Налобный фонарь Nitecore HC65

Новинка от Nitecore на 18650 c 3 источниками света (ближний, дальний, красный) и встроенным зарядным устройством.

HC65 является логическим продолжением HC60. У последнего отличительной особенностью была кнопка спереди, видимо решение понравилось немногим и ее вернули на привычное место. Так же якобы улучшилась водонепроницаемость.

Заявленные характеристики(взято из инструкции, переведено на русский, выкинута маркетинговая лапша:

— Светодиод CREE XM-L2 U2 даёт максимальный световой поток 1000 люмен
— Оснащён вспомогательной подсветкой с высоким индексом цветопередачи белого света (CRI≥90) и красного света
— Максимальная яркость луча до 3000 кд, максимальная дальность светового луча до 110 м
— Максимальное время работы до 800 часов
— 7 уровней яркости и 4 специальных режима
— Память режимов
— Зарядка через порт микро-USB
— Ширина светового луча 100°
— Термоконтроль
— Регулировка наклона на 180°
-Индикация напряжения аккумулятора (точность до 0,1 В)
— Защита от неправильной полярности.
— Водонепроницаемость класса IPX8 (погружение до 2 метров)
— Ударопрочность до 1,5 м

Размер: 82,7 мм х 33,3 мм х 26,7 мм
Диаметр блока: 18,3 мм
Вес: 62,7 г

Упаковка и комплектация

Чтобы упростить и ускорить доставку я попросил представителя магазина прислать без аккумулятора. Это панасоник 3400мАч с защитной платой и оберткой от Nitecore. Тестировать буду на почти новых 18650GA 3500мАч.

Инструкция

Использовали теорию чисел. Молодцы какие!

Кабель, фонарь, крепление, инструкция, запасные уплотнительные резинки. (Причем чтоб заменить прямоугольные придется постараться.)

Внешний вид

Еще фото

Холдер у фонаря интересный: пластина пластиковая, а кольца резиновые. На мой взгляд, это лучше пластикового. Сломать тяжелее, трещотки нет, при желании можно снять. Но полностью резиновые мне нравятся больше, их нельзя сломать, а порвать непросто.
Угол поворота от крайнего до крайнего положения скорее даже 210гр.с этим проблем не будет.

На голове фонарь сидит удобно, даже без верхней стропы. Сказываются размеры холдера:

Больше площадь — меньше давление. Стропа такая же как была в HC33, пожалуй, одна из лучших, что я видел в налобных фонарях.

Вес и размеры

Размеры заявлены верные (Размер: 82,7 мм х 33,3 мм х 26,7 мм). Слева ЯЛ Панда, справа H03.

Масса фонаря с холдером 75гр. (123г с аккумулятором)
Фонарь с креплением без верхней стропы 98г (с аккумулятором 146г )
Фонарь с креплением 112гр (160гр с аккумулятором)
Получается где-то на 30г тяжелее зебры H600fc

Управление и режимы

Кнопка в фонаре одна, но двух позиционная(по типу фотоаппарата).
Всего есть 11 режимов. 5 нормальных режимов основного диода, 3 стробоскопа им же, 1 режим ближнего света, 2 режима красного(постоянный и стробоскоп)

На заряженной батарее токи в режимах следующие:
Основной 5мА-180мА-590мА-1.27А-3.33А
Hicri — 120мА
Красный — 140мА
По мере разряда яркости верхних режимов сравниваются т.е. при 3.2В есть 1 минимальный режим и 4 одинаковых средних. При разряде до 3.1В фонарь переходит в минимальный режим. Т.е. до конца батарейку не разряжает. Судя по графикам разряда 18650GA от 3.1В до 2.75В около 200-250мАч.

Расположение режимов неплохое. Не хватает разве что ~150 лм.

Из выкл.
1)Полное нажатие — включает основной диод в режиме в котором был выключен ранее (Турбо и мунлайт запоминаются.)
2)Длинное (>0.6s) полунажатие- включает ближний свет.
3)Длинное (>0.6s) полное нажатие — включает красный свет.
4)Полунажатие — включает синий маячок, который моргает раз в 2 секунды.
5)Двойное полное нажатие- турбо
Из вкл.
1)Полное нажатие — выключение
2)Длинное (>0.6s) полное нажатие — стробоскопы
3)Полунажатие — переключает режимы включенного источника или стробоскопы.
4)Длинное (>0.6s) полунажатие из включенного основного света — турбо. Следующее полунажатие возвращает в предыдущий режим.

Двухпозиционная кнопка, на мой взгляд, довольно удобная штука и позволяет сделать достаточно простое и удобное управление. И оно было бы таким в HC65, если был быстрый доступ к мунлайту и мунлайт с турбо бы не сохранялись.
А так, чтобы включить режим ниже надо нажать 4 раза, чтобы включить мунлайт в палатке нужно промотать через турбо. Вспомогательный ближний и красный, конечно несколько улучшает ситуацию т.к. с натяжкой могут служить мунлайтами с быстрым доступом.
Хотя в толстых перчатках, полунажатия почти не чувствуется

Стабилизация и время работы
При работе на старших 2 режимах фонарь быстро прогревается. В турбо за 2мин с 25С. температура корпуса достигает 52С и стабилизируется.
При охлаждении водой в турбо. (Это можно считать тестом на водонепроницаемость, ночь в воде без последствий)

После переключения в минимум проработал 5 часов, после чего решил завершить.
В турбо без охлаждения

Видно, что в максимальном режиме нет стабилизации.

При охлаждении водой в максимуме

Без охлаждения в максимуме

В режиме «550лм» и 25С фонарь близок к «тепловому равновесию» и разогревается до 58С, что навело на мысль, в этом режиме нет термоконтроля. Действительно, завернутый в тряпочку HC65 бодро разогрелся до 75С, тест прекратил — термоконтроля на этом режиме явно нет. В тех же условиях для турбо получил максимум 58С.

Питание

Кроме 18650 в инструкции заявлена поддержка CR123. Проверять я это не стану, смысла в этом типе питания особо нет.

Более важно, что в фонаре опять любимая найткоровская защита от переполюсовки. Т.е. аккумуляторы с плоским + работать не будут. Более того на 18650GA, на которых например HC30 стабильно работал, фонарь заводится только в определенных положениях аккумулятора.
При работе с 18650 фонарь выключается при достаточно сильном ударе, при работе с короткими 18650 проблем нет.

Зарядка в фонаре слабая — ток заряда 0.5А. Заряжать будет комплектный аккумулятор не меньше 7 часов. За ночь зарядит. Фонарь при зарядке не включается. При долгом полунажатии идет индикация заряда.
Зарядка линейная — на входе 0.5А и на аккумуляторе 0.5А. Крышка зарядки ничем не пристрахована, с учетом долгого времени зарядки, шансы потерять достаточно велики.
Кабель под стать зарядке — 24AWG ,1 метр, данные передавать не умеет.

Свет

Основной диод фонаря — холодный xml2 (~5300K, CRI=65).
Спектры
(сняты X-rite colormunki photo — самым дешевым спектрофотометром, что нашел...)
Центр хотспота.

CCT = 5264K (Duv 0.0127)
Color Rendering Index (Ra) = 65.8 [ R9 = -51.7 ]
R1 = 61.5 R2 = 69.3 R3 = 76.3 R4 = 66.8 R5 = 63.1 R6 = 59.4 R7=77.9 R8 = 52.2 R9 = -51.7 R10 = 29.3 R11 = 62.8 R12 = 33.6 R13 = 61.5 R14 =87.5.
Боковая засветка

CCT = 8658K (Duv -0.0090)
Color Rendering Index (Ra) = 72.8 [ R9 = 7.7 ]

R1 = 90.7 R2 = 94.0 R3 = 96.4 R4 = 90.2 R5 = 89.6 R6 = 90.7 R7 =95.2
R8 = 86.1 R9 = 63.2 R10 = 85.2 R11 = 89.2 R12 = 70.0 R13 = 91.3 R14 = 98.1
Не плохо!
Красный

Nitecore с одной стороны уже знают что такое hicri и местами ставят, с другой стороны — холодный диод в налобнике для них норма. Странно.
Другая особенность — рефлектор он дает достаточно узкий для налобника свет с четким хотспотом. На расстоянии 1м диаметр хотспота 40см. Я замерил 2800кд, что сходится в рамках погрешности с указанными 3000кд
Для сравнения
Слева H03R(мятый рефлектор) cw, справа HC65 (гладкий рефлектор)

Слева H03 cw, справа HC65

Ближний свет полноценным назвать сложно — 27лм, но например для палатки сгодится. 15кд, если верить в 27лм это ~0.5дк/лм очень широкий свет сравнимый со светом диода без вторичной оптики.

Красный примерно такой же по распределению

Разборка

Снимаем крышку зарядки, выкручиваем кольцо и готово

Передняя часть пластиковая и держится на 4 винтах T6.

Под группой дополнительных диодов какой-то двухсторонний скотч. Плата с доп диодами связана с основной шлейфом который еще и проклеен. Решил его оставить на потом, тем более и так все ясно. Окошко доп. диодов держится на защелках. (И именно ему предназначена маленькая прямоугольная резинка).

Рефлектор можно выкрутить. (Видно, что на фонаре не только есть серийный номер, но и отпечатки пальцев сборщика — шансов подделать такое просто нет )

Диод лежит на отдельной звезде. Если победить шлейф, то и стекло можно матировать и диод заменить на более приятный. Но это уже другая история.

Заключение

Минусы
— Механическая зашита от переполюсовки.
-Холодный свет
— Не самое оптимальное управление
-Яркость ближнего света мала.
— Медленная зарядка.
— Отсутствие термоконтроля в «550лм».
— Крышку легко потерять.
-Гладкий рефлектор
— Micro USB, а не Type-C
Также иногда при работе слышен очень-очень тихий высокочастотный писк, логику появления понять не смог.
К особенностям отнесу отсутствие магнита. Для меня это + для кого то — , но упомянуть стоит.
Спорных моментов в фонаре достаточно много, но если смотреть на предшествующие модели HC50, HC60, то это определенно шаг вперед, хотя суть остается той же: холодный xml2+неглубокий рефлектор У такого света наверняка есть любители, но судя по популярности H03 NW широкий нейтральный свет все же востребованнее. Почему в HC серии Nitecore до сих пор такого нет? Загадка.

Указанная цена в 72$, конечно не является той за которую нужно покупать.Прямо на странице товара указан купон. С ним цена вполне конкурентноспособна, даже относительно скилханта H03(R cw :) за 30ку, ведь и фонарь более универсальный, и зарядное с аккумулятором в комплекте.
  • 06 апреля 2018, 21:20
«Так же якобы улучшилась водонепроницаемость.» и «Зарядка через порт микро-USB». взаимоисключающие параграфы.
За обзор лайку, но сам фонарь так себе.
У меня был Nitecore hc50 и я рад, что его удалось продать.Резинки для оголовья кстати у найткора полная хрень (со временем растягиваются и теряют эластичность).
Найткор как по мне топчется на месте они бы лучше hc30 проапгрейдили, чем выпускать очередной сырой кирпич, вон скилхант 3ую версию годную замутил, а эти…
  • 06 апреля 2018, 21:25
Нет, вовсе не взаимоисключающие, разьем под крышкой.
Все резинки со временем растягиваются и теряют эластичность.
  • 06 апреля 2018, 21:57
Пересмотрел картинки еще раз из обзора — по фото судить сложно, но пологаю с герматичностью может и правда получше, чем у других подобных фонарей со встроенной зарядкой.На мой взгляд они бы лучше работали над электроникой и уменьшением габаритов и веса, а не добавляли всякие ненужные плюшки.
Моя зебра с вами не согласится насчет всех резинок (да небольшой износ есть, но по сравнению с найткором они новые, учитывая что использую их гораздо больше активно).
  • 06 апреля 2018, 22:01
А моя зебра не согласится с вашей, из всех больше всего растянулась.
У Hc50 и Hc65 стропы совсем разные.
  • 06 апреля 2018, 22:20
Визуально и тактильно если верить фото одно и тоже — ну может цветом немного отличаются)
  • 06 апреля 2018, 22:27
У меня есть Hc30. Повторю — стропы сильно разные.
  • Qwertus
  • 06 апреля 2018, 22:03
Всё зависит от степени реализации, прямоты рук и рукожопия. Можно сделать нормальную заглушку, которая будет держать, а можно поставить такие уплотнительные кольца, которые даже без отдельного зарядного разъёма потекут.
  • bg777
  • 06 апреля 2018, 23:13
Вы Nitecore hc50 продали из за резинок, или...?
  • 07 апреля 2018, 09:50
Ну кроме резинок технически он был в отличном состоянии и не вызывал проблем.
Мне он на полке был ни к чему, ибо после зебры им невозможно пользоваться (тяжелый и управление для моих нужд не самое удобное).
Как первый нормальный налобник в свое время для меня он был прорывом.
Потом я себе взамен на вырученные от него взял на распродаже новый скилхант х03, который также сейчас лежит в коробке и на полке (но он новый и в цене меньше потеряет — да и кто знает может когда-нибудь зебру свою сломаю).
  • Besik
  • 06 апреля 2018, 21:27
Минусы— Micro USB, а не Type-C
Господа, приношу извинения за вопрос. Живу в колхозе. Наверное, отстал от жизни. А что у всех уже гаджеты с USB Type-C?
  • 06 апреля 2018, 21:30
За всех не скажу, минусы писал на свой взгляд. Micro мне не нравится не зависимо от распространенности.
  • Skiff
  • 07 апреля 2018, 03:10
Конечно. Чтобы чаще ломались. А то покупать не будут.
  • CyJLTaH
  • 07 апреля 2018, 21:01
В Type-C разъем вставлять надо 1 раз, в micro USB — 3.
Type-C более надежен.
  • 07 апреля 2018, 21:42
После micro это прям эстетическое удовольствие — берешь зарядку и втыкаешь. Днем ли, ночью — не важно. с первого раза. не глядя. И нет этих гребаных защелок, которые норовят вырвать разьем из любого устройства.
  • CyJLTaH
  • 07 апреля 2018, 22:24
Есть даже анекдот. Осторожно, черный юмор:
Изобретателя USB будут хоронить трижды:
Опустят, вынут, перевернут, опустят, опять вынут и перевернут, и только потом закопают.
  • f-lirt
  • 06 апреля 2018, 21:37
Парни, я нищеброд. Посоветуйте в районе 10 долларов, налобник. Шоб не шлак, и ночью по лесу погулять.
  • Xa0SS
  • 06 апреля 2018, 21:52
https://aliexpress.com/item/item/type-c-charging-interface-led-cycling-headlamp-5000LM-18650-L2-lampe-frontal-Promise-dimming-torch-4/32824362452.html — вариант с одним светодиодом годный (есть версия с двумя).
  • cofein
  • 06 апреля 2018, 22:17
С таким же бегаю )
Что касается потребление, то при напряжении аккумулятора в 3,813 вольта, первый режим потребляет 0,315А, второй (максимальный) 1,505А.
В режиме «диммер» потребляет в таком порядке:
1,505А — 0,685А — 0,315А — 0,106А — 0,042А
так же может работать от повербанка (даже если акк не вставлен, берёт питание по юсб)
Единственное что немного бесит, то индикация разряда. Если конвой мигает постоянно, этот мигнёт пару раз с неким промежутком (снижает яркость) а потом резко гаснет.
Под звездой не паста, а силикон (или аналог). Так и не смог оторвать что бы намазать пасту.
Хм… Мне казалось что в данном ценовом диапазоне Boruit RJ-02 R5 берут…
В таком в машинах ковыряюсь, из плюсов- нет бестолковых режимов типа стробоскопа, яркость регулируется плавно… Функцией включения фонарика ИК-датчиком не пользуюсь, но она есть и работает- возможно при прогулках и пригодилась бы…
  • f-lirt
  • 07 апреля 2018, 15:06
не понятно что за светодиод там
Ответил бы Вам, если бы знал/разбирался/интересовался/задротил тему фонарей и светодиодов, но для меня это всего лишь помошник в работе, который или устраивает или нет, этот вроде бы как нормально работает…
. Завтра с работы могу сфоткать светодиод этого фонаря вблизи, насколько позволит камера телефона, если нужно.
  • Skiff
  • 07 апреля 2018, 03:13
Ну если шлак не хотите, такой как в обзоре не покупайте. Выкинутые деньги. Лучше дешевле возьмите. Он будет хоть без позолоты, но светить.
  • Zolg
  • 06 апреля 2018, 21:51
CRI=65
адов ад
  • Qwertus
  • 06 апреля 2018, 21:56
Зарядка в фонаре слабая — ток заряда 0.5А.
У Найткора это уже клиника. Неизлечимая.
а не Type-C
Здесь сетование на Type-C это уже как контрольный выстрел в трёхдневный труп )))))
кажется, практически вся их продукция в чём-то клиника.
Могут поставить хороший драйвер и сделать режимы и управление кнопками так, что ну их.
более 20 моделей зарядок, и почти все неудобные — то токи смешные, то режимов мало.
обзор отличный,
а сам фонарь… идея интересная, но вся реализация какая-то как из параллельного мира по части продуманности.
Может, марсианам именно так удобнее, когда основной свет холодный относительно узким лучом в налобнике, а приличный свет слабый и ближний?
И чтоб с аккумами побольше проблем.
  • 06 апреля 2018, 22:45
Да! Это именно, что я хотел донести)
  • Kento
  • 06 апреля 2018, 23:03
Хммм, непопулярный, неудачный, эстетически и технологически устаревший HC60 через 3 года с его появления превратить в еще более устаревший и неудачный? Найткоровцы в поте лица ежегодно разрабатывают свое забвение.
  • 07 апреля 2018, 03:45
Прошу прощения, за дилетантский вопрос. Не «фанат» данной темы, фонари есть конечно, штук 10-15 разных, от дешевых китайских нонейм, народных «convoy», до фирменных Princeton и были Petzl еще. То есть для меня, как для большинстива: ярко и долго — два основных параметра, ну + защита, от условий использования зависит. Так в чем, собственно суть: в чем смысл покупать героя обзора и подобных ему за конский ценник, если за те же деньги можно взять те же Petzl?
А что, производители прекрасной альп- и спелео- снаряги Petzl уже стали делать сколь-нибудь нормальные фонари, а не «эх, плакать хочется» по цене 2-3 хороших?
  • 07 апреля 2018, 09:09
Вот я об этом и спрашиваю, собственно. Другими словами, сей девайс лучше? Светит дольше, ярче?
Спасибо всем за ответы.
  • 07 апреля 2018, 09:46
Дольше в разы на той же яркости. Максимальная яркость выше в разы. Да лучше, но есть еще более интересные варианты.
  • 07 апреля 2018, 11:26
А можно подробнее об более интересных вариантах? Ибо, повторюсь, за недешего, хотелось бы получить максимальное соотношение: «цена-качество».
  • 07 апреля 2018, 11:37
недешево у каждого свое. Я считаю оптимальным вариантом зебру( h600fc mk4 90уе) т.к пользуюсь часто и долго и хочу качественный свет.
Большей части людей достаточно более простого и дешевого skilhunt H03 (30$) — это, уже можно сказать, народный вариант. «Цена-качество» на высоте.
«Большей части людей достаточно более простого и дешевого skilhunt H03 (30$) — это, уже можно сказать, народный вариант.»

большой плюс Н03 — лёгкая кастомизируемость.
При любом раскладе они при этом не становятся Зеброй, они другие, но тем и интересны.
  • 07 апреля 2018, 07:01
В терминах ярко и долго это как раз легко понять.
Что из пезеля можно купить на 3К? Явно что то на 3ААА и ну максимум лм 150.
Одна же 18650 по емкости как 12ааа и( стоит рублей 250.)
И яркость максимальная 1000лм.
  • Rustat
  • 07 апреля 2018, 06:43
Тяжеловат для налобника.Зебра практически не чувствуется на голове.
практически не чувствуется на голове.
Но «чувствительна» для кармана :)))
P.S. у самого Н03, думаю «золотая середина»(ИМХО)
  • nemoi13
  • 07 апреля 2018, 08:07
Выбираю налобник. Пока склоняюсь к покупке H03. Жду вкусных распродаж.
Данный фонарь в сравнении лучше или не стоит переплачивать?
  • 07 апреля 2018, 08:30
Они разные, если не нужны всякие свистелки типа красного света, индикации напряжения, встроенной посредственной, но зарядки, то H03 идеальный вариант. А если еще нужен свет для работы руками и нейтральный, то выбора то и нет.
красный свет штука отличная, а так 03 хорош весьма.
  • Richok
  • 07 апреля 2018, 14:30
Уважаемый, может подскажете фонарь на подобии этого (т.е. «ближний», «дальний» и, возможно, как бонус красный) без утомительных манипуляций переключения кучи режимов? Или производитель сейчас решил, что то что слишком просто сложнее продать?
  • 07 апреля 2018, 14:45
Раздельный ближний и дальний, встречаются у fenix, но только с выносными блоками.
Гдето в середине мая, должна появиться Панда 3 в профессиональной серии Яркого луча с раздельным светом. Судя по предварительным данным и фото предсерийных экземпляров, фонарь будет достойный, ЯЛ после первых серий сделал хорошую работу над ошибками. Сам очень жду.
  • Rent
  • 08 апреля 2018, 17:10
А я Панду 2 недавно взял по супер-цене :))) вот жду случая испытать…
По умолчанию в Н03 диоды с довольно противным оттенком; лучше, конечно, чем «типичный холодный», но до хороших как до Луны.
  • prot498
  • 27 марта 2019, 08:54
Являюсь огорченным обладателем HC 60. Сдуру выбрал еще и теплый цвет, который по факту имеет немалое отклонение в зеленую часть спектра. Просто тухлятина, а не свет. Други мои! Возможно ли перепаять светодиод? Я разбирал уже, смотрел, но так и не понял, реально ли это.