Двухканальный свисток Fura. Братишка Fenix NW20 ?

1. Цена: $3.39 (на момент заказа был ценник $1.99)

В куче дешевых вещей, зацепился глазом за знакомые формы и в качестве удовлетворения любопытства был заказан этот свисток. Был уверен, что это клон Fenix NW20 (старой ревизии). Однако, зрительная память подвела. Отличия есть, но небольшие. Подробности под cut-ом.

Товар был в обычной запаковке для магазина gearbest. Белый полипропиленовый пакет, со слоем воздушно-пузырьковой полиэтиленовой пленки изнутри.

Сам товар упакован очень скромно в отличие от Fenix NW20. Картонная retail упаковка с прозрачной PET вставкой, внутренний вкладыш, куча макулатуры и т.д. и т.п. Для наглядности фото из просторов интернета.

Здесь же, всё очень скромно, свисток просто вложен в полипропиленовый пакет ZIP-lock. Задняя часть пакета белая непрозрачная.

Сравнение с NW20

Габариты одинаковы. Незначительные отличия проявляются лишь в дизайне декоративных отверстий и цепочках для ключей.

Логотип нанесен с помощью метода лазерной гравировки.

Размеры 57х18x9 мм. Диаметр кольца 21мм. (У NW20 оно побольше, 25.4мм).

По весу есть различия, около 6г. Обозреваемый легче, весит чуть меньше 24г. NW20 весит 30г.

Однако, если убрать кольца, то различия в весе будут всего около 2г (21.5 и 23 с небольшим, думаю стоит сделать вывод, что это из-за отличия материалов в составе сталей. У NW20 заявлена пищевая нержавеющая сталь).

Свисток магнитится очень хорошо, легко висит на магните на своём весе, все части — сам свисток, цепочка и кольцо. В отличие от NW20, который вообще никак не реагирует на магнит, притом цепочка и кольцо тоже не магнитятся.
Свисток серого цвета, не блестит. Это не краска и не покрытие, а просто какое-то поверхностное матирование. По ощущениям будто после пескоструйной обработки (знающие люди могут поправить в комментариях на этот счет). Матирование легко царапается до блестящего металла. «Из коробки» уже были какие-то полосы.

Звучание

Для начала поделюсь субъективным восприятием звучания, а потом сделаю попытки измерения.

По звуку обозреваемый свисток свистит как «У-у-у-у-у-у-у-у-у-ф-ф-ф». В то время как NW20 свистит как «С-с-с-с-с-ш-ш-ш-ш-щ-щ-щ-щ-щ-щ-щ», что явно звонче и выше. На всякий случай приложу аудио-семплы (Fura, NW20 ), чтобы было понятно о чем речь. Оба свистка достаточно громкие, но по громкости я бы отдал предпочтение NW20, от него при свисте прям реально в ушах стоит звон и резь.

Померить громкость нечем, зато можно глянуть на спектр, записанный на диктофон.

Как видно, у свистка основной тон на 2340Гц и всё.

В то время как у NW20 — 2 пика с небольшим разнесением: примерно 3000Гц и 3140Гц. На всякий случай пояснение, цифры у каждого конкретного экземпляра могут немного плавать в зависимости от качества производственных факторов, но в целом, порядок и характер должны быть одинаковыми. Т.е. ожидаю, что у других таких же свистков будет звучание на те же самые 2 с небольшим кГц, в то время как у NW20 будет чуть больше 3кГц.
С точки зрения человеческого слуха, пик чувствительности как раз находится в диапазоне 3-4кГц, так что с технической точки зрения NW20 будет лучше услышан (возможно это и есть те самые заявленные 30% повышения эффективности в сравнении с обычным свистком).

Отзыв

Довольно сложно оценить качество материалов и прочего, но каких-то явных проблем у этого свистка нет. А цена почти в 10 раз меньше оригинала. Да, у него нету официальной гарантии на 1-2 года, нету серийного номера, нету красивой упаковки и нет инструкции на нескольких языках. При этом ничего не болтается, заклепки заклепаны, болтики затянуты и т.д. и т.п. Свистит вполне громко, просто на другой частоте.
Из всех недостатков смог найти только один — качество обработки поверхности, то самое матирование.
  • denM
  • 01 марта 2018, 17:56

так хотя бы видео или диктофоном записали.

на морозе тесты будут?
и почему Fura, от фура — обиходное название фургона у дальнобойщиков или от старца Фура ( форт Байярд)?
  • vprok
  • 01 марта 2018, 17:57
denM не читатель, писатель!
  • denM
  • 01 марта 2018, 18:01
я и не отрицаю ;)
  • Redrick
  • 02 марта 2018, 08:46
На всякий случай приложу аудио-семплы (Fura, NW20 )
  • demon54
  • 01 марта 2018, 18:07
Любопытства для, зачем в жизни нужен свисток?
Знаю только свисток судейский, ну и разновидность свистка — манок.
  • Boor
  • 01 марта 2018, 18:19
Куда проще, два пальца в рот и дунуть. И громче и самое главное бесплатно...)
Насчёт бесплатно понравилось
  • doka369
  • 01 марта 2018, 18:46
Ну каждый может вставить два пальца в рот только не всегда свист выходит
  • DSxxx
  • 01 марта 2018, 23:32
Каждый может вставить два пальца в рот, но не каждый может это делать.
  • Sam-m
  • 02 марта 2018, 14:50
Свистеть, просто засунув два пальца в рот, могут не только лишь все.
Мало кто может это сделать.
  • dEFLASH
  • 03 марта 2018, 17:22
это да, уметь надо, фура ок свистулька, мне понравилась, собак в лесу бродячих гоняет супер
"… а я два. Да как свистну."
Куда проще, два пальца в рот
а руки помыть? буэ
А еще проще язык к верхней челюсти приставить и дунуть, руки свободны. Но не каждый умеет.
  • SIBIR
  • 02 марта 2018, 08:20
Точно — дунуть и два пальца в рот! Постарел что-ли я… Хотел свистнуть с пальцами и получился пошлый звук. Поищу в интернете…
  • Djovani
  • 02 марта 2018, 11:39
очередная блестяшка EDC для добавки в кучу хлама для диванного выживальщика. именно так у меня и появился NW20 лет 5-6 назад.
Первая мысль была — акул отпугивать. Сбила с толку двухканальность… Вторым может дельфинов приманивать, шоб спасали, ага…
Хотя, почитав, решил что это типа спасите помогите, хулиганы зрения лишают :)))
  • JoraGn
  • 01 марта 2018, 23:22
Свисток для того, чтобы медведя в лесу рассмешить до смерти :)
  • CyJLTaH
  • 03 марта 2018, 11:34
Мужик заблудился в лесу. Стоит и орет: «Ау, ау, ау!» Сзади по плечу его кто-то хлопает. Оборачивается — медведь.
Медведь:
— Мужик, чего орешь?
Мужик
— Заблудился, может кто услышит.
Медведь:
— Ну я услышал, тебе легче стало?
  • 4fatal4
  • 02 марта 2018, 02:00
Я иногда покупаю сыну, ему оч нравится). Правда бесит иногда не реально)
  • Seregos
  • 02 марта 2018, 11:12
Любопытства для, зачем в жизни нужен свисток?
Да ты что? А если ты потерпишь крушение на самолете и в океан упадешь? Чем акул отпугивать? Или вдруг помощь какая нибудь понадобиться. ЧЁРНЫЙ ПЛАЩ-ТОЛЬКО СВИСТНИ ОН ПОЯВИТЬСЯ. Я теперь без свистка никуда, тем более двух канального. Спасибо автору за обзор, особенно за предоставленные спектры. Как только посмотрю на них в голове сразу возникает дико приятный звук. А обзор СУПЕР!!! Я серьезно.
Я себе такой же взял. На Алиэкспрессе, за примерно полтора доллара. Кричит очень громко, заявленные 120 Дб, думаю, реальны.

Зачем он нужен? Не знаю, ни разу не пригодился. Взял на авось, в НАЗ.
  • 01 марта 2018, 19:29
не — не может там быть 120 дБ

учитывая что это не где-то там звучит, а прямо рядом с ушами, то при таком уровне свистящий первым оглохнет

а проверить можно довольно легко — программ для смартфонов полно
  • aeva
  • 01 марта 2018, 19:31
смотря как дунуть
  • vvmel
  • 01 марта 2018, 19:34
… а если не дунуть, то фокус не получится! © А. Акопян
  • 01 марта 2018, 20:38
Не палитесь пацаны, не палитесь)))
NW20 — реально режет слух. прям аж «клиппинг» чувствуется во всю.

ну и вдобавок, когда свистишь, то рот открыт, давление на перепонки по меньше будет.

а проверить можно довольно легко — программ для смартфонов полно
а что если даже у микрофона смартфона динамический диапазон будет меньше, чем свисток может выдать?
  • 02 марта 2018, 08:25

Денег не будет!
и вы верите программам для смартфон?! У них погрешности могу доходить до 60%
дак 60% — это пару дБ всего. крайне несущественно, если вообще возможны измерения с такой точностью со смартфона.
А что такое картинка 140дб?
что-то пневматическое, судя по кнопке
феникс лучше звучит, как по мне.
  • fatjoe
  • 01 марта 2018, 18:21
заказал с ебая пару таких же детям… проглядел что на гб такие же были

Как я понял он предназначен для спорта? Или медведей приманивать в лесу. Первый раз слышу, чтоб на свистки гарантию давали, его можно разве что изжевать зубами. Плюсую, ещё в обзорах не видел свистков
  • bakinec
  • 01 марта 2018, 19:24
Или медведей приманивать в лесу
акул отпугивать :)
«Летит ТУ-154 над Тихим океаном, в нем беседуют два пассажира:
— Знаете, мне ужасно не везет — как лечу в самолете, так он падает, еду в поезде — в него какой-нибудь самолет влетает…
Только сказал — входит стюардесса:
«Товарищи, наш самолет падает в океан.Оденьте спасательные жилеты, а сейчас мы будем раздавать вам свистки для отпугивания акул».
— Ну вот, что я говорил? Сейчас или свисток окажется без дырки или акула попадется глухая»
на NW20 старой версии, аж 2 года гарантии было или что-то такое, если верить этому обзору. (к сожалению от своего все бумажки порастерял уже).

а на новую версию NW20 — вроде 1 год гарантии.

Это наверно его свисток )))
если не ошибаюсь то у него был колокол ( рында)
  • 01 марта 2018, 20:39
у него был колокол
Это у того что помоложе)))
  • rus1983
  • 01 марта 2018, 23:55
Не все, наверное, смотрели.
Это ведь старец Фура?
Я название топика прочитал, и как раз про него и подумал))
  • olegvin
  • 01 марта 2018, 18:47
Покупал себе похожий на Гирбесте по акции за 1 бакс в симпатичной металлической коробке только фирмы Gocomma. Свистит довольно громко.
Ну хоть кто-нибудь расскажите, зачем он реально может понадобиться?..
Титаник смотрели? Пересмотрите! Это типа если уже помер, то хоть кто то возьмет твой свисток и посвистит.
  • 01 марта 2018, 19:20
очевидно же — свистеть

а серьезно — например, собаку в лесу или в поле подзывать если убежит далеко
  • Besik
  • 01 марта 2018, 22:17
например, собаку в лесу или в поле подзывать если убежит далеко
в прошлом году собирая грибы встрерил в лесу свистунов. пожалел, что не захватил с собой молоток.
  • atomikf
  • 02 марта 2018, 04:12
И что бы вы сделали, если бы он был у вас с собой? Мне просто интересно.
  • 02 марта 2018, 07:52
так его надо в комплекте с сухарями(и носками) брать для таких целей

а это уже в лесу неудобно — слишком большой объем и лишний вес :)
Акул отпугивать
  • 02 марта 2018, 07:52
или приманивать :)
  • npp
  • 01 марта 2018, 19:43
Ну хоть кто-нибудь расскажите, зачем он реально может понадобиться
а то так купить хочется, только не знаю — зачем?!
  • 01 марта 2018, 19:22
ну не двухканальный а скорее двукамерный

это ОЗУ у компа двухканальная :)
да хоть двухпоточный. а по факту просто спаренный свисток
  • knop4eg
  • 01 марта 2018, 19:27
На гб еще один аналог продается.
свистит так же?
ожидал набега ценителей свистковой продукции.

что начнутся дискуссии на тему качества нержавающих сталей, о том что они содержат никель, который есть сильный аллерген и вот поэтому свистки из нержи неТРУЪ. а темболее за пару $ свисток, который непонятно из какой стали сделан (возможно даже непищевой).

а пластиковые свистки содержат бисфенол и прочие токсичные яды, которые добавляют для придания прочности пластику. тоже неТРУЪ

поэтому только свистки из титана, которые очень легкие и дорогие, имеют право на жизнь.
Такие рассуждения были бы, если бы сначала люди получили ответ на вопрос «нафига оно нада?». А пока никто не дал ответа то… какая разница из чего будет сделана вещь, которой никогда не воспользуешься?
ну почему нельзя вещью воспользоваться, например для уличных футбольных матчей дворовых… вполне же подойдет, и не дорого.
конкретно эти свистки из обзора по 20+г точно тяжелые. и просто ртом их держать очень неудобно.

какой-нибудь пластиковый вполне можно вставить в рот, закусить зубами, заткнуть пальцами уши и дунуть что есть сил, чтоб самому не охлохнуть.

а вот такие свистки — это как тактическая ручка. тяжелые, неудобные, с трудностями применения.
никогда не пользовался, но первое что приходит в голову на вопрос зачем — за грибами-ягодами если собрался не в одиночку… но можно ли нормально оценить по свисту расстояние-направление так же как по крику «Эээээй» — вопрос мной не изученный)))
а есть ли измерения скорости убегания медведя со старым и новым свистком?
  • G99999
  • 01 марта 2018, 22:57
Вы сделали мне приятный вечер! Сижу, свищу и записываю буквами;)
  • 02 марта 2018, 08:17
ржунемагу!
  • dark256
  • 02 марта 2018, 01:22
Я так и не смог понять — он это просто для свистеть?
Акул собак гонять, спутники сбивать, асфальт-витрины резать — не?
  • 02 марта 2018, 08:06
Двуканальный! Стерео видать, сабвуфер прикрутить надо с пищалками и 5.1, а то и 7.1 и Dolby ProLogic II. Hi-End.
  • SIBIR
  • 02 марта 2018, 08:30
Ну-ну… Шутят, выделываются… А в итоге все купят по свистку!!! Да не по одному… да — заказал. автоматически. точно не нужен!
  • OreSama
  • 02 марта 2018, 12:29
(Мечтательно) А если такой свисток засунуть в шланг пневмодрели…
Как видно, у свистка основной тон на 2340Гц и всё.
Вижу основной тон и кучу гармоник, на 7к вполне ощутимая.
Интересно, а этот феникс подделка?
Выглядит не так, как на фото.
ebay.com/itm/272701681058
мой NW20 — старой ревизии, лет 5-6 назад покупал. по ссылке — новая версия. за свистками не слежу, когда оно появилось, мне неизвестно.

можешь сходить на офф. сайт и там поглядеть, если сомневаешься.