Мини-гравёр HILDA JD-5202

Когда мы говорим слово гравёр/ бормашина, мы подразумеваем универсальный аппарат, которым можно не только точить и гравировать, но и отрезать.
Но данная модель по специфике своего исполнения, заточена исключительно под гравировку и, если можно так выразится, работу с мелкими деталями.

Посылка

-Цанговый патрон 3,2 мм
-Инструкция

Инструкция. Английский раздел

Характеристики устройств:

Блок питания, судя по шильду, выдает 18В и до 2A, не трудно догадаться что мощность гравера не более 36 Вт.

Блок не разборный.Ковырять его не стал. Судя по весу, обычный китайский блок питания, который может сгореть в любой момент:

Провода короткие не отсоединяемые, в жесткой ПВХ изоляции, на морозе будут дубеть.

Для разъемного соединения с гравером присутствует разъем типа мама под штекер с центральным контактом 2,1 мм

Основные органы управления:

Сам гравер на первый взгляд сделан не плохо, пластик не пахнет, облоя на швах нет.

Длина провода 1 метр, на конце штекер-папа для соединения с блоком питания:

Есть регулятор оборотов — колесико, он же выключатель. Обороты регулирует действительно плавно в широком диапазоне от заявленных:

Блокировка вала для смены оснастки выполнена в виде латунной подпружиненной кнопки-штифта:

Сразу не понравилось что она может вывалится:

Корпус разборный, состоит из двух половинок, скрепленных при помощи четырех винтов и две пластиковых гаек с торцов:

Цанговый патрон с зажимом только на 3,2 мм:

Но благодаря наличию резьбы М8x0.75, можно поменять патрон на кулачковый:

Разборка:

Вал на подшипнике закрытого типа:

На валу есть канавка для штифта блокировки:

Плата:

Обратная сторона, видны следы флюса:

Распознать двигатель не удалось. Подозреваю что можно купить отдельно от RC- моделей:

Потребление тока:
Минимальные обороты:

Максимальные:

Заблокированный вал:

Гравер без труда справляется с гравировкой металла, гетинакса, точит дерево без фанатизма:

Вал не люфтит и не бьет. Гравер держать в руке удобно

Немного видео работы с гравёром:

Insum:

+ Удобно держать в руке
+ Справляется с гравировкой без труда. Можно использовать при моделировании из гипса и т.п.
+ Подходят быстрозажимные кулачковые патроны М8x0.75
+ Довольно тихий в работе
+ Нет вибрации в руку

— Очень дубовые провода у блока питания. Блок не разборный.
— Всего одна цанга в комплекте
— Есть риск потерять блокировку вала

В целом устройство мне понравилось, отличное дополнение к более мощным вариантам. Как долго прослужит- время покажет.
  • dgin
  • 11 апреля 2018, 11:07
В инструкции ошибка! Adaptor 18 В 400мА.
да.
  • Alex_74
  • 11 апреля 2018, 11:17
TIP127 PNP Epitaxial Darlington Transistor — сборка транзисторная на самом деле.
  • akantus
  • 11 апреля 2018, 19:35
или просто, составной транзистор.
Цанговый патрон не бьет?
  • dgin
  • 11 апреля 2018, 11:41
На видео ж видно- и фреза и сверло крутятся идеально, причем это с дешевым трехкулачковым патроном! что у меня лично вызывает разрыв сознания! Интересно какой диаметр резьбы на шпинделе?
Нет
  • Sortest
  • 10 февраля 2023, 01:21
Большое спасибо за обзор!
Я тоже купил аппарат только что.
Скажите пожалуйста, где Вы покупали кулачковый патрон?
  • Sanja
  • 11 апреля 2018, 11:51
БП вы взвесили, а что насчёт веса самого гравёра? Спасибо.
  • Vorchun
  • 11 апреля 2018, 13:28
Месяц назад купил такой же, к плюсам изделия присоединяюсь, всё точно, патрон не бьёт. Единственное, хотелось бы отдельный выключатель питания, что б лишний раз не крутить регулятор оборотов. Алмазным бором по стеклу гравирует легко.
  • Kento
  • 11 апреля 2018, 13:36
И все же, есть ли смысл в подобном хилом гравере, когда намного практичнее комплект недорогого, но более мощного гравера с гибким валом? Все-таки гибкий вал позволяет добиться большей маневренности = точности и аккуратности.
По мне так отстойная вещь.
Покупал несколько лет назад в оффлайне, пришел домой включил попробовал тут же быстренько побежал в магазин сдал обратно. Очень слабый даже при легком нажиме стопориться, лучше доплатить и не так много к этой цене и взять более мощный на 220в, а не это убожество от блока питания.
  • Kento
  • 11 апреля 2018, 14:22
Я взял Хилда 400Вт + вал. Удобно работать и мощности с запасом.
  • akantus
  • 11 апреля 2018, 19:39
гибкий вал позволяет добиться большей маневренности
еще большей маневренности позволит добиться аккумуляторный гравер.
  • moza
  • 11 апреля 2018, 14:04
У меня подобный приборчик. Покупал жене, тогда на алиэкспресс его позицонировали как устройство для маникюра. Внешне один в один как представленный, только в комплекте шел блок питания на 9В, плата, та что внутри, на LM317. Жена както сразу охладела к нему, поэтому пользуюсь практически я, использую как гравер.
какой вес гравера?
Неплохая «штучка» на любителя\потребителя!-включая ТТД и вменяемый ценник за комплект. Плюсую.
Не клинит при резке диском пластика и дерева (толщиной до 3мм)?