H600fc mkIV. Hi CRI налобник на 18650 от Zebralight

Обновленная версия(mk4) начала 2018г.
Xhp50.2, заявленные 1568лм, новое управление.

На муске, почти нет обзоров фонарей данной фирмы. Причина простая: ZL никому не шлет ничего на обзоры, а основные продажи идут через официальный сайт)
Поведение конторы вообще довольно необычное: никакой рекламы, скидок, купонов, страниц в твиттере и т.д. Узнать о существовании этих фонарей можно лишь от знакомых у которых они есть или с форумов.
Подобная консервативность видна и в самих фонарях. В то время, как остальные производители выпускают модели чуть ли не каждый месяц, пихают магниты, зарядки, дополнительные диоды, придумываю интерфейсы один страннее другого, ZL раз в год-два ставит новые диоды, улучшает интерфейс, иногда немного меняет корпус и все, даже цена не меняется.
В то же время свету уделяется много внимания. В ассортименте ZL есть десяток моделей налобников на 18650. Выглядят они почти одинаково, а вся разница в цветовой температуре и ширине луча.
Основные изменения в mk4 это новое управление, возросшая яркость и действительно Hicri диод.
Поскольку я пользуюсь фонарем в основном на дистанциях <10м и люблю теплый свет, то выбрал именно H600fc, f значит, что в фонаре стоит рефлектор закрытый матовым стеклом, c — температура 4000K и повышенная цветопередача.
Другие характеристики.
  • 125г с акб и креплением
  • 97.8X24.2мм
  • Диод XHP50.2
  • CRI 93-95
  • Уровни яркости: 1568, 980, 562, 296, 143, 63, 25.7, 9.6, 3.3, 1.0, 0.3, 0.08лм

Внешний вид.

Комплект поставки стандартный, за исключением клипсы. Клипсы для H600 появились совсем недавно. Зачем они к налобнику не знаю, но может кому и пригодится.

Крепление так же стандартное и существует уже много лет.

Про корпус ничего нового не скажешь. Он такой же, как в mkiii.(у меня правда mkiii из первых партий, а там такой корпус же как в mkii) Слегка поменялся цвет анодирования.

Размеры и вес все те же. Ни царапин, ни сколов внешний осмотр не выявил.
Кнопка в этом экземпляре лучшая из 6 зебр, что у меня были. Не слишком мягкая и не слишком жесткая — золотая середина. Интересно у всех ли так…

Несмотря на возросшую яркость, а следовательно и ток, пружинка в крышке не поменялась. Турбо на H600w mkii — 3.4A, на h600fc mk3 — 3.6A, H600fc mk4 — 4.6A (на полностью заряженном 18650)

Крышки mkII, mkIII, mkIV.

Как следствие при разряде АКБ ток в турбо возрастает до 6А, пружина адово греется, рано происходит степдаун.
Зато в голове теперь пины вместо пружины.

раньше так было

Управление

(Эта часть совпадает со старым управлением mk2/mk3. )

Фонарь имеет 3 основных режима (высокий(Н), средний(M) и низкий(L)) и режим маяка/строба. Каждый основной режим может быть запрограммирован на один из двух его подрежимов. Второй подрежим каждого основного режима может быть дополнительно запрограммирован на разные уровни яркости.

Основные функции

Один короткий щелчок включает свет в высоком режиме или выключает свет.

Два коротких щелчка включают свет на среднем режиме.

Три коротких щелчка включают свет в режим стробоскопа/ маяка.

Нажмите и удерживайте кнопку (более 0,6 секунды), фонарь включится в низком режиме, а затем в среднем, затем в высоком. Далее пока кнопка нажата будет цикличная промотка режимов низкий-средний-высокий. Отпустите на желаемом уровне.

Расширенные функции и настройка.

Нажмите и удерживайте для перехода в режим «L»-«M» — «H», отпустите на желаемом режиме для установки. При нажатии и удержании свет всегда переключается с L на H независимо от того, на каком уровне вы находитесь.

Двойной клик переключает между двумя подрежимами основного режима. Выбор подрежима для трех основных режимов запоминается после того, как фонарь выключен и смены батареи.

Второй подрежим (H2, M2 и L2) каждого основного режима может быть дополнительно запрограммирован на разные уровни яркости. На главном подрежиме сделайте 6 двойных кликов, чтобы начать настройку. При последующих двойных кликах свет будет проходить через различные уровни яркости. Короткий щелчок, чтобы выключить фонарь и завершить настройку. Выбор второго подрежима запоминается после выключения фонаря и смены батареи.

Индикация заряда батареи.

Этот индикатор использует основной светодиод (мигает 1 — 4 раза), чтобы указать ожидаемую оставшуюся емкость аккумулятора. Чтобы запустить индикатор батареи, (из выкл.) Быстро нажмите 4 раза без паузы.

Режим маяка/строба включается 3 быстрыми кликами из выключенного состояния. В этом режиме двойной клик перебирает различные варианты маяков/стробоскопов. Настройки маяка сохраняются при выключении фонаря и замены батареи.
Нововведения mk4
Программирование температурного регулирования PID для трех наивысших уровней.

Выключите свет из H1, а затем снова включите в H1
Нажмите и удерживайте кнопку в течении 6ти циклических переходов от L до H.
На седьмом (или более) цикле отпустите кнопку в
1)H, чтобы добавить к порогу регуляции 1 градус (до 5 макс)
2)M, чтобы вернуться к заводским настройкам по умолчанию
3)L, уменьшить на 1 градус C (до 5 макс)

Другие группы режимов.

В фонаре есть 3 группы режимов: G5, G6 и G7.
Группа G5 — это 3 основных режима с подрежимами описанными выше.
G5, установлена установлена по умолчанию, в дальнейшем ее можно выбрать 5 кратным кликом из выкл, а группы G6 и G7 можно выбрать с помощью 6-ти кликов и 7-кликов из выключенного соответственно. Выбор группы режимов запоминается после выключения фонаря и смены батареи.

Во всех трех группах режимов

H может быть либо H1, либо H2
M может быть либо M1, либо M2
L может быть либо L1, либо L2

Из выкл.: 1 клик — H; 2 клика — M; удержание для перехода из L в M затем в H.

В G5

L1 фиксируется 3,3 лм
L2 можно выбрать 1, 0.3 или 0.08 лм

В G6 и G7

По умолчанию режимы и подрежимы G6 и G7 совпадают с G5

H1, H2, M1, M2, L1 и L2 могут быть запрограммированы на любой из 12 доступных уровней яркости

Дважды нажмите 6 раз на H1, H2,… L2, чтобы войти в режим программирования для этого уровня. В режиме программирования:
Двойной клик, чтобы перейти на один уровень(из всех 12ти) выше
Тройной клик, чтобы перейти на один уровень ниже.
Одиночный клик, чтобы выйти из режима программирования

Три последовательных 5-кликов (или 6-кликов, 7-кликов) для возврата G5 (или G6, G7) к настройкам по умолчанию

Если кратко, то теперь на любой из 6 подрежимов можно повесить любой из 12 уровней яркости.
Есть в этом и неприятный момент — 3 клика строб, 4 проверка заряда, 5 переключение группы режимов. Проверку заряда я использую часто, а просчитаться легко.

Цветопередача

Для тех кто впервые об этом термине слышит можно почитать wiki, английская версия куда подробнее.
CRI=90 действительно хорошо подрос и R9=53 (яркий красный-слабое место диодов) что тоже довольно хорошо. На 1й и на 30й секунде.
Благодарность
Спасибо superfonarik.ru за измерения на профессиональном оборудовании .

Для h600fc прошлой версии результаты были куда скромнее. CRI=83, R9=15.

Токи в режимах и время работы

В комнатных условиях (25С) равновесная мощность около 450лм. По этому рантаймы в этих режимах без охлаждения почти одинаковые около 3.30 (Samsung 35E 3500mAh ). На 1568лм фонарь работает 1мин до перегрева. На 980лм -2 минуты. На 562 — 7 минут. Далее указаны рантаймы в этих режимах при условии охлаждения в воде. Одновременно это и тест на водонепроницаемость.

Первая число название режима, второе ток на заряженной акб, третье время работы в этом режиме до степдауна. (*) теоретически посчитанный рантайм.
  • 1568лм. 4.6А. 9.5 мин.
  • 63лм. 120ма 24часа*
  • 25.7лм. 50мА. 60часов*
  • 9.6лм. 23мА. 130часов*
  • 3.3лм. 10ма 300часов*
Последние 3 режима клещами уже не меряются. Полного отключения вонаря я не дожидался, но зашита от переразряда конечно есть, примерно на 2.75В.

Режимы на мой взгляд подобраны очень удачно и разнесены тоже очень хорошо. Почти во всех налобниках основными режимами для меня являются 60лм и 150лм или близкие к ним. Меньше-не хватает яркости, больше-слишком малое время работы.

Из замеров выше сразу бросается в глаза 1568лм режим
По факту до заявленных 1568 конечно не дотягивает, но и 1340 лм (по стандарту смотрится через 30с) очень неплохо относительно 725лм в прошлой версии.
Меньше 10мин со свежей 18650GA на максимальном режиме, после этого больше чем на минуту не включается, напряжение на АКБ 3.8В.
А это следствие уже помянутого наличия пружины. На 6А пружина греется, ее сопротивление растет, растет падение напряжения, сброс.
При замене крышки на кусок толстого провода, максимум перестает сбрасываться.

Рассмотрим работу ПИД более подробно.
При включении фонарь за минуту набирает 60С(с 25С) далее сильно сбрасывает яркость, охлаждается до 50С, а дальше… начинаются колебания амплитудой где-то 4С.

Колебания частотой 1 раз в минуту возникают на всех режимах с ПИД
что говорит о неправильно настроенном ПИД регуляторе. Судя по отзывам эта проблема относится в той или иной степени ко всей mkIV.
Для сравнения H600fc mkiii(пик в середине следствие обдува)

Из положительных моментов стоит отметить рост эффективности.
На заряженной 18650 ток в режиме 980лм(по факту там немного меньше) -2.4A и в режиме 562лм 1.15A. В fc было 725лм на 3.4А

Слабые режимы, на которых скорее всего и будет использоваться фонарь, работают без нареканий.

В общем проблему с пружинкой можно игнорировать выкинув совсем режим 1400лм. Стандартная тыща вполне неплохо.
Работа ПИД остается для 2 режимов, а в случае аутдора 560лм ночью будет скорее всего без перегрева. Многие не замечают колебания яркости т.к они достаточно плавные. В общем реальному применению почти не мешают. Это в свою очередь никак не оправдывает инженеров ZL.

Форма пучка

Светораспределение у фонаря довольно стандартное для рефлектора с матовым стеклом.
В максимальном режиме в центре пучка 2500кд, что с одной стороны дает 100м дальности по ANSI и чуть меньше 2кд/лм с другой т.е довольно широкий свет удобный и для ходьбы и для работы руками. f версии mk2/3 имели более узкий свет ~2.5кд/лм. Угловая ширина на уровне половины амплитуды 30гр. т.е если фонарь в 1м от стены, то освещенность падает в 2 раз если отойти от центра на 25см.

Вывод

+Высокое качество света
+Гибкое управление
+Минимальные размеры и вес.
+Отсутствие встроенной зарядки. (Мне важна герметичность и пункт выше. В моих походных условиях зарядка бесполезна, дома у меня хорошие зарядки. )
+Отсутствие магнита. (Пользуюсь компасом)
+Надежное резиновое крепление, которое не сломается и не откроется от удара.
— Корявый ПИД
— Пружина с высоким сопротивлением
-Некоторые не очень удачные моменты в управлении.(Идеального то и нет).

В заключение хочется отметить, что фонарь конечно не для всех. В роли фонаря на всякий случай такой брать явно не разумно. Он для тех, кто фонарем пользуется часто и точно знает, что хочет определенную форму луча, качественный свет и т.д. Отлично подойдет для всякого рода туризма. Себе брал для всяких спелео- спелесто- забав.
  • flynx
  • 27 марта 2018, 22:49
Замечательный обзор! Но не совсем по адресу (
  • 27 марта 2018, 23:06
Да, ничего тут и с фонаревки людей много, в минус не уйду думаю)
Это точно, на фонаревке уже читал, здесь тоже интересно было прочитать. Все-таки тоже решился взять себе такую фц мк4 завтра поеду. Ну и сразу к ней sc600w hi. Надеюсь они не начнут заниматься суицидальными попытками сжечь мой дом и меня вместе с ним, как якобы заявляет один товарищ с фонаревки)
  • 27 марта 2018, 23:01
Ну всё, сейчас набегут пчёлы:
жжж-жжжж… это неправильный мёд жжж-жжж… это дорохой мёд жжж-жжж ))))
  • Z2K
  • 27 марта 2018, 23:07
Мертві бджоли не гудуть :)
  • mrBrown
  • 27 марта 2018, 23:03
  • 27 марта 2018, 23:09
Ну не очень они кровные, просто 0 и 1 которые были на карточке, а теперь вместо них фонарик.
  • Eeyore
  • 28 марта 2018, 01:45
Предполагаю, что на фоне всего остального спелео оборудования, цена фонаря особо высокой не кажется.
Тут цена более чем адекватна фичам и качеству продукта.
Ахахахаха))) Я очень советую Вам зайти на фонаревку в раздел коллекций, чтобы понять, что не все готовы пользоваться сипиками или угфаерами за 50 центов. Для рабочего инструмента, который выполняет поставленные перед ним задачи, а также просто дарит приятные ощущения от использования и обладания, это вполне адекватная цена.
Вы еще на ганзу зайдите в раздел купли-продажи ножей например. Посмотрите за сколько уходят себензы (это из дешевого)), мбш, хинды, страи и уже более дорогие кастомы.
  • Z2K
  • 27 марта 2018, 23:06
“Несмотря на несколько явных инженерных просчетов, по моему мнению h600fc/d mk4 является лучшим серийным налобным фонарем.
Режимы на мой взгляд подобраны очень удачно и разнесены тоже очень хорошо.”
Мамо, мамо — нас так хвалять, так хвалять :)
“Почти во всех налобниках основными режимами для меня являются 60лм и 150лм или близкие к ним.”
Тогда нафига козе баян — 1568лм?
“На 1568лм фонарь работает 1мин до перегрева. На 980лм -2 минуты. На 562 — 7 минут. Далее указаны рантаймы в этих режимах при условии охлаждения.”
Как и каждому настоящему мужчине этому фонарику не хватает только сзади вентилятора.
  • oleg235
  • 27 марта 2018, 23:13
Тогда нафига козе баян — 1568лм?
Для спелеофотографий, очевидно же.
Режимы действительно отлично подобраны, мало где всё настолько хорошо продумано.

«Тогда нафига козе баян — 1568лм?»
посветить куда-то недолгое время, десятки секунд, максимум 1-2мин, далее или автосброс, или руками переключается.

Во _всех_ мелких фонарях максимальные режимы ограничены по мощности/времени работы из-за нагрева.
  • 27 марта 2018, 23:08
Через голландца тоже, а он чего-то там отсылать пытается.
  • 27 марта 2018, 23:12
Так и сказал же " почти нет". я 2 штуки нашел только, в одном случае фонарь куплен на свои, а в другом как раз от голландца.
  • 27 марта 2018, 23:21
Ну я же и сказал " почти нет". я 2 штуки нашел только, в одном случае фонарь куплен на свои, а в другом как раз от голландца.
Это я к тому, что у халявщиков есть возможность опунктовосемнадцатовить даже Зебру.
  • fatjoe
  • 28 марта 2018, 15:56
да как-то не получается (

за обзор +
Обзор отличный, но в каментах будет ад, любая покупка фонаря дороже 3баксов на этом сайте считается «ууу, дорого».

Фонарь отличный, жалобы на пружину существенны только в режиме 1560лм, который без проблем выключается в 6 и 7 группах, и о нём забываешь до следующего перепрограммирования, а в режиме 980лм уже ток 2.7А, 3 с лишним на подсевшем аккуме, в любом случае это вполне нормально для имеющейся пружины.

Что касается некоторого «рысканья» термоконтроля, то при весе алюминиевого корпуса в 39 (тридцать девять) грамм это вполне ожидаемое поведение, для более равномерного надо изменять логику работы, сбрасывать ток немного пониже, тогда будет стабильнее.
В любом случае, верхние режимы используются обычно не более нескольких минут, а в режиме 562лм [при прохладном воздухе] таких проблем нет, в режиме 296 лм таких проблем в принципе нет.
  • 27 марта 2018, 23:26
но в каментах будет ад,
Щас Серж подтянется и всё на пальцах разобъяснит изустно. )))
Скажите пожалуйста по кой леший Вам 6 зебр?
  • 27 марта 2018, 23:29
Скажите пожалуйста по кой леший Вам 6 зебр?
А на кой леший тут некоторые Сипики по 3 таллера десятками хапают? :)
  • 27 марта 2018, 23:39
Ая говорил, что у меня 6? Через мои руки прошли 6. У меня сейчас 3. Одна рефлекторная, и FC mk3 и МК 4. 3 шт для спелео это почти минимум.
3 шт. с собой брать это для того чтобы если один выйдет из строя то всегда можно второй достать я правильно понял?
  • 28 марта 2018, 10:41
Не совсем так.
Fc для работы руками и света под ногами — рефлекторная более дальнобойна и ей удобно светить вдаль (это два разных фонаря, которые просто заточены под налобники, но можно использовать на клипсе и по-всякому разному).
Запаска в спелео и прочих экстрим дисциплинах отдельная тема.
  • 27 марта 2018, 23:26
А Acebesm, а конкретно H15 с теплым светом не хотите обозреть? Планирую себе подарить. Выбрал в первую очередь из-за колесика. Правда ценник еще злее.

А клипса удобна на одежду цеплять и руки освобождать. Когда налобник это слишком брутально или неохото эти резинки таскать, а фанарик нужен редко и не надолго.
А Вы длину его видели, аж 112мм. Представьте его на голове. Это плата за колёсико. И зачем в нём 2500 lumens если гореть он будет несколько секунд. Лучше бы производители над экономичностью заряда поработали
acebeam.com/h15
  • 28 марта 2018, 09:56
Необязательно использовать его в турбо режиме. Колесико вместе с кнопкой дает отличную плавную регулировку 4 режима по 4 подрежима. И просто удобно. Еа лбу я его нисить не собираюсь вообще, только на клипсе в случае необходимости Необходимость — разы в неделю примерно и не дома, поэтому мне удобнее клипса на карман.
По свету привлек меня не максимальными показателями, а хорошим диодом и стабилизацией на 750 люм которые он стабильно держит достаточное с запасом мне время.
Ну если Вас всё устраивает то покупайте. За одно и обзор напишите.
  • 28 марта 2018, 12:10
Боюсь не потянуть высокий штиль и замеры дисторсии по спектру в отсутствиие лаборотории и кота.

PS. Цена у него кстати за комплект с хорошим аккумулятором. И гарантией. А у меня в коллегах лампасы в отставке… )))
  • 27 марта 2018, 23:44
Зебра бренд знакомый и проверенный, в случае чего и продать без проблем можно. А acebeam не очень продуманные налобники делает пока что вроде. Так что за свои я брать точно не буду, тем более он стоит дороже зебры даже.

Из подобного суперпупер яркого ималент hr70 едет, но крутилки там нет.
  • 28 марта 2018, 12:34
Спасибо. Если его недоработанность именно как налобника единственный недостаток, то меня это скорее радует, поскольку на лоб он мне не нужен. Тоько клипса, только высокий дрескод)))

Сомнения были в качестве света светодиода. Но вроде этот 70,2 вполне на уровне. Также на уровне должна быть начинка из расчета обеспечения высокой мощности. Т.е. с «запасом» при обычной яркости, по идее. Правильно ли я это понимаю?
  • 28 марта 2018, 13:02
.2 диоды могут иметь сильные цветовые искажения в рефлекторе, в частности по этому у зебры нет например H600c без матового стекла.
Лучше перед покупкой посмотреть в реале или хотя бы обзоров дождаться.
  • 28 марта 2018, 13:50
в частности по этому у зебры нет например H600c без матового стекла.
Тут додумывать за Зебру, почему у них нет того или иного — дело неблагодарное. Здесь можно найти 10 причин, а у них окажется своя, 11-я.

Как вариант: их нерасторопность и медлительность с внесением обнов + отсутствие подходящих им 50.2 в производстве CREE на момент начала производства H600 — сейчас нет, а через год возможно
«SCXXc у них тем не менее есть, причём даже на четырёхглазом хмеле, а уж он-то должен давать артефакты.»

так и даёт, примеры выкладывались.
  • 27 декабря 2018, 11:33
Нужно сначала проверить информацию чем писать. Вот на сайте в Москве заказал именно эту модель www.fonarik4you.ru/product/zebralight-h600s-mk-iv/
Тоже хотел Acebeam H15 или H30, но 31й оказался чуть тяжелее, поэтому сравнив все по мощности и массе, выбрал H600c без матового стекла.
  • 07 января 2019, 09:27
Нужно сначала проверить информацию чем писать. Вот на сайте в Москве
Нужна сначала посмотреть на дату, а потом подумать головой. Прежде чем кому-то на что-то указывать 9 месяцев спустя.
«Сомнения были в качестве света светодиода. Но вроде этот 70,2 вполне на уровне. „

это ещё с какого перепугу?
Cree Xhp50.2 / 70.2 — семейство диодов, там есть диоды с самой разной цветопередачей.
Те что поярче и холодные — с фиговой.
  • 28 марта 2018, 18:41
это ещё с какого перепугу?
Выше говорил про теплый свет, из возможных ессно. Про 5000К отзывы вроде норм. Есть иные сведения или просто?
  • 28 марта 2018, 18:44
Качество цвета определяется не температурой. И если не заявлено обратного то Cri будет очень низкий, нормальных бимшотов я не нашел так, что и цветовые искажения очень возможны.(.2 диоды + рефлектор)
  • 28 марта 2018, 20:13
Это понятно. Но все эти «возможны» итд… Вот живет у меня в машине 5-летний примерно Jetbeam bc40. И его выше крыши по яркости. Про CRI разумеется и речи нет, но свет вполне устраивает по качеству. Но не по заливке и размеру самого фонаря.

Но тут по роду деятельности вдруг пришлось иногда «инспектировать» некоторые вещи, где фонарик иногда желателен. Но только что иногда, т.е чтоб при себе, маленький и заливной. Речь о фанаре на лбу вестись не может, ибо работа такая, только клипса для свободы рук. Цена вопроса не сильно критична, в разумных пределах, но вот морзянку кнопкой отстукивать желания нет. Ну вот и выбрал. Качество света желательно на достаточном, а не супер, уровне. Удобство крутилки мне утилитарно важнее повышенного CRI.

Фух. Ну вот в общем вопрос такой — стоит ли мне сомневаться в качестве света этого конкретного диода на 5000К. С учетом что я не фотограф итд.

PS. А второе поколение потому что его вроде пока китайцы не подделывают)))
led-obzor.ru/svetodiodyi-cree-xhp-35-xhp-50-xhp-70-gen-2
CRI у настоящих заявлен более 80.
«Про CRI разумеется и речи нет, но свет вполне устраивает по качеству.»

Ok

«Удобство крутилки мне утилитарно важнее повышенного CRI.»
Ok

" Ну вот в общем вопрос такой — стоит ли мне сомневаться в качестве света этого конкретного диода на 5000К."

Вы несколько раз сказали, что на цветопередачу Вам в целом наплевать.
А затем спрашиваете других людей, устроит ли Вас цветопередача некоего фонаря с непонятно каким (но явно фиговым по цветопередаче) диодом.
Ничего не смущает, не?
  • 28 марта 2018, 20:37
Возможно люди скажут что это все туфта и свет вырви глаз.
Так-то сама Cree заявляет CRI второго поколения более 80. Но в дешманских китайских фонариках настоящий Cree вроде бывает только по праздникам. Про Эйсбим тоже не знаю.
В общем ожидал либо одобрямса, либо конструктивной обструкции.…
Одобрямса чего? Критики чего?
Вы сами себе противоречите, сами одобряете то, чего не понимаете, и потом спрашиваете «а правда я прав?».
  • 29 марта 2018, 17:30
CRI у настоящих заявлен более 80.
Так-то сама Cree заявляет CRI второго поколения более 80.
Вы, очевидно, несколько недопоняли, что заявляет CREE.
А CREE нигде не заявляли, что у всего второго поколения CRI будет более 80. Они сообщали о возможности делать CRI90 вплоть до 6000 K. Но с такими индексами СИДы более дорогие и менее яркие. А теперь подумайте, какой СИД выберет и одобрит маркетолог: тот, у которого биновка 1380 люмен или тот, у которого биновка 1830 люмен?
Так что получите вы свои 5000 K с CRI68
  • 28 марта 2018, 20:35
Если пофиг на CRI ,R9, цветовые искажения, то устроит по качеству абсолютно любой рабочий светодиод.
Так гражданин в одной фразе заранее знает, что его вообще всё устроит, во 2й — что устроит то, о чём он спрашивает, а в 3й спрашивает, «а устроит ли меня ?»
И что с того, что там будет чуть-чуть ниже цветовая температура?
Цветопередача от этого сама по себе не улучшится.

" Про 5000К отзывы вроде норм"

так и покупайте на здоровье, зачем тогда спрашивать?
acebeam — фонари ну очень сильно на любителя.
Фирма ни разу не бренд, при этом цена выше Зебры.

Качество изготовления, судя по обзорам, среднее.
Драйвера у них с кучей приколов, см. обзоры.
Цветопередача диодов — «вообще не знаем что это такое, ставим что поярче»
А поярче — всегда хуже.

Те. если охота уплатить за ту поделку 110-120 баксов — на здоровье.
Обзор — ну разве что кому-то пришлют по п.18.
  • 27 декабря 2018, 11:39
))) Acebeam не бренд???? вы видели их линейку фонарей? они лучше по всем показателям любого бренда.
Зебралайт 2 года гарантии, Acebeam — 5 лет. У меня оказалось 2 фоанря бракованный, она зебра акб за сутки сьедал — КЗ, 2й — оработать перестал. Отправил на завод в Китай почтой, через 4 месяца вернулось, по треку вроде получили и он обратно пошел с тем же треком — меня это насторожило. В итоге они вернулись просто, завод ответил что они переехали в другое место, и теперь заявки на брак через личный кабинет на офф сайте zebralight.com нужно оформлять & Зебры были 4е из первых поставок — говорят сырые. Сейчас отличные, взял Zebralight H600с Mk IV — полет нормальный, свет просто бомба — CRI четкий
Больше комментариев «а вот щас будут комментарии» чем самих комментариев.
А вот спешить не надо. Кому дорого, тем завтра рано утром в «школу». Так что ждём.
Сейчас для бега на лыжах использую Nitecore HC30, в принципе устраивает, но хотелось бы более теплого света и большей боковой засветки, при сопоставимой дальности. Заказывал друзьям Skilhunt H02R Neutral White, очень понравилось распределение света, но не понравились габариты. Подскажите, рефлекторная Зебра больше подойдёт для моих целей? Или взять Skilhunt H03R? Правда в продаже только версия с холодным светом.
холодным светом.
Почему с холодным, с нейтральным ещё бывают Skilhunt H03R Neutral white
Ссылку можно? На гирбесте уже давно нет, а на али не указывают какой свет.
  • 28 марта 2018, 07:01
Я сам для бега и лыж использую рефлекторную зебру. Но вот на сколько она от HC30 отличается не скажу. По идее за счет мятого рефлектора засветка должна быть больше и переход к споту плавнее.
  • 27 декабря 2018, 11:39
Бери Zebralight H600с Mk IV — бомба на снегу с небольшим широким мощным светом
На зебрах закончился мой поиск фонаря под себя. кучу денег потратил пока пришел к этому бренду.

4кл. проверка заряда и 5кл. группа режимов- реально даже не верится что такую тупость могли придумать в зебре:( в предыдущей версии, аккум проверял просто тыкая много раз кнопку, даже не считая до 4-х… надеюсь в следующих версиях это переделают.
сложно вместить всё при управлении 1 кнопкой.
В любом случае, для освоивших счёт до 20 это не должно составлять проблем.
evgeniy1 надо чтобы специально для вас сделали версию в которой проверка аккума будет при 20 быстрых кликах… а ошибка на один клик будет сбрасывать все настройки программирование режимов, мне кажется, даже идеальное умение считать до 20 тут не поможет.
сброс настроек идёт при 15-18-21 клике.
В чём проблема?
да, после бокала неудобно, так и не надо лезть в управление режимами в те моменты.
видимо мы друг друга не до конца поняли, я про то, что ставить рядом одну из самых часто используемых функций (проверка аккума(4 клика)) рядом с выбором группы режимов (5 кликов) — это глупо по очевидным причинам.
да вот кому как.
я практически не пользуюсь, тк. дома всегда есть аккумы, если выхожу из дома ненадолго — не проблема, если досвечивать будет на малых режимах, а перед поездкой ставится заряженный + ещё в запас, если нужно.
  • she
  • 28 марта 2018, 00:59
Клипса на такого типа фонариках даже очень пригождается. Когда носишь без стрингов.
Я обычно подобный вариант на нагрудный карман цепляю.
  • romael
  • 28 марта 2018, 01:09
Начитался фонаревки и взял h602 холодный белый свет. До этого пользовался skilhunt 02. Свет нравится, логика переключения тоже, внешне тоже ок. Не нравятся как сгруппированы сами режимы, для засветки в 120 гр 660 лм самое то для меня или максимум, но если сел акк то сбрасывает сразу на 70 лм. В отличии от скила надо сразу менять. Для себя опредилился: на парад с зеброй, в бой возьму скила)
  • skyy
  • 28 марта 2018, 01:14
Скил ваще жесткий, после покупки h03 перестал интересоваться новыми фонарями. И всего-то 30 баксов.
  • 28 марта 2018, 10:47
Я после покупки зебры h600fw mk2 перестал интересовать налобными фонарями — на запас купил тоже скил h03 нейтральный (лежит новый в упаковке на полке дома).Скил после зебры ничего особенного, но за свои деньги топ.
В 604 серии уже другой набор режимов + 3 группы, из них 2 полностью программируемы под желания владельца.
Странно, что, начитавшись фонаревки, Вы взяли холодный 602, учитывая, что безрефлекторность холодит еще больше на глаз. Хотя у меня был 602в — один из любимых фонарей, продал и жалею.
  • elf2978
  • 28 марта 2018, 11:00
А у меня сломался скилхант быстро, не ронял, не мочил. Наверно от статики(
Себе брал для всяких спелео- спелесто- забав.

Сколько их же надо?, голова всё таки одна:))
Или всё-же перебздеть, чем не до ....:)))
Больше смахивает для полочки.
  • 28 марта 2018, 07:25
Да вот как пойдет.

Где-то половина, да живет в коробке ибо не удобные и старые (H02, crelant, angryfox, ЯЛ.., FC mk3 тоже туда отправится). Использую зебры да H03 переделанные(которые по себестоимости еще и дороже зебры). В походы обычно шт 3 беру, 2 по ТБ при себе и один в лагере на всякий случай.
Прдай чё нибудь )))) Мне.
  • 28 марта 2018, 23:28
Мне Н02 переделанный тоже встал в цену зебры — может стоит все-таки её взять…
Любые кастомные фонари стоит заказывать только в случае, если хорошо понимаешь, что хочешь и зачем.
  • 28 марта 2018, 23:53
В первую очередь хотелось надёжности — до этого 2 раза менял драйвер у своего Н02. Но не срослось — в первой же вылазке драйвер от тамагочи так глюкнул, что больше на него надежды никакой, поэтому ищу замену.
Это скорее к Зебрам.

Интересно, что ответил тамагочи?
починил, заменил драйвер или послал?

— У меня и Зебры, и кастомы.
  • 29 марта 2018, 00:13
З.Ы. В той вылазке пещера была сухая, уплотнительные кольца все целые (проверял до и после) и смазаны, гандошка на кнопке не порвана. Попадание влаги внутрь я исключаю. Фото и видео никаких он не просил, хз, может у него какие-то древние дистанционные методы диагностики или корона давит — мне уже не важно, больше к нему обращаться не буду и рекомендовать никому не буду.
«Фактически послал — сказал «у тебя явно попадание воды в корпус, драйвера я делаю зашибательские, там нечему ломаться». „

Ну, попадание воды в корпус действительно бывает.
В тч. и тогда, когда владельцу кажется, “ну всё же было сухое». А у него, допустим, в рюкзаке что-то потекло.

«Фото и видео никаких он не просил, хз, может у него какие-то древние дистанционные методы диагностики или корона давит „

Т.е. вывод про “попадание воды в корпус» был сделан без осмотра фонаря, без фото и без видео?
Если так — это обалденно.

" или корона давит"

Вот этим тамагочи известен.
ну, ещё один случай в копилку.
Напишите на Фонарёвке.
  • 29 марта 2018, 07:49
А у него, допустим, в рюкзаке что-то потекло.
Для блокировки ничего не приоткручивал — пользовался его программной фичей (очень понравилось).
Если так — это обалденно.
Ничего не просил, ответ дал сразу же.
Напишите на Фонарёвке.
К чему? Раздуть полемику и доказать что он не прав? Или чтобы ему поднас… ть? Нет, не хочу. По себе знаю — всем не угодишь, всегда останется кто-то недовольный ((( в данном случае это я.
Чтобы другие были в курсе его привычек общения с клиентами.
Сейчас минусами засыпят с головой, но не пинайте меня сильно, довольно забавно в плюсах смотрится отсутствие магнита и встроенной зарядки, ну прям очень при очень забавно))
Пока с таким благоговением будут обзоры производитель все так же и будет жлобствовать и экономить несколько центов на магнитах… теперь хоть клипсы кладёт.
Да и забыл, что с герметичностью? Водный тест будет?)
  • 28 марта 2018, 07:38
Для моих целей магнит не то, что бесполезен он вреден, да и зарядка тоже. Сейчас есть куча моделей с магнитами и зарядками на любой вкус. А зебра это минималистичный налобник для тех кому нужен просто именно налобник
  • ploop
  • 28 марта 2018, 09:00
Зарядка в таких фонарях точно минус. Ухудшает герметичность и увеличивает габариты.
Да и забыл, что с герметичностью?
Да норм у них с герметичностью. Фонарь не дайвинговый, но на счёт дождя не сомневайтесь.
  • 28 марта 2018, 09:10
Графики для режимов с ПИД снимались в воде. Так что 3 .30 в воде фонарь пролежал за раз.
Пользователям этого фонаря, как правило, не нужны ни пакость в виде встроенной зарядки, ни магнит.
Для многих магнит — скорее минус.

А Вам просто нужен другой фонарь.
  • 28 марта 2018, 23:57
Для многих магнит — скорее минус.
Думаю наоборот — немного людей, для которых магнит -«минус». Немногие одновременно с налобником применяют компас.
З.Ы. Встроенная зарядка для меня тоже пакость, но больше найдётся людей, для которых она важна.
да нет, компас тут почти ни при чём.
магнит — он ведь не электро-, а постоянный, те. притягивает что надо и не надо, всегда и везде.
Иногда это нежелательно.

В любом случае, на фонарь запросто цепляется не только клипса, но и штатная резинка без ремней, а уж её можно примотать к чему угодно и как угодно, включая подвеску рюкзака / развеску и т.д.
  • 29 марта 2018, 06:40
А вот тут вы удивитесь. Туристы, ориентивовщики, спелеологи. Все они пользуются компасом( Даже если такой налобник в рюкзаке, компас, компас в GPS будут врать). Это как раз те люди которые берут дорогие фонари.
А магниты используют всякие рабочие, для которых и ЯЛ Панда отличный вариант.
понимаю, что очень хочется оправдать цену покупки, хотя это совсем ни к чему, ведь когда покупаешь качественную дорогую вещь, которя нравится, внутренний уровень гармонии повышается и чувство счастья увеличивается. Сам такой.
  • 29 марта 2018, 07:21
При чем тут цена? И зачем мне ее оправдывать?

Я говорю что у фонарей без магнитов есть аудитория причем довольно большая и платежеспособная.
  • 29 марта 2018, 07:53
Я совсем не удивлён — а чем ещё в пещере пользоваться? Карта, описание и компас.
  • 29 марта 2018, 08:15
Не, вот тут мимо) Компас в пещере нужен для составления карты.

Вообще речь не про пещеры, а про любые походы.
  • 29 марта 2018, 09:39
Не знаю у кого мимо, а мы в пещере компас постоянно юзаем, особенно когда пещера очень разветвленная. Суунто на руке все упрощает.
Конечно минус, причем гигантский, исходя из цены так вообще космос…
Что мешает сделать его опционально съемным? — Жлобство…
Встроенная зарядка пакость лишь в силу потери герметичности…
Что мешает сделать магнитную зарядку?? — Жлобство…
  • 29 марта 2018, 07:23
Как-то вы поздно прибежали, вас в самом начале ждали)

Да и обзор полезно читать до того как коменты писать.
Хамство — конец беседы
  • 29 марта 2018, 08:16
Спасибо.
«кокококо, за эти деньги я бы купил 158 сипиков или или или в ФИКСИТПРАЙСЕ»
158 сипиков
Что это?
  • 28 марта 2018, 19:16
сипик — дешманский фонарь за копейки (хотя сильно сомневаюсь, что на 158шт хватит).
а представьте сколько можно купить коробок спичек или бухла с сигами)
а еще заместо бмв несколько жигулей.
  • saar
  • 10 сентября 2019, 23:33
какая зебра считается со средней температурой и со средними углами, ну вообщем крепкий середнячок универсал