Щупы. Абсолютно бесполезные БЕЗ и очень удобные ПОСЛЕ доработки.

Обзор — недообзор или просто желание поделиться полезным опытом.
Опытом о том, как абсолютно убогий товар превращается в удобный инструмент.

Предыстория. Изначально я вобще не планировал писать этот обзор, но так получилось. Прошу сильно не пинать за недостающие фото.
Итак, я в качестве хобби занимаюсь ремонтом всяческой микроэлектроники типа планшетов и ноутбуков. Пользовался вот такими щупами UNI-T (моя ссылка протухла, используйте фразу «Sharp Tip test leads» )

Отличительная особенность от тех, чем завален Aliexpress — они из нержавейки. До того как их взял, пробовал много всякого, в том числе и иголки. Но как-то вычитал что есть щупы с подпружиненными иголками. Почитал восторженные отзывы и думаю — надо брать. Увидел цену в 15 евро с доставкой за штучку и жаба победила… Поискав немного я нашел на бэнге «Spring Test Probe» и заказал в добавок к чему-то. И вот когда это «добро» пришло, первым что мне захотелось сделать — это выкинуть это все сразу же. Дело в том, что щупы мягко говоря придуманы пьяным китайцем (фотка с бэнга):

Я-то думал что там иголка входит внутрь щупа, а оказалось, что она намертво запрессована. Единственная гайка призвана при накручивании фиксировать провод. Зачем такая конструйня? Я не знаю… Покрутил я в руках и забросил на полку. Через пару месяцев обсуждали погопины на работе, а по привычке открыл бэнг и показал народу что такое погопины. И тут-то меня посетила мысль что щупы у меня есть, и там иголка очень похожего размера. Ну и заказал сразу же :) вот:

Диаметром ближе к 2,1 мм (ну не очень она ровная...)
Родная иголка диаметром 1,9. Запрессована во втулку из какого-то желтого металла ( возможно латунь), покрытого, вероятно, никелем. Достать родной щуп легко. Зажимаем в патрон шуруповерта иголку и упираемся отверткой. За 2-3 захода щуп выскакивает. Берем сверлышко 2, и аккуратно рассверливаем. Погопин входит с легким натягом и в итоге фиксируется (К сожалению, сфокусироваться на всех этих блестяшках очень сложно.):
Далее ищем в закромах старые провода от щупов, немного термоусадки и собираем все в кучу:
В итоге получаем щупы хоть немного неуклюжие (диаметр всеже 2мм), но зато очень удобные. Во-первых, погопины очень острые (возможно нержавейка, надо проверить) и здорово контачат. Во-вторых, при нажатии никогда не соскакивают в сторону на соседнюю ногу того же QFP-128, захватив при этом кусочек бессвинцового припоя. Ну и в конце концов доработка сводится просто к сверлению отверстия. Хоть вручную…
После недели работы могу сказать что да, в идеале нужно брать более тонкие погопины. Такие кажутся толстыми и не всегда и не везде можно подлезть. Может это еще частично психологический эффект. Не знаю. Но в целом как за 5 баксов приблуда мега удобная. Следующий шаг что-то свое изобретать и делать сменные щупы на провода. Ну или 30 Евро за фирменный набор… Решать вам ;)
Надеюсь что кому-то было полезно
PS: Да, все куплено за свои родные.
надо еще провода как-то зафиксировать на выходе, а то это похоже на то что было в 830 тестере. ;)
На какое-то время хватит. А вообще брать вот такие и дорабатывать по месту. В «обзоре» это просто идея…
надо свои переделать, что ли…
  • Kotofot
  • 09 марта 2018, 20:41
такие как по ссылке у меня на работе, но они не рассчитаны на подключение к проводу, к ним надо сразу брать 2 банана (для подключения в попу:)
ну это-то понятно как раз ;)
  • 09 марта 2018, 23:50
Ну а смысл в именно таких «банановых» щупах, если есть такие крокодилы, ведь получается уже имеем провод с 2мя бананами на концах. или такие но это только для «голых» бананов. В такой схеме исключаются сами щупы.
смысл простой — игла толстая, в ней можно легко просверлиться 2мм сверлом чтобы вставить данные погопины.
  • 10 марта 2018, 07:01
хм… тогда берем такие щупы (реально там провода силикон), меняем «легко просверлиться 2мм сверлом» на «легко нарезать резьбу на погопинах на 2мм» не особо сложнее а в результате чутка получше/понадежнее, я заказывал у них еще такие щупы, но мне прислали не такие как на картинке, а точно такие же как от 1й ссылки.
на погопинах очень сложно нарезать резьбу — они тонкостенные. плюс есть вероятность что там где резьба заканчивается — они сломаются под нагрузкой.
Я думаю что стенки прорежутся еще при нарезании резьбы. Тогда уж лучше пайка…
накатывать надо
Запихнуть спичку и лишнее отломить. Проверено, работает!
это дешево, надежно и практично, но неэстетично
Сверху изоленту)
  • Ravelsv
  • 09 марта 2018, 21:42
Эстетика, это термоусадка ))))
Термоусадку не насадить на уже готовый щуп.
Термоусадка бывает разных диаметров…
И усаживается до бесконечности, конечно же.
разная бывает. некоторая усаживается прям очень сильно.
Насколько мне известно, есть которая усаживается в 2, есть которая в 4. Но это вроде всё равно мало, чтобы пройти через щуп или коннектор, но при этом стянуть провод.
Поэтому я и говорю, что только изолента, а уж если перепаивать то можно и термоусадку.
есть 1 к 7.
Это хорошо, плохо, что я не видел такой.
  • 10 марта 2018, 13:32
6:1 есть, в продаже не видел
4:1 в продаже есть, но ограниченных цветов и размеров
3:1 и 2:1 — везде и всюду
  • Ravelsv
  • 09 марта 2018, 22:21
Разницу в диаметре между щупом и проводом, можно компенсировать хоть изолентой, а по верху термоусадку по цвету
Как альтернатива — термоусадка. Не так брутального, но эффективно.
а вот надо было эти попробовать
  • 10 марта 2018, 00:10
Для подобных целей у знакомого видел — обычная пружинка от любой автоматической шариковой ручки, на вопрос и как оно, ответил «нареканий нет».
  • bolt869
  • 09 марта 2018, 20:39
Поголины? Это что то новое.Это в каком краю иглы для щупов так кличут?
это не иглы для щупов. они подпружинены. погопины и есть.
  • bolt869
  • 09 марта 2018, 20:47
Так я и спрашиваю? 35 лет с приборами.А погоняло такое только услышал.Даже гугл не находит
google.gik-team.com/?q=pogo+pin очень даже находит :)
  • mikas
  • 09 марта 2018, 20:51
Попробуйте поискать Pogo Pin
  • CuMr
  • 09 марта 2018, 21:05
Наверное потому, что это не иглы для щупов. :D
А вообще про них уже давно известно.
  • 09 марта 2018, 21:29
Именно эти BangGood позиционирует как Multimeter Probe PCB Test Needle. Учитывая диаметр 2мм, трудно представить их применение в качестве pogo pin. Хотя на стендах для проверки плат они возможно так и применяются. Реализация в данном обзоре не лучшая, есть варианты интересней.
Поделитесь со всеми этими вариантами? Что уж проще чем отверстие рассверлить?
ну например ссылочки бы на эти варианты?
тут-то фишка в чем — слеплено из овна и палок. так-то можно например автоматический карандаш под 2мм грифели взять и туда вмонстрячить. но это выйдет дороже.
  • 09 марта 2018, 23:30
Делал сам. Процесс не фотографировал, использовал эти «иглы» несколькими способами:

1. Самый первый вариант — использовал латунные 4мм контакты от старых вилок производства СССР, сверлил их 1,8-2 мм сверлом и пытался зафиксировать латунную гильзу иголок в них. Сами контакты потом вставлял в корпуса ручек BiC BallPoint, они плотно входят. Не понравилось достаточно высокое сопротивление и плохая фиксация. Если когда нибудь разживусь токарным станочком, выточу из твердого дерева корпуса, и сделаю щупы в стиле steampunk, как раз с латунными контактами и проводами в негорючей тканевой изоляции. :-)

2. Термоклеем заливал наконечник ручки, сверлил отверстие, имплантировал в него иглу с подпаянным проводом. Прогревал для фиксации, но все равно получалось не очень надежно.

3. Подпаивался и фиксировал иглы в стержне от гелевой ручки. Стержень сам по себе хорош как щуп, есть ограничитель, плюс он (стержень) тонкий. Для эстетики и как знак полярности использовал термоусадку. Также вставлял готовый стержень+иглу и в корпус от ручки. Также использовал подходящие стержни от автоматических ручек, в том числе и металлические.

3. Впрессовывал в наконечник для обжима подходящего диаметра, сам наконечник фиксировал в корпусе шариковой ручки термоклеем, к гильзе припаивал провод.

4. Использовал подпружиненные гнезда (Ваш обзор помог ) для 2 мм щупов, также фиксируя их в корпусах от тех же шариковых/гелевых ручек.

Есть желание разжиться короткими полущупами-гнездами как раз под 2мм бананы, но пока с подпружиненными контактами не попались.

Щупы из обзора тоже когда то купил, причем с витыми проводами. Они категорически не нравятся и конструкцией, и изолирование металической гайки мне кажется надуманной задачей. Кроме всего прочего, я в процессе экспериментов с подпайкой провода к латунной гильзе научился менять жесткость/упругость/ход этих иголок. Считаю это полезным преимуществом, и этим стоит пользоватьться при изготовлении самодельных щупов. А обзор в целом нужный, мотивирует к самостоятельному придумыванию подобных конструкций.
  • 10 марта 2018, 00:14
Кстати, карандаш пытался тоже использовать — провод 14-18AWG в него не проходит.
просто мозг, при слитном написании, машинально ставит ударение так: погОпины.
Погопины в основном используются для тестирования электропроводки автомобилей на столе, да бы не сломать и не деформировать хрупкие контакты. А также я их использую для программирования эбу. Очень удобно. Щупы с погопинами для меня новшество, но интересное. Обзаведусь думаю такими
это новшество интересно в первую очередь дозированным усилием и возможностью шевелиться в некоторых пределах без прерывания контакта и опасности соскока иглы в сторону. и чем мельче выводы элемента — тем оно актуальнее.

ну и не для проводки, а для всевозможных ЭБУ. отлично тыкаются в плату и надёжно контачат
Дел
почему не удалось-то? изначально были не подпружинены, после установки данных погопинов — вполне
  • Marble
  • 09 марта 2018, 20:48
Годный колхоз. Спасибо за идею, как раз пинов накупил недавно.
не соглашусь. у нас 2,55 с доставкой. вообще не принципиально дороже, идея дороже ;)
Есть такие. Невозможно пользоваться. Легче проводов, короткая часть за которую хватаешься, и дикий вылет наружу иглы. По удобству — как писАть удочкой…
Автор, можно ссылку на те щупы, кои ваша жаба задушила? :)
да пожалуйста Hirschmann PRUEF 2610 FT
да пожалуйста Hirschmann PRUEF 2610 FT
Спасибо! Но это же не щупы, а пробник\и, разве нет?.. Щупы подпружиненные — это например APPA ATL-2N или SEW AL-28-3.
ну это уже нюансы терминологии. по английски и то и то probe. этот хиршман можно назвать наконечником щупов наверно. я вот вообще не знаю — есть какая-то стандартная терминология для всего этого?

ну вот скажем провод с бананами на концах — эти бананы как назвать правильно? дальше надеваем на банан наконечник — это наконечник или щуп? или щуп это всё в сборе? а вот у этого наконечника есть еще иголка, которые сменные и могут быть и не иголками вовсе, а могу и иголками — это что?
есть какая-то стандартная терминология для всего этого?
Да.
ну вот скажем провод с бананами на концах — эти бананы как назвать правильно?
Предполагаю, что название есть таки, но мне оно неведомо.
дальше надеваем на банан наконечник — это наконечник или щуп?
Наверное это щуп, теоретически, а практически все будет зависеть от того, что подключить к «банану».
или щуп это всё в сборе?
Не совсем вас понял, щупом можно назвать например: щуп индуктивный или щуп измерительный и т.д.
Емнип, про погопины как раз-таки и написано — в этом «обзоре».
а где почитать бы определения этой стандартной терминологии?

дальше надеваем на банан наконечник — это наконечник или щуп?
то есть крокодилы — это тоже щупы? хотлось бы всё же как-то более конкретно узнать.

или щуп это всё в сборе?
ну вот если мы имеем в виду не модульную конструкцию, а штатный провод от тестера — на одном конце банан, на другом игла какая-то — это как называется? так же должна называться и модульная конструкция в сборе.

а погопины и иглы — это разные вещи. погопины они подпружинены, это совершенно другой тип «контактов»
а где почитать бы определения этой стандартной терминологии?
Хз где в онлайне, но думаю, что в гугле что-либо должно быть. Я же, читал в офлайне, документы у чела с конторы, коя заносит в рос. реестр приборы.
то есть крокодилы — это тоже щупы?
Получается, что да.
Это щуп. Насчет такого же названия модульной конструкции в сборе согласен. Но не согласен, что какую-либо часть той модульной конструкции также можно назвать щупом. Может я не прав?.. :)
Ну да. Сорян, тут не верно поняли друг друга.
прикольно. а на вопрос «крокодилы — это тоже щупы?» чуть выше — ответил положительно. путаетесь в показаниях, батенька.
  • 09 марта 2018, 22:01
Я вот такие сделал. Ручки от китайского мультиметра, цанги от циркуля, иголки от швейной машинки, можно погики поставить (я на ebay смотрел, много разных), есть крокодилы на резьбе, короткие иголки. Держатся нормально. До сих пор термоусадку на крутилку не поставил, а надо бы…
Была идея так сделать, было бы супер удобно. но эти цанги не найти уже :(
  • 09 марта 2018, 22:28
Старые, советские — да, но новые продаются. Я в своей дыре покупал за 75 руб. Центральная ось чуть-чуть смещена, но не критично. Посмотрел в Яндексе — навалом же.
То что я находил у нас или пластик, или какие-то конские, или цена — как хиршмановские наконечники… Готовальня целая советская есть, но как-то ее жалко дербанить — тут ещё один инженер подрастает :)
цанги от циркуля это гуд!
  • mooni73
  • 10 марта 2018, 00:44
Со швейными иголками в качестве наконечников есть тонкость: на конце иголки находится микро шарик, что б не протыкать волокно, а раздвигать. Диаметр шарика отражается буквами. Острая игла без шарика обозначается SPi
  • 10 марта 2018, 21:14
Использую копеечные иголки от машинки старого российского образца. Все пересмотрел — нигде нет шариков. Они, наверное, в навороченных, дорогих иголках.
  • 10 марта 2018, 22:21
Все пересмотрел — нигде нет шариков
да нет там шариков, есть шаровидная или шарообразная, кому как нравится, заточка.
  • 10 марта 2018, 22:17
на конце иголки находится микро шарик
где это вы шарики на швейных иглах нашли, шаровидная заточка бывает, а микро шарики извините…
  • 11 марта 2018, 23:49
Не шарик, а конфигурация заточки кончика иглы. Их довольно много:

ГОСТ
  • bunny64
  • 10 марта 2018, 20:22
Молодец!
Колхоз не всем по душе.
  • 10 марта 2018, 20:23
я вот такие сделал и забыл прощупы только провода поменял, здесь 18AWG силикон, а сейчас 14AWG, иглы цыганские 1.8мм, потом проточка 4мм и резьба м6.
а общее фото можно? ну как выход провода реализован?
вообще конструкция прикольная. мне нравится. металлолома полно, можно сваять чего полезное
  • 15 марта 2018, 11:43
а с выходом провода я не заморачивался, там 14AWG как раз по диаметру дырки, да и в проводе 400 жил, задолбаешься ломать;)
а как продел-то? оно ж типа залито изначально. или выдёргивается?
  • 15 марта 2018, 17:13
сзади свободно все, а спереди была втулка, а в ней вставлен стержень щупа. Но это у мастечевских, у юнита втулки нет, какие-то дешевые валяются, у них тоже втулка. Стержень вытащить у любых не проблема, главное провод чтоб вылез, а спереди можно и просверлить.
  • 10 марта 2018, 21:45
иголки от швейной машинки
очень хрупкие, в крайнем случае в 2 раза укоротить.
я купил китайские иголки в фикспрайсе — как иголки они овно, но и не такие ломкие. ИМХО самое то.
  • 15 марта 2018, 00:57
вообще правильные иглы для швейной машины хрупкие и должны быть, ну а китайские видимо для приборов, раз не ломкие.:)
о чем и речь. швейные иглы — должны быть хрупкими, но плохие иглы — гнутся, и поэтому они нам подходят лучше чем хорошие ;)
  • 15 марта 2018, 18:49
а у меня когда-то бабка шила, так после нее куча игл осталась, а они же еще советские, в те времена еще китайских пластилиновых небыло. :)
  • mzr910
  • 09 марта 2018, 23:28
Probemaster надо брать они и закаленные и позолоченные, и позолота рулит неимоверно, даже щупы флюке и agilent говно в сравнении с пробемастером
  • kai2
  • 10 марта 2018, 01:47
А, никто не подскажет ссылку на крокодилы для тонких щупов? Никак не могу найти, кругом стандартные толстые. Спасибо.
Рискну предложить короткие провода с крокодилами с двух сторон. на столе очень удобно. Что-то чинишь — на массу сразу кинул и второй конец когда надо подсоединяешь к любому щупу… а на щупы у меня вот эти в закладках лежали
Эти провода с крокодилами… Когда-то купил по акции на GB за 30 рублей… В общем, там способ заделки провода — загнуть жилы к изоляции и сжать основание крокодила. Сами провода тонкие и мягкие. Качество контакта так себе.
  • 13 марта 2018, 16:11
Сами провода тонкие и мягкие. Качество контакта так себе.
Зато в случае коротыша — работают как предохранители. :) Пару раз уже нарывался…
Можно по-подробнее? Что происходит? Пружинка сгорает?
  • 13 марта 2018, 16:59
Проводок там внутри — очень тоненький: один раз отгорел у крокодила, второй раз где-то в середине провода.
Блин, я подумал что про щуп речь :)
Крайне говеные провода. Нагрузку вообще никакую не держат. да и крокодилы там никчемные — очень быстро их перекашивает и начинают соскакивать
  • 10 марта 2018, 17:46
Берем «мамы» от компьютерного molex-а и паяем на любой подходящий «крокодил». :)
  • kai2
  • 12 марта 2018, 21:19
Точно! У меня есть пара заводских. Там примерно о такая конструкция. Есть пины, мамские, от старых разъемов. Надо пошарить на " центральном складе" :) Спасибо.
не, не то. я пробовал. не, для редкого применения более-менее, но для регулярного — прям никак. у меня с пружинным контактом — и те раздолбались. вторые такие же (делал две пары) — как новые. а уж молексы — постоянно придётся поджимать чтобы контачили. задолбает.
  • 15 марта 2018, 13:38
а уж молексы — постоянно придётся поджимать чтобы контачили. задолбает.
Сделал себе пару лет назад, не подгибал еще ни разу. :) Просто вставлять надо аккуратнее.
да там как не вставляй, а малейшая нагрузка на излом — и оно разожмётся просто в силу своей конструкции. ну не тот это контакт что нужно, не тот.
  • 15 марта 2018, 16:02
и оно разожмётся просто в силу своей конструкции
Не замечал такого. Может мы про разные молексы говорим? Я про разъемы от AT\ATX блоков питания…
  • 12 марта 2018, 00:04
  • 12 марта 2018, 00:06
Недоглядел и продублировал ссылку. Я такие брал оффлайн — весьма удобны в своем габарите.
у меня такие есть — классные, но там тоже раздалбывается этот «разъем», да и иглы на щупах тоже разные по толщине, да и изнашиваются потиху. ну и начинают болтаться на них крокодилы эти. но вообще нравятся.
Не игла, а «корона» — мне такие погопины в последнее время больше нравятся. Меньше скользят, больше точек контакта. Но диаметр больше, конечно.
Обычно в таких случаях кидают ссылку или картинку. Или хотя бы официальное название по которому можно найти.
Для забаненых в яндексе:
Упоминаемые щупы UNI-T — это, как я понял, вот эта модель? Интересно, это подделка под бренд — на сайте UNI-T что-то не нашел похожих.
Очень похоже что она. Ну мои вполне хорошего качества, даже если и подделка. Иголки нержавейка. По описанию подходят.