Обзор MiBoxer C2-6000 - зарядка с возможностью выбора тока заряда от 0.1A до 3.0A.

1. Цена: $33.99 (без купона)

Многим в подобных зарядках важна лишь одна возможность: возможность проверки ёмкости аккумулятора производя его разряд. Вещь это, без сомнения, полезная и, к сожалению, не такая частая, как всем нам хотелось бы. Сегодняшний MiBoxer C2-6000 этой возможности, в общем-то, лишён — это я скажу сразу. Тем не менее MiBoxer неплохо занимаются выпуском зарядных устройств, поэтому у них уже имеется аналогичная зарядка с этой функцией (разряда) на борту. Название у неё не особо отличается от сегодняшней — С2-4000. Исходя из всего этого напрашивается лишь один вопрос «Так и в чём же смысл 6000?».

А смысл в том, что обозреваемая модель умеет заряжать аккумуляторы током до 3.0А, чего не умеет более раняя. Правда это и есть главное отличие данной модели от прошлой. Жалко, что с этим апгрейдом зарядка просто-напросто потеряла полезную функцию. Но да ладно, сразу все достоинства устройства это всё же не убивает, поэтому продолжу.

Характеристки Miboxer C2-6000:

— Слотов: 2
— Аккумуляторы:
> Li-ion 4.2V,
> Ni-MH
> Ni-Cd
— Cила тока: до 3.0A (ручной выбор)
— Поддерживаемые размеры аккумуляторов: 10340-26650, AAAA-D
— Максимальная длина: 70мм
— Режим Powerbank: USB 5V/1A
— Питание: DC12V/3A
— Размеры: 78.5x148.5x48мм
— Вес: 196 грамм

Особенности:

— измерение заряженной емкости в режиме зарядки
— восстановление переразряженных литиевых аккумуляторов
— активизация защищенных литиевых аккумуляторов с напряжением ниже допустимого
— улучшенная защита аккумуляторов от перегрева
— защита от неправильной полярности
— защита от короткого замыкания
— защита от перезаряда

1. Комплектация.

Зарядка поставляется в обычной для бренда, насколько я знаю, картонной коробке. Недавно я писал про бинокль, который пришёл хоть и в очень простой упаковке, но плотно упакованный — и что такой способ упаковки куда лучше красивой «обёртки». Вот и в данном случае коробка хоть и красива, но внутри много пустого пространства, из-за чего содержимое легко повредить. Не производит она хорошего впечатления, в общем.
Тем не менее полезной информацией тут никто не побрезговал — можно найти поддерживаемые типоразмеры аккумуляторов:
И прочитать про основные особенности зарядного устройства:
Комплект поставки обычный: внутри коробки находится сама зарядка, блок питания и инструкция.
Блок питания крупным планом:
Инструкция полностью на английском. Как и обычно в ней написано всё, что только может вызывать вопросы. Достаточно мельком взглянуть и ответ сразу найдётся.
Фото кликабельное.

2. Сборка.

Зарядок у меня было немало, но на два слота — ни одной. Из-за этого она уже изначально лично мне показалась немного непривычной.
А всё за счёт того, что она имеет достаточно грубые формы, что особенно хорошо заметно в области слотов — обычно тут все зарядки выглядят намного проще.
Но да ладно, это всё касается дизайна, что должно быть не особо интересно. В отличии от размеров: хоть сегодняшний MiBoxer и на два слота, а по размерам от 4-х слотовой Литокалы ушёл не далеко, к большому сожалению.

Miboxer C2-6000: 148x78x48мм
LiitoKala Lii-500: 162х96x36мм

Поэтому её двухслотовость уже трудно считать за достоинство.
Хоть она и рассчитана под полноценное использование с двумя 26650 и уже чисто теоретически не может быть маленькой.
Единственный элемент управления — желтая кнопка «Slot/A» под дисплеем. На дисплее в свою очередь есть защитная плёнка.
Разъём для питания и USB расположены «тут же», сверху.
Все остальные грани, естественно, пустые. Обращаю ваше внимание, что отверстий для охлаждения нет ни рядом с дисплеем, ни рядом со слотами (где их обычно и можно увидеть) — тут они присутствуют только снизу. Смелое решение.
Помимо отверстий охлаждения можно также увидеть резиновые ножки, в количестве четырёх штук.
Благодаря им зарядка превосходно держится на любой ровной (и не очень) поверхности.
В общем и целом, собран MiBoxer хорошо — лишних зазоров нигде нет, точно также как и нельзя заставить её скрипеть. Пластик качественный. Важным уточнением будет то, что пришла зарядке без каких-либо следов использования в виде поцарапанной плёнки дисплея/сколов на корпусе — ведь далеко не каждая новая зарядка приходит в подобном состоянии.

Разбор.

Все болты традиционно скрываются под резиновыми ножками.
Как видите, плата MiBoxer.
К сожалению, дальше разобрать зарядку без дополнительного вмешательства нельзя, так как плата (помимо одного болта) закреплена металлическими площадками в слотах. Максимум — можно увидеть:
Но для сильно интересующихся можете посмотреть разбор тут, где автор всё же его произвёл. В любом случае можно сделать вывод один — качество составляющих у MiBoxer'а очень хорошее.

3. Функциональность.

Итак, сначала давайте точно разберёмся что именно MiBoxer C2-6000 «принимает». Это:

Li-ion (4.2V) IMR/INR/ICR: 10340 / 10350 / 10440 / 10500 / 12340 / 12500 / 12650 / 13450 / 13500 / 13650 / 14350 / 14430 / 14500 / 14650 / 16500 / 16340 (RCR123) / 16650 / 17350 / 17500 / 17650 / 17670 / 18350 / 18490 / 18500 / 18650 / 18700 / 20700 /21700 / 22500 / 22650 / 25500 / 26500 / 26650
Ni-MH / Ni-Cd (1.48V): AAAA / AAA / AA / A / SC / C / D

Но вот поддержки LiFePO4 тут нет.
Тезисно:
— Что касается токов, то для Li-ion аккумуляторов максимум составляет 2*3А, а для Ni-MH/Ni-Cd — 2*1A. То есть, в итоге мы можем добиться до 6А суммарно.
— Зарядка поддерживает зарядку от автомобиля (аксессуара для которой хоть в комплекте и не было), cо следующими параметрами — DC 12V/3A.
— Что же касается режима повербанка, который тут тоже имеется — 5.0V/1A. Его продемонстрируют чуть дальше.
— Важно: аккумуляторы 4.35V зарядка заряжает только до 4.20V, информируя при этом полный заряд.

***

Теперь давайте уже наконец подключим зарядку к питанию и посмотрим как оно вообще. Без аккумуляторов на дисплее просто высвечивается модель. Как уже сейчас можете заметить, дисплей чёткий и яркий.
При подключении аккумуляторов определяется их тип и через пару секунд стартует стандартная зарядка с автоматически подобранными параметрами. В большинстве случаев использования делать что-то самому, по сути, не нужно: поставил и ушёл, а зарядка сама выбрала подходящие параметры.
Без подсветки информацию на дисплее видно хорошо:
Запас по размеру аккумулятора большой. Уменя на фото установлены 18650 с защитой.
Во время процесса заряда на дисплее отображается основная информация: процент заряда каждого аккумулятора, прошедшее время, залитая ёмкость и напряжение/нагрев/сопротивление/выбранный ток (эта информация чередуется, 1c.). Всё, кроме процента заряда — указывается только для выбранного слота, что указывается либо надписью «С1» вверху слева, либо «С2» вверху справа.

Управление и выбор тока.
Смена слота для отображения на дисплее производится кратким нажатием на кнопку — самое главное, чтобы вы эту кнопку точно нажали, так как часто такое ощущение, что нажал, а на деле — нет. Тугая она. К подобному управлению претензий особых нет, но на таком немаленьком дисплее можно было бы разместить информацию и сразу о двух элементах. Более того, даже место для второй кнопки подходящее есть.

Вместо же этого, второй кнопки, изменение тока для каждого слота тут производится всё той же кнопкой и потому достаточно медленно. Нужно зажимать кнопку «Slot/A», после чего выбранная сила тока будет мигать в течении трёх секунд — за это время вам нужно углядеть, что именно там мигает и ещё раз зажать кнопку, чтобы увеличить её (при необходимости). Вот неудобное это управление, кто бы что ни говорил.

Ну да ладно, ведь самое главное в этой зарядке — это возможность точного выбора этого самого тока. Для Li-ion аккумуляторов есть возможность выставить следующие значения: 0.1 / 0.2 / 0.3 / 0.5 / 0.8 / 1.0 / 1.5 / 2.0 / 2.5 / 3.0A / Auto;
Для Ni-MH/Ni-Cd выбор меньше: 0.1 / 0.2 / 0.3 / 0.5 / 0.8 / 1.0A / Auto.
Авто режим включается либо сразу, как я уже говорил, после подключения аккумулятора, либо в конце перечисленной последовательности — впоследствии рядом с выбранной ёмкости замигает кнопка «A», понять нетрудно.
Благодаря такой возможности можно уже как минимум не переживать за малоёмкие аккумуляторы, и иметь воможность быстрой зарядки именно тех элементов, который нужны в первую очередь.

***

Для проверки на работоспособность поставил два своих испытуемых: один полностью разряженный Lumintop 3400mAh установив для него 3.0A, а другой Eneloop Ni-MH (уже чисто для примера) ёмкостью 1900mAh. Для него тоже взял максимум — 1А.

Через 48 минут с начала процесса зарядки люминтоп был заряжен уже на 62% (2231mAh). Во время заряда, как уже было упомянуто, можно смотреть нагрев аккумулятора — даже на максимальном токе он составлял ~25 градусов, в то время как сам корпус зарядки был чуть тёплым.
Полная же зарядка Lumintop 3400mAh длилась 2 часа 31 минуту, что уже не так быстро, как могло быть теории. Всё из-за того, что на последних оставшихся 20-30% зарядка автоматически уменьшает ток, то есть принудительно включается автоматический режим.
Это происходит в любом случае, даже попробовать поставить 3.0A и на только что установленный аккумулятор с 90% заряда — зарядка против вашей воли включит авто режим и выставит примерно 0.80-0.90A.

Примерно столько же, точнее 0.94A, зарядка отдаёт и подключенному смартфону. Очень удобно, что эта информация отображается на дисплее, пока ещё нигде не встречал подобного (к удивлению).

4. Вывод.

Плюсы:
— качественный корпус
— малый нагрев
— наличие адекватного режима повербанка
— возможность точного выбора тока
— до 3А на один слот (для Li-ion)

Минусы:
— нет поддержки LiFePO4
— не полностью заряжает 4.35V
— нет функции разряда

MiBoxer C2-6000 производит хорошее впечатление, но нельзя отрицать, что зарядка спорная. По сути, из полезностей она имеет только то, о чём я сказал в заголовке — возможность точной подстройки тока. Вместе с тем потерялась функция разряда, а поддержка LiFePO4 и 4.35V не заехала. При этом и цена не особо располагает, какого бы хорошего качества сама заряда ни была. Поэтому советовать её я могу только либо по хорошей цене, либо же при надобности чего-то сильно конкретного. Ведь даже 3А уже далеко не в новинку и не редкость.
  • 16 марта 2018, 20:16
Я стока не выпью.
Из бесполезностей.
  • 16 марта 2018, 20:24
Ведь даже 3А уже далеко не в новинку и не редкость.
да еще и ненужность.
Совершенно не понимаю необходимость этого 2 слотового чуда за 33 бакса при наличи опуса. Также не понимаю, зачем там режим 3А. Уже есть в природе литий на 18650/26650 на 6 А/h?
  • 16 марта 2018, 21:07
Смотрите даташиты. Большинство современных Li-Ion аккумуляторов допускают режим быстрого заряда постоянным током до 1С (С — номинальная емкость аккумулятора) и даже более. Уже довольно давно есть в природе литий на 18650/26650 на 3+ А/h
1С без потери максимального числа циклов могут только LiPo. LiIon — 0.5C
Возможность заряжать некоторые модели током 1С не отменяет сокращение общего числа циклов. Поэтому, с учетом нормального тока зарядки — 3А — это 6А/h
  • 16 марта 2018, 21:32
Для вас на бис повторю
Смотрите даташиты.
Для вас на бис повторю
Я для вас тоже — приведите пример. А то похоже на сьезд с темы)
lg he4, lg hb2, lg hb6, LG HG2, US18650VTC6, INR18650-30Q, INR18650 MJ1 и так далее, максимальные токи заряда от 1с до 4А.
открываем даташит
www.batteryspace.com/prod-specs/10679.pdf
Standard Charge current 1250mA (0.5C) внезапно
Max. Charge Current 4000mA (1.6С)
А теперь подскажите, куда смотреть в даташите, что бы сравнить график количества полных циклов на зарядке 1.6С и 0.5С. Я весь во внимании
  • 17 марта 2018, 12:07
так че, значит всё-же можно током 1С заряжать?)
можно и 100С. но не долго
  • 17 марта 2018, 12:04
С какой стати я буду вам что-то приводить? Но за 20 евро я погуглю за вас).
С какой стати я буду вам что-то приводить?
С такой, что доказывает утверждающий. Я на свои замечания все ссылки привел. Если вы не можете — не нужно было спорить
  • 18 марта 2018, 06:54
Я вам ничего не доказываю. Продолжайте заблуждаться. Это совершенно очевидные вещи, для тех кто в теме… Спорите вы и это глупо, ибо от этого соль в сахар не превратится и солнце луной не станет. Вам бы теорию подтянуть).
Это совершенно очевидные вещи, для тех кто в теме
Ну так вы не в теме. Т.к. что-то где-то слышали, а доказать не можете
Спорите вы и это глупо
Еще раз — я на свои замечания привожу ссылки. Т.к. понимаю, о чем пишу. А не 'прочитал где-то', как вы
  • 25 марта 2018, 23:39
Т.к. что-то где-то слышали, а доказать не можете
«что-то где-то» это называется даташид. А выпускает его производитель. Причём к конкретноым моделям свой а не один для всех. Это и есть доказательство. Абсолютное. Вы же какие-то ссылки приводите, не подкрепленные ничем. эти статейки британские учёные пишут, причём без конкретики и без реальных тестов.
«что-то где-то» это называется даташид. А выпускает его производитель
Логично. И если бы вы видели там то, о чем пишете, вам бы не составило труда его привести
Причём к конкретноым моделям свой а не один для всех
Приведите один
Это и есть доказательство
Это есть слова. Которые вы не можете подтвердить
Вы же какие-то ссылки приводите, не подкрепленные ничем
А вы попытайтесь там информацию сначала прочитать :) Давайте конкретно, что у вас вызвало возмущение в ссылках?
  • 27 марта 2018, 17:55
Приведите один
Легко и непринуждённо — ЖМИ СЮДА
3.4 Rapid charge CCCV, 4A, 4.20 ± 0.05 V, 100mA cut-off
7.2 Rapid charge
Rapid charge means charging the cell CCCV with charge current 4A and 100mA cut-off at 25℃

Для Вас я переведу).
3.4 Быстрый заряд CCCV, 4A, 4,20 ± 0,05 В, отсечка 100 мА
7.2 Быстрая зарядка Быстрый заряд означает зарядку ячейки CCCV с зарядным током 4А и 100 мА отсечки при 25 ℃
Где там график сравнения числа циклов при разных токах зарядки? Вы тред читали?
  • 28 марта 2018, 10:47
Причем здесь циклы?
Вернёмся к истокам. Ваша цитата:
не понимаю, зачем там режим 3А
До сих пор не понимаете?)
Причем здесь циклы?
При том, что если бы вы прочитали тред, то увидели, о чем изначально идет речь. Графики полного числа циклов от тока зарядки уже приводили и не раз на нормальных ресурсах вроде batteryuniversity. Не важно, высокотоковая батарея или нет. На графике при зарядке до 0.5С число циклов приблизительно одинаковое. Деградация начинается после 0.5С, после 1С уже резкий залом графика. Если мы возьмем обычную батарею, то зарядка большими токами ее может просто разрушить. Для высокотоковой допустима зарядка большими токами. Но это никак не отменяет ее деградацию. В даташитах это режим fast. Обычный, как ни странно, там указан близко к 0.5С
Да, все это для LiIon. Теперь понятней?
Вернёмся к истокам
Я это уже сделал выше
До сих пор не понимаете
Не, ну если цель быстро убить батарею — флаг в руки :)
  • 17 марта 2018, 06:09
Максимальные токи заряда допускаются, но они далеко не оптимальны для любого аккумулятора. И, естественно, сокращают срок службы аккумулятора.
  • 17 марта 2018, 09:08
Средний аккумулятор стоит $5. Среднее количество циклов при 0.5С пусть будет 300. Скажем, вы заряжаете его каждые 3 дня. Итого, 900 дней, почти 3 года. Скажем, зарядка током 1.5С уменьшает количество циклов в 2 раза, до 150. Получается 450 дней. Полтора года. То есть, вам свой комфорт не стоит лишних 5$ за второй аккумулятор через полтора года? :))))))))
  • 17 марта 2018, 09:48
Вы считаете остаться без аккумулятора т.е. без какого то гаджета на лишние 1-2 часа дискомфортом? Это счастье, милая моя. И потом, есть для этого ночь, я ночью сплю, а аккумулятор пусть заряжается.
  • 17 марта 2018, 10:58
А если аккумуляторы нужны срочно? :)
  • 17 марта 2018, 14:26
У вас какие то странные проблемы и вопросы. Все приборы, которые у меня питаются от аккумуляторов(Li-Ion, Ni-Mh) имеют два их комплекта, это фонари, внешние аккумуляторы, фотоаппарат, мыши и т.п. Поэтому если нужны срочно, хоть соседу, всегда есть заряженные и готовые к работе. И лишним годом -двумя работы аккумулятора я не хочу бросаться, да и пенсия не резиновая.
  • 17 марта 2018, 12:16
на лишние 1-2 часа дискомфортом?
умножаем на 500 циклов и имеем лишние 500-1000 часов дискомфорта. Я не настолько упорот чтобы мирится с этим ради лишних 100-200 циклов зарядки у 3-5 долларовой батарейки. Аккумуляторы это расходники.
Аккумуляторы это расходники
вы просто ими активно не пользуетесь)
Средний аккумулятор стоит $5
Средний аккум — это сферический конь в вакууме :) Качественные высокоемкие или высокотоковые стоят дороже. Дешевый китай — дешевле
Скажем, вы заряжаете его каждые 3 дня
Я заряжаю каждый день
Тут еще момент есть — зарядка большим током вызывает нагрев. Нагрев тоже уменьшает срок службы. Разрядка большим током его тоже уменьшает. В итоге все может быть сильно хуже. Я свои VTC5 убил за пол-года. При этом заряжал 0.3С. Если бы заряжал 1.5С, хватило бы на 3 месяца
В чем дискомфорт оставить заряжаться на ночь? Мне больший дискомфорт будет выкладывать суммы на покупку
  • 17 марта 2018, 12:12
Причем здесь срок службы?
  • 16 марта 2018, 21:45
Только не нужно про большинство. Некоторые высокотоковые — это более коррекно.
  • 17 марта 2018, 11:58
Вы слово современные не заметили? А высокотоковые ваще абсолютное большинство.
  • 17 марта 2018, 12:21
Вы слово современные не заметили?
Samsung-35E/Panasonic BF/GA/20700B — современные?
А высокотоковые ваще абсолютное большинство.
А высокотоковые это не большинство, а некоторая часть от li-ion
«Sanyo/Panasonic BF/GA/20700B» + 18650GA допускают зарядку током 1С, но это не рекомендовано делать постоянно, для высокотоковых 1С / 4А (что больше 1С) — штатный режим, для кот. нормировано кол-во циклов.
для высокотоковых 1С / 4А (что больше 1С) — штатный режим
кто вам это сказал?
даташиты сказали.
ну так вы тогда сможете привести привет, если они сказали?)
а причём тут литий на 18650/26650 на 6 А/h?
современные акумы легко сьедают 3A
например для samsung 25r в даташите :Rapid charge -CCCV, 4A, 4.20 ± 0.05 V, 100mA cut-off
другое дело что мне 2 слота мало, а за 4 слота уже около 50$ а это уже дороговато за неё.
  • 16 марта 2018, 21:13
Очевидно товарищ ошибочно считает для лития максимально возможным ток заряда 0,5 от номинальной ёмкости аккумулятора.
Очевидно, что вы ошибочно считаете, что можно безболезненно заряжать большим током)
  • 16 марта 2018, 21:34
Причём здесь я? Так считают производители.
Производители так не считают. Они вам позволяют заряжать большим током, но ценой уменьшения общего времени работы батареи. Ну а нам как бы надо обратное. Я, если честно, уже задолбался кидать ссылки на баттери университи, когда такая тема возникает
баттери университи ???? это как? киньте и мне уж ссылочку
batteryuniversity.com/learn/article/how_to_prolong_lithium_based_batteries
batteryuniversity.com/learn/article/ultra_fast_chargers
есть еще график сравнения на токах зарядки 0.5С и 1С. опять искать, надоело…
  • LynXzp
  • 17 марта 2018, 00:03
Ну а нам как бы надо обратное.
Не экстраполируйте. Если Вам так нужно, и мне, то это не значит что Всем. А раз не всем, то кому-то нужно и 3А.
Не вопрос. Но эти люди должны понимать, чем они рискуют, заряжая током 3А. А в даташитах на батареи об этом ни слова
Ну так у зарядки же не единственный режим 3 ампера, можно заряжать одним ампером в основном, а если приспичило то включить ускоренный.
Ну так у зарядки же не единственный режим 3 ампера
мы про этот режим спорили
  • 17 марта 2018, 12:18
люди должны понимать, чем они рискуют, заряжая током 3А.
И чем-же они рискуют?
И чем-же они рискуют?
прочтите тред сначала
ну ну
производители глупцы, но вы знаете лучше всех.
допустим уменьшиться ( не значительно ) срок службы, не страшно.
вы же акумы не на всю жизнь покупаете, можно и заменить раз в год.
допустим уменьшиться ( не значительно ) срок службы, не страшно
ну не страшно — убивайте из током 2С. а у меня их много для самых разных целей
  • 17 марта 2018, 06:13
Наши люди «аккумуляторы раз в год не меняют».
  • joe2
  • 17 марта 2018, 11:05
Почему-же в электронных сигаретах примерно раз в год и меняют(не считая мехи).
Почему-же в электронных сигаретах примерно раз в год и меняют
у меня по пол-года живут
  • 16 марта 2018, 21:28
очевидно товарищ считает, что быстрый заряд высоким током = ускоренная деградация аккума. Посему заряд таким током — далеко не для частого применения. Хотя, можно предположить и фантасмагорический сценарий: не имеем запас аккумов, а вкладываемся в эту зарядку, и долбим наши пару аккумов 3-мя амперами, пока они не сдохнут.
  • 16 марта 2018, 21:40
Процесс нормального заряда лития имеет три этапа:
1. Предварительный заряд (Pre-Charge mode ).
2. Режим быстрого заряда постоянным током (основной режим, Fast-Charge Constant Current mode). Когда напряжение на ячейке превысит документированный нижний порог, заряд можно продолжить значительно большей величиной тока. Заряд проводится при постоянной величине тока. Современные аккумуляторы безболезненно допускают заряд большей величиной тока (1,0… 1,5С),
3. Режим быстрого заряда постоянным напряжением до максимальной емкости. Ток заряда при этом постепенно снижается.
Заблуждение. LiIon — 0.5C, LiPo — 1C. Дальше деградация. Чем выше ток, тем более быстрая
  • 17 марта 2018, 16:33
Диагноз: Жертва маркетолухов. Какая-то высокая степень, выше 2 — уж точно.
Мне лень эксплицировать. Но если кто-нибудь кроме Вас попросит, я потрачу время.
Кто жертва? :) В тредах муськи иногда не возможно понять кто кому отвечает
  • 16 марта 2018, 21:49
Прежде, чем копипастить, нужно условиться, что вы под «литием» понимаете? А то ведь «литий» этот разный бывает.
допустимый заряд токами 1-2С может относиться к IMR, но не может, например, к LiNiMnCoO2.
А еще, зная химию нашего аккума и прежде, чем его долбить током 3А, хорошо бы узнать его сопротивление — новый ли он у нас, или уже того, завял малехо.
В общем, нет усредненного допустимого максимального тока для любого «лития», надо разбираться подробнее с каждым в отдельности.
не нужно разбираться подробнее.
умные люди уже разобрались и написали даташит на ваш акум.
и что вы конкретно там увидели? не, мне правда интересно
да что ж вы такой дотошный.
зачем вам нужно разбираться в химиях батареи, графиках, циклах и тд.
производитель всё сделал всё протестировал и дал даташит на изделие.
вам нужно просто не нарушать его.
зачем вам нужно разбираться в химиях батареи, графиках, циклах и тд.
производитель всё сделал
как зачем? затем, что бы батарея работала максимально долго. если у вас их 2 штуки, то у меня 15. и я вам уже давал ссылку, там есть по ток заряда
masterclub.online/topic/15787-kak-zaryazhat-litii-ionnyi-akkumulyator
у меня их тоже не 2 :)
тут спорить глупо, никто же не против что бы вы заряжали 1-им ампером, просто есть возможность когда нужно, быстро зарядить 4-мя амперами.
  • 16 марта 2018, 22:05
умные люди уже разобрались и написали даташит на ваш акум
а умный пользователь отличается от просто «чтеца даташитов» тем, что еще немного дополнительно подумает:
Ведь в дадашитах приводятся параметры для нового аккума.
в даташите указаны режимы эксплуатации любого акума
  • 16 марта 2018, 22:21
в даташите указаны режимы эксплуатации любого акума
Вау! Жду подробностей, чтобы заполнить пробел в своих знаниях.
нет тут никакого вау :)
я имел ввиду ни именно любого
а именно того который указан в даташите, но не важно новый он или он уже сделал 100 или 200 циклов.
  • 16 марта 2018, 22:36
но не важно новый он или он уже сделал 100 или 200 циклов.
дважды Вау! Ок, продолжайте заряжать свои уставшие аккумы 4-мя амперами, это их взбодрит.
ну взбодрит и ничего страшного с ними не станет
Еще как важно. Подсевший аккум — выше внутреннее сопротивление. Больше нагрев при зарядке током 1С. А при повышении температуры деградация идет еще быстрее. Т.е. ожидали вы по даташиту 500 циклов, а получили 250. Иначе говоря, покупаете батарейки в 2 раза чаще
ну вы же не вкурсе будет ли у меня 250 вместо 500
может вместо 500 будет 400?
но мне это не важно, я заряжаю акумы раз в день и ровно 1 год, и меняю на новые.
и даже те которые жаряжаюраз в 3 дня серано меняю раз в год
они идут потом на другие нужды, например в повербанк
ну вы же не вкурсе будет ли у меня 250 вместо 500
может вместо 500 будет 400?
не будет. посмотрите на график по ссылке для зарядки разным током. и это для 25 градусов. а подсевший будет греться на 1С что ппц
с таким отношением к аукумам вам тогда и заряжать нужно до 3.8v :)
с таким отношением к аукумам вам тогда и заряжать нужно до 3.8v
в идеале — до 4.1в. при этом будет 90% емкости, а количество циклов больше в 2 раза. вообще актуально для телефонов
  • 17 марта 2018, 16:39
Ваша ссылка — говносайт, зарабатывающий на рекламе. Главная цель — подняться в поисковиках.
Всё равно, что написано, гланое, чтобы быть выше.
Себя классифицируют, как «информационные».
Ваша ссылка — гов##сайт, зарабатывающий на рекламе
вы понятия не имеете, что это за сайт. но рассуждаете)
  • 17 марта 2018, 12:25
Про любой никто и не говорит. С дури можно и йух сломать. Но вот петров то всё за всех решил и утверждает, что в зарядке ток в 3А ваще никому не нужен, правда он оперативно переобулся и теперь стрелы перевёл на сокращение циклов зарядки.
  • 17 марта 2018, 12:48
не знаю кто из вас и во что переобулся, но в ваших комментариях совсем нет логики. Вы сводите к тому, что аккумы — расходники, и фиг с ними, если из-за высокого тока заряда их ресурс снизится вдвое, зато сэкономим время на заряде.
Вот альтернативное мнение: имеем не 1, а 2 комплекта аккумов. Пока один в работе, второй заряжается в оптимальном режиме (или оба комплекта заряжены одновременно в 4-х слотовой зарядке). В итоге:
1) мы вообще не тратим время на ожидание заряда аккумов.
2) общий ресурс эксплуатируемых в номинальных режимах аккумов будет значительно больше, чем эксплуатируемых в экстремальных = меньше общие затраты на обновление
3) Для заряда аккумов рекомендуемым током мы можем обойтись зарядкой не за 33$, а за 8$
  • 17 марта 2018, 16:42
Проверять заряжалку за $8 надо. Вдруг она до 4,5 Вольт заряжает?
это не я оперативно переобулся, это вы, наконец, решили разобраться, что же я написал)
  • 27 марта 2018, 17:58
что же я написал
Ответ выше).
  • 17 марта 2018, 17:36
В процесс нормального заряда литий-ионных аккумуляторов п.1 не входит. В обычных ЗУ он реализован. Но капельный предзаряд — это режим восстановления несильно переразряженных ячеек.
А вообще, Вы какаху какую-то сюда скопипастили.
причём тут литий на 18650/26650 на 6 А/h?
см. выше
  • Bald
  • 16 марта 2018, 21:16
26650 два штуки ставятся вроде и литокала и в опус, а размер этой зарядки не особо меньше (если вообще меньше). 3А хорошо, теперь надо вернуть режим разряда. Инженерам ещё потрудиться что б вышло что-то нормальное.
  • chaloc
  • 16 марта 2018, 21:31
Раздел «Плюсы:» выглядит, как «писать нечего, но придумать нужно»
  • 16 марта 2018, 21:52
один полностью разряженный Lumintop 3400mAh установив для него 3.0A
Пипец! Бедный Йорик!

Собсно, зарядка как таковая тут совершенно ни при чём.
  • 16 марта 2018, 22:20
И почему все так плохо к зарядке этой отнеслись? Мне нужна была для двух аккумуляторов и на 2 ампера. На рынке я других не нашёл и взял эту. Большая конечно, но простительно
И почему все так плохо к зарядке этой отнеслись?
Два слота, не умеет разряжать и конская цена
  • 16 марта 2018, 23:27
Так мне и надо было на два слота. Пофиг на цену и разряд.
  • Classic
  • 17 марта 2018, 01:09
XTAR SV2 Rocket
  • 16 марта 2018, 22:34
На рынке я других не нашёл и взял эту
На рынке дефицит Opus BT-С3100?
  • 16 марта 2018, 23:28
Опус 3100 на два аккума?
  • 16 марта 2018, 23:45
четыре, а что смущает? Размеры? Разница несущественна. Сабж (Д х Ш х В) -14,85 х 7,85 х 4,75
Опус -14.40 х 9.80 х 3.90
Цена? Она практически равная.
  • 17 марта 2018, 00:28
Просто не нужно на 4. В живую разница есть с опусом. Мне и мобильники-лопаты не нравятся. И зачем мне это лишнее?
  • 17 марта 2018, 00:47
В живую разница есть с опусом. Мне и мобильники-лопаты не нравятся
Конечно, есть, если Опус к уху приложить, то практически лопата.
  • 16 марта 2018, 22:54
Особенности:

— восстановление переразряженных литиевых аккумуляторов
И где подробности этого волшебства?
  • 17 марта 2018, 09:09
Если хотите прямо от производителя получать зарядки miboxer на обзор, то пишите на leo @ miboxer com они дают всем, у меня их уже 3 штуки.

П.С. Сама пользуюсь С4 — самая универсальная и практичная зарядка.
Возможно своим постом Вы открыли ящик пандоры, щас бедного лео забросают просьбами прислать халявный зарядник )
  • 17 марта 2018, 23:57
Он сам светил своим адресом на всех около аккумуляторных форумах :))))))))
  • 19 марта 2018, 16:13
Кто это у меня такой фан проявился, что прошёлся минусом по всем поим постам? :)))))
у меня их уже 3 штуки
я предпочитаю вместо 3х обычных одну правильную)
всё бы хорошо, но функционал куцый — литий только 4.2.
При этом тонких регулировок (напряжения, токи окончания и т.д.) тоже нет.