Сверхкомпактная электробритва Xiaomi Mi Home Electric Shaver

Фирма Xiaomi продолжает искать и находить новые для себя ниши для выпуска продуктов. В этот раз на обзоре – новая портативная аккумуляторная электробритва Xiaomi Mi Home Electric Shaver

Xiaomi Mi Home Electric Shaver поставляется в аккуратной кремово-белой картонной коробочке размером 8 х 4 х 12 см и весом 230 г. Как это уже стало ожидаемым для Xiaomi, коробка испещрена надписями исключительно на китайском языке. В очередной раз напомним – фирма работает на свой внутренний китайский рынок, ну а уж если продукты попадают на международные рынки, то разобраться с инструкциями – проблема потребителей.

Коробка содержит саму бритву, Type C кабель для зарядки, кисточку для очистки от волос и инструкцию на китайском языке.

Электробритва выполнена в минималистичном дизайне. Округлый корпус сделан из темно-серого матового металла, закрывающая бреющую головку крышка – из черного глянцевого пластика.

Впечатляют компактный, даже миниатюрный размер электробритвы 55 х 13 х 92 мм а также вес – всего 105 г.

Компактный размер и дизайн электробритвы настолько нетипичны для этого класса домашней бытовой техники, что ни один из моих домашних и коллег по работе не смог определить предназначения этого «брусочка». Только после снятия крышки наступало понимание и случался неизбежный «вау-эффект».

Снизу корпуса располагается USB-порт Type C, который служит для зарядки нашей бритвы.

Под крышкой на торцевой стороне есть кнопка включения / выключения.

Бреющая головка закрыта легкосъемной сеточкой. Где-то встретил информацию, что сеточка содержит 1148 отверстий. Каюсь – не пересчитывал.

Бреющая головка изготовлена из высокопрочной стали 60HRC в Японии, о чем гордо сообщают соответствующие надписи, размещенные с каждой (!) стороны.

Некоторые технические данные

Бритва имеет литий-ионный аккумулятор, который обеспечивает 90 минут работы от одной зарядки (месяц по 3 минуты в день), бритва заряжается через порт USB Type C, возможна зарядкаот павербанка. Индикатор разряда батареи заранее предупредит, когда нам нужно перезарядить бритву.

Двигатель имеет 7800 оборотов в минуту, что в теории обеспечивает беспроблемное бритье.
Устройство достаточно тихое – декларируется 65 децибел, реально звук негромкий.

Опыт использования

Сразу нужно сказать – если вам понадобится избавиться от бороды или даже от 4-5 дневной щетины, то эта электробритва вам не помощник.

Лично для меня оптимально ежедневное использование – в этом случае бритва хорошо справляется с 1-2 мм отросшей за сутки щетины. Если длина волосинок больше – начинаются проблемы, видимо мои нежесткие волосы, сгибаясь, просто не попадают в отверстия сеточки. Возможно с более жесткой щетиной ситуация будет выглядеть лучше.

Качество бритья сопоставимо с моей бритвой-ветераном Braun, скорость бритья Braun несколько выше.
Никаких раздражений кожи, ссадин, неприятных ощущений при использовании Xiaomi Mi Home Electric Shaver не отмечено.

В любом случае, подбор любой электробритвы очень индивидуален. Одно можно сказать точно – если эта бритва лично вам не подойдет, то нужно всего лишь хорошенько почистить ее, аккуратно уложить назад в коробку … и подарить при случае. Благодарность будет гарантирована.

Собираюсь использовать электробритву Xiaomi в поездках, думаю будет отличный вариант. Braun останется дома (вместе с зарядным шнуром – батарея у него уже деградировала, приходится часто заряжать).

В настоящее время Xiaomi Mi Home Electric Shaver можно приобрести в интернет-магазине GearBEST в рамках распродажи за 41,99 доллара США
Планирую купить +13 Добавить в избранное +7
на вид как кусок мыла
Спасибо за обзор. Пожалуй продолжу пользоваться своим Braun. Как никак 6-й год верно служит.
  • slartus
  • 15 марта 2018, 09:50
вот бы сравнивать бритвы за 19т.р. с бритвами за 3
  • triller
  • 15 марта 2018, 10:32
для себя я сравнивал дешёвую китайскую Kemei и «среднебюджетную» Panasonic.
Панасоник с комплектной сеткой переживает уже вторую китайскую с заменённой.
  • slartus
  • 15 марта 2018, 10:41
это был сарказм. нельзя сравнивать бритвы в настолько разных ценовых категориях и ждать одинаковых характеристик
  • Bal-lek
  • 18 марта 2018, 01:00
Wahl mobile shaver, я думаю, уделает сяоми при цене в два раза ниже.
Нормально справляется с 5дневной щетиной?
моя 5-и дневная щетина это 4+мм жёсткой щетины. Справляется конечно, но может пару раз дёрнуть, если бритвой быстро водить.

Насадку я не менял уже года 3 и возможно это она виновата.
Классная бритва. Вы сеточку не меняли? Если меняли, то где заказывали?
Первая сеточка лопнула через 2 года использования — начала царапать и я это заметил.
Заказал на Ебее у корейцев новую оригинальную и вот уже 4 года ей пользуюсь.

Ссылки нет т.к. эбей не хранит такие старые ссылки
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2047675.m570.l1313.TR11.TRC1.A0.H0.Xbraun+70s.TRS0&_nkw=braun+70s&_sacat=0
  • pafnuty
  • 15 марта 2018, 09:34
  • 15 марта 2018, 09:55
У меня уже лет пять для поездок браун М90 батареечный (120 x 55 x 30 мм). Однодневную щетину берёт нормально, двухдневную — с трудом, но тоже берёт.
А вот то, что с разрядом батареек снижается «мощность», меня уже достало, неспешно подыскиваю вариант с литием и зарядкой от usb.
Но этот сяоми на вид хоть и симпатично выглядит, но сильно уж похоже на то, что в угоду дизайну на функциональность плюнули. Даже простенький триммер не поставили.

• Herts
  • 15 марта 2018, 10:37
браун шикарен. а что таким триммером брить — не представляю.
  • 15 марта 2018, 10:56
Шерсть на ушах. :)
Попадаются иногда длинные волоски, которые в сетку не пролезают.
Хотя я всё равно с собой обычную одноразовую бритву вожу для подстраховки.
  • denM
  • 16 марта 2018, 11:06
как вариант — попробовать шею/кадык побрить, если получится и возьмёт.
в чем проблема то, суете туда литий 14500, на месте второй батарейки DC-DC на 3 В колхозите. Или вариант: покупаете 2 штуки znter AA. Или лучше одну штуку znter AA и переделываете нутро батарейки на 3В (один чип резистор заменить), вместо второй батарейки — шунт.
А вы именно батарейки используете, не аккумуляторы? У нормальных NiMH LSD аккумуляторов обычно снижение «мощности» происходит гораздо ближе к полному разряду, чем у батареек.
  • 15 марта 2018, 11:48
Именно батарейки.
Попробуйте аккумуляторы. :)
  • 15 марта 2018, 13:02
За ними следить надо, заряжать. А батарейки сели — новые в любом ларьке купил.
Грубо говоря, одного комплекта батареек мне хватает на неделю. Дальше уже заметное падение характеристик начинается и надо менять.
Я не знаю сроков ваших поездок. Я в таких случаях для зарядки аккумуляторов беру liitokala lii-100 или что-то подобное — маленькое и питающееся от зарядки телефона. Для сроков моих путешествий иногда она вообще бывает не востребована.

Батарейки из любого ларька всегда остаются запасным вариантом, но качество их бывает очень разное.
В таком случае уже проще взять полноценную бритву)
Во многих случаях да, если прогнозируемый риск утери не велик.
  • 15 марта 2018, 17:42
Батарейки достаточно брать любые щелочные, их качество примерно одинаковое.
Для зарядки у меня есть небольшой зарядник на 4 АА, по объёму примерно как lii-100 — пошире, но покороче и потоньше, тоже от microusb. Но это всё равно лишнее место в сумке, лишнее время на зарядку, лишняя забота об аккумуляторах — проверять заряд периодически, чтобы не оказались разряженными… Не хочу. Мне проще кинуть две запасных батарейки и пусть лежат.
В бритве сели — поставил запасные, а в течение недели где-нибудь купил ещё пару в запас.

По поводу лишнего места — совершенно верно.

Лишнее время на зарядку аккумуляторов и лишнее время на заботу о них — это уже скорее из области психологии. Мне проще поставить на зарядку пару комплектов перед поездкой. Вам проще сходить в магазин за новыми батарейками. :)
  • 15 марта 2018, 21:12
Ну так в магазины-то в дороге всё равно ходишь (если не на полном пансионе, но такое у меня практически не бывает).
А тот период, когда у меня вся техника была на батарейках (плееры, фотоаппараты и т.п.) уже прошел, так что зарядить аккумуляторы для меня сейчас психологически сложней. Старые запасы аккумуляторов ещё валяются, да и зарядников разных коробочка есть, но уже не используются.
  • bdos
  • 15 марта 2018, 10:11
Качество бритья сопоставимо
а фото или видео процесса где?
  • 15 марта 2018, 11:45
Эта бритва de la merde… Проверено! Бреет плохо любую щетину и мягкую и жёсткую. Конечно пробовал на короткой! Кроме дизайна решительно не отличается от 300 рублёвой машинки для пыток

За эти деньги можно купить похожую, но просто отменную японскую
Или любую из этих, ценой в два раза меньше, но намного функциональней, удобней (влажное-сухое бритьё)

Важно или нет, я точно не знаю, но у бритвы Panasonic, в отличии от обозреваемой (7800) 13 000 колебаний (НЕ ОБОРОТОВ). Зато из обозреваемой можно сделать неплохую машинку для тату, кто помнит эту тему…
Panasonic Es518p $52
Panasonic TWIN-EX ES4815P-S $38
Panasonic ES-RS10 $20
Braun MobileShave M-60b $45
Remington Dual Foil TF70 $32

я так понимаю, что все бритвы на NiMH акб будут терять мощность с разрядом?
  • 15 марта 2018, 14:58
Мне кажется, что не следует рассматривать эти модели всерьёз для постоянного пользования. Они позиционируются как TRAVEL. В отпуске-командировке-на работе на скоряк ну и т.д…
Хотя Panasonic 4815 и 518 бреют очень хорошо. Продавец из Японии (ЕВАУ), если ВЕЖЛИВО спросить — кладёт чудо чехол для 4815 (получается 1470 руб. и доставка в Россию — бесплатная).
А насчёт питания — я каждый день бреюсь, бреюсь долго! и нудно! щетина очень жёсткая и толстая. Хватает батареек запросто раз на пятнадцать. Даже, пожалуй больше. АКБ не пробовал ёлки-палки! Пойду — вставлю! Аккумуляторрры!
и если борода и не борода вовсе — стоит начать с 2мя блоками вроде Panasonic TWIN-EX ES4815P-S/Remington Dual Foil TF70?
  • 15 марта 2018, 14:52
Бреет плохо любую щетину и мягкую и жёсткую
Это косяк вообще сеточных бритв. На изгибах толком не пробривают, за одним волоском можно гоняться минут пять — и не поймать. После того, как перешел на роторную, забыл сеточные как страшный сон.
на какие фирмы с роторными стоит обратить внимание? сколько головок иметь в хо-ве?
может знаешь какие супер народные модели с акб?))
  • 15 марта 2018, 16:00
Многие хвалят Филипс, я решил сперва потренироваться на кошечках, купил копеешный Бердск, наслушавшись страшилок про дерганье волос и прочую ахинею, да так и использую его уже два года. Ножи самозатачивающиеся, обслуга — раз в год вскрыть-прочистить-смазать, бреет чисто, мелкие волоски не дергает, 4-дневная бреется в два прохода. Орет, конечно, но дело свое делает, в отличие от сеточных, которые теперь я в гробу видал.
Я взял Бердск 9 потестить что такое электро бритва в целом. Пользуюсь примерно пол месяца.

Стоит дешево, бреет чисто, но под носом поймать волос это ад, триммер мешается. Была бы морда квадратная и плоская, было бы гораздо легче))
Есть регулировка ножей, я не заметил разницы разных режимов.

Станок конечно чище бреет, по времени электро чуть дольше надо елозить (около 3 минут плюс пару минут на чистку бритвы).
  • 15 марта 2018, 17:18
под носом поймать волос это ад, триммер мешается
Поворачивать бритву не пробовал? )
Срезать волос это не помогает:)
  • 15 марта 2018, 16:56
Это не так! Совсем. Для длинной щетины есть один — два специальных встроенных блока.
Сетка намного мягче и легче переносится. Бритьё чище. Кожу щадит в отличии от роторной. Долговечнее, меньше, прочнее, влажное-сухое бритьё и ряд преимуществ.
sovetexpert.ru/chto-luchshe-kupit-rotornuyu-ili-setchatuyu-britvu.html
  • 15 марта 2018, 17:09
Мягче, щадит кожу, меньше — эт да, вот нифига толком не брили. В том числе со встроенным блоком.
не знаешь, сетки как то решают проблему лежачих волосков? единственное что смущает по применению…
  • ROBUS
  • 15 марта 2018, 15:21
За такие посты люблю муську, максимум информации в минимуме объема. Это я о посте SIBIR, добавил в избранное
  • esc
  • 15 марта 2018, 11:47
Нашёл на Али такую за 36.50
Эх, не везет же мне, всегда хотелось побыстрее бриться электрической бритвой. Это гаджет который со временем поменять можно — приятно, новая покупка или подарок… Только мою «проволку» станок бреет. Эх блин…
  • Boor
  • 15 марта 2018, 13:35
Примерно то же самое, только в пять раз дешевле...)
Kemei KM-Q788
  • 15 марта 2018, 17:48
Кемей — совсем не то. У этих дешевых бритв никелевый аккумулятор, плюс зарядка не от usb, а от розетки напрямую. У меня сгорала уже подобная во время зарядки.
  • chiru
  • 15 марта 2018, 14:44
Бритва ужасная в работе, но по ТТХ пока альтернатив ей не существует: на современном разъёме, чтобы зарядить от повербанка или ноутбука, и достаточно лёгких и компактных.
Может филипс сделает что-то позже, но пока приходится пользоваться сабжем.
Филипс сетки не делает. А так идея с зарядкой от USB для изготовителя не перспективная. Заряжать токами до 0,5 ампера долго. А заряжать от какого-то левого БП или ПБ да еще и гарантию на изделие давать дураков нет. Уж лучше продать вам свою спецзарядку и не париться с защитой от дурака. И вообще USB — это не силовая линия, чтоб от нее все подряд питать и заряжать. Всякие USB приблуды это в основном прерогатива китайцев ибо так в производстве дешевле и меньше мороки с БП.
  • 15 марта 2018, 17:51
Там аккумулятор-то копеечный стоит наверняка, даже на 0,5А за час-полтора должен заряжаться. В бритвах для поездок как раз на блоках питания экономят. Потому либо батарейки, либо usb. У нормальных производителей пока что больше батарейки, у китайцев — usb.
  • 15 марта 2018, 18:15
Если что — в бритвах БРАУН и ПАНАСОНИК стоят обычные акб 1,2 в, АА и ААА.
Вы про тревел бритвы или про все? В моем Панасонике ES8243 стоит 14500 3,7V
  • 16 марта 2018, 08:57
Да, в это модели и многих Панасониках стоят 14500 с «торчком». И к сожалению малой ёмкости. Как правило у Панасоник меньше автономное время по сравнению с Брауном. И ещё часто Панасоником нельзя пользоваться во время зарядки. А бреют они конечно здорово!
  • MrTims
  • 16 марта 2018, 19:37
часто Панасоником нельзя пользоваться во время зарядки
Они почти все для мокрого бритья, в том числе и под душем. Вот и делают «защиту от дурака», чтобы не полезли альтернативно одаренные с подключенным блоком питания в душ или ванну. Судя по постоянным сообщениям об убиенных с заряжающимися смартфонами в ванной — предосторожность не лишняя
  • 16 марта 2018, 20:35
АГА! А немцам (BRAUN) наплевать на безопасность…
  • 15 марта 2018, 17:06
Какие такие ТТХ кроме «С» разъёма у неё безальтернативные? Самая дорогая из самых фуфловых? Или опять магия «XIAOMI» + п.№18…
  • 15 марта 2018, 17:57
По ссылке точно фуфло, с таким-то разъёмом. Не лучший вариант — напрямую втыкаться в зарядку.

Что-то типа такого надо: https://aliexpress.com/item/item/Kemei-km-5088-USB/32850489134.html
Правда тут miniUSB, но хоть кабелем к зарядке подключать можно. Ну и, судя по цене, не думаю, что там литий. Скорее тоже никель.
  • xeli
  • 15 марта 2018, 19:41
Купил такую на самом старте продаж.
Бреет чисто, но долго. Годна для поездок.

В какой-то момент начал проявляться баг — самопроизвольные включения; потом также сами по себе прекратились — последний месяц полёт нормальный.
  • Evgene
  • 15 марта 2018, 23:52
Рекомендую купить Moser 3615 или Wahl 3615, это одно и тоже, в комплекте идет запасные сетка и нож, а так же чехол и металлическая коробка для хранения.
Работать может как от аккумулятора так и от сети.
Для 1-2 х дневной щетины в поездках, а особенно для контуров лучше не придумаешь.
В парикмахерских магазина обычно стоит около 1600 руб, а в днс и мвидео часто ее можно купить за 990 руб.
  • Bal-lek
  • 18 марта 2018, 01:04
И можно добавить, если хочется подороже, то можно смело брать wahl 5 star shaver или andis profoil. Уже одно то, что его многие парикмахеры (барберы) используют, говорит о надёжности и качестве результата.