Оперативная память DDR4 Kingston KVR21N15D8/16-SP 16GB 2133MHz

1. Цена: 234$ (была 180$)

Тест ОЗУ Kingston и её разгон.

ОЗУ поставляется в обычном пакетике.

Память в блистере

Странно, внутрь никто не лазил.

Память двухранговая.

Полное название модели

В комплекте бумажка. Подсказка по расшифровке.

Тестовая система.
Процессор I7 7700
Видеокарта Colorful GTX iGame 1060 U-6G
Материнская плата Colorful iGame Z270

Без проблем система завелась и увидела память.

Завелась по стандарту память на 15х таймингах и стандартной частоте 2133, но CR 2, так решила материнка.

Тест аида в стоке

Обновил AIDA64, что бы понимала систему и начал мудрить с разгоном, т.к работа в одноканальном режиме.

Нагуглил в сети, что можно разогнать до 2600MHz с таймингами 16-16-16-43 и напряжении 1,35v.
У меня система отказалась работать в такой режиме.
Хорошим вариантом мне показалась частота 2400 с таймингами 14-14-14-35

Не плохо, но за это пришлось заплатить высоким напряжением в 1.39v, т.к на 1.35 система была не стабильной.

А почему я остановился на 2600? Решил попробовать больше.
Успех был достигнут на частоте 2667 при таймингах 16-16-16-36 при стандартном напряжении.

Отличное достижение.
Выше частоту не взяла. С более агрессивными таймингами отказалась работать.
Поднять производительность решим уменьшением времени цикла (tRAS) до 35.

Незначительно выросла скорость, но снизились задержки, что радует.
В разгоне, без повышения напряжения удалось достичь вот такого результата в бенчмарке WinRar-а

10732 против 6400 в стоке.
Немного теории о разгоне, на пальцах.
Процесс не сложный, но нудный. У меня материнка продвинутая, что немного облегчило процесс. Переключился на запасной биос и начал гнать. После каждого изменения в таймингах или частоте материнская плата перезапускается, тестирует память, если плашка заводится, то система стартует после проверки; если нет — перезапускается и сбрасывает на сток настройки.
Какие выбрать тайминги? Чем меньше, тем лучше. Разгон для каждого модуля сугубо индивидуален и возможности каждой плашки могут отличаться. Как определить эффективность на бумаге?
Частоту памяти делим на первое число таймингов.
Для ddr4 получаем.

Самый сок 2400 и L14, но мне пришлось для стабильности сильно задирать напряжение, не нравится.
По тестам получаем, что скорости выше для 2667 L16 + ниже задержки. Практика, только практика.

В следующем обзоре будет обзор двух плашек и сравнение одноканального и двухканального режимов работы оперативной памяти.
Что же лучше 16х1 или 8х2? Ответ скоро.
Спасибо за просмотр.
  • Stress
  • 06 апреля 2018, 17:45
По вашей ссылке 14395.41 руб.
В оффлайновом магазине с «шахматным» названием 13 000 и гарантией.
В чем профит?
  • Luis
  • 06 апреля 2018, 17:47
Товар предоставлен для написания обзора магазином
, он в профите, а ты нет))
  • starson
  • 06 апреля 2018, 17:47
Скока, скока? Одно кило или весь мешок? © Жванецкий

$206.75 — розница в оффлайне
Ну вас никто не заставляет покупать именно по ссылке. Я сделал обзор на товар.
Дополню, нет в наличии на сайте, вот и задрали цену. Когда оформляли, были по 180.
Пожалуй, дополню в тексте.
del
  • 06 апреля 2018, 17:51
это эквивалент 3 DDR-a 1333 с таймингами 8-8-8
к сожалению 4-й чтобы быть быстрее нужно гнать значительно выше 3500, в идеале 4000 с таймингами 16.

теперь осталось протестировать в реальных приложениях.
правда в них, в большинстве случаев выиграет просто высокая частота, был бы сервер нагруженный рулил бы 2400 14-14-14.
  • tupoi13
  • 06 апреля 2018, 18:02
А зачем вы ставите одну планку? Некомпетентно как-то.
Она работает в одноканальном режиме.
Две по 8 будут значительно быстрее.

Да и дешевле купить в нашем онлайне, плюс гарантия будет.
В оффлайне Круциал 2400 ( по профилю до 3200 берет с пол тычка) стоит по 5к 8gb планка…
Хороший вариант.
  • T0xaNSK
  • 06 апреля 2018, 18:15
А в чем профит покупать одну планку по цене 2 x 8 Гб и юзать ее в одноканальном режиме? Вот для сравнения какую скорость обмена с памятью можно получить в Dual Channel
Например чтобы при удобном случае, когда появятся бабки(или упадет цена), прикупить еще одну будет 2x16
  • toxatmn
  • 06 апреля 2018, 19:57
Только не факт, что она будет точно такая же, а разные не кошерно)
  • rrrrex
  • 06 апреля 2018, 19:39
Что же лучше 16х1 или 8х2? Ответ скоро.
Вам же сказали. Интрига похлеще выборов в России.
Думаю, не сложно было догадаться, что у меня стоит сейчас в двухканале 32гб.
Обзор будет=) пара двух по 16 дала бы мне 40к+, немного не срослось.
Непозволительно дорого)) ну 18 объясняет все)
Дорого, да. Я не навязываю покупку. Понравился товар? Ищете по Китаю или покупаете в ближайшем магазине. Полная свобода действий.
Ну естественно, дураков нет. Прежде чем купить каждый проверит.
234 за 16гиг? мир сошел с ума. у нас такая в офлайне $213 и это еще с накруткой 20%
  • 06 апреля 2018, 18:37
Коллеги, посоветуйте где взять модули 4Гб каждый DDR2-800 под интел
на авито
  • 06 апреля 2018, 21:57
на комп за 3000р две планки 10 000 примерно. Как то не
я себе взял классную оверклокерскую с радиаторами недорого. вы мониторьте, появляются интересные предложения
На Али не искал? Ищи.
  • 06 апреля 2018, 21:56
нету
Разве 4Гб-плашки DDR2 не AMD only? Для интела вроде до 2Гб плашки только.
  • 06 апреля 2018, 20:03
Для интела вроде до 2Гб плашки только.
Есть и 4Гб. Только стоят порядка 60$ за штуку и запускаются не на всех платах.
  • 06 апреля 2018, 20:26
Есть и 8Гб, но регистровая :(
Разве 4Гб-плашки DDR2 не AMD only?
естественно нет. я ставил 4*4
  • obl127
  • 06 апреля 2018, 22:38
Да ещё бы sodimm… Эх, цены…
По ссылке 4гб 800мгц DDR2 одной планкой для Intel https://aliexpress.com/item/item/Kinlstuo-DDR2-800-667-4-DDR2-PC-6400-5300-LONG/32851928456.html
  • 07 апреля 2018, 10:12
Спасибо за ссылку. Как нашли?
Оч не дешёво. Мне дешевле обошёлся системник с XEON-ом 5460 Видеокартой и SSD чем одна эта плашка

Вы натолкнули меня на мысль. Дешевле мать поменять на мать с 4 слотами под память, и забить четырьмя 2-гиговыми планками по 7 доллларов.
  • 08 апреля 2018, 05:29
дешевле вообще всю платформу поменять.
ещё и на электричестве сэкономите.
вам же уже выше ответили что по 4ГБ — забыть.
  • 12 апреля 2018, 06:16
На что например. Нужен сервачок сопоставимой производительности за сопоставимые деньги 3-5 т.р.
  • 12 апреля 2018, 12:06
э не. так дело не пойдёт.
ваши пасочки, ваши игрушки — ваши проблемы.
не предусмотрели сначала темпы и пределы роста — ваша проблема.
сегодня, сейчас если упираемся в память на старом железе — значит изначально неправильно выбрано железо. материна с 2 слотами под память? даже без комментариев.
меняйте на 4. будет 8ГБ. уверен что поможет на полгода, может год, потом апгрейд софта и всё, ваши 8ГБ превратились в тыкву.
на что менять и где искать?
Авито огромный.
искать что-то под DDR-3 начиная с 1150, заканчивая поиски ксеонами на 1155 сокет.
мало того и материнки будут не сильно дорогие.
может есть смысл вложиться сейчас сильнее, а на сервере держать виртуалки.
тоже иногда удобно.

Но, я уверен что вам ещё учиться и учиться, как минимум выражать мысли.
Нужен сервачок сопоставимой производительности
изначально то он какой был? 5460? с 4ГБ?
  • 17 мая 2018, 09:32
Изначально было 3 тыс рублей.
За них были куплены

Системник c БП мамкой/памятью 4гб
SSD на 120 gb
Процессор xeon 5460 с алиэкспресса.

Вопрос. Что купить за 3000. Чтоб в бенчмарках было не хуже?

Есть у меня ноутбук на Intel i-5 8250u — HP probook 440 G5. В синтетических тестах он даёт ту же производительность, что и мой древний сервер. А стоит в 15 раз дороже.
на али набор за 2 планки по 4gb — $90.47 тут.
На Али не искал? Ищи.
  • Luxyar
  • 06 апреля 2018, 18:49
Полно аналогов с 10 летней гарантией в ДНС и других.
  • Esculap
  • 06 апреля 2018, 19:09
Совершенно не впечатляет ваша DDR4. Понятно, что это пока одноканальный режим.
Вот возможности DDR4:

• nochkin
  • 07 апреля 2018, 05:11
4 канала сравнивать с одним каналом? Очень «честное» сравнение.
  • spyON
  • 06 апреля 2018, 19:28
Ничоси цены-то нынче на память. Пару лет назад 32 гига DDR3-1866 Ballistix брал за девять тыщ.

2 года назад брал модуль за 2200р, в марте этого года докупил второй такой же уже за 4600р, а так ценник на него и до 6000р доходил в некоторые месяцы. Производители памяти вообще офигели.
  • romxx
  • 06 апреля 2018, 20:10
Спрос растет — и цены растут.
CU, 2016 год — были же времена

• Tosha
  • 06 апреля 2018, 21:22
А сколько нынче памяти считается оптимальным количеством для рабочей станции?
  • 06 апреля 2018, 21:32
для рабочей станции?
Смотря для какой работы.
Для большинства задач хватает 16Гб
  • 06 апреля 2018, 22:18
Для большинства задач хватает 8,
на работе у всех 2-4.
Кто то много много кушать.
  • 08 апреля 2018, 05:24
Не кормите троля)

Только браузер)
  • 06 апреля 2018, 21:57
мне для дома перестало хватать 16гигов ддр3, смотрю обнову на ддр4 32 гига и жаба душит, что сил нет.
  • 06 апреля 2018, 22:17
Производители с нетерпеньем ждут ваших дених и жабу в гости.
Вот из за таких праворуких которым для дома мало 32Г и стала память стоить столько. И стало её мало. :)))
На всех обдарованных не хватит.
А потом они ещё и жалуются — ПЛАТИТЕ!
Когда вы уже ДДР4 накушаетесь… пока не лопнете.Чтобы ДДР3 подешевела БУ.
  • 07 апреля 2018, 23:22
конечно, ваш крик души соратниками услышан.
в каком месте я жаловался?
теперь о своем, на одной работе из многих, работаю на компе с 2 гигами. плеваться устал, там я не хозяин, чтобы изменить конфигурацию. хотя, для тех, кто слаще морковки ничего не пробовал, за счастье.
дома, считай вторая работа, постоянно в браузере открыто около 30 закладок, которые просматриваю несколько раз в день, +в трее тотал командер, отслеживалка посылок, яндекс диск и тд. Итого, из 16гигов остается доступно 7.3гига. если не закрывая все, что мне периодически нужно, запущу игрулю, например, цивилизация 6, то игра запускается со 2 раза, а иногда вылетает после полу часа игры.
сейчас, для третьей работы в офис, есть потребность в еще одном компе. думаю из дома поставить в офис, а домой купить новый и с памятью не менее 32гига.
когда, кто накушается по моему не ваше дело, платить или не платить так же. для того, чтобы нормально жить в нашей стране, приходится работать, искать пути заработка и, если для этого потребуется купить еще 10 компов, это будет куплено.
безусловно, хочется потратить, как можно меньше, но это не в моих силах заставить производителей снизить цены.
  • 08 апреля 2018, 01:11
Извините за резкость-наболело.
Да некоторым для работы сложных программ или штучных игр(2 штуки знаю) действительно надо 16 Г, а для работы и по более.И сколько таких? Пару процентов?
Но вы похоже не из таких у которых тяжёлые программы для работы.А из тех у кого 30 вкладок кушают всю память.Пичалька… я думал адекватный специалист.
Если игра вылетает через пол часа это не значит что мало памяти.:))) Сперва настройками и замерами надо определить.

Но большинство то… сидит в инете, по открывает сотню страниц, комп не чистят, ставят обновления ежедневно и бездумно и тадамм! им уже не хватает не то что 8Г но и 16.
На таких и расчитано, нет ума-ПЛАТИ.
И таких большинство.

Да на работе плюются на 2 гига, но на печатную машинку и инет хвататет и это работа а не курорт.
Если мне надо больше я тащу и ставлю свою.И 4Г мне на работе на 30 вкладок вполне хватает.
И я не ставлю 8 и10 окна как только они выходят.:))))

По поводу не наевшихся: это МОЁ дело -тупые жрут мою память и мои деньги, из моего кармана.
32 Гига для офиса-это КЛИНИКА и уже ничем не лечится.И нет ни одной игры чтобы кушала более 16 гиг.Болше 8Г это Андромеда, Сталкер с модами Лост Альфа, Баттерфилд 1.Всё естественно на самых-самых максимальных настройках.На средне-макимальных всё идёт и на 8 гигах влёт и ничего НЕ вылетает через пол часа.Что и требовалось доказать.
Ну и для тех «кто в танке» и в ПК не разбирается а только память скупает, потому что много и хорошо (кушать) зарабатывает.
ВСЕ игры для ПК сегодня пишутся сначала для приставок где 4 Гига оперативной и 4 Гига видео памяти, так как память общая то суммарно 8 гиг.И естественно что игры всю память не используют.А уже ПОТОМ игры портируются на ПК.
Эдак у вас бомбануло то…
  • 08 апреля 2018, 20:22
браузер, злой и беспощадный)

браузер + игруля

как и раньше, очень рекомендую реальным пользователям ставить в свою систему 16 и более гигабайт памяти. хотя, тролли плохого не посоветуют.
  • 27 мая 2018, 23:34
браузер + игруля= школота
Кино ещё не пробовали запускать и ютуб одновременно с выше названным бредом?
Давно школотень стала Ю.Цезарями?
У того товагища реально 2 половинки мозга работали независимо-мог делать 2 дела одновременно, читать и писать 2 письма.Но он к тому же ещё и гений был.

Да, кстати, домашнюю 7 не обновлял за последние 5 лет ни разу.
После установки ОС выключаю все обновления дома всегда.
Уже 4 года нет ни одного антивируса и не поймал ни одного вируса в инете.
Правда фаервол стоит.
На работе вирус сожрал все диски весной у всех сотрудников, на всей фирме.У модных хомячков стояла 10 и 7.Моей ХР -побрезговал.:)))) У меня все файлы целы.

Ну вы платите-платите за память.Но это не надолго.До следующей модной винды.
комрады, подскажите, нигде в продаже не нахожу MB mini-BTX — они вымерли что ли?
  • obl127
  • 06 апреля 2018, 22:44
Вроде давно уже вымерли. Теперь mini-ITX рулят.
  • 06 апреля 2018, 23:06
нигде в продаже не нахожу MB mini-BTX
Ebay смотрели?
они вымерли что ли?
В сентябре 2006 года Intel отказалась от поддержки стандарта BTX.
Уже почти 12 лет прошло как.
В сентябре 2006 года Intel отказалась от поддержки стандарта BTX
какая-то нестыковка — почти все HP компы в формате SFF на BTX сделаны. Да и Acer тоже.

это например HP 8200 Elite SFF чипсет Intel Q67 Express гнездо LGA1155
а вы говорите отказалась :)
  • 06 апреля 2018, 23:25
А там точно BTX, а не проприетарщина?
вопрос конечно интересный…
вообще плата построена на принципах мини ВТХ
есть момент у НР с формой — на более ранних типа DC7800 в плате есть фигурный уголок

но у ACERa четко прямоугольная… хотя тот асер что у меня лежит — примерно 2006года и есть
  • Tosha
  • 07 апреля 2018, 20:54
На работе есть и 7800 и 8200. Правда в мини башни или что-то подобное. Платы прямоугольные, похожи на mATX, но размеры и посадочные места не замерял. Могу в понедельник глянуть…
к сожалению у мини-башни и смолл-форм-фактора разные материнки(насколько я помню)
  • mzr910
  • 06 апреля 2018, 23:58
эх помню брал 16 гб ддр4 двумя планками где то за около 90 зелени, и это был не нонейм а какой то дешевый crucial

Покупалась 22 марта 2017 года, я решительно не понимаю почему память подорожала почти в 2 раза…
  • fds2002
  • 07 апреля 2018, 21:02