Набор для самостоятельной сборки больших светодиодных часов

Приветствую! Представляю обзор DIY набора для самостоятельной сборки светодиодных часов. Часы довольно большие, платы качественные, нанесена маска, подписи, обозначения (EQKIT производитель плат), корпус алюминиевый, лицо акрил, пульт д\у)) Отличный вариант для неспешной сборки по вечерам. Подробности, фото и видео далее.

Сабж брал сыну (8 лет), дабы он качал паяльный скилл.

До этого он собирал

Я решил что пора что-нибудь посложнее.
На самом деле набор довольно простой для новичков. SMD нет, платы отличные — все подписано, разных деталей не так много. Нужны хотя бы минимальные навыки, аккуратность и усидчивость.

Итак, поехали.

Упаковка и содержание

В желтом пакете плотный кулек. Упаковочного материала реально много.

Сам набор в пупырке. На пупырке наклейка с выбранным цветом светодиодов.

В нагрузку рекламные наклейки

Разворачиваем и изучаем содержимое

Алюминиевый корпус, акриловая передняя панель, плата для светодиодной панели, пакет с мозгами, пакет с пультом, левый синий кабель.

Подробнее

Плата

Еще

Светодиоды

Резисторы 220 Ом для светодиодов (для других цветов часть резисторов идет другого номинала, для красных все 220 Ом)

И еще резисторы 220 Ом

Мозги

Микроконтроллер STC 11F04E

Декодер NXP 74HC138N

Микросхема реального времени DS1302

Резисторы 10 Ом

А также панельки, гребенки, конденсаторы, транзисторы и т.д. Таблица элементов есть в мануале, мануал в конце обзора.

Пульт

Плата

Корпус

Микросхема ик-передатчик BEC BA5104

Теперь можно собирать.

Сборка

Собирал сын, практически без моего участия. Я провел инструктаж и потом иногда фотал в процессе.

Собираем светодиодное табло

Сначала резисторы

Фоткал не все, потому что, повторюсь, сын собирал сам, а я изредка посматривал.

На этом этапе дал паять TS 100 (легче и в целом лучше), до этого паял лукеем.

Резисторы запаяны, а также запаяна часть светодиодов.

Гребенку нужно припаять до того как будут припаяны средние сегменты второй и третьей цифры.

Ну и полностью.

Немного осталось.

Теперь подошла очередь собирать мозги

Подготовка

Процесс

Решили проверить работу

Припаяли питающий кабель

Вставляем батарейку

Работают. Это хорошо.

Теперь отпаиваем USB кабель и собираем все в корпусе.

Нужно продеть через отверстие в алюминиевом корпусе и затянуть узел. С противоположной стороны корпуса есть такое же отверстие.

Теперь припаиваем еще раз к мозгам. На этот раз по всем правилам.

Сдирание пленки отдельно удовольствие

Прикручиваем стойки

Инсталлируем мозги

Закручивать стойки по углам помогала вот такая насадка.

Осталась после сборки одного из залмановских корпусов

Стойки прикручены, теперь лицо

Вид сзади. Есть отверстия для настенного монтажа.

С батарейкой

Теперь пульт

Пульт был собран быстро, деталей мало, перепутать что-то сложно.

Корпус пульта

С батарейкой и пультом

Размер 233 x 93 x 30 мм

В работе

Жрут немного

В спальне на стене

Угол обзора довольно большой

Управление

Жмакаем центральную кнопку. Включается режим настройки времени. Вверх\вниз меняем значение, вправо переходим к минутам. Центральной подтверждаем. Жмакаем дальше. А дальше режим будильника (их 5 штук). Сначала включаем режим будильника, потом включаем напрмер первый будильник, дальше как в настройках часов.
Далее идет режим коррекции. Сначала дни от 1 до 999 (я так понимаю промежуток через который будет осуществляться коррекция, не знаю нафига столько дней ) далее выбираем коррекцию +50 -50 секунд

Вверх в обычном режиме вкл\выкл светодиодов. На ночь как вариант.

Вправо обнуление секунд

Вниз отображение только минут и секунд.

Небольшое видео с демонстрацией режимов работы

Мануал

files.banggood.com/2016/11/SKU206172-EN.pdf

Итог: довольно приятный набор. Сделано все качественно, собирать легко — вполне по силам новичкам. Итоговый вариант очень неплохо смотрится. И даже управление почти не «китайское».

Спасибо за внимание!
Красота.
  • vvmel
  • 19 апреля 2018, 15:53
Почти четвертак — дороговасто.
Первое что попалось. 21.5
  • 19 апреля 2018, 17:30
Есть купон Elec 10% скидка на электронику. Но по вашей ссылке все же дешевле выйдет. Хотя синие светодиоды конечно очень на любителя.
Вот у того же e-goto красные за $25.64 https://aliexpress.com/item/store/product/Red-LED-ECL-132-DIY-Clock-Kit-Remote-Control-Clock-Suit-LED-Time-Screen-Display-Kit/1829717_32589431001.html
И пульт мембранный))
  • tysem
  • 19 апреля 2018, 16:24
С прошедшим днем радиолюбителя
  • 19 апреля 2018, 17:19
Оказывается я вчера не без повода пил))

• Nobeus
  • 19 апреля 2018, 16:29
Для DIY дороговато будет. Он по логике должен $15-18 стоить, тогда и продавался бы на ура. Но набор интересный, сам бы не отказался собрать :) рьяно плюсую :)
  • 19 апреля 2018, 17:10
DIY всегда дороговато, особенно если учесть стоимость компонентов. Но опять же платы очень качественные, для сборки практически ни схем, ни мануалов не нужно.
Опять же можно найти дешевле.
'прокачать скилл' — четыре сотни выводных компонентов имхо перебор в 8 лет :) вытяжку сделали для пайки?
  • 19 апреля 2018, 17:08
Не, норм. По выходным паял. По полчаса-час. В будни школа, бассейн.
Паял на кухне, вытяжка, форточка.
я просто в детстве серьезно к этому не относился — в результате хронический бронхит. гадость еще та. а кто-то и астму зарабатывает. вытяжка на месте паяния обязательна, тем более в его возрасте. ну возможно вытяжка на кухне и подходит. я сам себе сделал, когда на новую квартиру переехал. будет обзор
  • 19 апреля 2018, 18:05
Я тоже в детстве накумарился и канифоли и клея модельного. Сейчас стараюсь контролировать время работы и чистоту воздуха.
Я тоже с детства паяю. По работе каждый день. Тоже не обращал внимания на вытяжку. Ни дома ни на работе. Бронхита нет. Правда иногда поясницу ломит, когда тяжёлое поднимаю. Наверное, съел что то не то?
  • 19 апреля 2018, 20:02
Barmaley31
, вот тоже самое.
Полста лет паяю — ни бронхита, ни астмы, разве что за эти годы заметно поседел — не из за этого?

Если серьезно — да, вытяжка очень желательна.
Но и делать трагедию из за ее отсутствия я бы не стал.
Для себя.
Для ребенка, с еще не устоявшимся организмом, все таки лучше перестраховаться.
Хотя бы как автор — понемного в день и хотя бы под кухонной, но вытяжкой.
  • asdfgh
  • 19 апреля 2018, 20:27
Не переживай, все болячки после 40 вылазят...(говорю не только по своему опыту)
Китайцы совсем ошалели, сталько резисторов на 220 ом… Как будто им резисторные сборки незнакомы… Хотя у молодежи и правда паяльный скилл прокачает)
И вместо светодиодов семисегментые матрицы существуют. Да и вообще давно готовые часы продают.
Но то уже совсем другой коленкор. Из другой оперы.
  • 19 апреля 2018, 20:05
А кто такие конструкторы покупает? Именно молодежь: спаять что то наглядное, что сразу заработает и подвигнет на дальнейшие свершения :)
Причем этот конструктор, по идее, не первым должен быть — для первого слишком долго паять для получения наглядного результата.
  • Addiss
  • 19 апреля 2018, 19:25
Примерно года 2 назад купил такой набор там же, на бэнггуд. Отличные часы получились, исправно работают. Обратил внимание на то, что немного поправили разводку печати на пульте, в моём варианте одна из гаек закорачивала дорожку на землю, из-за чего батарейка через 3 дня работы вышла из строя. Огромным недостатком набора считаю цену, однако, цена осталась такая же, как и два года назад,- 25 баксов. Удивительно, но факт.
  • kypatop
  • 19 апреля 2018, 19:59
dimmm84, не хотите поменять канифоль на другой флюс? тот же копеечный F2000 паяет не хуже, даже намного лучше канифоли, остатки без проблем смываются спиртом, меньше дыма и вони, да и наносить модно точечно прямо в место пайки
  • 19 апреля 2018, 20:09
У меня где то канифоль стоит, даже возле паяльника, но забыл уже, когда и пользовался.
Жало почистить — мочалка+губка, паять — флюс в припое + kingbo 218 в шприце.
  • 19 апреля 2018, 20:44
Я в основном паяю с канифолью, спиртоканифолью, канифоль-гелем, канифоль-пастой)) Причина проста — легкодоступность. F2000 возьму на заметку. А у китайцев есть годные недорогие флюсы? Не для BGA.
  • ewavr
  • 19 апреля 2018, 20:27
«Смд нет» — как будто смд что-то плохое, а откусывание 100500 ножек — что-то хорошее.
  • 19 апреля 2018, 20:39
Ну я смд люблю больше. Сыну пока тежеловато — детали мельче, плюс позиционировать точно пока руки еще не натренировал.
  • Alex_74
  • 19 апреля 2018, 21:23
Платы не мыли и лаком не покрывали?
  • 20 апреля 2018, 01:14
Мыл, не покрывал.
  • Kwinto
  • 19 апреля 2018, 23:13
Большие это сколько? Примерно две батарейки? Размеров в обзоре не обнаружил, пришлось идти в магазин что уточнять.
  • 20 апреля 2018, 01:16
Упустил этот момент. Сейчас добавлю.
  • Switch
  • 20 апреля 2018, 02:06
Подскажите. В данном DIY присутствует регулировка яркости в зависимости от освещенности?
  • 20 апреля 2018, 20:56
Нет, конечно. Ни датчиков, ни физической реализации нет.
  • DrBOBAH
  • 20 апреля 2018, 02:18
я слепой? размеров не вижу
  • DrBOBAH
  • 20 апреля 2018, 02:54
Увидел Спасибо. я бы не назвал их большими. средних размеров
  • 20 апреля 2018, 21:54
Не, ну если с вокзальными, то да вообще мелкие)) Для дома реально большие, не в смысле пизнес большие, а в смысле что больше не нужно))
Надо было отверстие под ввод кабеля питания с учётом расположения на стене сверлить (в нижней стенке). На стене лучше бы смотрелось.
  • 20 апреля 2018, 21:55
Через пару лет будет перестановка, что-нибудь придумаем.
  • 23 апреля 2018, 04:15
Давно придумали заглушки. да даже без заглушки заклеить чем-то не проблема. хоть монеткой «белой» а новое отверстие — не так долго делать, вроде.
и кабель питания бы заменить на «с прозрачной изоляцией» да ещё и плоский(обычно идёт как кабель для аудио)…
будет вообще красота. ИМХО.
  • 25 апреля 2018, 18:23
Можно хотя бы на белый. Я на кухне когда часы повесил, питальный кабель припаял белый, тонкий, плоский. Смотрится норм. А в детской пока на фоне общего бардака оставлю пока так. Мой перфекционизм там не действует))
  • ventura
  • 20 апреля 2018, 09:00
Отличные часики вышли. Из доработки — я бы закрасил грани корпуса изнутри чёрным, чтобы светодиоды не отсвечивали. Да и снаружи корпус просит покраски, хотя это уже «на вкус и цвет».
  • 20 апреля 2018, 22:00
Светики хорошо проецируются на лицевую панель. Внутреннего свечения нет. А вот насчет внешнего оформления — пока детей не было, я заморачивался. А потом постепенно забил)) Дохера чего налеплено, приклеено и пристеплерено — гармония и общий стиль про@$ались уже давно и безвозвратно.
Флюс не отмыт, паяли китайские школьники на уроках труда.Где все эти возгласы??? Можно было и поаккуратней зпаять)))
  • 20 апреля 2018, 22:01
На последних фотках все отмыто. Что не отмыто на фотках — отмыто без фоток. китайские школьники могут спать спокойно.
Отличный DIY набор. Отличный обзор. Отличная работа по сборке. За часы такого размера 25 долларов хорошая цена. Тем более, что для себя любимого за хорошую вещь хороших денег никогда не жалко. Задумался о покупке такого набора…
Такие — https://ru.gearbest.com/smart-watch-accessories/pp_767917.html на распродаже 450р

Сабж хорош тем что DIY и не поверхностный монтаж, но конечный продукт на любителя.
  • 20 апреля 2018, 22:02
Так це ж не diy
Набор симпатичный, обзор замечательный. Но китайцы всегда найдут где поподвалить.
Чтоб о китайцах (как инженерах) думали хорошо, всего то и надо было — добавить копеечную пластиково-резиновую деталь, которая обеспечит защиту провода питания от механического повреждения краями отверстия в алюминиевом корпусе.

Ну нельзя так делать! Категорически нельзя. Провод питания сквозь тонкую металлическую стенку без заглушки. Даже не смотря на то что питание низкое и тому подобное. Я смотрю на это техническое решение и прямо мороз по коже. Как железом по стеклу )). Из таких мелочей и складывается инженерное мышление.
  • 20 апреля 2018, 22:14
Ну да, согласен. Но на самом деле там изоляции 80%, а 20 % два сопливых провода.
  • 23 апреля 2018, 04:18
всёравно непорядок!
хоть пробочку от лекарств вставляй, всё остальное будет грубым.
  • figvam
  • 20 апреля 2018, 13:18
А не сохранилось ссылок на светодиодную ёлочку и птичку? Машинку вроде нашёл.
это ж не птичка, а колокольчик… )))
Точно! Он и динь-динь влево вправо делает наверное? :)
  • 20 апреля 2018, 22:03
Ога
  • 20 апреля 2018, 22:11
Да вроде везде есть. Ебей паскудный ничего не хранит.

Вот вроде норм

ebay.com/itm/311591906824

вот елка на али например https://aliexpress.com/item/item/Three-Dimensional-3D-Christmas-Tree-LED-DIY-Kit-Red-Green-Yellow-LED-Flash-Circuit-Kit-Electronic/32842552550.html

Я брал в свое время на аукционе на ебее
  • figvam
  • 20 апреля 2018, 14:55
Пожелал бы вам в 8 лет так же паять, но боюсь уже поздно.
А ну если 8 лет тогда да нормально
  • 23 апреля 2018, 04:20
Именно в этом тёплом ламповом дизайне и есть вся суть.
но уже не советской эпохи, небыло тогда светодиодов…

Кстати я за «наедалово» бан поймал, а как на ваше реагировать вообще непонятно)
возможно, значение напрямую переводится в команду коррекции для rtc (только вот не помню, есть ли она у 1302;)
  • GothicX
  • 11 октября 2018, 11:00
Возможно ли изменение яркости свечения светодиодов? А то не хотелось бы, чтобы ночью комната неоновым светом озарялась)))
  • 27 декабря 2018, 00:56
нет, к сожалению