Классический набор дайсов в фиолетовом цвете

1. Цена: $2,87 при заказе через приложение, $3.48 с купоном

Ожидание:
Мастер: Перед вами — вход в Малих-Гур, зловещую гробницу короля-чародея, похороненного тысячелетия назад… Каменная дверь, закрывающая его, дразнит вас своей неколебимостью.
Игрок 1: Проклятие! Как же нам отворить эту дверь? От лекарства, сокрытого за ней, зависит жизнь короля Дарода, а значит — судьба всего королевства!
Игрок 2: Я знаю! Помните, мы говорили со скелетом, и он сказал, что вода расступается, если уронить в неё камень?
Игрок 3: Точно! А это значит, что камень расступится, если его коснётся вода! Тут рядом был ручей — пойду наберу воды.

Реальность:
Игрок 1: Я отливаю на дверь.
Игрок 3: Я тоже отливаю на дверь.
Мастер: Дверь открывается. И, да — я вас ненавижу. Всеми фибрами души.

Настольная игра обычно представляется как передвигжение фишек по расчерченному полю согласно результатам бросков обычного шестигранного кубика.
На самом деле это всего лишь малая часть настольных игр с кубиками, а шестигранный куб — один из множества используемых в них кубиков. Хотя, так как не-шестигранные кубики вообще не являются кубиками по определению, то их правильнее будет называть игральными костями, или дайсами, от их английского наименования — dice.
Набор из 7 костей(4-гранник, 6-гранник, 8-гранник, 2 10-гранника. 12-гранник и 20-гранник) стал считаться классическим со времён выхода игры Dungeons&Dragons в 1974 году. Кости обозначались как dN(где N — количество граней: d4, d6, d8, d10, d12, d20), а сокращение MdN обозначает сумму M применений 1dN.
Следует отметить, что MdN даёт целые числа в интервале [M..M*N]. Вероятность выпадения числа из этого интервала растёт по мере приближения к его середине.
Результатом броска 20-гранника оценивалась успешность действий персонажа, а все остальные кости использовались для определения урона от оружия:

Игра пережила с тех пор огромное количество переизданий, расширений, переизданий расширений и переписываний правил с нуля, а вот семь классических костей остались, несмотря на возможность их программной эмуляции на ПК, КПК, смартфонах и планшетах. Причин этому несколько, но главная — ощущения не те, особенно при кривой работе генератора случайных чисел, когда появляется сильное желание запустить девайс об стену.
Несмотря на то, что Dungeons&Dragons на данный момент меньше 40 лет, некубические игральные кости намного старше.
Встречайте — ископаемый баян кость d20 из Древнего Египта. Возраст соответствующий. Так как привычных нам арабских цифр к моменту изготовления ещё не было, то грани обозначены буквами греческого алфавита. Хранится в музее Metropolitan Museum of Art.

Набор пришёл в пакете с защёлкой.

В котором находился ещё один пакет с защёлкой. Вообще этот набор делается в разных цветовых исполнениях, но в наличии остался только фиолетовый.

Содержимое пакета.

Рядом со своими аналогами из набора «10-в-1»:
Дальний ряд, слева направо — d4, d6, d8.
Ближний ряд, слева направо — d10(0-9), d10(00-90), d12.
На переднем плане — d20.

Маркировка граней выполнена залитием углублений краской. Цифры нанесены аккуратно, резкий запах не обнаружен.
Грани закруглены для лучшего качения по столу. Из-за этого кости, особенно начиная с d12, легко укатываются. Для того, чтобы далеко не укатывались (и чтобы отдельные личности не жульничали при бросках), придумано приспособление под названием «dice tower». Придумано давно — есть музейные экземпляры возрастом за полторы тысячи лет.

Приспособление это можно заказать готовое, можно распечатать на 3D принтере(если, конечно, у Вас он есть).

А если под руками есть упаковка от рулонной шторы, то можно сделать и самому.
Берём маркер с тонким носиком и размечаем. Сплошная линия — линия разреза, штриховая линия — линия сгиба.

В процессе сборки после резки и сгибания:

В окончательно собранном виде.

Видео использования можно просмотреть вот тут.
Купон HTS20OFF может быть использован 500 раз до 31 мая.
  • viperet
  • 17 марта 2018, 01:22
Надо писать «Сет дайсов в пурпле»
  • ostap_b
  • 17 марта 2018, 01:52
«Из пропасти, быстро-быстро махая руками, медленно вылетает гном...»
  • ar4ius
  • 17 марта 2018, 02:38
Забыл добавить: «в полном боевом облачении» что ооочень немаловажно. :)
  • nochkin
  • 17 марта 2018, 07:49
Если вылетает не по своей воле, то он может быть совсем не в боевом облачении.
Процитирую классику, видимо не все её знают:
Идет игра, приключение по правилам ADnD. По сюжету игроки топают по горам.
Мастер: Гном, вы оступились и провалились в расщелину среди скал. Сейчас летите вниз, скоро дно. Ваши действия?
Гном: Хммм… Ну, быстро-быстро машу руками.
Мастер: Да? Ну кидай.
Бросает. ДвадцатьВ подобных ситуациях кидается d20, то есть двадцатигранная игральная кость (икосаэдр), см. официальные документы. При этом, выпадение двадцатки означает полный и безоговорочный вин, а единицы — полный и безоговорочный же фэйл.
Мастер: Кидай еще раз…
Бросает. Двадцать.
Мастер: Так. Дай сюда кости.
Бросает сам. Опять двадцать.
Мастер (со вздохом): Охреневшая партия наблюдает, как из расщелины в полном боевом обмундировании быстро-быстро маша руками медленно поднимается гном…
Хотя товар мне и не интересен, но зато обзор очень познавателен. +
  • 17 марта 2018, 07:30
Игрок 1: Я отливаю на дверь.
Игрок 3: Я тоже отливаю на дверь.
Игрок 2: А можно я тоже отолью на дверь?
Игрок 4: Нет, девочки не отливают вместе с мальчиками, пойдем я отведу тебя в туалет.
Игрок 2: Ну мама…
Игроки 2 и 4 уходят…
Мастер: Дверь открывается. И, да — я вас ненавижу. Всеми фибрами души. Мяв, пойду отолью в ваши тапки…
О чем вы все так несмешно и непонятно шутите? ))
  • MPaul
  • 17 марта 2018, 12:19
Осталось только объяснить что такое 'дайс' ну или уж на инглише всю статью забабахать.
  • ROBUS
  • 17 марта 2018, 12:53
Сначала найс потом дайс)) В какие игры играют этими «кубиками»? Просвятили бы в обзоре.
  • st512
  • 17 марта 2018, 12:58
В обзоре собственно и написано… игры серии Dungeons&Dragons, может есть и другие
Обзор отличный. Жаль что у меня нет подходящей компании чтоб в такое сыграть.
  • FosterS
  • 17 марта 2018, 13:31
d12 можно использовать например в колонизаторах для уменьшения высокой вероятности выпадения 7 (разбойники) и самых популярных чисел 6 и 8. С таким кубиком расстановка поселений в начале игры будет меньше привязана к цифрам на гексах.

Вот тут за 1.1$ можно купить и цветов побольше
  • SEM
  • 19 марта 2018, 12:08
На 5 центов дороже, но прозрачные.
Сначала найс потом дайс))
в реальной жизни обычно сначала nice, потом kill;)
В какие игры играют этими «кубиками»? Просвятили бы в обзоре.
чур элл меня!))