Эндоскоп AN98A - как из средненьких составляющих соорудить саму посредственность

1. Цена: $7.61 (брал за $3.9 по акции)

На муське было несколько обзоров подобных эндоскопов. Что удивительно — умеренно позитивных даже при покупке за свои бабки. Не иначе, комплекс голого короля. А я имею особое мнение, подготовил свидетельства.

Проверяем работоспособность

Вот снова нарушу привычный порядок и работоспособность вынесу до упаковки и пр. Какой смысл в остальном, если не работает нормально?

С одной стороны эта штука функционирует — фотки делает, видео снимает. Но камера — на троечку, оптика — на троечку, охлаждение — на троечку, приложение — тоже на троечку и так далее. Как бы объяснить на пальцах — если пятёрка — это 100% качества, то троечка — 60%. 0.6*0.6*0.6 = 0.216 — что-то между двойкой и единицей. Так китайцам удалось из посредственных, но в общем куда-то годных компонентов, соорудить почти полностью негодный продукт.

На практических примерах. Вот пример фото (оригинальный размер) при хорошем освещении, одно явно, много под катом

ещё фото

Проблема в том, что при таком освещении камера не работает и минуты — потом перегревается и теряет связь с телефоном. А если дать такой свет, чтобы работала долго — картинка в цветной ряби, негодного качества.

Почесал репу, подумал — так может в воде будет круто — охлаждает же! Охлаждает. Пыл :(
Засунул в сливное отверстие ванной. Как видно, ни хрена не видно. Потому, что если камеру держать в руке — можно поймать фокус. А если камера в трубе канализации — то хрен ты куда сфокусируешься. И зачем мне все эти 3 метра кабеля в таком разе?!

Ещё фото

В общем, УГ. Я всё же обязательную программу исполню и это уныние опишу.

Доставка и упаковка

Заказ 24 ноября 2017 отгрузили, в середине декабря привезли, точнее не помню. Трек дали вида SB3000xxxxxx — не отслеживался.

Транспортная упаковка — пупырчатый мешок. Коммерческая упаковка — достаточно информативная и пригодная для хранения товара.

Спецификация и особенности

По мнению продавца, с моим переводом с али-экспрессного на русский и примечаниям под *

● Сначала убедитесь, что ваш телефон поддерживает функцию OTG
● В средней части установлен блок управления, можно регулировать яркость шести светодиодных огней, захват изображения
● Вы можете видео всего процесса
● Фотографии и видео файлы будут сохранены непосредственно в вашем Android телефоне.
● Поворотное колесо используется для регулировки яркости шести светодиодных ламп.
● Общая длина: 3.5M
● Защита от пыли и воды: IP67 *имеется в виду щуп
● Разрешение: 640 × 480 30 кадров в секунду
● Фокусное расстояние: 6см
● Камера наружный диаметр 7 мм * 7.3
● Подходит для Android 4.1 OS или выше

Области применения:
системы интраоральная камера, подводная камера, водонепроницаемая микро — камеры, мотор автомобиля, детектор канализационных трубопроводов, поисково-спасательные, преступный и пользовательский детектор, археологические обнаружения, обнаружение PCB, уход домой, авиационная и космическая промышленность, уход и трактора промышленности, нефтяная промышленность, буровых сооружений и так далее.

*В общем да, частично хайп, частично бред. В рот человеку такое совать страшно. В канализацию совал — фото вы видели.

Длина кабеля: 3.5м
Источник питания: USB
Диаметр: 7 мм * 7.3
Вес продукта: 0.0600 кг *67 г
Вес упаковки: 0.1200 кг * коммерческая упаковка — 115 г
Размер продукта (Д х Ш х В ): 355,00 х 0,07 х 0,07 см *камеры ⌀7.3, полная длина 3610
Размер упаковки (Д х Ш х В ): 11,00 х 11,00 х 5,00 см * 132х132х40
Содержание пакета: 1 х Android эндоскоп, 1 х CD, 1 х Руководство пользователя на английском

Внешний вид

microUSB разъём, короткий провод, регулятор с колёсиком (яркость светодиодов в головке) и кнопкой (фото) и микрофоном,

затем длинный провод, на конце оптическая головка с камерой и светодиодами

Инструкция и комплектация

Комплектация видна на картинке выше — сам эндоскоп, бумажка, CD с некой программой для PC (не использовал) и набор насадок — крючок, магнит, держалка для них и зеркальце под 45°

Ещё был переходник micro-USB мама — USB Type A папа, для подключения к PC. Но я его протерял.

Достоинства и недостатки

Не бывает товара без недостатков, без достоинств — изредка попадаются. Но у нашего эндоскопа достоинства есть
+ может быть полезен при фотографировании мелких деталей в неудобных местах, например радиодеталей
+ может с успехом быть использован как развивающая детская игрушка
+ прочный
+ хорошая коробка, годная для хранения

Недостатки перевешивают
— не пригоден по прямому назначению как эндоскоп — если засунуть в трубу и тп — ничего не видно
— перегревается при уровне освещения, дающем нормальную картинку

Итого

Я уговаривал жабу на покупку эндоскопа года два. Жаба заключила пакт со здравым смыслом и героически сопротивлялась. Здравый смысл ухватился за оптическое образование и уныло твердил, что товар УГ и ничего более. Но, попав на какую-то распродажу я на них наплевал и эндоскоп купил, ура!

Дополнительное удовольствие достигнуто по получении товара от расчёсывания ЧСВ

Болезнь выражается в убеждённости, что всё — УГ, а сам переносчик — д'Артаньян.

Насчёт д'Артаньяна уверенности не получено, всё ещё собираю справки, но товар — точно УГ. На вид, запах и вкус. Чуть не вляпался!..
Даже медицинский эндоскоп глотать страшно. А тут дядюшки Ляю.
Так это не голотать, это засовывать. В
  • wwest
  • 03 апреля 2018, 11:54
Японский не страшно и не больно.Даже в лёгкие.
А вот ЛОМО, это как ломом в Ж только в горло-косорукий/косожопий рвач/врач и связки порвёт и горло.
Плавали-знаем.
У меня точно такая же. Отвалилась от приложения всего раз. Переткнул — и дальше работает. В трубе сложно направить так, чтобы был фокус, провод мягкий. А вот подсмотреть в щели и пр. трудные места позволяет. Насадки убогие, если честно. Особенно зеркало, просто бесполезная вещь. Но о нем и так в отзывах написано это.

Но камера у многих часто отваливается, причем не только эта. В отзывах к приложению много сообщений о таком. Мне повезло.
  • anapogo
  • 03 апреля 2018, 08:42
Там на зеркале есть защитная пленка, Вы ее сняли? Сильно улучшает картинку…
Конечно. Там очень трудно разобрать что-то из-за засвета зеркала подсветкой. Можно понять картинку только при внешнем освещении, а при встроенном — практически бесполезно. Угадываешь, где и что. Я сначала думал, сделаю как-нить рассеиватель на подсветку, и станет хорошо. Но разуверился в успехе.
  • anapogo
  • 03 апреля 2018, 08:50
Пробовали заглядывать в цилиндр двигателя?
Нет, я не занимаюсь авторемонтом. :) В трубу опускал и смотрел.
Похожим эндоскопом пробовал (клапану, действительно, хана):

• trembo
  • 03 апреля 2018, 07:45
У меня уже 5 лет как 7.5 метровая.
Иногда хорошо выручает.
Самый яркий пример — установка сыну дополнительного светильника
и протяжка кабеля к нему.
Регипс на потолке, профили, расстояние 3 метра, зазор между профилем и регипсом сантиметра два, нужно было попасть между потолком и профилем.
И так пройти 3 профиля.
Буксир — плоская стальная упаковочная лента.
  • trembo
  • 03 апреля 2018, 10:55
Нашёл картинки.

Объект применения:

Успользованный тулз:

Вид на мониторе рядом стоящего компутера:

• allex
  • 03 апреля 2018, 08:25
Насколько я понял, качество улучшается с увеличением диаметра объектива. Но и «проходимость» падает. Хочу купить, но не могу определиться с моделью :(
  • 03 апреля 2018, 08:29
Купите, тот, что якобы получше качеством. Думаю, зуд и пройдёт — я вот излечился незадорого :)
А хорошие варианты существуют вообще?
  • 03 апреля 2018, 08:30
Я бы сам с удовольствием посмотрел, присоединяюсь к вопросу. Точно есть — на медицинских же что-то смотрят и видят. Вопрос цены…
  • 03 апреля 2018, 09:42
Подскажите, к смотровой трубе такой эндоскоп в неподвижном состоянии приделать и наблюдать на экране смартфона можно? Ищу решение.
  • 03 апреля 2018, 09:45
Боюсь, я даже не знаю что такое смотровая труба, не подскажу :(
  • 03 апреля 2018, 09:51
Телескоп, бинокль, монокуляр. Сейчас выходят примерно такие снимки на камеру мобильного телефона, станет ли хуже чем сейчас?
  • 03 апреля 2018, 10:10
думаю, будет хуже. вечером попробую. У меня где-то был неплохой 40-кратный кеплер, оторванный от военного прибора. вспомнить бы где лежит…
  • 03 апреля 2018, 21:06
Присматриваюсь к разного рода «глазкам» Ибо телефон напрямую не прицепить, у моей трубы нет адаптера под камеру, да и просто жалко в таком режиме
эксплуатиировать полноценный аппарат. Хочется какой-то постоянный узконаправленный девайс чтобы снимал либо с трубы (на фото С70) либо с микроскопа (МБП-3)
Жду результат, либо еще чей-то подобный опыт в комментах. Спасибо.
есть ещё всякие держатели для телефона регулируемые, вроде такого
  • 07 апреля 2018, 12:53
Спасибо, кинул в закладки. Но там надо думать как всё же выходной и ввходной зрачки совместить. И как крепить к трубе. У меня резиновый наокулярник
да, это костыль по большому счету, всё равно минимальный перекос будет виден на снимке
Если она где то стационарно стоит то можно купить IP камеру и примотать изолентой, хорошая картинка будет.
  • 07 апреля 2018, 18:14
это да, задачии просто не возникало до этого случая :)
  • Ivan374
  • 23 октября 2018, 18:59
Сам мучился таким вопросом (приделать камеру к трубе или микроскопу МБП). «Обозрённый» эндоскоп в своё время купил рублей за 200 (по той же причине, что и автор обзора :)). Как электронный окуляр вещь совершенно неудобная: качество картинки низкое, регулировки фокусировки нет, а для прикручивания к окуляру микроскопа нужно что-то конструировать (не держать же его руками). Классическую синюю изоленту считаю в данном случае неэстетичной — пачкает приборы. Поначалу думал, что качество картинки не сильно важно. Поэтому за те же 200 р купил самую дешёвую вебку, раскурочил, кое как прикрутил (почти что изолентой :)). Не понравилось. А не так давно по случаю приобрёл на Али за $35 вот такую USB-камеру с 8мм объективом и отдельно к ней «Камера CCD адаптер с горы на 23,2 мм адаптер для микроскопа». Более-менее доволен.
  • 05 апреля 2018, 22:00
Найти трубу оказалось непросто :)

Это ночью через оконный стеклопакет, поэтому двоится.
Глазом через это стекло всё нормально видно, но картинка тоже, конечно, двоится

Думаю, даже так очевидно, что 640х480 камера эндоскопа даст хуже результат, чем самая паршивая смартфонная камера

Сам телескоп сильный, в руках держать невозможно, только на штативе и тп

Сделать днём и без стекла можно, конечно, но гимор — стоит ли?
  • 06 апреля 2018, 18:13
Спасибо, не стоит, я понял суть.
  • allll
  • 07 апреля 2018, 13:03
Есть же более-менее приличные камеры — https://aliexpress.com/item/item/5-0MP-USB-Cmos-Camera-Electronic-Digital-Eyepiece-Microscope-Free-Driver-Measurement-Software-High-Resolution-for/32741153822.html

В принципе можно и сносную вебку вроде Microsoft LifeCam HD, их довольно успешно использовали для съёмки планет — dslrmodifications.com/lifecam/lifecam1.html
У Милуоки видел
А хорошие варианты существуют вообще?
для каких целей?
  • AnnaSun
  • 03 апреля 2018, 08:37
Есть модели чуть дороже, у меня есть такая. Там стекловолокно, и свет, и картинка передаются по нему, а кольцо регулировки фокуса находится на стороне камеры, так что головка тонкая и пролезает везде. Можете найти по ear inspection endoscope.
  • violant
  • 03 апреля 2018, 08:45
А его можно на несколько метров засунуть куда-то? По вашему поисковому запросу у всех на конце ручка какая-то. Можете ссылку конкретно на такой как у вас?
  • bayk
  • 03 апреля 2018, 08:48
ссылку приведите пожалуйста, а то по этому запросу все тоже самое но меньшего размера. намека на световоды нет.
  • dm_a
  • 03 апреля 2018, 08:48
У меня отваливался fpv приёмник на 5.8 от телефона (по сути со стороны телефона это uvc камера). Проблема решилась заменой телефона. Предполагаю что не все телефоны способны прокормить некоторые устройства.
по сути со стороны телефона это uvc камера
а вот это неожиданно (т.е. не задумывался;), спасибо за инфу
  • spoook
  • 03 апреля 2018, 09:12
качество камеру у большинства полный ацтой топком не видно ни фига если только совсем вблизи, найдите кто ни будь хорошего качество с автофокусом за разумные деньги
  • Dimon_
  • 03 апреля 2018, 09:45
Не бывает товара без недостатков
Коллега, мне тут подсказывают, что вполне себе бывает :)
  • 03 апреля 2018, 09:46
Уел :)
В каментах все подноготную раскрыли же.
точно такая же у меня, через пару-тройку секунд зависает намертво. Устанавливал какие только нашел программы на телефон, ничего не помогает. Телефон Сяоми Редми Ноут 3 про, миюай 9
  • Erik
  • 03 апреля 2018, 11:05
sergey197444,
Во, такой же телефон, такая же проблема, работает прога(любая, опробовал десятка полтора) секунд 5-10 и всё, зависает намертво. Может действительно, перегревается так быстро из за подсветки? Мож её предварительно замораживать )?
мне кажется это программный глюк, драйвера на миюай скорее всего ставятся криво… или еще что в том же духе
точно такая же у меня, через пару-тройку секунд зависает намертво
это из-за софта
вот и я так же думаю, решения пока не нашел, ставить другую оболочку на тел пока неохота
решение такое — у вас там в доке на бумажке есть QR код — это ссылка на старую версию софта для скачивания. качаете, устанавливаете. прямо из того старого софта делаете обновление. после чего уже стабильно работает
Однако, весьма интересный у Вас подход к математической оценке чего-либо…
То есть, чем большее число параметров принять к оценке, тем больше будет стремиться к нулю общая оценка товара? При оценке шести характеристик — общая оценка будет уже 0,04?? При том, что товар — «на троечку», а не на ноль.

Имхо, некорректный способ получения финальной оценки.
  • 03 апреля 2018, 12:01
На пальцах, в грубом приближении — да. Во втором приближении- нет. Надо взвешивать все параметры. Тогда малозначительные будут оказывать мало влияния. Сколько их не учти Но в любом случае должно остаться произведение, тк качество IMHO имеет область значений [0;1[
«1» вы специально исключили?)

качество тяготеет к коротенькому списку дискретных величин, а оценку многим ежедневно приходится под что угодно подгонять:) ((
  • 03 апреля 2018, 17:27
«1» вы специально исключили?)
А то!
  • Ivan374
  • 23 октября 2018, 19:20
Не смог пройти мимо :) Подход интересный и вполне корректный, научно обоснованный (хотя при первом знакомстве у многих вызывает отторжение по описанным Вами причинам). Впрочем, автор в своём комменте дал необходимые пояснения и уточнения.

А грубо говоря — да, из двух не очень хороших компонентов, когда они последовательно обрабатывают информацию или совместно обеспечивают какую-то функцию (в этом случае корректно перемножение (но если быть точным, для «аппаратных функций» правильнее брать свёртку)) получить в итоге что-то целое на том же уровне не получится — оно будет хуже. Это как смотреть на мир через два мутных стекла, а не через одно.
Вот и я точно так же. Но ещё не получил. Где то рядом, подползает.
Получил. Не работает… :(
  • 03 апреля 2018, 12:25
А вы случаем не зажрались?
Требовать качества от 7 баксового устройства.
На свои 7 баксов он отрабатывает на ура.
  • 03 апреля 2018, 13:10
А то, и не первый год как :)
Но моя задача сказать как есть, а люди сами примут решение. Стоит ли он 7 баксов, поискать ли что-то дороже и пр.
  • 03 апреля 2018, 13:31
По дороже стоит брать разве что с подключением по wifi. Там цена 15-17$
Ибо лучшее качество, сОит на много дороже/
  • 03 апреля 2018, 14:04
Вот не очевидно ни разу. Характеристики не приводятся. А если к УГ приделать WiFi отдельным блоком — конфетки не получится.

Тем более, что на картинке продавца использование — сплошь без WiFi приблуды :)
  • 03 апреля 2018, 16:46
а где вы видели что бы я говорил что этот эндоскоп лучше?
Его стоит брать только ради того, что бы не мучатся с подключением.
Ибо с подключением мучается масса людей, о чем говорит не маленькая ветка на 4pda.

А там где я писал о лучшем качестве, и намного дороже, имелось в виду ну не как не в 2 раза)))
  • 03 апреля 2018, 16:53
Я действительно неверно понял ваши слова. Меня не устроило качество устройства, я про это и думал.

Но, если сосредоточиться на проблеме отваливания — сомневаюсь, что WiFi коробочка поможет. Какая разница, от чего отваливаться по перегреву камеры светодиодами. — от коробочки или смартфона?

А то что у меня перегрев (не скажу за ветку на 4pda) — уверен. Помещение в воду и уменьшение яркости диодов проблему отвала решают.
проблема не с отваливанием от перегрева, а не работой на процессорах МТК
  • 03 апреля 2018, 17:16
У меня эта ерунда работает только на asus k012.
Про wifi именно по этому и говорил, Должно же работать на любом телефоне — планшете.
На mi max через секунду виснет.
  • 03 апреля 2018, 17:18
К стати, не разу не возникла ситуация, требующая полной подсветки.
На полную, она чаще засвечивает, чем подсвечивает.
  • givaev
  • 03 апреля 2018, 12:46
Кто-нибудь проверял влагозащищенность? Хотел использовать вместо подводной камеры. Но предварительно проклеил шов вокруг стекла, клей растекся и залил почти все стекло — теперь подсветка бликует и ничего не видно…
  • 03 апреля 2018, 13:06
У меня погружение держит отлично.
Как камеру, с фокусом в примерно 5 см.?
аквариум?)
  • 03 апреля 2018, 13:08
Я совал в воду, никаких проблем не отмечено
  • u3712
  • 03 апреля 2018, 13:05
Но я его протерял.
Наш человек, уважаю!
(сам такой, увы)
Народ, какой софт есть к нему?
И под винду и под андроид?
  • 03 апреля 2018, 14:11
под андроид с ней идет ссылка на camera fi на гугл плёй, ну как то работает, только водяной знак ставит в бесплатной версии

под винды что-то есть на CD, но не смотрел.
ТС странная у вас жаба, через чур развитая ИМХО. Я такую приблуду за 300 рублей пару лет назад взял, дак моя даже не квакнула. 300 рублей, Карл, чтоб посмотреть свечные колодцы и заглянуть в цилиндры. Качества вполне хватает, чтобы увидеть дыру в поршне :)
  • 03 апреля 2018, 15:41
в двигатель не лезу, нет квалификации. Я с конкретной целью брал — на канализацию взглянуть. Волосья регулярно вычищаю, хотел посмотреть что там дальше. Обломался.
CD с некой программой для PC (не использовал)
а зря, бумажка там обещает аж 1280*720, из того же ничего)
опять же, на нормальной os^ легче (попробовать;) определить реальные параметры камеры
заметьте, что нигде ни слова о частоте кадров

а качество… что качество — спецы по узи по ещё худшим картинкам дают вам ответ на Главный Вопрос;)

___
^ соль и перец — по вкусу)
  • 03 апреля 2018, 19:36
У меня под рукой нет ноутбука с виндами, а к десктопу неудобно. Да и видео, если честно, меня мало интересует с этой штуковины. А рассматривать цифровой зум — что я его не видел что ли :)
а зря, бумажка там обещает аж 1280*720, из того же ничего
это под виндой
Тут был глупый вопрос. Надо внимательнее читать пост.)
перегревается при уровне освещения, дающем нормальную картинку
у меня не перегревается. правда AN99A. как эндоскоп может и не пригоден, а как замена дорогому usb микроскопу при пайке — очень хорошо
всё ещё собираю справки, но товар — точно УГ
он не уг. просто надо понимать, что ожидать от фиксированного фокуса
он теряет связь с телефон не из-за перегрева, а из-за кривой версии софта. там надо подбирать
  • Razdel
  • 18 января 2019, 14:21
Получил вчера такой (правда, за копейки, «по акции»).
Тоже, фокус непонятно где. Спасибо, успокоили, что они все такие, а не брак.
Ещё, зеркальце комплектное — уникально мутное.