Пара кухонных весов

1. Цена: 8.03$ и 16.92$

Доброго времени суток. Мне в руки, на обзор, попала пара кухонных весов. Под катом информация о комплектации, функциях, калибровке. Всего 44 фотографий и немного текста.

Весы KCASA KC-MT16 позиционируются в описании как кухонные. Но из-за габаритов и веса. они скорее карманные. Точность, в два знака после запятой, и разнообразие единиц измерения — делает их довольно универсальными.

Характеристики:

Марка KCASA

Модель KC-MT16

Материалы: АБС пластик, нержавеющая сталь.

Диапазон измерений 200 — 0,01 грамм.

Погрешность — 0,02 грамма

Единицы измерения: грамм, унция авердюпуа, унция тройская, гран, карат, пеннивей.

Автоматическое выключение через 3 минуты.

Функция вычета массы тары.

Питание от 2х ААА

Вес 40 грамм (без элементов питания)

Габаритные размеры 85х45х18 мм

размеры платформы 50х39 мм.

В комплекте краткая инструкция на английском и весы в пакете.

Инструкция подробнее

Весы подробнее

Для весов предусмотрена пластиковая чаша для «рассыпухи» (она же крышка).

Батарейный отсек

Дисплей подсвечен ярко-синим светодиодом. Высота знаков на жк-дисплее 6 мм. Платформа оклеена защитной пленкой.

Вторые весы Honana HN-MS1, менее точные, но с большим диапазоном измерений и большей платформой.

Марка Honana

Модель HN-MS1

Точность 0,1 грамм

Материалы: АБС пластик, нержавеющая сталь.

Диапазон измерений 2000 — 0,5 грамм.

Автоматическое выключение через 3 минуты.

Функция вычета массы тары.

Питание от 2х ААА

Индикация разряда батареи

Вес 182 грамма (без элементов питания)

Габаритные размеры 127 х106 х20мм

размеры платформы 100х100 мм.

Весы уложены в пластиковую форму.

Инструкция на английском (с обратной стороны на китайском).

Платформа из нержавеющей стали оклеена защитной пленкой.

Мне попалась версия с обозначением на китайском, что в общем то не критично, пока случайно не навесишь дрожжей в тесто в унциях вместо грамм.

Примерно через 25 секунд режима ожидания, подсветка гаснет, до следующего взвешивания. Если этого не происходит, то через три минуты весы выключаются.

Для проверки весов, а также их калибровки, берем два набора разновесов 4-ого класса точности.

Первичный замер показывает, что весы необходимо откалибровать.

Схема калибровки реализована довольно стандартно. Вначале включаем весы.

Затем зажимаем кнопку М, до появления надписи CAL

После повторного нажатия кнопки М, на дисплее высвечивается необходимый для поверки вес.

Устанавливаем.

О завершении калибровки сообщит надпись PASS

После чего она исчезнет и весы будут работать в штатном режиме.

Хочу обратить внимание, что даже мелкие загрязнения на разновесах могут исказить точность.

Проверяем — все отлично.

При превышении допустимого веса появляется такое сообщение.

Переходим ко вторым весам. Процесс калибровки ничем не отличается от предыдущих весов, с той лишь разницей, что груз должен быть 2000 грамм.

В принципе можно не использовать специальные гири, а просто отмерить необходимый вес более точными весами. Мне это было удобно сделать гайками М10

Проверяем — все отлично.

Так же реализована интересная функция подсчета количества по весу. Для этого помещаем объекты на платформу включенных весов в одном из указанных количеств 25,50,75,100.

Зажимаем кнопку PCS. Высветится 25. Кнопкой М выбираем перебором количество компонентов: 25, 50, 75, 100 соответствующее сложенным на платформе весов.

Нажимаем PCS и можно работать. Весы показывают количество компонентов.

Немного лирики.

Реплика монеты Cryptmint( Bitcoin)

5 копеек 1911 года

Окаменелый зуб ископаемой акулы.

Самая маленькая игла. Кстати чувствительность весов такова, что можно не сильно подув, „надуть“ 0,1 грамм.

Старая пистолетная пуля.

Выводы: Весы KCASA KC-MT16 хорошее подспорье в хозяйстве и быту. И если на кухне такая точность нужна не всегда, то для различных увлечений и хобби довольно часто. Особо стоит отметить компактный размер и небольшой вес.

Весы Honana HN-MS1 вполне подойдут на роль основных кухонных. Габариты позволяют держать их всегда под рукой.

При покупке Honana HN-MS1 код: k20s дает 20% скидку

При покупке KCASA KC-MT16 код: BGHome дает 12% скидку

• matogen
  • 06 апреля 2018, 07:49
Иногда читая описание весов, мучает вопрос: почему для питания одних хватает элемента 2032, а другим нужно аж 2хААА? Только из-за наличия подсветки?
  • 06 апреля 2018, 08:29
Я думаю, дело не в емкости, а для того чтобы не городить схему повышения напряжения с 1,5 до 3В
  • matogen
  • 06 апреля 2018, 12:27
А последовательно соединять можно только ААА? 2032 не рекомендуют?
  • 06 апреля 2018, 14:32
2032 имеет напряжение 3В, больше обычно не требуется. Есть приборы где два слота 2032 работают в параллель
  • Asasl
  • 06 апреля 2018, 11:26
У меня давно трудятся на кухне электронные весы, которые работают вообще без батарейки.
Этот же анахронизм купить и в голову не приходит.
Ну наконец то, в обзоре весов стали применять разновесы. Плюс.
Спасибо, но как минимум один видел, хотя да, это скорее исключение.
  • 06 апреля 2018, 17:31
Согласен, только хотелось бы узнать еще и точность с заводской калибровкой. Не у всех есть набор эталонов.
  • SERG27
  • 06 апреля 2018, 08:34
размеры платформы 50х39 мм.
кухонные со спичечный коробок? соль- перец- кокс мерить? вот классика за 4 енота.
Мелкие — да, но никто не запрещает использовать тару. Ту же крышку.
  • tot0
  • 06 апреля 2018, 21:36
Можно ссылку? А то дешевле 380р не находил
  • SERG27
  • 07 апреля 2018, 00:23
Можно ссылку? А то дешевле 380р не находил
брал по акции за 3,8 на али. появляются довольно часто
Функцию автовыключения отключить возможно?
Мне об этом не известно, но скорее всего закреплено в прошивке. В целом 3 минуты не так уж и мало.
Понятно. В топку.
  • 06 апреля 2018, 11:37
Тоже бесит автоотключение, в итоге заказал тензодатчик под ардуину, буду делать весы сам
  • akantus
  • 06 апреля 2018, 18:35
у меня дома Beurer KS32 около 20-и лет, ни разу не напрягло автоотключение. Для интереса посмотрел сколько сейчас стоят и чуть не охренел, в среднем 50$, неужели я их за столько покупал.)
  • wwest
  • 06 апреля 2018, 21:56
Попробуйте заправить на весах баллончик с газом по весу (пропан-бутан туристический, фреон, СО2 на пострелушки… итс) на это уходит поболее 3-5 минут.
Для технического применения-автоотключение выбешивает и делает весы не применимыми.Ну или применимыми с цирковыми номерами и плясками с бубном и мухоморами.
А за такие же весы или похожие, с крючком но типа профи(добавили выключение автоотключения) ОТ 100 долларов.Не жирно будет капиталистам за строчку в коде?
А гречку Скрипалям можно и вашим «пружинным безменом»… отгружать.
Вторые весы — те, что побольше, очень хорошие.
Они бывают с диапазоном измерений до 500 граммов (разрешение 0.01 г).
Их мы используем даже на производстве.
Но они продаются на Ebay по 8-9 долларов, никак не по 17.
На БГ кстати, много отзывов хороших на них
  • 06 апреля 2018, 14:30
7,98, брал такие. Сломались в результате падения, погнулся тензодатчик, думал всё в мусор, но оказались ремонтопригодны, отверткой разогнул тензодатчик, откалибровал и работают как новые.
Тут нет ошибки? Точно двумя килограммами нужно калибровать?
Все верно, максимальным весом и думаю не зря. Читал в дургих весах есть скрытая функция ( или дыра )выбора калибровочного веса. На этих не получилось.
  • 06 апреля 2018, 17:33
Я все же предпочитаю весу у которых дисплей под углом. Иногда надо взвесить посылку или что-то еще с приличными габаритами, считать покаания невозможно.
  • Jaster
  • 06 апреля 2018, 18:42
Для приличных габаритов наверное лучше использовать другие весы с крючком, или петлей. Взвесить мешок, скинуть тару на весах, посылку в мешок, а мешок на крючок весов, не? Есть на 20-50 кг. с различной точностью. Есть совсем по халявной цене.
  • 06 апреля 2018, 20:19
Я не о мешке- чемодане, а о коробках под пару обуви или около того. Чаще всего приходится отсылать именно такие.
  • Jaster
  • 08 апреля 2018, 03:27