Крепление смарфтона на руль велосипеда

Добрый день, уважаемые читатели. Наступили теплые деньки, на улице появилось много велосипедистов. А куда пристроить свой смартфон во время поездки? Об этом сегодняшний обзор — рассмотрим крепление GUB G-85.

Велокрепление смартфона на руль — актуальное решение, особенно когда на смартфоне запущен навигатор. А с ростом цен на модели смартфонов, от крепления требуется 100% надежность, согласитесь, обидно из-за копеечного пластикового крепления ушатать смартфон за несколько сотен долларов.
Алюминиевые регулируемые крепления от фирмы GUB хорошо себя зарекомендовали, есть много обзоров и опыт использования с велофорумов.
Поставляется крепление в небольшой коробке с окошком:

Судя по упаковке всего есть шесть моделей:

Они отличаются материалами (алюминий или нейлон), конфигурацией пазов для облегчения и ценой.
Для модели GUB G-85 есть четыре цветовых решения:

Материал алюминиевый сплав 6063, его часто применяют в велодеталях.
Комплектация крепления:

Помимо держателя и кронштейна на руль, положили шестигранные ключи 3 и 4 мм. Винт с головкой впотай М6х40 в якорь вилки для установки на вынос и винт М5 для соединения держателя и кронштейна. Мягкие наклейки из неопрена, что бы не повредить смартфон, в количестве 6 шт, что с запасом.
Инструкция на англ.

Габаритные размеры крепления:

Сам держатель:

Он регулируемый: 50 мм минимум — 100 максимум, это хватит для большинства смартфонов по ширине. Высота опоры смартфона 50 мм. Головка с насечкой диаметром 12 мм, стяжной винт М6 — вращается все плавно.
Сзади крест для крепления к кронштейну:

Этот крест дает возможность установки держателя вертикально и горизонтально — это удобно, ставим смартфон как нам хочется.
Выступы для прижатия смартфона:

На них клеются накладочки из неопрена. Видны даже ограничительные резиновые колечки. Казалось бы, простецкая вещь, а об этом подумали при разработке.
Кронштейн на руль:

ширина 12 мм.
Виден ответный крест для вставки в держатель:

Кронштейн без вставок рассчитан на диаметр 31.8 мм, но есть пластиковые вставки на меньший диаметр руля:
Пластиковые вставки

Масса крепления в сборе:

Установка крепления на велосипед возможна на руль либо на вынос руля.
На вынос:

Тогда не нужен кронштейн на руль, а длинным винтом крепим держатель прямо в якорь вилки. У меня такая установка не пойдет, так как вилка с карбоновым штоком и якорь нужно сильно разжимать, для обычной вилки проблем не будет.
На руль:

Еще раз напомню — крепление можно повернуть на 90 градусов в любую сторону.

Протестировал крепление со своим 5,5 китайфоном:

У меня было максимально трясучее тестирование, так как у меня ригид — жесткая вилка и все вибрации от дороги идут на руль.
Смартфон держался как влитой — фиксация очень хорошая.
Снять смартфон для звонка дело пары секунд:

Места на руле пустое крепление занимает не много.

Подведем итог: Надежная и прочная конструкция крепления да еще и недорого. Я рекомендую, прикупил еще одно на второй велик за свои.

Есть вариант немного сэкономить: купон NIHON5 на скидку 5%

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • oboltus
  • 14 апреля 2018, 21:20
А ежели лисапед упадет, что станет со смартом?
  • 14 апреля 2018, 21:22
лисапед на бок упадет, руль упрется.
А ежели сильно упадет, то не о смарте надо думать, а о целостности своих костей,
  • Shkoder
  • 14 апреля 2018, 22:27
езжу с разными смартами на руле лет пять уже, наверное. смарт вылетает из вполне надёжного крепежа даже при довольно лёгких уборках. инерция, наверное ;)
  • 15 апреля 2018, 02:39
Мало вы креплений опробовали, есть крепления (в основном магнитные) с резинкой что надёжно крепит смарт за все 4 угла, не понравилось из-за долгого крепежа смарта и обязательно 2 руками. Магниты ни о чём, только если крайне ровная поездка и обязательно клеить железку на сам чехол.

Есть крепление как из обзора, так же держит крепко (брал дороже с ибей). Кстати, на али есть такой же, но пластиковый, что по мне хуже, за то дешевле, как будет держать не рискну предположить.

Ещё есть крепление, что с ответной частью крепится к чехлу на скотче, аналогично держит крепко.

А если брать подпружиненные разводные, то естественно с таких вылетит.

Ещё момент по переворотам через руль велосипеда, если телефон на руле, а не на грибке, то технически может его приложить о землю, а вот на грибке куда меньше шансов (естественно в зависимости от выноса и формы руля).
  • Multik
  • 15 апреля 2018, 21:46
Приблуда хорошего качества, брал на ГБ по скидке чуть дешевле, но до сих пор себе не поставил.
Во первых чтобы поставить смартфон в данную штуку нужно выкрутить болт, потом закрутить. Долго… Но держится в данной штуке смартфон крепко даже с чехлом. Но лапки… если сильно закрутить, отрывают наклеенное стекло. В итоге забил на него, подарю племяшке.
  • mcm
  • 14 апреля 2018, 21:27
Ничего не станет, если примотать изолентой.
  • 14 апреля 2018, 22:04
если примотать изолентой
Вы таки сошли с ума, тратить синюю изоленту на какой то поганый смартфон)))
  • vpol
  • 15 апреля 2018, 11:57
Еще лучше, если вместо этого крепления хорошие тиски на руль поставить ))
  • 14 апреля 2018, 21:26
Кстати, забыл написать, если использовать такой блок аккумов то можно подзаряжать смарт в режиме навигатора (помимо питания велофары), я пробовал, компактно получается.
  • nemoi13
  • 14 апреля 2018, 21:34
Есть такой блок. На своем не проверял. Им можно одновременно питать фонарик и заряжать телефон?
  • 14 апреля 2018, 21:34
Конечно
Вот такая сумка на руль решает проблему с подзарядкой, с выпадением от тряски, с защитой при падении «на руль» и от дождя. Плюс еще много вкусного можно сложить.

• 15 апреля 2018, 11:26
Пробовал, не самым удобным решением оказалась, чувствительность тача сильно падает, быстро не извлечь и не убрать (для фото, например), слишком сильно приходится наклонять голову, что бы увидеть информацию и может ещё что забыл.
Пользовался обоими типами креплений. Обозреваемый удобней с точки зрения снять/взять телефон, но у сумочки есть преимущество — можно что-то мелкое положить: ключи, карта банковская (удобно, если катаешься в жару в одних шортах и майке — не надо тащить рюкзак). А так же телефон 100% не выпадет. Свой телефон из обозреваемого ронял пару раз — долгая тряска немного ослабляет фиксацию и телефон выскальзывает из тисок.
Сейчас меняю по обстоятельством — либо сумочка, либо такой крепёж.
  • 16 апреля 2018, 16:14
ТТТ ни разу не вылетал из него, но и катал не так много с ним, возможно для более надёжного удержания капну фиксатор резьбы (или герметик) на резьбу, дам высохнуть и закручу.
Положить, да, что то можно, но с ранцем мне оказалось удобней, учитывая что сумка с двумя отделами свисающими с двух сторон от рамы, но в них толком ничего не убрать, кроме камеры и вело аптечки.
А так в ранце обычно камера + насос (~40см) + вода литра 2 + перекус + Power Bank + кофта, если станет прохладно + очки в чехле. Это всё в такую сумочку не войдёт, но если нужно съездить не далеко до 10км, то на легке, без всего.
Согласен, что случись что, телефону будет безопасней в сумке, но в плане удобства для велосипедиста — однозначно нет. К тому же в нынешнем смартфоне 3.5 и зарядка снизу, а разрез для телефона в сумке — сверху, гарнитуру не включить, беспроводных же хватает на 4-6 часов всего (Сони волкмен 623) и как гарнитура не столь удобней проводных.
  • Multik
  • 15 апреля 2018, 21:48
Дорого и уже есть на 6 аккумов.
На DX и али даже видел дешевле чем на ГБ.
Минус в том что нет 12V, мне 8.4 не надо, к тому же падает до 6… Фигня!
  • nemoi13
  • 14 апреля 2018, 21:27
Поглядывал в прошлом году на этот крепеж. Судя по отзывам один из самых лучших в соотношении цена\качество.
Спасибо за обзор, пожалуй всётаки закажу. У нас правда еще не начался велосезон, но пока посылка доедет, начнется.
Есть укреплённая версия )))

mysku.club/blog/aliexpress/46422.html
  • 14 апреля 2018, 21:39
А куда пристроить свой смартфон во время поездки?

В карман или рюкзак.
1. Если вы просто едете по делам в городе, то смартфон может отвлекать от дорожной обстановки.
2. Если вы выбрались в лес, отдохнуть от города, то отдохните и от звонков и сообщений.
3. Если вы спортсмен и поехали на тренировку, то нафига вам смартфон? Пульсометр и велокомп куда нужнее.
  • hcetih
  • 14 апреля 2018, 22:13
ну у меня пульсометр пишет на смартфон, заодно и трек пишется, велокомп с такими функциями — слишком накладно.
Какая интересная жизнь у людей
  • 14 апреля 2018, 22:16
а если нужен навигатор?
  • 14 апреля 2018, 22:21
Карту смотреть. Когда поехал за город по неизвестной мне дороги ( искал озеро) то на развилках приходилось доставать карту и смотреть (так как надо было выбирать точно развилку а не просто «повернуть на право»)

Если телефон начал орать — можно посмотреть кто звонит/мешает и определиться стоит отвечать или можно ехать дальше.

Смотреть всякие данные в онлайне ( более информативно чем просто велокомпьютер mysku.club/blog/china-stores/62082.html) будь то скорость, подъёмы/спуски или синхронизацию с датчиков.

Было бы крепление, а куда пристроить — найдётся.
Меня бесит когда звонят с работы какую ни будь ерунду спросить, приходится останавливаться и доставать телефон, вдруг какой важный человек звонит.
  • 14 апреля 2018, 22:24
Bluetooth гарнитура решает, проверено. Правда, иногда рядом едущий велосипедист может решить что вы с ним разговариваете. =)
  • navyg
  • 15 апреля 2018, 07:58
«Привет, малыш! Что делаешь сегодня вечером?» )))
  • 14 апреля 2018, 23:44
На смартфона прокладываешь маршрут и слушаешь подсказки по гарнитуре.

Смотреть всякие данные не нужно. Это отвлекает.
Достаточно слышать в ухе (гарнитура) каждых 3-5 минут пройденный путь, среднюю скорость, пульс. Мне хватает этого.

Если бесят звонки с работы, то
1. Не отвечать
Или
2. Не уходить с работы
  • 15 апреля 2018, 03:26
Особенно если дорога извилистая, а навигатор говорит только о развилках. Мне порой важно знать что будет наперёд или насколько круто дорога повернёт, о чём навигатор молчит.
Всякие данные не отвлекают, а информируют, но если вы кино для взрослых смотрите по пути, тогда да, вполне могут.
  • motokot
  • 18 апреля 2018, 11:34
яндекс при навигации на слух — это кошмар. говорит «держитесь правее», а по факту надо поворачивать налево, и так очень часто. без визуального маршрута невозможно им пользоваться. османд — лучше на слух, но все равно лучше видеть, куда надо ехать.
  • 15 апреля 2018, 03:25
Сомневаюсь, что вы опробовали все возможные варианты, что бы вот так просто говорить как и что делать. Тот же пульсометр может работать по БТ, передавая и отображая данные на смартфоне и не иметь своего экрана. Или иной конфиг у человека, да хоть музыка, какая разница, что теперь отдельно покупать приблуду для переключения треков, когда смартфон в кармане или рюкзаке?
  • oleg_gr
  • 14 апреля 2018, 21:47
во время поездки не раскручивается? т.е. не приходится ли подкручивать периодически?
  • 14 апреля 2018, 21:53
Нет
  • denmes
  • 23 апреля 2018, 02:05
В общем нет, но лучше время от времени проверять
  • Rokko
  • 14 апреля 2018, 21:52
Самый лучший из всех увиденных. Взял на ГБ на распродаже. Прикручу к мото.
Охренеть… Этот мир окончательно сошел с ума…

>> А куда пристроить свой смартфон во время поездки?

Ответ: «Оставить нахрен дома»
  • 14 апреля 2018, 22:16
А если еду на день? А позвонить? А навигатор? А муську почитать на привале?
  • 14 апреля 2018, 23:47
На привале доставайте из кармана и читайте, звоните, снимайте.
При движении СМОТРИТЕ НА ДОРОГУ!!!
  • 14 апреля 2018, 22:23
особенно удобно когда за городом/лесу сломался или вел или сам и телефона нет под рукой.
Всегда беру связь с внешним миром.
  • 15 апреля 2018, 03:32
Все такие умные, а если упадёт велосипедист и сломает себе что или колесо пробьёт, вы силой своей мысли это почувствуете и вызовите помощь? Связь это всегда важно.
  • 15 апреля 2018, 13:44
Фигню писать не стоит…
  • Pigmat
  • 14 апреля 2018, 22:20
Сорри за оффтоп, ТС что за велофара у Вас?

По теме, крепление огонь, особенно если учесть, что сразу напрямую к выносу можно крепить!
По всей видимости, такая.
Если бы еще нагрудный датчик ЧСС был, то претендовал на универсальность.
  • arthd
  • 15 апреля 2018, 00:27
  • 15 апреля 2018, 10:58
Да он, отличный велокомп-фара
  • 14 апреля 2018, 22:22
Вел китайкарбоновый весь? А что за изолента на верхней трубе?
  • 14 апреля 2018, 22:26
Скорее всего рубашки/гидролинию подвязал.
  • 15 апреля 2018, 10:58
Вел китайкарбон, да. Рама сильно устала — клеена
  • Shkoder
  • 14 апреля 2018, 22:25
езжу на шоссере треньки с аналогичным крепежом. пока всё норм, ничего не отвалилось, хотя вначале пластиковая рамка и вызывала сомнения. но падать с таким крепежом, конечно, не стоит – можно и без связи остаться…
  • textum
  • 14 апреля 2018, 23:17
Терзают смутные сомнения по поводу подобной конструкции. Не получится ли так, что при попытке по надежнее закрепить телефон, он будет попросту раздавлен этими эрзац тисочками?
  • 15 апреля 2018, 03:38
Не скажу за сам смартфон, но через силиконовый чехол + резиновые накладки на каждой лапке держателя ни каких следов не оставляют.
  • textum
  • 15 апреля 2018, 08:20
Волнуют не следы на корпусе, а деформация корпуса. С этим как?
Без проблем, в комплекте идут наклейки на лапки, они демпфируют при закручивании. А в целом что бы телефон деформировался нужно приложить много усилий и рукой это сделать крайне сложно будет и понадобится рычаг поболее, типа плоскогубцев или газового ключа, поскольку закручивающая головка маленькая и при упоре лапок пальцы будут соскальзывать с неё. Кстати, по фото у автора телефон закреплён без наклееных накладок на лапки.

Сам использую с чехлом, на задней части дерево (шпон), по бокам силикон, при зятяжке силикон сжимается в области лапок, но ни дереву, ни телефону никакого вреда, так же как и без всего этого.
Без чехла не езжу, на случай если выпадет из рук.
  • Egoruch
  • 14 апреля 2018, 23:58
Езжу с таким же, но пластмассовым.
В целом держатель нормальный, но винт всё же разворачивается совсем немного, да и стремно, что устройство выпадет прямо из него или вниз/вверх. Сейчас бы подбирал с креплением по всем углам.
З, Ы на вилку обычного горного также установить не получиться.
  • 15 апреля 2018, 03:41
У вас китайская копия, там шаг наверно больше и зазоры, вот и откручивается))) Как вариант можете на резьбу капнуть герметиком или фиксатором резьбы, дождаться пока высохнет и только после вкручивать, должно держать лучше.
Можно попробовать шайбу гровер, подложив под нее обычную, чтобы не промять пластик. Главное, потом, не раздавить смартфон.
  • 15 апреля 2018, 13:48
Металлический оригинал держит отлично и ни чего не раскручивается, тестировал 2 сезона…
Не совсем так, действительно после километров 10-15 езды можно чуть довернуть ручку на ~1/8 оборота (~1мм внешнего радиуса), предположу что это из-за сплющивания/смятия пенного материала защитных прокладок и, возможно, силиконового чехла, но держится при этом всё равно весьма крепко.
  • 04 июля 2018, 12:35
Я этого даже не заметил т к телефон без чехла (бампера)… так что «совсем так», как я и описал...))
  • denM
  • 15 апреля 2018, 00:32
Хороший способ пролюбить смартфон при падении в буквальном смысле, чтобы там не говорили что лисапед падает на бак, а руль упирается.
Так что хороший чехол который стоит как 3-4 таких крепления и плёнка/вернее стекло которая/ый стоит как 2-3 таких крепления дают какой никакой шанс ежели приделать на такое крепление.
Действительно хорошее крепление. Наверное даже лучшее за свою стоимость. Аккуратно смотрится на руле/выносе и надежно удерживает смартфон, что еще нужно? =). У меня правда нейлоновая версия, без нареканий.
  • denM
  • 15 апреля 2018, 01:12
  • 15 апреля 2018, 13:54
вы или бредите или в состоянии алкогольного опьянения… я лично ни чего не понял из написанного…
минус не мой, но походу люди тоже ни черта не поняли...)))
да чи дорага, за такую цену с быстрой зарядкой должен быть. Сорян, узрел п.18… всё нормуль, нормальная цена.
  • 15 апреля 2018, 03:48
Быструю зарядку вам ни кто не мешает прикрутить, делается достаточно просто из уже имеющейся.
Цена вполне адекватная, в прошлом сезоне на ибей брал дороже, рублей за ~750, но для таких как вы китайцы сделали пластиквый и хуже качеством.
  • 15 апреля 2018, 11:06
Это не меняет ровным счетом ничего. Я за свои еще один купил.
я велосипедист со стажем. ещё в раннем детстве по ступенькам на велосипеде съезжал. так вот, могу сказать, что чем меньше разного барахла и колхоза навешано на этот велосипед, тем лучше. единствное, что нужно сейчас вешать, так это светоотражающие знаки, и видеорегистратор, как спереди так и сзади, и по возможности, что бы он видео реалтаймом на облаков бейкапил, про что знали ваши родные и близкие. слишком много сейчас на дорогах автотранспортного мусора, хамов и обожраных упырей, и данные железки реально помогут вам, или увы вашим близким найти и наказать негодяя, что бы от закона он не ушел. а так, данная приблуда из обзора, только велокурьерам в москве или питере пригодиться, разве только.
  • 15 апреля 2018, 10:36
Вы ездите с региками? Можете поподробнее рассказать? Как запитываете, как интернет на них подаёте, во что обходится трафик.
у меня мегафон. корпоративный безлимит. 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=618671&st=0 до работы мне добираться недалеко, но район города, колхозный. поспромышленное гетто я бы сказал. куча спешаших, промзоны, фуры, грузовики и газели. плюс привыкшее бычится друг с другом хамло за рулем легковушек.
  • Koliwek
  • 15 апреля 2018, 09:39
На ГирБесте сейчас флешсейл на данное крепление— 8.69$. Можно ещё скинуть баллами до 6.09$. Сам являюсь счастливыми обладателем похожей версии PLUS 8, рекомендую к покупке всем вело-мотобайкерам
  • gusl
  • 15 апреля 2018, 12:28
А что, на GB опять есть возможность применять баллы к товарам с флешсейлом?
  • Bhakti
  • 15 апреля 2018, 11:26
у меня таких два, пластик и алю, но как то увидел аукцион на ебей копию такого за 2$ я единственный сделал ставку и его получил, когда получил удивился что он был с секретом, что бы не сперли с руля. типтакого
Это хороший держатель. Вожу в нём 5,5" смартфон, который купил специально для навигации, смартфон живёт в держателе постоянно. Сам держатель креплю на якорь, хомутом не пользуюсь. Дополнительно на площадку приклеиваю две полоски двухстороннего скотча 3M для дополнительной фиксации смартфона, без этого смартфон легко сдвигается вдоль. В итоге смартфон держится очень крепко, нет никакой опасности, что вылетит при тряске (у меня жёсткая вилка) или при падении (проверено, падал несколько раз). Аккуратный вид, даже лопата нормально вписывается на руль. У держателей типа чехол видок жуткий. Поскольку никакой плёнки поверх экрана нет, то сенсорному экрану ничего не мешает.

Недостаток такой, что смартфоном без влагозащиты нельзя пользоваться в дождь, нужно чем-то укрывать от воды.

Я уже второй год пользуюсь таким алюминиевым. Доволен. И в страву писать, и на больших выездах ориентироваться очень удобно. Да просто смартфон всегда под рукой, не надо останавливаться и лезть в карман за основным.

• Drood
  • 17 апреля 2018, 10:13
На мой взгляд такой удобен.
Закрепляется надежно. Снимается/ставится легко и быстро. Телефон защищен от пыли и брызг. Я внутрь чехла тонкий поролон подложил под смартфон для демпфирования. На солнце наверное будет перегреваться. Поэтому брал желтый, а не черный.
  • denmes
  • 23 апреля 2018, 02:14
Очень хорошее крепление. У меня было несколько разных, это лучше всех. Не торчит, не болтается. Единственное, что надо хорошо следить, чтобы телефон не задеть. Я раз выбил его коленом из крепления и он круто полетал об асфальт, крайне повезло, что не разбился.
  • mdcool
  • 29 мая 2018, 23:02
Очень крутое крепление. У меня в комплекте были поролоновые нашлепки на лапки, чтобы смартфон не выскальзывал (у автора они тоже видны на фото). Недавно ездил на жесткий оффроуд (8 часов, 45 км по лесу, болоту, камням и проселкам), телефон даже не шелохнулся. Думаю прикупить пару запасных на раздачу любопытным друзьям.