Ресивер Baseus для беспроводной зарядки

Всем привет!

Сегодняшний пост будет о ресивере, необходимом для того, чтобы научить любое мобильное устройство заряжаться беспроводным методом.

Ресивер заказывался на Gearbest. Было это очень давно — в ноябре 2017 года. К сожалению, первая посылка с ресивером где-то затерялась :( Ждал ее 3 месяца, после чего начал общаться со службой поддержки. В ходе переписки было достигнуто соглашение о том, что они отправят мне еще один ресивер, но на этот раз с треком (вся информация о его путешествии из Китая в Беларусь доступна по этой ссылке). Так что общее ожидание посылки растянулось месяца на 4. В это время еще успел заказать подобный ресивер на eBay, но это уже совсем другая история…

На момент оформления заказа ресивер продавался со скидкой и стоил $3.80. Поставляется он в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой прозрачный пластиковый блистер. В блистере имеется картонка на лицевой стороне которой указан производитель и есть отметка о том, что данный ресивер совместим с устройствами, оснащенными разъемом microUSB.

На тыльной стороне информации куда больше. Тут у нас и характеристики ресивера, и сведения о производители, и парочка наклеек, свидетельствующих о подлинности находящегося перед нами товара. Даже дата изготовления указана — ноябрь 2017 года.

Сам ресивер, вернее его «корпус» (оболочка) изготовлены из ткани, если верить тому, что написано в объявлении, то из микрофибры. На ощупь мягенький, приятный. К качеству изготовления претензий нет — нитки нигде не торчат, пятен клея нет.

Вот так выглядит лицевая сторона ресивера:

Чуть ближе к ее верху расположена отметка в которой расположен «принимающий» элемент, внизу наименование производителя, под ним шлейф с разъемом microUSB. Из-за расположения шлейфа подойдет этот ресивер только для тех телефонов, в которых разъем расположен по центру. Так же надо смотреть на направление microUSB. Ресиверы, как и телефоны, бывают с разным (зеркальным) расположением разъема. Этот вариант идеально подошел для моего Redmi 4X.

На тыльной стороне ресивера указаны его характеристики. Если им верить, то он способен выдать 5В 1А, что не так уж и плохо для беспроводной технологии,

Размеры ресивера (с учетом шлейфа с разъемом) примерно 11*5 сантиметров, а толщина всего 1 миллиметр. Под чехлом он совершенно не ощущается. В моем телефоне есть сканер отпечатка пальцев, думал, что ресивер его перекроет, но все обошлось. Если телефон без чехла, то ресивер придется чем-то приклеивать к корпусу телефона, так как никакой липучки или чего-то подобного на нем нет. После его подключения, единственное, что выдает наличие ресивера — разъем, постоянно торчащий в телефоне.

Осталось дело за малым — проверить как он работает. Кладем телефон с подключенным ресивером на зарядку и наблюдаем как включается экран, а индикатор батарей приходит в движение:

Так же загорается информационный диод и на экране появляется строка с информацией об оставшемся времени зарядки. Как видно, все работает. Причем «целиться» особо не пришлось. Телефон было достаточно положить на зарядку так чтобы отметка на ресивере была примерно по центру зарядки. Ввиду размеров того и другого проблем с поиском этого положения нет, положил — заряжается.

Очень интересно было каким током заряжается телефон. Решил проверить это при помощи USB доктора и нагрузки.

В результате вышло, что самый максимальный ток, который способен выдать ресивер без падения напряжения — 0,6А. Если его увеличить, то напряжение падает, причем катастрофически:

Но все работает. Оставив телефон на ночь, утром он полностью заряжен. Причем без каких либо проводов. Так что плюс такой комбинации (и телефонов изначально поддерживающих беспроводную зарядку) очевиден. Из минусов могу выделить следующее:
— Во-первых, если придется подключить телефон к ПК для передачи данных, то придется снимать чехол, отключать ресивер, а затем собирать все в обратном порядке.
— Во-вторых, если надо будет срочно подзарядить телефон, к примеру, в машине, то придется делать все то же самое.
— В-третьих, у меня в машине магнитный держатель. Металлическая пластина от него была прилеплена к внутренней стороне чехла, а не к задней крышке телефона. Так вот, через нее зарядка не пробивала. Пришлось перелепить ее на телефон, чего мне не очень хотелось делать.
— В-четвертых, время заряда существенно увеличивается (раза в 2 примерно).

Так что недостатков достаточно, но и отсутствие необходимости постоянно тыкать провода зарядки тоже отпала. Так что пока я доволен. Следующий телефон точно куплю с изначальной поддержкой функции беспроводной зарядки :) Рекомендовать к покупке такой товар довольно сложно, поскольку это все же баловство, нежели реально нужная вещь :) Но, повторюсь, все работает и мне нравится как это происходит. Так что если хочется разнообразия, то можете попробовать. Тем более, что на eBay есть куда более бюджетные варианты ресиверов, которые, к слову, работают почти так же, как и этот Baseus…

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
какие преимущества перед обычными, заклеенными в черную или белую пленку? я так понимаю только неудобства увеличения толщины?
кстати, на своих приемниках я тоже ограничил ток полампером. при еженощной зарядке не принципиально. только плюсы от уменьшения нагрева.
Хорошо собирает пыль под бампером?
Подскажите, а какую зарядку использовали? Нагрев сильный?
  • u3712
  • 22 марта 2018, 11:57
но это уже совсем другая история…
Он добыл таки елку, но это было уже весной и он относится елку обратно. (Падал прошлогодний снег)
  • u3712
  • 22 марта 2018, 12:05
Беспроводная зарядка нагревает телефон, причём основной нагрев достается аккумулятору(!!!!!). Обычная Т 45-47 градусов. От приемника сие сильно зависит — диаметр провода, литц., сопротивление ключей. Автор что-то вообще Забывайте о таких мелочах.
У меня на прошлом телефоне из-за китайской беспроводной зарядки быстро вздулся аккумулятор. Заменил, и больше не пользовался. Лучше магнитные разъемы.
  • GRat
  • 22 марта 2018, 17:41
Нагревает не из-за того, что беспроводная, а из-за того, что в ней блок электроники греется. КПД мизерный. Вот такая, например, телефон не нагревает вообще:
Вот:

• Vyndra
  • 22 марта 2018, 13:01
Шляпа. Напряжение вообще класс…
Основное преимущество QI зарядок в том, что положил на 5 минут, снял, опять положил… А тут эти 5 минут как мертвому припарка… на «неделю» нужно класть
В аппаратах, где это встроенная родная функция, аппаратно предусмотрено преобразование и сглаживание, повышение напряжения и тд… А здесь? Вся нагрузка ложится на контроллер питания… Шиворот навыворот
  • GRat
  • 22 марта 2018, 17:50
Преимущества:
не надо дергать разъем,
не валяется провод на видном месте,
не сыпется мусор в зарядный порт
Легко пользоваться в темноте.

Недостатки — медленная зарядка.
У меня был samsung note 4 с беспроводной зарядкой — с нее толку не было. Телефон садился с такой скоростью, что практически жил на этой зарядке. Сейчас mi max 2 — и я пользуюсь беспроводной зарядкой с момента покупки, чуть меньше полгода.
Там внутри свой контроллер.
  • denM
  • 22 марта 2018, 14:27
пылесборник наверняка из-за ткани.
зачем что-то вставлять в телефон и использовать беспроводную зарядку, если можно сразу вставить кабель от зарядки в телефон?
  • mooni73
  • 22 марта 2018, 20:24
Автор, а подставку вы называете трансмиттером?
  • den0077
  • 23 марта 2018, 10:59
По моему опыту скажу что у Bassseus похоже все такое. Покупал на али две одинаковых зарядки двухпортовые, такое все мимияблочное, такие чудесные отзывы. Ну и по факту, действительно все мимияблочное, дизайн и материалы на высоком уровне, спошной софтач, И обе зарядки оказались полным фуфломицином, где 1А и не пахло, 10% заряда Meizu надо было ждать около часа, на любых проводах. Китайцы на мою законную единицу оценки сказали что я сам дурак и обманщик потому что купил у них 2 шт. Так что любую проду от этой китайской конторы я теперь стороной обхожу.