Удлиняем шланг. Для пылесоса.

Большинство тех, кто делал ремонт или имеет свой дом, хозяйство, знает что такое циклонный фильтр для пылесоса. Для подключения требуется удлинитель. Так же, при обычном пылесосе зачастую удобнее пользоваться длинным шлангом, чтобы меньше таскать за собой пылесос. В локальных магазинах не всегда можно найти, а если найдешь, то ценник в 3-4 раза выше получается. Для тех, кто давно хотел удлинить, но не знал как, читаем мини обзор.

P.S. Если у Вас нет 3Д принтера и не знаете где можно напечатать детали, то этот обзор будет мало полезен.

Как возникло такое желание
Живу в своем доме, денег нет, но мы держимся. Вяло ведется отделка, при штроблении, как всегда, бывает много пыли. Имеется керхер
с водяным фильтром, но такой пылью он мгновенно убьется. Есть строительный пылесос керхер 3300. Без мешка фильтрация никакая. С мешком быстро заполняется, можно разориться на мешках. Напечатал для него циклон для предварительного отбора крупного мусора

С пылесосом это выглядело вот так

Для штробления бетона вариант бесполезный, а для газоблоков потянет, там меньше пыли, т.к. не болгаркой, а электро лобзиком делаю штробы.

Поиск по российским интернет магазинам привел в уныние ассортиментом и ценами. Даже в Леруа был только 1 м. длиной, и то только в каталоге, неизвестно где в наличии. Ок, ищем у дальних соседей. Сразу нашел на банггуде. Но это полуфабрикат. Как приготовить продукт будет дальше.

Пришел в стандартном сером пакете. Диаметры с сайта продавца:

На всякий случай фактический диаметр:

Длина соответствует заявленной. Для сравнения комплектный шланг и пришедший (уже доработанный):

Мягкий, даже мягче комплектного. Пластиком не воняет.

Теперь превращение полуфабриката в продукт.
Распечатываем переходники, крепим на шланг.

Наружный

Внутренний

Если не видно ссылки, то на thingiverse модели 2261157 и 2183654.

Внутренний вошел с большим натягом, так и оставил. Наружный имел небольшой зазор, его посадил на герметик.

Вот так стал выглядеть инструмент после доработки, так гораздо удобнее:

Шарфик
  • 06 марта 2018, 11:04
Кто вам сказал, что «для циклонного пылесоса требуется дополнительный шланг»? Вы наверное имели ввиду для пылесоса с дополнительным циклоном(на шланге) требуется, соответственно, дополнительный шланг?
  • 06 марта 2018, 11:07
Читаем внимательно — «циклонный фильтр для пылесоса». А не пылесос.
  • 06 марта 2018, 11:18
Сначала было написано «циклонного пылесоса»! Поэтому и удивился. Я ещё с ума не сошёл.
  • 06 марта 2018, 11:22
После публикации пост еще не менялся.
  • 06 марта 2018, 11:31
Ну тогда извините, значит сошёл.
  • 06 марта 2018, 11:07
Чуток дешевле https://aliexpress.com/item/item/Universal-Cleaner-Hose-Bellows-Straws-Diameter-32mm-Vacuum-Cleaner-Accessories-Parts-2M-High-Quality/32728508436.html
Тоже заказал для циклона, только побольше будет циклон.
  • 06 марта 2018, 11:12
Когда искал, на али был дороже.
  • 06 марта 2018, 11:14
Да там сейчас скидки, а так примерно по той же цене.
  • Erik
  • 06 марта 2018, 14:14
www.yaplakal.com/forum2/topic1750565.html?hl=Циклон тут паренёк собирает «циклон» для домашнего ремонта за копейки
  • He1ix
  • 06 марта 2018, 11:14
Не выходя из дома: sila.by/search/%D0%A8%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B3%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%B0%20DR%20ELECTRO%2084TU02%20(1%2C8%20%D0%BC%20%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BC%2032%20%D0%BC%D0%BC)
14 руб. 90 коп (~7.5$) Made in Italy
  • 06 марта 2018, 11:19
К сожалению у нас такого нет :( Тоже недавно искал по Питеру, везде дороже.
  • raven6
  • 06 марта 2018, 13:24
Частенько в резинотехниках вижу шланги ПВХ с армирующей спиралью серий 700L и 800L недорого. Они для пылесосов разве не подходят?
Пример.
  • 06 марта 2018, 13:33
Мне кажется, он гораздо менее гибкий.
  • raven6
  • 07 марта 2018, 05:44
700L в руках не держал, сравнить с пылесосным не могу. Тяжелая серия 700N и 800N — та гнется значительно хуже, конечно, чем пылесосный шланг.
  • Aostspb
  • 06 марта 2018, 11:19
Ну так и на али — примерно столько же (для всего мира) стоит… :)
А по Вашей ссылке:
Доставка осуществляется только по Республике Беларусь.
14 руб. 90 коп (~7.5$)
давно у нас машину времени изобрели?) Очень непривычно с новым курсом других рублей)
  • 06 марта 2018, 11:34
Это что за рубли такие ещё?
  • sswa
  • 06 марта 2018, 12:16
По всей видимости белорусские.
  • Boston
  • 06 марта 2018, 11:20
Штробы электролобзиком, это как?!?
  • 06 марта 2018, 11:27
Один строитель подсказал этот лайфхак. Берется электролобзик, который не жалко выбросить. И им штробится. Пилку отпили на нужную глубину, заточил под острым углом. Так пыли меньше. По газоблокам идет легко. Весь лобзик забивается пылью, в. т.ч. внутри, но пока пашет. Штробится 2 линии, потом середина выковыривается. Можно перфоратором, но пыли больше. Вручную намного меньше пыли, трудоемкость минимальная.
  • Boston
  • 06 марта 2018, 11:31
Идея конечно интересная, но мне лично лобзика бы было жалко, любого который рабочий!
  • 06 марта 2018, 12:11
купили бы самый дешевый штроборез и не мучались, быстрее дело пошло б и приятней работать.Фиолент стоит 5400, отличный бюджетный штроборез, я считаю что это не так уж и дорого.Я себе циклон делал из ведра пластикового с крышкой и канализационных уголков
  • 06 марта 2018, 12:29
Ну если работать, то да. Но мне дома на штробление комнаты полчаса уходит, газоблок то почти как пенопласт режется. Разница по времени небольшая. Сейчас уже сделал 3 комнаты. Покупать на оставшееся жаба душит.
Циклон думал из ведра делать, но лень все это резать, крепить, клеить. Объемы не те. Другое дело распечатать — ничего делать не надо.
  • 06 марта 2018, 13:59
  • 06 марта 2018, 14:08
конечно, когда ремонт на финише смысл брать штроборез, а так даже если себе делаешь, купил дешевый, сделал всю электрику, а потом продал.А циклон с ведра я за 20 мин сделал, коронкой отверстия в крышке просверлил, вставил два колена канализационных изалил все клеевым пистолетом с обоих сторон крышки
  • 06 марта 2018, 15:22
Еще побоялся из ведра делать потому что писали что «схлапываются» ведра от вакуума если доступ воздуха перекрывается. От ведра и силы всасывания пылесоса зависит.
Схлопывается еще и как, звук «бабаха» такой, что кирпичей на кладку хватит)
Но есть лайфхак) берем шину для навесных шкафов или любую другую плоскую и прочную железку, скручиваем и засовываем внутрь ведра, она как раз и не дает схопнутся.
Шиной удобнее, потому как она прочная, сегментирована, хорошо гнется в круг).
  • 06 марта 2018, 12:45
В леруа лобриз за 300 руб. ;)

Блин подорожал до 464… ))
leroymerlin.ru/product/lobzik-13805991/
В леруа
поржал в отзывах, спс! ))
  • dansar
  • 06 марта 2018, 21:46
Я гипсовые мультитулом резал, а кирпичные УШМ с самодельной насадкой для пылесоса из канализационного уголка.
Я думал, что самоделкины используют гофру от сантехники, цена 10-20 руб/метр
  • 06 марта 2018, 11:28
Смотрел на нее. Но она менее гибкая и полагаю, что ломается при частых перегибах.
если вы про слив для стиралки серый такой — не катит, свистит адски, валяется теперь на балконе)
пытался греть-растягивать всё одно, ужасный громкий высокочастотный свист
там ниже в коментарии arkhi, в видео даже пример нашёлся (осторожно отвратительный звук)
  • CIP
  • 06 марта 2018, 11:31
Шарф — жесть. Предупреждать надо.
зашел на один сайт и купил бу пылесос за 300 рублей. шумит но работает. получил шланг и бонусом пациента для опытов.
  • nick23
  • 06 марта 2018, 11:41
У электриков такие Гофрированные трубы(хотя может и меньшего диаметра). В магазинах выключателей и электропроводки такие бухтами по 500 метров. Можно отрезать сколько надо. stroychik.ru/elektrika/gofrirovannaya-truba
Заказывать из Китая — контрпродуктивно ИМХО.
  • 06 марта 2018, 11:48
Гофра для провода переламывается моментально если чуть сильнее перегнуть. В доме уже не раз сталкивался с переломом гофры при изгибе.
  • Vrag
  • 07 марта 2018, 10:18
Нужна гофра ПНД. Гофра ПВХ действительно от старости начинает ломаться.
  • 06 марта 2018, 12:17
гофра для электропроводки жестковата и использовать ее как шланг будет не удобно.И как написали выше-быстро переломится
  • 06 марта 2018, 12:47
Гофра превращается в звуковое оружие, которое слышно за 5 км… Резонанс у трубы ужасный. Кстати канализационные шланги так же гудят очень сильно…
  • Newer
  • 06 марта 2018, 12:39
А сабж не свистит при работе? Уровень шума не повысился?
  • 06 марта 2018, 12:55
Нет, не шумит, все как у комплектного шланга.
Лайк за название обзора!
  • 06 марта 2018, 12:59
Старался :), как и с названием первого ката.
  • lumin
  • 06 марта 2018, 12:46
не проще было бы сделать циклон из банки, куска фанины и еще одного шланга (можно на авито взять)? Дешево сердито и функционально.
  • 06 марта 2018, 12:57
Мне не проще, уже писал выше. Лень было резать, клеить когда можно просто напечатать. Один шов правда пришлось склеить, т.к. модель из 2-х частей состоит.
Шлангами для пылесосов еще торгуют фирмы, специализирующиеся на обородовании для автомоек. У них же можно приобрести всякие переходники и насадки.
  • 06 марта 2018, 12:57
В сентябре-октябре брал в магазине Всеинструменты за 460-490 руб.на 5м. Так же пришлось печатать насадки, правда печатал другую с кнопкой, чтоб в пылесос вставлялась…
  • mike888
  • 06 марта 2018, 13:20
После того как мне достался шланг от фестовского пылесоса, на бытовые и смотреть не хочется, не то что работать. Но цена за него не радует никак. Только сам ремонтный шланг, как обозреваемый стоит 150$. Но за 10 лет работы мне пока не потребовалось что-то с ним делать.
Гофры электро есть чёрные полиэтиленовые, оно заметно попрочнее серых, стоят копейки.
  • arkhi
  • 06 марта 2018, 14:12
Дык что — разница только в звуке? Или есть какие-то качественные отличия по качествам материала?
цена
  • skeptik
  • 06 марта 2018, 14:36
а уж как они статику накапливают, особенно от бетонной и гипсовой пыли))) ухх)
  • Tosha
  • 07 марта 2018, 09:30
Кстати, а почему у пылесосов для этого не делают заземление?
  • skeptik
  • 07 марта 2018, 12:54
У дорогих делают. И шланги специальные, которые статика не накапливают.только цены на эти шланги дороже чем на большинство пылесосов))
Мне надоело и я свой и пылесос (строительный, в бытовом нет такого мусора в таком количестве, чтобы проблема со статика стояла остро) и шланг проводом медным обмоткал. Больше не стреляет ни пылесос, ни шланг. 6 метров многопроволочного медного провода обошлись меньше 100р.
  • kypatop
  • 06 марта 2018, 18:01
себе вот такой цыклон собрал:
www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?t=839
работает уже 5 лет с тонерным пылесосом
  • denM
  • 07 марта 2018, 21:37
ладно хоть в названии обзора написал добавку что мол для пылесоса.
Да а зачем вам удлинять шланг? для пылесоса.
  • 07 марта 2018, 22:56
Там есть сполер «Как возникло такое желание». В нем написано зачем.