Авторизация
Зарегистрироваться

Металлический паззл - "Золотая" модель C-3PO из вселенной "Звездных Войн".

  1. Цена: $4.79 (Покупалось за $3.99 плюс доставка)
  2. Перейти в магазин

Собралась у меня небольшая коллекция фигурок из вселенной Звездных войн, сделанных из металла. На днях попалась скидка на TIE Fighter и я заметил интерес к данным моделям.
Как раз так совпало что мне пришла еще одна модель в «нестандартном» для моей коллекции цвете, и я решил сделать мини-обзор на сборку известного многим протокольного дроида — C-3PO.
Просьба не пинать, т.к. никогда раньше не занимался написанием обзоров. Буду признателен за поправки, уточнения и вопросы.
Ну что, кого заинтересовало как же он выглядит изнутри — прошу под кат (Осторожно, ОЧЕНЬ много фото :) ).


Итак, краткая история как же началась коллекция:
Довольно часто мне на просторах магазинов попадались аналогичные пазлы из металла. Но цена (крутилась в среднем в районе $5-6) останавливала. И вот попалась мне акция на Тысячелетний сокол за $3.5 плюс доставка, и я решился взять. Собрав модель без отрыва за три часа мне очень понравился результат. И тут понеслось… Я вылавливал акции на модели из моей любимой вселенной и заказывал все, что попадалось (конечно без дублирующих моделей). В результате за месяц (как ни странно модели приходили достаточно быстро) собралась небольшая коллекция на подоконнике — Rebel X-Wing, Kylo Ren Shuttle, Imperial Star Destroyer, Millenium Falcon, Imperial TIE Fighter, Imperial Shuttle, Advanced TIE Fighter (Darth Vader), Rebel Snowspeeder, AT-AT, BB-8, R2-D2.


Но конечно же мне этого оказалось мало, и я продолжил заказывать недостающие модели. Одна из них — C-3PO — была заказана в золотом цвете специально, т.к. в паре с R2-D2 очень натурально смотрится.
Немного к аутентичности
В оригинальной трилогии С-3РО был с правой ногой серебряного цвета (от колена и ниже). Но т.к. цвет дает сам металл, то отдельно ногу никто не добавлял в набор, потому будем считать что это С-3РО конца 3го эпизода, а не из 4го :)

На момент заказа цена была $3.99, плюс доставка $1.11. Сейчас в наличии на gb этого товара нет, но есть вот тут и уже дешевле.

Посылка пришла в обычном пакете без дополнительных обмоток от повреждений (от gb все эти модели так приходили, что немного огорчает, т.к. были случаи в отзывах что мялись конверты и сложно было восстановить листы для сборки). Фото не делал, т.к. изначально не планировал писать обзор :) Но все равно ничего примечательного там не было.

В самом конверте находится два металлических листа с вырезанными лазером деталями и инструкция на одном листе формата А4. Качество печати инструкции на среднем уровне, некоторые моменты упущены (как например обозначения методов крепления описано два, но на инструкции присутствует третий метод, который совсем непонятен, но принципиально это не меняет ситуации). Для меня существует три метода крепления «язычков» в пазах — поворот на 90 градусов без загиба (самый лучший в плане силы прижима и надежности), загиб на 90 градусов с прижиманием к поверхности прикрепляемой поверхности и удобный для меня, но отсутствующий в инструкциях, загиб на 180 градусов (я его применяю на свое усмотрение там, где это возможно без ухудшения внешнего вида). Желательно везде где можно загибы делать внутрь, чтобы не торчали на модели лишние видимые соединения.




Первый раз мне попалась модель с дефектами на материале. Я их ничем не смог оттереть, но хорошо что эти дефекты были только с внутренней стороны и не влияли на внешний вид модели



Для сборки вам не обязательно иметь специальные инструменты, достаточно одного пинцета. Но я все-таки рекомендую обзавестись плоскогубцами с узким носиком и небольшими бокорезами.
Первые модели я собирал имея только плоскогубцы — некоторые детали было сложно извлекать из выкроенного листа. Бокорезы значительно упростили этот момент, плюс металл листов достаточно мягкий, чтобы не портить режущую грань бокорезов.

Итак, после обсуждения в комментариях про скидку на модель TIE Fighter я взялся собирать знаменитого дроида.
У некоторых есть соблазн делать сразу все самому, но я сторонник придерживаться инструкции, что помогает избежать неприятностей когда нужно зажать крепление изнутри.
Первыми по инструкции собираются ноги:







Тут я допустил ошибку на левой ноге, поставив голень задом-наперед, но заметил уже когда модель была собрана полностью и стояла на подоконнике :) Пришлось тащить плоскогубцы в офис и исправлять. Хорошо что в этом месте крепления наружные и можно аккуратно отсоединить ногу и исправить.


Ноги готовы:


Дальше обе ноги крепятся к «тазу». Довольно сложная конструкция таза из-за непростой формы в отличие от всех конусов и цилиндров. Пришлось хорошенько попотеть выгибая плоскогубцами и пальцами детали и подгонять их к нормальному виду.




Ноги крепятся к тазу всего на 4 паза, два из которых зажимаются изнутри. После ноги крепятся на подставку.


В таз также крепится «начинка» дроида — живот с выгравированной имитацией проводов.




Отставляем в сторону и приступаем к сборке рук.
Тут важно заметить что руки довольно «худенькие» и крутить цилиндры было бы удобно с круглогубцами, но у меня таковых не оказалось, потому плясал, как мог :) И еще — следуйте инструкции, крепления асимметричны, т.к. левая рука у модели поднята, а перепутав у вашего дроида руки будут стоять криво.

Очень понравилась детализация рук с учетом материала и размеров.



Дальше переход к верхней части торса — тут все очень просто. нет каких-то сложностей или необычных элементов (уж да, после сборки коленей и худых рук таким простым торсом меня вряд ли удивишь :) )




И вот тут вырисовываются два пути дальнейшего развития :). Впервые у меня есть ветвления в возможностях сборки моделей. Во втором эпизоде Звездных Войн С-3РО попав на фабрику по производству дроидов случайно падает на конвейер и ему приделывают голову боевого дроида. Данный набор предусматривает возможность установки этой головы вместо стандартной (смены «на лету» не предусмотрено, так-что решайте сразу что будете ставить). Т.к. у меня С-3РО будет стоять рядом с R2-D2, я решил ставить его родную голову.

К основе сперва крепится подставка которая будет «встроенными» глазами нашего дроида



Затем из цельного куска сворачиваем лицевую часть головы. Пришлось хорошенько попотеть, чтобы не выглядело топорно и приблизить к оригиналу. Плоскогубцами слегка добавил рельефа плоскому лицу, чтобы выделить нос и сделать больше округлости.
Получилось, как по мне, очень недурно :)


Затылочная часть делалась аналогично. Фото забыл сделать, равно как и крепление подбородка (просто плоская деталь, закрывающая бороду) и сборку шеи. Опять-таки тут ничего особого не пропустили, все просто и очевидно :)

Дальше голова крепится на верхнюю часть торса и после этого закрепляем руки.



И вот соединяем наши две части дроида в единое целое и получаем готового дроида:




Бонусом мне осталась неиспользованная голова боевого дроида :)



На этом собственно и все. Товар куплен за свои кровные, очень рекомендую для тех, кому нравится вселенная Звездных войн и кто просто любит собирать модели.

Лично я буду выискивать недостающие модели в коллекции и дальше скупать их :)

Вопросы и замечания принимаются и корректируются. Всем спасибо за внимание.

И помните — «Это не те дроиды, что вы ищите...» :)
Планирую купить +6 Добавить в избранное +29 +44
свернуть развернуть
Комментарии (20)
RSS
+
avatar
0
Голова дроида это отсылка ко 2 эпизоду? Или она не ставится вместо оригинальной ситрипиошной?
+
avatar
  • Stan_D
  • 15 марта 2018, 20:01
+2
Я там указал. Можно поставить, но если захочется сменить — будет сложно. Простая замена не предусмотрена.
+
avatar
  • demon54
  • 15 марта 2018, 20:46
+1
Блин, какое все меленькое, но я попробую купить и собрать. Классно выглядит )))
+
avatar
  • Stan_D
  • 15 марта 2018, 20:52
+3
Как говорится — «если этот обзор наберет 100 лайков»:
вот еще партия зашла сегодня, надо будет время выделить и пофоткать процесс. Только в этот раз постаратсья получше свет дать, а то фото совсем плохие получились

+
avatar
  • Stan_D
  • 16 марта 2018, 15:13
0
А вот еще сегодня прилетели. Это уже, похоже, последняя партия. остальное только выискивать и докупать (минимум еще 4 модели, которых у меня нет).


П.С. Бетсигнал для жены заказал. Она у меня фанат DC :)
+
avatar
+3
These aren't the droids you're looking for
+
avatar
+1
Часто продают эти паззлы на жирбесте за 1бакс. На канал в тг выкладывают.
@mysku_discounts
+
avatar
  • Stan_D
  • 16 марта 2018, 00:08
0
Спасибо за подсказку, я не знал про канал, выискивал все сам. А конкретно этого купил по сути дороговато, но очень уж хотелось завершить дуэт дроидов :)
+
avatar
0
Тоже тг отслеживаю. Мало их попадаться стало. И цены с каждой последующей распродажей растут. Дороже 1.5 не беру. Ибо не фанат.
на жирбесте за 1бакс.
И в других магазинах бывает.
+
avatar
0
Магазин: Rosegal
Металлический пазл Истребитель — Star Wars за $0.79 (обычная цена ~ $2)

❗️ Как убрать платный трек и страховку ► s.mysku.club/g1T

Перейти в магазин ► s.mysku.club/g1U
Купон: TFMB59

PS магазин Rosegal просит ввести перед покупкой TAX ID (это ИНН), пока вроде ИНН в РФ нужен только для посылок отправленных через экспресс доставку (cdek), поэтому или вводите свой ИНН или просто набор цифр
+
avatar
  • Stan_D
  • 16 марта 2018, 12:25
0
я себе заказал за 79 центов. Не требовало никаких ИНН и подобного. И уже даже выслали заказ. Жду. Хоть у меня и есть собранный, я под новый тозе сделаю обзор, т.к. там есть свои нюансы в сборке, которые важно будет учесть.
+
avatar
  • dop2000
  • 16 марта 2018, 03:33
+1
Тоже собираю такие модельки из Star Wars, уже 8 штук в коллекции.
Надо сказать, что вот эти «Piece Fun» по качеству сильно хуже других («Metal Earth» и что-то еще, не помню).
Металл нормальный, а вот инструкции плохо напечатаны и ошибок много.
+
avatar
  • Stan_D
  • 16 марта 2018, 04:38
0
Эти игрушки, по-сути, китайские подделки под Metal Earth. Металл режется лазером, там особо не наэкономишь ) А вот печать ужасная. я нашел выход — иду на сайт Metal Earth и там открываю отличного качества инструкции (вот сейчас собираю для следующего обзора AT-ST очень сложный с большим количеством мелких деталей, так инструкция 1 в 1 как на Metal Earth. Удивлен, что я раньше не нашел этот сайт. И цена на их продукцию порядка 12-13 долларов за штуку, а не 1.5-3 как за обозреваемые мной :)

У меня в коллекцию еще не хватает 4х моделей (если считать несобранные и те, что в пути). И все 4 модели из последнего эпизода.
+
avatar
  • dop2000
  • 16 марта 2018, 06:21
+1
AT-ST у меня есть. Самая сложная, но, пожалуй, самая классная модель из всех.
И металл в отличии от других у нее серый («оружейный») и матовый, не блестящий.
Не помню только, какой фирмы эта моделька, но цена была в районе 3-5$.

Я тоже Stan :)
+
avatar
  • Stan_D
  • 16 марта 2018, 12:21
0
Да, модель очень сложная, несмотря на внешнюю простоту. Я за вчера смог закончить только кабину и одну ногу. За такое-же время я смог полностью собрать обозреваемого С-3РО.
И металл в моей модели глянцевый, так-что думаю другая фирма-производитель. Матовый серого цвета у меня только один в коллекции — Republic Snowspeeder. И у него даже упаковка отличалась. Я, правда, забыл сфоткать, что-бы можно было потом найти другие модели от того-же производителя. но 100% не Metal Earth :)

Приятно познакомитьс, Тезка :)
+
avatar
  • Booz
  • 16 марта 2018, 09:33
+1
+ от поклонника SW и за прямые руки )
+
avatar
  • Stan_D
  • 16 марта 2018, 12:21
0
Спасибо! :)
+
avatar
  • denM
  • 16 марта 2018, 11:27
+1
Для первого обзора очень хорошо.
Поставил заслуженный плюс, так что:

если этот обзор наберет 100 лайков»
наберёт ;)
+
avatar
  • Stan_D
  • 16 марта 2018, 12:23
0
Спасибо! Сейчас работаю над второй моделью из новых (AT-ST). Фото тоже делаю, но качество пока-что лучше не будет — делаю по вечерам, часто при этом у меня 3х летний сын на руках (я его спать обычно укладываю). Ну и соответственно свет идет от вспышки и ноутбука. Когда есть возможность делать при полном освещении — заметно отличается качество фото.
+
avatar
  • denM
  • 16 марта 2018, 20:58
+1
да всё нормально, не переживайте.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.