Кастомный безель для Seiko skx009

Легкая кастомизация популярных дайверских часов Seiko skx009, меняем безель и вставку на кастомные по своим предпочтениям. Блиц обзор без лишней воды.

Сайт Dagaz очень популярен среди людей, которым не по душе стоковый вид своих часов и они хотят что то в нем изменить.
А изменить там можно много чего — безели, стекла, стрелки, циферблаты, крышки, ремешки, браслеты и даже запчасти к механизмам. Что особенно радует, так это цены — например безель для Сейко, стоит 24 доллара или 40 долларов за лот из двух шт. ( *цена без вставок), стекло-сапфир стоит 23 доллара, циферблаты по 20, комплект стрелок стоит 29,5 долларов. Там даже есть безели для Восток Амфибий, и тоже по 20-24 долларов.
Итак был выбран безель с накаткой типа «монета», мы скооперировались с товарищем и заказали два безеля, доставка бесплатная. Заказ доехал примерно за месяц из Гонконга. По внешнему виду, металл кастомного безеля такой же, как у оригинала, качество изготовления и подгонка на высшем уровне. Вставку в новый безель я купил уже тут по месту, в Днепре, так как у Дагаза цены высокие на них, это оранжевая алюминиевая по мотивам Orange SuperOcean, продают как для Амфибий, но у них с этой моделью Сейко одинаковые размеры вставок, поэтому подошло и к моим skx009.
Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Кастомный безель так же имеет 120 кликов, так же хорошо становится в посадочное место и так же бодро щелкает.
Вставку я обычно сажаю на 5 точек клея «Момент» по окружности безеля, чтобы и держалась крепко и снять можно было легко и без повреждений. Кастомный безель я получил еще в декабре, а обзор решил написать сегодня, поэтому фото промежуточных этапов нет, сразу с ним на часах.

Фото готовой сборки:

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

В заключение скажу, что если хотите как то видоизменить внешность своих часов (Сейко или Амфибий) — можно смело все покупать там, качество достойное. Кстати товарищ в плане кастомизации пошел дальше и докупил еще выпуклый сапфир, лысый безель (но не от дагаз, а от др. сейкостан) и мощный браслет от страпкод.
Кастомизация она такая, затягивает)

Фото его сборки:

Piccy.info - Free Image Hosting
  • bdos
  • 05 марта 2018, 20:53
Смотрится свежо. Поздравляю с обновкой!
  • 05 марта 2018, 20:54
Спасибо!
  • Nuke142
  • 05 марта 2018, 20:58
Ребят, а как лучше часы освежить?
Есть любимые citizen. Титан, сапфир. невесомые, волосню не рвёт.
На стекле не единой царапки, но браслет убился. Лучше сдать куда-то или самому чем натереть?
  • 05 марта 2018, 21:03
у меня знакомый часовщик имеет специальную насадку на точиле, которая заново матирует пошкрябанные титановые поверхности, поспрашивайте у часовщиков, наверняка у кого то тоже такая есть.
  • Ariva
  • 05 марта 2018, 22:21
я тупо дремелем (но я для блеска) на 3-ей скорости с войлочной конической насадкой с пастой гои. 5-15 мин от степени… и… результат на лицо (часы).
P.S. тут главное не перестаратся, а то заблестят по-инвиктовски (цыгански).
а механизм на сейко с ручным заводом нигде нельзя приобрести?
А то часы нравятся, но не ношу из за автоподзавода, ручного завода нет, а часов несколько.
Сам подумываю о чём то подобном, но у меня просто 7s26 убитый.
Замысловатыми путями гугления попал на вот такую страничку:
seikoparts.wordpress.com/2017/03/27/supercharge-your-skx007-with-a-nh35/

То есть люди меняют 7s26 на NH36.
На ибее NH36 в пределах 3000р стоит, но для меня процедура замены слишком геморроидальная…

К слову, хотел бы теоретически у своих SNE107 сменить их дурацкий безель на круглый. Но он стоит 50 долларов. Не могу купить за 50 баксов безель к часам, которые стоили меньше 200. Лучше уж новые часы какие нибудь. Да и описание процедуры замены ка кто смутило — пишут что это физически изнурительный труд, чреватый глубокими царапинами :)
  • 05 марта 2018, 23:03
Идея хорошая, но самому тут не справиться, к часовщику прийдется обращаться
ню, в описании по ссылке нет ничего сверхъестественного, только некоторые инструменты нужны и не такой пыльный (скорее волосатый) воздух как у меня дома.

для нас дополнительная сложность, что ЗГ на 4 часа, а стандартно NH продают для ЗГ на 3 часа, поэтому надо переставлять индикаторы дня недели и даты.
Если у кого часики на 7s26 с ЗГ на 3 часа, то надо будет только кастомную ЗГ купить (сам заводной вал вроде с мехом вместе идёт)
7s36b у меня стоит, корона на три часа расположена, часы минимонстр.
NH36 стоит около 2х тысяч на ебей, недорого в общем то.
  • Lind
  • 05 марта 2018, 23:48
Автор, подскажите, п-ста, как на сайте найти сапфировое стекло на SRP772?
  • 06 марта 2018, 00:20
Здесь смотрели?
  • 06 марта 2018, 11:33
Гудовый оверлук, но для ауттемных пиплов трабловато андестендить спайсовые детерминации.
вставку безеля на SNZF17-15 никто не встречал? может подходит с чего? ЗЫ: На дагазе видел. хотелось бы другие расцветки
  • 06 марта 2018, 19:05
На ибэй смотрели? Там много видел и алюминий и керамика