Как относительно дешево прокинуть Wi-Fi на 300 метров

1. Цена: 31.99$ с купоном

Надеюсь, все помнят проблему последней мили, которая активно решалась в начале нулевых? На сегодня этот вопрос считается закрытым, но… Например я. Живу сейчас частном секторе. Есть один-единственный провайдер с постоянными глюками, ремонтами оборудования, перенастройкой сервера, обрывами и перетягиваниями кабелей (чтоб вы понимали – по улице идет обычная витая пара для внутренних работ) и так далее. Никакой другой поставщик услуг не хочет вести к нам свои коммуникации, поэтому с нормальным интернетом огромнейший … напряг.

Мне в этом плане легче – одно время я имел отношение к телекому, и мне окольными путями за некоторые деньги прямо в дом прокинули оптику. А с другой стороны подключили к одному из нормальных провайдеров с неплохим тарифом. Итог: реальных 100 Мб/с за сравнительно небольшую абонплату. И как нормальный человек, я решил сделать хорошо своим соседям. Поэтому приобрел MikroTikRB2011UAS-2HnD и начал раздавать интернет. Всего у меня 3 подсети: моя, для соседей (проводная) и тестовая с виртуальной точкой доступа.

В общем, близлежащие три дома в радиусе до 100 м. получили интернет, люди довольны, но периодически ко мне обращаются соседи, живущие дальше с просьбой подключить и их. Особенно достал один парень, дом которого находится на расстоянии около 300 м. по прямой, да еще и через дорогу. На фото его дом указан стрелкой:

Я предлагал ему приобрести оборудование Ubiquiti из серии NanoStation и организовать радиоканал, но его смущала стоимость. Еще более матерые устройства имеются в продаже и не являются редкостью, но это уже для промышленных масштабов и для бизнеса, а не для нашей локальной частой затеи.

Когда вселялся в эту квартиру, планировал установить спутниковые тарелки, поэтому установил вот такую мачту возле дымохода. Ее и планировал использовать для монтажа радиооборудования. Но вернемся к нашему вопросу.

В конце концов сосед решился, и поручил мне поиски. Основное условие – легкость установки и демонтажа. Ведь и у него, и у меня это временное жилье и нет смысла серьезно решать вопрос.

Кстати, были варианты купить направленную Wi-Fiантенну, но это не выход: мало ли сколько и какого оборудования сосед захочет подвесить на него. Поэтому только бридж: одна антенна транслирует инет, вторая подключается к компу или WAN-порту роутера, а к нему уже цепляется все, что угодно.

Две абсолютно идентичные картонные коробки без опознавательных знаков и наклейками, на которых какие-то иероглифы и МАС-адресами.

Внутри сами девайсы, инструкция на китайском и английском (английская по качеству выглядит как плохая ксерокопия с ксерокопии)

В комплекте два хомута для крепления к мачте

И блок питания на 12В с обычным штекером. Тут китайцы немного дали маху – длина провода всего 1,5 м., а РоЕ не предусмотрен в принципе

Если бы было РоЕ, я бы запитал оборудование прямо с Микротика и не было бы никаких проблем.

С тыльной стороны точки доступа есть кронштейн с проушиной для крепления к трубе

А также панель со светодиодными индикаторами: наличия питания, сети, Wi-Fi и уровня сигнала

Все провода подключаются к разъемам под съемной крышкой в нижней части девайса, которая фиксируется защелкой. Кроме того, там есть выламываемые заглушки для подведения проводов. К сожалению, никаких резиновых уплотнителей для защиты хотя бы от пыли не предусмотрено.

Под крышкой, в глубине корпуса расположены кнопка RESET, панель DIP-переключателей, с помощью которой настраивается режим работы оборудования и IP-адрес, порт Ethernet и разъем питания

Теперь перейдем непосредственно к девайсу и его настройке.
Основные характеристики бриджа:
Направленная антенна: 8DBI, 11a/n
Рабочий диапазон: 5ГГц
Максимальная дальность: 1км.
Температура эксплуатации: -10…+60ºС

Оборудование может работать в двух режимах:
1) точка доступа (АР)
2) приемник для подключения по беспроводному каналу и трансляции сигнала на порт LAN (СРЕ)

Настройка режима осуществляется простым изменением положения DIP-переключателя

А вот дальше начинается самое интересное: настройка IP-адресов для линка двух таких девайсов. Традиционно, это делается через веб-интерфейс. Но здесь китайцы пошли по пути с одной стороны, упрощения, а с другой – усложнения процедуры. Хотя, как на это посмотреть.

Итак, у нас есть две группы переключателей, отвечающих за настройку IP-адреса. По умолчанию, айпишники сразу прописаны серыми, т.е. 192.168.ххх.ххх. Пользователь может изменить только подсеть (переключатели 2, 3, 4), причем выбрать можно одну из восьми предустановленных (101 … 108) и идентификатор (переключатели 5 и 6) в диапазоне от 2 до 5. Все.

По утверждению друзей из Поднебесной, да и исходя из вышеуказанного ограничения по количеству IP, к одной точке доступа можно подключить до 4-х приемных устройств.

Что еще из нюансов: АР не транслирует имя сети, пароль для линка между устройствами предустановлен на заводе и вводить его не требуется. Но в таком случае, если где-то в моем районе появится еще одна такая же ноунеймоская китайская штука, то пользователь может спокойно подключиться к инету через точку доступа. Нужно будет только поиграться с установкой DIP-переключателей, и подобрать соответствующий айпишник. Мне, допустим, такаю ситуация не грозит, потому что у меня Микротик, и все лишнее закрыто и запрещено.

Возвращаемся к нашим девайсам. Все манипуляции, которые нужно я произвел, в тестовую подсеть включил точку доступа и свой ноут. Второе устройство было отдано соседу. Он его закрепил, включил в свой комп, подключил электричество и стал ждать)) Поскольку между нами прямая видимость, то направление друг на друга было выставлено без проблем. За происходящим я наблюдал через Winbox, с компа, включенного в мою домашнюю сеть.

Итак, девайс, который остался у меня получил айпи 192.168.88.13 (МАС CC:22:37:A0:02:40), а девайс соседа 192.168.88.14 (МАС CC:22:37:A0:02:15). Это данные из ARP-таблицы

Причем, здесь обнаружилось несовпадение МАС на наклейке (CC:22:37:A0:02:13) одного из девайсов с реальным (CC:22:37:A0:02:15). DHCP-сервер отработал без проблем, компьютер соседа получил айпишник из тестовой подсети.

Я открыл ему доступ в интернет и попросил немного посерфить. Вот скрин его активности

Повторюсь, расстояние по прямой около 300 м. По радиоканалу пингик соседскому компу бегают превосходно, а точка доступа не пингуется вообще

Естественно, мне стало интересно, какая скорость передачи данных через бридж. Это я проверил с помощью утилиты NetStress:

Как видно на скриншоте, китайское оборудование стабильно выдает 20 Мб/с, что отнюдь неплохо. Поскольку это его максимум — такое ограничение по скорости я установил и для своего очередного абонента. Этого вполне достаточно для серфинга, он-лайн игрушек, просмотра фильмов и быстрого скачивания файлов.

В характеристиках километр, но как обычно это «китайский» километр и не указано, какая скорость может быть на краю этого километра (очевидно, «никакая»).

Вот уже с недельку товарищ имеет нормальный, стабильный доступ к сети и это в условиях зимы с метелями. Задача решена и теперь осталось узнать, сколько времени выдержат эти девайсы в наших условиях. Зимние морозы пережили, впереди летняя жара!

Если заинтересовали устройства, то под спойлером купон на скидку.

31.99$ Купон RU4948 действует до 23 марта
  • Orlando
  • 02 марта 2018, 22:12
Прикольная вещь.Я бы тоже скинулся на оборудование, но думаю до Адлера сигнал не потянет.
  • 03 марта 2018, 08:35
до Адлера сигнал не потянет
У Маска дотянется)))
  • 03 марта 2018, 17:41
Неа, наши оперативно не выделили частоты. Мол арктическим обитателям шибко нужен стабильный спутниковый отечественный интернет.
  • azunai
  • 04 марта 2018, 10:08
Как будто Маску есть дело до нашых запрещальщиков)
  • 04 марта 2018, 11:33
Он просто не будет вещать над территорией 1\6 суши. В стране будут запрещены терминалы связи. Этого будет достаточно.
у вас ошибка 1: «Разумеется, с 1889 года не раз изменялась площадь России (позже — СССР и снова России). Сейчас, по данным Большой российской энциклопедии, она составляет 17 075 400 квадратных километров. Делим, получаем 8,7, то есть современная Россия занимает около 1/9 земной суши.» и ошибка 2. «В стране будут запрещены терминалы связи»- они запрещены уже давно.
  • 02 марта 2018, 22:17
Как-то не очень бюджетно, это получается комплект около 70 долларов, если я правильно понял.
За 100 покупается что-то типа такого и будут 100 Мбит, причем на куда большей дистанции.
  • inetrzn
  • 02 марта 2018, 22:17
Ссыль битая(((
  • 02 марта 2018, 22:19
Видно сайт глючит, можно поиском — Wi-Fi мост LiteBeam M5 23, ну или просто что-то на базе Ubiquiti
3 км, вроде бы как прямой видимости — пробьет?
  • 02 марта 2018, 22:31
У нас немного другие комплекты, модель не помню, около 5км выдавало реальные 100 Мбит.
Здесь декларируют 70 при расстоянии до 4км.
Wi-Fi мост оптимально использовать на расстоянии 4-15 км. Реальная пропускная способность составляет до 70 Мбит/с. Максимальная скорость 70 Мбит/с достигается на расстоянии до 4 км.
С уби нравится еще это —
Устройства имеют влагозащищенный корпус, поэтому устанавливаются и эксплуатируются на улице при температуре от -40 до 70°.
  • 02 марта 2018, 22:36
Кирич, подскажи устройство (бюджетное) чтоб на таком расстоянии стабильный прием был
  • 02 марта 2018, 22:45
Просто посмотрите комплекты Ubiquiti, там несколько моделей. От себя могу сказать только то, что под постоянным наблюдением у меня два комплекта примерно 5 лет, за все время связь пропадала по вине комплектов от силы пару раз, когда антенны банально заваливало снегом.
В сильный снег или ливень связь есть, но скорость падает, расстояние первого линка около 4км, второго почти 6.
  • 02 марта 2018, 22:48
Спасибо =)
  • Lvenok
  • 03 марта 2018, 01:04
Домики в 2-3 этажа огибает?? Или там полноценная прямая видимость нужна и на высоту забрасывать надо?
  • 03 марта 2018, 05:09
Полноценная прямая, все остальное только с учетом громадных прямых потерь и на переотражениях. Здесь примерный расчет и пояснения.
  • 03 марта 2018, 09:43
Или там полноценная прямая видимость нужна и на высоту забрасывать надо?
Прямой видимости недостаточно.
Ограничители:
— расстояние
— свободное пространство вдоль линии связи
— отсутствие проводов ЛЭП и других экранирующих конструкций
Давно дело было… лет 15 назад может… Точка доступа Dlink Ap 700 вроде, укутанная в пенопласт и уложенная в канистру 5л, замотанная скотчем и 100500 мусорных пакетов. Мачта метров 7. На другом конце — в двух километрах… На крыше двухэтажного здания такая же точка + антенна 20dbi… все 6 мбит инета утилизировала )))
в 2003 году 6 мбит? Не верю)
А зря :)
Ну и это… в 400 мбит в 2018 веришь? :)
  • 02 марта 2018, 23:51
Хотели сказать может D link 2100 ap с прошивкой bluebox? не поверите до сих пор некоторые линки у меня такие. 12 лет трудятся и ничего, только БП меняй иногда. А 700 длинки жутко глючные были…
Блиин….Пара 2100 с bluebox до сих пор стоит в одной из малосемеек, это лет ммм… 10+ точно. Но там БП от Delta, практически вечные :)
  • 03 марта 2018, 00:02
Ностальгия и реальность) хорошие точки доступа все таки, а в 2006 году при чистом эфире я на 5км линке 32мбита получал на них)
Может и хорошие… Но у себя в деревне ничем не могу пробить местность. Там перепад высот большой. А задирать мачту чревато
  • 03 марта 2018, 18:29
Золотой век пионернета. А потом пришли провайдеры со своим «ШПД в каждый дом», и всем стало неинтересно :)))
  • 03 марта 2018, 18:58
Так и было) но друзья до сих пор на моём инете работают)
Bluebox тока через консоль конфится, а 2100 Ap было куча ревизий.
Хорошая утилита под винду была для конфига и просмотра графиков скоростей/BER
Вкусняшка бб — можно уйти за пределы стандартных частот как ниже, так и выше…
  • 03 марта 2018, 18:57
Дада значительно разойтись по частотам )
  • 03 марта 2018, 18:27
Скорее DWL2100. Они тогда хитом были.
  • 03 марта 2018, 15:13
Разрешение на частоты и свидетельство о регистрации РЭС не забудте получить. :-)
Роскомнадзор вас с удовольствием оштрафует. С картой и искать не надо.
  • 03 марта 2018, 15:40
На 2.4 надо только зарегистрировать сами точки доступа, и то ту, которая будет станцией, частоты не надо.
На 5 только пионерить.
  • 03 марта 2018, 18:24
Это если всё в квартире разворачивать.
Если на улице повесите между домами — становитесь пионернетом.

Уведомительный порядок регистрации был сделан для SOHO оборудования. Если вы к этому же оборудованию прикрепите направленную антенну, то увеличивается эквивалентная изотропная излучаемая мощность (кажись так зовётся). И вы автоматически становитесь шатателем радиочастотных скрепов.
Loco m5 от Ubiquiti
Прямая видимость, до километра отлично шпарит даже не на полной мощности.
  • West777
  • 05 марта 2018, 09:13
  • 05 марта 2018, 12:24
а если видимость не прямая, не пробьет?
на фотке которую я приложил стоит 5ти этажка сразу после моего дома, и на работе перед моим зданием стоит 2х этажка
  • 05 марта 2018, 15:38
Только прямая видимость. Считайте, что вайфай, это световой поток. Домик, дерево, неровности рельефа, перекрывающие сигнал, недопустимы.

Даже крона дерева может привести к забавному эффекту многолучевого распространения, когда уровень сигнала хороший, но при прокачке канала данные ходят с дикими потерями.
  • Connar
  • 08 марта 2018, 07:36
А пинг намного увеличивается?
вроде бы как прямой видимости
Неужели в топике еще не было этой ссылки? link.ubnt.com/
  • 03 марта 2018, 08:15
Да тут много каких ссылок не было. Например forum.nag.ru/index.php?/forum/57-ubiquiti-networks/
Куча полезной информации
Или вот ещё: www.lan23.ru/forum/forumdisplay.php?f=47
Я к тому, что «вроде бы» писать давно не надо. Ресурс точно дает ответ, в прямой видимости объекты или нет.
инет из 4 этажа, дома метра 4-5 Спасибо за ссылку
Видно сайт глючит
Не сайт…
За 100 покупается что-то типа <a href="LiteBeam M5 23">такого</a> и будут 100 Мбит, причем на куда большей дистанции.
Поддерживаю. Все мосты на работе на UBNT. До 5 км. Сотку правдо вытянуть не реально, но 70 только в путь.
  • 03 марта 2018, 19:41
Сотку правдо вытянуть не реально, но 70 только в путь.
Когда монтировали, то лично наблюдал в торренте скорость скачивания 11 МБ.сек. :)
  • Kolokol
  • 05 марта 2018, 16:55
готовый комплект от микротика сотку держит легко на 3 км.
  • alec_av
  • 03 марта 2018, 07:35
Вот вам ссылка на сайт. www.lanmart.ru/ubiquiti-litebeam-5ac-23.html
Новый стандарт AC работает на 80mhz. Почитайте описание все доступно расписано.
  • 02 марта 2018, 22:47
А смысл? Общий канал 100мб, как указал автор. И он его раздает на несколько человек и может резать клиентов как программно, так и аппаратно. В данном случае аппаратный способ ( хотя может и еще и в рутере урезать).
  • 02 марта 2018, 22:48
А смысл?
Получить стабильный канал за почти ту же сумму.
  • 02 марта 2018, 22:58
Так у автора и получился стабильный канал.
Я знаю людей, которые не переплатят 30 долларов за то, что им не нужно. Поэтому в данном девайсе, соотношение цена\качество для клиента оказалась оптимальной. Вот и вывод.
Хотя у меня сеть в доме развернута на Убиках (по тарелке на этажах и в подвале). Но у меня задачи не было сигнал передавать между клиентами.
  • 02 марта 2018, 23:05
Так у автора и получился стабильный канал.
При каких погодных условиях?
  • 02 марта 2018, 23:11
Я ж писал в каких — метель как раз была и сигнал стабильный.
  • 02 марта 2018, 23:13
Читал обзор, но это как-то пропустил.
а как насчет листвы летом? У меня на берегу есть точка в 70 метрах — ранней весной и поздней осенью, все нормально. Летом — глухо.
Листва точно мешает.На опыте nano M5 при линке 5км было все гуд, прошло 5 лет, у соседа подрос орех и летом скорость резко падала.Пришлось подымать мачту над домом еще на 3м.Проблема ушла.На время.
  • 02 марта 2018, 23:13
Вы читали текст? Просто если нет, то обсуждать будет тяжко.
  • 03 марта 2018, 18:16
Для чего тарелки в доме, они ж направленные для мостов?
  • 03 марта 2018, 18:25
Я это про UNIFI AC сказал. Они на потолок монтируются и выглядят как тарелки.
  • Davinci
  • 02 марта 2018, 22:23
У меня знакомый с антенной биквадрат экспериментировал, как раз дальность метров 300 получилась. Затрат всего-то, по кусоку проволки и текстолита.
  • prom77
  • 02 марта 2018, 22:24
Жадный сосед лучшеб убики б/у тогда взял вещь на порядок лучше этого поделия.
  • Pycuk
  • 02 марта 2018, 22:41
Либо собрал сам:

Опередили
  • 02 марта 2018, 23:54
Креосан и нанобрижди применяет так то для коммерческого использования. А это так… игрушка для набора просмотров школьниками…
  • Kitaro
  • 02 марта 2018, 23:05
Именно. Или те же Микротики.
  • NE_XT
  • 02 марта 2018, 22:25
Еще одна точка доступа, в копилку. :)
  • 02 марта 2018, 22:43
Значит до вас ещё не добрались ребята из частотного надзора.
У нас пару лет назад здорово шерстили убики. Поездила машинка с антеннами.
Потом вроде даже стационарную оставили для контроля частотной обстановки.
У меня самого наностейшен мост на 1,5 км. был. Пришлось расстаться (благо подвернулась возможность оптику в частный сектор протянуть).
Сейчас в городе практически нет «пионеров».
  • JoraGn
  • 02 марта 2018, 22:55
Вот и мне с месяц назад пришлось убики снять и на йоту переходить (проводного инета нет)
  • 02 марта 2018, 22:56
У нас пару лет назад здорово шерстили убики. Поездила машинка с антеннами.
Для начала неплохо не просто установить оборудование, а и выставить нормально уровень мощности, чтобы не рубить на 100%
  • 02 марта 2018, 23:06
У меня так и было сделано (минимальная мощность при нормальной работе). Только ребята особо не разбирались. Хотя в городе хватало и тех, кто мощность на максималку накручивал. Я свои просто сам снял. И потом реализовал в другой город по нормальной цене. А кто-то просто лишился своих точек.
  • 04 марта 2018, 00:09
изъяли?
  • 04 марта 2018, 09:27
Читаем внимательно:«Я свои просто сам снял...» )))
А у кого-то изъяли. Вот например нашли сканером точку бриджа на крыше.
Хозяин не объявляется. Просто демонтировали. Пойдешь возмущаться?
  • JoraGn
  • 03 марта 2018, 18:30
На 400 метров замучаешься в нормальный уровень вползать.
  • 02 марта 2018, 23:10
Абсолютно верно, по информации от знающих людей, если 2.4 ГГц ещё может прокатить, то 5 ГГц без лицензии (как у автора в обзоре) активно выслеживают и ловят.
  • 02 марта 2018, 23:54
Это где такое было? расскажите
  • 03 марта 2018, 07:42
И правильно. Всем же плевать на любые правила. Не просто загадили диапазон, ещё и операторам мешают частенько.
  • 02 марта 2018, 23:03
ну судя по фото дома, человек конечно не миллионер долларовый, но и не последний доедает.

кстати — вопрос — с грозозащитой решили?
  • 03 марта 2018, 11:05
дымоход не используется вообще
грозозащиты нет, но стоят разрядники перед Микротиком
  • nomeron
  • 02 марта 2018, 23:04
Ubiquiti с хорошими антеннами больше 30 км пробивают на минимальных скоростях. Мне больше всего нравится стабильность. Годами работают в режиме поставил и забыл. Молнии переживают спокойно. Очень хочется попробовать последние Ubiquiti PowerBeam 5AC Gen2. Но рядом аэропорт и канал 5150–5875 МГц придется регистрировать. У нас один предприниматель пытался интернет продавать и кучу точек Ubiquiti поставил, его вроде прикрыли с реальным сроком. Теперь деревенька без интернета. Конечно скорости они завышают. Популярные Ubiquiti PowerBeam M2-400 на полосе 20 разгоняются только до 80 Мбит/с. На 40 конечно ближе к 130, но на реальных каналах стабильность плохая. С качеством к wifi оборудованию почти претензий не было, а вот камеры UniFi первого поколения все загнулись.
есть такое…
  • DJV
  • 03 марта 2018, 23:27
За что срок-то, тем более реальный?
  • 04 марта 2018, 00:12
Предположу, что статья 171 УК РФ. При неудачном стечении обстоятельств (группой лиц, крупный ущерб), можно до 5 лет получить.
  • 04 марта 2018, 00:13
Уголовное дело могут завести, если только в следствии незаконного использования кто-то пострадал.
Ну например: скорая не могла связаться, из-за помех — больной умер.
  • 04 марта 2018, 00:17
Какой-нибудь Ростелеком и пострадал.
  • 02 марта 2018, 23:22
Частоты в 5ггц не регистрируют, а покупают на конкурсах и там все достаточно геморойно:
— надо проводить экспертизу что никому не мешаете
— получить согласие от МО и ФСБ/ФСО
— после этого частоту выставят на конкурс и его может выиграть любой))
— ширина полосы при этом будет всего 5 мгц
  • 03 марта 2018, 07:51
15 лет назад также было в 2.4
Мы получали радиочастотные назначения на 2 частоты, это заняло едва ли не год, и стоило уйму денег (всяким посредникам, имеющим лицензии на составление карт покрытия, интерференционной, согласование с военными, пограничниками, и т. д.).
И когда кто-то вторгался так на частоту, разумеется, это не оставалось без последствий. А тут предлагают линки на 30 км.
  • 04 марта 2018, 00:19
а мы точно об одной стране?
что за конкурс?
Почитайте решение ГКРЧ N 10-07-02 от 15 июля 2010 г. «Об использовании полос радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц радиоэлектронными средствами фиксированного беспроводного доступа»
  • Connar
  • 12 марта 2018, 16:44
А сколько денег примерно все это?
  • 02 марта 2018, 23:13
кстати, присоветуйте что-нить чтобы прокинуть инет по воздуху в подвал с 3 этажа, от Zyxel Keentic Giga 2, перекрытия — бетон, м/у подвалом и первым этажом ж/б и пара деревянных дверей обитых железом в подвале.
расстояние от роутера до нужной точки в подвале где должен быть приём Wi-Fi — метров 25-30
роутер добивает на пределе до входа в подъезд, а вот в подвале уже не берёт :(
  • 02 марта 2018, 23:14
  • 03 марта 2018, 01:37
Ни чем. Это радиосигнал. Фантастики не бывает. Если сделать его такой мощности, что бы пробило все эти перекрытия — то с таким же успехом можешь голову в микроволновку засунуть. Проще за те же деньги договориться с местным монтажниками провайдера какого-нибудь и кинуть кабель.
П.С. Есть еще вариант оборудования, которое по сети 220 вольт сигнал может передавать, но надо что бы одна и та же фаза была. И счетчики оно не любит (через них обычно сигнал не проходит). Да и расстояние там то же далеко не самое большое.
  • 03 марта 2018, 17:27
Проводом. Вайфай во всех его реализациях не предназначен «пробивать перекрытия». Никак. Совсем. Даже с усилителем.
  • 02 марта 2018, 23:15
варианта — Wi-Fi в подвале не нашёл :)
2 Powerline адаптера
  • 03 марта 2018, 01:44
Там много условий.
1. Должна быть одна и та же фаза.
2. Не должно быть фильтров на «пути» сигнала и т.д. Например был один умник, который пытался «пробить» данные через хороший UPS. Удивлялся, почему адаптеры друг-друга не видят. Счетчики многие не пробивает. Хотя для варианта в квартире это и хорошо. «Естественный» файрвол.
3. Расстояние ограниченное. В идеальных условиях 200-300 метров провода.
4. Помехи в сети 220в могут сильно сигнал просаживать. Включенный перфоратор на той же фазе в той же квартире фактически в 0 уводил скорость. Бойлер, когда включался, сажал скорость на 5-10%. А если человек собирается прокидывать 3 этажа — представь, сколько там таких помех наберется.
5. Нужна хорошая проводка. А в большинстве «современных» домов, дай бог что бы медь была, а не люминий :)
  • 02 марта 2018, 23:17
Если не лезть в 5ггц диапазон, а оставатся в 2.4 можно без гемороя уведомить РКН о том что хочешь эксплуатировать wifi УМРД ( гуглится ) и пользоватся радиомостом на полностью законных основаниях. А в 5ггц сейчас по всей РФ активно ловят
  • 03 марта 2018, 18:40
УМРД ( гуглится ) и пользоватся радиомостом на полностью законных основаниях
Устройство Малого Радиуса Действия — точка доступа на столе. Но никак не радиомост.
  • 03 марта 2018, 18:49
До 100 мВатт. Радиомост тоже можно настроить на данную мощность и использовать на улице.
Конечно, о дальности нет разговора.
  • 03 марта 2018, 19:46
Во первых, не просто мощность, а ЭИИМ (EIRP). Что накладывает дополнительные ограничения, в случае использования направленных антенн.

Во вторых, вы говорите 100мВатт, но это не совсем так.

Для дома не подлежат регистрации:

Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных внутри закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 — 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании псевдослучайной перестройки рабочей частоты.
а для улицы:

Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 — 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 2,5 мВт при использовании псевдослучайной перестройки рабочей частоты.
есть ещё:
Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 — 2483,5 МГц только при высоте установки радиоэлектронных средств не более 10 м от поверхности земли.
Подробнее, например тут

Я так понимаю, что уличный вариант простому смертному не зарегистрировать :)
  • 03 марта 2018, 22:50
С октября уличный вариант до 10 метров -просто весишь и все, выше 10 метров уведомляешь ркн через госуслуги
  • 03 марта 2018, 23:57
Что-то реально поменялось в октябре в плане мощности уличного передатчика? А то по октябрю прошлого года находится только всякая дичь типа рапортов Роскомнадзора о поимке злобного пионера, который незаконно поднял линк на 5ГГц и раздавал синего млекопитающего водоплавающего всем страждущим несовершеннолетним. Или про то, что так классно, когда на хотспотах авторизуются через госуслуги. Или о том, что плохо раздавать интернет соседям с помощью мощного роутера — ведь там дети и всё такое.
  • 04 марта 2018, 07:52
Мощность никто не ограничивал до 10 метров. До 10 метров и большая мощность-ты нарушитель.
  • 04 марта 2018, 10:54
Нужно понимать, что разрешение на частоты и свидетельство о регистрации РЭС — 2 разных документа. За РИЧ придется платить (за ЭМС), а регистрация бесплатно. Но у них требования по УМРД немного разные.
  • 05 марта 2018, 22:26
Зато пативэн с антеннами гонять не надо. Устройство-то зарегистрировано с указанием адреса! :)))
  • Airbus
  • 02 марта 2018, 23:21
Зачем танцы с бубнои?4G/3G наше все! В нашей деревне вопрос только так решается.Дешево и сердито
  • 02 марта 2018, 23:27
Когда вся деревня переползает на 4/3г да еще и с направлеными антеннами, БС с которой все это сосут — начинают отдавать в час по чайной ложке))) сегодня был за городом — знакомый жаловался, что у него микротик sxt lte, который мы ему прошлой весной продавали стал медленно качать йоту, Итог — походил по поселку насчитал 18 точно таких же sxt lte и еще десяток направленныз антенн. БС всю высосали((
  • Jaster
  • 02 марта 2018, 23:37
А при слабом сигнале сунуть модем в мимошную «панельку» и — йо-хо-хо! На РТ 4G через Теле2 до 65мБит!
  • 03 марта 2018, 05:27
Насколько реально кинуть 20-100 мбит линк «4G/3G» на несколько километров, в 120 км от Уссурийска, и сколько такое удовольствие будет стоить?
Не забываем
  • 03 марта 2018, 09:27
120 км Ни насколько не реально. Максимум 40-50 и то если высота установки бс провайдера и вашего оборудования будет достаточная и вы догорвоитесь с оператором не блокировать ваше оборудование по максимальному расточнию
  • 03 марта 2018, 10:48
«на несколько километров».В 120 км от Уссурийска — автор вопроса.
сделайте антенну двойной квадрат за 20 копеек и не парьтесь
Так же частный сектор, Ростелеком поставил NanoStation M2, бяка, но это намного лучше чем ничего, от меня до базовой станции по прямой 500м. Но немного напрягло что оптоволоконный кабель в метрах ~300.
В итоге, по спидтесту 15-20мбит при 30мбит по тарифу.
P.S: При загрузке торрентом 3.5 Мбит максимум
  • nomeron
  • 02 марта 2018, 23:48
В режиме точка — много клиентов с мелкими пакетами всем будет мешать клиент со слабым сигналом. У Ubiquiti есть фирменное разделение по времени. Если его везде включить, то у хороших клиентов скорость повышается.
  • 03 марта 2018, 09:27
Ростелеком вам сам поставил юбик? Не верю
Я хз, мало-ли мало-ли какую лазейку нашли, но 2 раза писали в Ростелеком, лично подписи собирал
  • 03 марта 2018, 16:38
И где заканчивается зона ответствености РТ? У тебя на вводе в дом или на дальней стороне радиомоста на порту РТ?
  • 03 марта 2018, 17:02
РТ мог стороннего оператора привлечь для канала
  • 03 марта 2018, 17:11
Для подключения пары/тройки физиков? Вы в это сами верите? Из федералов в использовании насосов и прочего хоум сегмента была замечена энфорта. Локальные провы тоже конечно используют юбики для последней мили, но РТ… я дольше склонен предположить, что ктото пионерит эту последнию милю на насосах перепродавая инет РТ подключенный на физика по Gpon
  • 03 марта 2018, 16:24
NanoStation M2
www.ets-res.ru/list/g14804/?name=NanoStation+M2&mode=list
может использоваться как УМРД (не нужно разрешение на частоты), 200-300м в данном режиме может и пробьет…
  • Mice
  • 03 марта 2018, 01:39
китайский микротик?
  • 03 марта 2018, 01:48
По моему больше Ubiquiti напоминает :)
  • 03 марта 2018, 05:31
А чего китайский? скрины с обычного RB2011
  • 03 марта 2018, 01:51
Больше всего в этой схеме меня беспокоит одно — придет весна и хозяин оборудования может во время грозы и точку свою спалить и все что за ней… Ну или осенью :) Грозозащиту хоть какую-то сделал?
  • futsker
  • 03 марта 2018, 10:57
Мож, поможет…

• 03 марта 2018, 11:05
грозозащиты нет, но стоят разрядники перед Микротиком
  • GDragon
  • 03 марта 2018, 18:44
рг6 купите, неплохая рабочая затычка.
Я бы воткнул дешманский свич между микротиком и выносной балалайкой. Он и падет смертью храбрых, а не порт/микротик. Все защиты пропускают сигнал на частоте проводной сети. А вот чип свича — нет :)
Свич лучше пластиковый, но чтобы корпус розеток был из металла, который нужно заземлить
  • 03 марта 2018, 19:55
Лучше что-нибудь типа такого

Стоит столько же, но это реальная защита от статики. Все ноги коротятся на землю.
От прямого попадания молнии не спасёт. Как и четырехпортовый свич ;)
Вы невнимательно прочли мой комментарий. Ну и ладно…
  • 03 марта 2018, 23:21
Ещё раз прочитал комментарий. И всё равно не понял. Какой ещё сигнал на частоте проводной сети? Чем не устраивает готовая грозозащита? В чем смысл заземлять кожух блока розеток на свиче, если не используется FTP кабель вместе со специальными коннекторами?
Если очень упрощенно: по кабелю, по которому идет передача данных идет переменный ток с частотой около 100Мегагерц (это для 100мбит/с сети). Так вот, все грозозащиты, в том числе и Ваша фильтруют постоянный ток, отводят его на заземление. Но в то же время, они пропускают переменный ток, который и является «сигналом сети». Если бы они фильтровали бы и переменный ток, то сеть через такие защиты бы не работала, по причине отсутствия сигнала на входе приемника. Когда в кабеле наводится статика, это постоянный ток, и ваша защита работает отлично. А вот когда рядом или в небе проиходит грозовой разряд, он наводит в проводах тот самый переменный ток, с разными частотами, в том числе и с рабочей частотой. И представьте, вместо грубо ~0,5 вольт переменного напряжения сквозь вашу защиту пойдет 20 вольт переменного напряжения, спокойно пройдет мимо защиты(ведь мы знаем, что защита не мешает полезному сигналу) и выжгет приемник.
Смысл заземлять кожух прост, чтобы потенциал не пошел дальше мелкого свича. Корпус можно не заземлять, а поставить Вашу защиту+свич.
  • 04 марта 2018, 12:22
Несущая частота эзернета в районе сотни-двух мегагерц. Для такой частоты реактивное сопротивление дросселей слишком высоко. Поэтому полезный сигнал затухает незначительно.

Длительность переднего фронта грозового разряда составляет десяток-другой микросекунд. Спад медленнее на порядок. Вторичные разряды шустрее, но интенсивность их значительно меньше — их в расчет не берем. В общем, частота ЭМИ молнии более чем на три порядка ниже. Она успешно стекает на землю через дроссели и варисторы, время открытия последних — порядка десятка наносекунд.

Если наведенное напряжение слишком высокое, то будет пробой через изоляцию. Опять-таки в сторону земли.

Трансформатор свича для синфазной помехи имеет напряжение пробоя порядка нескольких киловольт или даже больше десятка — варисторы откроются гораздо раньше.

Да, на фото выше — 100мегабитная версия устройства, а схема для гигабитной.

Конечно, можно для успокоение ставить свич на заклание, но лучше подвести хорошую землю на грозозащиту, использовать FTP или SFTP кабель для длинных линий, чтобы уводить наводки сразу в землю.

Имею опыт эксплуатации подобных устройств. На проблемных местах, где сетевушки менялись каждую весну, подобные устройства проблему убрали.
  • 05 марта 2018, 17:07
Готовая грозозащита не устраивает тем, что её надо искать и покупать, а ненужных малопортовых соточных свитчей или даже роутеров (используем LAN-порты) у любого админа полный шкаф.

Кроме того, грозозащита это просто бесполезная коробочка если её саму не заземлить по всем правилам. Свитч в роли предохранителя землить не нужно, пусть у него выгорают порты, пусть он сам хоть обугливается, как показывает практика дальше него это не распространяется. Для пущей верности можно «опасный» кабель и защищаемое оборудование даже включить по противоположным концам блока портов, 1 и 5 или 1 и 8.
  • 05 марта 2018, 21:04
Достаточно разок-другой мотнуться на удаленный на сотню-другую километров объект ночью из-за выбитого порта, чтобы перестать так делать. Риски надо закладывать ещё на этапе проекта или модернизации СКС.

Любой внятный поставщик привезёт для юрлица хоть чёрта лысого под заказ.
  • 05 марта 2018, 21:17
Какой поставщик, какой проект какое юрлицо, ау? Статью ещё раз перечитайте, просто два чувака между своими частными домами прокинули линк.
  • 05 марта 2018, 22:21
Я опять про то, что надо вырасти из коробки со свичами.

Вы куда-то выходили, когда автор заморочился на покупку MikroTikRB2011UAS-2HnD с целью раздавать инторнеты? Почему не списанный писюк с линуксом и 500рублевой вайфай сетевушкой под hostapd? Почему не глинк-роутер за 1000рублей? Потому что «поставил — забыл».

Есть два стула способа защиты порта от выгорания с одинаковой стоимостью:

Выбор здорового человека — специализированное устройство с защитой от синфазных и дифференциальных помех. Потенциально бессмертное. Пригодное для установки на улице.

Выбор курильщика — одноразовый свич, который нужно будет менять каждый сезон гроз.

Времена пионернета 2000-х, когда в магазинах были оранжевые длинки да черные компексы давно прошли. Зашел в инет магазин, заказал, по пути домой забрал. Всё просто.
  • 05 марта 2018, 22:30
Эк же у вас бомбануло-то.
на али много сплиттеров которые на выходе имеют 12v, типа таких

цена около 600р за парочку.
Интересная штучка. Но я бы не советовал устанавливать тарелку на мачту, которая стоит над дымоходом, отложение сажи гарантировано, что скажется на уровне сигнала
  • 03 марта 2018, 11:06
дымоход не используется вообще
Сетевые карты с DIP-переключателями дня настройки адреса были на заре сетевой эры…
  • SERG27
  • 03 марта 2018, 10:59
улыбнул сосед, который при ПРЯМОЙ видимости задрал тарелку на мачту. и потом после снегопада стучал по мачте палкой- сбить снег. на вопрос зачем? чтобы поближе к спутнику была. у меня тарелка- 2м от земли, тупо чтоб под ногами не путалась.
улыбнул сосед, который при ПРЯМОЙ видимости задрал тарелку на мачту
Инерция мышления. Привыкли, что антенны для наземных передатчиков задирать надо, чтобы прямую видимость получить.
  • Wadim
  • 03 марта 2018, 11:17

С чего такая щедрость?
  • 03 марта 2018, 11:22
попробуйте оплатить и рубли станут баксами
  • pumv
  • 03 марта 2018, 11:31
Удивительно!

К примеру, возьмем меня! Ну, допустим, я ни бельмеса не понимаю в этих «девайсах». И у меня проблема! Проблема у меня, как у героя этого романа — нужна дальняя свяхь по WiFi.
Я вижу название статьи — «относительно дешево прокинуть». Оно! :)

И дальше я почти треть статьи ахриниваю от «магии». 8)
Потому что в статье представлено «оборудование», «девайс»! Только где-то после второй фотографии проскакивает загадочное слово «бридж», а после пятой — «точка доступа».
Ну, то есть, мы имеем дело, ну точно с чем-то чрезвычайно уникальным! Чем-то настолько уникальным, что автор не нашеле, на первых порах слов из общечеловеческого лексикона, чтобы описать это… «оборудование», да?
В общем, и читать-то я его начал именно, чтобы УГАДАТЬ, о чем автор вообще! Интрига блин! )))
  • 03 марта 2018, 11:34
А если сказать, что бридж — это технология, для реализации которой нужно две точки доступа?
  • 03 марта 2018, 12:47
Ничего удивительного.
К примеру, возьмем меня.
У меня есть компьютер и смартфон, и я сантехник без образования, и мне 50 лет.
Когда у меня возникла похожая проблема и я посчитал, что оптику в частный сектор тянуть дорого, то купил Wi-Fi свисток и спаял направленную антенну — ромбики.
Когда это перестало устраивать, купил ТP-link 741 перешитый в ddwrt и «калифорнийку»…
И вот уже год я все это забросил, потому что Vodafone Light+ за 25 + 280 грн. в год дает безлимитку 2G + разговоры или life:) «ГІГА МАЙНІНГ» за 29 грн. в месяц.
Попробовать нужно все, а выбор остановить на том что тебе хватит в данный момент, мне хватает и мобильного интернета.
А оборудование, для того что бы брать интернет с открытого роутера 9-ти этажки в 500м от моего дома обошлось в 25-30$ + работа.
А если я чего-то не понимал, то спрашивал знакомых которые понимают, это не сложно.
  • Liss79
  • 03 марта 2018, 15:00
Что есть калифорнийка?
  • 03 марта 2018, 16:51
а в гугле спросить, не вариант?

Провайдеры беспроводного интернета их за копейки распродают, после перехода на другие частоты и оборудование.
  • 03 марта 2018, 17:12
Потому что провайдеры перестали заниматься пионернетом и перешли на нормальное CPE оборудование.

Ох уж этот местечковый сленг. Конкретно эта антеннка похожа на bester parabolic 21.

Стоит всё же для 500 метров проще поставить какой-нибудь SXT Lite 2 \ Lite 5.
Что проще:
Вариант 1. Протянуть витую пару в уличном исполнении на крышу, обжать один RJ-45, повесить SXT Lite на хомутики, пристреляться по звуку. Всё.
Вариант 2. Заморачиваться с изготовлением пигтейла с rp-sma на N-type + искать фидерный провод нужной длины и обжимать его с двух сторон N коннекторами. Потом тащить антенну на крышу и пристреливать её вдвоём (потому что микротика есть акустический индикатор уровня сигнала, а у тплинка нет). Так же надо заморочиться с герметичностью соединений. А ведь всё равно протечёт через n лет. Потом ещё надо будет плясать с тплинком, когда после очередного отключения он сбросился в дефолт.
  • 03 марта 2018, 19:30
Вот-вот, поэтому комплект из антенны + 3м толстого коаксила, обжатого + пиктейл под роутер = бутылка водки, максимум две. Роутер под ddwrt = 10$.
Цепляем Wi-Fi свисток к антенне и ловим по кругу открытые сети или сети знакомых соседей, которые скажут пароль.
Дальше, цепляем рутер, настраиваем ddwrt как повторитель и имеем Wi-Fi по всему дому.
SXT Lite — 30$ Пять лет назад, когда я дом купил и эту фигню городил — дороже было.
Я ни коим образом не критикую SXT Lite или обозреваемый девайс, просто в то время, когда я подрабатывал у провайдера интернета, «последнюю милю» крыли «калифорнийками» и точками доступа. Это было, да и осталось — быстро, дешево и сердито.
А если тплинк зависнет, где то на чердаке, то отключение питания решает эту проблему.
На сегодня все это просто не актуально, мне мобильного интернета уже больше года хватает.
  • 03 марта 2018, 20:36
Если бы было так просто.
Неудачное передёргивание у 742 тплинка (я так понимаю, 741, это то же железо на одной антенне) приводит к слету настроек и ip в дефолт. Ещё и DHCPить в сеть начинает. Что на штатной прошивке, что на томато, что на гаргулье, сейчас зашит какой-то из wrt — та же картина. Вроде как проблема аппаратная и не единичная. Держу бэкап конфига наготове.
  • 03 марта 2018, 23:20
У меня, за несколько лет использования, ни разу настройки не слетали, зависания были.
741-й брал исключительно из-за соотношения цена-качество. д-линк был намного дороже и со своими тараканами, примерялся к асусу, он был дешевле но по отзывам глючный.
На тплинк было больше всего обзоров как раз по построению «последней мили» и перепрошивке — все разжевано.
Tp-link сбрасывает настойки?)) Это у Вас Asus не было!)))
  • 04 марта 2018, 21:45
Есть. RT-N16 — на прошивке Олега. Поставил роутером — и он пашет уже больше пяти лет без проблем.
С Олегом не знаком)) Может на альтернативной он и работает на на завобской там одни косяки.
Стоят ( мои ) 2 NanoBridge M5 1.5 км давно, оборудование является дальнобоем в прямой видимости может и 20км пробить, Подмосковье 5 г прямой видимости нет задевают крышу 1 дома стабильно 20 мегабит выше как повезет диапазон сканировали у нас он почти пустой нашли канал где никому не мешаем, одна на 5 этаже на крыше другая в частном доме пока никто не приходил ))) сейчас поставили другу поновей PowerBeam M5 400, по настройкам 1 антенна всегда главная станция причем любая, остальные точка подключения может быть несколько точек выставляются в настройках самое скрытное подключение 1-1 без спец оборудования не увидят вообщем кому интересно в личку, не скажу что я спец но 5 точек ( 10 антенн) поставил
  • 03 марта 2018, 15:27
Это пока кто-то на той же частоте разрешение не получит. Когда будете источником помех легальному пользователю, к вам быстро придут. А еще всякие спецпользователи типа Минобороны, ФСБ, ФАПСИ могут использовать этот диапазон.
Если хотите легально без оформления разрешения использовать, изучите УМРД 2.4 ГГц www.ets-res.ru/structure/c298/?page=1. Правда метров 200 выйдет, дальше по мощности не пройдет скорее-всего.
  • 03 марта 2018, 17:19
Забыли сказать, что внутри помещения или на производственной площадке. Но не пионернет. Он всегда был вне закона. Он как Неуловимый Джо из анекдота.
Использую диапазон который официально в России не разрешен, прошивали антенны чтобы можно было выбрать любую страну и частоту, антенны узконаправленные ( тарелки ) пока везет )))
у нас через 1,5 года «прикрыли». Официальное письмо, или убирать — или штраф. Так что вопрос времени…
  • 03 марта 2018, 15:53
Вам повезло. Обычно если нашли, то сразу протокол и штраф + предписание (убрать или легализовать). Не выполнили предписание — еще штраф…
А легализовать это добро выйдет около 35 000р. (официальный платеж за экспертизу ЭМС) и 9 месяцев. И не факт, что по результатам экспертизы разрешат использовать. По опыту на 5ГГц в 20% случаев отказ по результатам экспертизы. При этом деньги вам не кто не вернет, услуга уже оказана.
  • 03 марта 2018, 16:40
Отличный ответ
  • msp
  • 03 марта 2018, 17:48
Все верно, но только на 5 ГГц мир клином не сошелся. Есть и другие диапазоны, например 3,5 и 6 ГГц. По разрешению там вряд ли намного лучше, но если проконсультироваться с опытными людьми, то шанс тоже есть. И там вообще все будет на порядок лучше.
Кстати мне говорили что по WiFi у контролирующих органов сейчас особое отношение и отдельный план
  • 03 марта 2018, 17:21
Официальное письмо от кого? Вроде как Связьнадзор орган карательный. А тут пальчиком погрозили.
Может быть конкуренты?
  • 03 марта 2018, 17:00
Есть же Microtik SXT Lite2 или SXT Lite5. Да, оно незначительно дороже, чем это недоразумение с предустановленными ключами безопасности. Судя по скорости TCP, это 11g скорость. И это в 5ГГц диапазоне!

Плюс микротика в пропиертарном nstreme. Или nv2 с TDMA, которого очень не хватало для файфай мультиточечных линков. Это всё взамен архаичному 802.11 с CSMA. Опять-таки, поддержка MIMO 2x
  • 05 марта 2018, 17:25
Если вы не отличаете 11g от 11a (который работает в 5 ггц, и да, у него тоже 54 мбит), вы точно «веткой не ошиблись»? Или советы уровня «покупать вот этот микротик» не требуют особой компетенции?
  • 05 марта 2018, 21:36
С точки зрения пользователя конечного продукта, 11g и 11a отличаются только рабочей частотой. А по сути, это архаичный и неэффективный в плане утилизации частотного ресурса стандарт. Им на смену давно пришли 11n и 11ac. С куда бОльшими скоростями при тех же SNR.

Вы не вникали с смысл написанного мной. Я говорил не о том, что «микротик рулез». Я говорил, что пропиертарные протоколы nstreme и nv2, несовместимые с 802.11b\g\n\a\ac, заточены под p2p и p2mp мосты. Вместо архаичного CSMA, пришедшего ещё из коаксиальных сетей, прикрутили TDMA для равномерного распределения полосы на каждое CPE, агрегацию мелких пакетов в большие для ускорения их передачи.

Вылазьте уже из своей коробки стамегабитных свичей. Технологии движутся вперёд и становятся доступнее.
  • 03 марта 2018, 18:11
Кстати, надо было не скрин активности показать, а информацию о сети. Даже если ssid скрывается, точка доступа всё равно будет видна при скане эфира микротиком, если она установлена не за несколькими бетонными перекрытиями. Я не удивлюсь, что там не используется шифрование канала. В названии канала всплывает слово Open, но нигде нет WPA\WPA2. Это наводит на некоторые подозрения.
  • GDragon
  • 03 марта 2018, 18:40
Если бы было РоЕ, я бы запитал оборудование прямо с Микротика
Если бы в оборудке был PASSIVE-POE, стандарт поддерживаемый микротиком.
Почти все прочие производители под POE подразумевают активный.
  • 03 марта 2018, 20:07
Если бы в оборудке был PASSIVE-POE, стандарт поддерживаемый микротиком.
Убиками тоже. И некоторыми другими.

Почти все прочие производители под POE подразумевают активный.
Даже микротик умеет. Более того, некоторые их конечные устройства питаются как от Passive-PoE, так и 802.3af/at. Проверено на wAP точках.
Непонятно, lite2 lite5стоят на 10-15уе больше но в разы качественней.
А мак адрес не совпал с наклейкой потому что в точке два мака один радио а второй езернет.
  • suba-ru
  • 04 марта 2018, 15:28
Не страшновато раздавать разумное, доброе, вечное? Так и в тepроpиcты могут записать, как Скоробогатова (погугли, если не в курсе). Не говоря уже про то, что можно получить незаконное предпринимательство, операторская деятельность без лицензий. У нас даже за просто незарегистрированный WIFI юриков начали вылавливать еще лет 10 назад
  • orion
  • 04 марта 2018, 18:36
Я не понял почему с РОЕ у автора проблемы? Уж чего чего, а этого навалом. Вот адаптер и дешево и просто я думаю на ебее или али есть и дешевле… Этот дешевый и как я понял держит питание до 30 метров кабеля… есть и подороже, те до 100 метров держат… питай не хочу.
Живет буржуазия… А мы как-то все по старинке, с паяльником забесплатно :)
  • orion
  • 04 марта 2018, 20:28
Будете смеяться, я сам такой :)