Перезаряжаемая сенсорная светодиодная настольная лампа Utorch. Обзор со вскрытием.

1. Цена: $12.02 С поинтами вышла дешевле.

Работая вечером за компьютером ловил себя на мысли, что мне не хватает местного света, а включенная на потолке лампа дает излишний, не нужный свет, который к тому же не решает проблему местного освещения.

Полазив по местным магазинам ничего подходящего в мой выделенный бюджет не приглянулось, а у того что понравилось ценник не особо радовал.
Полазив по интернет магазинам, наткнулся на лампу которая по моим параметрам меня устраивала, о ней и расскажу ниже.
Недавно здесь было обсуждение этой лампы: mysku.club/blog/discounts/61844.html

Информация о лампе заявленная продавцом
Бренд: Utorch
Тип переключателя: Сенсорный
Питание: DC
Вес продукта: 0,2170 кг
Основные характеристики:
● Сенсорные переключатели, независимые переключатели для настольной лампы и ночного освещения
● Красочная жизнь, 3 уровня яркости настольная лампа, 7 цветов ночной свет
● Цифровой экран — небольшие гаджеты, цифровой экран отображает время, календарь и температуру
● Перезаряжаемый, встроенный литий-полимерный аккумулятор 1200 мАч, с индикатором зарядки
● Складной корпус лампы, поворот на 180 градусов
● Защитные очки используют 18-кратные энергосберегающие светодиоды, без излучения и мерцания
● Цветовая температура: 3750 — 4250K

Заказ оформил 13 февраля (во время Китайского Нового года), поэтому отправка задержалась на 10 дней. 28 марта посылка дошла в пункт выдачи IML моего города.
Лампа пришла в пластиковом конверте. Коробка слегка помялась.
Упаковочная коробка

Внутри коробки лампа и шнур зарядки, длинной 1 метр и инструкция. ЖК-индикатор защищен с фронтальной стороны защитной пленкой (странная защита, в сложенном состоянии он прикрыт складной частью лампы, с тыльной стороны ничем не защищен).
Фото, дополнительная информация лампе и ее функциях

Сзади расположено гнездо питания-зарядки, индикатор питания, источник питания для часов, и кнопки управления часами.

В передней части лампы расположены две сенсорные кнопки (включение лампы и декоративной подсветки основания лампы), индикатор часов и отверстие сигнального динамика.

На индикаторе отображается время (в формате 12/24), дата, день недели и температура (С/F). В часах тек же имеется будильник с 10 мелодиями (от простого пиканья до мелодий, мелодии и звук как в часах «Монтана» из 90-х), таймер отсчета времени. Их работе отображаются в верхней части индикатора надписями «ALARM» и «TIMER».

В верней части светодиоды закрыты матовым стеклом, также имеется вентиляционная прорезь.

При подключении шнура питания загорается индикатор. Он горит постоянно при подключенном питании.

Фото инструкции

Лампа имеет 3 уровня яркости, которые управляются нажатием на сенсорную кнопку «ON/OFF» (максимальная-средняя-минимальная яркости и выключено)
В нижней части лампы установлено матовое стекло в которое меняет свой цвет (красный-зеленый-синий-голубой-зеленый-голубой- фиолетовый). Включается нижней кнопкой по принципу «включено-выключено». Свет итого элемента ламы этот имеет только декоративный характер и «насладиться» им можно только в темноте при выключенном свете.
Пример декоративного света

Далее у меня зачесались руки и я решил разобрать лампу. Собрана лампа на саморезах и защелках, которые тяжело поддавались разборке.
Фото внутренностей с небольшими комментариями

Снизу лампы стоит круг из вспененной резины для большей устойчивости лампы. Сняв его (он на самоклеющей основе) видны 4 самореза.

Окрутив из виден светодиод который подсвечивает декоративное кольцо из матового оргстекла. Теперь становится понятно о недостаточном его свечении, яркости его просто недостаточно.

Далее видна плата управления, два сенсорных контакта и аккумулятор.

Если кому-то интересно — название микросхем на плате затерто, можно прочесть только название стабилизатора U1 — «7533-1»

Какие-либо опознавательные надписи на аккумуляторе отсутствуют. По заявлению производителя емкость аккумулятора составляет 1200 мАh, и она примерно соответствует заявленным.

Светодиоды лампы (18 штук) смонтированы на алюминиевой пластине. Корпус в где стоит пластина в процессе работы нагревается до слегка теплого состояния.

Питание часов осуществляется от «таблетки» CR2032/

Вид платы часов

С другой стороны платы стоит кляп, датчик температуры (показания которого завышены на 3-4 градуса) и другие элементы, соединение с экраном через токопроводную резинку, что более надежно по сравнению с токопроводным скотчем.

Это фиксатор положения лампы, позволяющий устанавливать лампу под разными углами наклона.

Теперь о мощности светильника. Производителем заявлено 4 Вт. По моим расчетам получается намного меньше.
Поправите если я неправ.
Замер потребления ламп
Ток потребления при максимальной яркости

при средней яркости

при минимальной яркости

Получается 0,32А*3.7В = 1,184 Вт
Теперь о свечении лампы — при максимальной яркости аккумулятора хватает примерно на час свечения и далее происходит постепенное понижение яркости, сколько еще может проработать я не проверял, но час точно, дальше я просто включил зарядку. Мне работа от аккумулятора в принципе не нужна (ну может если только свет в доме отключат), лампа постоянно включена в адаптер.

Теперь о недостатках:
1.Не соответствие потребляемой мощности.
2.Экран часов — как как он прозрачный и без подсветки, располагать его надо на светлом и желательно однотонном фоне, иначе показания считываются крайне затруднительно. В темное время так же индикатор не читаем, приходится либо лампу крутить, либо голову вращать вокруг лампы. Лучше бы производитель установил стенку за индикатором и сделал подсветку.
3. Будильник — для того чтоб его включить и выключить необходимо брать лампу в руки и поворачивать, попадать в кнопки не очень просто. (для меня не принципиально, я этой функцией не пользуюсь).
4. Отсутствие стабилизации питания светодиодов (постепенное угасание при питании от аккумулятора).

В заключение скажу что в целом лампа мне понравилась и заняла свое место на столе.
На дополнительные вопросы готов ответить в комментариях.
теперь еще и лампу заряжать! имхо тогда свеча, хоть на полночи хватит, а то и поболее!
  • 08 апреля 2018, 09:40
Ну можно же не заряжать. Использовать стационарно.
Не знаю из чего делают современные свечи, но горят они не более часа, причем, выгорают так, что почти ничего не остаётся! Наверное научились китайцы даже воск/парафин подделывать!
Так что боюсь, что теперь прийдется и свечи «заряжать» :-)
  • Corvair
  • 08 апреля 2018, 13:37
Неоднократно сталкивался со вспененным парафином, такая свеча сгорает моментально. Так что для реальных целей, то есть аварийного освещения, надо брать как можно более тяжелые свечи, они горят гораздо дольше. Недавно пережили пару блэкаутов, так что аварийный набор это необходимость.
Затарился в Икее самыми простыми свечами 20 штук за ~$1,5
  • 08 апреля 2018, 14:07
У меня высвободился UPS. Прикинул суммарную мощность светодиодного освещения в квартире и поставил его на линию света. Два года уж так живу, скоро батареи менять :). Надолго ни разу не тоключали. На крайняк и фнарь с динамо машиной и спички лежат :)
А стоимость батарей меньше получаемой выгоды?
  • 08 апреля 2018, 18:57
У меня младшей сейчас 4, другой 8. Два года назад было на два меньше :) Дети пугаются, когда внезапно гаснет свет. А тогда в соседнем доме в подвале был пожар и отрубалось буквально два раза в неделю месяц после него — сети были перегружены.

Так что окупилось сразу :)
  • denM
  • 08 апреля 2018, 13:59
тогда уж керосиновая лампа.
Геморройно с керосином дело иметь. Свечи проще.
если геморройно — то однозначно свечи. Керосином тут не вылечить, скорее наоборот.
  • bakinec
  • 08 апреля 2018, 21:08
В аптеке
— У вас свечи геморройные есть?
— Нету
— А подсвечники?
  • AndyOv
  • 08 апреля 2018, 09:45
Интересно, от повербанка можно запитать?
  • 08 апреля 2018, 09:48
Да. Пробовал

Сначала плотно залип на этом фото, пролистал далее, понял что это вид сзади. Но так и не вкурил — зачем кнопки располагать именно там.
  • 08 апреля 2018, 10:42
Да управление не удобное. Придется разворачивать
  • Zhenjko
  • 08 апреля 2018, 11:20
Тоже долго вкуривал, что не так, экран с одной и другой стороны, потом понял что прозрачный.
  • 08 апреля 2018, 10:09
хорошо. теперь свою разбирать не придется. :) акк под замену. на среднем и малом режиме шимит?( мерцает?)
  • 08 апреля 2018, 10:40
Нет мерцания не заметил

Не хватает фотографий, демонстрирующих достижение цели покупки.
  • 08 апреля 2018, 11:03
К сожалению выложить эти фото не могу
  • senneka
  • 08 апреля 2018, 11:29
Не хватает фотографий, демонстрирующих достижение цели покупки.
На сайте несколько обзоров этой (подобной) лампы. В них есть, вот, например.
Спасибо, но там п18 и не тот… юзеркейс :) из-за которого автор купил эту лампу за свои кровные. Так ведь?
  • senneka
  • 08 апреля 2018, 14:05
А как это влияет на фото с освещением которое хотел увидеть спросивший? Или на возможность его найти и посмотреть?
  • 08 апреля 2018, 10:14
так он и светит непонятно куда. там же отверстие. надо клеить фольгу.
  • 08 апреля 2018, 13:06
имхо он для декора.
  • 08 апреля 2018, 16:46
имхо он для декора.
почему бы декор не сделать фольгой поярче?
  • 08 апреля 2018, 18:02
Производителю и так хорошо, а самому можно и заморочится
350 мА хавает на макс режиме. Время работы на макс режиме -около часа.Эффективная емкость аккумулятора около 400мА/час ???
  • 08 апреля 2018, 10:44
Залилось 1160 мА. Я пробовал только один раз. Надо проверить ещё раз. Может где я ошибся.
Эффективная емкость аккумулятора около 400мАч ?
так как никакой^ стабилизации здесь нет, лампа погорит на полной яркости час, на снижающейся ещё 2, а последняя ⅓ заряда уже не сможет открыть диоды… полезная — «800»)
  • Boor
  • 08 апреля 2018, 11:00
Посоветуйте очень яркую лампу баксов за 30 + -…
Blitzwolf BW-LT1
Периодически цена около 35уе
  • NikoM
  • 08 апреля 2018, 21:54
Купил. Маловато будет. А что есть ещё поярче?
  • cofein
  • 08 апреля 2018, 11:20
просто, вдруг кому интересно.
покупал вот такую осенью, друг просил.
Доволен как слон, брали за 1800.

• 08 апреля 2018, 12:23
брали за 1800
вдруг кому интересно
неа, не интересно. :))
  • 08 апреля 2018, 12:57
тада. 33$ против 7( я за столько брал). У меня термометр нормально показывает. Спс за разбор
  • cofein
  • 08 апреля 2018, 15:19
каждому по потребностям, вдруг кому нужна именно такая, всё таки не зря её «хозяин» выбрал на фоне более дешевых/дорогих вариантов.
  • 08 апреля 2018, 13:04
Яркий пример обзора, который понравился. А товар — нет
За хороший и наглядный обзор(с потрошками и фото)-мой плюс и спасибо.
Нормальная лампа, на мой непритязательный взгляд, с кучей функций и возможностей для «допилинга», ибо места внутри-на целый мини-коллайдер. Тем, кто хочет с алмазными линзами и платиновым напылением-в бутики Парижа…
А я(ещё не купив!) уже прикидываю, куда влупить платку зарядного, и чем лучше заменить светодиоды под свой вкус и интересы…
С Пасхой, г-да православные!
В прошлой акции один товарищ в комментариях уверял меня что она в 4 раза мощнее ксаоми лампы (расширенной версии с 5 режимами )за 0.99$
У той лампы мощность примерно 1.2 вт кстати
Где измерение пульсаций? Хотя бы карандашный тест. Какое CRI указал производитель? Без этого это просто распаковка
Также не понятно, почему автор удосужился разобрать и сфотографировать, но фото на рабочем месте «как мечталось» сделать не может.
  • 09 апреля 2018, 04:43
Фото моего рабочего места не для общего обозрения — специфика работы. А если так прям хочется взглянуть на лампу в каком либо интерьере могу например на кухне сфотографировать
Не надо. Мне не принципиально…
  • 09 апреля 2018, 10:19
спасибо за понимание
noah
Фото моего рабочего места не для общего обозрения — специфика работы
ковчег строите?)
  • 09 апреля 2018, 10:23
К вопросу пульсации.
При максимальной яркости на светодиоды идет постоянное максимальное напряжение. Поэтому про пульсации и речи нет
При средней яркости картина такая. Частота внизу справа.

При минимальной яркости

Камера телефона мерцания не видит
вот это уже полезная инфа. а CRI?