ТВ-бокс Nexbox A95X A2, S912 + 3/32ГБ.

1. Цена: $73.99 с купоном HY6AX

Приветствую всех!

Предмет моего сегодняшнего обзора -ТВ-приставка Nexbox A95X A2. Данная приставка работает на восьмиядерном процессоре S912 и выпускается в двух вариантах: с памятью 2+16 ГБ и 3+32 Гб. У меня на обзоре второй вариант бокса с максимальной памятью. На данную приставку хорошо ставятся кастомные прошивки, в том числе от Ugoos.

Характеристики Nexbox A95X A2.
Nexbox A95X A2 — мощная смарт ТВ приставка на мощном восьмиядерном процессоре Amlogic S912. Устройство под управлением операционной системы Android 6.0.
ТВ приставка поддерживает воспроизведение видео форматов 4K Ultra HD, Full HD 1080p, поддерживает современный формат сжатия H.265, 3D видео, практически все популярные форматы видео и аудио.
Nexbox A95X A2 подключается к телевизору в порт HDMI либо AV. Выход в сеть интернет по беспроводному WiFi (поддержка двух диапазонов 2.4, 5.0 GHz). Также можно подключить кабель Ethernet RJ45 в порт LAN. Управлять тв приставкой можно компьютерными мышками, либо входящим в комплект ИК пультом.
Смарт ТВ приставка Nexbox A95X A2 имеет хороший набор портов для подключения внешних устройств: USB, слот для карт памяти, HDMI, AV, LAN, SPDIF.

Функции:
+ Доступ в сеть интернет с экрана телевизора. Сайты, поисковики, блоги, новости, соцсети и др.
+ Просмотр онлайн потокового видео. Онлайн медиаплеер.
+ Просмотр фильмов, сериалов и другого контента интернет кинотеатров.
+ Андроид игры.
+ Интернет телевидение. Просмотр телепередач через интернет.
+ Мини ПК на системе Android 7.1. Предустановлен Google Play маркет.
+ Мультимедиа плеер KODI.
+ Домашний и сетевой медиаплеер.
+ и многое другое.

Встроенная память: 32 Гб
Макс. увеличенная Ёмкость: 128 Гб
ТВ коробка Особенности: 5G Wi-Fi
Декодеры: H.263, H.264 H.265, HD MPEG4
Формат видео: 4 К, asf, avi, DAT, FLV, iso, MKV, MOV, MP4, MPG, RM, RMVB, TS, WMV
Формат аудио: AAC, AC3, APE, ddp, DTS, FLAC, HD, MP3, OGG, TrueHD, WAV, WMA
Формат фото: BMP, GIF, JPEG, PNG, TIFF
Поддержка 5.1 Surround Sound Выход: Да
5 G Wi-Fi: Да
WI-FI: 802.11 a/b/g/n/AC
Bluetooth: Bluetooth 4.0
Питание: адаптер зарядки
Интерфейс: AV, DC Мощность Порты и разъёмы, HDMI RJ45, USB2.0
Язык: Английский, немецкий, японский, корейский, упрощенный китайский
Hdmi версии:2.0
Другие функции: 3D игры, 3D видео, AirPlay, DLNA, Miracast RJ45
Порты и разъёмы
Скорость: 1000 м
Система бит: 64Bit
чип Wi-Fi: 9377

Комплект: 1 x TV приставка, 1 x HDMI кабель, 1 x Блок питания, 1 x Инструкция, 1 х Пульт ДУ

Коробка и комплект: (HDMI кабель, адаптер питания с евровилкой, программируемый пульт д/у и инструкция).

Настройка пульта:
Для настройки нужно зажимать кнопку «питание» в верхней панели на пульте приставки. Удерживаем кнопку 5 секунд, затем индикатор замирает, выбираем кнопку для настройки, допустим «громкость+». Индикатор начинает мигать, подносим «носом к носу» пульт от ТВ и нажимаем на нем «громкость+». Индикатор снова замирает, всё — кнопку настроили. С остальными – по аналогии.

Внешне Nexbox A95X A2 представляет собой прямоугольную коробку, стандартный дизайн который несколько разбавляет голубая вставка со встроенной кнопкой включения/выключения.

Вставка эта подсвечивается синим светом при работе. Свет в темноте глаза не слепит. В спящем режиме между этой вставкой и корпусом загорается красная полоса индикации.

Вставка выполнена из яркого блестящего пластика.

На передней панели инженеры добавили табло со временем и различными значками подключений бокса.

Разъемы на задней панели: питание DC, цифровой оптический аудио выход SPDIF, аудио и видео выход AV-out (576p), порт LAN, HDMI 2.0, х2 порта USB 2.0.

Слева расположен разъём для SD карт памяти (TF).

Ну, вот вроде бы и корпус у приставки большего размера, чем обычно, но порта USB всего почему-то два. Я бы лучше убрал бесполезное табло и добавил бы парочку портов USB. Но — имеем, что имеем.

Снизу — пластиковая крышка с отверстиями для вентиляции.

Отклеиваем резиновые ножки и отвинчиваем 3 винта под ними.

Откручиваем еще 4 винтика и снимаем плату. Хотя бы тут не сэкономили – радиатор более-менее нормального размера, и дополнительная металлическая пластина для отвода тепла имеется.

Можно открутить еще 3 винтика и снять мини-плату с дисплеем, подключенную к основной через шлейф.

Теперь — к тестам. Подключим бокс к телевизору.

Вот такой плиточный лаунчер Андроида 6 с возможностью сохранения на экране избранных приложений. Верхняя панель уведомлении и нижняя навигационная панель присутствуют, что крайне удобно и немаловажно, особенно при управлеини бокса мышкой.

И еще одно преимущество – установленный Root с коробки.

Прошивка не перегружена приложениями.

Даже Youtube не был установлен, что меня удивило. Установил свой.

А вот вместо KODI был установлен похожий TVMC плеер, который, однако зависал намертво при выходе из приложения. Пришлось его снести и поставить «человеческий» KODI 17.3.

Характеристики Aida:

При штатной работе бокс нагревается до 65-68 °C, при просмотре HD видео температура поднимается до 72-75 °C. На мой взгляд – не критично.

Antutu – 41000 поинтов.

Тест памяти показал обыкновенные результаты по скорости памяти:

Тест видео показал стандартные результаты, у 3-х видеофайлах обнаружены частичные проблемы воспроизведения по звуку.

Предустановленные Playmarket и браузер в боксе работают как нужно.

Установил, как обычно, несколько программ: Planer TV, HD VideoBox и Lazy IP TV со встроенными обновляемыми плейлистами.

4К ролики Nexbox A95X A2 воспроизвел как обычно — легкие пошли без проблем, а на более тяжелых обнаружились тормоза и фризы картинки (тяжелые плавно не идут ни на одной китайской приставке). Хотя, это всё понты, 4К ролики смотреть на таких приставках смысла не вижу.

В ТВ-боксе установлен гигабитный сетевой разъем и двухдиапазонный модуль WIFI. Поскольку от бокса до роутера расстояние 2м, то тест чувствительности размещаю, скорее, для галочки. Скорости WIFI достаточно для просмотра онлайн видео (скорость интернета — 15 Мбит).

Подключил к боксу Bluetooth-геймпад и с удовольствием погонял в Real Racing 3 и Battle of Warplanes.

При продолжительной нагрузке температура поднималась до 80-83°C. Тем не менее, лагов и зависаний при продолжительной игре я не заметил.

Вот и ладно – ну не готов я уродовать корпус приставки, как это делают любители всяких доработок охлаждения.

Также, ради интереса установил эмуляторы приставок Денди и Сега — Nesoid и Ggen.
Обратите внимание, для настройки геймпада в эмуляторе Nesoid требуется наличие нижней навигационной панели. Только через нее можно зайти в настройки эмулятора, нажав 3 точки в углу строки. Ставил его, как лучший по отзывам, возможно, в других эмуляторах можно настроить геймпад без панели.

Супер Марио, танчики, МК4 и Battletoads и Double Dragon – вот времена-то были, резались в них все вечера напролет, от телевизора за уши было не оттащить.

Через эмулятор Ggen запустил еще одну легендарную стратегию Dune ll. Даже увлекся настолько, что за неделю вечерами прошел игру за первую расу.

Мой видеообзор создаст более полное представление об устройстве:

Подведу итоги. Я остался доволен работой Nexbox A95X A2. ТВ-бокс показался мне рабочей лошадкой. Тянет всё подряд, откровенных косяков и багов, которые нередко встречаются в ТВ-приставках низшего ценового сегмента, здесь отсутствуют. Сборка хорошая. Перегрев? Да. Небольшой имеется, как, собственно, и во всех китайских боксах, однако, лично мне дискомфорта он не доставил, зависаний или ребутов даже при продолжительном игровом процессе не выявилось. Судя по теме на 4pda модель уже достаточно популярна, под нее уже имеются кастомные прошивки и на Андроид 7. Одним словом, Nexbox A95X A2 получает зачёт, рекомендую к покупке.

Ну что ж, на этом всё, спасибо за внимание и до новых встреч!

• 10 апреля 2018, 12:52
Смысл данной приставки только в том, что на версию 2/16 устанавливается стоковая прошивка Ugoos AM3 (2.0.6, последняя на данный момент). Все другие версии никакого смысла не имеют (тем более по такой цене). Да и Nexbox A95X A2 2/16 теряет актуальность из-за цены, потому что народным уже стал TX92 2/16 за условные 50$. На TX92 2/16 устанавливается стоковая прошивка Ugoos AM3 2.0.6.
  • Xa0SS
  • 10 апреля 2018, 19:29
Можно ссылку как прошивать приставку TX92?
  • 10 апреля 2018, 13:04
К чему писать здесь явно недостоверную информацию? На многих китайских Zidoo, Minix, Ugoos нет никаких проблем с их просмотром.
Хотя, это всё понты, 4К ролики смотреть на таких приставках смысла не вижу.
А на чём их тогда есть смысл смотреть?
Ну, попробуйте воспроизвести сами этот ролик, если не верите:
drive.google.com/file/d/0B2lkW9dKrrb0RFM1bmRyeFhZUkk/edit
  • 10 апреля 2018, 14:13
Любой нормальный бокс (с нормальной прошивкой) на S912 щёлкает конкретный ролик, как орехи. В любом случае, люди покупают бокс, чтобы смотреть потребительский контент, а не тестовые ролики. Любой нормальный бокс (с нормальной прошивкой) на S912 щёлкает UHD BDRemux, как орехи.
  • 10 апреля 2018, 15:00
Автор не считает большой проблемой выдавать собственные измышления за факты.
  • 10 апреля 2018, 15:10
Ну, попробуйте воспроизвести сами этот ролик, если не верите:
Ролик как ролик, постоянно использую его для тестов. 912 обычно его крутит без проблем.
У меня как раз он обычно лагает на подавляющем большинстве боксов…
  • 10 апреля 2018, 15:34
Так может у Вас проблема не в боксах, а в накопителе.
  • 10 апреля 2018, 15:34
Ключевые моменты выше выделил Kyrie:
1. на S912
2.с нормальной прошивкой
  • 10 апреля 2018, 13:07
Уважаемые знатоки и понимающие! Посоветуйте ТВ приставку на андроиде, бюджет до 5000р. Цель: просмотр фильмов на тв с внешнего hdd и ютуб. 4К не интересует, игры тоже.
Сам пока склоняюсь к Xiaomi MI BOX, но может есть и более функциональные устройства.
Заранее спасибо.
Ugoos AM3
  • 10 апреля 2018, 13:31
Выходит за рамки бюджета.
после сегодняшнего скачка доллара — да
вчера можно было купить за 4750руб
  • 10 апреля 2018, 13:12
Под эти цели любая из актуальных. Бюдже ваш можете смело уменьшать в 3 раза. Но если захотите хорошую коробку, внимательно прочтите самый первый комментарий. Там есть ответ.
Бери Mi box, международный вариант на нормальном android tv. Останешься сверх доволен. У всех кому ставил уже по 1.5 года почти работают как часы без сбоев и нареканий.
Как часы не надо.
Хочется чтобы как ТВ-бокс.
Mi Box в международной версии. Безглючная прошивка и удобнейший пульт.
  • 10 апреля 2018, 13:22
все пытаюсь уяснить чем приставка за 70 лучше приставки за 20, если в игрушки не дуться? она же вроде ТВ приставка…
  • oboltus
  • 10 апреля 2018, 13:25
а как же «дизайнерский» синий уголок?))))
  • 10 апреля 2018, 13:33
а как же «дизайнерский» синий уголок?))))
нехай себе оставят.
SERG27
все пытаюсь уяснить чем приставка за 70 лучше приставки за 20
Софтом и поддержкой, взять тот же ugoos, нормально разведенными wi-fi антеннами, охлаждением, дополнительными фишками вроде часов, большим количеством оперативной памяти и предустановленной, даже дизайн играет роль в ценообразовании. 70$ далеко не предел для хорошей приставки, а скорее даже начальный ориентир.
  • 10 апреля 2018, 13:40
Xiaomi MI BOX. Есть глобальные отличия от UGOOS AM3? Нашел только отличие в наличии LAN порта у UGOOS и доп USB.
  • 10 апреля 2018, 13:46
Есть.Чипы там тоже разные. флеш памяти только 8 гиг. С количеством usb тоже беда — там от только один). Автофреймрейт отсутствует как понятие.
  • 10 апреля 2018, 16:22
Автофреймрейт — его отсутствие очень важно?
«AFR (автофреймрейт, от англ. Auto Frame Rate) — автоматическая синхронизация частоты кадров экрана с частотой кадров видео файла.»
Из этого термина не совсем понятно, что должно подстраиваться под определенную частоту — ТВ или Бокс? А если сам ТВ имеет определенные ограничения по разрешению экрана, то какой смысл гнаться за подстройкой более высокой частоты кадра при воспроизведении?
  • 10 апреля 2018, 16:33
Без автофреймрейта —
Видео 25 к/сек, развертка 30 или 60 Гц.

С автофреймрейтом
Видео 25 к/сек, развертка 50 Гц.

Во втором случае изображение более плавное.
  • 10 апреля 2018, 16:38
Спасибо за ответ по существу с примером и выводом.
  • G99999
  • 11 апреля 2018, 01:22
Только эту плавность заметишь пристально глядя на экран, не отвлекаясь на детей и чипсы!
  • 11 апреля 2018, 01:28
А это уже другой вопрос. Мне кто-то в комментах писал, что это главная вещь в ТВ боксе.
Автор, вы вообще слышали о функции №1 любого устройства, претендующего на звание медиаплеера — это Auto Frame Rate? Все остальное вторично.
  • 10 апреля 2018, 16:44
Ну тут всё от юзера зависит. Я разницу хорошо замечаю. С автофреймрейтом картинка более гладкая и плавная. При корректной реализации на экране вы должны видеть не более высокую частоту а именно то что в исходнике. Если телек примитивный, то смысла особого нет.
  • 10 апреля 2018, 16:47
Вы лучше другое скажите, а есть боксы, которые корректно с 23.976 работают?
  • 10 апреля 2018, 16:51
Например, Nvidia Shield TV, Minix Neo U9-H (или любой бокс на S912 с адаптированной прошивкой от Minix Neo U9-H), Ugoos AM3 (или бокс на S912 со стоковой прошивкой Ugoos AM3, на который она устанавливается), Zidoo X9S/X10 и пр.
  • 10 апреля 2018, 16:56
Ага, спасибо, буду знать.
  • 10 апреля 2018, 16:54
К ответу Kyrie мне нечего добавить).
  • G99999
  • 11 апреля 2018, 01:23
3 гуру!
  • 10 апреля 2018, 17:16
вы вообще до конца пост прочитали? мне тв смотреть.
  • Z2K
  • 10 апреля 2018, 21:43
«далеко не предел для хорошей приставки, а скорее даже начальный ориентир.» — цене предела нет, как и человеческой глупости.
  • 10 апреля 2018, 13:36
все пытаюсь уяснить
Пора Вам уже прекратить пытаться, если до сих пор так и не смогли, то просто примите реалии. Это не Ваш конёк).
  • 10 апреля 2018, 17:12
то просто примите реалии. Это не Ваш конёк).
1. ваше мнение здесь мало кого интересует.
2. как вы умудряетесь из бана постоянно вылазить?
а, понял. всего то надо 30 дубль акков завести.
к администрации: проверьте «друзей» сего субъекта.
  • 10 апреля 2018, 17:31
ваше мнение здесь мало кого интересует.
Поверьте, Ваше мнение меня интересует ничуть не меньше).
понял. всего то надо
Тот самый случай когда Вам стоит и дальше:
все пытаюсь уяснить
Конечно не факт что получится, ношанс есть).
  • 10 апреля 2018, 13:26
а подскажите плеер для IPTV чтоб можно было кэш настроить.
интернет на даче всего 4 мбита и с лагами (нечастыми, но бывает)
ottplayer и kodi играют иногда хорошо, а иногда фризятся каждые 20-30 секунд
  • 10 апреля 2018, 13:42
любой на чипах S805, S905, S912 от амлоджик + операционка либро\опен\алексэлек.
ПочитатьЗДЕСЬ
  • 10 апреля 2018, 19:34
немного неверно видимо выразился. плееер железный у меня есть SCISHION V88 Mars II
мне софтовый плеер надо, чтоб кэш можно было настроить
  • 10 апреля 2018, 20:08
Ну вы же юзаете коди? там можно добавить.
  • DimaXYZ
  • 10 апреля 2018, 15:44
В kodi все настраивается. www.google.com/search?client=firefox-b&q=kodi+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%BA%D1%8D%D1%88&spell=1&sa=X&ved=0ahUKEwiWyviO3q_aAhXD_SwKHdURCiQQBQgkKAA&biw=1560&bih=835

Совет: увеличивайте кэш постепенно до приемлемых значений начиная с 5 мегабайт
  • 10 апреля 2018, 19:34
спасибо, попробую
У меня первая версия Nexbox A95X — s905x 2/16 — уже второй год идеально работает, иптв, блуреи, инет, ютуб, коди и все на родной прошивки, никаких перегревов. Брал за 33$. Взял бы еще в таком же формате, зачем экраны и удорожание конструкции, наоборот миниформат удобнее
никаких перегревов
Имеется такая, перегревы таки есть иногда и вообще мелких глюков хватает.
Как понял из 4пда, многим приходила без пластинки и радиатор мелкий, у меня с пластинкой. Для задач необходимых мне она идеально работает, блуреи тянет с сетевого наса
Без пластины это точно с одним гигом, насчёт двух не уверен, у меня с ней. Внутри вместо антенны Wi-Fi просто кусок провода пределанного к корпусу, из-за этого приём очень нестабилен и качество его постоянно прыгает, и чем дальше от роутера, тем больше усугубляется проблема, оставьте бокс не выключая на сутки, потом зайдите в тот же ютубчик и с вероятностью в 50% получите тормоза, решается проблема перезагрузкой или выключением на короткое время.Приставка выполняет свои функции, но косячки имеются, сложно назвать ее работу идеальной, благо не так часто с ними сталкиваешься, тем не менее, цену свою оправдывает.
Ну я проводом подключаю все устройства, поэтому ничего про вай-фай не могу сказать
И у меня такой же. Но почему-то некоторые видео с внешнего винта или не играет, или играет с артефактами. Взял в качестве дополнения к стандартному плееру внутри ТВ. И, по факту, не помогло.
Встроенный плеер в свежем ТВ LG (не смарт) играет так же, как и эта коробочка. Что удивило

Единственное что — повезло купить его по предзаказу за 27 долларов :)
  • Serious
  • 10 апреля 2018, 13:32
О, известный автор. Который засветился в не очень приятной истории.
  • semenof
  • 10 апреля 2018, 16:38
А какой смысл в оперативке 3 Гб, если чип S912 рассчитан максимум на 2 Гб?
На распродаже minix neo 9h был за 100долл. И не надо ничего перешивать. 75 долл за обозреваемый бокс — дорого.
Где взял такой со встроенными плейлистами?
Качал отсюда.
Хороший обзор и ТВ-бокс не плохой, только вот греется, а по деньгам — у всех кошельки разные. Два вопроса интересуют: У меня Mini M8S Pro — народный Android-бокс на AMLogic S912, греется также и вылетает при воспроизведении BD -образов с NASа, а как у Вас? Из за этого хочу перепрошить на Ugoos AM3, только вот при пайке короткого кабеля не знаю куда красный провод припаивать. Наведите на ссылку по решению этого вопроса, пожалуйста.
  • 11 апреля 2018, 12:05
вылетает при воспроизведении BD -образов с NASа,
хочу перепрошить на Ugoos AM3
для начала попробуйте лучше либроэлек или сборку алексэлек. Запускать можно с карты памяти не трогая андроида. Если нормально зайдёт, перенесёте в нанд память.Кабель для этого не нужен.
  • Pilgrim
  • 12 апреля 2018, 01:25
Небольшой оффтоп, а не подскажите, где можно скачать Lazy IP TV со встроенными обновляемыми плейлистами?
  • 12 апреля 2018, 09:14
Если вы посмотрите чуть выше то там имеется ответ.
Но лучше самому добавить сходив предварительно на суперпомойку и сгенерировав там индивидуальный плейлист.