Пара коннекторов для LED лент и не только...

1. Цена: $0.52 (за пару)

Всем привет,

Представляю небольшой обзор пары коннекторов «папа-мама», которые, вроде как, предназначены для LED лент, но вполне подойдут для любых других самоделок, где нужно быстроразъемное соединение. Ценник был совсем смешной за пару, поэтому не мог не купить…

Сейчас, товар отсутствует, но весьма вероятно скоро снова появится.
скрин заказа

Брались коннекторы (вернее, нужна была только одна из частей) для вполне конкретной цели, использовать для изготовления переходника на автомобильный «прикуриватель», с питанием от универсального сетевого блока питания выдающего 12В. Такой переходник удобно использовать для проверки автомобильных зарядок и других автодевайсов (например, автопылесоса, автотермоса и других штук) в домашних условиях.
Кладовщики GB те еще затейники и я сильно недоумевал, получив посылку с такой коробочкой внутри:

Которая, как нельзя лучше, подошла для бережной транспортировки связки коннекторов:

Качество изготовления неплохое. Верхняя часть выполнена из резины, металл нормальный, соединение друг с другом плотное:

Для удобства на каждом из коннекторов нанесены значки "+" и "-":

Размер:

Винтовые клеммы пружинного типа, контакт нормальный:

Коннекторы рассчитаны на напряжение 12- 36В.
Собственно, переходник делал из старой сломанной зарядки-тройника:

Вот универсальный блок с кучей переходников:

Коннектор «мама» прекрасно подходит к одному из комплектных коннекторов универсального блока питания:

Отрезаем один «стакан» и прикручиваем к коннектору:

Подключаем:

Проверяем:

Profit! :)
Вторая часть лежит пока без дела, но возможно и пригодится.

На этом все.

Всем Добра!
  • starson
  • 09 марта 2018, 10:25
На самом деле это коннекторы для камер видео наблюдения, а уже потом для лент или чего-то еще.
В оффлайне стоят < $0.5
За пару такой цены не видел, да и искать надо, а тут прямо в почтовый ящик бросили :)
  • Rokko
  • 09 марта 2018, 10:53
Да без разницы для чего они. Для всего.
  • 09 марта 2018, 10:34
Тут 1 пара, можно купить 5 пар. На али их валом. Ну и стоило указать что разъём 5,5х2,1мм. Они есть ещё 5,5х2,5, но почему то дороже.
По вашей ссылке дороже
  • 09 марта 2018, 10:47
А по вашей нет в наличии. Дороже 1 пара, а вот 5 пар выйдет гораздо дешевле. Вообще можно отдельно посмотреть — если нужны только папы или только мамы — они ещё дешевле бывают. Вот к примеру для вашего случая только мама.
Мне не нужно 5 пар :)
  • 09 марта 2018, 11:01
Мне тоже, поэтому купил 10 пар. :)
  • OWL01
  • 12 марта 2018, 18:39
По ссылке только папы. Это же не пара! Разве что в свете современных тенденций толерантности
  • 12 марта 2018, 19:07
aliexpress.com/item/10-PCS-CCTV-Cameras-2-1mm-x-5-5mm, а можно воспользоваться поиском
  • 09 марта 2018, 10:39
и прикручиваем к коннектору
Используя втулочные наконечники НШВИ :)
Да, но поленился :), вернее не оказалось нужного размера НШВИ
  • kpaca
  • 09 марта 2018, 22:09
лучше лудить, у ншви есть свои минусы, на морозе часто пропадает контакт, а ншви + wago=вредительство.
  • 09 марта 2018, 22:15
лучше лудить, у ншви есть свои минусы
У лужения минусов ещё больше
на морозе часто пропадает контакт
Используйте правильный провод, наконечник и инструмент
а ншви + wago=вредительство
Это тут при чём? Можно привести кучу примеров, как нельзя делать, например Wago + Al = Fire
Wago с пастой можно (у них написано прямо на упаковке Ag+Cu)
  • 10 марта 2018, 09:23
у них написано прямо на упаковке Ag+Cu
Ag — можно, Al — нельзя :)
Будьте осторожнее с этими наконечниками. Внутри от разъёма с винтами до штекера идет соединение всего 1-2 медной волосинкой. Брал такие разъёмы и в оффлайне и в китае, внутренний мир одинаковый, не жалко было расковырять «потекшие». На видеонаблюдении работают нормально, где ток не превышает 500 мА, но стоит дать чуть большую нагрузку, ампер и выше — сразу начинают плавится.
  • 09 марта 2018, 11:32
6 волосинок насчитал, каждая волосинка диаметром 0,09мм. Сечение получилось 0,04 мм2. Поскрёб провод — ну хоть медь, и то ладно!
6 волосинок насчитал
Фортануло! :) У меня больше 2х не попадалось :) Китайцы наверно делали этот разъём на праздник и не пожалели меди :)

Вообще это не предостережение, это как особенность этих разъёмов — они расчитаны на малые токи.
  • 09 марта 2018, 11:56
Женские собаки, а ещё пишут:
а 4 ампера выдержит по-моему, там же волосина 1см от силы, 0.24мм2 меди, получается 0.7мОм сопротивление или 11мВт тепла на нём, думаю рассеет без вопросов в пластик
  • 10 марта 2018, 22:06
Вместе с поллудой сечение 0,038 мм2, меди чуть меньше. И это сечение всех волосин, а не одной! И да, 1 см.
тогда да, больше 118мВт получается)
  • 10 марта 2018, 22:29
Коннекторы со встроенными предохранителями :)
Использовал такие переходники и питал через них пылесос автомобильный 12V, там явно выше 500mA было и всё отлично. На тестах 5V 3A через них продолжительно пускал, всё отлично.
  • 13 марта 2018, 03:54
я через такие, правда купленные лет 5-7 назад заряжаю АКБ и вообще у моих 5А типичное соединение.
  • yg-25
  • 09 марта 2018, 11:27
Есть еще с фиксацией провода кнопкой, для электронного рукоблудия удобны.
  • Stress
  • 09 марта 2018, 12:47
Переходное сопротивление не померял :)
  • 09 марта 2018, 12:56
Это что-бы не расстраиваться :)
Я измерил и остался в печали…
  • sas
  • 09 марта 2018, 20:07
Не советую. Использовал для монтажа лент. Две штуки из четырех пробило, после чего оставшиеся две демонтировал. Пробило красиво, с дымом и шипением.
  • trembo
  • 09 марта 2018, 21:53
Никогда не было проблем.
Покупал и в магазине и у китайцев.
10 лет — установока камер видеонаблюдения.
Плюс установка 12 Вольт где угодно — чтобы фишки с блоков питания не отрезать.
Системы доступа, дверные замки и электромагниты…
Может подскажите разьёмы для большого тока (где-то 60А), чтобы к бесперебойнику подключить дополнительные аккумуляторы. Желательно, чтобы эти разъёмы можно было установить на корпус бесперебойника. Искал в Алиэкспрессе и ничего подходящего не нашёл.
  • 10 марта 2018, 15:14
Я через такие восмидесятиамперные батарейки цепляю:

www.club4x4.ru/shop/dopolnitelnoe-oborudovanie-t-max/razem-dlya-podklyucheniya-lebedki-t-max/
Спасибо за информацию. Но хотелось бы, чтобы разъём можно было встроить в корпус бесперебойника типа как на рисунке:
  • 10 марта 2018, 21:59
Ну во первых вы написали
чтобы эти разъёмы можно было установить на корпус бесперебойника.
Во вторых, конечно, такие разьемы существуют, но где внутри бесперебойника найти столько места чтобы всунуть в него довольно габаритные разъемы на 60А? Может быть проще винтовые клеммы присандалить?
И вообще, бесперебойник с внешними акб это тема отдельного разговора. Бытовые без переделки электрической части за редчайшим исключением с внешним акб нормально работать не смогут.
Почти бесплатно принесли старый китайский бесперебойник. Аккумуляторы (2 по 12v последовательно) в нём сдохли. Подсоединил вместо них два автомобильных аккумулятора. Всё работает: и в обычном режиме от сети, и от аккумуляторов. От аккумуляторов проработала полтора часа — допечаталась деталь на 3D принтере. Если судить по индикатору, то разрядилось до 72%.Одна проблема: заряжаются аккумуляторы долго.
Аккумуляторы подсоединил напрямую. Корпус ИБП открыт. Хотелось бы его закрыть и цивильно всё сделать.
Для разъёма места хватит (штатные аккумуляторы сняты) — места много.
Винтовые разъемы я смотрел. Во-первых, не люблю винтовые (много мороки при соединении), во вторых по току ничего подходящего не нашел.
По току интересно: заявленная мощность ИБП 1100Вт при активной нагрузке, а провода к штатным аккумуляторам небольшого сечения 10AWG. Нагрузка (3D принтер) потребляет максимум 400 Вт. Вот и прикинул, что разъёмы на 60А подойдут.
Разъемное соединение ещё нужно для того, что если аккумуляторы будут полностью разряжены, то можно было бы их быстро зарядить через мощную внешнею зарядку.
  • 11 марта 2018, 09:06
Я бы посадит на винтовые клеммы и поколупался бы со штатной зарядкой. ИБП как правило заряжает «напряжением» а не током. Скорей всего для более быстрой зарядки достаточно будет изменить начальное ограничение тока зарядки до 5-6А. Напряжение там чаще всего и так достаточное. «Заряд напряжением» это конечно намного дольше чем обычная зарядка током, но зато ваши батарейки будут жить долгие годы.
  • 13 марта 2018, 04:10
разъёмы в 60А в природе дорогие, большие и… и когда смотришь на те разъёмы которыми подключены родные АКБ в бесперебойнике начинаешь думать всё ли у тебя в порядке с головой.
1100 ВА это со 100 КПД 45А в среднем, с одного акума 20-25 в реальности.
для больших ИБП есть специальные провода и разъёмы для батарейного блока.
вообще вам цена оригинального решения не понравится, поэтому рекомендую такое:

тыц
потом такое
и в дополнение

это
или
это
или сами можете сделать, с такими токами шутить нельзя.
можете ещё попробовать
XT60 или вообще XT90

Под ХТ60 я нашёл под 90 тоже должно быть…
  • 13 марта 2018, 04:48
это я сам плохо подумал, вам надо коннекторы,
ХТ150 тогда вы сразу подключаете батарею последовательно.
и экономите на разъёмах и соединениях.
4 на батареи, 2 на УПС, и 2 на зарядное. ещё пара на эксперименты…
  • 11 марта 2018, 00:01
Вспомнил про «спикон». Это разъемы для концертных колонок и мощных усилителей. Если 40А хватит то можно их:

Других сильноточных, компактных, и к тому же врезных не встречал.