Alfawise S95, простенький ТВ бокс с S905W

В последнее время все чаще вижу модели на базе Amlogic S905W и хотя у меня уже было две попытки тестирования подобных аппаратов, я все таки решил попробовать еще раз.

К сожалению действительно в последнее время я замечаю, что есть много предложений ТВ боксов с S905W и S912, хотя лично мне больше нравились S905X. Собственно отчасти потому я решил попробовать еще один вариант, вдруг что-то улучшили.

У меня уже есть два обзора ТВ боксов на базе данного процессора (раз и два), кому интересно подробно, могут почитать, чем он отличается от других. А я сегодня постараюсь коротко, тем более что позже Вы поймете почему так получилось.

Технические характеристики.
Центральный процессор — Amlogic S905W
Количество ядер — 4 (Quad Core ARM Cortex-A53)
Графика — Mali-450
Вывод видео — HDMI 2.0
Разъемы: 2хUSB2.0, Optical S/PDIF, RJ45, microSD card
Операционная система — Android 7.1 64bit
Размеры — 105 x 105 x 15 мм

Упаковка самая обычная, черная коробочка без опознавательных знаков производителя и даже кратких характеристик.

Комплект такой же как у большинства бюджетных моделей:
1. ТВ бокс
2. Блок питания
3. Пульт ИК ДУ
4. HDMI кабель
5. Инструкция

Уже на этом этапе у меня появилось некое чувство дежавю, будто я это уже не только видел, а и сам фотографировал.
1, 2. Инструкция простенькая, впрочем как и кабель.
3, 4. Блок питания 5 Вольт 2 Ампера. Слабоват. Само ТВ бокс от него нормально работает, даже в комплекте с HDMI-VGA конвертером. Но вот чтобы протестировать скорость работы жесткого диска мне пришлось отключать конвертер, да и работало при этом все на пределе.
5, 6. Пульт простенький, хотя и по своему даже удобный.

Дизайн (если так можно сказать) очень прост. Небольшая черная коробочка из матового пластика.

По периметру полупрозрачная, смотрится как квадратный кусочек мыла.

Присутствует небольшой дисплей, на который выводится текущее время, а также режимы работы и варианты подключения к сети, в общем как у большинства подобных аппаратов.

Набор разъемов также ничего особым не выделяется и включает в себя:
Сзади — Аналоговый звук и видео, S/PDIF, Ethernet, HDMI и разъем для подключения блока питания.
Справа — Два разъема USB 2.0 и слот для карты памяти.

Общее фото разъемов.

Снизу ничего интересного, даже резиновых ножек нет.

Если комплектные блоки питания я разбираю не всегда, то разборка самого устройства для меня практически обязательна. Не обошлось без нее и в этот раз.
В данном случае должен сказать, что разобрать данное устройство это ад, куча тугих защелок по периметру, в процессе я перебрал всех родственников разработчиков и их отношения друг с другом, а также с их домашними животными.

Подробнее о внутренностях.
В качестве радиатора выступает стальная пластина, привинченная к верхней крышке корпуса. Тепло на нее передается через довольно толстую прокладку из теплопроводящей резины.

WiFi антенна. Кстати далеко не самый плохой вариант. По крайней мере мне он нравится больше, чем печатные.

Печатная плата выполнена довольно аккуратно, по крайней мере для устройства данной ценовой категории.

Дисплей, заодно здесь видно все, что на него выводится.

Защита HDMI выхода отсутствует, что в общем-то было даже предсказуемо, я бы сильно удивился, если бы она была.

1. SoC Amlogic S905W
2. Оперативная память производства Самсунг, 2ГБ набраны четырьмя чипами, два сверху и два снизу печатной платы.
3. А вот флеш память производства Сандиск попадается очень редко.
4. WiFi чип, такой мне вроде еще не попадался.

1, 2. Еще кучка всяких стабилизаторов напряжения.
3, Чип управления дисплеем.
4. А это уже куда интереснее. Бумажка с наименованием модели платы. То-то я думал, чем он мне так знаком.
Кому интересно, могут перейти в обзор Tanix TX3 Mini, там будет не только такая же бумажка на плате, там будет все идентично вплоть до упаковки, пульта ДУ и блока питания.
Разница этих двух ТВ боксов заключается в нескольких мелочах — корпус, чип WiFi и производитель ОЗУ/флеш памяти. но фактически это два полностью одинаковых ТВ бокса и я в итоге писал один и тот же обзор во второй раз.

Плата снизу.

При первом включении запускается мастер настройки. Ничего необычного, выбор языка, масштабирования, подключения к сети и мини инструкция.

Рабочий стол выполнен также в довольно классическом стиле, никаких украшательств типа прогноза погоды нет.

И опять многоуровневое меню.
Сначала вы попадаете в основное меню, где можно настроить ключевые параметры.

Выбор доступных разрешений дисплея здесь сильно сокращен, если зайти в расширенное меню, то там выбор заметно шире.
Кроме того, я попробовал подключить ТВ бокс к моему тестовому устройству, где я могу посмотреть что он может и выяснилось что максимально выводит изображение в 4к, но с частотой только до 30 Гц. В режимах с меньшим разрешением доступно и 50/60 Гц.

Если перейти в — расширенные настройки, то становится доступно привычное меню Андроид 7.х.
Здесь можно настроить управление по СЕС, но у меня почему-то оно не заработало.
Также здесь есть настройки вывода звука.

Как и в прошлый раз, есть возможность поворота изображения и принудительного включения нижней панели управления.

Есть опции обработки HDR/SDR, а также включения автофреймрейта и реакции на кнопку включения.
К сожалению автофреймрейта я так и не увидел. В моменты запуска видео изображение на короткое время пропадало, пыталось переключиться, но в итоге частота оставалась прежней.

Работает ТВ бокс под управлением Андроид 7.1.2, версия прошивки от 1.12.2017. При попытке автоматического обновления пишет что ничего новее нет.

На мой взгляд, в плане объема ОЗУ и флеш памяти, в данном случае самая оптимальная конфигурация, 2 ГБ ОЗУ и 16 Флеш.
Исходно пользователю доступно около 12 ГБ для установки программ и обновлений, что вполне неплохо.

Кстати программ установлено довольно много, хотя как по мне, то часть из них лишняя. Впрочем если надо, то ненужное ПО всегда можно удалить.

Общая информация из CPU-Z, собственно ничего нового здесь нет, так как данный процессор уже очень известен.

У меня есть обзор данной модели ТВ бокса, потому результаты тестов я спрячу под спойлер, а результаты сведу в сравнительную табличку, думаю так будет удобнее.
Тесты производительности.
Антуту версий 5.х и 6.х, Все примерно как и у Tanix TX3 Mini

А вот результаты теста работы с накопителями немного лучше, здесь применена более быстрая флеш память.
Вверху видно уведомление о чтении с кешированием. Данная информация относится к тесту работы с картой памяти, исходно она вообще показала скорость в 85 МБ/сек, но потом спустилась до более вменяемых 30 МБ/сек. Заодно проверил возможность работы с картами памяти в 128 ГБ, все отлично.

Geekbench также ничего нового не показал, результаты почти один в один с Tanix TX3 Mini

3Dmark и PCmark.
1. Ice storm Extreme (добавлен в таблицу)
2. Ice storm Unlimited
3. Ice storm Performance
4. PCmark

А вот в тесте Epic Citadel результаты хуже и значительно.
36.9 и 22.7 против 47.3 и 29.6 у Tanix TX3 Mini, что несколько удивительно, особенно с учетом почти полной идентичности данных двух моделей вплоть до охлаждения.
Процессор в процессе теста прогревался до 83-85 градусов.

Bonsai Benchmark, здесь результаты также ниже, хотя разница заметно меньше. Нагрев при этом был 84-85 градусов.

AnTuTu video выдал почти идентичный результат как и у Tanix TX3 Mini

WiFi работает только в диапазоне 2.4 ГГц. Чувствительность весьма неплохая, хотя скорость соединения не очень высокая.

Я как обычно проверил скорость в трех вариантах, противоположный угол большой комнаты, в двух метрах и в метре от роутера.
При этом скорость связи отличалась меньше чем в два раза, от 18-20Мбит до примерно 35. Проводное подключение стабильно работало на скорости около 92 Мбит, собственно потому я обычно и рекомендую пользоваться именно таким вариантом.

Немного о предустановленных программах и их особенностях.

Есть программа для работы с беспроводными дисплеями, как общая — AirScreen, где можно настроить сопряжение как с Андроид, так и с МАС и Windows, так и отдельные две программы — MediaCenter и Miracast.

Modbro, программа «так себе», но вполне работоспособна, причем работает стабильно, хотя разрешение выводимого видео оставляет желать лучшего. Кроме того напичкана рекламой от и до, иногда интересной, иногда раздражающей (два последних скриншота).

ТВцентр, Коди, TUMC, кому как удобно. Работает неплохо, стабильно, можно выбрать разные каналы вещания, доступ к библиотекам видео и ютубу. Изображение неплохое, разрешение если не 1080р, то 720 точно., но как раздражают паузы в процессе поиска нужного видео. Каждый переход занимает по 10-30 секунд, а таких переходов надо сделать 2-4 штуки, в итоге чтобы запустить видео надо около 2-3 минут…

Ютуб.
Здесь все куда лучше, как с поиском, запуском, так и с отображением. Причем удивило то, что сходу включается разрешение 1080р, хотя в предыдущих обзорах я ругался на ограничение по поводу вывода только в 720р максимум. Но стоит иметь в виду, что даже при подключении в режиме 4к30Гц Ютуб работает только в 1080р.

Альтетрантивное ПО.
В данном случае у меня также были проблемы с ТоррентТВ, как и в предыдущих двух обзорах, но LOL TV! работал вполне нормально, хотя пять же, качество самого видео оставляло желать лучшего. Если интересен качественный вывод видео, то не подойдет, а если как фоновый «телевизор», то более чем достаточно. Некоторые каналы иногда не запускаются, выдавая «вечную загрузку» или серый экран, но большая часть работает корректно.

Уже скорее в качестве небольшого дополнения провел длительный тест при работе с ютубом. Запустил видео и оставил так на минут 30-40, температура все время почти стабильно держалась в районе 81-83 градуса, явный перегрев, но работало все корректно, без зависаний и притормаживаний. Вообще работа ютуб на данном аппарате меня вполне устроила.

Проверка воспроизведения различных видеофайлов.
1024x768_h265_AC3.mkv — нет звука
LG 4K Paris_AAC.mp4 — тормоза
LG 4K Story-of-Earth_AAC.mp4
LG_Chess_HDR.mp4 — нет видео
Philips_UHD_supershopdemo_1.mp4
samsung-note-3-3840x2160-high@l5.1-AAC-2ch-2.mp4 — стабильные фризы раз в секунду.
4K HD.Club Changhong-Furano-100mbps.mp4 — тормоза
Sony_4K_HDR_Camp.mp4 — не воспроизводит

Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (243Мбит) — сильные тормоза
4K HD.Club TCL-super_car-Part-1-HEVC.mp4 — потери кадров
Colours Of Culture Bali (6K.3240p.x264).mkv — не работает

Да, с 4к явные сложности, хотя я пробовал разные плееры, а также переписывал тестовые файлы на внутреннюю память чтобы исключить относительно медленный USB 2.0.
FullHD при этом работал нормально, даже Ducks.Take.Off с потоком 108 Мбит работало отлично.

С корректностью вывода тестового файла для проверки отображения FullHD были те же самые проблемы, что и в прошлые разы.
Сначала я просто попробовал запустить файл, но на вид это выглядело жутко.

Затем я выставил в плеере масштабирование 100% и как в прошлый раз картина стала немного лучше, но линии все равно чередовались 100100100 вместо 10101010. Полосы при этом были шире, чем должны быть.
Во второй части обзора ТВ бокса на базе S905W я рассказывал, что если сделать скриншот этого видео, то он будет четко в 1280х720. В данном случае похоже наблюдается то же самое.

Итоговая сравнительная таблица.

По итогам тестов могу сказать, что данный ТВ бокс представляет собой почти полную копию Tanix TX3 Mini, но при этом работает несколько лучше.
Конечно имеются присущие процессору S905W недостатки, увы, но в общем мне работа данного ТВ бокса понравилась больше.
Из недостатков отмечу немного худшую производительность в тесте Epic Citadel и явные признаки перегрева, хотя сам по себе аппарат вел себя прилично, не зависал, не выключался.
4к на нем смотрится не очень, но с FullHD я особых сложностей не увидел, причем и ютуб нормально работает в этом разрешении.

В общем простенький ТВ бокс, но с нормальным объемом ОЗУ/флеш, но мало подходящий для 4к и игр. Цены вот только в последнее время что-то не радуют.

На этом все, буду рад вопросам и просто обсуждению в комментариях, надеюсь что обзор был полезен.
  • DrBOBAH
  • 12 апреля 2018, 13:38
Не хочу ТВ!!! Хочу Блоки питания!!! )))
  • 12 апреля 2018, 13:42
Аккумуляторы в виде временной замены не подойдут? :)
  • DrBOBAH
  • 12 апреля 2018, 14:10
КонечНА.
905w хрень какая-то на всех боксах одни и те же проблемы
  • 12 апреля 2018, 13:52
Честно говоря я сам теряюсь в догадках, зачем его выпустили (905W) если есть вполне нормальный 905Х
  • xr0m
  • 12 апреля 2018, 13:52
905w и 40 баксов. для п.18 норм, для 40 баксов — нет. обзор норм, товар — нет(точнее ценик его)
  • 12 апреля 2018, 14:38
В минусы я-бы ещё записал отсутствие BT
  • 12 апреля 2018, 14:53
Это указано в характеристиках. Да, за эту цену это минус, согласен. :(
Друзья, может кому-то это будет новость или обидно, но все китайские ТВ-боксы на Android при использовании доставляют боль. Исключения только с теми, кто занимается своими прошивками (Ugoos, Minix, Mygica). Поэтому для мультимедии такое устройство однозначно должно быть перепрошито на любую вариацию Коди (OpenELEC, LibreELEC, AlexELEC). На Amlogic (S805*, S812*, S905*, S912*) нам с Вами повезло — локализованная и доработанная прошивка AlexELEC на S905W уже готова и лежит на GitHub. Может автор запустит с дополнением или новым обзором?

По цене, конечно, жадность китайцев. Раньше мы покупали S905X 2G/8G+BT за 36$, а теперь это за 40$. Но и на референсных платах с S905X тоже не все хорошо было. За свои деньги я просто заменил БП, чтобы не иметь проблем в будущем, и установил большой медный радиатор, а крышку просто убрал. Теперь у меня уже больше года все стабильно. Оно стоит на быстрой флешке и хорошо работает. Если надо поиграть в Andoid, я могу перезапустить коробку с встроенной памяти и поиграть там пару часов.

Поэтому, чтобы не кушать кактус, смотрите сразу ТВ-боксы, которые хорошо повезут существующие мутации Kodi.

Буду рад услышать иное обоснованное мнение.
  • ibm486
  • 12 апреля 2018, 17:16
А где можно посмотреть топ ТВ-боксов, еще и за вменяемую цену 30-40$?
А то по железу они все одинаковые.
Я могу вещать только со своей колокольни.
Сам использую mi box 3 глобалку. Приставка на Android TV. Приставка работает без нареканий. Включил и поехали.

Все мои потребности по фильмам закрывает hdvideobox. Такого сервиса я не мог найти даже за деньги, а тут всё бесплатно (в итоге купил даже платную версию hdvideobox, хотя она ничего и не дает, просто помог автору). Сел на диван, 3 клика и я уже смотрю фильм.

Ещё на приставке запущен spotify, чтобы музыку с компа/телефона выводить на большие колонки.
Да, hdvideobox тоже используем, но иначе. Он запущен на телефоне. Ещё на телефоне стоит Kore. После выбора фильма в hdbox есть пункт «Отправить ссылку на файл», который через Kore отправляет ссылку прямо в Kodi. Таким образом, мы смотрим кино через hdvideobox прямо в Коди в те же самые три клика (по тексту ошибочно кажется что это сложно). Еще в Количестве есть Quasar — дополнение для Коди и Elec-ов, которое ходит на торренты, ищет там мой поисковый запрос, предоставляет результат поиска отовсюду один список, а после выбора скачивает и проигрывает одновременно. Это решает задачу просмотра высокого качества.
Я просто в пульт говорю названием фильма. У гугла отлично работает голосовое распознавание и дальше остается только выбрать нужный.
  • xxbcczc
  • 14 апреля 2018, 19:53
А случаем не знаете есть ли коди на веб ос? А то вроде телек и смарт, а только ютуб нормально смотреть можно…
Скорее нет, чем есть. Там все плохо и ничего хорошего в ближайшее время не будет.
У меня другое мнение. Снабдил всех родственников друзей и коллег тв-боксами по ~23-25$. Пару десятков 5 моделей разных (r69, v88, a95x r1, d32, t95d). Все 1/8, на рокчипах, амлоджиках. Заменяю лаунчер на нову, ставлю hd videobox, rutube (здесь приходится выбирать из 3х версий какая заработает), progtv для онлайн тв, youtube уже есть из коробки. Удалить лишний софт. И всё работает. В редких случаях приходится подключить витую пару (зависит от реализации антенны в боксе и какашечности роутера) или спаять переходник для AV кабеля для старого телека (попадались 3 разных варианта распайки). Если не играть, не смотреть 4к и не нужен блютус — можно спокойно брать.
  • 13 апреля 2018, 20:24
а можно ссылочками?
В основном брал на жирбесте и бангуде. Ждал акций и заказывал штук по пять (доп скидка).
  • 13 апреля 2018, 22:40
у них разрешение FullHD? или всё-таки 1280*720?
Интерфейс 1280, видео до fullhd
  • 14 апреля 2018, 17:06
видео не может быть 1920, проверьте пиксель в пиксель
  • Z2K
  • 15 апреля 2018, 20:30
«видео не может быть 1920» — почему? Там вроде только интерполяция к 1920, декодирование до 1280.
  • 16 апреля 2018, 12:19
Сначала плеер ужимает 1920 до разрешения девайса 1280, а потом телек растягивает эти 1280 до 1920, разве нет? В итоге никакого пиксель в пиксель не может быть.
  • CKYHC
  • 12 апреля 2018, 17:51
либо я чего-то не понимаю, либо я отчётливо вижу пиксельную сетку и вывод точка-в точку.

Если экран имеет разрешение 1920х1080, то и выводится 1920х1080.
или это левая фотография?
а ещё похоже что в ТВ работает какая-то оптимизация, типа сглаживания или режим кино…
  • 12 апреля 2018, 17:55
Скорее первое, сравните как должно быть

Это монитор.
  • CKYHC
  • 12 апреля 2018, 19:59
я действительно не разбирался с таким явлением, небыло необходимости, а для проверки использовались сохранённые картинки из нокиа монитор тест.
с обычным текстом толщиной в 1 пиксель…
  • 12 апреля 2018, 21:22
Да, это такая странная работа s905w, в обзоре есть ссылки на другие обзоры, там то же самое. Просмотру не мешает, просто тест отображается не совсем адекватно.
Kirich все ваши обзоры читаю с большим удовольствием, вопрос немного не по теме, что Вы дальше делаете с этими волшебными китайскими коробочками, складываете на полочку ???
  • kashcei
  • 12 апреля 2018, 22:45
подозреваю, что продаються например на Барабашовке
но не осуждаю, каждый труд чего-то стоит
  • 13 апреля 2018, 20:25
на Авито ж можно продавать
  • armada
  • 13 апреля 2018, 10:57
Я вчера оплатил на алике Tanix TX3 Mini. Цена 34$- купон4. к оплате 30$.
2G RAM 16G ROM
Бокс аналогичен вашему, а чуток дешевле.
  • 13 апреля 2018, 20:26
а купон где взять?