса, если обзор наберёт много нажатий на эту кнопочку в конце обзора:

то я размещу здесь видео о моей попытке открыть замок, не зная код.
Удалось мне это или нет, если удалось, то как, если не удалось, то почему вы сможете увидеть, если обзор наберёт достаточное количество голосов.

Ну и напоследок немного не стандартное использование велопротивоугонок:

• 23 марта 2018, 22:58
Со старым тросиком велосипед у меня не угоняли ни разу
Была и бабушка когда то девушкой.

Любой тросорез 3мм трос режет влёт, поэтому это защита от случайно проходивших угонщиков. Ну и наборные диски с такими щелями, что обычной отверткой из сельмага их легко заблокировать и сломать.
  • skeptik
  • 24 марта 2018, 14:10
По комментарию видно опытного человека =)))) Б/у велозапчастями не торгуете?))))
  • Hrozhek
  • 24 марта 2018, 16:01
Это просто известный факт. Но никто не запрещает относится к нему с недоверием и проверить самостоятельно:) Можно предполагать, что в основном угонщики работают недорогими небольшими болторезами и кусачками, поэтому любой трос и любая цепь, которая влезает в губки метрового болтореза — конечно работают, но не как защита, а для самоуспокоения. Есть хорошая статья www.china-scooter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=52:2011-04-05-21-21-40&catid=35:ustr&Itemid=56 по этому поводу, жаль, что без источников.
  • CIP
  • 23 марта 2018, 23:15
Использую подобный еще и для сохранности чемоданов в поезде (в основном когда на верхней полке). Чаще всего связываю их между собой.
Во второй или третей поездке забыл код, благо дело дернулся за 2 часа до выхода — как раз хватило на перебор вариантов.
  • twice
  • 23 марта 2018, 23:23
Какая тонкая жесть
  • vpr
  • 24 марта 2018, 23:36
10 тыс вариантов за 2 часа?
  • CIP
  • 25 марта 2018, 00:01
Не более 2163
  • PavelS
  • 23 марта 2018, 23:19
Мне более симпатичен ваш старый тросик, наверное потому, что у меня такой же, уже лет пять.
И менять пока не собираюсь. С ключом, по-моему, надежнее.
  • twice
  • 23 марта 2018, 23:22
Открывается это лазерманом просто сразу
У фирменных тросов существует еще и класс защиты
Да даже не фирменные тросы, в виду своей упругости явно сделаны не из гвоздей. В то время как цепи запросто можно сделать из мягкой стали. И пока не попробуешь перекусить этого не узнаешь. Это кстати ещё одна причина моего настороженного отношения к недорогим цепям.
  • AlxTr
  • 23 марта 2018, 23:26
Интересно всегда, а мог ли автор не решиться на обзор по п.18?
Что Вы имеете в виду?
  • Offi
  • 24 марта 2018, 14:18
Предполагаю, это:
Имеется в виду, что автор очень переживал, нервничал, не спал ночами но все-таки решился и… получил товар на обзор. Фууух…
Да, да и мне интересно, что имеется в виду?
  • planeta
  • 24 марта 2018, 08:04
предпологаю- купил бы за кровные?
У меня тяжеленная декатлоновская цепь с замком, так они с ней не рекомендуют и на 30 минут оставлять.

А тут чисто косметическое устройство.

Для успокоения души пойдет.
  • nochkin
  • 24 марта 2018, 06:53
Всё зависит от того, где оставлять. Есть места, где я два замка вожу с собой и стараюсь больше, чем на 30 минут не оставлять. А велик беру который попроще. В этом месте у меня один раз сиденье стырили, например (с какой-то стороны сам виноват — надо было убрать quick release).
А есть места, где я настолько доверяю, что даже не всегда на замок ставлю на целый рабочий день и не переживаю за велик, который получше.
  • Strog39
  • 24 марта 2018, 09:23
Провел эксперимент я над этой цепью. Старыми тупыми метровыми болторезами режется как масло из холодильника. Для успокоения души пойдет, гидравлику или метровые никто не потащит ради велосипеда, как у автора (кроме угона с подъезда).
Тросиком нормально пристегивать седло, недорогое колесо или калитку в огороде. Для остального есть криптонит 4. Они от 2400руб на чайниках и подобных.
Я под седло пищалку впихнул, не видно и пищит громко, замки все эти, это бесполезно, если вору надо, он украдёт в любом случае, даже если и не весь.
Зашел, прочитал, в недоумении. Брал точно такой-же, черный, 80 см, в своем городе за 360 русских рублей… По видимому у вас велозамки Страдивари.
  • 24 марта 2018, 00:08
у вас велозамки Страдивари
Берите выше — Страдивари не рассылал свои барабаны на обзор по п18)))
У нас в местном спортлабазе 180 см стоит 2500 тенге)))) в три раза дешевле )))
  • 24 марта 2018, 00:02
Автор,

как Вам такая штука — www.220-volt.ru/catalog-158570/

или даже такая с алмазным или абразивным отрезным диском — www.220-volt.ru/catalog-523266/

как думаете сколько надо секунд чтобы перерезать 3мм тросик?

кстати хотелось бы тестирование :)
Мой велосипед сейчас стоит дешевле чем эта штука.
  • 24 марта 2018, 02:07
я же не говорю что для того чтобы стырить очередной велик, каждый раз злодей будет покупать новую болгарку :)))
  • 24 марта 2018, 00:11
иголка, ох не сидится тобе на оверклокерсе :)
  • 24 марта 2018, 02:06
и вам не хворать :)
а что там делать, последние 10 лет — болото рекламное
  • Slader
  • 24 марта 2018, 00:12
Knipex Cobolt перекусывает 3мм за секунду. И размером всего 200мм сам.
Перекусывал недавно противоугонку на свежекупленной сумке, которую продавец забыл снять.
Потом дал жене перекусить — заняло аж 3 секунды. Ну девочка все-таки :)
Можно взять любой китайский болторез в этом типоразмере — и он скорее всего справится. И стоить будет на порядок дешевле.
Так что от гостей из южных республик такой тросс, увы, не защитит :(
  • 24 марта 2018, 00:13
как думаете сколько надо секунд чтобы перерезать 3мм тросик?
Это у вас прям для эстетов. Вот www.220-volt.ru/catalog-486409/ дешево надежно и практично. И бесшумно)))
  • Jet
  • 24 марта 2018, 03:08
пробовал подобный тросик перекусывать китайскими бокорезами за 80 рублей. уходит примерно минуты полторы ковыряния, правда там вообще дичь была с силуминовым замком, который развалился от одного сильного рывка. Меня просто оплётки таких тросов умиляют, чтобы он не царапал велосипед достаточно даже слоя изоленты, но тут толстая пвх трубка, которая делает его менее гибким и визуально более толстым
  • 24 марта 2018, 09:09
Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь)))

Трубка эта не только для того что бы защищать вел от царапин. Она еще и защищает трос от раскусывания, путем увеличения диаметра — большой диаметр не позволяет захватить трос губкам тросореза. Слышал что есть еще модели с двумя трубками с комбинированным рукавом из кевлара между ними, для защиты от прорезания и распиливания.
  • 24 марта 2018, 00:10
Пользую сам вот такой:

длины как раз хватает чтобы пристегнуть к забору сквозь заднее колесо и раму или наоборот переднее колесо и сквозь раму — только так.
разумеется всё снимаю — фонарь, сумку, счётчик пройденного, кроме разве что седла.
правда и вел у меня типа ашан-байн хотя малость и тюнингованный.

пока как говорится нормально.
от нарков/бухариков достаточно.

ну а против целонеправленных только улок и цепи калёные, и не оставлять дольше чем на 20-30минут без присмотру.

впрочем думаю для вашего вела троса также достаточно.
  • 24 марта 2018, 09:17
длины как раз хватает
Для слишком длинных тросов используется отрезок трубы или арматуры. Делается петля, в неё продевается труба и крутим как вороток — в результате, наконечник вырывается из гильзы. Тут конечно еще зависит от того как продет тросик, не сломается ли спица или звездочка, но тем не менее… А для замка такого как на фотке нужен всего лишь саморез — вкручивается в скважину и выдавливает личинку, меньше минуты времени…
  • Strog39
  • 24 марта 2018, 09:28
Съемная труба с большой мягкой ручкой как раз уже встроена в каждый вел)
  • 24 марта 2018, 13:03
Тащемта мозг у нарка+ бухарей зачастую размягчен, потому до такого даст бог один из 10000 нарков сможет додуматься.
  • chiru
  • 24 марта 2018, 00:15
Тем не менее они никак не предохраняют от таких случаев:
От снятия колёс придуманы эксцентрики со своим замком. Всегда менял обычные на подобные :)
  • 24 марта 2018, 00:18
придуманы эксцентрики со своим замком
Выкраду вместе с заборооом)))
  • V-Z-K
  • 24 марта 2018, 09:50
Можно подсказку, где такое приобрести?
  • 24 марта 2018, 10:28
Конкретно такие — вот www.bike-components.de/en/TranzX/Schnellspannsatz-mit-Secura-Lock-p1733/
Там же можно посмотреть и другие варианты, наверняка и у китайцев есть что-то аналогичное.

P.S. Вот, нашел похожее на али, но без зажима для подседельного хомута https://aliexpress.com/item/item/RockBros-Ultralight-Anti-Theft-Skewers-Road-Bike-MTB-Wheels-Seats-Locking-Security-Bicycle-Quick-Release-QR/1804732018.html
  • aug
  • 24 марта 2018, 12:18
Zefal «Lock'n Roll» — есть и такой вариант. Замок открывается только «вверх колёсами».
  • 24 марта 2018, 12:26
Забавно, но есть подозрения, что на наших грязных дорогах, особенно если использовать велосипед как транспорт, эта штука быстро забьется и заклинит в каком-нибудь одном положении, и хорошо если не в закрытом.
  • dm33
  • 24 марта 2018, 00:17
Самый дешёвый болторез этот трос перекусит, как проволоку.
  • Alaket
  • 24 марта 2018, 12:17
Не нужны такие сложности. Данный замок прекрасно ломается голыми руками. Отламывается штырь, у самого основания. На сломе видно, что он, да и весь корпус сделан из прекрасного зернистого алюминиевого (или цинкового) сплава. А уж переломить трёхмиллиметровый алюминиевый стержень может даже ребёнок.
  • Frez
  • 24 марта 2018, 00:30
Автор, что на счет подбора цифр на слух или ошупь при вращении барабанов с цифрами? Поясню: закрытый замок нужно с усилием растянуть, будто открываете, и вращать барабаны по одному начиная с ближайшего к месту открытия. При вращении на правильной цифре замок должен либо слегка щелкнуть и раскрыться буквально на пол миллиметра.

p.s. У вас седло никак не пристегнуто. Рекомендую велоцепью к раме зафиксировать.
По поводу открывания замка я хотел снять отдельное видео, в конце обзора я про это написал.

По поводу седла и прочего, у меня на велосипеде много всякого оборудования — зеркала, велокомпьютер, сигнал, крылья и т.д. На всё цепи цеплять? Не получится как на одной из фоток из обзора?

Вообще у меня такое впечатления, сейчас я уже не вам отвечаю, а некоторым сверху написавшим, что люди прочитали заголовок обзора и начали сразу писать комментарии, не читая самого обзора вообще. Ну просто, чтоб показать какие они умные и уровень своего интеллекта. Ну и показали.

Одни начинают предлагать какие-то цепи, которые может и чуть лучше защищают чем тросы, но точно так же как и тросы защищают только раму, ну может колесо, всё остальное оборудование остаётся незащищённым, на фотках в обзоре у меня это видно, хотя ж люди обзор не читали и этого не видели.

Другие начинают предлагать болгарки, за сколько они перепилят трос. Только вот альтернативы тросу они никакой не предлагают. Умники, предложите мне устройство стоимостью в районе 10-15 % моего велосипеда (я думаю его цена сейчас в районе 7 тыс.р., ему уже 10 лет), которое не перепилит болгарка???

Любое охранное устройство это всего лишь усложнитель похищения, и уменьшитель вероятности этого события, а не гарантия от него.
Не знаю, как можно не понимать таких простых вещей.
  • 24 марта 2018, 01:00
Туфта полная. Как товар, так и обзор. Такое ощущение, что автор держит тут всех за полных идиотов.

Я этот кодовый замок открою меньше чем за минуту голыми руками.
А трос перерезается кусачками еще быстрее.
Если кто не верит — велкам на ютюб.
Вот ещё один писатель, не умеющий читать.
И кстати я вас тут совсем не держу, можете идти…
  • 24 марта 2018, 01:09
Было бы что читать. Примитивная отработка п.18 не цепляет ну никак.
Тем более, что за эти деньги в офлайне берется нормальная цепь с замком.
Которая точно так же за несколько секунд перепиливается предложенной чуть ранее таким же умником как вы болгаркой. А как будет защищать цепь дополнительное оборудование я даже представить себе не могу, видимо просто отпугивать своим видом…
  • 24 марта 2018, 01:17
мальчик, перестать хамить — это раз.
а для того чтобы стать мужчиной и сделать нормальный обзор, возьми любые кусачки или бокорезы и покажи как эта туфта на раз перекусывается — это два.
ну и три — не каждый может накопить на аккумуляторную болгарку, если даже у него велосипед стоит дешевле этой самой болгарки.
Цитата из хелпа этого сайта:

Будьте готовы к тому, что некоторые участники данного ресурса будут вести себя не всегда адекватно, рекомендовать вам потратить ваши деньги на помощь голодающим, беженцам, всем несчастным, вешать различные ярлыки, дистанционно ставить вам диагноз по комментариям и т.д.
Пик активности таких индивидуумов обычно приходится на каникулы, что как бы намекает.
  • 24 марта 2018, 01:32
я думаю вам хотели сказать что есть калёные цепи (тросики не сделать такими удобными как цепи), вот их что бы перекусить копеечными болторезами не обойтись — попробуйте перекусить саморез кусачками, и представьте что это цепь со звеном в диаметре прутка 6+ мм www.youtube.com/watch?v=MV7ecaWRU5U
О Господи!
Уважаемые господа, дамы, мадмуазели и синьёры! Ахтунг, варнинг, внимание!
Пожалуйста, прежде чем писать комментарий, почитайте, пожалуйста обзор.
Если вы не умеете читать, пожалуйста посмотрите фотки.
Если вы не умеете смотреть фотки, попросите кого-нибудь, кто умеет смотреть фотки рассказать вам, что на них нарисовано.
Вот вам U образный замок, который в разы прочнее ваших калёных прекалёных цепей. Как он помог владельцу этого когда-то велосипеда????

• 24 марта 2018, 02:03
ну ваш то тросик несомненно бы уберёг этого несчастного)) это к бабке не ходи, почти двадцать трампов зуб дают!!! конечно все эти тросики полумера, это я в курсе!
Я не писал что он бы уберёг от этого. Если бы вы соизволили прочитать обзор, прежде чем писать комментарий, то вы смогли бы прочитать что я писал, и почему выбрал трос.
  • 24 марта 2018, 02:23
замок пришел в негодность?? так это фигня, судя по всему не особо то что и изменилось))
Я не писал что он бы уберёг от этого.
тогда вопрос — а зачем он вообще?? чтоб был? чуть раньше я выложил картинку противоугонки, она как бы намекает на то, что кто то должен быть рядом
> тогда вопрос — а зачем он вообще??

Ну вы как с луны вчера прилетели.
Бомжы, наркоманы, мелкие собиратели металлолома, прочие мелкие воришки, да просто пацаны.
Вот примерный и не полный круг лиц от которого этот трос вполне себе оберегал мой велосипед последние 10 лет. И делал это вполне успешно. Стоя при этом меньше других противоугонок, имея меньший вес, большее удобство использования и хранения и т.д.
  • 24 марта 2018, 02:46
не льстите себе, просто на ваш велосипед никто так и не позарился, либо ваше отсутствие было очень коротким
но вы правы —
Как я уже написал, споры на эту темы бесконечны.
так что дай бог вашему двухколёсному другу спокойно заржаветь у вас от глубокой старости!
Серьёзно? Собиратели металлолома любыми железками не брезгают. А у меня одна только рама килограмм 7 — 8 алюминиевого сплава… так что так себе предположеньице…
  • 24 марта 2018, 03:03
это 500 рублей примерно в Москве, — разок в макдак по бюджетному))
да вы не злитесь, я наоборот говорю что собственность должна быть зубастой!!! сколько бы она не стоила!
Да я не злюсь, я активно отстаиваю свою позицию :)
7-8 кг, ухх не жалеете вы себя. У меня рама подвеса с ходом в 200мм и амортизатором весит 5 и я считаю что это очень много.
Спасибо за пожелание.
Насчёт моего отсутствия, разумеется, с такой защитой я стараюсь больше чем на несколько минут не уходить. Плюс у меня вибросигналка, что тоже даёт некий отпугивающий эффект и несколько повышает шансы зеркал, компьютера, и прочего навеса оставаться в целости.
Кстати с вибросигналкой связан один интересный случай.
Я прицепил вел тросом, включил сигналку и уже отходил от него.
В это время, рядом проходил мальчик с мамой, видимо капризный, ну короче решил он пнуть мой вел.
И пнул. Велу это не понравилось и он как заорёт (вел). Вообщем-то от велосипедов люди этого не ожидают, как правило. А излучатель был как раз на уровне ушей этого мальчика…
Вы бы видели его лицо в этот момент… надеюсь заикой он не стал, но думаю велы пинать он после этого не решался ещё долгое время.
> Было бы что читать

Не ну правильно, классика жанра: я не читал, но осуждаю…
  • 24 марта 2018, 01:18
))) вот противоугонка, и болторез перекусит чуть выше рукояток и ускорение придаст —
а у вас… у вас что то с животом (из анекдота))))
  • 24 марта 2018, 01:21
Спасибо, Ваши обзоры очень приятно и легко читать.

По тросику, все же лучше с ключом, подобные кодовые замки реально очень легко открываются, и внешне это будет выглядеть точно также, как и открытие его владельцем.
Спасибо.
С кодовым замком это был эксперимент. Поскольку товар достался бесплатно хотелось попробовать. Ведь некоторые вещи становятся очевидны часто только на практике.
а еще лучше, если он на своем веле едет вдалеке от воришек)))
за обзор спасибо, приятно читать, улыбнули.
по сабжу — место крепления троса к замку и металл «ключа» совсем не впечатлило — имхо, палкой-веткой поддеть и крутить на излом — секунды за 3-5 получим сломаный замок…
вот, интересно было бы этот тест посмотреть на видео…
> и, все-таки, лучшая противоугонка — хозяин велосипеда на расстоянии не более руки от вела…

Конечно абсолютно согласен. Все эти приспособы всего лишь несколько замедляют процесс похищения и снижают его риск. Поэтому я выбрал трос — он удобен и относительно недорог.
  • AlxTr
  • 24 марта 2018, 01:32
Лучшая противоугонка-это велосипед, который воры побрезгуют угонять.
А вы что цыганей никогда не видели что-ли?
Велосипед, который воры побрезгуют угонять, с удовольствием увезут цыгане на металлолом.
и вам будет приятно на таком кататься?
  • Alexx_B
  • 24 марта 2018, 09:06
у меня на даче как-то сперли (уже в 2000е) старую «украину», которая была некомплектная (рассыпались подшипники каретки осенью, починить не успели), старая (конца 60х) и совсем не в идеальном состоянии (использовалась под хоз.нужды)
  • oleg_gr
  • 24 марта 2018, 01:29
обзор прикольный
автор молодец
+присутствует интрига!

P.S.: кнопку нажал)
Спасибо :)
Ну если женщина уже беременна, она видела что то подобное уже как минимум один раз )))
За обзор спасибо, весело было почитать )))
не факт, возможна она зажмуривалась в тот момент…
  • sir0ta
  • 24 марта 2018, 06:06
Шляпная просилка. После нее я ожидал что-то в духе «Ну а полную версию обзора мы можете посмотреть в этом ролике»… Видимо новый вид недоразвитых ютуберов — без видосика…
Ну и п.18 — это дарма. надо было проверить что за материал. В веломаге рассказывали типа хозин вышел, а вела нет. Но замок этот валяется. Просто хвостовик который задимается замками отломан и в замке. После этого хозяин достал хвостовик и попробовал его пассатижами, а материал в духе — китайский силумин, ломался как к себе домой.
  • idro
  • 24 марта 2018, 06:17
Я как то потерял ключ от подобного тросика. Сходил в соседней строймаг купил полотно по металла. Стою пилю ( ушло минут 5), прохожим пофиг, один даже советы стал давать как правильно пилить :)
Есть такой же вариант, только с цепью, вполне удобная вещь. Из минусов стоит отметить хлипкость конструкции замка — почему то мне кажется что от пары ударов по нему он рассыпется на составные части. Так же на морозе оставленный замок один раз замёрз изнутри, и крути-не крути, а открываться он не хотел довольно долго. Ну и не совсем косяк, но та муфта, с помощью которой задаётся «правильное» положение для открытия замка может случайно повернуться в положение «настройка», правильная комбинация собьётся, а муфта вернётся на место (или сами вернёте)… в общем весело стоять и подбирать комбинацию от своего же велосипеда :)

А троссиковые замки рекомендую не покупать, они почти все чисто декоративные.
  • sswa
  • 24 марта 2018, 06:29
Для хоть немного серьезного велосипедиста юмор автора абсолютно неуместен.
Хотя, тот лютый ашанбайк что попадает в кадр можно и вовсе не пристегивать — думаю, что позарятся только бомжи и нарки.
Ну а по существу — только скоба и то! только под пристальным присмотром. Статистика по нашему городку неумолима и каждый город только у пользователей одного форума угоняется несколько десятков дорогих байков.
И как заметили выше: обычный болторез или даже кусачки справятся с этими тросами за несколько секунд.
У нас ребята проводили эксперименты по перекусыванию тросов обычными кусачками, не маникюрными конечно. 15 секунд требуется, а то и меньше.
  • axxel
  • 24 марта 2018, 08:26
п.18 во всей своей красе — тошно читать. Но лайков хочет.
Летом был случай. Не мог попасть к себе на дачу. Какой то нехороший человек пытался вскрыть трос-замок. Засунули в личинку кусок металла и вывернули. В итоге замок сломали, но так и не открыли. В багажнике нашёл кусачки старые ржавые, made СССР, распушил трос, немного перекрутив его, и перекусил по очереди все пряди. Минут 10 от силы. Если поторопиться, то можно и быстрее.
На мой взгляд это не вариант защиты велосипеда. Никакие болторезы и болгарка не нужны. Перочиный ножик и кусачки. Вот и всё. Диаметр моего тросика был 6-8мм.
  • driver
  • 24 марта 2018, 09:19
А у меня одна только рама килограмм 7 — 8

Нормальная бюджетная рама НЕашан весит 1.5-2 кг.
Топовые мтб рамы менее килограмма. Но там карбон, конечно
Ваш пепелац можно привязывать на шнурок. Никто не позарится на такое…
  • TeoR
  • 24 марта 2018, 10:41
Такой тросик не то что болторез, кусачки хорошие разрезать смогут.
П.18 такой П.18
  • mike888
  • 24 марта 2018, 11:05
Все замки от честных людей и это можно сказать аксиома, всё остальное всего лишь маркетинг
  • dm33
  • 24 марта 2018, 13:33
От честных людей не нужны никакие замки.
Честный человек не позарится на чужую вещь, даже если она оставлена без присмотра.
Как неоднократно писали выше, это трос болторезом перекусывается на раз, а если лень покупать болторез, то кусачками по частям за несколько минут. Это защита не от веловоров, которые как раз на такие случаи технически оснащены, а от хулигана, который «оппа, прокачусь-ка я на веле». От веловоров U-lock или криптонит из толстых пластин и эксцентрики со своим замком на колёса/седло. Да и то, если веловоры действительно профессиональные, у них и болгарка аккумуляторная с собой будет, и напарник, чтобы от прохожих загородить. Мы, когда ездим компанией, никогда велы не оставляем без присмотра, всегда кто-то караулит. Вот это нормальная защита.
Многое зависит от цены велосипеда и того как сильно его кто то захочет угнать. Если вел дорогой и систематически оставлять на одном месте то уведут. Был случай человек оставил свой велосипед у дверей квартиры, зашёл руки помыть и тряпку взять 3 минуты времени. Вышел и всё велосипеда нет. Как оказалось за ним зашёл человек в такой же (очень похожей) одежде, причём так что дежурная в подъезде не заметила его. А когда он велосипед выкатывал то дежурная думала что это хозяин велосипеда выходит.
  • 24 марта 2018, 12:42
покупал криптонит два года назад за 1500 в германии. вот это замок, а это смешно. да и 1500 — не такие большие деньги.
  • 24 марта 2018, 13:02
Криптониты тоже очень разные есть. Классические черно-желтые, которые и принесли им славу, стоят заметно больше, раза так в 4.
  • 24 марта 2018, 13:22
говорю же, в германии, с байк дискаунта. они там так и стоят. у меня черно серый.
  • 24 марта 2018, 13:54
у меня черно серый
Я об этом и говорю. Эталоном надежности считаются черно-желтые, которые стоят существенно дороже. Серые это у них самая дешевая серия. Естественно, даже серые несравнимо надежней, чем подобные тросики, но замки у них слабоваты ко взлому.
  • 24 марта 2018, 14:15
ну хз, первая партия открывалась ручкой, вторая и следующие поправили и они тоже надежны. в сети полно роликов, где ломают только болгаркой, все остальные способы бессильны
  • Motto
  • 24 марта 2018, 17:46
Трос любым дешёвым болторезом перерезается за 10 сек.
А что уважаемые владельцы болторезов скажут про такой хомуток?
  • 24 марта 2018, 20:36
С такими мелкими звеньями шарниры войдут в раствор даже небольшого болтореза, и дальше шансов никаких. Поглядите видео как испытывают Abus Bordo, там звенья намного шире, и то с некоторой попытки удалось зацепиться болторезом и шарнир не выдерживает.
  • wynr
  • 26 марта 2018, 12:11