Видеорегистратор PAPAGO S36 с разрешениями 2304x1296p и 2560х1080p

Всем здравствуйте,

Хотел бы поделиться информацией об очень неплохом видеорегистраторе PAPAGO! S36 с честным разрешением, вплоть до 2560х1080p (21:9) и 2304x1296p (16:9), качественной картинкой и неплохим набором возможностей.

Видерегистраторы плотно вошли в нашу жизнь, разнообразие моделей зашкаливает и остается только сделать трудный выбор. Давайте посмотрим на модельку S36 от компании PAPAGO!
Сама контора PAPAGO! существует достаточно давно (аж с 2001 г) и является лидером в производстве качественных GPS-навигаторов и видеорегистраторов на рынке Юго-Восточной Азии, а также торгуется на бирже.
Упаковка регистратора очень качественная:

Коробка заклеена пломбами и защищена голограммой:

Внутри:

Характеристики видеорегистратора
Процессор: Ambarella A7L50 (700 МГц)
Матрица: OmniVision OV4689 CMOS
Угол обзора: 178° (ultra- wide-angle lens F2.0)
Экран: 2.0″ color LCD screen
Разрешение: W1080P30 (21:9),1296P30, 1080P30, 720P60, 720P30 (2304x1296x30kb/sec; 2560x1080x30kb/sec; 1920×1080х30kb/sec; HDR1920x1080х30kb/sec; 1280×720х60kb/sec; 1280×720х30kb/sec)

Формат записи: .mov
Память: MicroSD card (до 64GB)
Встроенный аккумулятор: 210mAh
Питание: 5V / 1.5A
Рабочая температура: -10°C~60°C
Системные языки: English, French, Spanish, Traditional Chinese, Simplified Chinese. Русский после перепрошивки

Возможности
— Старт автоматической циклическая записи при подаче питания (запуск автомобиля),
— G-sensor — при столкновении запись блокируется в отдельной папке на карте памяти и не перезаписывается,
— Motion detector — обнаружение движения и запись, возврат в спящий режим если движения нет в течении 1 минуты,
— Monitoring — съемка по одному кадру в минуту,
— Распознавание знаков: при обнаружении в зоне видимости знака ограничения скорости, информирует об этом звуком или голосом; оповещение о знаках «СТОП»
— Stop and Go — подача сигнала о начале движения впередистоящего автомобиля,
— Предупреждение о необходимости отдыха через заданные промежутки времени,
— Предупреждение о необходимости включить фары в темное время суток.

В комплекте
— регик,
— кабель (4 метра),
— зарядка в прикуриватель,
— кабель micro USB,
— два фиксатора на стекло: на присоске и на скотче,
— бумажки,
— светоотражающая наклейка (типа, «внимание, в машине видеорегистратор» :)

Размеры

Вес

Регик имеет вполне классический вид:

На боковых сторонах: слева — кнопка включения и разъем для карты, слева — micro USB, кнопка reset и mini HDMI выход (что не так часто встретишь):

Сверху — быстросъемное крепление (устанавливать регистратор на держатель очень легко, сидит крепко, не люфтит):

Дисплей:

Управление:

Комплектные аксессуары
Кабель 4 метра с Г-образным разъемом, зарядка 5В/1.5А:

Присоска — отличная, ни разу не отвалилась, даже в мороз:

Держатель на наклейке:

В принципе, о комплектации большое сказать нечего, кроме того, что раньше в набор входил OTG кабель, для возможности подключения сразу к смартфону или планшету, но сейчас он заменен на короткий шнурок microUSB.
В регистратор встроен небольшой аккумулятор на 210mAh, заряда которого хватает, в среднем, на 20-30 минут работы.
Включим…
При включении проигрывается короткая мелодия и появляется приветственный экран (сам экранчик 2"):

Если включена функция предупреждения о темном времени суток и освещенность недостаточна, сразу после включения звучит сигнал и появляется картинка, сообщающая, что требуется включить внешний свет (функцию можно отключить):

При подключении питания регистратор сразу начинает запись:

Светятся два светодиода, синий — питание подключено, красный — идет запись. На дисплее куча всяких значков и данных, полезных и не очень, слева направо: время записи, выбранный тип разрешения (например, WHD — wide HD), есть значок отключения звука, символ светофора — срабатывание функции Stop&Go, символ знака — распознанный знак (по умолчанию, всегда 10км/ч), количество записей в защищенной области и символ подключенного питания. Также, по нажатии кнопки с восклицательным знаком — появляется символ записи в защищенную область карты, куда можно записать не более 10 файлов (если больше, то выводится сообщение о перезаписи защищенных файлов).

Меню
В базовой прошивке из читабельных языков только английский:

Но можно перепрошить новой официальной и тогда языков станет больше (но по прежнему без русского):

Доступное разрешение записи (фото/видео):

Тут же на регике можно посмотреть все записанные на карте файлы:

Отмечу, что меню очень логично, никаких танцев с поиском куда нажать, чтобы попасть в тот или иной пункт нет, четкая иерархическая структура.

Из интересных плюшек:
¤ обнаружение знаков ограничения скорости и «СТОП». Скажу, что знаки регик распознает так себе, в лучшем случае один из пяти (хотя может у нас знаки не той системы :). Если уж обнаружил, то показывает цифру на экране регика и сообщает либо голосом, либо сигналом (в зависимости, что задано),
¤ функция Stop&Go, на светофоре предупреждает «кряканьем» о начале движения впередистоящей машины (достаточно быстро надоедает),
¤ выдача предупреждения о том, что надо отдохнуть.

Можно установить:
¤ длительность файла записи — 3/5/10 минут,
¤ откалибровать положение (имхо, бесполезная функция):

Также устанавливается:
¤ чувствительность срабатывания G-сенсора (он нормально работает, при встряске регик включается, поэтому если уносите его с собой, лучше функцию отключить, иначе будет записывать как он лежал в сумке),
¤ режим записи: автоматическая запись/Монитор/Датчик движения. Motion detection — если автомобиль стоит, но фиксируется движение, происходит автоматическая запись, если последующего движения нет, запись прекращается через одну минуту. В Monitor mode — раз в минуту делается снимок и пишется на карту памяти,
¤ оповещение о необходимости включить свет

¤ штамп даты времени на видео и фото (отключаемый),
¤ регулировка экспозиции при съемке,
¤ регулировка громкости звуковых сигналов,
¤ отключение щелчков кнопок.

Чтобы выключить девайс нужно зажать кнопку включения в течении 5 секунд:

Если есть желание получить русский язык, а также голос Наташи (из пакета голосового пакета Навитела), велком на 4PDA в профильную тему.

Прошивка не требует rocket science и заключается в записи .bin файла прошивки на карту памяти (предварительно отформатированной в регике). Процесс обновления длиться секунд 30.
От прошивки к прошивке немного меняются пункты меню и добавляются-убираются плюшки.
Ну и как снимает… А снимает совсем неплохо.
Фото
Фото сделаны регистратором.
Номера хорошо читаются днем даже в движении:

Даже грязные знаки читабельны:

Встречная машина:

Ночью на светофоре:

В движении при очень плохом освещении, конечно, чудес не бывает:

оригиналы фото тут.

Видео
WHD 2560x1080 30P

Сумерки

Ночью

Съемка в разрешении 2304x1296 30P

оригинал
на видео видны не только номера, но прекрасно читаются надписи на автомобилях и билборды на противоположной стороне дороги :)

Наложил друг на друга скриншоты из файлов, снятых в двух самых больших разрешениях:

первый 2304x1296…

… второй 2560x1080…

Вот что получилось. Удалось подловить момент, когда один и тот же автомобиль на центральной полосе, в обоих файлах, находится в одном и том же месте.

Сразу стало наглядно видно, чем отличается Wide Full HD от Super HD (надеюсь не ошибся в определении) — чуть уже сверху-снизу, но получаем дополнительные сектора по бокам.
Угол обзора я тоже, как смог померил, поставил регик напротив стены (ровно по стыку половинок стола), замерил расстояние до стены (a=18см), а потом померил расстояние между крайними точками видимой области (b=134см), ну а дальше угол x = 2 * arctg (b/2a), получил 149°
Разборка
На процессоре и чипе памяти приклеена медная пластина:

Блок кнопок:

Камера:

Аккумулятор и микрофон:

Общий вид:

все собрано вполне качественно.

Итог

Думаю одно из лучших сочетаний цена/качество на рынке. Поигравшись разными разрешениями, сделал вывод, что лучше снимать в максимальных WHD 2560x1080 30P или Super HD 2304x1296 (объем трехминутного файла 440Мб), то что ниже — компромисс с картой памяти. Съемка в 1280x720 60P, несмотря на в два раза большую частоту кадров, имхо, особого эффекта не имеет, т.к. лучше иметь более четкую картинку в большем разрешении, потому что при достаточно большой скорости движения авто, 30 или 60 кадров роли уже не играет, а картинка сильно хуже (опять же имхо). Плюсами являются: широкий угол обзора, отличные качество съемки, контрастность и четкость; широкий угол обзора, разрешение честное (а не интерполяция, как у большинства китайских видеорегистраторов). Номера читаются, причем неплохо не только в соседних, но и через ряд. Много дополнительных функций (хотя часть бесполезны). Рекомендую.

На этом все.

Всем Добра!
  • 04 апреля 2018, 10:35
Без ссылки на 4pda (там и о проблемах, и о решении некоторых) обзор не полон. Как, например, тогда узнать о высоком проценте брака и о том, что они дохнут у народа через полгода-год? И о всех попытках решать проблемы прошивками.
А по регистратору: обычный на данный момент китайский регистратор, коих сейчас много. Да, там Ambarella A7L50, но качество самого устройства и надёжность хромают.
Внимательно почитайте обзор, есть ссылка. Воды много написали, регик весьма популярен, судя по той же ветке 4PDA, а то что есть выходы из строя, так это к любой технике относится. С прошивками нормально все
  • vik21
  • 04 апреля 2018, 11:56
У меня такой регистратор, года 2 работает уже. По поводу брака согласен — у моего экземпляра идет расфокусировка при нагреве регистратора. Заметил это через год после покупки когда смотрел видео своего ДТП.
Надо будет попробовать радиатор замутить, вооде место есть
Заметил это через год после покупки когда смотрел видео своего ДТП.
А я периодически снимаю регик и просматриваю записи. Надо контролировать работу регика. А то у меня был случай со старым региком. Как то взял зять машину и попал на ДТП (чужое). Прибегает и просит включить просмотр. Смотрю, а файла нет. Вернее файлы есть, но они старые, двухмесячной давности. Хотя никаких сообщений регик не выдавал и индикатор записи моргал.
  • vital62
  • 04 апреля 2018, 15:54
Почитайте всю тему на 4пда от «А» до «Я» и убедитесь, что этот регистратор не стоит покупать — бубнов не хватит.
Основная проблема выхода из строя, думается мне, это отсутствие охлаждения на процессоре. Пластинка приклеенная на проц (на фото в обзоре) не спасает ситуацию даже на 1%.
Процессоры амбарелла очень горячие и не единичные случаи отвала процессора спустя какое-то время работы.
  • 04 апреля 2018, 14:43
Это одна из причин.
И да, все Ambarella имеют в заявленном диапазоне температур только "+". Хотя большинство чипов стартует и в «минус», но гарантии нет. Тут показателен опыт, к пример, Axiom, которые делают «стационарные» регистраторы, и меняют их пользователям, если те не «заводятся».
  • bonus16
  • 04 апреля 2018, 17:54
У меня вот случилась такая беда, спустя полгода, начал самопроизвольно выключаться, и включаться после того как остынет(ну это я так думаю), вскрытие показало, что та самая пластика деформировалась и начала отклеиваться, заменил ее на ~0.8мм алюминиевую пластину(примерно тех же размеров что и оригинальная) и посадил на термопасту, но это не помогло, таки придётся корпус сверлить, или попробовать впихнуть пластинку большей площади.
  • KentI
  • 04 апреля 2018, 10:48
Хороший обзор. Спасибо.
  • kovax
  • 04 апреля 2018, 10:50
еще GPS и было бы совсем хорошо))) страна «Сам себе режиссер» — все хотят шедевры в 4К снимать…
давно поигрался и выбрал компромисс в халфХД — карта дольше живет (очень не приятно когда надо посмотреть, а записи то и нет — одни обрывки — карту в помойку) и видео хотя бы на 8ч хранит…
Папа вперёд) Counter Strike через 20 лет — PAPAGO
Картинка по цветопередаче и качеству чем то похожа на регик GS1000. В свое время был топ) снимает в разы лучше сяоми.
ну вот почему во всех обозреваемых региках нет быстросъёмных разъёмов с контактами? Производители как будто специально это делают. :(
мой Dome SG90 уже подустал, посматриваю на варианты замены, но за адекватные деньги ничего не попадается.
В основном я так понимаю люди не думают в других государствах что регики кто-то может свиснуть, поэтому не думают что в этом есть необходимость. Так то например благодаря постсоветскому пространству регистраторы стали столь популярны. В той же Америке Европе и т д из малое количество.
  • 04 апреля 2018, 12:03
«В других государствах» и регистраторы-то нечасто увидишь…
  • pruchay
  • 04 апреля 2018, 12:28
В многих странах запрещено ими пользоваться.
  • 04 апреля 2018, 12:50
Ну, не скажу, чтобы «многих», но такие есть. Причём часто запрет не на сам регистратор, а вообще на всё на лобовом стекле.
Подробнее о видеорегистраторах в разных странах
Австрия.
Нельзя, но…
Штрафа можно избежать, если сказать, что съёмка была не непрерывной

Италия.
Можно, но карабинеры любят останавливать машину и досматривать, если видят в/ регистратор.

Германия
запрещена работа видеорегистратора на автостоянках. Рекомендуется во время парковки его снимать и убирать в бардачёк.

Также готовится законопроект о расширении запрета на этот девайс

Швеция
Необходим пермит (разрешение). И однозначно, при покидании машины регистратор должен быть убран. В машине с пассажиром, но стоящей, аппаратура также должна быть отключена.

США (варьируется по штатам)
Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности, если ваша камера записывает аудио и полицейский останавливает вас, вы уже совершали уголовного преступления (в некоторых штатах США).

В Иллинойсе 41-летнего мужчину приговорили за это к 75 годам тюрьмы.

Бельгия

Португалия

Люксембург

Наверное, список больше.
Слава Богу, что у нас такого идиотизма нет.

Сводная информация есть тут:

Спасибо за список.
Про идиотизм у нас по другому. Ибо оппоненты очень любят сказки рассказывать и без доказательств просто никак. Был случай на ру-чп, так там одного со встречки вышвырнулр, развернуло и он к автору видео аккурат попой прилетел. Когда приехало ДПС клиент начал петь, что ему в опу приехали и сам он паинька. Ну и как с такими житроопыми без регистраторов жить?
Уж лучше без регистраторов, но с нормальными людьми и нормально работающей страховкой, как мне кажется.
  • 04 апреля 2018, 14:40
Не думайте, у них тоже «жуков» хватает, и мошенничества тоже.
Россия
Если ДПС видят регистратор, то отпускают)
  • kalebas
  • 04 апреля 2018, 12:48
Я купил такой, тот что с литерой S.
Быстросъемный разъем, GPS, питание на ионисторах, матрица сони (у версии S), хорошая оптика. Но стоил правда в два раза дороже осматриваемого. Жене в машину поставил осенью, зиму отъездила без проблем.
  • 04 апреля 2018, 12:57
На мой взгляд, сейчас уже надо задумываться о покупке регистратора с h.265 (HEVC). Разрешение и поток растут, места видео занимает всё больше… А в отпуске я вообще стараюсь видео со всего пути сохранять. Но мой регистратор максимум умеет 2x32 GB, на день не хватает. Хочу «замутить» свой видеорегистратор на IP-модуле h.265 + одноплатном ПК с SSD, но пока на этапе поиска модуля. :)
  • SEM
  • 04 апреля 2018, 14:40
в отпуске я вообще стараюсь видео со всего пути сохранять
Зачем? Пересматривать «долгими зимними вечерами»?
  • 04 апреля 2018, 16:53
Затем, что потом, бывает, хочется что-то кому-то показать с дороги: маршруты, нюансы, достопримечательности, и т.д. Или сделать таймлапс. :) А ещё иногда бывает полезно, когда «прилетают» штрафы. Так, помню, один человек оспорил штраф за скорость, показав в суде запись, где было видно, что знак в нарушение правил закрыт припаркованной фурой. А есть же не только скорость…
Очередная недоделка.
Где GPS, полярик и нормальный башмак с контактами? Сопли свисающих проводов — прошлый век.
Под обшивку и все будет гуд. Тут картинка хорошую выдает, провода уже дело техники.
Картинка не нужна, главное gps и башмак на пол окна, который проблема снимать и прятать :)
Просто надо покупать правильные модели.
Мой регик вообще не видно снаружи. А снимается одной рукой за 3 секунды. Ставится обратно за 5.
К сожалению, давно снят с производства и альтернатив нет.

Дрочить на качество картинки — глупоне разумно. Слишком много других факторов есть, снижающих потребительские качества устройства.
Дану??? Ребята, с этого дня качество записи никого не интересует. Только корпус и как его быстро снять.
Правильный регик мой регик? Так? Ну такое ещё в садике должно было закончится.
По сравнению с обзираемым, мой имеет лучшее крепление. Это факт.
Вы на крепление снимайте, а регистратор дома оставьте. По вашему мнению картинка же не важна.
Колхоз. Разъем все равно болтается.
Мы поняли. В регике главное крепление :)
Пример аналога за ту же цену с вашими запросами приведете?
Современного аналога не знаю.

И цена — для меня не главное. Покупаю качественное, а не дешевое.
  • MitCh
  • 04 апреля 2018, 11:11
с нормальным крепление у китайцев беда какая-то вечно. Неужели у Датакама срисовать слабо? :(
  • Frankz
  • 04 апреля 2018, 11:18
Видео где?
??? Спойлеры разверните
Видимо JD стоки не распродать, а то как ж так долго шел к автору данный регистратор? Когда массовая закупка по US$42 была аж в декабре 2016 года… И потом вышли куча клонов, местного разлива, что делает бесмысленность покупки там за 50$
Иди папа, иди…
— ребят, как он в сравнении с XIAOMI Yi? Кто юзал оба?
  • Booz
  • 04 апреля 2018, 13:16
юзал оба. Качество картинки примерное одинаковое. Сяоми больше по размеру, но есть wifi. Проще скидывать видео на телефон. Хотя и кабелем ОТГ тоже не долго с papago скидмотыывать, но сейчас этот кабель в комплект не кладут, жмоты…
— у вас на Yi прошивка стоковая была, или с 4pda с повышенным битрейтом от expeditor?
  • Booz
  • 04 апреля 2018, 15:54
Стоковая.
  • Exmel
  • 04 апреля 2018, 12:51
Либо автор менял положение регика (что вряд ли), либо я где-то сильно ошибаюсь, но широкоформатная съемка дает меньший угол обзора. Если взять контрольными точками для наложения кадров стойки в авто, которые все-таки не меняют свое положение и размеры во время движения авто, то получим такую картинку (красным выделена область снимка 2560x1080):
  • Boor
  • 04 апреля 2018, 14:09
За 50 баксов более чем неплохо! Комплектация, все что нужно. Видео за эти деньги отличное. Вот она Ambarella A7 что творит. Единственный минус, может в последующих прошивках улучшат, так могли бы на 1920×1080 поднять битрейт до 60kb/sec.
  • fanik
  • 04 апреля 2018, 15:27
Сколько времени может снимать видео FullHD от аккумулятора?
Читаем обзор
ОЧЕНЬ субъективное «имхо»…