Обзор умного дверного замка Xiaomi Aqara ZigBee Smart Door Lock

1. Цена: $323.13 (взят за 119.11)

Здравствуйте друзья.

В этом обзоре расскажу про смарт замок для умного дома Xiaomi — Aqara ZigBee Smart Door Lock.

Заказ и доставка

В продаже этот гаджет появился еще осенью 2017 года, изначально в версии с ручкой на правую сторону. Моя дверь рассчитана на установку замка с ручкой на левую сторону, поэтому мне пришлось подождать. К концу года наконец появилась версия с ручкой на левую сторону и можно было начать «охоту за скидками». Базовая цена на такой замок составляет более $200, весьма недешево, хоть и вполне сопоставимо с ценами на хорошие замки в оффлайне — с учетом того, что это полный комплект для установки. Постоянный мониторинг цены, позволил поймать отличное предложение — за $119.99, причем первый раз — 12 января я прошляпил свой вариант, а вот 15 января я свой шанс не упустил.

Скрин оплаты и пруф по распродаже

Посылка, хоть и не особенно объемная, но довольно тяжелая — 6,3 кг. Стоимость доставки в Украину составила около 24 — Новой Поштой, или $37 — DHL и, за счет сэкономленных на акции денег (я все равно рассчитывал не менее чем на $150 — 160), я заказал DHL и не пожалел. Отправка — 19 января, получил я посылку 24 января. К слову говоря, скрин заказа и оплаты пришлось пересылать таможенному брокеру (отдельное спасибо отзывчивым менеджерам DHL) — так как цена на посылке вызвала сомнение. Но все обошлось, даже ездить никуда не пришлось, 24 января посылку доставили на дом.

Характеристики

Устройство представляет собой полный комплект для врезки в дверь — замок, личинка, накладки с ручками. Замок открывается одним из четырех способов:

1. Отпечаток пальца — как утверждает производитель, этот дактилоскопический сканер срабатывает только на” живые” отпечатки. Муляжом его не обмануть. Процент ложных срабатываний у этого сенсора 0,0005%. В памяти замка может храниться до 30 отпечатков.

2. Цифровой пароль — из 6-8 символов, причем перед и после пароля можно ввести до 5 «левых» цифр, что затруднит подбор пароля злоумышленником.

3. NFC метка — замок поддерживает работу с бесконтактными NFC метками

4. Ключом — три ключа идут в комплекте, так же ключом можно открыть даже при полном разряде питания замка.

Допустимая температура для работы замка — -10-55 С, влажность 10%-90%

Замок взаимодействует с системой умного дома Xiaomi через интерфейс ZigBee (нужен шлюз), но может работать совершенно автономно.

Что в коробке

В коробке имеется краткая инструкция по настройке с лекалом для врезки, на китайском языке.

Содержимое коробки разделено на 2 части. В верхней коробке находится внутренняя часть замка, ответная накладка для дверной коробки, сквозной штифт для ручек замка, крепеж, 3 ключа и две NFC карты.

Под этой коробкой находится второе отделение, где находятся две накладки с ручками. Больше всего меня волновало, что-бы китайцы не перепутали и не положили замок на правую сторону. Но все обошлось.

Размеры

Размеры накладок с ручками есть в описании замка —

А размеры внутренней части я привожу свои:
Размеры

Сборка замка

В самой сборке особенных сложностей нет, нужно только знать один момент с штифтом для ручек замка. Он не цельный, как в обычных замках, а состоит из двух половинок, которые вращаются относительно друг друга. На одной половинке имеется стрелочка и пластина/ограничитель, на другой — штампованные ограничители.

Правильно устанавливать штифт нужно вставляя в внутренний замок, согласно стрелочке, пластина пройдя через внутреннюю часть замка, будет удерживать штифт внутри, стрелка должна смотреть на ВНУТРЕННЮЮ ручку замка.

Вытащить штифт обратно — можно, прижав пластину плоскогубцами.

На внутренней части замка, в верхней части, под крышкой — батарейный отсек — на 8 элементов формата АА, которые идут в комплекте. Причем для работы нужно только 4 — второй комплект как бэкап.

Внешняя накладка имеет в верхней части панель сенсорной клавиауры, совмещенной с NFC ридером, под ней — вандалоустойчивый дактилоскопический датчик.

В нижней части внутренней накладки имеется ручная задвижка замка, на внешней части — крышка, за которой находится личинка для аварийного открытия замка при помощи ключа, там же находится micro USB разъем для подключения резервного питания на случай разряда основных батарей.

Первичная настройка

Первым делом нужно завести администратора замка (их может быть много, как и обычных пользователей). Для этого, при помощи скрепки, нажимаем и удерживаем кнопку, которая находится под батарейками с внутренней стороны, на протяжении 8 секунд — до голосового уведомления.

После этого на клавиатуре внешей части высветится меню — 1-2-3, где 1 — ввод администраторского отпечатка, 2 — пароля, 3 — NFC карты.

Я ввел отпечаток. Система попросит вас приложить палец 4-5 раз, после этого произойдет голосовое уведомление и вас перебросит в начальное меню. Это меню, которое состоит всего из двух опций — * и # — будет появлятся кажды раз при вводе админ отпечатка/пароля/карты. Если вы просто открываете дверь, то ничего более вам делать не нужно — через пару секунд меню отключится. А если вам нужно, например завести еще учетную запись в замке, то нужно проделать следующие действия:

1. Ввод админ отпечатка / пароля / карты:

2. Переход в меню #

3. Добавление пользователей 1

4. Добавление отпечатка — 1, пароля — 2, карты — 3

5. Добавление админ пользователя — 1, обычного пользователя — 2. Для примера — ниже активная клавиатура для ввода пароля, не менее 6, но не более 8 цифр, после чего нужно нажать #

Хотя русского языка в замке нет — его можно переключить на английский, для этого воспользуйтесь комбинацией — админ — # — 3 — 2 — 2 — #. Будет намного понятнее.

Если у вас дверь отрывается не наружу, а внутрь, то защелку замка необходимо будет развернуть в другую сторону, для этого достаточно будет отвинтить три винта на торцевой заглушке замка.

Подробнее про переключение замка на английский язык и перестановку защелки — можно посмотреть в этом небольшом видео

Принцип действия замка

Принцип простой — для закрытия замка на основную защелку — нужно потянуть ручку (внешнюю или внутреннюю) вверх. Хотя наличие защелки позволяет просто захлопнуть дверь.

Важно — удаленного открытия/закрытия замка нет!

Для открытия — с внутренней стороны нужно взяться за ручку, нажать кнопку и потянуть вниз. С внешней — ввести корректный отпечаток, пароль (не забываем про ложные символы) или карту, услышать голосовое подтверждение и звук сервопривода, который осуществляет механическую связку ручки и защелки и после этого закрыть. Через несколько секунд связка будет отключена и нажатие на ручку ни к чему не приведет.

Весь процесс вживую можно будет посмотреть в видео, ссылка на которе будет в конце обзора

Работа с приложением

Хотя замок может функционировать автономно, подключение к приложению имеет ряд удобств — например удаление пользователей (добавление только вручную с клавиатуры), переключение языка из меню, просмотр событий, сценарии. Для подключения к MiHome — запускаем плагин шлюза, в нем — добавление нового устройства. Далее, следуя указаниям мастера установки, необходимо зажать кнопку под батарейками на три секунды и подключить замок к шлюзу. Если с первого раза шлюз не сможет увидеть замок, то нужно расположить его максимально близко к нему, буквально в нескольких сантиметрах.

В плагине замка нужно указать датчик открытия, с которого плагин будет считывать статус двери — открыто или закрыто. Если его нет, статус отображаться не будет. Под статусом двери — лог срабатываний замка.

В меню плагина, кроме выбора датчика статуса двери, можно установить громкость голосовых уведомлений и язык — сверху китайский, внизу английский (если вы не переключили его вручную ранее).

В меню Unlocking mode — можно просмотреть заведенные в систему отпечатки / пароли / карты, переименовать их или удалить. Эти действия проводятся в том числе и удаленно.

А вот добавление — только вручную, в плагине запускается только мастер — помощник. Все действия с клавиатуры замка.

Замок имеет целых 10 условий для сценариев. Все конечно на китайском языке, однако если вы установите локализированный плагин от проекта kapiba.ru (некоторую помощь по сбору данных из MiHome, для данного проекта делал и я) — ССЫЛКА — то вы сможете увидеть все названия в сценариях не только на английском, но и (переключив язык на русский) — на русском. Скриншоты внизу — левый из оригинального приложения MiHome, центральный и правый — из локализированного. Кроме этого, локализированная версия имеет ряд полезных «плюшек», таких как отсутствие необходимости в рутовании смартфона для замены плагинов, возможность сценариев отключать самих себя — которая была отключена в официальном приложении, начиная с 5 версии.

Действие для замка — только одно, установка громкости, меню аналогично меню в плагине (см. выше). Условия позволят вам создать сценарии как по открытию замка любым методом, так и по конкретному отпечатку / паролю / карте (например что-бы зафиксировать когда вернулись дети со школы), или активацию сигнализации при некорректных попытках открытия замка, или сценарий для закрытия замка — уведомление или, скажем, выключения света в прихожей.

Уточню еще раз, что удаленно плагин позволит лишь удалять действующие учетные записи в замке, создавать сценарии и просматривать лог работы. Открывать замок или создавать учетные записи удаленно — нельзя.

Видеообзор

Более подробная информация, с демонстрацией работы замка, содержится в видеоверсии обзора:

Вывод

Согласно последним испытаниям — замок работает и при температуре -35С (при -10С — будут сбои в работе дактилоскопического датчика, но все остальное будет работать), однако у него нет полного водонепроницаемости. Так же, если ваш подъезд облюбован изнывающими от безделия подростками, такой гаджет может послужить причиной нездорового интереса. А вот если у вас в доме имеется контроль допуска, соседи приличные, и даже оставленный в общем коридоре велосипед может там спокойно стоять неделями, то установка такого замка — будет весьма целесообразна. Ведь палец, в отличии от ключей, дома не забудешь и дверь открытой не оставишь — как минимум она захлопнется. Всегда можно просмотреть кто и когда пришел домой, снимается вопрос по активации нужных сценариев по уходу и приходу — все можно завязать на замок.

На этом все, спасибо за внимание.
  • 28 марта 2018, 12:06
  • 28 марта 2018, 12:12
Обоснуйте предметно :) У меня свыше 100 устройств этой «фирмы» и мнение совершенно другое
  • 28 марта 2018, 12:49
У меня свыше 100 устройств этой «фирмы» и мнение совершенно другое
вот даже не сомневаюсь).
  • 28 марта 2018, 13:14
Да практически в каждом устройстве у них косяки размером с кита, столько очевидные что такое невозможно не замечать, но китайцы на это всегда кладут и такой шлейф идет за всей продукцией, удивительная стабильность.
  • 28 марта 2018, 13:31
китайцы на это всегда кладут
Почему бы и нет? Хомячки же должны что то покупать)))
  • 28 марта 2018, 13:32
причем как можно чаще.
del
  • dsr
  • 28 марта 2018, 14:28
Телефоны, говорят, у них ничего.
А так — да, купил лампы xiaomi, кривота так и прет — возможно, придется просто выкинуть…
«Но ведь детям нравится!..»
  • loole
  • 28 марта 2018, 15:19
и мнение совершенно другое
Стокгольмский синдром.
  • Skiff
  • 28 марта 2018, 20:02
Да у всех не меньше. Нашли чем хвастать.
  • akantus
  • 28 марта 2018, 23:03
Да у всех не меньше
почему у всех? у меня ни одного.)) кстати против ничего не имею, просто не фанат.)
  • 28 марта 2018, 13:32

В пятницу вечером)
  • 28 марта 2018, 21:29
Обалдеть.
Реально говорит.
Был у нас в подъезде старый здоровенный кот.Его самого гулять в дверь выпускали.Утром он сидел и ждал на лестнице 1 этажа когда я иду на работу.Потом смотрел на меня вопросительно коротко спрашивал Мяу?
Я открывал кодовую дверь на улицу, он с достоинством медленно проходил и… за дверью, прошедши продолжительно говорил типа спасибо -мяяяуууу.
Вечером с работы картина повторялась, только он ждал под дождём на улице перед дверью.
Хозяйки я не видел, пожилая уже была.
В общем явно был умный и вежливый кот.Что большая редкость.
Бывают разумные животные, обладающие разумом и сознанием, а некоторые и собственной разговорной речью.Так северные канадские волки знают и общаются между собой до 300 «слов» воем и лаем.
  • 28 марта 2018, 22:55
больше похоже как ребёнок говорит, смахивает на фейк.
  • AR12
  • 29 марта 2018, 07:54
Врятли. У меня кот часто «мама» говорит обращаясь к девушке.
И иногда болтает. Пару раз фразы типа «на_уй» говорил.
Кот Тайской породы. Для них говорят это обычное дело болтать с хозяевами.
  • AndrVU
  • 29 марта 2018, 19:39
Пару раз фразы типа «на_уй» говорил.
  • 30 марта 2018, 11:17
Не фейк.
Если уж вороны, грачи копируют и дразнят собак, кошек и людей!!!
А про говорящих, дроздов и попугаев вроде все знают?
Ну а разумных диких собак я сам встречал, правда они не говорили.Но на столько умные, что я думая в прошлой жизни были людьми.
  • 28 марта 2018, 12:13
У того же Iron Logic есть разные варианты, включая накладку на уже имеющийся замок и дешевле и качественее. Но замки внутрение локальные, поскольку копирнуть карту намного проще чем ключ.
  • 28 марта 2018, 12:14
Согласен полностью. Совсем недавно вчитывался в их материалы.
Можно ссылочку на эти замки?
  • 28 марта 2018, 14:48
Вот попроще. Вот чуть поинтереснее.
А вот прикольная накладка — любой уже установленный в двери замок можно сделать «умным».
От +5 тепла написано. Это действительно так?
А IronLogic чем-то отличаются от их китайских собратьев, которые в 4 раза дешевле?
  • 28 марта 2018, 13:06
поскольку копирнуть карту намного проще чем ключ.
Смотря какую карту. У того же Iron Logic_а есть решение с MIFARE, где на карту пишется последний доступ под индивидуальные ключи. Скопировать такую карту можно только со снифом обмена и то копия будет работать только вместо основной. Или до первого прикладывания основной.
Обычные ключи, у которых рисунок явно виден, копируются умельцами по фотографии.
  • 28 марта 2018, 17:39
Для того чтобы хату обнести нужен разовый ключ)))
  • 28 марта 2018, 20:14
А что бы получить его нужно взять сниффер, рабочую карту с действующим ключем, подойти к двери, положить антенну снифера между действующей картой и считывателем замка двери и снять обмен. После этого можно выделить ключи записи, чтения и дамп данных.
Только тогда можно сделать одноразовый клон, который откроет только в том случае, если оригинальный карта-ключ не прикладывалась.
  • 28 марта 2018, 22:20
Ну нет ничего невозможного. Только это если там использована Mifare соответвующая и реализованы её возможности. Но что в этом китайском чуде неизвестно и вполне вероятно что только чтение номера карты, а может вобще EM-Marine и никакой записи переменого кода в карту и речи быть не может
  • dsr
  • 28 марта 2018, 14:35
Посмотрел их сайт — не увидел открытия по отпечатку…
  • 28 марта 2018, 14:48
… и я не считаю это их недостатком.
  • toksel
  • 28 марта 2018, 15:09
Так выложили бы просто замок с ключом и «не считали бы недостатком отсутствие опечатка и карт». Очевидно, что смысла в картах для домашнего использования ноль целых ноль десятых — вместо ключа карту доставать и прикладывать. То ли дело отпечаток.
  • 28 марта 2018, 15:27
То ли дело отпечаток.
Я вашу логику услышал и понимаю. Не скажу, что принимаю, но вполне понимаю.
Услышьте и вы мою. Гораздо лучше, когда снаружи у замка нет вообще ничего. Только металл, желательно усиленный, и всё. Меньше дыр в заборе — меньше кур пропадает.
Я бы предпочёл, чтобы оно открывалось по NFC, HID или ещё как-то, но только беспроводно. Лучше всего даже не из-за двери, а в стене. А вот дорогущий сканер отпечатков, расположенный снаружи на двери — это прямо посадочная площадка для чьего-то гвоздя, не согласны?
И ключ (карточку/брелок/метку) доставать не обязательно придётся. Вполне доступны технологии радиуса 40-80 сантиметров. Так что даже проще, чем вы предлагаете: подошёл — само открылось, и руку-то тянуть к сканеру не надо.
  • toksel
  • 28 марта 2018, 15:58
Все равно браться за ручку, почему бы сканер отпечатка в ручке не сделать? Его и не видно будет. Для ключа в любом случае какая-то заглушка нужна на случай сбоя электроники (питание или еще что). А беспроводные карточки/ключи/метки rfid — лично у меня их с собой штук 5 разных постоянно, хз будут ли конфликтовать. Ну и самое главное — палец дома не забудешь, а вот какую-либо метку можно.
А так, уже что nfc, что просто ключ. Nfc еще и удочкой могут «продублировать» — по аналогии как сейчас авто уводят при бесключевом доступе.
В XIOAMI MIJIA LOOCK сканер встроен в ручку, но я этот замок не могу найти в продаже.
На банггуде страничка замка есть, но в наличии его нет =(
  • xneo
  • 30 марта 2018, 06:29
Есть ссылка?
самый удобно-безопасный вариант. беги за патентом! я серьезно.
  • 28 марта 2018, 17:34
У нас не та страна где это актуально, мне лично пальцы мои дороги и я не хочу чтобы их отрезали из-за какого-то барахла находящегося за закрытой таким замком дверью. 90е никуда не исчезли с просторов страны.)))
  • 29 марта 2018, 02:02
Никто Вам ничего отрезать не будет, Просто вежливо попросят приложить куда надо. Как в анекдоте — «Штирлиц посмотрел в окно — оттуда дуло».
  • 29 марта 2018, 02:12
Смотря на кого нарвёшься, в конце 90х появились автосигналки со сканерами отпечатков и подобные случаи были
  • mmasco
  • 30 марта 2018, 10:59
Ога, из серии:
— Говорят, что они грабят города и не оставляют никого в живых.
— Совсем никого?
— …
— Тогда откуда слухи берутся? © Пираты Карибского моря
  • 30 марта 2018, 17:01
Ну для кого-то может и слухи, а кто-то видел это в живе.
  • Saygon
  • 29 марта 2018, 13:41
С отрезанием пальца много мороки, проще у вас забрать ключ.
  • 29 марта 2018, 22:24
Практика показывает что мороки с пальцем меньше чем тащить тело. Ключ можно забрать если он есть, если же ключа нет и открывается сканером то вариант очевиден. Но это было в 90х и машины были не из дешёвых, если хозяин упирался, то с ним не церемонились.
  • 28 марта 2018, 12:14
Никакой вандалозащищённости, конечно.
Если и не войдут, то убить девайс — убьют точно.

Язычок коротенький, отожмут дверь легко.
Личина вообще «ни о чём», даже не личина толком.

Словом, опять решение «для паркета», — изумлённых гостей кибернаворотами поудивлять.
К реальной жизни привязано очень слабо.
  • 28 марта 2018, 12:15
  • 28 марта 2018, 12:24
Ну, согласитесь, по факту — это решение только в межкомнатную дверь жилой квартиры.
Даже в более-менее оживлённом офисном центре не проживёт.
О подъезде даже не заикайтесь.

Получается хрустальный молоток. Красиво, блестяще, не непригодно для жизни.
  • 28 марта 2018, 12:59
Смотря какой подъезд. Нормальный дом с контролем допуска, адекватными соседями — почему нет?
Частный дом — как на дверь в сторону заднего двора, чтобы можно было быстро зайти / выйти…
Межкомнатные двери — ИМХО чересчур.
  • 28 марта 2018, 13:33
адекватными соседями
У вас адекватные соседи? Даже не постучат?)))
  • 28 марта 2018, 13:39
Да, настолько адекватные, что у меня за квартирной дверью уже полгода висит камера наблюдения — mijia 720p поворотная и ничего с ней не произошло плохого.
  • 28 марта 2018, 14:14
Если у вас такие условия в подъезде, то непонятно, зачем вообще дверь запирать?
  • bm_s
  • 28 марта 2018, 14:25
можно и не запирать вовсе
зачем вообще дверь запирать
зачем вообще дверь запирать? ))
Зачем вообще дверь
  • stigory
  • 29 марта 2018, 01:14
Зачем
  • 29 марта 2018, 02:16
Важное в защите помещений хорошие стены, потолок, пол и главное — сигнализация. СНиПами предусмотрено обустройство тамбура. Тогда первая дверь может быть хлипленькая, вторая покруче. И после вскрытия первой двери, срабатывания сигналки и обнаружения второй двери «кидок» отменяется. Разве что цель непременно вас убить. А проникают к известным артистам без проблем и вовсе не через супер-пупер дверь с супер-пупер замками.
  • 29 марта 2018, 02:05
«Красиво, блестяще, но непригодно для жизни.» — когда-то также говорили об центральных замках в авто. Начинать то как-то надо :).
Личный опыт:

Жил в приличном доме, три квартире изолированы от лестничной площадки толстой дверью.

Однажды вечером постучался участковый и спросил что за шумы я слышал сегодня утром. Оказывается, грубо взломали дверь соседей напротив — всего полтора метра от моей двери. И я ничего не слышал!

Так что, про безопасный подъезд — это до первого случая. Хотите пробовать на личном опыте — не проблема. Но Димон правильно пишетъ.
  • gruzinec
  • 25 сентября 2019, 10:04
К соседям к окну подогнали трайлер и всю квартиру аккуратно упаковали, а если серьёзно я говаривал с домушниками которые работают на полицию качественный замок так называемый Буратино он вскрывал при мне за 4 минуты, ( я купил за 400 баксов ) он сказал что самое лучшее это ставишь таких два один на высоте а один в низко это добавляет пару минут для вскрытия, но я поступил проще дома не хрена не держу того что может кого то заинтересовать и об это знают все( телики и двд у нас уже не воруют )
  • Mirror
  • 28 марта 2018, 12:15
а телефонный NFC можно подсунуть?
  • 28 марта 2018, 12:16
А какая разница. Если телефон способен эмулировать NFC метку — то замку не все ли равно
  • Pirr
  • 28 марта 2018, 12:16
защита от честных людей. про качество металла цилиндра и защелки ни слова не сказано
  • 28 марта 2018, 12:16
У меня нет идей как его проверить, чтобы замок остался целым
  • PSVik
  • 28 марта 2018, 16:06
Ну я бы начал с обычной иголки, там на самом деле неплохая сталь, потом кусочком стекла любого, потом надфилем, метода везде одна, если не царапает или еле-еле, то переходим на шаг вверх, если и надфиль особо не вгрызается, то сталь приличная.
Никто не требует убить замок, просто в малозаметном месте слегка «пошкрябать», этого достаточно. Гуглим что такое «шкала Мооса»
нет.
это будет обычным форумным дрочерством и не более.
Прочность стальных деталей к взлому (выбиванию, высверливанию, и т.д.) проверяется только тестовыми взломами, согласно стандартам.
  • mmasco
  • 30 марта 2018, 11:15
Какая хpeнь. Замки такой конструкции вскрываются без шума и пыли, в три движения, за пять секунд, газовым ключем N3-5. Одним движением сворачивается накладка, вторым остаток цилиндра, если он не свернулся вместе с накладкой, третьим открывается механизм. Какое нафиг качество цилиндра…
  • Sanja
  • 28 марта 2018, 12:25
Xiaomi дороже оригинального Amazon Key с камерой? Однако…

• D1M0N
  • 28 марта 2018, 12:28
А можно в нем ключ исключить совсем?
  • 28 марта 2018, 12:35
Нет. Иначе под крышечкой накладки останется отверст дырка. И тогда провернуть замок вообще труда не составит.
  • D1M0N
  • 28 марта 2018, 12:37
личинку оставить а ту пластинку убрать внутри замка
  • 28 марта 2018, 12:44
Ээээ. Какую пластинку?
В их замке стандартным образом (т.е. болтом со стороны язычка) закреплена эмуляция стандартной личины. Только плоская и не со скважиной для ключа, а с овалом под штифт. Предлагаете её изъять? Тогда выбиванием того, что в накладке, мы получаем доступ снаружи вообще ко всем внутренностям замка.
  • v0van
  • 28 марта 2018, 15:33
Можно обрезать ключ и засунуть обрезок в личинку. Но это уже вандализм. Если только хочется навсегда лишить себя (и других) воспользоваться ключами и отмычками.
да, от передней панельки идёт тяга к замку. Можно откусить эту тягу и «личинка» будет проворачиваться вхолостую.
а зачем? чтобы при глюке электроники сверлить замок?
не знаю — раз D1M0N спрашивал, значит ему нужно.
  • fds2002
  • 28 марта 2018, 12:34
воры-домушники потирают руки

замок Xiaomi = есть чем поживиться
  • 28 марта 2018, 12:49
Кажется давно прошли те времена, когда «стальная дверь — пластиковые окна — кондиционеры — спутниковая тарелка» являлись ориентиром. Да и «замок Xiaomi» вряд-ли кому известен :) По-крайней мере серъёзным специалистам, которые знают в каком месте Cisы или Motturы надо просверлить дырочку и воткнуть штифт, чтобы он бесшумно и безболезненно открылся.
  • 28 марта 2018, 13:02
А разве снаружи видно, что чиза это чиза?
  • 28 марта 2018, 13:19

Хотя это и не показатель.

В общую тамбурную дверь поставил вот такой

с обычной китайской личинкой, а открывается как раз упомянутым выше Iron Logicом
  • 28 марта 2018, 13:27
В тамбурной двери замок лучше электромагнитный. Без резервного питания. Что бы если пожар не метаться в поисках ключей, питание практически сразу отключают, замок и откроется.
  • 28 марта 2018, 13:33
Мне неясно было отношение соседей к нововведению. Поэтому ставил электромеханический со старой личинкой. Плюс решения в том, что он открывается как и прежде изнутри механически без питания… Впрочем и снаружи тоже, при помощи ключа. ИБП естественно поставил.

По факту все довольны, некоторые даже финансово поучаствовали (изначально делал на свои деньги)
  • 28 марта 2018, 14:51
Стою на точно таком же перепутье. Но сомневаюсь, что в соседях найду поддержку новым технологиям.
Первое, что услышал: «а от чьего счётчика питаться?».
  • 28 марта 2018, 15:04
Идиоты. Оно ж не жрёт практически ничего. Запитался от потолочного освещения — так удобнее было. Заодно и светильники поменял на новые светодиодные.
А я вообще ничего не у кого не спрашивал, ибо всем всегда пофиг и я один решаю за весь дом что делаем. Пока система сбоев не даёт.
  • 28 марта 2018, 15:15
Запитался от потолочного освещения
Стрёмно. Боюсь, до первого визита мосэнерговцев за съёмом показаний. Можно некисло огрести. И факт того, что оно потребляет мизер, никому не будет интересен. Штраф и, плюс, повесят все украденные за века киловатты.

PS: Я потолочные светильники тоже поменял. Сам. И за свой счёт.
  • 28 марта 2018, 15:31
Да никто там смотреть ничего не будет. Уж ходят они регулярно, но только цифры на счётчиках смотрят. И фидеры переделывали и даже (!) профилактику какую-то в виде чистки пыли в щитках. Никого не интересует, что и как заведено. Лишь бы пломбы стояли. А уж верзний свет после (кап)ремонта как развели — без слёз не взглянешь. И куда он включен, похоже уже никто не разберётся. Похерили всю рабочую проводку в перекрытиях и сделали джамшут-стайл в трубкпх на стенах. Туда же и светильники по 200р прикрутили. 40 лет проблем не было, а после «ремонта» первый год регулярно. Пару раз даже горело что-то в этих трубках.
Почему огрести, если потолочное освещение оплачивают жильцы, а не мосштототам? Вы же не домой, а на площадке запитали им оборудование.
  • 28 марта 2018, 20:14
Почему огрести
У них это называется «самовольное несогласованное подключение».
Поскольку, да, можно запитаться, если сделать кучу согласований и подписей. Сначала собрание жильцов, потом бумагу в эксплуатационную компанию, решения, утверждения и т.д. Но я не знаю ни одного случая, кто бы это честно прошёл. На практике все подключаются, как выше описал Theo. И живут с пониманием, что всем инспекторам пофик. И часто так и оказывается. Но гарантии, что однажды не встретится ретивый и принципиальный, никто, конечно, не даст…
  • 28 марта 2018, 20:23
Что то не верится. Ставили электромагнитные замки на тамбурные двери, всегда к освещению цепляли. Ни разу претензий не было. Часть ставили взамену самовольно врезанных механических. УК заставляла снимать подоброму механику. Если пожарные обнаруживают то штрафы неслабые. К электромагнитным претензий не было.
  • 29 марта 2018, 01:57
За это электричество платят все жильцы, по статье «содержание общедомового имущества».
ПРосьба, если пишите — пишите плз полностью. Какой конкретно замок, какой контроллер от Iron Logic
  • 28 марта 2018, 16:32
15 брелков EM-Marine

Общий бюджет порядка 9тыр
  • 28 марта 2018, 16:41
Да не вопрос:
Ни убавить, ни прибавить.
Гармоничный и разумный список.

PS: Ну кнопку выхода бы ещё, хотя с электромеханическим и не обязательно.
И, если использовать другой стандарт меток, то считыватель будет другой.
  • 28 марта 2018, 20:58
То же самое стоит на входной двери.
Но снаружи никак этого не видно
  • akantus
  • 28 марта 2018, 23:27
А можете рассказать подробнее со ссылками, что у вас там на тамбурной двери. Я так понимаю, что обычный китайский замок, к которому навешана какая-то аппаратура, которая открывается карточкой?
Поискал IronLogic, но там столько всего, что теряешься сразу…

А сорри, увидел на пару сообщений выше список)
  • fjod
  • 28 марта 2018, 13:27
для довольно опытного глаза видно
  • plin2s
  • 29 марта 2018, 09:26
Конечно видно. Вы же, наверное, сможете отличить Жигуль, если у него замазать лого на передней решетке? Наверное даже сможете угадать машину, если порабоать над очертаниями, например сделать кабриолет из седана.
Так и с замками. Просто нужен опыт.
  • 29 марта 2018, 09:32
Я не смогу угадать марку машины по воротам гаража, ну никак :-)
  • 28 марта 2018, 14:16
Тот случай, когда есть что украсть, даже не входя в квартиру.
приходишь домой — замок украли…
Слышал интересную байку времен СССР. Ради прикола домушники, аккуратно открыв «английский» замок, уходя, гасили свет переворачивали защелку в замке :)
  • sav13
  • 28 марта 2018, 13:08
Сотни хакеров стоят в очередь открыть эту дверь.
Но вместе с хозяином не могут — батарейки сели )))

Вы уверены в стойкости протоколов, который использует сяоми?
Я уже не говорю про отпечатки пальцев, которые подделывают все кому не лень и NFS
Ну будет лежать на hackday или где то еще код, как взломать умный замок сяоми. После этого железку за $300 на свалку и старый добрый механический врезной замок.
  • 28 марта 2018, 13:40
Даже не знаю что глупее — это
Сотни хакеров стоят в очередь открыть эту дверь.
или это
Но вместе с хозяином не могут — батарейки сели )))
  • timsoid
  • 28 марта 2018, 13:56
дубль
  • timsoid
  • 28 марта 2018, 13:58
Сели батарейки, открой ключом или запитой от повербанка. Тем более батарейки у него резервируют как я понял друг друга.
Ты думаешь кто то будет за тобой ходить и пытаться украсть твои отпечатки чтобы потом калупаться с замком? Проще вскрыть соседа с обычным замком.
  • 28 марта 2018, 14:04
Проще вскрыть соседа с обычным замком
Зачем вскрывать там где ничего нет?
  • 28 марта 2018, 14:22
В любой квартире воры найдут чем поживиться. В квартирах, где «ничего ценного нет», обычно и замки вскрываются за минуту, особо стараться не надо. А деньги/техника/ювелирка есть у всех.
  • 28 марта 2018, 14:26
деньги/техника/ювелирка есть у всех.
Извините, вы где живёте? Готов переехать)
  • 28 марта 2018, 14:30
Извините вы где живёте? Готов переехать)
Welcome to Ukraine :)

Не, ну правда, у большинства людей сейчас дома есть компьютер/ноутбук. Многим уже этого достаточно, чтобы залезть в квартиру. Тут рассказывали о случае, когда хату вынесли подчистую, даже занавески и сантехнику. И соседи, как водится, ничего не заметили.
  • 28 марта 2018, 14:54
Welcome to Ukraine :)
деньги/техника/ювелирка есть у всех.
вот оно тлетворное влияние Запада).
  • 29 марта 2018, 03:14
«дома есть компьютер/ноутбук.» — котрый стоил когдато 1000ё, а сейтчас на 150 не дотягивает. У кого-то и VHS видео есть по 5000 р советськими. Только кому это надо. Пропал домушник как класс. Проще вырвать сумку на улице с 400000ё.
  • 29 марта 2018, 09:02
За последний год в деревне две кражи. И совсем не на 5 тыщ
  • 29 марта 2018, 02:03
У меня нет. Деньги в банках. Техники вынести можно… Тыщ на тридцать рублей максимум, и то сомнительно. Ювелирка — обручальные кольца всегда на пальцах и немного совсем золотишка у жены, а в основном бижутерия. ПТС от машины спереть разве только с запасными ключами.

И я такой не один. Многие знакомые живут также. Культура вещей сейчас не в тренде как-то
  • 29 марта 2018, 09:01
Ну далеко не у всех так
  • 28 марта 2018, 15:16
старый добрый механический врезной замок.
Весь ютюб уже сейчас завален роликами, как взломать замки с железным ключом. Где хоть один ролик, как взломать xiaomi? Какой шанс, что домушник, который натренирован вскрывать «старые добрые замки» окажется компьютерным хакером?

У меня приходит уведомление в телеграмм каждый раз, когда к замку подносят неизвестную nfc-метку. А ваш замок вас уведомляет, когда в него суют отмычку?
ну вот он и вскроет механику. тут же есть обычная личинка? есть. бампингом вскрывается за секунды, никакая отмычка не нужна
  • 28 марта 2018, 17:25
убирать надо механику совсем. Никаких частей замка вообще снаружи быть не должно.
  • 28 марта 2018, 17:34
Аварийный доступ как организовать? Через балкон? :)
Истории про авто с какими-нибудь эксклюзивными секретками, штырями в дверях и севшим аккумулятором не читали? Там обычно под бампером или в пороге шнуДок прячут, чтобы в случае чего запитаться аварийно.
  • 28 марта 2018, 17:42
Точно так же наружу выводятся провода для аварийного питания, если вдруг ИБП замка сел. Например, в подъездный электрический щиток.
В крайнем случае делается всё то же самое, как если бы механический замок заклинило.
вот туда и шарахнут напряжением (любым шокером и т.д.) сразу же, это все прекрасно знают.
  • 28 марта 2018, 18:08
куда шарахать?
Вы, мягко говоря, не в теме.
А те, кто в теме, знают.
  • 28 марта 2018, 20:34
Шарахнуть то зачем? Что бы спалить? Так там разрядник стоит и парочка защитных диодов до 30 киловольт 300 ватт. Хоть зашокерись. Стандартная антивандальная защита кстати у домофона. Дохрена желающих обламываются.
да, спалить.
варианты:
— хулиганы
— воры. спалить, после чего хозяин заменит на какую-то времянку, вот её и откроют попроще.
  • 29 марта 2018, 03:26
“Стандартная антивандальная защита кстати у домофона. Дохрена желающих обламываются.”
— у меня впечатление, что никакой кувалды не надо, а так аккуратненько сбоку молоточком по зубилу ударить и передняя панель отвалится.
  • 28 марта 2018, 18:25
Самый надежный замок это обычный длинный ключ с «петушком» :)

А так замков не изменился за последнюю 500 лет :)
Знакомый рассказывал про своего то ли родственника, то ли соседа по гаражу, который, помимо обычного набора замков, в гараже установил примитивную механическую задвижку. Но открыть ее можно было только провернув ключ определённое (надо было считать) и НЕМАЛОЕ, типа 32 раза :) — внутри стояло зубчатое колесо диаметром около полуметра :)
читал про замок, в который нужно светить лазером в приемник (не на двери) — а на двери только ручка
Я догадываюсь, про какой замок речь.
Так вот, тот замок не просто дрянь, а отборная, феерическая дрянь.
И открывается, и взламывается (причём легко, знать тонкости электроники для этого не обязательно), и надёжность ниже плинтуса.
Но очень много пиара.
«Весь ютюб уже сейчас завален роликами, как взломать замки с железным ключом.»

Есть 1 нюанс: между снятием ролика и реальным вскрытием — огромная разница.
фейковых роликов море, роликов класса «спортивное вскрытие, на практике малоприменимо, т.к. в реальной жизни повторяется с трудом» ещё больше.
  • 29 марта 2018, 03:19
Ага, у него умный механический сразу кувалдой по башке если отмычку суют :))
Да кому вообще тут нужна стойкость софт-части?

Замок никакой в плане стойкости к вскрытию, механическая часть будет открываться без особых проблем, цилиндр там не ахти, ну или взламываться — взломостойкости нет как класса.
Мудритьчто-то с электронным взломом тут просто не нужно, механика очень слабая — и по устойчивости к чистому вскрытию, и по устойчивости к взлому.
  • 29 марта 2018, 03:32
“взломостойкости нет как класса.” — зачем?? Замок устанавливается на фанерную дверь. Метод вскрытия сапожно-кирзячный.
" Метод вскрытия сапожно-кирзячный. "

Это называется взлом.
Другая статья, другой взгляд страховых компаний (в Европе), +шум.
Есть большая разница между чистым вскрытием, «тихим» взломом замка и грубым взломом дверей.

В Украине значительно чаще атакуют замки, «чисто» или «как получится, лишь бы тихо и незаметно». Ломают металлические двери реже (исключение — китайские жестянки).
  • Varicap
  • 28 марта 2018, 13:20
$323.13 за замок на батарейках — перебор.
У Сяоми развивается нездоровая мания величия.
ИМХО.
  • 28 марта 2018, 16:50
это не у сяоми, а у гербеста. думаю что и по акции за 119.99 — как я взял, они не в накладе были
пару недель назад в одну контору за эту цену купили контроллер доступа с поддержкой сети на 4 двери, 4 ридера с кнопками, 4 кнопки открытия изнутри, 2 импульсных бп для защелок
защелки отдельно купили
можно еще подключить к системе видеонаблюдения, если у нее есть входы для датчиков

скоро напишу обзор и как сковырнуть его
  • 29 марта 2018, 03:36
«за эту цену купили» — «эту» — это какую — 120ё или 323ё?
340 где-то или 330
А никто не в курсе, MIJIA LOOCK уже вышел?
  • 28 марта 2018, 13:23
Цена неадекватна. Отдельно электрозамок с картридером и сканером пальца (с памятью на сотню — другую) будет дешевле.
Накладку внутрь, отпирающую обычный замок я бы может купил.
Цена неадекватна.
Совсем недавно $180 было. Похоже заградительная цена: или замков в наличии мало, или собираются скинуть до ~150 по флешсейлу и накручивают чтобы скидка выглядела более жирной.
Цена: $323.13
Откуда взялась эта цена?
Жуть жуткая. Понты, понты, и ещё раз понты. Хороший замок тот, которого нет не видно. Поставил себе классический замок apex и электромеханический засов. Автомобильная сигнализация, миниатюрный брелок-метка. Подошёл на 0.5 метра снаружи — хата открылась, это если надо так называемый hands free. Если не надо, убираем функцию и открываем нажатием на блелок-метку. Супер-пупер защищенный диалоговый код. Если пропало питание — от АБ 12V 9Ач живет 65 суток, причем уже через 40 суток шлёт смс о том, что батарея нуждается в зарядке. Также если батарейка в брелке на грани разряда — предупредит. Сообщит о всех действиях по смс, если надо. При необходимости можно открыть кодом с мобильника, если эту функцию разрешить в конфигурации. Брелки водонепроницаемые. На механический замок закрываю только когда в отпуск всей семьёй уезжаем, и то, в прошлый год забыли.
Сигналка с доп.метками ~15000, эл.мех.замок, аккум и БП ещё 5 тыр. Это я заморочился, можно обойтись на 10 тыр дешевле если брать сигналку без gsm.
  • 28 марта 2018, 14:29
Понты, понты, и ещё раз понты.
Нет. Это пригласительный билет для домушников.
  • fds2002
  • 28 марта 2018, 15:08
надеюсь, засов электромаханического замка не прямо по центру двери?

чтобы дверь чтобы ее нельзя было плечом выдавить. Или монтировкой засовы задвинуть внутрь. Или ломом отжать дверь. Или киличным ножом тупо вырезать этот замок.

А это как бы не одна сотня долларов, за сам конструктив. Хорошие замки без хорошей двери бесмысленны.
Ясен пень, на дверь из консервной банки с фанеркой внутри нет смысла ставить что-то серьёзнее шпингалета. Моя дверь толстая и тяжелая, легче косяки перфоратором раскрошить. Но опять же, в моём случае я могу на дверь прилепить датчик удара из комплекта сигналки и хотя бы знать о попытках расколотить дверь. Но я не ставил.
Только тихо открыть личинку и хреначить кувалдой несколько разные вещи. В последнем случае могут и соседи подтянуться.
Если не сложно, напишите что за засов и сигналка, не сильно в этом разбираюсь но чертовски стало интересно и хочется у себя применить.
Сигналка Pandora. Выбирайте любую, есть даже с Bluetooth. Мотоциклетные дешевле. А электрозащелку позже пришлю, вроде отечественного производства, где то коробка дома лежит.
  • Pash80
  • 28 марта 2018, 17:47
электро защёлки тут напишите, тоже интересно стало.
Извиняюсь за столь поздний ответ. Таких замков куча, и накладные и врезные и какие угодно:
www.aktivsb.ru/prod-20008.html
www.aktivsb.ru/prod-23623.html
www.tinko.ru/catalog/product/207347/

Можно хоть самому наколхозить из автомобильного «центрального замка»
www.aktivsb.ru/prod-20008.html
www.aktivsb.ru/prod-23623.html
www.tinko.ru/catalog/product/207347/

Можно хоть самому наколхозить из автомобильного «центрального замка»
  • 29 марта 2018, 03:42
Хороший замок, но чем Вы окна закрываете на втором этаже?
  • tayoman
  • 30 марта 2021, 11:01
А изнутри как закрывать/открывать? С меткой ходить?
Если мимо проходить тоже клацать будет?
А изнутри как закрывать/открывать? С меткой ходить?
Ну если ума не хватает кнопку сделать, то можно и с меткой.
Если мимо проходить тоже клацать будет?
Будет, разумеется, это её работа. Но если вы постоянно снаружи возле своей двери трётесь и входить не собираетесь — этот способ не для вас.
  • dark256
  • 28 марта 2018, 14:37
ПАру лет назад приятель себе примерно такое поставил. Дом, соседи, домофоны все цивильно.
Но кто-то таки не удержался и в сканер отпечатка гвозь забил.
Прикольно вышло.
  • 28 марта 2018, 14:51
Взломостойоксть — примерно 0…

Разве что только внутри квартиры от малолетних детей поставит и то…

WTF ???!!! за эти деньги вполне могли бы поставить или плоский аккум литиевый или же отсек под сменные 18650, или хотя бы под 4 типа ААА

и чо делать если аккумы сядут?

20 000 за замок ???! я худею!
Разве что только внутри квартиры от малолетних детей поставит
на винный погреб )
На шкаф с порнокассетами)
  • 29 марта 2018, 03:46
непонятно как, но профили отпечатков детей в базе постоянно присутствовали, сколько раз не удаляй. :)
  • 28 марта 2018, 16:51
и чо делать если аккумы сядут?
Зарядить, чо не ясно?
  • 28 марта 2018, 23:39
Повербанку носить с собой обязательно! :))

Очень впечатлила «вандалоустойчивость» шторки на личинку и юсб :)))
ну вот как раз банка лишняя, там специально для этого 2й комплект батареек.

С «вандалоустойчивостью», как и со всеми прочими «*устойчивостями», всё намного хуже.
  • 31 марта 2018, 14:55
Можно но не для замка. У замка двойной комплект питания, и даже без него он открывается ключом.
Если обзор читать — а не просто умничать в комментариях, то там это написано
  • 28 марта 2018, 14:58
Я понимаю — сценарий что именно я или именно жена пришли домой. Круто… Но я скорее предпочёл бы, чтобы вся эта невинная цветомузыка
(а) срабатывала при появлении моего телефона, а не была связана с замком. Тем более, что я и вместе с женой могу припереться :)
(б) Никак снаружи квартиры не проявлялась всякими ништяками типа дактилоскопических датчиков и пр.
  • 28 марта 2018, 15:00
А ещё могут под дверь нагадить, из вредности).
  • 29 марта 2018, 03:49
Нагадить нет, а написять обязательно. Запах надежный, стойкий. Коты, они такие.
срабатывала при появлении моего телефона
прикольно! т.е. отжали телефон, а приятным бонусом к нему — беспрепятственный вход в квартиру )
или наоборот? телефон — приятный бонус? ))
  • 28 марта 2018, 15:27
Нет, конечно :) По по появлению телефона только цветомузыка. Открывать двери я предпочитаю дедовскими способами
  • 28 марта 2018, 15:33
  • 28 марта 2018, 15:39
Какой вы продвинутый!.. Личный инструментарий?
  • 28 марта 2018, 15:42
Ни-ска-жу)).
  • 28 марта 2018, 15:55
Неужели у подельника пришлось одолжить? Ужас какой…
  • 29 марта 2018, 03:52
Это уже музейные экспонаты. Взрослые дяди работают совсем по другому.
И да, и нет.
В умелых руках даже с этим… многое возможно.
Брал такой на гирбесте тысяч за семь, установлен уже примерно два месяца, все входят по отпечатку пальца. Очень удобно, намного ускоряет и упрощает вход/выход из дома. (Батарейки надо менять раз в год).
  • 28 марта 2018, 15:35
вот 7 еще куда ни шло, т.е раза в 2-2,5 дешевше
но всё равно только внутри квартиры.
да почему только внутри? металл у накладок замка очень толстый.
странно что люди боятся чего то нового, посмотреть хотя б отзывы на JD на этот замок, так китайцы себе поголовно такой ставят.
  • 28 марта 2018, 18:22
сертификат есть о взломостойкости, класс какой?
то что металл толстый — еще ничего не говорит, из силумина пластину можно и 2см толщиной сделать и… пару удалов молотком, особенно если охладить и…
или высверлить.
  • 28 марта 2018, 23:34
Alex1204 — странно что люди боятся чего то нового
Какое нафиг «новое»? Цилиндровый замок сомнительной стойкости.
Взломщику на ваши «тамагучи с админами и шлюзами» даже и смеяться лениво будет.
А вот приманка для воров — это да. Для любого домушника не будет ни малейших сомнений, какую квартиру на площадке вскрывать. Тем более, что сложность вскрытия наверняка не выше, чем вокруг :)))
  • ZaYAC
  • 30 марта 2018, 12:13
Спорно. Если вор увидет такую ручку не подумает ли он, что внутри тоже все так напичкано электроникой ( а оно так и будет у большинства такой ручкой) и что как только он откроет дверь сработает сигнализация, а еще до того как он открыл его засняла подъездная камера которая где-то скрыто стоит и еще его внутри заснимут пару камер и сразу отправят материал владельцам. А вот рядом стоит квартирка без такой ручки, но с замком дорогой фирмы — вот тут скорей всегда не камер внутри ни сигналки, но раз деньги есть на фирминный замок — значить и внутри что-то есть хорошее для него.
А про камеры он сразу забывает что ли?
  • 28 марта 2018, 16:54
два раза в январе он был по 119.99 (хз сколько это в рублях). это норм цена, но долго по по ней не залеживался
  • Deffar
  • 28 марта 2018, 15:12
Как раз на почту пришло — Email Only Price $169.99 + доставка, но только правые… Возможно это к лучшему ))
  • ADv
  • 28 марта 2018, 15:21
Насколько я помню, его крайне просто сделать «левым».
  • 28 марта 2018, 16:53
Его никак не сделать левым… Вот защелку — внутрь/наружу — 1 минута. А правый и левый — это от рождения и до смерти.
  • 28 марта 2018, 17:12
Его никак не сделать левым…
Левым он изначально с фабрики идёт
Мудрить что-то с электронным взломом тут просто не нужно, механика очень слабая — и по устойчивости к чистому вскрытию, и по устойчивости к взлому.

Пусть прошивка трижды сырая — и вскрывать будут в 1ю очередь через механику, и ломать снова механически. Так проще и дешевле, полно людей с опытом, навыками и инструментами.
  • 28 марта 2018, 16:53
цилиндр там не ахти, ну или взламываться — взломостойкости нет как класса.
Сами хоть текст писали, или просто какая-то копипаста, несколько раз одно и то же
  • 28 марта 2018, 17:13
А по существу? Какой там класс взломостойкости?
так расскажите же нам, как там дела с стойкостью к вскрытию, а?
всё-таки это главный элемент данного замка.
  • 28 марта 2018, 18:14
главный элемент данного замка это бренд).
я всё-таки предлагаю вернуться к вопросу стойкости к вскрытию.
  • 28 марта 2018, 18:35
да нет там этого вопроса, вообще нет. как и стойкости. уверен у автора в параллель и обычный глупый замок стоит)
«да нет там этого вопроса, вообще нет.»

ну как нет?
какая-то «стойкость» к вскрытию там есть, но исходя из того, что я вижу на фото-видео — небольшая к чистому вскрытию и практически никакая к взлому.
  • 28 марта 2018, 23:27
Недаром автор зажал любые данные о ключах. Верно такие, которые на почтовые ящички идут:)
еще интересно что там с защитой на этом торчащем наружу USB… а то шокером туда пыщ! — и минус 300 баксов. будет досадно.
И это тоже. Одно из любимых развлечений хулиганья, ну и воры прекрасно знают.
  • 28 марта 2018, 23:25
а то шокером туда пыщ! — и минус 300 баксов. будет досадно.
Ещё досадней будет сидеть под дверью до утра, и тихонько подвывать на очень «умный» замок.
Это часто встречающаяся картина.
Прекрасные клиенты для мастеров.
  • 29 марта 2018, 09:07
В гугле забанили? Или гугл неправославный?
  • 29 марта 2018, 04:01
«полно людей с опытом, навыками и инструментами.» — А эти опытные люди не взламывают в первую очередь квартиры с сигнализациями? Или это им слабо (боятся лезть в такие)? По мне, в первую очередь лучший замок — наличие сигнализации.
сигнализация — хороший элемент защиты.
Но если замки- двери полное фуфло, например такое как предмет данного обзора, то толку будет немного. Да и брать под охрану могут отказаться.
  • 29 марта 2018, 04:32
Не знаю какая должна быть дверь, чтобы полицейские довбней на 3-4, без особого шума не вынесли дверь. Без пакетика взріскчатки.
причем тут это?
Я говорю про то, что как гос., так и частная охрана может отказаться брать под охрану объект, где двери-замки- окна не соотв. их минимальным требованиям.
  • 29 марта 2018, 04:47
Безусловно, и окна такого же класса взломостостойкости. Без нормальных окон с бронебойным стеклом хорошая дверь лишние деньги на ветер. В Польше найболее распростаренный взлом дома — вырезание прохода (лаза) в газобетонной стене. Быстро, тихо но пыли много.
  • 29 марта 2018, 09:06
Время доезда всех этих охранных контор таково, что если знать, где и что брать, то можно спокойно уйти пешком до их приезда
Нашел как сделать «палец»:
cканируем или фотографируем отпечаток на датчике
переводим в монохром: выступы белым, ямки чёрным;
печатаем на лазерном принтере на фотобумаге ( ЛУТ, да);
гладим утюгом распечатку по текстолиту, чтобы перешёл тонер;
отмываем бумагу водой;
травим хлоридом железа;
смазываем тонким слоем какого-нибудь жира, чтобы резина отошла легко;
наносим жидкую резину (силиконовую замазку для щелей, что угодно);
после затвердевания получаем наш палец.
Можно просто оторвать у хозяина палец, на крайний случай )))))
  • 28 марта 2018, 17:15
просто оторвать у хозяина палец
это слишком жестоко. Лучше отрезать.
  • Pash80
  • 28 марта 2018, 17:51
Таки кисть придётся, ведь неизвестно каким он открывает…
  • 28 марта 2018, 18:16
А вдруг он левша?
  • 29 марта 2018, 04:07
Сразу две?
  • 29 марта 2018, 11:56
и ноги тоже. На всякий случай.
  • sav13
  • 28 марта 2018, 17:56
разрушители легенд это делали, даже по-моему как-то проще…

можно сделать например из фотополимера, из которого печати делают. это более «элегантное» решение будет ;)
  • 29 марта 2018, 04:09
Фотополимер с самоподогревом. В далактодатчиках теперь ИК датчик на температуру тела.
  • 28 марта 2018, 21:13
Перемудрили.
Цианокрилатным клеем на порядок проще.Как отпечатки криминалисты снимают-по их методе с клеем в герметичном кульке, на парах клея.Сликон сразу по рельефу клея.А клей по жировым следам.Главное получить чёткий жировой отпечаток, идеально с круглого стакана.
На Дискавери разрушители мифов показывали.
  • 29 марта 2018, 04:05
Разобрались? Вот уже можете идти получать биометрический паспорт на пальци соседа.
  • 29 марта 2018, 09:05
после затвердевания получаем наш палец.
И этим пальцем резиновым себе в попе ковыряетесь. Нормальные сенсоры, а тут именно такой, не реагирует на резиновое г-но всякое :) а только на человеческую кожу
  • 29 марта 2018, 09:47
а только на человеческую кожу
Языком чай не мешки ворочать.
А теперь обясните КАК.Еслии конечно понимаете о чём речь.

Вы путаете х с пальцем.То есть с биометрическим датчиком, который реагирует на совокупность параметров: сопротивление кожи, тепловое излучение, пульсацию крови в сосудах, ёмкость пальца…
Но это не чисто сканер отпечатка пальца в ноуте или подобном замке-цена решения разная на порядок.
Тоже самое и с сетчаткой глаза.Подделать сосуды глаза не реально.Но там и разрешение на порядки больше.

И да, кстати тонкая силиконовая плёнка отпечатка пальца надевается на живой палец при взломе.Так что ИК и пульсации крови остаются на оптическом сканере.
Никто не отливает резиновые пальцы.
По виду обычный сканер как на ноутах.А что там производитель пишет… на заборе-пишите и вы.Чем проверите, как докажете?
  • 31 марта 2018, 14:58
.Чем проверите, как докажете?
Нафиг ты мне сдался тебе что-то доказывать? Сиди за своей дереявнной дверью оббитой дермантином :)
проверяли? потому что есть у меня сомнения
  • 28 марта 2018, 18:47
да уж что говорить, даже сетчатку можно подменить:

смотрим например фильму «Никогда не говори никогда»
  • 28 марта 2018, 18:57
Лучше Аватара, там всю тушку целиком можно).
  • 29 марта 2018, 02:17
«Ангелы и демоны». В самом начале.
У меня двери стоят дешевле)
«умный замок на батарейках? » дальше можно ничего не читать. ахах
а этих денег должно хватить на куда более умную консьержку.
стыд и срам, господа)
  • Deluks
  • 28 марта 2018, 21:58
Слушайте, юзб дырочка, что над замочной скважиной, если туда большое напряжение подать, что произойдет с замком!?
  • 28 марта 2018, 23:22
А что в течении непродолжительного времени происходит с игрушками?
пока все тут критикуют — я поставил себе и доволен. Дверь не взламывают каждый день, дети с датчиком не играются. Зато родственники и внезапные гости попадают домой, а я уже забыл когда ключи доставал (домофон тоже автоматизирован).
Свой брал так-же за 119-поинты.
«Суха, мой друг, теория везде, А древо жизни пышно зеленеет!» ©
  • Valery5
  • 28 марта 2018, 23:01
Это замок от честных людей. И чтобы сквозняком двери не открывало.
Механика китайская говно. Ее и будут взламывать. К тому же привлекает внимание к себе.
практически любой замок от честных людей. я тут недавно видос смотрел — наборчик такой с фольгой закладываемой в болванку. задвинул в замок, подергал туда-сюда и вуаля. причем видосы были от ключников и они были в некотором шоке.
с некоторыми примитивными — да, это работает.
но не более того.
ну там вроде не самые примитивные были…
Понимаете-ли, какая штука… я знаю, на чём основан описываемый Вами метод и как он работает, где сработает, где — гарантированно нет, где — в теории да, а на практике скорее нет чем да.
Тех, кто раскручивает те видео — тоже знаем.

Какое именно название написано на " вроде не самых примитивных" — как-то пофиг. Есть и бренды.
По сути самоимпрессия «на фольге» работает (причём хорошо работает) с некоторыми типами примитивных цилиндровых замков.
К сожалению, такие типы цилиндровых замков как раз широко распространены.
Наборы эти изготавливаются как китайцами, так и местными, продаются (известно где).
  • 28 марта 2018, 23:19
Обзор умного дверного замка
Ахренеть...«умного»! Автор просто тащится с «пароля админа», «шлюза» и прочей хренотени, но напрочь забыл о том, что в этом случае речь идёт не об игрушках, а о безопасности жилища.
Специально искал, где в мега«обзоре» хоть что-то о прилагаемых ключах — не нашёл!
Т.е. самое важное — тип и класс исполнения защитного механизма замка, автору принципиально не интересен. А именнно он стоит у потенциального взломщика на пути, а не вся эта хрень с ведром батареек внутри и USB-портом и сенсором снаружи.
Что будет, если взломщик просто провернёт мощную отвёртку в личинке? Или соседский пацан поковыряет гвоздиком в USB? Или просто помацкает пальцем по сенсору, а том возьми, да и откройся:))) Наверняка менсор работает по самым простым алгоритмам, и случайное опознавание совершенно не исключено. Равно как и внезапная «тупизна», когда замок (как знаменитый ифон на презентации) откажется идентифицировать «обученого» владельца.
Вообще тащусь с таких отмороженных «умными» вещами. которые за деревьями не видят леса. Детский сад — штаны на лямках.
"
Что будет, если взломщик просто провернёт мощную отвёртку в личинке?"

В хорошем, качественном фирменном замке — ничего не будет.
Сначала не провернётся, а при приложении значительного усилия (очень прочный ломик + рычаг) замок сломается, но не откроется, при этом останутся следы вскрытия.
так мы не о теории здесь, а о конкретном замке. ЭТОМ, который в обзоре.
для ответа нужно как минимум видеть все внутренности, а по-хорошему — провести испытания.
  • 29 марта 2018, 19:56
Что будет, если взломщик просто провернёт мощную отвёртку в личинке?"

В хорошем, качественном фирменном замке — ничего не будет.
Это если замок — хороший и качественный.
Сявами — не про это. Они хватаются за всякую хрень от кухни до туалета, делая эти хозяйственные приблуды зачастую очень поверхностно.
А замок — это совершенно особая песня, с давними и сложными традициями и постоянно меняющимися нюансами.
Это всё равно, как директору рынка поручить министерство обороны. Уж каких «новинок» он там понаделает!
В другом обзоре ключи можно увидеть на видео ненадолго. Вы что-то по внешнему виду ключа о надежности замка можете сказать? youtu.be/RyUilmxb6zc?t=91
о надёжности замка — этого очень мало.
Тип цилиндра понятен, китайские передранные аналоги, идея взяты из mul-t-lock mt5+ и аналогичных, где пиновый механизм совмещён с очень примитивным слайдерным.
из продающихся у нас чисто механических аналогов (их много) могу назвать «Шерлок», за свои 10-15 евро очень неплохие цилиндры, без шуток.
скажу точнее — это не совсем «содрано с mul-t-lock mt5+», тк. там есть телескопические пины, а тут их нет.
Просто «пиновый механизм совмещён с очень примитивным слайдерным. ».
  • 29 марта 2018, 04:21
Не нужно всей этой ювелирки — электрорегиля по трех (четырех) сторонах полотна — вся механика. И фейковая замочная щель.
Можно и так, но
1) дорого
2) когда глюканёт — все работы по вскрытию и восстановлению будут за счёт клиента.
  • 29 марта 2018, 09:02
Продолжайте тащится от умных вещей и лепите петухов из говна — они того — без прошивок и не глючат
  • hostage
  • 28 марта 2018, 23:32
Хочется надёжности — надо использовать обычные замки. Ставить китайщину на вход в дверь? Люди ненадёжны, но компьютеры ещё ненадёжнее (из Законов Мерфи). Кто то хочет оказаться заблокированным в квартире из за глюкнувшего софта? Если так невтерпёж и хочется рукоприкладства и понтов — ардуинка, считыватель, мариновские карточки, электромеханический замок. Хочется просто понтов — уже упомянутый выше Z5R.

IMHO, конечно, но совершенно бесполезный девайс.
  • 29 марта 2018, 04:24
«Кто то хочет оказаться заблокированным в квартире из за глюкнувшего софта?» — Не боитесь садится в авто с центральным замком?
в авто, как правило, есть аварийное открывание изнутри.
  • 29 марта 2018, 04:38
Зато в помещении такого установить нельзя. Никто не додумается. :)
  • 29 марта 2018, 09:01
Кто то хочет оказаться заблокированным в квартире из за глюкнувшего софта
Изнутри замок ручкой открывается, снаружи — ключом, обглючивайся — не хочу.
  • 29 марта 2018, 08:58
Сейчас акция — Email Only Price $169.99 + доставка. Это уже вполне вменяемая цена
К сожалению только на правую ручку. А на левую акции нет, а то взял бы не задумываясь за 170 баксов.
Такому замку доверил бы максимум офисную дверь. Хотя для домушника нет замков, которые нельзя открыть. Однажды был случай, когда у соседей дверь была закрыта, а ключей не было, вызвали товарищей по объявлению: «Открытие дверей. Дорого». Замок был не самый дешманский, им понадобилась отвертка и 90 секунд времени. В других обстоятельствах, время было бы еще меньше ))
  • 29 марта 2018, 10:55
В прошлом году в микрорайоне квартиру вынесли втолкнув хозяйку в квартиру когда она утром дверь открывала. Суперзамки и дорогущая дверь не помогли. Благо хоть в живых оставили, связали только.
И это не единичный случай, погуглите…
" Хотя для домушника нет замков, которые нельзя открыть. "

это враньё.

" Замок был не самый дешманский, им понадобилась отвертка и 90 секунд времени. "

Это как раз и говорит про то, что замок был никакой.
  • Valery5
  • 29 марта 2018, 17:18
Электромеханический замок хорош тем, что он скрытен и до него трудно добраться. Нет прямого контакта.
Поэтому никаких ключей быть не должно. И не должно быть никаких признаков его присутствия.
Тогда он станет серьезным препятствием на пути даже профессионального домушника.
я купил Grade 1 Schlage за $120, и там zwave, а не отстойный зигби. В чем прикол? Я уже не говорю о доверии сяоми в плане безопасности, причем здесь физической и кибер вместе
  • Duh403
  • 30 марта 2018, 14:30
При поиске в гугле одна из первых ссылок с видео по вскрытию «Grade 1 Schlage». Поздравляю с покупкой.
www.youtube.com/watch?v=qX7IObJiRKc
  • olehua
  • 30 марта 2018, 19:35
Сам замок больше походит на замок для межкомнатных дверей)) Точно что для района где можно велосипед неделями держать непристегнутым
  • igrblkv
  • 09 апреля 2018, 16:11
Пара секунд — это иногда очень дофига!
Если открыл, вошел и захлопнул дверь за собой — а в это время с той стороны кто-то заведет свои отпечатки в замок и привет безопасность?
Если хотите электронный замок — www.doorpass.ru велкам. Ничего сверлить не надо, сам открывает дверь закрывает. Если нужно подключить к умному дому — посредством сухого контакта, есть специальный модуль. Если нужно открывать через интернет легко при помощи sonoff делается.

Прям если заинтересовало, смело звоните и говорите что вы с форума, супер скидка будет.
Здравствуйте!

Подскажите если знаете.

Хочу поставить умный замок на входную дверь.

Сейчас стоит тоже хороший но тупой)

Вопрос вот в чем, установленный замок имеет выдвижные ригели. Те помимо основного замка, ещё сверху и снизу по засову.

Имеет ли замок Сяоми возможность подключения замочных тяг?

Спасибо
нет, тяги вы не подключите.